Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


кабельщик
Коля, никак. Только по всем трем кернам прокладывать.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Коля @ 6.12.2008, 14:00) *
А как можно организовать зазор на центральном керне...

проще сделать зазор на боковых стержнях, но он должен быть в 2 раза меньше требуемого, например нужен зазор 0,4 мм в центральном керне, а делаем 0,2 мм по всем трем ( читай по 2 боковым) стержням, и ничего точить не нужно... а вдруг тебе завтра потребуется зазор 0,1мм а ты уже 0,4мм напильником сточил icon_smile.gif
Wiew
Цитата(кабельщик @ 6.12.2008, 10:32) *
вроде уже сказал, скока мотать. Хотя как по мне - многовато витков будет. Но Е65 и Ш20х28 не мотал, потому брехать не стану. А там проверишь ХХ по лампочке...

я в расчете брал инд. 0,2 Тл. -помоему это предел для НМ, для НМС можно до 0,25ТЛ вытянуть.
а можна поподробней про лампочку, у меня на ХХ 60Вт не краснела вообще(включал в розрыве между емкостью и мостом, общ. зазор 0,08мм 20/6 Е65 45кГц
кабельщик
Wiew, я имел ввиду под лампочкой проверку от полного попадоса в насыщение. Типа горит полностью - коротыш где-то, горит в полнакала - ошибся в трансе... Но никак не тонкую настройку витков...
Wiew
Цитата(кабельщик @ 6.12.2008, 16:39) *
я имел ввиду под лампочкой проверку от полного попадоса в насыщение. Но никак не тонкую настройку витков...

аааа!... я в последней сварке, калькулятором не пользавался, не нашлось подходящего резюка, пробовал цеплять 5Вт белый прямоугольный керамический, но он мне стоко выбросов давал, что ничего не разобрать, проволка внутри наверно... смотрю лямпочка не светить, крутнул немного частоту вниз - слегка покраснела, розмагничивается нормально, прицепил вашу поцикловку - думаю все будет нормуль icon_wink.gif
igorka
Вечер добрый сваркостроители.Вопрос не в тему,работаю на шахте электриком,проблема такова в шахту через стволы спускаются вводные кабеля напряжение 6кВ,среда весьма агресивная да и условия прокладки х.... считай весит сам на себе и куча муфт а это 1000Метров,частенько стреляют поиск повреждения на нюх и на вид ибо начальник жопица на лабораторию занятие неблагодарноею.Подскажите а возможно применить осцилятор ну скажем с тем же сварочным прожога места повреждения?
Коля
На феррите увидел точки. Что это может значить? Кто-нибудь сталкивался с этими кругами? За одно посмотрите плиз, нет ли косяков в расположениях деталей, а то соберёшь, а в конце х...
http://i059.radikal.ru/0812/1e/1ef84719fb78.jpg
Д713
Цитата
..ибо начальник жопица на лабораторию..

так пущай сам и полезает в ствол,все давно уже придумано,тока платить надобно.
а то как-то нехорошо получается-начальник получает премии за экономию,а электрики "на нюх" определяют...
кабельщик
igorka, и к тому ж ежели с инвертором пойдет чего не так, как надо (шийбанет кого-нибудь, к примеру, или метан опять же) , попробуй доказать, что ты не стрелочник и от лаборатории было б тож самое... Будешь потом одеваться, как на аватаре Коли .
maxx
Цитата(Д713 @ 6.12.2008, 20:16) *
так пущай сам и полезает в ствол,все давно уже придумано,тока платить надобно.

Конечно не по теме, но обычно говорят-не хочешь увольняйся, при этом найдётся другой готовый в таких условиях работать и за такую зарплату(особенно в городах основная промышленность которых-добыча угля). Не понятен вопрос(хотя помочь полюбому не смогу) пробивает м-у фазами или механически, при таких вольтах наверное см. выгорает.
Д713
Цитата
..попробуй доказать, что ты не стрелочник и от лаборатории было б тож самое...

точно так,лаборатория-продукт сертифицированный,а остальное-от нечистого...
igorka
Цитата(maxx @ 6.12.2008, 20:31) *
Конечно не по теме, но обычно говорят-не хочешь увольняйся, при этом найдётся другой готовый в таких условиях работать и за такую зарплату(особенно в городах основная промышленность которых-добыча угля). Не понятен вопрос(хотя помочь полюбому не смогу) пробивает м-у фазами или механически, при таких вольтах наверное см. выгорает.

