Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Camelot
может косячёк с разводкой общего на пятой ноге? скока перемотал всяких тгр'ов ниразу такого не видел, всегда прямоугольник с иголками. если на разных тгр одно и тоже значит точно не в них дело. кстати глянул я фотки твоих плат которые ты вылаживал после баха, тебя не смущает то что драйвера далеко от ключей? я конечно не могу судить о размерах по фото но имхо надо драйвера по возможности прямо на ноги ключей вешать.
ещё по поводу тгр... не виликоват ли у тебя зазор? чёто очень смахивает на выхлоп флая.
Andrey_G
UVM пробуй сначала вместо ключа емкость подцепить 4-10nF, или же ключи, но без силы, поставь сопротивление 1ом в разрыв первичной обмотки ТГР и полевика и смотри ток - не должно быть кривых загибов в верх к концу импульса. Если все нормально без силы, то можно силу потихоньку поддавать, прибавляя вольт по пятьдесят. Погонять минут тридцать на ХХ, посмотреть че греется... Затем, если косяков нет, можно и балласт подключить...
Я вот сегодня очередную модификацию драйвера пробовал, пока без силы, завтра какой нибудь транс прикручу...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

З.Ы. Сейчас посмотрел на разводку платы с ключами, эмитер ключей по моему косячно разведен - драйвер через снаббер подключен?
golub
Цитата(UVM @ 27.10.2008, 16:48) *
вот на оптику и надежды питаю.
Мож всётаки фазировку проверить.
Camelot
Andrey_G
а какой драйвер юзал и в чём модификация?
Wiew
Цитата(golub @ 27.10.2008, 14:16) *
Да они как размагничавающие с запасом, а как снабберные тем боле, нафиг там 30 ампер

Просто они дешевле стоят чем HFA15 или 15ETH, + изолированній корпус - прокладок ненада
Д713, вы когда то на мастерсити выкладывали схемку драйверов на IR2113 c умощненным буфером,
как он себя показал? (сейчас смотрю в его сторону- а то с тгр дружба никак не завязывается, все бяки какие то лезут icon_sad.gif )
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 27.10.2008, 20:16) *
Andrey_G
а какой драйвер юзал и в чём модификация?
Кольт-овский, не нравится в нем падение на двух последовательных диодах, и транзюк наш КТ973 туда очень просился... Вот что получилось, задержка выключения от 6 выв. UС-ки до затвора 80нс, спад - ~60нс, но реально с силой задержка, думаю, будет еще меньше, а спад несколько увеличится...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну с теми схемами, что вы тут выложили, тоже особой любви не предвидится - первая это модифицированный бутстрепный каскад ( ну та которая из читы) нельзя подобные вещи в серьёзные девайсы ставить, а вот та, что с мастеров получше, но толко и там жопа. Ну скока раз можно писать, что не работают 972. 973 на 50 кГц. Просто ведро говна с ними наелся. Херят фронты по полной - зачем тогда навёрнутая оптика, просто не понятно. Рулят буржуйские комплиментары BD680 BD679
кабельщик
Алексей Николаевич, добрался я наконец до кладовочки, где лежат запчасти от ВДУЧа. Управа вроде не паяная никем, есть еще кучка запчастей по мелочи... Кроме управы, еще надо чего-нить? И как ее правильно упаковать, чтоб при доставке не сломали?
Вопрос - кто и как упаковал бы плату 205х195мм ? Чтоб пережила почту... Ну не делать же ей гроб из досок.
golub
мне чёта тоже не понравились 973 в кольте.
А вот што можна за 5 минут нашакалить с мониторного шасси, не считая пол ведра мелочёвки на оной.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(кабельщик @ 27.10.2008, 20:23) *
Вопрос - кто и как упаковал бы плату 205х195мм ? Чтоб пережила почту... Ну не делать же ей гроб из досок.
В каробку от материнки, каторая двойная. И газетами притрамбовать. А чё почта, паравозы вроде не отменяли?
кабельщик
golub, где я, а где паровоз, в Крым едущий... Ближайший ко мне - либо из Лозовой, либо из Донецка.
А Ночной Экспресс (доставка) всеж ближе - в Славянске. Почта ваще за углом...
Camelot
этим нас не удивишь! (с) всмысле мониторными делами, я их распотрошил уже энное количество.

