Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Васян ZAY
ПОЖАЛУЙСТА Скиньте Схемку полуавтомата ИНВЕРТОРА рабочую на ампер 200-240 Желательно с платками если не трудно. Очень нужно icon_smile.gif
САНЕК
Цитата(Гость_tushony_* @ 17.11.2008, 9:16) *
Хорошая новость, правда только для СПб.
Хотел приобрести Ш20х28 в "Чип и Дип" -330 р.половинка,
совсем оборзели.
Порылся в Сети - фирма "Балтэлектонкомплект" в т.ч. торгует и ферритами
спросил по e-mail, можно ли приобрести за наличку.
Звоните , пишут.
Позвонил. Е-65 - .....60 р!!!
Приобрёл 10 шт.
Находятся на Ленинском 168

В каком городе?Мейл?
САНЕК
Тут Алексей Николаевич с Д713 такую штуку замутили.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Ну да, не заметил. был у нас этот косяк, но мы его припомощи кусачек устранили, а в схемку изменения не внёс. Там ещё и поводу Ct иRt изменения. Емкость 6н8, а резистор подбираю так, чтобы период был 20мкс, а время накачки по каждому каналу 7,3мкс. Не спарашивайте почему, если интересно могу скинуть статью по которой это всё расчитывалось. Проще принять на веру, я за базар отвечаю.
RUS5610
Санек почем береш Е65 у себя в Воронеже, случайно не в Базе Электроники?
Коля
Собираю бармалея сотку. Решил всё это дело впихнут в блок атх. На выходе решил поставить 2 конденсатора по 15 000 мкф 80 вольт. Конденсаторы ( советские, блестящие ) большие. Я их не могу засунуть в блок питания. Что модете посоветовать. Пробовал постучать молотком. До этого ёмкость была 16 000 микрофарад, а после постукивания молотком ёмкость стала 2 000 микрофарад. От чего это? У меня после всех испытаний осталось только 2 конденсатора, поэтому рисковать больше не могу. Что посоветуют спецы? Может аккуратно в тисках зажать?
http://sderni.ru/13729
saschai
Господа, подскажите, SCK 054, из блока питания компа, подойдет в качестве ограничения пуско-
вого тока? Что смущает, В БП он стоит по схеме после моста в плюсе, по схеме инвертора, если это он, до моста, или это совсем фиолетово? И почему в сотке такая весчь не ставится, или и в 160-е не сильно нужен?
savoj
Кто делал косой по схемам из книги Негуляева.Как все-таки правильно изготовить трансформатор в схемах где используется микросхема 3825 и два полевика нагруженных на транс.
Гость_Алексей Николаевич_*
saschai: Не, не пойдёт. У него максимальный ток 4А. Тебе на сотку нужен SCK0510. Вот он в самый раз. Только я их ставлю парочку последовательно.
saschai
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.11.2008, 9:11) *
saschai: Не, не пойдёт. У него максимальный ток 4А. Тебе на сотку нужен SCK0510. Вот он в самый раз. Только я их ставлю парочку последовательно.

Не совсем понял, я имел ввиду тот термистор, который стоит перед флайбэком в 165-ои версии я так понял он гасит пусковые токи от блока питания, а в 100-е его вообще нет.
RUN1
Не совсем понял, я имел ввиду тот термистор, который стоит перед флайбэком в 165-ои версии я так понял он гасит пусковые токи от блока питания, а в 100-е его вообще нет.



saschai если перед мостом от бп то пойдет ваш термистор от компового бп с головой
Гость
2 санёк
Продукция | Производство | О компании | Карта сайта | Форум | Контакты
(812)370-1788, (812)449-0270, (812)718-8204, (812)703-1368, (812)449-4037, (812)449-4048
заказ: info@bec.spb.ru, консультации технического отдела: bec@telros.net

© ООО "Балтэлектронкомплект", Россия, Санкт-Петербург, 2007г.

