Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Andrey_G
Цитата(golub @ 10.12.2008, 13:17) *
...
Кто нибудь пробовал юзать 3524, в поцикловом ограничении. Какие ощущения?
В 3524 триггер не збрасывается судя по структурке из шиита, он там просто делит частоту осцилятора пополам, потому поциклового ограничения тока там быть не может. Или что-то другое имеется ввиду? Кстати, у этой микрухи вполне возможно, при определенных условиях, появления ложных импульсов на выходе.

Народ, кто-нибудь крутит проц к "Бармалею", есть результаты, или пока только разговоры? А то закончил новую управу со всякими фичами, и на нее смотреть страшновато, обросла жутко. С микроконтроллером же, апгрейд управы сведется к смене прошивки. Ляпота... (с) icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Andrey_G @ 10.12.2008, 16:02) *
Народ, кто-нибудь крутит проц к "Бармалею", есть результаты, или пока только разговоры? А то закончил новую управу со всякими фичами, и на нее смотреть страшновато, обросла жутко. С микроконтроллером же, апгрейд управы сведется к смене прошивки. Ляпота... (с) icon_biggrin.gif

Wiew в сообщении № 1627 выкладывал "сырую" наработку на пике, но он ушёл до нового года и сказал: -"До встречи в седьмой части!", на соседней ветке по резонанснику тоже начали мутить, но там контроллеру доверяют только сервисные функции, а ключами всё равно шимка рулит.
Я на новогодние "каникулы" запрусь в мастерской и попробую макетик, а там посмотрим. Подозреваю что скоро с этой ветки погонят новую создавать под названием "Инверторный сварочник с микроконтроллерным управлением" или тому подобное.
Д713
Цитата
Попробую разобраться до конца сам .

это самый правильный вариант,опыт так и нарабатывается,его не купишь и не пропьешь.
у меня имеются два осцила,С1-83 и С1-78,оба попали в мои сети неисправными,зато практически бесплатными.
пришлось найти на них полную документацию и оживлять,что несомненно полезно для последующего применения.
поскольку у Вас прибор бу,то нелишне проверить точность горизонтальной и вертикальной развертки,а также наличие (или отсутствие) искажений прямоугольного импульса.
это для последующего доверия показаниям.
с уважением.




Цитата
Народ, кто-нибудь крутит проц к "Бармалею"..

личное мнение-грамотные "крутильщики" мк понятия не имеют о "бармалеях",им нужен детальный алгоритм,которого,к сожалению не знают сами ваятели "бармалеев".
кабельщик
Д713, просьба по мере оживления дохлых осциллов делиться наработками... У меня тоже пару трупов валяется, на фоне сегодняшней ситуации покупка новых цифровиков не светит. Потому думаю, проверив наличие эмиссии трубки, долгими зимними вечерами поапгрейдить приборы блочными заменами. Ну типа - выкидываем древний питальник, ставим новый импульсный и т.д. по всем блокам осциллографа. Надо только тщательно разобрать, как оно работает... Это всеж не телевизор.
Д713
Цитата
на фоне сегодняшней ситуации покупка новых цифровиков не светит

покупка правильных цифровиков еще долго не будет светить любителям,то шо до 4-5 килобаксов является имитацией бурной деятельности в этом направлении.
Коля
На сотку бармалея можно вместо регулирующего переменника использовать не 1 ватный, а о,25 потенциометр? 1- ватников приличных нету. Все здоровые проволочные, некрасивые, и без ручки...
кабельщик
Коля, там на регуляторе есть пару-тройку милливатт всего то... Так что не опасайтесь за 0,25Вт icon_biggrin.gif .
Лучше берите импортный, с зубчатой посадкой пластмассовой ручки.
golub
Цитата(Andrey_G @ 10.12.2008, 15:02) *
В 3524 триггер не збрасывается судя
Лоханулся, ну конечно ж 3824.
Коля
Цитата(кабельщик @ 10.12.2008, 17:46) *
Коля, там на регуляторе есть пару-тройку милливатт всего то... Так что не опасайтесь за 0,25Вт icon_biggrin.gif .
Лучше берите импортный, с зубчатой посадкой пластмассовой ручки.

