Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


s7_up
Цитата(Гость_monos_* @ 8.12.2008, 0:29) *
90 мГн- это, имхо, много- попробуйте увеличить зазор... Только сначала посмотрите напряжение на фильтре по высокой стороне- возможно оно сильно просаживается...

возможно и просаживается - измерю напряжение...
когда покупал электролиты на 470 мкФ странным показалось что прибором показывают они емкость 330 ... 360 мкФ все 5 шт... может не хватает ёмкости
Basill
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 12:23) *
сегоя сделал обмоточние провода. По расчётам не смогу намотать 36 витков. Получается три слоя намотки. Первички в один ряд влезит 12 витков. 2 ряда первички- 24 витка. И третий ряд вторички 12 витком. А как мотали вы? У мну по-моему окно больше, чем у етд59, тогда как мотал сам бармалей? Что посоветуете? Частоту не буду повышать

ИМХО, надо в любом случае уложиться в конструктив на 3 слоя: полпервички-вторичка-полпервички. Как показывает форум, это оптимально и по связи между обмотками, и по индуктивности рассеивания. Возможно, в будущем перейдете на многослойные трансы, как делают продвинутые форумчане (чередование слоёв первички и вторички несколько раз), а пока стоит ИМХО делать как в оригинале у Бармалея. Даже в ущерб сечению провода. Ну и что? Будет больше нагрев - меньше ПВ, зато опыт получите бесценный.
И ещё: калькулятор Лысого появился не из-за того, что лень кому-то что-то считать по формулам (хотя и не без этого). А потому, что нет никакой гарантии, что сердечник у вас в руках имеет те параметры, которые указаны в справочниках. Здесь и вероятность исходной "левизны" феррита, и старение, и температурная деградация. Здесь самый для нас важный показатель - индукция насыщения. Он оч-ч-чень сильно влияет на "количество витков" при прочих равных условиях. Какой он у конкретного сердечника неизвестного происхождения? У совковых ферритов для несиловых применений (каким является 2000НМ) его не рекомендуют брать больше 0,2 хотя в справочнике он поболее.
Я тут вытащил из архива свой прошлогодний excel-файлик, который считает трансы по методике Володина из его статьи по РитмАрку. (Пример на 4-х строчниках там дан для проверки правильности ввода формул из статьи).
Добавил Barmaley-165 и 3 варианта Barmaley-100, выделил красным то, о чем я говорю.
Вывод: если хотите оставить 24 витка первички на частоте 35 кГц, то придется ограничить Кзап до 0,27.
А вообще, на вашем месте я бы начал с варианта 165-ки на двух имеющихся Ш20х28, ну, хотя бы пройти этап макетирования.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
saschai
Господа, дайте пожалуйста, ну если не жалко, информацию по короткому трансу, схему, ссылки, методу, технологию всему буду рад.
Осталась силовая часть, а мотать на 2-х ш очень не хочется, по заявлениям участников форума, сие вчерашний день, кроме того на окончательный вариант хочется переразвести платку с учетом всех изменений и дополнений, да и оптимизировать то о чем не знал пока не стал разбираться.
Заранее спасибо!
golub
А что тут жалко. Пожалста, Е65, 12х4 (5,5 мм2х 17 мм2), 50 кгц, РД1. Кусок схемы ограничения Кзап на ХХ, я выкладывал.
Разница по сравнению с нормальным трансом 3 и 1 виток соответственно. Для первого аппарата вам это надо?
saschai
Да, можно продублировать схему
Спасибо!
Сегодня у приятеля, прошивали PIC16F84, для частотомера, LС-метра, в тестовом стенде без обвязки потребляет 20 mA, дисплей 2х16, 15 mA, так, что по мощности я сильно ошибался, виноват.
кабельщик
saschai, я в процах не силен, но разговор о том, скока он потребляет - это ни о чем. Тут как в КМОП-логике. Все зависит от степени загруженности его как умственными процессами (в простейшем варианте можно рассматривать зависимость потребления от тактовой частоты), так и от загруженности его внешними балластами (LED, LCD и т.п.). То есть у кого-то он может потреблять 100мкА, а у кого то 100мА .
saschai
Цитата(кабельщик @ 8.12.2008, 15:29) *
saschai, я в процах не силен, но разговор о том, скока он потребляет - это ни о чем. Тут как в КМОП-логике. Все зависит от степени загруженности его как умственными процессами (в простейшем варианте можно рассматривать зависимость потребления от тактовой частоты), так и от загруженности его внешними балластами (LED, LCD и т.п.). То есть у кого-то он может потреблять 100мкА, а у кого то 100мА .