Гость_Алексей Николаевич_*
А я имел ввиду, что вышеобозначенные термисторы можно ставить вместо 555 таймера и зарядного резистора и заряжать через них силовые ёмкости. А для дежурки и ваш спокойно подойдёт
saschai
Спасибо!
Коля
Народ, есть ли у кого описание конденсаторов ( какого типа и градус). А то в некоторых местах одного типа стоят, в другом месте другие. Чтобы не было взрывов каких-нибудь.
saschai
Господа!
Хочу вернуться к намотке тр-ра в флай Ш7х7, то правильное питание залог здоровья всего организма
Чтение умных статей вызвало кучу вопросов, многие говорят, читай, делай, у меня все работает, я так понимаю, что если даже работает, то это не всегда правильно работает!
Спецом перечитал первую часть форума…, рекомендации очень противоречивые…
Намотал три тренировочных транса, но хочу правильного со всех точек зрения!
Прежде всего Бармалей мотал, как он сам описывал,½ первички, вторичку, ½ первички, служебную, но обмотка питания ШИМ , контроллера обычно располагается над
первичной обмоткой – для обеспечения наилучшей магнитной связью с выходной обмоткой.
Я мотал, как предлагали ,½ первички, вторичку, служебную, ½ первички. Как все таки более правильно?

Далее упрощенные расчет, 20-30 витков требуемый зазор, вычисляем величину индуктивности на виток и через квадрат витков, первичную обмотку, коэф. Тр-ии вторичную обмотку, служебною обмотку и корректируем зазором до 850-1000 мкГн.
Что смущает, в мануале на ТОПик 224 индуктивность в первичной обмотке 1475 + поправочный коэффициент на падение напряжения 1,06 итого 1563 мкГн, так почему все таки все делают в районе 900? Как я понимаю, уменьшение индуктивности в первичной обмотке приводит к снижению мощности устройства и к снижению стабильности работы, кроме того при этом возрастет ток в первичной цепи, а также обратное напряжение на выходном диоде.

Вопрос следующий Алексей Николаевич писал в первой части, что зазор в обратноходе на тр-ре допустимо выставлять только по центральному керну, я выставлял общий зазор на всех кернах, на сколько это критично?

И вопрос по намотке, все приведенные статьи для рекомендуют мотать обмотки в один слой, но элементарная математика показывает, что в один слой на каркас+4мм бандаж, ни силовую ни первичную обмотку не намотать, тогда настоятельно рекомендуется мотать Z-образно, что при моих экспериментах привело к эффекту когда индуктивность при уменьшении зазора, начинала, не расти, а падать. Я мотал С-образно, что считается очень плохо, поскольку увеличивает межвитковую емкость, насколько это критично?

Теперь по проводам, Диаметр провода вторички 1мм (0,785 мм^2), во всех статьях написано, что мотать проводом более 0,5 мм, категорически не рекомендуется, те если брать провода из расчета плотности тока 2-6 А/мм2, то при наличии у меня провода, 0,4мм (0,126 мм^2) мне понадобиться жгут из 5-6 проводов? Расчет по отношение сопротивления проводника переменному току заданной частоты к сопротивлению постоянному току, я так и не осилил.

Gooddi
Вот таку ленту удалось прибрести случайным образом icon_smile.gif.

У всех цветов толщина 0,05 но эластичность у всех разная (по убыванию) белая, красная, синяя. Синяя более жесткая. Ширина у всех в аккурат ложится в каркас ЕЕ20, адгезия хорошая.
Гость_Алексей Николаевич_*
На все вопросы отвечать лень, поэтому отвечу только про зазор и индуктивность. При прочих равных условиях, чем меньше индуктивность, тем большую мощность можно снять с феррита и меньшее напряжение запуска. Ну это очень приближённо. Тк в обратноходе во вторичку передаётся только та энергия которая накопилась за такт накачки в магнитной системе, а энернгия у нас запасается в магнитном зазоре, в частности, то желательно, чтобы этот зазор охватывался обмоткой. Вот посему зазор и делают только на центральном керне.
maxx
Цитата(saschai @ 19.11.2008, 17:01) *
Господа!

Сообщение №1234
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(saschai @ 19.11.2008, 18:01) *
И вопрос по намотке, ... мотать Z-образно, или С - образно ... насколько это критично?

Теперь по проводам, ... написано, что мотать проводом более 0,5 мм, категорически не рекомендуется...

Несколько наблюдений из практики перемотки готовых трансиков, трансы в ремонтируемой аппаратуре мотаются 1/2 первички-вторичка-сервисная-1/2 первички или 1/2 первички-вторичка-1/2 первички-сервисная, для маломощных (5-20 Вт) импульсных трансформаторов принята плотность тока в обмотках 10-15А/мм2, диаметр провода выбирается максимально возможный при отсутствии скин-эффекта (формула где-то дома лежит позже вставлю сюда) трансформаторы практически всегда мотаются С-образно, в данном мануале приводится вариант намотки транса для БП 15Вт
Chaynik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.11.2008, 16:04) *
На все вопросы отвечать лень, поэтому отвечу только про зазор и индуктивность. При прочих равных условиях, чем меньше индуктивность, тем большую мощность можно снять с феррита и меньшее напряжение запуска. Ну это очень приближённо. Тк в обратноходе во вторичку передаётся только та энергия которая накопилась за такт накачки в магнитной системе, а энернгия у нас запасается в магнитном зазоре, в частности, то желательно, чтобы этот зазор охватывался обмоткой. Вот посему зазор и делают только на центральном керне.