Так и думал что можно, просто спросить решил на всякий случай... А почему на схеме 1 вт? Можно же было написать 0,25 и не вводить новичков в заблуждение. Кстати возник вопрос после просмотра девйса Бармалея. На копусе сварочника у него "мама" для подключения сетевого напряжения. Следовательно на шнуре "папа". А что будет, если сетевой шнурь подключить в сеть? Просто будут торчащие штырьки с напряжением 220 вольт и заземлением для безопасности icon_biggrin.gif . Я прав?
Д713
Цитата(Коля @ 10.12.2008, 17:12) *
Так и думал что можно, просто спросить решил на всякий случай... А почему на схеме 1 вт? Можно же было написать 0,25 и не вводить новичков в заблуждение. Кстати возник вопрос после просмотра девйса Бармалея. На копусе сварочника у него "мама" для подключения сетевого напряжения. Следовательно на шнуре "папа". А что будет, если сетевой шнурь подключить в сеть? Просто будут торчащие штырьки с напряжением 220 вольт и заземлением для безопасности icon_biggrin.gif . Я прав?

Николай,при всем моем уважении,на месте админов выделил бы для Вас отдельную ветку,типа "Коля & К",для продолжительных пустопорожних бесед о том,как сопротивления сопротивляются а емкости емкостят..
кабельщик
Д713, дак ведь Коля прав ... Глянул только что фотосы - действительно, мама стоит в корпусе (причем и в сотке, и в 165-ке) , а папа соответственно , видимо, на сетевом кабеле. Как мы раньше то не заметили ?

Интересно, кто-нибудь неглядя скопировал это дело с фоток ?
Коля
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 18:22) *
Николай,при всем моем уважении,на месте админов выделил бы для Вас отдельную ветку,типа "Коля & К",для продолжительных пустопорожних бесед о том,как сопротивления сопротивляются а емкости емкостят..

Я УЖЕ после сообщения Санька ( спасибо ему большое поставил меня на путь истинный icon_biggrin.gif ) со всем уважением отношусь к форуму, к форумчанам и админам. Выше написанное мною сообщение написано НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ. Я правда хотел бы узнать, почему он так сделал? Вдруг какие-о ньюансы есть.. Ещё раз скажу, что я СЕРЬЁЗНО интересуюсь этим вопросом. Не пинайте.

Цитата(кабельщик @ 10.12.2008, 18:33) *
Д713, дак ведь Коля прав ... Глянул только что фотосы - действительно, мама стоит в корпусе (причем и в сотке, и в 165-ке) , а папа соответственно , видимо, на сетевом кабеле. Как мы раньше то не заметили ?

Интересно, кто-нибудь неглядя скопировал это дело с фоток ?

Уже поняли мою серёзность?
Д713
Цитата(кабельщик @ 10.12.2008, 17:33) *
Д713, дак ведь Коля прав ... Глянул только что фотосы - действительно, мама стоит в корпусе (причем и в сотке, и в 165-ке) , а папа соответственно , видимо, на сетевом кабеле. Как мы раньше то не заметили ?

Интересно, кто-нибудь неглядя скопировал это дело с фоток ?

разъемы на сетевом не применяю,посему мне фиолетово где "мамы", а где "папы".
общий подход-источник всегда должен быть "мамой",не пойму только зачем все это обсасывать?
валять дурака совместно с "Колей & К" не имею ни времени ни желания.
golub
Все эти мамы папыи и прочие защёлки- обычное г... По опыту скажу, если кого интересует, лучше резиновой заделки, типа как на електроинструменте, ничего не получалось. На фирмовой DECA MOS168E, которую пользую по работе, за три года уже два раза укорачивал кабель, тривиальный перелом на самоой защёлке.
кабельщик
golub, чего-то не хочется наматывать 10-метровый сетевой кабель на аппарат, как на мотовило... На нем и так два конца сварочных по три метра висит.
САНЕК
Цитата(UVM @ 10.12.2008, 8:26) *
Ну насчёт фена возожно будет и полезно, я не пробовал, новому эпкосу N87 доверяю. Кстати на будующее, до какой тепературы греть?