Просто выше был разговор о питании, мне стало интересно и сегодня померили в тестовом стенде, 800 mA, (ну да 800 mВТ )которые я приводил, это полная нагрузочная способность микроконтроллера, ну тож не силен, ну вообщем как я понял, то что в пику, он может получать и коммутировать при полной загрузке всех портов, но очень недолго icon_biggrin.gif

Электрическая характеристика микроконтроллеров PIC16F84

Общее потребление электроэнергии 800мВт
Максимальный выходной ток на Vss 150мА
Максимальный входной ток с Vdd 100мА
Максимальный ток, входящий в PORTA 80мА
Максимальный ток питания от PORTA 50мА
Максимальный ток, входящий в PORTB 150мА
Максимальный ток питания от PORTB 100мА
Wiew
Цитата(s7_up @ 8.12.2008, 11:20) *
возможно и просаживается - измерю напряжение...
когда покупал электролиты на 470 мкФ странным показалось что прибором показывают они емкость 330 ... 360 мкФ все 5 шт... может не хватает ёмкости

у вас случайно не такие:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
так с дросселем значит все нормально?
Feds
"Доставал из коробки" новые совковые ферриты Ш20Х28 с желтыми точками на боковой поверхности,
в приложении к сердечникам было указано, что феррит марки 1000нм,
по кальку лысого на 35 кгц вышло 21 виток на сдвоенный сердечник(два вместе).
испльзовал прокладку из тетрадного листа icon_cool.gif
Коля
А можно в блок питания засунуть сотку с двумя комплектами шашек 20на 28. Пожно ли таким образом повысить пв?
Д713
Цитата(Коля @ 8.12.2008, 20:49) *
А можно в блок питания засунуть сотку с двумя комплектами шашек 20на 28. Пожно ли таким образом повысить пв?

Николай,первый аппарат не рекомендуется засовывать куда попало,оставьте себе место для маневра и обеспечьте удобный доступ к деталям.
Коля
Цитата(Д713 @ 8.12.2008, 22:47) *
Николай,первый аппарат не рекомендуется засовывать куда попало,оставьте себе место для маневра и обеспечьте удобный доступ к деталям.

Я бы с радостью, да только не влезает число витков в этот чёртов феррит! Надо 36 первички, а влезает всего 24. Надо 12 вторички, а влезает только 8. Как быть?
maxx
Цитата(s7_up @ 7.12.2008, 20:54) *
Привет Мужики!
Может кто подскажет, где что глянуть, собрал Бармалея 165, подключаю нагрузку на выход - спираль, из 165 А вытягивает только до 90 А дальше начинает гудеть и прироста тока от поворота резистора нет. Эпюры напряжений смотрел осциллографом - всё нормально.

У меня было тоже самое, два дня репу чесал. Положил м-у ключами и сх.управления фольгинированный текстолит-подключил на общий, всё заработало так как и должно быть.
UVM
Цитата(Коля @ 9.12.2008, 6:33) *
Я бы с радостью, да только не влезает число витков в этот чёртов феррит! Надо 36 первички, а влезает всего 24. Надо 12 вторички, а влезает только 8. Как быть?

Сделай "шнурки" более тонкими проводниками и всё влезет, на ETD-59 аж влёт всё помещается, а Ш20х28 вроде не меньше его.
Попробуй "от противного" - возьми тонкий провод примерно 0,4 и скрути короткий шнурок сантиметров двадцать, примерь сколько раз он ляжет на каркас в один слой и подгони количество проводников в шнурке чтобы плотно 18 витков получилось. Потом подсчитай сколько вышло проводничков и свивай длинный шнур. Также и со вторичкой, да вот слово каркас принимай условно, и ещё очень при намотке помогает двухсторонний скотч, его в один слой под каждую намотку нужно и витки гораздо меньше будут расползаться
s7_up
Цитата(maxx @ 9.12.2008, 9:09) *
У меня было тоже самое, два дня репу чесал. Положил м-у ключами и сх.управления фольгинированный текстолит-подключил на общий, всё заработало так как и должно быть.

