Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Gooddi
Цитата(ларт легиар @ 25.10.2008, 1:30) *
Можно маленький вопрос в тему, можно ли применить для изоляции проводов силового транса фум-ленту?
Я применяю как белую так и желтую. предпочитаю импортную желтую, она пракически не тянется вдоль а только поперёк. в отличии от нашей. И держит очень не плохо.
Гостьsergei
maxx,
а если всё-таки покупать, кто-нибудь знает?

Вот что есть в Промэлектронике.

Наименование Кол Цена Сумма Себестоимость
Изолента 5mm*66m для транс. 1 106,20 106,20 106,20
Изолента 11mm*66m для транс.1 202,49 202,49 202,49
Изолента 9mm*66m для транс. 1 165,67 165,67 165,67
Изолента 6mm*66m для транс. 1 127,44 127,44 127,44

С уважением Сергей.
Gooddi
Отправляемся за холявой.
http://www.cree.com/products/power.asp
maxx
Цитата(Гостьsergei @ 25.10.2008, 14:18) *
Наименование Кол Цена Сумма Себестоимость
Изолента 5mm*66m для транс. 1 106,20 106,20 106,20
Изолента 11mm*66m для транс.1 202,49 202,49 202,49
Изолента 9mm*66m для транс. 1 165,67 165,67 165,67
Изолента 6mm*66m для транс. 1 127,44 127,44 127,44

С уважением Сергей.

Спасибо, в следующий раз может попытаюсь заказать в промэлектронике, сейчас(неделю назад) заказал в платане. По образцам-вроде заказал 6 диодов на 10А, посмотрим что получится, ниразу этим не занимался.
Camelot
везёт вам с халявой, я у ST разок нахапал транзюков и диодов, до сих пор на таможне висят icon_evil.gif наши сраные таможенники готовы заставить растаможивать кусок использованной туалетной бумаги, скоты мля.
кабельщик
Camelot, причем использованной ими же... icon_biggrin.gif
Camelot
да и не говори icon_twisted.gif
spesso
Цитата(Gooddi @ 25.10.2008, 15:54) *
Отправляемся за холявой.
http://www.cree.com/products/power.asp


Тогда уж лучше сразу на http://ims.jino-net.ru/
Gooddi
А тут вооще кладовая.
http://www.chtechnology.com/
maxx
Кто-нибудь что-то получил с этих сайтов на халяву? или это просто "разговоры" - возможно пришлют.
Gooddi
Цитата(maxx @ 25.10.2008, 22:26) *
Кто-нибудь что-то получил с этих сайтов на халяву? или это просто "разговоры" - возможно пришлют.
Конкретно с этих пока нет, но примерно год полтора назад со мной почьтальоны здоровались и посылки с иностранными буквами торжественно вручали. подсел на холяву, пофигу что лишбы буржуи потратились. столько хлама накопилось, тележкой вывозил.
maxx
Ну так дай плезные ссылки для подрыва экономики буржуев.
golub
Кто нибудь пробовал комповый хлам в виде датчика ОС по скорости для шим регулятора. Типа кулерные моторы или движки с сидюков, желательно по напряжению, т.е. в виде генератора.
Alex72
Завтра буду мотать транс 2хЕ70 для косарика и встал вопрос - мотать 12/4 (1:3) или 12/3 (1:4) плюс вольтдобавка ко второму варианту. Второй вариант даст больший ток. Кроме того вольтдобавка много мест не займет. Соблазнительно. Однако я ее раньше никогда не делал и не использовал. В связи с этим есть вопросы к тем кто это уже строил.
1. общие впечатления
2. Если транс намотать 12/3 (1:4) а вольтдобавку 5 витков на основном трансе (1:2.4) ... как это скажется на дуге (не слишком ли будет тянуться?). Как поджиг? Как будут себя чувствовать основные выходные диоды приэтом 150ебу02?

Что скажут знающие и опытные?

PS C днем водителя всех (или почти всех).
golub
Цитата(Alex72 @ 26.10.2008, 11:38) *
C днем водителя всех (или почти всех).
Присоединяюсь.
Создать источник на все жизненные случаи сложновато. Хотя не боги горшки обжигают. 1:2,4 не много будет, а то от сварного одни галоши останутса? 1:3 в сырую погоду уже существенно щиплет, даже на колхозной сети.
кабельщик
Только что ходил на рынок. КГ-10 11гривен за метр, КГ-16 17гривен за метр, КГ-25 25гривен за метр. Сцуки...
golub
Щас схожу у нас на скавараде проверю, наверно тоже подоражал.
Alex72
Цитата(golub @ 26.10.2008, 12:49) *
1:2,4 не много будет, а то от сварного одни галоши останутса? 1:3 в сырую погоду уже существенно щиплет, даже на колхозной сети.