А на затворах смотреть ОСЦИЛОНРАФОМ и обязательно, при уменьшении длительности могут фронты затягиваться а это опасно для ключей. По лампочке только лысый, потому что на цифровом осцилоскопе я не смог уловить момент загиба или затягивания импульса, по вольтметру+амперметру графики тоже не получились и очень муторно, вот поэтому и лампочка.

Так греть до примерно рабочей температуры,гр.80 ,и здесь не причем момент доверия.
Про осцил,Колян говорил-нету такового.
Д713
есть вопрос-каким образом можно измерять напряжение на выходе (на дуге) с гальванической развязкой и быстродействием порядка <10 uS,гибридные ОУ не интересуют из-за цены(20-25$).
САНЕК
Цитата(Коля @ 9.12.2008, 21:06) *
Два вопроса:
Как посчитать? Для чего это надо? icon_smile.gif

Надо для попадания в рабочую частоту,а посчитать можно,как все частоты считают-RxC.
Andrey_G
UVM, спасиб. По PIC-ку это monos выкладовал, уже видел. Да только уже обложился литературой по AVR-ам... От ШИМа, как и соседи, тож не отказываюсь, ATmega168 (или ATmega16, если портов не хватит) будет рулить заданием на ШИМ и всем сервисом. Пока все красиво получается на бумаге, посмотрим, но чую, эта красота из-за нехватки знаний...
golub
Цитата(кабельщик @ 10.12.2008, 18:16) *
не хочется наматывать 10-метровый сетевой кабель на аппарат
Кабельщик, есть какойто стандарт, да и нормы приличия. По мне 1,5 метра сетевого вполне достаточно, тем более удлиннители никто не отменял. Ну а сварные провода, уж извините- только на бинзелях.

Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 18:20) *
есть вопрос-каким образом


А так не подходит, или слишком древне?
кабельщик
Д713, на паре оптронов и ОУ можно собрать весьма стабильный отвязанный усилитель или просто повторитель. Сам такого не делал, но думаю - несложно должно быть.
s7_up
Сегодня попробовал замерить напряжение на конденсаторах под нагрузкой на сварочном Бармалее 165. На холостом 300 В подключаю нагрузку 0,25 Ом выкручиваю потенциометр на 2/3 - 90 А напряжение проваливается до 140 В, прироста тока далее при повороте нет. Возможно емкость мала (5 конденсаторов по 470мкФ на 400В (прибором замерял в них 300...360 мкФ до впайки каждый - говорят они потом "тренируются"))???????? Или сечение сетевого шнура мало? Или что ещё может быть??? Или такой провал это напряжения нормально, хотя сомневаюсь...
Спасибо - если кто что ответит или подскажет...
кабельщик
s7_up, ненормально конечно. Померяйте сеть "утюговым" методом (меряем сеть в розетке, затем включаем в нее (розетку) киловаттный утюг и меряем второй раз, уже с утюгом). Сообщите результ ...
Может, в выпрямительном мосте один диод в обрыве, тогда напруга на литах будет сильно падать под нагрузкой и пульсации будут 50герц вместо 100.
И чем меряли на банках напругу?
golub
Цитата(s7_up @ 10.12.2008, 18:30) *
Сегодня попробовал замерить напряжение
Может нодо удлиннитель который под ногами лежит, размотать.
кабельщик
И балласт 0,25 великоват... Сделайте 0,15-0,2 хотя б .
Д713
Цитата(golub @ 10.12.2008, 18:25) *
Кабельщик, есть какойто стандарт, да и нормы приличия. По мне 1,5 метра сетевого вполне достаточно, тем более удлиннители никто не отменял. Ну а сварные провода, уж извините- только на бинзелях.
А так не подходит, или слишком древне?
давайте пока без Готтлиба...
Цитата(кабельщик @ 10.12.2008, 18:29) *
Д713, на паре оптронов и ОУ можно собрать весьма стабильный отвязанный усилитель или просто повторитель. Сам такого не делал, но думаю - несложно должно быть.
посмотреть можно где?