а обязательно в кольтовский драйвер сувать дарлигтона? я пытал с обычным кт814, по фронтам разницы не заметил с бармалеем...
Andrey_G
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.10.2008, 21:14) *
... Рулят буржуйские комплиментары BD680 BD679
Чет непонятно, у них же граничная частота всего 7MHz (смотрел здесь), а у КТ973 - 200MHz???
А фронты с ними нормальные получаются, см. ссылку выше, там в файле foto.zip картинки с осцилами, к тому же у Мультика в драйвере они прекрасно работают... Или не прекрасно, и сочиняет он все? В общем завтра силу подключу к макету, сам все увижу...

З.Ы. А в Кольтовском драйвере можно использовать КТ973, если первый диод зашунтаровать резистором 200-300ом icon_smile.gif
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(кабельщик @ 27.10.2008, 21:23) *
Вопрос - кто и как упаковал бы плату 205х195мм ? Чтоб пережила почту... Ну не делать же ей гроб из досок.

при отправке по России хорошо показали себя "Отправления 1 класса" - это такой пластиковый пакет, продается на почте, они там разных размеров, от 8х12 до А4 формата, я так отправлял ДВД диски, дошли в целости и созранности icon_smile.gif ( отправления 1 класса идут по отдельной ведомости, т.е. с отдельным контролем за сохранностью и доставкой ... из опыта почтового работника... ), на Украине наверняка есть что-то похожее
golub
На пол киловатного бармалея 400 мкф по сети хватит?
Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Спасаба огромное, что не забыл. Думаю, что коробка от материнки пойдёт. вДУЧевскую плату не так то легко сломать.

ПО поводу 972-973 лично имел печальный опыт, когда с выхода 3525 собирался качать ТГР для полумоста на 70кгц, ну и поставил эти дарлингтоны. Смотрю осциллы, а там чистый синус. У меня чуть глаза на лоб не вылезли. Что не делал ничего не помогало, пока не заменил их на пары BD39-BD40, тогда получил чистые меандеры. С тех пор не использую дарлингтонов. Конечно на 40-30кГц они, может, и работают.
Camelot
golub
при нормальной сети вроде расчёт идёт 3 ватта на 1 микрофарад.
UVM
Намотал вчера новый ТГР, использовал трансформатор от противоместной схемы старого телефонного аппарата, витушка оказалась STP с жилами 0,5 и толстенной полиэтиленовой изоляцией, нмотал ПЭЛом 0,5. Сердечник со штатным зазором около 0,5 и прокладки не лепил, 30 витков и индуктивность получилась 123мкГн против 0,5мГн на кольце с 35 витками. Ставлю -картина не меняется icon_sad.gif , пошёл спать.
Мистика, но во сне приснилось что смотреть нужно резистор 22Ом в затворной цепи, а ведь я туда буржуйский одноватник поставл, может он быть проволочным?

За плату драйверов немного переживаю, но к этому после решения этой "насущьной" проблемы.
кабельщик
golub, вот эпюры с 400мкФ при бармалее 500ватт. При нормальной сети, 220вольт и R= 0,6Ом .

Зеленым - напруга на банке, красным - средний ток с банки в преобразователь (токовые пульсации основной частоты преобразования специально подавил, чтоб видеть пульсации тока 100Гц).
По моему, выглядит сносно. Нижняя вершина пульсаций по напруге 270вольт.
maxx
Кто что думает вот по этим драйверам http://www.platan.ru/news/news1097.html , с питанием огород не нужен, или я что-то нетак понял?
Andrey_G
Еще один бутстрепный драйвер... Если юзать в косом, то городить тот же огород, что и с оптикой или IR2110, только у последней выход мощьнее.
Camelot
UVM
с таким чудовищным зазором ничего путного и не выйдет, я ж говорил выход на обратноход смахивает, в тгр нужен мизерный зазорчик потому что это не многообмоточный дроссель как во флае, у него есть нормальное размагничивание, зазорчик нужен только для того чтобы фронты не затягивались на малом заполнении. померял только что индуктивность своего тгр на ЕЕ19 - 350мкгн при 34 витках, на ломаманом кольце 17х9х12 (высокое такое, на комповые провода вешают) при 27 витках - 337мкгн про импортный одноватник не парься если бы с ним косяк был на затворе 540-го тоже ботва была бы.
Гость_RUN_*
Camelot я тоже тгр на кольцах мотаю 22х6х7 только не ломал вроде все пучком вот только думаю на хвост это не повлеяет?
С уважением.
Camelot
дело в том что при кз на выходе амплитуда импульса на затворе сильно падает без зезора. и передние фронты сильно затягиваются на мелком заполнении. соберите приспособу из нескольких резисторов, конденсаторов и потенциометра для изменения скважности на ХХ и можно играться с тгр хоть до усрачки. там осцилл всё покажет.
Гость_RUN_*
Camelot
Ок' понял.
С уважением.
UVM
Цитата(Camelot @ 28.10.2008, 14:34) *
про импортный одноватник не парься если бы с ним косяк был на затворе 540-го тоже ботва была бы.

