Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


tigroff
Уважаемые гуру! Похвалите, поругайте...
Осциллограммы моего бармалея на 165А

выход тр упр, верхнее плечо, холостой ход


выход тр упр, нижнее плечо, холостой ход


БЭ IRF740 верхнее плечо, холостой ход, без подачи силы


БЭ IRF740 нижнее плечо, холостой ход, без подачи силы


на сопротивлении 1.5Ом в цепи первички силового трансформатора, холостой ход, подана сила 35В


выход ТТ


выход силового транса, пока без диодов и дросселея, холостой ход, силы подано 35В


Осциллограф старый, поэтому пределы измерений не указываю, подбрехивает он...
Частота 39кГц - мерялось на цифровом осциллографе. Кзап = 0.48, как его уменьшить до 0.44?
Всем заранее спасибо.
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если память не изменяет, 5n6-3к это 50 кГц Кзап=0,44
Andrey_G
tigroff Осцилы вроде правильные (хоть я не гуру icon_wink.gif ), но зачем ограничивать Кзап на 44%? Или ключи не выдержат?
petr0757 В схеме драйверов на HCPL3120 такой мощный буфер для чего? Вот так нельзя?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. Чет засыпал вопросами icon_biggrin.gif
кабельщик
Wiew, как-то да, многовато... 20-30пФ нормально было б . Есть у меня ремонтированный шнурок, туда сунули тонкий 75-омный радиокабель. В результате вышло то ли 100, то ли 200пФ. Так вот с этим щупом картинки отвратные выходят. Рисует выбросы и валит фронта там, где этого в принципе нетути... В ответственных местах, где желательно всех блох увидеть, пользую щуп 1:10 .
golub
Ничё туда сувать не нада. Сломался- выбрось. 15 гринов с зипом. 15-17 пф.
кабельщик
golub, сознайся, вот ежели твой телик попал под 380, ты его выкидуешь? ... или драишь зубной щеткой со спиритусом плату и ставишь новый лит?
Хотя нет, не тот случай. Телик будет и дальше как новый, а щупу уже доверия нет...
golub
Признаю, поспорил года 4 назат, сделаю или нет телик писля грозы. Еслиб не спор и не тошиба в трубе (а эт цимус я прошол) ни связал б. А тут как назло ещё день р. тёщи. сделал, ну и шо толкУ?
RUS5610
Приветствую Всех. Кто подскажет : с PD1 на E70 через HCPL3120 ( 160 А охота) скока частоту ставить? Оптику как ловчее привязать? На фотке мои дроселя.
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вот 48н50 нагрузка 40а напражение 48вольт частота 400кгц верхний луч сток нижний затвор
tigroff
Andrey_G - по поводу ограничения Кзап до 0.44 - в описании (Kolt.pdf) пишут что было два БАХа при 0.48, поэтому хочу уменьшить. Или все таки не стоит? Ключи будут или PC50U или PC50W.
golub - 50 кГц не хочу...
RUS5610
На фотках: разбитая ЕБУШка,мой хлам, и т.д .Радиаторы куплены по 50 р с медной пластиной в сервисе по ремонту компов.
Andrey_G
Цитата(tigroff @ 6.10.2008, 7:37) *
Andrey_G - по поводу ограничения Кзап до 0.44 - в описании (Kolt.pdf) пишут что было два БАХа при 0.48, поэтому хочу уменьшить. Или все таки не стоит? Ключи будут или PC50U или PC50W.

Ну если по Кольту, то ни чего уменьшать не надо, а ключи PC50W по паре поставить. Там же регулировка по среднему току, т.е. нужОн запас по ключам.
В оригинальном Kolt1300 стоят по два HGTG12N60A4 с Ic(110гр)=23A, а у IRG4PC50W - Ic(100гр)=27A.
Из Kolt.pdf я не понял какие golub ключи ставил, вроде по одному 50W, по-тому ничего удивительно, что они бахали.
Александр_М
Andrey_G У вас в сотке стоят pc50q по одному ?
На 50 килогерцах будут жить по одному или лучше по 2 поставить?
Andrey_G
Цитата(Александр_М @ 6.10.2008, 9:34) *
Andrey_G У вас в сотке стоят pc50q по одному ?
На 50 килогерцах будут жить по одному или лучше по 2 поставить?
По одному pc50w, и чувствуют себя вполне нормально, только у меня там снаббер мощьнее Бармалеевского...
Александр_М
Я номиналы поставил как на вашей схеме или есть ешо нюансы в снаберах?
Andrey_G
Цитата(Александр_М @ 6.10.2008, 9:14) *
Я номиналы поставил как на вашей схеме или есть ешо нюансы в снаберах?