Рисунки из цитат удаляем.
(O_O)
Всем здрасьте. Мужики, такое дело, ваял бармалея на TL494. В начале лета отдал погонять на испытания, человек им до сих пор варит и расставаться не хочет. Пользует во всех случаях 3-ку. Но, недавно я сам им поварить попробовал хотя далеко не сварщик и никогда этим не занимался. По мнению сварного и моим очучуниям жестковато варит. Плохо поджигается и плохо держит короткую дугу.
На мой взгляд нужен весь коплект примочек: антистик, хотстарт, поджигалка(осциллятор). С лета не читал форум, но за несколько вечеров все прочитал.
Помнится проскальзывало предложение D713 улучшить бармалея. Я-ЗА. Кто-нить еще апгрейдит ? Кольтовские улучшалки реально работают или это так, для отвода глаз типа маркетингового хода для улучшения продаж? Кто варил кольтом и подобными, скажите свое мнение.
Схемку своего прикладываю в виде пдф, може кто чаво полезного для себя извлечет. http://slil.ru/26423162
Andrey_G
Д713, кабельщик, а зачем пара? Один с выводом базы, типа 4N25, в режиме усиления, и ОУ. Или не покатит?

s7_up, а напруга на нагрузке какая, и Кзап.? Еще б осцилы колектор-эмитер ключей посмотреть...
golub
Цитата((O_O) @ 10.12.2008, 18:57) *
или это так, для отвода глаз типа маркетингового хода для улучшения продаж? Кто варил кольтом и подобными, скажите свое мнение.

Варил, не для отвода, лучше, чем бармалей. но ВДУЧА не догоняет. Дык ВДУЧ на хреновой сети- труп, а бармалей и кольт кирогазят.
Д713
Цитата
Д713, кабельщик, а зачем пара? Один с выводом базы, типа 4N25, в режиме усиления, и ОУ. Или не покатит?

не покатит,если бы все было так просто,не обращался бы с дурными вопросами.
golub
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 19:13) *
не обращался бы с дурными вопросами.
Д731, а кольтовский виток не проходит?
САНЕК
golub
Подскажи,мож ето уже былО,хочу прикрутить на Кольтовские дрова BS170 ,чё скажешь?
Д713
Цитата(golub @ 10.12.2008, 19:17) *
Д731, а кольтовский виток не проходит?

не думаю,что можно все решить одним витком.
пока вопрос стоит в съеме напруги на дуге и тока (среднего),если с током все вроде понятно,организационно,то с напряжением пока одни вопросы.
есть варианты,но нет достойного.


golub
Да что то унего статика великовата, я 19 ставил, не понравилось.
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 19:31) *
есть варианты,но нет достойного.
Ну, батенька. Достойное определится только в сравнениии.
s7_up
Цитата(golub @ 10.12.2008, 20:40) *
Может нодо удлиннитель который под ногами лежит, размотать.

А при чём здесь смотанный удлиннитель ??? или это шутка такая? смотано провода у меня сетевого метра 3
Д713
Цитата
Ну, батенька. Достойное определится только в сравнениии.