Прикрепил фотку импульса на затворе IRF540, на ней отчётливо видно всплеск импульса в самом начале более 1В, растягивать не пробоал, но начал подозревать что это начало этой билеберды на выходе. С УСки ведь должен чёткий меандр без выбросов идти?
И ещё вчерашние фотки

Нифига не прикрепились, но в 716 сообщении есть фотка того что на затворе
Camelot
а ты уверен что осцилл не привирает? у меня щюпа вообще нет так он везде иголку в начале рисует...
Andrey_G
Иголка в начале импульса должна быть, она обусловлена зарядкой паразитных емкостей, входной емкости полевиков или межобмоточной емкости у транса.
Зазор, на самом деле, сам по себе не влияет на форму импульса, по крайней мере не так. Форма импульса зависит от межобмоточной емкости, индуктивности рассеяния транса - фронт и тока намагничивания - спад.
Т.е. можно ввести зазор, или же взять сердечник большего размера и уменьшить количество витков, но в любом случае, как понятно, сердечник не должен насыщаться, т.к. это приведет к резкому увеличению тока намагничивания и завалит спад.
Отсюда вывод: межобмоточная емкость и индуктивность рассеяния должны быть минимальны, а ток намагничивания – максимален настолько, чтоб обеспечить требуемую задержку спада, при этом не насыщать сердечник и иметь разумный ток потребления из источника.
Chaynik
"а ты уверен что осцилл не привирает? у меня щюпа вообще нет так он везде иголку в начале рисует..."

Я вот так месяц искал причину durak.gif , оказалось "дело было не в бобине", а в осциле с щупом.
RUS5610
UVM а что если UC поменять? Мне один раз попалась такая что обратная связь не работала вобще. Мужики не кто не мерил температуру ТГР например после 10-20 электродов,интересует теплый он или нет? Если можно скиньте схемку реально работающею на HCPL3120 ,а то столько вариантов уже запарился выбирать. icon_biggrin.gif
Andrey_G
Цитата(RUS5610 @ 28.10.2008, 19:28) *
...
Мужики не кто не мерил температуру ТГР...
После пяти мерил в сотке все подряд. ТГР градусов 40 был, как и все в корпусе (кроме радиаторов), т.е. какая то средняя температура, не выделялся.
По HCPL приводил выше чью то схему, вроде как реально работающую. Поищи на мастерах, мож какие комментарии найдешь.
golub
Цитата(RUS5610 @ 28.10.2008, 17:28) *
Если можно скиньте схемку реально работающею на HCPL3120 ,а то столько вариантов уже запарился выбирать. icon_biggrin.gif
А чёж нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Толька не понял, а причём тут 5 или 25 електродов. У ТГР максимум потребления на ХХ.
RUS5610
Спасибо!
Wiew
Может кто делал драйв на IR2113(2110) c доп. буфером, или без.
Поделитесь впечетлениями, а то Д713 что-то не видать icon_sad.gif
Svarnik
Всем привет! Закончил очередного на 1-Е70 (11/4вит медной фольгой). 60кГц, по 2 50W в параллель.
Как и в прошлом агрегате (фото выкладываю) забил на снабберы. Тот насилуют по полной программе с начала весны все кому не лень.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместо снаббера работает кондер 1200пФх1600в К78-2 - включен параллельно первичке. Дежурка стабильно раб от 110 вольт(через диод сосет от силы,кондер 47мкф помогает когда синусоида в сети идет на спад). Схема 165-ка.
Вопрос по термодатчику. Теликов ламповых найти немогу. Чем заменить Д9 ?
Д713
Цитата(Wiew @ 28.10.2008, 19:41) *
Может кто делал драйв на IR2113(2110) c доп. буфером, или без.
Поделитесь впечетлениями, а то Д713 что-то не видать icon_sad.gif

это Вы меня с кем-то попутали,на IR никогда драйверами не баловался по причине нелестных отзывов.
HEMELL
Добрый вечер. Вопрос к специалистам: БП на 224у. Собрал, включил. Идут миги около 80 раз в минуту. Теперь вопрос- чего не хватает? Есле индуктивности - то какая должна быть? Или еще чего? СПАСИБО.
Wiew
Цитата(Д713 @ 28.10.2008, 20:21) *
это Вы меня с кем-то попутали