Вообщето я задумывался над этим, схема управления находится в корпусе под силовым трансформатором, возможно помеха или наводка лезет на 1 ножку микросхемы.
Коля
Цитата(UVM @ 9.12.2008, 8:25) *
Сделай "шнурки" более тонкими проводниками и всё влезет, на ETD-59 аж влёт всё помещается, а Ш20х28 вроде не меньше его.
Попробуй "от противного" - возьми тонкий провод примерно 0,4 и скрути короткий шнурок сантиметров двадцать, примерь сколько раз он ляжет на каркас в один слой и подгони количество проводников в шнурке чтобы плотно 18 витков получилось. Потом подсчитай сколько вышло проводничков и свивай длинный шнур. Также и со вторичкой, да вот слово каркас принимай условно, и ещё очень при намотке помогает двухсторонний скотч, его в один слой под каждую намотку нужно и витки гораздо меньше будут расползаться

Может не влезает, потому, что я дополнительно провода обмотал бумажным скотчем? У бармалея они просто в лаковой изоляции. Значит мне тоже не следовало бы мотать в бумажной изоляции. Решил, что транс намотаю в конце по лысому, когда осциллограф будет. А пока работаю с печаткой управы и драйверами.
UVM
Цитата(Коля @ 9.12.2008, 11:19) *
Может не влезает, потому, что я дополнительно провода обмотал бумажным скотчем? У бармалея они просто в лаковой изоляции. Значит мне тоже не следовало бы мотать в бумажной изоляции.
Решил, что транс намотаю в конце по лысому, когда осциллограф будет. А пока работаю с печаткой управы и драйверами.

Изолировать нужно, но поаккуратнее и пробуй умещать с изоляцией.
Это верное решение, готовый аппарат будет основной частью лысого калькулятора. Хотя у меня честно говоря чисто по лысому не получилось, наверное осцилоскоп цифровой не катит всё время по амплитуде перескакивает и непоймёшь, а по лампочке очень даже неплохо получается транс посчитать. Но осцилограф всё равно нужен чтобы сигналы на затворах щупать.
Коля
Цитата(UVM @ 9.12.2008, 12:05) *
Изолировать нужно, но поаккуратнее и пробуй умещать с изоляцией.
Это верное решение, готовый аппарат будет основной частью лысого калькулятора. Хотя у меня честно говоря чисто по лысому не получилось, наверное осцилоскоп цифровой не катит всё время по амплитуде перескакивает и непоймёшь, а по лампочке очень даже неплохо получается транс посчитать. Но осцилограф всё равно нужен чтобы сигналы на затворах щупать.

А что за лампочка? Можно попотробнее?
RUN1
Всем привет.Парни хотел спросить вчера гонял 165-ку на хх без обдува транзистор на который подводится минус нагрелся за 15минут
до 40С градусов а 2-рой холодный это смущает?знаю что должна быть разница но не кардинальная радиаторы пневские. Осцилограф я приобрел С1-83(как он вообще можно им работать с инверторами?) старенький правда но толком пользовать его пока не умею так потыкал по бармалеивским осцилограмам тупо- на затворах IRG без подачи силы 5мкс\дел или вот коллектор эмиттер хх изгиб сердечник размагнитился картинки совпали ну это визуально а вот по считать по делениям пока не могу и фиг его знает что с чем едят и как научится. Или надо буржуя где к импульсу высвечивается расшифровка в цифрах например какя частота, напряжение и.т....(вообще есть такие осцилы чтобы не считать?( мне не лень просто как самому дойти не знаю).


С уважением.
UVM
Цитата(Коля @ 9.12.2008, 12:51) *
А что за лампочка? Можно попотробнее?