абсолютно не против,тока никто ничего не предлагает покудова,ждуть карлсона из сказки с прошивками готовыми..
golub
Кагда кубики с квадратами нарисуем, может и появится что-то похожее.
Цитата(s7_up @ 10.12.2008, 20:05) *
А при чём здесь смотанный удлиннитель ??? или это шутка такая? смотано провода у меня сетевого метра 3
Три- это хрень, а 10 и т.д. уже существенно. Ну не может так валится, послушай кабельщика.
Цитата(САНЕК @ 10.12.2008, 19:19) *
на Кольтовские дрова BS170 ,чё скажешь?
Дык постой, только глянул. BS170- это ж обратные, куда их до кольту прикручивать?
Коля
Цитата(s7_up @ 10.12.2008, 21:05) *
А при чём здесь смотанный удлиннитель ??? или это шутка такая? смотано провода у меня сетевого метра 3

Это не шутка. Просто в намотанном состоянии длинные удлинители проводят допустим 40 % тока, относительно размотанного состояния. Происходит это из-за направления силы ампера.
golub
Сила ампера- надо гдето записать. Эт примерно как сила мысли, сила уситчивости, сила алкаголя, ну на худой конец сила веса, ну када ваще трындец- сила дибилизма.
Д713
Цитата(Коля @ 10.12.2008, 20:31) *
Это не шутка. Просто в намотанном состоянии длинные удлинители проводят допустим 40 % тока, относительно размотанного состояния. Происходит это из-за направления силы ампера.

шо-то Колян ты умен не по годам,наверняка чукча дурака валяет...
lapa
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 19:20) *
есть вопрос-каким образом можно измерять напряжение на выходе (на дуге) с гальванической развязкой и быстродействием порядка <10 uS,гибридные ОУ не интересуют из-за цены(20-25$).

Можно попробовать HCPL7800, HCPL7820, HCPL7840. Я пробовал HCNR200 прямо как в даташите работает идеально.
Д713
Цитата(lapa @ 10.12.2008, 21:10) *
Можно попробовать HCPL7800, HCPL7820, HCPL7840. Я пробовал HCNR200 прямо как в даташите работает идеально.

семикрон умудряется вообще без оптики обходиться,какими-то хитромудрыми трансами..
monos
Цитата(Andrey_G @ 10.12.2008, 16:02) *
Народ, кто-нибудь крутит проц к "Бармалею", есть результаты, или пока только разговоры?

То я выкладывал... http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=2388
А что интересует?
golub
Цитата(monos @ 10.12.2008, 22:25) *
А что интересует?
Крымских, да собственно как и всех, интересует, в прошивке только сервис? Или с ВАХ что-то делается?
Д713
Цитата(golub @ 10.12.2008, 23:28) *
Крымских, да собственно как и всех, интересует, в прошивке только сервис? Или с ВАХ что-то делается?

крымских будет интересовать прошивка,если они сами ее напишут,остальные варианты даже не рассматриваются.
monos
Цитата(golub @ 11.12.2008, 0:28) *
Крымских, да собственно как и всех, интересует, в прошивке только сервис? Или с ВАХ что-то делается?

есно, с вах что-то делается: Поцикловка аппаратная, хот старт- написан в коде, форсаж дуги запланирован-- его написать и прошить пару минут. Надо экспериментировать, а нету время...
Коля
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 22:06) *
шо-то Колян ты умен не по годам,наверняка чукча дурака валяет...

А что чукча говорит?
Andrey_G
Цитата(monos @ 10.12.2008, 23:25) *
...А что интересует?
Практический результат в железе, подводные камни и т.д.
RUN1

а схему осциллографа не могли бы отсканить и выложить есснно если имеется конечно


К сожалению для 1с-83 схемы нет а вот Д713 вроде его юзал мож у него есть попробуй у него спросить.



golub я ИЗВИНЯЮСЬ! я вчера не увидел ваше сообщение по осцилогрофу с пояснениями, увидел только про фелормонию icon_smile.gif

Еще раз всем спасибо!






С уважением.


maxx
Цитата(monos @ 11.12.2008, 1:19) *
есно, с вах что-то делается: Поцикловка аппаратная, хот старт- написан в коде, форсаж дуги запланирован-- его написать и прошить пару минут. Надо экспериментировать, а нету время...

Будем ждать, видно что это уже не просто слова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.