мужики конечно спасибо за отзывчивость но у каждой работы специфика своя подземный стаж так и заробатывают!Замыкание зачастую межфазное.на счет гремучих смесей вопрос отпадает вводные кабеля заходят через вентиляционные стволы через них подается свежий воздух в шахту.не обязательно мне инвертор городить ограничемся железным другом лиж бы осцилятор съинециировал поджог основной дуги и перирезал кабелек.сечас сам собираюсь делать Бармалея100-ку ссылочки на печатки рабочие подкиньте пожалусто буду набивать шишаки может получится.
mikael-p
[quote name='igorka' date='6.12.2008, 16:46' post='71357']
поиск повреждения на нюх и на вид ибо начальник жопица на лабораторию занятие неблагодарное.

Лаборатория тоже не всегда помогает, если сопротивление большое прожиг не зацепит, обычно аид-70 дрочиш, пока на киловольте пробивать не начнёт, потом прожиг. А вобще без приборов очень трудно искать повреждение, хотябы измеритель неоднородностей линий Р5-10 нужен, рефлектометр РЕЙС-305 хорошая штука, комплект поисковый - КП-500
лаки
помогите найти схему от залипания электрода к инвертору.
maxx
Цитата(лаки @ 6.12.2008, 22:31) *
помогите найти схему от залипания электрода к инвертору.

http://slil.ru/26407840 схема Кабельщика "Термо и КЗ", не знаю поможет от залипания к инвертору, но от залипания электрода к детали помогает. Точнее останавливает ШИМ при КЗ и на ключах ничего нет, но при этом может и залипнуть.
лаки
благодарю за содействие будем дальше ушатывать
Коля
Цитата(igorka @ 6.12.2008, 22:16) *
мужики конечно спасибо за отзывчивость но у каждой работы специфика своя подземный стаж так и заробатывают!Замыкание зачастую межфазное.на счет гремучих смесей вопрос отпадает вводные кабеля заходят через вентиляционные стволы через них подается свежий воздух в шахту.не обязательно мне инвертор городить ограничемся железным другом лиж бы осцилятор съинециировал поджог основной дуги и перирезал кабелек.сечас сам собираюсь делать Бармалея100-ку ссылочки на печатки рабочие подкиньте пожалусто буду набивать шишаки может получится.

Мне кажется только печатками тебе не обойтись. Напиши свой е- майл и я пришлю тебе всё, что нашёл про 100.
igorka
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 8:11) *
Мне кажется только печатками тебе не обойтись. Напиши свой е- майл и я пришлю тебе всё, что нашёл про 100.

Отета мужчина,Коля буду крайне благодарен за инфу!мыло-igorka110@rambler.ru пришлите пожалусто поскорее ато инет мой в13:00 прикратит вещание.
Коля
Я не знаю у вас который час... Уже послал. У нас 12: 50
Коля
сегоя сделал обмоточние провода. По расчётам не смогу намотать 36 витков. Получается три слоя намотки. Первички в один ряд влезит 12 витков. 2 ряда первички- 24 витка. И третий ряд вторички 12 витком. А как мотали вы? У мну по-моему окно больше, чем у етд59, тогда как мотал сам бармалей? Что посоветуете? Частоту не буду повышать.
duck
Добрый день . Давно небыл. Возникли вопросы

1) где то на форуме проскакивала название книги где приводился расчет бп на тор не подскажите как называлась
2)кто нибудь собирал сварочный состоящий из 2-3 каналов работающих в параллель и можно описание