Да! Извините. icon_neutral.gif Кто же это был icon_confused.gif
Alex72
Цитата(Svarnik @ 28.10.2008, 22:04) *
Всем привет! Закончил очередного на 1-Е70 (11/4вит медной фольгой). 60кГц, по 2 50W в параллель.
Как и в прошлом агрегате (фото выкладываю) забил на снабберы. Тот насилуют по полной программе с начала весны все кому не лень.
Вместо снаббера работает кондер 1200пФх1600в К78-2 - включен параллельно первичке. Дежурка стабильно раб от 110 вольт(через диод сосет от силы,кондер 47мкф помогает когда синусоида в сети идет на спад). Схема 165-ка.
Вопрос по термодатчику. Теликов ламповых найти немогу. Чем заменить Д9 ?


Я использовал датчики температуры из аккумуляторов сотовых телефонов. Только они нормально-замкнутые и приходиться соединять последовательно и инвертировать (+ один транзистор).

11/4 - 60 кГц - Не маловато витков? калькулятором лысого смотрел? Феррит грел?
Или сделал поцикл. ограничение ХХ??
Какой мах. ток вышел? Как ключи себя чувствуют?
golub
Цитата(HEMELL @ 28.10.2008, 21:14) *
Идут миги около 80 раз в минуту. Теперь вопрос- чего не хватает?
У нас чего может не быть, у нас всего может не быть. (с) ММЖ
Очень много причин: межвитковое, убитый сапрессор, перевёрнутый стабиллитрон, оптрон, несфазированы обмотки, каратыш по вторичке и т.д.. Для 224 Тора индуктивность 1 мГн или рядом.
Цитата(Alex72 @ 28.10.2008, 22:03) *
11/4 - 60 кГц - Не маловато витков? калькулятором лысого смотрел? Феррит грел?
Или сделал поцикл. ограничение ХХ??
По расчёту для 60кгц 10,5 витков и никакого огр. ХХ.
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот и намотал наконец силовой трасформатор первичка 10в 16кв вторичка 2+2в 50 кв что пересторался понял только тогда когда начал мотать вторичку icon_smile.gif негнётся зараза вес 5кг 400гр получился
Svarnik
Цитата(Alex72 @ 29.10.2008, 2:03) *
11/4 - 60 кГц - Не маловато витков? калькулятором лысого смотрел? Феррит грел? Или сделал поцикл. ограничение ХХ?? Какой мах. ток вышел? Как ключи себя чувствуют?

Ток макс немерил, но если резать 4-кой на макс то к концу электрод до красна раскаляется.Думаю 180А должно быть. Ктр=2,75. В деревнях (командировках) даже при слабой сети режет,варит отлично. Ключам норм живется для них ТТ трудится. Если в сети 240в-Кзап минимален, при низком-больше.
Феррит не грел. пробовал перв 10 вит (IRF840 чтоб 50W неспалить). Дошел до 240в сети-норм. Добавил виток на нагрев.
ТОР224 большоват.Юзаю 223. Для 224 103/11/15 заз 0,55 для 223 110/12/17 заз 0,5 (Ш7х7). Экран обязателен (на фото выше видно). Экран на минус. Начал ставить когда глюки были при низком Uсети. Транс деж и силов транс были рядом.(сотку делал в корпусе БП АТ)
lapa
Цитата(Svarnik @ 28.10.2008, 21:04) *
Всем привет! Закончил очередного на 1-Е70 (11/4вит медной фольгой). 60кГц, по 2 50W в параллель.

Про транс подробнее можно?
petr0757(Да еще по поводу бустрепов. Империалисты штампуют на L6386, то же самое что IR2110,)
В Митраконе ( http://www.mitracon.ru/catalog/) реально доступны IX6R11S3 эти гораздо лучше и ток 6А!
UVM
Цитата(Camelot @ 28.10.2008, 16:47) *
а ты уверен что осцилл не привирает? у меня щюпа вообще нет так он везде иголку в начале рисует...

Не уверен, у меня анализатор качества и использую родные шнуры, а это просто провода как у мультика, когда ТТ гонял так вообще ничего не видно было пока куском микрофонного экранника не подключился.
Нужно сделать шнурок под режим осцилографа, чем лучше, микрофонником или коаксиалом 50Ом -патчкорд от спутниковой системы валяется? Купить новый не прокатит, под разьёмы моего анализатора не бывает.

Цитата(RUS5610 @ 28.10.2008, 18:28) *
UVM а что если UC поменять? Мне один раз попалась такая что обратная связь не работала вобще.

