Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(777333 @ 5.11.2008, 15:25) *
Я ржу нимагу. Стока полупроводов извести.... Умельцы.

зато блок питания АТХ стоит ( в Таганроге ) ~20-30руб. с него имеем TL494, +дежурка+2 емкости 330-680мкф х 200В (ставим емкости последовательно имеем напругу 400В), + мелочевка, корпус от компа - 50-100р, берем в руки болгарку и вперед, ... имеем бюджетный аппарат...
Коля
А какие желательно ставить кондёры 330 мкф 400 вольт. 85 градусные или 135? Или ещё что-то. Неукого печатка в лауте нету к бармалейнику на 100 а ?
Гость_RUN_*
Цитата(Коля @ 5.11.2008, 15:00) *
А какие желательно ставить кондёры 330 мкф 400 вольт. 85 градусные или 135? Или ещё что-то. Неукого печатка в лауте нету к бармалейнику на 100 а ?


Кашу маслом не испортишь больше масло круче!!! Печатку час работы накидать в лоуте зато свое icon_smile.gif
Коля
Цитата(Гость_RUN_* @ 5.11.2008, 15:13) *
Кашу маслом не испортишь больше масло круче!!! Печатку час работы накидать в лоуте зато свое icon_smile.gif

С тобой согласен, что за 1 час можно и печатку нарисовать. Но радиокомпонентов ещё нет, поэтому я не знаю каких они размеров. Из этого следует, что нужно знать размеры деталей , чтобы их нарисовать в лауте. Также у меня может произойти неудачная компановка деталей. Кроме этого у меня могут быть ошибки. Поэтому очень прошу печатку. Если не лень выложите плиз.
Д713
http://slil.ru/26304502
RUS5610
[quote name='Wolf_lida' date='4.11.2008, 22:27' post='68033']
добр день всем бармалейникам!

собрал свой девайс ....3845+ HCNW3120 + 2*6*IRF740////
Можно мне схемку объвязки HCNW3120 + 2*6*IRF740////
RUS5610 гав-гав mail.ru.

'Camelot'ыч спасибо пойду покупать 50 руб не жалко.Закарочу и попробую.
Коля
Цитата(Д713 @ 5.11.2008, 17:01) *

А чем открыть файл с разрешением BAK? Мне бы печатку в лауте, а то не могу этот файл открыть icon_sad.gif
Camelot
у меня например вообще комповые бп в неограниченном количестве и бесплатно так что насчёт изведения полупроводов можете хоть пацталом валяться со смеху. какая разница или выпаянные микрухи будут в ведре валяться или трудится на благо людей...

Коля
могу только печатки для дежурки дать есть две, на ТОР224 и на 3842, управы законченной у меня нет так как предыдущую начал редактировать но так и не закончил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
надо убрать в конце имени файла .тхт форум не даёт рары загружать.
обе платы проверены, в дежурке на топ224 нужно убрать диодный мостик и через один диод питать прямо с банок, на плате с 3842 уже так и сделано. в археве докучи фото этих дежурок.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Коля @ 5.11.2008, 19:17) *
А чем открыть файл с разрешением BAK? Мне бы печатку в лауте, а то не могу этот файл открыть icon_sad.gif


переименуй в .LAY и будет тебе счастье icon_smile.gif
Коля
этот трюк я знаю. Не открывает icon_biggrin.gif
Коля
Цитата(Camelot @ 5.11.2008, 18:19) *
у меня например вообще комповые бп в неограниченном количестве и бесплатно так что насчёт изведения полупроводов можете хоть пацталом валяться со смеху. какая разница или выпаянные микрухи будут в ведре валяться или трудится на благо людей...

Коля
могу только печатки для дежурки дать есть две, на ТОР224 и на 3842, управы законченной у меня нет так как предыдущую начал редактировать но так и не закончил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
надо убрать в конце имени файла .тхт форум не даёт рары загружать.
обе платы проверены, в дежурке на топ224 нужно убрать диодный мостик и через один диод питать прямо с банок, на плате с 3842 уже так и сделано. в археве докучи фото этих дежурок.