Я чё-то не понял как в зазоре энергия запасается. Вот я бы сказал, что при зазоре только в центральном керне, меньше рассеяние, по сравнению с "общим" зазором, следовательно КПД будет больше. Но с такими маленькими мощностями на это можно необращать внимание.
Коля
Цитата(Gooddi @ 19.11.2008, 18:02) *
На третий фотке это посмеяться. Все это чудо инжинерной мысли я увидел у себя на заводе. Служит это решение для того что бы вода поступала в умывальник в туалете (трубы уходит в стену) и подачи вобы в сливной бачек (труба уходит вверх) ещё одна наю куда, подача как вы понимаете сверху.

З.Ы. Уважаемый модератор, дайте людям поржать. завтра уберу icon_smile.gif

По- моему ничего смешного. Такие установки и у нас стоят и продаются в любом магазине акватехники. Только в запасном варианте ( качает воду из скважины, когда нет обычной воды). Хочешь действительно поржать? Попробуй убрать блок управления из инвертора и вырабатывать частоту поочерёдным включениями первички сразу в сеть. Подробно на 55 странице. А вообще простите за мусор в форуме.
saschai
Цитата(maxx @ 19.11.2008, 18:05) *
Сообщение №1234

Ну да и в 6 и в 7, ради прикола, попробуй сам подставь, результат - 60 первичка 7-8 вторичка и даже близко нет к исходникам, о конструкции транса молчу.
кстати в семерке по входным данным на автомате, получается, что EFD 25 с огромным запасом.

Ewgeniy_RZ6LYE
Спасибо, намотка очень толково расписанна.
Basill
Цитата(Коля @ 19.11.2008, 17:56) *
Народ, есть ли у кого описание конденсаторов (какого типа и градус). А то в некоторых местах одного типа стоят, в другом месте другие. Чтобы не было взрывов каких-нибудь.

Я так понял, здесь вопрос по входным электролитам. В бармалейнике есть ещё несколько мест, где выбор конденсаторов важен (снабберные емкости, блокировка ключей, частотозадающий...), но о них шла речь раньше.
По электролитам было немного инфы в первой части форума. Я тогда читал и сделал для себя вывод, что работать будут любые электролиты (вопрос - как долго). А чтобы не взрывались, надо не перегреть. А чтобы не перегреть, надо выбирать либо специальные кондеры с малыми потерями и для больших импульсных токов (см. картинки), либо ставить баян-батарею, чтобы суммарный импульсный ток распределился на как можно большее количество кондеров. Играет также роль организация обдува. Конечно, предполагается, что выбираемые конденсаторы - не откровенный брак, там никакие рекомендации не помогут.
Если в документации на предлагаемый тип кондеров нормируется не только C, U, но и Iмакс. импульсный ток при 100 Гц, а также ESR и ESL (характеризующие потери), то такие кондеры имхо можно смело ставить в нашем случае. Если инфа по току и потерям не приводится - значит, лотерея.
Я при макетировании ставил параллельно как хорошие дорогие (Эпкос, Хитачи-Айк), так и хорошие, но недорогие (Самсунг, Хитано, Джамикон...). К сожалению, домашняя сеть не позволила долго гонять аппарат на балласте на токах больше 150 А (там было что проверять и без входных кондеров), но наощупь я разницы в нагреве не заметил. Нагрев или не наблюдался, или был небольшой. Испытания проводил для кондеров 470-680 мкф на 400 В. Вопрос о том, на какую температуру (85 или 105) и на какую напругу (400 или 450) выбрать, надо решать с учетом доступности. Чем больше температура и номинальное напряжение (соответственно размеры и стоимость), то тем больше запас на сохранение устойчивости к максимальному импульсному току при возможном перегреве (см.графики), а следовательно, надежность и долговечность.
В итоге в аппарате (схема на основе 165-ки) оставил 2 шт. Эпкос B43504 470мкфх400В + 2 шт. Hitachi_Aic HU4 680мкфх400В. Фотку c кондерами недавно выкладывал.
Ниже приведены выдержки из каталогов, красным я подчеркнул то, что я ставил у себя. Пробовал ещё Джамикон, но у меня нет на него документации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lapa
Цитата(Chaynik @ 19.11.2008, 18:26) *
Я чё-то не понял как в зазоре энергия запасается.