Да вроде нет, обычные RCD...
Я там ставил по два в параллель резистора 2Вт/100ом и по два BYV26C только потому, что не было под рукой подходящих одиночных.
tigroff
Цитата
а ключи PC50W по паре поставить


Andrey_G Нету у меня пары... Либо по одному PC50U, либо PC50W. И у меньшить Кзап icon_smile.gif Пусть даже с потерей мощности. Тем более что много мощи и не надо.
golub
Цитата(Andrey_G @ 6.10.2008, 8:28) *
Ну если по Кольту, то ни чего уменьшать не надо, а ключи PC50W по паре поставить. Там же регулировка по среднему току, т.е. нужОн запас по ключам. ... вроде по одному 50W, по-тому ничего удивительно, что они бахали.
Не поспоришь. Но в ПДФе есть осцилла снятая с оригинальными номиналами в частотозадающей цепи, из которой явно просматривается Кзап=0,44. Дальше, намедни выкландывал Кольт 1000S, в котором аналогично 0,44. Посему с высоты горы угробленной аппаратуры, как кто-то заметил из здесь присутствующих, просматривается предрассуждение о Кзап=0,44 и для поциклового ограничения. Да флаг в руки, по винтакрылу на каждый ключ и каждый диод Кзап=0,48 и ждём пока рванёт. Первый кольт свой прланировал под ПД1 сразу, но так как ключи должны были приехать через некоторое время, а ждать было не в моготу, загорелось впихнуть невпихуемое вот и появились дубли, ну а дальше всё написано.
Цитата(tigroff @ 6.10.2008, 9:36) *
Пусть даже с потерей мощности. Тем более что много мощи и не надо.
Да ту потерю и не увидите, больше упадёт на удлиннителе.
Цитата(tigroff @ 6.10.2008, 9:36) *
Тем более что много мощи и не надо.
Хочется верить людям.
Andrey_G
Цитата(golub @ 6.10.2008, 10:01) *
Кзап=0,48 и ждём пока рванёт
Все сводится к тому чтоб обеспечить нормальную работу инвертора в выбранном диапазоне питающего напряжения. И если, ключи или другие элементы схемы выбраны правильно и находятся в нормальном режиме, че бы оно рвануло?
Хотя если Кзап.=0.48 (т.е. максимального отдаваемого контроллером), и есть ОС по току, то это значит, что она уже не работает, а это ни есть гут, т.к. ток мы уже не контролируем, а имеем то что имеем. Однако страшного в этом ничего не вижу…
Цитата(golub @ 6.10.2008, 10:01) *
Хочется верить людям.
golub людям надо верить, пока они не докажут, что такие же как все… icon_biggrin.gif
кабельщик
Я вот тоже не пойму... Ну даже если питающее напряжение опустилось ниже заданного нижнего предела... Ну и что из этого страшного? Ну не отдаст инвертор заданный ток, которого от него хотит задатчик. И все.
golub
Цитата(Andrey_G @ 6.10.2008, 12:52) *
Все сводится к тому чтоб обеспечить нормальную работу инвертора в выбранном диапазоне питающего напряжения. И если, ключи или другие элементы схемы выбраны правильно и находятся в нормальном режиме,
Вот ежели все если вами перечисленные перестали быть если, тогда сто пудов 0,48 и к бабке не ходи. Ну этож опять с учётом прямости рук, кривости монтажа и условий последущей эксплуатации. К сожалению чёт не получается так в жизни. Первый вопрос пасажира, при забирании аппарата- а как нащёт четвёрочки, потянет? Вот потому и хочется верить.
Цитата(кабельщик @ 6.10.2008, 13:19) *
Ну не отдаст инвертор заданный ток, которого от него хотит задатчик. И все.
Вот потому и хочется подстраховатся, шоб не вильнуло. Патаму что хрен знает что там по управе выскочит. Позволю повториться, хорошесть аппарата не определяется количеством ампер выданных на столе в тепличных условиях, а способностью обеспечить надёжную работу на средней паршивости сети тройкой в диаппазоне 30-120 А, с головой хватает. А 160-180 А- это уже спорт. Эт сугубо моё мнение.
Гость_tigroff_*
Так все-таки, как делать? PC50U и 0.48 или 0.44 и PC50W/PC50U?
кабельщик
tigroff, мой совет - если вас чем-то пугает Кзап.0,48 , то делайте 0,44 . Каких-либо неудобств от этого вряд ли ощутите... Зато потом, если вдрух бахнет, будете знать, что надо рыть где-то еще...
Andrey_G
Цитата(Гость_tigroff_* @ 6.10.2008, 15:00) *
Так все-таки, как делать?...