Камелот, прости за глупый вопрос, но что ты понимаешь под словом дежурка? Питание на 12 вольт? Я очень слаб в инверторостроении, но кое что знаю из электронного мира icon_biggrin.gif Дежурный режим - это когда основное питание ( 12 вольт) отключается и питается схема допустим дополнительным источником питания 5 вольт например. Я прав? На схеме нет источника дополнительного напряжения, выходит ты про питание 12 вольт? Я правильно понял?
Andrey_G
Цитата(Д713 @ 5.11.2008, 17:01) *
Симпатичная печать... А фоток девайса нет?
RUS5610
Да ты правильно понял Коля. Дежурку мы обычно делаем 14в. icon_biggrin.gif
maxx
Цитата(Andrey_G @ 5.11.2008, 18:47) *
Симпатичная печать... А фоток девайса нет?

Да как его открыть-то!?
Andrey_G
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 5.11.2008, 18:21) *
переименуй в .LAY и будет тебе счастье icon_smile.gif
sprint-layout 5.0
Коля
Цитата(RUS5610 @ 5.11.2008, 18:48) *
Да ты правильно понял Коля. Дежурку мы обычно делаем 14в. icon_biggrin.gif

это шутка? или правда так? А то я засомневался после твоего смайлика
saschai
Привет всем!
На пару недель выпал из жизни, проблемы банковские, сейчас вроде отошло.........
Есть положительные моменты, с испугу, по безналу, приобрел неплохой тестер с LC.
Померил, что до этого намотал на кольцах Тр. 2, тренировался, аж 4 варианта, и чавой то погруснел, сколько там вообще может быть?
Тестовой индуктивности нет, а по замерам на трансе 0,55 mH., есть у кого не впаянный, померьте пожалуйста
Wiew
Цитата(Коля @ 5.11.2008, 17:59) *
это шутка? или правда так? А то я засомневался после твоего смайлика

Под дежуркой мы подразумеваем бп для питания управления.
Коля
Сасибо большое за печатку. Смог открыть пятой версией лаута. Раньше пробовал четвёртой. Ещё раз благодарю
saschai
Цитата(Wiew @ 5.11.2008, 20:15) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
це для тих, хто конструктори паяє icon_biggrin.gif

Тока ошибки исправь!
Andrey_G
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 19:06) *
... есть у кого не впаянный, померьте пожалуйста
Вот, данные ТГР из моей сотки. Если есть колечко, мотни одну обмотку и сравни...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мерил vc9808+.
Wiew
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 18:19) *
Тока ошибки исправь!

сори! я и не знал, ими не пользовался, всегда сам печатки делаю.
Надо удалить эту чепуху
saschai
Цитата(Andrey_G @ 5.11.2008, 20:24) *
Вот, данные ТГР из моей сотки. Если есть колечко, мотни одну обмотку и сравни...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мерил vc9808+.

Спасибо, намотал 24 витка , померил, 0,261 mH, 26 витков 0,305 чушь какае то!
домотал до 35 0,545 mH

Цитата(Wiew @ 5.11.2008, 20:27) *
сори! я и не знал, ими не пользовался, всегда сам печатки делаю.
Надо удалить эту чепуху

Зачем, чуток посидеть, и очень даже ГУТная вещщь icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 18:44) *
чушь какае то!

Что именно смущает? Что индуктивность растет быстрее, чем количество витков? Так оно и должно быть так - индуктивность пропорциональна квадрату числа витков, т.е. если к примеру их число вырастет вдвое, то индуктивность увеличится вчетверо.
Ежели смущает отличие твоей индуктивности от индуктивности Andrey_G при одном и том же кол-ве витков на одном и том же кольце (это еще вопрос, одинаковы ли кольца), то даже на одинаковых кольцах может быть разная индуктивность из-за разного получившегося зазора ("...сломал - склеил...").
Чтоб получить желаемую индуктивность, я склеиваю суперклеем сломанное кольцо с уже намотанной тонким проводом пробной обмоткой и подключенным индуктометром. Глядя на показания, сжимаю половинки с бОльшим или мЕньшим усилием.
САНЕК
Цитата(Andrey_G @ 4.11.2008, 18:27) *
САНЕК
Ну, на сколько я знаю, для потолка нужОн меньший ток:
I=(20+6D)*D*k,
где D - диаметр электрода;
k - коэффициент (k=1 - нижний, k=0,9 - вертикальный и k=0,8 - потолочный).
Пульсирующий же ток, это может конечно и хорошо, но насыщающийся дроссель это стресс для силовой части. Возможно корректнее использовать модуляцию сварочного тока меньшей частотой, и/или функцию Arcforce.
Кстати, сравнивал дроссели. Если сварочник нормально работает с насыщающимся дросселем, то индктивность рассеяния силового транса достаточно велика...