Чайника не опередить. Он вскипает первым.
maxx
Цитата(saschai @ 19.11.2008, 19:22) *
Ну да и в 6 и в 7, ради прикола, попробуй сам подставь, результат - 60 первичка 7-8 вторичка и даже близко нет к исходникам, о конструкции транса молчу.
кстати в семерке по входным данным на автомате, получается, что EFD 25 с огромным запасом.

Ewgeniy_RZ6LYE
Спасибо, намотка очень толково расписанна.

Уже попробовал, на прошлой неделе. Всё отлично работает и греется в зависимости от нагрузки(расчитанной в этой программе). Может ты не доверяешь производителю, который специально сделал эту программу для своей продукции, чтобы небыло нареканий на ихнюю продукцию из-за корявого расчёта icon_smile.gif .
Коля
Цитата(Basill @ 19.11.2008, 19:27) *
Я так понял, здесь вопрос по входным электролитам. В бармалейнике есть ещё несколько мест, где выбор конденсаторов важен (снабберные емкости, блокировка ключей, частотозадающий...), но о них шла речь раньше.
По электролитам было немного инфы в первой части форума. Я тогда читал и сделал для себя вывод, что работать будут любые электролиты (вопрос - как долго). А чтобы не взрывались, надо не перегреть. А чтобы не перегреть, надо выбирать либо специальные кондеры с малыми потерями и для больших импульсных токов (см. картинки), либо ставить баян-батарею, чтобы суммарный импульсный ток распределился на как можно большее количество кондеров. Играет также роль организация обдува. Конечно, предполагается, что выбираемые конденсаторы - не откровенный брак, там никакие рекомендации не помогут.
Если в документации на предлагаемый тип кондеров нормируется не только C, U, но и Iмакс. импульсный ток при 100 Гц, а также ESR и ESL (характеризующие потери), то такие кондеры имхо можно смело ставить в нашем случае. Если инфа по току и потерям не приводится - значит, лотерея.
Я при макетировании ставил параллельно как хорошие дорогие (Эпкос, Хитачи-Айк), так и хорошие, но недорогие (Самсунг, Хитано, Джамикон...). К сожалению, домашняя сеть не позволила долго гонять аппарат на балласте на токах больше 150 А (там было что проверять и без входных кондеров), но наощупь я разницы в нагреве не заметил. Нагрев или не наблюдался, или был небольшой. Испытания проводил для кондеров 470-680 мкф на 400 В. Вопрос о том, на какую температуру (85 или 105) и на какую напругу (400 или 450) выбрать, надо решать с учетом доступности. Чем больше температура и номинальное напряжение (соответственно размеры и стоимость), то тем больше запас на сохранение устойчивости к максимальному импульсному току при возможном перегреве (см.графики), а следовательно, надежность и долговечность.
В итоге в аппарате (схема на основе 165-ки) оставил 2 шт. Эпкос B43504 470мкфх400В + 2 шт. Hitachi_Aic HU4 680мкфх400В. Фотку c кондерами недавно выкладывал.
Ниже приведены выдержки из каталогов, красным я подчеркнул то, что я ставил у себя. Пробовал ещё Джамикон, но у меня нет на него документации.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

интересуют не только входные конденсаторы, но и всё конденсаторы. Можно поподробнее про снабберные ?
maxx
Вот два варианта печаток для БП EFD25 намоточные данные есть, 1-й проверенный http://slil.ru/26349487 , есть задержка на вкл. релюшки и пониженое её питание 12.2в. Печать переделана с платы АндреяГ.
saschai
Цитата(maxx @ 19.11.2008, 19:42) *
Уже попробовал, на прошлой неделе. Всё отлично работает и греется в зависимости от нагрузки(расчитанной в этой программе). Может ты не доверяешь производителю, который специально сделал эту программу для своей продукции, чтобы небыло нареканий на ихнюю продукцию из-за корявого расчёта icon_smile.gif .

Ты под отечественный Ш7х7 расчитывал? icon_biggrin.gif
Речь о нем.