Это если галоши сырые, а у меня в гараже центральное паровое отопление, как в квартире, и все галоши на батарее живут. )) Еще ни разу не щипало если честно.
А вопрос возник из-за того, что например электроды уони тяжеловато зажигаются (чирканьем) при 1:3. На работе пром. постоянка лучше зажигает.
В амплитуде при1:3 получаем 100-110В но в пике. А действующее значение 50-55В (на пром. сварочниках 60-75В). А дуга зажигается от какого мгновенного или действующего?
Процессы как правило не мгновенные, а имеют еще временные характеристики. Дуга как мне кажется не исключение.

Или делать Hotstart или arcforce?

кабельщик
Alex72, думаю, в основном от мгновенного. Потому как практически не ощущается ухудшение поджига при уменьшении Кзап. ХХ до 0,25-0,3. Между тем при этом средняя напруга выхода падает с 50-55вольт до 25-30вольт.
Alex72
2 кабельщик.
Смотрел Вашу (могу ошибиться) схему управы с arcforce и hotstart. Какие впечатления от этих прибамбасов при сварке?
В свое время уважаемый Golub высказывал мысль что это все нафиг не нужное.
кабельщик
Alex72, никакие. Правильно высказывал. Хотя, может, я дубовый юзер, не чую тонкостей процесса.
Или может, надо закидывать ток в разы больше, а не на 20-30%, как было в том аппарате.
dimad63
Может кому пригодится Очень хорошая лента http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5354 не горит не плавится пробивное больше 14 кв Там разной ширены есть
Camelot
Alex72
и не жалко тебе изводить два Е70 на один транс? на одном Е70 можно запросто намотать ампер на 180. или пойти другим путём, собрать сдвоенного косого, с каждого транса снимать по 100А тогда и Е70 нафиг не нужен, правда обычная сеть всё равно не даст снимать по 200А.

как кто то мудрый здесь говорил надо заканчивать с монстростроением.
Alex72
Цитата(Camelot @ 26.10.2008, 17:22) *
Alex72
и не жалко тебе изводить два Е70 на один транс? на одном Е70 можно запросто намотать ампер на 180. или пойти другим путём, собрать сдвоенного косого, с каждого транса снимать по 100А тогда и Е70 нафиг не нужен, правда обычная сеть всё равно не даст снимать по 200А.

как кто то мудрый здесь говорил надо заканчивать с монстростроением.


Если для дела - то не жалко. У меня в их несколько комплектов - чего жалеть. А если делать на одном Е70 то из-за малого окна нужное сечение проводов при нужном кол-ве витков не впихнуть (или ПВ будет смешным). А транзисторы имеющеся в наличии у меня не позволяют шагнуть выше 40-45 кГц. Скоро еду в командировку - приобрету что то типа 60PD1. А вообще через снабженцев на работе заказал готовые модули IGBT - классная вещь - токи 100 и более ампер - внутри модуля транзисторы сидят на керамике которая сидит на медной подложке. т.е. не надо морочиться с кучей радиаторов - весь сварочник можно лепить на одном радиаторе.
Габариты моих сварочников достаточно малы - как ктото говорил я пытаюсь впихнуть невпихуемое. )) свободного объема в корпусе почти нет. А ток планирую 200А или поболе (температура элементов подскажет). С сетью у меня полный ажур. 3х380 и подстанция в 20 м от гаража.


Кто подскажет? В двухтактных сварочниках какое напряжение на выходе? Если транс 1:6 то на выходе будет амплитудное 50 В и действующее ну около 50В. Как же там зажечь дугу (это мысли о том что уважаемый Кабельщик говорил что для поджига дуги важно не действующее а амплитудное значение напряжения на клемах)?

Цитата(Camelot @ 26.10.2008, 17:22) *
Alex72

как кто то мудрый здесь говорил надо заканчивать с монстростроением.