220В/40-60Вт, включаешь короткими концами сантиметров по 10 в разрыв +300В между кондёрами 2х1мкф и банками. Мотаешь с запасом транс (витков 40 под твой феррит) тонким проводом например 0,5мм, Питание на управу подаёшь отдельно, силу понемногу ЛАТРОМ, и смотришь за лампочкой если не горит то всё о*кей, если загорается, то ищи ляпы в монтаже. Если лампа не горит при 220В, аккуратно убавляешь до 0В напругу, всё обесточиваешь и отматываешь витка 3 и повторяешь всю процедуру вновь пока лампа не начнёт "тлеть" при 220В " - это и будет порог насыщения твоего феррита. Считай витки сколько осталось, добавь ещё два-три для верности и вот оно число витков твоей первички, делишь это число на 3 или 3,5 ну или на 4 это уж какой тебе нужен к. трансформации, для сотки делай 3 и зажигаться электрод будет великлоепно.

И ещё перед началом этой процедуры будет полезно навесить вот эту цепочку, чтобы можно было плавно изменять длительность импульса, кстати за одно посмотришь что у тебя на затворах при малой длительности.
Wiew
Пишу последний раз (по крайней мере до нового года, так как интернета не будет) icon_sad.gif
хочу попробовать спарку до 180а, буду использовать UC3846, IR2113 c буфером, ключи irgb20b60pd1( ток ограничить до 25А), трансы на Е55 с ктр 4, работа будет в противофазе на общий дроссель, частота 70-80 кГц,
поэтому возник вопрос:
смогут ли эбушки работать на 150кГц, и видержат ли 200 вольтовые (прямые), а то других нет. амплитуда импульсов на вторичке в пределах 80В
Буду рад любым ответам.
До встречи в 7-ой части flag.gif
САНЕК
Цитата(UVM @ 9.12.2008, 14:49) *
и зажигаться электрод будет великлоепно.

кстати за одно посмотришь что у тебя на затворах при малой длительности.

Всё это, очень относительно.IGBитам хватит самой малой оплошности.Тогда уж посоветуй погреть феном сердешник,что бы на верняка.
И чем посмотреть что творится на затворах-лампочкой?
кабельщик
Wiew, у каждого диода будет только половина выходной частоты, т.е. те же 70-80кГц, что генерит ШИМ.
А с напругой им, конечно, туговато будет...
Коля
Подскажите плиз, какие конденсаторы в силовой части у бармалея сотки можно ставить? Там стоят 8200 пф. Можно ли устанавливать другого номинала? А какой тип у этих кондёров? Просто таких номиналов нет. А заказывать 2 конденсатора по 5 руб- СМЕШНО.
САНЕК
Цитата(Коля @ 9.12.2008, 20:38) *
Подскажите плиз, какие конденсаторы в силовой части у бармалея сотки можно ставить? Там стоят 8200 пф. Можно ли устанавливать другого номинала? А какой тип у этих кондёров? Просто таких номиналов нет. А заказывать 2 конденсатора по 5 руб- СМЕШНО.

Ставь в сторону уменьшения,за одно не забывай просчитать частоту RC цепи.
Коля
Цитата(САНЕК @ 9.12.2008, 20:47) *
Ставь в сторону уменьшения,за одно не забывай просчитать частоту RC цепи.

Два вопроса:
Как посчитать? Для чего это надо? icon_smile.gif
Wiew
Цитата(кабельщик @ 9.12.2008, 18:50) *
Wiew, у каждого диода будет только половина выходной частоты, т.е. те же 70-80кГц, что генерит ШИМ.
А с напругой им, конечно, туговато будет...