Цитата(maxx @ 19.11.2008, 20:07) *
Вот два варианта печаток для БП EFD25 намоточные данные есть, 1-й проверенный , есть задержка на вкл. релюшки и пониженое её питание 12.2в. Печать переделана с платы АндреяГ.

Спасибо конечно, но с недавнего времени, как правильно заметил Камелот, доверяю, только тому, что развел сам! Тем более, что если следовать даташииту, в разводке закралась маленькая помарочка, хотя будет работать и так,,,
maxx
Цитата(saschai @ 19.11.2008, 19:22) *
Ну да и в 6 и в 7, ради прикола, попробуй сам подставь, результат - 60 первичка 7-8 вторичка и даже близко нет к исходникам, о конструкции транса молчу.
кстати в семерке по входным данным на автомате, получается, что EFD 25 с огромным запасом.

Ewgeniy_RZ6LYE
Спасибо, намотка очень толково расписанна.

Нет, EFD25, а что в 6 и 7-й можно под наш 7*7 расчитать icon_smile.gif . Вроде говорили "неполучается" с EFD25.
Гость_Алексей Николаевич_*
Я чё-то не понял как в зазоре энергия запасается.

Чайник хоть и быстро вскипает, но лекции по электродинамике где-то протрахал. Зазор является концентратором электромагнитного поля потому, что согласно соотношениям непрерывности для компонент вектора В в магитной системе, их решения должны быть инвариантны по по длинне магнитопровода, поэтому условия сшивки решений на границе раздела феррит-воздух требуют того, чтобы поле в зазоре было в мю раз выше, чем в магнитопроводе.
saschai
Цитата(maxx @ 19.11.2008, 20:20) *
Нет, EFD25, а что в 6 и 7-й можно под наш 7*7 расчитать icon_smile.gif . Вроде говорили "неполучается" с EFD25.

Легко, вносишь данные PIXIsdesigner и расчитываешь для любого феррита.
maxx
Цитата(saschai @ 19.11.2008, 20:34) *
Легко, вносишь данные PIXIsdesigner и расчитываешь для любого феррита.

Ну так в чём проблема, оказывается всё уже есть.
Д713
Цитата
Можно поподробнее про снабберные ?

К78-2 (наши),или с маркировкой MKP (не наши),полипропиленовые.
можно К73-9 малость молотком примять-тоже пойдуть.. icon_biggrin.gif
Chaynik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.11.2008, 18:23) *
Я чё-то не понял как в зазоре энергия запасается.

Чайник хоть и быстро вскипает, но лекции по электродинамике где-то протрахал. Зазор является концентратором электромагнитного поля потому, что согласно соотношениям непрерывности для компонент вектора В в магитной системе, их решения должны быть инвариантны по по длинне магнитопровода, поэтому условия сшивки решений на границе раздела феррит-воздух требуют того, чтобы поле в зазоре было в мю раз выше, чем в магнитопроводе.


Ну, и? Что следует из того, магнитное поле в зазоре больше чем в магнитопроводе?
Д713
Цитата
..поэтому условия сшивки решений..

Николаевич,шо это за "сшивка решений"?
можно попроще?я ж конспектирую..
Chaynik
Цитата(Д713 @ 19.11.2008, 18:52) *
Николаевич,шо это за "сшивка решений"?
можно попроще?я ж конспектирую..


Это он туман напускает, препад хренов. У наших политиков научился видать icon_biggrin.gif А мы студенты мучаемся, пытаемся "въехать". icon_razz.gif
saschai
задаешь простой вопрос, получаешь....
2 Chavnik если я правильно понял, в нашем случае КПД тр-ра снизиться, но не критично, по этому, можно делать зазор распределкнный, черевато, увеличением нагрева тр-ра?
2 Ewgeniy_RZ6LYE исходя из приведенного соотношения 4 провода ПЭВ2 д 0,4,, на вторичку должно хватить при потребляемом токе порядка 1,6 А.
Chaynik
Да не обращай внимание, может зазор в центральном керне чем-то и лучше, но от распределённого зазора ещё никто не страдал.
saschai
Цитата(Chaynik @ 19.11.2008, 21:20) *
Да не обращай внимание, может зазор в центральном керне чем-то и лучше, но от распределённого зазора ещё никто не страдал.