Что то мне подсказывает что реальные габариты сдвоенного косого будут поболе чем простого косого но с большим трансом при одинаковом выхлопе.
Нужно, как мне кажется, переходить на двухтактные схемы или на другую частоту если хочешь качественного улучшения своего творения.
кабельщик
Цитата(Alex72 @ 26.10.2008, 17:56) *
Как же там зажечь дугу
Поджигалкой, ессно...
Alex72
Цитата(кабельщик @ 26.10.2008, 20:23) *
Поджигалкой, ессно...


т.е. во всех двухтактных схемах есть вольт добавка?
кабельщик
Alex72, я думаю, только в тех, где сделали Ктр=6 . Ежели его сделать 4 или на худой конец 4,5 , то поджигалка не понадобится. Зато понадобится запасец в ключах. Этот запасец наглядно просматривается промышленных двутактах - то модули с токами по 100-150А , то мегабаяны из десятков IRFP460...
Alex72
Цитата(кабельщик @ 26.10.2008, 20:42) *
Alex72, я думаю, только в тех, где сделали Ктр=6 . Ежели его сделать 4 или на худой конец 4,5 , то поджигалка не понадобится. Зато понадобится запасец в ключах. Этот запасец наглядно просматривается промышленных двутактах - то модули с токами по 100-150А , то мегабаяны из десятков IRFP460...


так поджигалка ж дешевле ....
кабельщик
Alex72, по двутактам лучше сходи к Valvolу, к примеру, сюда. Расспроси, охотно расскажут. А то я ни одного двутакта не делал, а уже советами сыплю...
maxx
Цитата(Alex72 @ 26.10.2008, 18:56) *
А если делать на одном Е70 то из-за малого окна нужное сечение проводов при нужном кол-ве витков не впихнуть (или ПВ будет смешным).


Что то мне подсказывает что реальные габариты сдвоенного косого будут поболе чем простого косого но с большим трансом при одинаковом выхлопе.
Нужно, как мне кажется, переходить на двухтактные схемы или на другую частоту если хочешь качественного улучшения своего творения.

Чегото я не пойму, Вы хотите сказать при КТр 1:3, один Е70, 180А-не снять, с несмешным ПВ?... Если сеть позволяет с одного комплекта Е70, при таком же обдуве как и транзисторы, можно легко 200А снять. Другое дело зачем, Вы наверное часто варите 5-ой... , чтобы такой материал(Е70) переводить, одного комплекта вполне достаточно. Я мотал 1:3, 40КГц, 10:6:8, сечение- 1-а 35*0.5, 2-а 105*0.5, ничего особо не грелось, когда испытовал, было и 240А, кратковременно, но надо ли оно?
golub
Повторюсь, хорошесть сварочного источника определяется не кол-вом ампер на выходе а способностью обеспечить уверенную работу тройкой на плохой сети (читать как требование к бюджетнику).
Camelot
а плохая сеть это как понять? вот 50 метров удлиннитель сечением 1 квадрат это плохая сеть или нормальная? я свои сварочники проверяю как раз на таком удлиннителе...
Alex72
Цитата(maxx @ 26.10.2008, 22:03) *
Чегото я не пойму, Вы хотите сказать при КТр 1:3, один Е70, 180А-не снять, с несмешным ПВ?... Если сеть позволяет с одного комплекта Е70, при таком же обдуве как и транзисторы, можно легко 200А снять. Другое дело зачем, Вы наверное часто варите 5-ой... , чтобы такой материал(Е70) переводить, одного комплекта вполне достаточно. Я мотал 1:3, 40КГц, 10:6:8, сечение- 1-а 35*0.5, 2-а 105*0.5, ничего особо не грелось, когда испытовал, было и 240А, кратковременно, но надо ли оно?