Так смысл и не понял,обидно.
Сам дойдёш по малу.
saschai
Цитата(кабельщик @ 5.11.2008, 21:21) *
Что именно смущает? Что индуктивность растет быстрее, чем количество витков? Так оно и должно быть так - индуктивность пропорциональна квадрату числа витков, т.е. если к примеру их число вырастет вдвое, то индуктивность увеличится вчетверо.
Ежели смущает отличие твоей индуктивности от индуктивности Andrey_G при одном и том же кол-ве витков на одном и том же кольце (это еще вопрос, одинаковы ли кольца), то даже на одинаковых кольцах может быть разная индуктивность из-за разного получившегося зазора ("...сломал - склеил...").
Чтоб получить желаемую индуктивность, я склеиваю суперклеем сломанное кольцо с уже намотанной тонким проводом пробной обмоткой и подключенным индуктометром. Глядя на показания, сжимаю половинки с бОльшим или мЕньшим усилием.

Подпишусь под каждой буквой, смушает, то, что новый тестер UT58D? собака, мерит все на пределе 2mH, и выдает не положенные,
порядка 400, а 0,400 mH., что мене очень не нравиться!
Чтоб, такое померить для решения, брак или я чего то не въехал, или мили-, мини-, вообщем ничего не понимаю!
maxx
Цитата(кабельщик @ 5.11.2008, 20:21) *
Глядя на показания, сжимаю половинки с бОльшим или мЕньшим усилием.

Я это проделывал глядя на осцеллограф, какая у Вас индуктивность, приблизительно такая же как и Андрея G? Как изменить расширение bak на lay, просто переименование не помогает(вопрос к тем кто знает), при периэминовании получается ... .lay , но с боку всё равно файл bak(вид таблица)?
saschai
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 21:49) *
Я это проделывал глядя на осцеллограф, какая у Вас индуктивность, приблизительно такая же как и Андрея G? Как изменить расширение bak на lay, просто переименование не помогает(вопрос к тем кто знает), при периэминовании получается ... .lay , но с боку всё равно файл bak(вид таблица)?

скачай еще раз, когда запросит куда сохронять, переименуй

Вопрос видимо в следующем Данный замер на катушке порядка 315 mH, у меня получается, судя по прибору 0,315 mH, те если я правильно в чем то понимаю, 315 mkH, те в 1000 раз меньше, так где порылась собака?
Коля
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 19:19) *
Тока ошибки исправь!

Вы это мне? Если да, то какие ошибки?
maxx
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 20:50) *
скачай еще раз, когда запросит куда сохронять, переименуй

Вопрос видимо в следующем Данный замер на катушке порядка 315 mH, у меня получается, судя по прибору 0,315 mH, те если я правилбно в чем то понимаю, 315 mkH, те в 1000 раз меньше, так где порылась собака?

Всё правильно предел 2 милигенри, показывает соответственно 315 микрогенри. Переименовать получается только имя файла-тип не могу.
315 МГн Вы врядли получите на такой катушке.
Wiew
Цитата(Коля @ 5.11.2008, 19:58) *
Вы это мне? Если да, то какие ошибки?

это мне писали
saschai
Цитата(Коля @ 5.11.2008, 21:58) *
Вы это мне? Если да, то какие ошибки?

Всякая мелочевка, в основном диоды, просто даже в самую проверенную плату тыркать надо по схеме(по другому и не получится), а там все видно будет.
Не знаю насколько корректно, я немного доработал, под себя, и кой чего исправил, но пока полностью не набил и все не проверил, если выложить, автор не обидется?
Wiew
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 19:59) *
Переименовать получается только имя файла-тип не могу.

попробуй закинуть в блокнот и сохрани с нужным розширениям (тип файла укажи "все файлы" , в имени: имя, точка, розширение)
saschai
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 21:59) *
Всё правильно предел 2 милигенри, показывает соответственно 315 микрогенри. Переименовать получается только имя файла-тип не могу.
315 МГн Вы врядли получите на такой катушке.