тьфу!.... и то правда icon_idea.gif
придется хорошенько ловить паразитов, может поставить парочку сапресоров 180-ых


а обратные? все таки на удвоенной частоте!
Gooddi
Цитата(Коля @ 10.12.2008, 0:38) *
Просто таких номиналов нет. А заказывать 2 конденсатора по 5 руб- СМЕШНО.
И где у вас кондюки для снаберов по 5 рублей продают. Я бы не задумываясь за такие денушки на соточку бы прикупил.
Гость_Алексей Николаевич_*
Wiew: За диоды даже не переживай, они килогерц до 200 работать спокойно будут, для к=4 двухсот вольт хватит вполне, а вот от 2113 лучше откажись, пока не поздно. Или оптика, или ТГР. Сапрессоры тоже не подарок, лучше 20SK151 от Эпкоса- и по скорости нормально и надёжно.
Wiew
Спасибо за помощь, все же рискну с 2113, когда то читал, на мастерах вроде, что ее работа сопровождалась взрывами, пока не поставили буфер, потом все притихло.
оптику было бы неплохо, но цена все же немного кусаеться, попробую сначала погонять на "макетке".
Что получится потом отпишусь.
Удачи всем!
sssrsd
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 9.12.2008, 19:40) *
лучше 20SK151 от Эпкоса- и по скорости нормально и надёжно.

что такое?
RUN1
Парни будьте другами подскажите пожалуйста какое напряжение на затворах ижибитов должно быть на хх(читал что вроде 11V при длительности 12мкс) и как посмотреть на осциле эти 11 вольт и какая длительность? приобрел глаза ну не умею их пользовать буду очень признателен за помощь!

С уважением.
UVM
Цитата(САНЕК @ 9.12.2008, 19:50) *
Всё это, очень относительно.IGBитам хватит самой малой оплошности.Тогда уж посоветуй погреть феном сердешник,что бы на верняка.
И чем посмотреть что творится на затворах-лампочкой?

Ну насчёт фена возожно будет и полезно, я не пробовал, новому эпкосу N87 доверяю. Кстати на будующее, до какой тепературы греть?

А на затворах смотреть ОСЦИЛОНРАФОМ и обязательно, при уменьшении длительности могут фронты затягиваться а это опасно для ключей. По лампочке только лысый, потому что на цифровом осцилоскопе я не смог уловить момент загиба или затягивания импульса, по вольтметру+амперметру графики тоже не получились и очень муторно, вот поэтому и лампочка.

Цитата(RUN1 @ 10.12.2008, 8:13) *
Парни будьте другами подскажите пожалуйста какое напряжение на затворах ижибитов должно быть на хх(читал что вроде 11V при длительности 12мкс) и как посмотреть на осциле эти 11 вольт и какая длительность? приобрел глаза ну не умею их пользовать буду очень признателен за помощь!

С уважением.

Амплитуда должна быть равна напряжению стабилитрона обычно 13В, и при любой длительности.
Осцилограф какой?
RUN1
Амплитуда должна быть равна напряжению стабилитрона обычно 13В, и при любой длительности.
Осцилограф какой?

Асцилограф 1С-83 большой экран Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Wiew, почему Ктр=4 делаете? Вроде надо 6, на худой конец 5 ...
UVM
К RUN1
Слева большая ручка "V/дел" это амплитуда, ставишь например 5V и соответственно по вертикали 13V будет 2,6 клетки.
Справа большая ручка "время/дел" это длительность, ставишь например 5ms, и на наших частотах от начала первого до начала второго импульса примерно 6-7 клетокв это частота, длительность импульса это от начала первого импульса до его конца. К. зап это отношение в процентах длительности к частоте.
Как правильно подсчитать частоту не помню, пусть дополнят кто помнит, ну и поправят меня если я здесь чегото не то написал.
Гость_voldemar_*
Как правильно подсчитать частоту не помню, пусть дополнят кто помнит, ну и поправят меня если я здесь чегото не то написал.
[/quote]
Ручка плавного регулятора V/дел. на право до щелчка, время/делитель также.
Частота = 1000 делим на количество клеток до 0,1 перемноженное на показание время/делитель.
RUN1
Парни спасибо большое за ответы!!! но если можно это как-нибудь наглядно расшифровать например взять импульсы с затворов рабочего аппарата и подписать где на этих импульсах смотреть вольтаж длительность частоту фронт спад....... Мужики я понимаю что это делается с вашей стороны на одном энтузиазме за это вам еще раз большое спасибо!!! а для начинающих как я это информация была-бы бесценна.
С уважением.
Гость sergei
Добрый день.
И где у вас кондюки для снаберов по 5 рублей продают. Я бы не задумываясь за такие денушки на соточку бы прикупил.