Я варю 5-ой и предпочитаю варить 4-ой и 5-ой там где это позволяет свариваемый металл. Это очень удобно - шов проходишь быстро, металл хорошо прогревается, шов получается ровный, прочный и что не маловажно менять электроды в держаке нужно гораздо реже.))) Толстый металл мне не нравиться варить тройкой - получается медленно, постоянно прерываешься на замену электрода. Изводишь электроды пачками. Огарков кучи ... Кто много варил - тот поймет.
Ну 200 А с одного комплекта Е70 - это перебор да еще на частоте 40 кГц... Какой у Вас ПВ на 200 А?
А цена комплекта Е70 - 300р. На дело не жалко. Наверное каждый раз заходя в продуктовый магазин Вы тратите больше))))
Варил намедни бак для горячей воды в баню 200л из нержавейки (толщина листа 5-6 мм) электродами ЦЛ (нержа). Проваривал изнутри и снаружи. Общая длина швов приличная - стал варить 4-ой, потом 4-ка закончилась стал варить 3-ой - ну не то - неудобно и хуже.
Ну не зря же придумали электроды разного диаметра.))) Кстати я варил сплошняком прерывался только на замену электрода практически и ниразу не сработала термозащита.
Для "домашнего" бюджетного сварочника я бы то же сделал на одном Е70. А для гаража мне нужен аппарат посерьезней.
С уважением

Цитата(golub @ 26.10.2008, 23:21) *
Повторюсь, хорошесть сварочного источника определяется не кол-вом ампер на выходе а способностью обеспечить уверенную работу тройкой на плохой сети (читать как требование к бюджетнику).


Это уже про КПД системы.
golub
Цитата(Alex72 @ 26.10.2008, 23:53) *
Для "домашнего" бюджетного сварочника я бы то же сделал на одном Е70. А для гаража мне нужен аппарат посерьезней.
С уважением
Это уже про КПД системы.
Дык в чём базар? Шо тяжко 45 кг паднять на Е70? Теж яйца, тока в прохвиль.
Цитата(Camelot @ 26.10.2008, 23:37) *
а плохая сеть это как понять? вот 50 метров удлиннитель сечением 1 квадрат это плохая сеть или нормальная? я свои сварочники проверяю как раз на таком удлиннителе...

Я уже по этому писАл. Сам сварочнег обязан работать на хвасте, гараж не расматриваетца. У меня 25 М минимум. Правда 2,5 мм2.
Alex72
Цитата(golub @ 27.10.2008, 1:55) *
Дык в чём базар? Шо тяжко 45 кг паднять на Е70? Теж яйца, тока в прохвиль.

Я уже по этому писАл. Сам сварочнег обязан работать на хвасте, гараж не расматриваетца. У меня 25 М минимум. Правда 2,5 мм2.


А хорошо варить сварочник обязан? А резать?
По весу сварочник на 2 Е70 будет на полкило тяжелее чем на одном )))
И это не значит что аппарат на одном сердечнике может варить от гавеной сети, а на двух не может))) Это вопрос КПД девайса.
Первый мой аппарат был настроен на мах 180 А и постоянно бродил по рукам. Есть у нас недалеко (40 км ) от города где я живу, поселок Октябьский (в лесу). Там люди часто хранят свою вездеходную технику и там же ее ремонтирует. Сеть в поселке никакая - все на скрутках. Так вот все сварочные работы делали моим девайсом - попробовали бодиком даже 3-0й не мог варить, а самодельным инвертером 4-ка пачками уходила. ГТТ варили (вездеход).

Базар не в тему... У каждого свои задачи и каждый эти задачи решает делая соответствующие девайсы.
Еще раз говорю - По весу сварочник на 2 Е70 будет на полкило тяжелее чем на одном, а функциональные возможности шире. Для себя я выбрал больший ток ценой в полкило для следущего аппарата.
Следующий аппарат у меня будет 3 фазный - в командировку через месяц (прикуплю ключиков соответствующих)
UVM
Беда, что это на выходе ТГР?:


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "сварка" »»

На затворе IRF540 вот это:


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "сварка" »»

Убирал зазор транса получилось вот что:


Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "сварка" »»

Перемотал транс с 35 на 40 витков, ничего не изменилось, пробовал на кольце мотать тоже самое, менял транзистор, диод. Непойму в чём дело, работало же всё, а теперь такая кракозябра нарисовалась?
Да и ещё на осцилограмме видно что импульс теперь имеет и отрицателтьную составляющую, на первой вотке нет, это я растянул и опустил для наглядности.
golub
Похоже на короткозамкнутый виток, или с цепью размагничивания не всё пучком.
Цитата(Alex72 @ 27.10.2008, 7:37) *
А хорошо варить сварочник обязан? А резать?
аппарат на одном сердечнике может варить от гавеной сети, а на двух не может))) Это вопрос КПД девайса.
А кто вам сказал, что кпд девайса зависит от кол-ва сердечников в нём. А для резки есть другой струмент, хотя на безрыбье ... .
Гость_Alex72_*
Цитата(golub @ 27.10.2008, 9:36) *
А кто вам сказал, что кпд девайса зависит от кол-ва сердечников в нём. А для резки есть другой струмент, хотя на безрыбье ... .