Взять и посчитать...
Например хотим 120А при Iвых=120А, Uмин.сети=187В, Ктр=3, ключ IRG4PC50W, F=50кГц.
Минимальное напряжение на вторичке - U2мин=SQR(2)*Uмин.сети/Kтр = 1,41*187/3 =87,89В.
Напряжение на дуге - Uд=20+0,04*Iвых = 24,8В.
Коэффициент заполнения - Кзап=Uд/U2мин = 0,28.
Таким образом, при выбранном минимальном напряжении сети, необходим Кзап всего 28%.
Реально же, с учетом КПД, динамики дуги, пульсаций на электролитах..., эта цифра будет несколько выше - около 30-33%.
Теперь ток ключей - Ic=Iвых/Ктр = 120/3 = 40А.
Смотрим шиит на IRG4PC50W, параметр Vce рис.2,
Статические потери - Рст=Кзап*Ic*Vce=0,3*40*2,2=26,4
Чтобы снизить динамические потери применим RCD снаббер (С=2n2, R=50).
Посчитать это дело достаточно трудно, потому я пользуюсь SwCADIII, тож своего рода калькулятор...
С таким снаббером потери переключения Pкл=~36Вт. т.е. динамические потери составили около 10вт.
Теперь, температура кристалла - Tкр=36*0,88+75=106,68гр. - ключ живет (Ткр.мах=150гр.).
Вот сейчас можно посчитать что будет с ключом при снижении питающего напряжения.
Скажем, напряжение стало таким, что Кзап стал 47%.
Динамические потери не изменятся, а статические - Рст=0,47*40*2,2=41,36Вт.
И температура кристалла - Tкр=51,36*0,88+75=120гр. - ключ опять живет.

Ну вот, вроде так, после предварительного расчета есть на что опереться и уточнять уже в железе, удачи…
Д713
ничего не ограничивал (в смысле Кзап),седня приспичило-сжег подряд 8 "четверок" на токе 180А,причем на короткой дуге,тупо втыкая электрод.
ничего не отрубалось ни по теплу ни по по какой другой причине.
стоят 60U,37кГц,монстр из 6 строчников.
golub
Andrey_G спасиба за арифметику, красиво. А теперь дабы закруглить тему, если выйдет, несколько картинок из кухонной жизни.

Везде 50 вольт/5 мКс, в обоих Кзап ограничен 0,44. Первая на прямую в хорошую сеть и батарея 2000 мкф, вторая через удлиннитель 20 м 2,5 мм2, батарея 1500 мкф.
Цитата(Д713 @ 6.10.2008, 17:37) *
сжег подряд 8 "четверок" на токе 180А,причем на короткой дуге,тупо втыкая электрод.
180 по заданию, али по галовке?
кабельщик
Andrey_G, вы упустили пульсации накопителя в первой формуле... Кзап. на самом деле качается по волнам 100Гц пульсаций , как "Неустрашимый" в Индийском океане... То выше , то ниже. Правда, балльность шторма сильно зависит от емкости накопителя.
Andrey_G
Цитата(golub @ 6.10.2008, 18:38) *
Везде 50 вольт/5 мКс...
В первой заполнение ~40%, но и ток 140А, вполне нормально, а вот во второй вроде как частота выше?...
Цитата(кабельщик @ 6.10.2008, 18:57) *
Andrey_G, вы упустили пульсации накопителя в первой формуле...
Согласен, но его влияние не глобально, если конечно емкость не занижена.
golub
Цитата(Andrey_G @ 6.10.2008, 18:13) *
а вот во второй вроде как частота выше?...
Да неворужёным глазом два разныхаппарата, 40 и 50 кГц, и заполнение колотится ,как заметил кабельщик, об 0,44.
Гость_Антон_*
А схемку можно ограничилки на 0,44 для бармалея !
golub
Вы форум с какой стороны читаете, уважаемый. Ваш вопрос 1-2 стр. взат.
http://flyfolder.ru/6270568
Это как вариант, не притендующий на оригинальность.
Д713
Цитата
180 по заданию, али по галовке?