Поменял вчера от отчаянья icon_sad.gif , картинка стала гораздо красивее, может потому что кзап. увеличился до 0,45, правда 30 витков явно маловато, на затворе ключей импульс до 13 вольст немного не дотягивает.
что характерно номиналы RC пошли от 165ки, при прежней UCке было 10нан и 2,2ком, по другому кзап. 0,44 не выходило. Как думаете 0,45 к.зап оставить можно?
RUS5610
[quote name='Svarnik' date='28.10.2008, 19:04' post='67425']
Всем привет! Закончил очередного на 1-Е70 (11/4вит медной фольгой). 60кГц, по 2 50W в параллель.
Вместо снаббера работает кондер 1200пФх1600в К78-2 - включен параллельно первичке.
Тоесть транс фольгой намотан? А как там скин поживает? не греется? Снабер нормально работает? Справляется? У тебя ограничилка стоит?
Гость_Леха_*

Поменял вчера от отчаянья icon_sad.gif , картинка стала гораздо красивее, может потому что кзап. увеличился до 0,45, правда 30 витков явно маловато, на затворе ключей импульс до 13 вольст немного не дотягивает.
что характерно номиналы RC пошли от 165ки, при прежней UCке было 10нан и 2,2ком, по другому кзап. 0,44 не выходило. Как думаете 0,45 к.зап оставить можно?
Подскажи как считать кзап? И куда на UC припаивать 10нан и 2.2к или за место чего? С уважением.
Гость_Леха_*
[quote name='Svarnik' date='29.10.2008, 4:45' post='67446']
Ток макс немерил, но если резать 4-кой на макс то к концу электрод до красна раскаляется.Думаю 180А должно быть. Ктр=2,75. В деревнях (командировках) даже при слабой сети режет,варит отлично. Ключам норм живется для них ТТ трудится. Если в сети 240в-Кзап минимален, при низком-больше.
А каким образом при U240 Кзап мин,а при низком больше? Как у вас это сделано?
Svarnik
Про транс подробнее можно?
Транс. Е70. Без каркаса. Фольга от передающих кабелей 5мм.кв. Как раз под окно (ок.2мм с каждой стороны зазор) Фольгу приклеил на стоит.скотч(бумагу не снимал). Вывод припаял, намотал на дерев брусок,обточенный по размеру 11 вит.Второй вывод. Потом вторичку намотал-размотал, отрезал 3 таких длины.м/д ними скотч.Бутердрод-> на строит.скотч.С каждой фольги свой провод к диодам чтоб подровнять в них наведенные токи. 4 витка поверх вторички. У диодов провода вместе.
По совету (не помню кого) сделал радиаторы трубой. С 1 стор диоды, с другой- пиленый по 2 - 50W без тампоксов - сразу на радиатор. Вентиляор дует на улицу. Дежурка 15 вольт.
Вот так бабушкин стабилизатор 1961г обрел новую жизнь...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
UVM
Цитата(Гость_Леха_* @ 29.10.2008, 9:44) *
Подскажи как считать кзап? И куда на UC припаивать 10нан и 2.2к или за место чего? С уважением.

Кзап. это отношение длинны импульса к периоду (этому меня здесь совсем недавно научили), например период 30 миллисекунд, а длительность импульса 15 миллисекунд то кзап. будет 0,5 ну и так далее, если я не прав то пусть специалисты поправят для меня это тоже важно.
RC это частотозадающая цепочка, по схеме 165ки это 3,3нан и 10ком от 4 ноги UC3845. 10нан и 2.2к у меня получились экспериментально, подгонял чтобы получить кзап. 0,44 при частоте 30кГц. Но после смены UC3845, кзап. стал 0,45 при "штатных" номиналах (3,3нан и 10ком), на ранее стоявшей UC3845 при "штатных" номиналах кзап. 0,49 был.

Цитата(Svarnik @ 28.10.2008, 21:04) *

А для чего полоска меднаой фольги (экран) на ТГР и трансе дежурки, интересуюсь из чистого любопытства, да и так вообще чем полезен этот девайс, нужно ли его на общий провод подпаивать?
Wiew
Цитата(Svarnik @ 29.10.2008, 3:45) *
Если в сети 240в-Кзап минимален, при низком-больше.

А можна с этого места поподробнее, а то сколько раз уже спорили на эту тему никто толком так и на обьяснил,
от чего же он меняется этот коеф. зап, вы на осциле это видели?
petr0757, спасибо за инфу icon_smile.gif
pank
Народ у меня с оптикой 3120 задержка тракта до затвора 400нсек это много или мало, если кз, то ключики сразу полыхнут или выживут? Но мерял пока без ТТ, просто подал от затвора на вход ограничения тока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.