буду благодарен за ответы
Коля
Штангелем посмотрел и прикинул, что можно в 4 слоя впихнуть. Как раз 3 слоя первички по 12 витков. И 12 витков вторички. Всё встаёт на свои места. И гвоздь сообщения вопрос icon_biggrin.gif :
как мотать ? 2 слоя первички потом вторичку, потом первичку? Или 1 слой первички, вторичку и 2 слоя первички? Что посоветуете? Надеюсь на ваш профессиональный совет.
Gooddi
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 16:20) *
Штангелем посмотрел и прикинул, что можно в 4 слоя впихнуть. Как раз 3 слоя первички по 12 витков. И 12 витков вторички. Всё встаёт на свои места. И гвоздь сообщения вопрос icon_biggrin.gif :
как мотать ? 2 слоя первички потом вторичку, потом первичку? Или 1 слой первички, вторичку и 2 слоя первички? Что посоветуете? Надеюсь на ваш профессиональный совет.
А у тебя что первичка и вторичка одинакового сечения что ли если и первичка в один слой 12 витков и вторичка 12 витков тоже в один слой.
Намотай и первым вариантом и вторым, тебя же не напрягает перематывать. Вот и выяснишь для себя как лучше.
P.S.
А что такое Штангель?
Коля
Цитата(Gooddi @ 7.12.2008, 15:34) *
А у тебя что первичка и вторичка одинакового сечения что ли если и первичка в один слой 12 витков и вторичка 12 витков тоже в один слой.
Намотай и первым вариантом и вторым, тебя же не напрягает перематывать. Вот и выяснишь для себя как лучше.
P.S.
А что такое Штангель?

Я имел ввиду штангенциркуль. Первичка в три раза тоньше вторички, просто первичка чуть-чуть сплюшена, а вторичка ввер вытянута немного. Намотал 12 первички и 8 вторички. На 36 витков места не остаётся к сожалению. Незнаю как поступить. Частоту надо до 60 кГц поднять. Тогда будет 24/8- как раз ровно столько и влезит. irg4pc50u думаю не будут работать на такой частоте. Или я не прав? Какие транзисторы на 60 Гц можно поставить? Сколько витков будет с поцикловкой, если так надо 36/12 ?
кабельщик
Коля, поцикловка дает возможность снижать кол-во витков раза в полтора. В твоем варианте выходит до 24/8 ... Но всеж рекомендую тебе еще раз распросить всех, кто мотал Ш20х28. Вот чего-то кажется, что ему 24витка и без поцикловок нормально будет...
Коля
Цитата(кабельщик @ 7.12.2008, 16:12) *
Коля, поцикловка дает возможность снижать кол-во витков раза в полтора. В твоем варианте выходит до 24/8 ... Но всеж рекомендую тебе еще раз распросить всех, кто мотал Ш20х28. Вот чего-то кажется, что ему 24витка и без поцикловок нормально будет...

Кто-нибудь признается кто мотал ш 20 на 28?
Чья эта работа? http://s39.radikal.ru/i083/0812/cf/f0f9af7fbe5f.jpg
или эта http://s42.radikal.ru/i097/0812/61/2096f122119d.jpg
Д713
Цитата
как мотать ? 2 слоя первички потом вторичку, потом первичку? Или 1 слой первички, вторичку и 2 слоя первички? Что посоветуете?

Николай,мотайте так-слой первички,вторичка,слой первички.
Даже в ущерб сечению первички.
Для примеру на 100 А аргоннике намотано на Е55-первичка 21виток 7х0,51,вторичка 5 витков 28х0,51.
обратите внимание на сечение,транс правда стоит первым при вентиляторе.
Wiew
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 15:32) *
Кто-нибудь признается кто мотал ш 20 на 28?

Юрий мотал 32 витка:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
так же он делал на двух 20Х28 20 витков
еще где то читал, не помню.... что советские ферриты заметно сильнее греются чем епкос
Коля
А можно немножко грани центрального керня сточить, чтобы обмотка не повредилась? Буквально 1 мм с каждой стороны.
кабельщик
Коля, естественно можно, даже нужно... И не только центрального, но и прочих тоже.
САНЕК
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 17:29) *
А можно немножко грани центрального керня сточить, чтобы обмотка не повредилась? Буквально 1 мм с каждой стороны.