Значит можно вздохнуть спокойно, ошибка у Андрея_G, спасибо, а то весь на измене.
Переименовывать, надо сразу с расширением, а чтоб не мучаться пустышку кинь saschai((((@)))mail.ru? перешлю.
maxx
Цитата(Wiew @ 5.11.2008, 21:05) *
попробуй закинуть в блокнот и сохрани с нужным розширениям

Ладно, х.. с ним , забыли.
Alex72
переустановил систему на компе. Остался без Layout. Дистрибутив только на работе.
Может у кого есть ссылка?
saschai
Попробуй здесь http://www.radioscanner.ru/files/construction/file4712/
maxx
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 21:10) *
Ладно, х.. с ним , забыли.

Блин ну никак icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif .
Wiew
можно ли использовать 2шт irgb20b60pd1(баян), как альтернативу irgp50b60pd1? icon_confused.gif??:
saschai
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 22:28) *
Блин ну никак icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif .

НЕ мучайся, секундное дело....., пока у меня почта открыта.
УШЛО!!!! engine.gif
Ewgeniy_RZ6LYE
переименовать файл - у меня стоит Тотал комендер, заходим в него ставим курсор на нужный файл, 1 вариант - жмем F6 с в окошке пишем *.lay, 2- вариант медленно, 1 раз нажимаем левую кнопку мыши на файле и держим нажатой 1-2 сек, дальше пишем имя файла-точка-расширение (lay - это расширение файла)
Alex72
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 21:22) *


Спасибо, поставил, работает.
saschai
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 5.11.2008, 22:40) *
переименовать файл - у меня стоит Тотал комендер, заходим в него ставим курсор на нужный файл, 1 вариант - жмем F6 с в окошке пишем *.lay, 2- вариант медленно, 1 раз нажимаем левую кнопку мыши на файле и держим нажатой 1-2 сек, дальше пишем имя файла-точка-расширение (lay - это расширение файла)

А самый простой способ в Nortonedit,...., геморойно, зато действенно! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
maxx
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 21:36) *
НЕ мучайся, секундное дело....., пока у меня почта открыта.
УШЛО!!!! engine.gif

Спасибо icon_smile.gif !!!

Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 5.11.2008, 21:40) *
переименовать файл - у меня стоит Тотал комендер, заходим в него ставим курсор на нужный файл, 1 вариант - жмем F6 с в окошке пишем *.lay, 2- вариант медленно, 1 раз нажимаем левую кнопку мыши на файле и держим нажатой 1-2 сек, дальше пишем имя файла-точка-расширение (lay - это расширение файла)

Так делал, тип файла не изменяется bak на lay, изменяется только название... . Большое Всем спасибо!
Д713
Цитата(Andrey_G @ 5.11.2008, 18:47) *
Симпатичная печать... А фоток девайса нет?

где-то в 4 части (вроде?) были только 160-амперник,100-все тоже самое,но малость ужатое в размере.
на пп нет пленки 2х1мкф,висят прямо на ногах ключей.
Alex72
Цитата(maxx @ 5.11.2008, 21:54) *
Так делал, тип файла не изменяется bak на lay, изменяется только название... . Большое Всем спасибо!


При сохранении сразу переименоватьв lay и в textbox ниже ("тип файла" )поставить "все файлы"
Сам проверил - все прошло и открылось
Gooddi
Почему бы просто не выкладывать на публичном сервере, нафига этот гемор с переименованиями, блокнотами, сами себе голову Е....
saschai
2 Камелот очень акккуратненько, в смысле платок, но тревожит один момент, зачем такие номиналы супротивлений 5 Ваттных, я в смысле, мож и мне такое надо???????
maxx
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 22:10) *
2 Камелот очень акккуратненько, в смысле платок, но тревожит один момент, зачем такие номиналы супротивлений 5 Ваттных, я в смысле, мож и мне такое надо???????

Это сопротивление, также как и мощность резисторов зависит от ёмкости электролитов, т.е. скорость заряда ёмкости(плавная-чтобы не не выбило допустим автомат) при этом надо соблюдать величену сопротивления и мощности зарядного резистора, последнюю можно естественно сделать побольше. Чем меньше сопротивление-быстрее заряд, но надо более большую мощность резюка. Идеально когда зарыд ёмкости происходит за время паузы после включения аппарата и срабатывания реле.При это не происходит погорание контактов реле.
saschai
Понял, спасибо...., пока, пропущу icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Вопрос по ТОПИку, на всякий случай, перед тырканьем в розетку( ну... будущем тырканьем) ключик на морде (маленький кругляшок) соответствует выводу CONTROL? Так, для самоуспокоения, а то помню в первой части были сурьезные дебаты, по датошиту на эту тему, типа на стол мордой к верху и тп
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.