Посмотри туточки.
http://www.promelec.ru/catalog/5/49/78/0/
С уважением, Сергей
Д713
Цитата
..а для начинающих как я это информация была-бы бесценна.

бесценная информация находится в инструкции к осцилографу и книжках по работе с измерительными приборами..
RUN1
бесценная информация находится в инструкции к осцилографу и книжках по работе с измерительными приборами..

Согласен Д713 .
Попробую разобраться до конца сам .
С уважением.
mikael-p

Попробую разобраться до конца сам .


Basill Сообщение #1450
golub
Цитата(mikael-p @ 10.12.2008, 11:23) *
Попробую разобраться до конца сам .

На фото затвор нижнего ключа на ХХ. На ручках 5 Вольт на 5 мкс. Ноль наверно видно где? От него вверх считаем клетки, умножаем на 5, получаем амплитуду. От переднего фтонта первого до того же второго пять клеток, умножаем на 5 мкс. С 95% вероятности утверждаемся что период- 25 мкс. Берём 1000 делим на 25 получаем 40, это наши килогерцы. От тогоже места считаем колличество маленьких делений до начала спада, получаем 11, а теперь 11 разделим на всю длительность т. е. на 25. И с той же вероятностью в 95% утвердимся что Кзап у нас 0,44. Вероятность 95, потому что калиброванный осцилл.

Кто нибудь пробовал юзать 3524, в поцикловом ограничении. Какие ощущения?
Гость_гость_*
Асцилограф 1С-83 большой экран

Уважаемый RUN1
а схему осциллографа не могли бы отсканить и выложить есснно если имеется конечно
RUN1
mikael-p блин точно! а я эту картинку даже не открывал а так не видно что подписаны импульсы а я тут народ напрягаю спасибо тебе что ткнул носом! Нажмите для просмотра прикрепленного файла

парни я правельно понял
tи=2,6x5=13мкс начало и конец ипульса это длительность
T=5,4x5=27мкс от начала 1-го до начала 2-го это частота только как 37 Кгц посчитали?
и как Кзап посчитан не пойму?
и как на этой картинке посчитать какой вольтаж на затворе как UVM писал получается V\дел на 5вольтах то тогда 13v на затворе на картинке ? растолкуйте болбесу пожалуйста!

С уважением.
golub
Цитата(RUN1 @ 10.12.2008, 12:49) *
растолкуйте болбесу пожалуйста!
Ну кудаж популярней, может в филармонии подправить?
UVM
Цитата(RUN1 @ 10.12.2008, 13:49) *
парни я правельно понял
tи=2,6x5=13мкс начало и конец ипульса это длительность
T=5,4x5=27мкс от начала 1-го до начала 2-го это частота только как 37 Кгц посчитали?
и как Кзап посчитан не пойму?
и как на этой картинке посчитать какой вольтаж на затворе как UVM писал получается V\дел на 5вольтах то тогда 13v на затворе на картинке ? растолкуйте болбесу пожалуйста!
С уважением.

правильно
1 герц равен 1 секунде (единица времени), 1/27=0,0037 секунды это 37 килогерц
13/27=0,48
upal.gif
шумный
2RUN1!
f=1/T
Kзап.=tи/T
RUN1
Ну кудаж популярней, может в филармонии подправить?
Ну вот и я нарвался.

В наши дни хороший электронщик это вымирающий вид как-же нам молодым та быть если отцы в филармонию посылают icon_smile.gif

UVM спасибо большое! и всем кто помог разобраться надо все еще это в голове закрепить ну а это мелочи.
golub от части тоже прав не дает расслоблятся думай говорит

С уважением.
UVM
Цитата(RUN1 @ 10.12.2008, 15:12) *
В наши дни хороший электронщик это вымирающий вид

А вот на фоне мирового финансового кризиса, люди начнут например слманную бытовую технику, обувь и др. не на помойку, а в ремонт тащить, вот тут электронщики и другие рукастые люди и пригодятся icon_biggrin.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.