Коль,совет от души:СОБЕРИ МОЗГИ С КЛЮЧАМИ И ДРОВАМИ,ПРОВЕРЬ ПРОБНУЮ ОБМОТКУ НА КАЛЬКУЛЕ.И все вопросы отпадут сами по себе,транс мотанёш в последнюю очередь.Насколько я понял,ты даже не уверен что ето МНС1500,а если меньше?
А,вообщето можно ферит спилить,оставь на кернах мм.так по5,и нормально.Кабельщик дело подсказал,я с ним согласен icon_biggrin.gif
Коля
Цитата(САНЕК @ 7.12.2008, 17:54) *
Коль,совет от души:СОБЕРИ МОЗГИ С КЛЮЧАМИ И ДРОВАМИ,ПРОВЕРЬ ПРОБНУЮ ОБМОТКУ НА КАЛЬКУЛЕ.И все вопросы отпадут сами по себе,транс мотанёш в последнюю очередь.Насколько я понял,ты даже не уверен что ето МНС1500,а если меньше?
А,вообщето можно ферит спилить,оставь на кернах мм.так по5,и нормально.Кабельщик дело подсказал,я с ним согласен icon_biggrin.gif

Пока осциллографа рабочего нету, поэтому про лысого можно забыть icon_sad.gif . С поцикловкой ровно в 1,5 уменьшаюся витки? Её и я наверно и сделаю. Другого выбора нету. Намотал транс ели 24/8 намотал. Места вообще больше нету. Последний виток ссилой запихнул. Интересно как бармалей намотал столько? Наверно без дополнитеьной изоляции, поэтому и влезли все витки. Сегодня я похоронил одну шашку 20 на 28. Стоял транс на столе, но торчащие в сторону выводы перевесили транс и..... Со стола прямо об пол icon_sad.gif Вообщем ничего хорошего пока нету. Успокаивает то, что в магазине был ещё комплект, но не факт, что он там сейчас есть icon_sad.gif
Chaynik
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 16:13) *
Пока осциллографа рабочего нету, поэтому про лысого можно забыть icon_sad.gif .


Пока нет осцилографа об импульсной технике можно забыть.
Коля
Цитата(Chaynik @ 7.12.2008, 18:54) *
Пока нет осцилографа об импульсной технике можно забыть.

У меня нету, зато у знакомого есть, который пока отсутствует на работе. Сейчас по ходу всё сделаю, а потом в конце настрою с помощью оссциллографа. Соберу примерно через пол года. Это у меня хобби, и мои работы я не продаю, поэтому спешить некуда. Буду потихонечку заниматься. За ответы благодарю, особенно виева, который сегодня обьяснил что такое поцикловка и для чего нужна, санька, чайника, кабельщика, да ВСЕХ. Спасибо товарищи!
Д713
Цитата
Сегодня я похоронил одну шашку 20 на 28.

можно склеить эпоксидкой без наполнителя и вполне оживет.
САНЕК
Цитата(Д713 @ 7.12.2008, 19:04) *
можно склеить эпоксидкой без наполнителя и вполне оживет.

Согласен,как раз получит стабильный зазор.
Chaynik
Цитата(Коля @ 7.12.2008, 17:01) *
который сегодня обьяснил что такое поцикловка и для чего нужна,


А я так и не понял какая поцикловка имелась ввиду... Если поцикловое ограничение тока, так оно отношения к виткам не имеет, так как тормознутая малость.
Коля
Транс был такой ( только 1 слой первички)C:\Users\3ССФЫ\Desktop\11.jpg
А сейчас такой http://s42.radikal.ru/i097/0812/b1/129aa37c10e8.jpg
Не думал, что феррит можно склеить. Эпоксидкой хреново клеить( надо состав приготовить и т.д), а можно моментом? Или от нагрева оторвётся? Если я её склею, это же не будет считаться зазором, ведь там нет витков?
RUS5610
Мужики транс мотаю на строчниках 15витков первичка а вторичка 5 +1 виток (на слабую сеть) ктр 3 и 2.5 .Диоды 150 ебушки выдержат по напруге ? (ключи PD1)
Д713
Цитата
Не думал, что феррит можно склеить. Эпоксидкой хреново клеить( надо состав приготовить и т.д), а можно моментом? Или от нагрева оторвётся? Если я её склею, это же не будет считаться зазором, ведь там нет витков?

зазором считается все,что находится на пути магнитного потока,склейка тоже.
"момент" поберегите для комнатных тапок,маленький пузырек эпоксидки в хозяйстве Вам всегда пригодится.
при склейке нужно как можно плотнее стянуть стык,желательно подогреть градусов до 60.

Цитата
Диоды 150 ебушки выдержат по напруге ?