Спасибо!
Коля
Цитата(Д713 @ 19.11.2008, 20:45) *
К78-2 (наши),или с маркировкой MKP (не наши),полипропиленовые.
можно К73-9 малость молотком примять-тоже пойдуть.. icon_biggrin.gif

Спасибо
Гость_Алексей Николаевич_*
2Д713: Жека, иди на фиг, ни разу не видел, чтобы ты за мной конспектировал, так что не лжи людям icon_biggrin.gif
Чайник: вот теперь я понял, что тупые буржуины совершенно зря запустили целую линейку ферритов с зазорами, вместо того, чтобы продавать прокладки под распределённый зазор. Помимо уменьшения КПД распределённый зазор ещё и помеху некислую даёт. Ну а в целом как-то будет работать, как и большинство любительских конструкций. aaa.gif
Д713
Алексей Николаевич,есть подозрение,что зазор в средней части делается для облегчения технологии последующей сборки,в ущерб потерям на вихревые токи в обмотках собственно вблизи самого зазора.
ну и подмеченный Вами плюс-незначительное поле рассеяния вблизи внешних стыков сердечника имеет место быть.
Chaynik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 19.11.2008, 19:53) *
2Д713: Жека, иди на фиг, ни разу не видел, чтобы ты за мной конспектировал, так что не лжи людям icon_biggrin.gif
Чайник: вот теперь я понял, что тупые буржуины совершенно зря запустили целую линейку ферритов с зазорами, вместо того, чтобы продавать прокладки под распределённый зазор. Помимо уменьшения КПД распределённый зазор ещё и помеху некислую даёт. Ну а в целом как-то будет работать, как и большинство любительских конструкций. aaa.gif

Вот вы бы взяли и разъяснили как следывает а то "решения инвариантны".
Basill
Цитата(Коля @ 19.11.2008, 20:42) *
Можно поподробнее про снабберные ?

См. например в 5-й части форума: ссылка
Andrey_G
Народ, очень интересная, на мой взгляд, книга Источники питания. Расчет и конструирование
(Расчет источников разных топологий, расмотренны конструкции трансов, демпферные цепи и т.д.)
gyrator
Цитата(Chaynik @ 19.11.2008, 20:50) *
Ну, и? Что следует из того, магнитное поле в зазоре больше чем в магнитопроводе?

Введение зазора эквивалентно включению параллельно первичке линейного дросселька с индуктивностью в несколько раз меньшей, чем индуктивность первички без зазора. Вот и прикиньте, где будет накапливаться больше энергии если она пропорциональна квадрату тока через индуктивность. Прикидка покажет, что энергия магнитного поля зазора больше энергии в поле сердечника в квадрат отношения индуктивностей зазора и первички раз. Ежели, к примеру, индуктивность "зазорной" обмотки в три раза меньше индуктивности первички без зазора, то энергия в зазоре почти на порядок больше энергии в поле сердечника.
Поэтому выходные дроссели делают с зазором, который, при оптимальном его выборе, позволяет получить максимальную энергию дросселя при данном типе магнитопровода.
В магнитодиэлектриках, пресспермах и им подобных материалах с квазилинейной петлей перемагничивания и относительно невысокой проницаемостью, зазор равномерно "распределён" по сердечнику благодаря свойствам этих материалов.
Гость_Алексей Николаевич_*
По поводу поджигалки. Я пуш-пулов до этого не делал, если не считать одного преобразователя 12/30В. Этот у меня первый. Наверное нюансы есть, но я просто сделал так, как того рекомендовалось в стать по пуш-пулам на сайте ON Semiconductor. В частности сказано, что коэффициент заполнения не должен быть выше 0,36, индукцию в феррите определил пользуясь софтом от Эпкоса. Ну и защитил транзисторы варисторами на 750В от потенциального пробоя. ну и Д713 всё это грамотно развёл. а секретов там никаких mage.gif
САНЕК
Цитата(RUS5610 @ 18.11.2008, 14:12) *
Санек почем береш Е65 у себя в Воронеже, случайно не в Базе Электроники?

Я в питере заказывал,брал один раз на эл базе,так там цены ломовые-Ш20х28 обошелся 350р комплект.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(САНЕК @ 20.11.2008, 10:23) *
Я в питере заказывал,брал один раз на эл базе,так там цены ломовые-Ш20х28 обошелся 350р комплект.

EPCOS x187 E70/33/32 - 118руб/шт
B66387GX187 Е65 - 101руб
IRGP50B60PD1 - 113руб
150ЕВU02 - 123руб
[URL=http://www.elitan.ru] почтой обычно идет неделю + неделю комплектуют заказ, +300руб стоимость пересылки и комлектации

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.