по заданию,но на тех же проводах и теми же электродами что использовались при градуировке,не было 1.6 Ома для нагрузки ТТ,поставил 1.5-в аккурат 180А на максимуме.
golub
А зря всётаки, будучи в ваших краях увлёкся слушаньем цикад, зря.
Andrey_G
Цитата(Andrey_G @ 6.10.2008, 18:33) *
Скажем, напряжение стало таким, что Кзап стал 47%.
Динамические потери не изменятся…
А ведь соврал, дин. потери уменьшатся, но пусть будет для простоты...
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 6.10.2008, 17:13) *
его влияние не глобально, если конечно емкость не занижена.
Если я хорошо протер очки, в первой картинке goluba Кзап. бьется от 0,34 до 0,44 . Также по картинке видны пульсации накопителя 70вольтов (от 320 до 250 )...
Juri
Чем дальше читаю, тем интересней. В первом форуме человек в ником Виктор выложил свою печатку. Вроде бы многие на этой печатке собирали нормально. Я вот ее использовал а теперь думаю: что дальше? Здесь говорилось, что необходимо между банками и ключами провод минимальной длинны и блокировочные кондеры поближе к ключам. Кто видел эту печатку, обратите внимание, как подводится +300В к ключам и где блокировочные кондеры. Так кто мне скажет, мне теперь ждать взрыва или пока все в корпус не упаковал переделать?
golub
Цитата(кабельщик @ 6.10.2008, 20:00) *
Если я хорошо протер очки,
кабельщик извени, я вас как минимум представлял стоящим на катушке, с биноклем в руках, чутко всматриваясь в даль, с фразой на устах: када ж она блин закончитса.


Цитата(Juri @ 6.10.2008, 20:06) *
мне теперь ждать взрыва или пока все в корпус не упаковал переделать?
Перет горождением печатки, надо б для начала корпус раз увидеть. Дабы не рожать трёхэтажных монстров, и не ждать прихода товарища БАХа.
кабельщик
golub, дак так и есть... и бинокля есть... правда половина от него. Но чтоб столб на горизонте разглядеть, хватает.
Juri
Цитата(golub @ 6.10.2008, 20:18) *
Перет горождением печатки, надо б для начала корпус раз увидеть. Дабы не рожать трёхэтажных монстров, и не ждать прихода товарища БАХа.

Дык под корпус и делалось. А по существу вопроса?
Д713
Цитата
А по существу вопроса?

по существу-"пленка" 2-4 мкФ на самые выводы ключей.
golub
Цитата(Juri @ 6.10.2008, 20:31) *
А по существу вопроса?
Печать не помню, мож даже видал. Но тем не менее, блокировочные кондёры на ключах, провода с силы на ключи- как можно короче. И ещё, в блокировку абы какое г.. не ставить и лучше несколько шт. если место позволяет.
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 6.10.2008, 21:00) *
Если я хорошо протер очки, в первой картинке goluba Кзап. бьется от 0,34 до 0,44 . Также по картинке видны пульсации накопителя 70вольтов (от 320 до 250 )...

Да, довольно большая пульсация, кондерам, наверное, не очень приятно... icon_biggrin.gif
На самом деле не все так страшно как кажется. Пульсации в 30-40В практически не влияют на потери, а вот в 60В уже добавляют около 10Вт. (Ucc=260В-200В, Iвых=130А, IRG4PC50W, RCD- 50om/5n6: 260В-42Вт, 200В-52Вт).
Кстати, черные электролиты Jamicon, 105гр., какую пульсацию допускают?
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всю дарогу ставлю это, может вами озвученные и попадались с разборки, но и то наверно пересыпались показанными. Так что по нагреву ничего не скажу утешающего, да и напрягающего тоже.
Juri
Golub, Д713 Вот о чем я говорю. Не сочтите за труд, прокомментируйте, совсем плохо или жить будет? Очень не хочется все переделывать, но палить ключи хочется еще меньше.
...
Блин, забыл ссылку вставить http://www.electrik.org/forum/redirect.php...maley/dudko.rar
golub
Вот то што пака работает, дыма пока не было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно, что плохо . Разводите, запускайте.
Д713
Цитата
..совсем плохо или жить будет?

блокировочные емкости имеются,но как-то через ж.. подцеплены.
не хочу критиканством заниматься,но по такой топологии делать не стал бы..
saschai
Цитата(golub @ 6.10.2008, 23:09) *
Вот то што пака работает, дыма пока не было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно, что плохо . Разводите, запускайте.

Не работает!
Или под 6 версию? Содержание видно, а после конвертации открываться не хочит!
golub
Зачем же иак категорична, и прям в р... типа лицо.
http://flyfolder.ru/7663064
Блин не то дал, виноват.
http://flyfolder.ru/8447178
П.С. А две страницы вбамбили за день, ни ва што.
Gooddi
Цитата(saschai @ 7.10.2008, 2:20) *
Не работает!
У меня 5.0 версия и всё открывается.
Гость_RUN_*
Сори- действительно напутал,схему выкладывал Andrey_G спасибо Андрей за поеснения.По 3 ноге у меня тоже есть схема .Товарищ Кабельщик как автор не могли-бы рассказать о ней по подробней об элементах DD1.1 и DD1.2 и какой транзистор,какая дополнительная обмотка на силовом трансе буду очень признателен.С уважением.










Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.