выдержат.
RUS5610
Я мотаю первичка слой вторичка так 8 слоев первички и 8 вторички .Кто что скажет? Думаю связь будет неплохая.
s7_up
Привет Мужики!
Может кто подскажет, где что глянуть, собрал Бармалея 165, подключаю нагрузку на выход - спираль, из 165 А вытягивает только до 90 А дальше начинает гудеть и прироста тока от поворота резистора нет. Эпюры напряжений смотрел осциллографом - всё нормально. Хотя дроссель на железе намотан зазор 1,5 мм индуктивность 90мГн. Может что в нём дело? схему проверял...
Коля
Цитата(Д713 @ 7.12.2008, 20:20) *
зазором считается все,что находится на пути магнитного потока,склейка тоже.
"момент" поберегите для комнатных тапок,маленький пузырек эпоксидки в хозяйстве Вам всегда пригодится.
при склейке нужно как можно плотнее стянуть стык,желательно подогреть градусов до 60.

В этом случае уже не нужен зазор. я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ? Выходит, что высшие силы помогли уронить феррит, и тем самым помогли сделать зазор icon_biggrin.gif Отличная тогда это идея, будем двигаться вперёд engine.gif tank you icon_smile.gif
Коля
Цитата(Chaynik @ 7.12.2008, 19:31) *
А я так и не понял какая поцикловка имелась ввиду... Если поцикловое ограничение тока, так оно отношения к виткам не имеет, так как тормознутая малость.

цитирую:

зачем ее ставить?:чтобы уменшить розмах индукции в сердечнтке, так как он работает на пределе, + при снижении сетевого напряжения она увеличивает ширину импульсов, получаеться своего рода стабилизация.
придумана эта схема была для работы с "короткимы" трансами, (в них колл. витков было ниже рассчетного, для возможности впихнуть большее сечение проводов в окно сердечника)

При применение этой поцикловки число витков уменьшается ровно в 1,5 раза? Или это настраивается?
HEMELL
Цитата(s7_up @ 7.12.2008, 20:54) *
Привет Мужики!
Может кто подскажет, где что глянуть, собрал Бармалея 165, подключаю нагрузку на выход - спираль, из 165 А вытягивает только до 90 А дальше начинает гудеть и прироста тока от поворота резистора нет. Эпюры напряжений смотрел осциллографом - всё нормально. Хотя дроссель на железе намотан зазор 1,5 мм индуктивность 90мГн. Может что в нём дело? схему проверял...

...может быть большое сопротивление нагрузки. Тогда большой ток не получите.

Цитата(Коля @ 7.12.2008, 19:43) *
Транс был такой ( только 1 слой первички)C:\Users\3ССФЫ\Desktop\11.jpg
А сейчас такой http://s42.radikal.ru/i097/0812/b1/129aa37c10e8.jpg
Не думал, что феррит можно склеить. Эпоксидкой хреново клеить( надо состав приготовить и т.д), а можно моментом? Или от нагрева оторвётся? Если я её склею, это же не будет считаться зазором, ведь там нет витков?

На оборот. Ферит лучше всего и надежней всего склеить эпоксидкой, чистой, без всяких наполнителей.
s7_up
нагрузка 0,25 Ом
Гость_monos_*
Цитата(s7_up @ 7.12.2008, 20:54) *
Хотя дроссель на железе намотан зазор 1,5 мм индуктивность 90мГн. Может что в нём дело? схему проверял...

90 мГн- это, имхо, много- попробуйте увеличить зазор... Только сначала посмотрите напряжение на фильтре по высокой стороне- возможно оно сильно просаживается...
Wiew
Цитата(s7_up @ 7.12.2008, 19:54) *
Может что в нём дело? схему проверял...

похоже насыщается дросель
yjriy
По трансу.
со строчников 3 комплекта в параллель буквой О по 2 полукомплекта, через прокладки с 2-х сторон(всего 2 стороны).На каждой стороне по 2 обмотки.1-я первичка, поверх вторичка. Первички потом соединить последовательно, вторички параллельно.
Преимущества:3.5кВт как с куста, легко мотать и подбирать индуктивность, очень хорошая связь. хорошее охлаждение обмоток(этот квадратный бублик обдувается практически со всех сторон)
Gooddi
Ну так может фотки сделаешь как это у тебя всё выглядет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.