Как раз КПД и не зависит от кол-ва сердечников, скорее зависит от топологии, схемных решений (например наличия регенерата) и у всех косариков он примерно одинаков - что у Вас - что у меня. И варить на хреновой сети у нас в Вами аппараты будут одинаково.
У меня есть резак, пропан, кислород - этим и режу КАК ПРАВИЛО то что надо разрезать качественно. Но если приспичило варить и резать крупные конструкции чуть в стороне от гаража - я это все не потащу туда (балоны, шланги и т.д.) Таскать эти штуки даже на 1 м от гаража у меня нет желания. Как стояли в углу так пусть и стоят. ))

С уважением
UVM
Цитата(golub @ 27.10.2008, 9:36) *
Похоже на короткозамкнутый виток, или с цепью размагничивания не всё пучком.

Так транс перемотал, мало того намотал вчера ещё и на кольце -один хрен icon_sad.gif , диод менял, сгорел, ещё один поставил. Грешил на возможное возбуждение, прямо у транса и транзистора по питанию подвешивал электролит и керамику. Ничего не помогает, люди добрые на что грешить?
Вот ещё, индуктивность транса 0,5мГн с зазором, 2,5мГн без зазора, кольцо тоже показало 0,5мГн.
golub
Великовата. 100-150 мкГн должна быть, если память не изменяет.

Вот такая примерно картинка должна быть, без размагничивания, 20 вольт на дел..
UVM
Феррит 2000НМ, 35 витков, вроде всё как по написаному... icon_sad.gif
AlexxxV
Цитата(Gooddi @ 24.10.2008, 22:50) *
Я применяю как белую так и желтую. предпочитаю импортную желтую, она пракически не тянется вдоль а только поперёк. в отличии от нашей. И держит очень не плохо.

называется 3M™ Scotch™ 1350
Гость_Паша_*
Подскажите на HCPL 3120 обязательно буфер ставить ? или она может напрямую на затворы работать. ( бармалей 165,частота 50кГц) Есть ли схемка внедрения и питания в бармалея.
Wiew
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
думаю поставить как розмагничивающие и снаберные, не подведуть? icon_confused.gif
golub
Да они как размагничавающие с запасом, а как снабберные тем боле, нафиг там 30 ампер.
Цитата(Гость_Паша_* @ 27.10.2008, 14:26) *
Подскажите на HCPL 3120 обязательно буфер ставить ? или она может напрямую на затворы работать. ( бармалей 165,частота 50кГц) Есть ли схемка внедрения и питания в бармалея.

Не так давно Пётр из Читы выкладывал по 3120, кажется это.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey_G
Цитата(Гость_Паша_* @ 27.10.2008, 15:26) *
Подскажите на HCPL 3120 обязательно буфер ставить ?...
С мастеров, кажись, стянул:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А так я буду делать, сопротивления от балды, пока попробовать неначем (заказал HCPL, жду когда придут).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Wiew Не так давно обсуждали, в Кольте вообще MUR860 стоят на размагничивание...
UVM
Мне A3120 уже прислали взамен HPCL3120, очень я обижен на ТГР, вот тока добью аппарат и на оптику, ПД1 тоже приехали, Е70 лежит комплектик.
1N5822 вместо 1N5819 на размагничивание ТГР пойдут? Отрубил 3 метра витой пары сегодня ещё один заплыв по намотке ТГР
Camelot
а в чём обида на тгр состоит?
Gooddi
Цитата(Wiew @ 27.10.2008, 18:06) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
думаю поставить как розмагничивающие и снаберные, не подведуть? icon_confused.gif
У меня стоят на размагничивание, не подводили ни разу.
и в снаберы и на размагничивание это с большиииииим запасом.
UVM
Цитата(Camelot @ 27.10.2008, 16:37) *
а в чём обида на тгр состоит?

Намотал -"кракозябра" на фотках повыше, перемотал аккуратно -заработал, поменял после баха ключи и опять кракозябра, два дня с ним выёживался уже и на кольце новый мотал и диоды менял -избушка индейцев что фиг-вамом называется!
Незнаю, ещё из радиолюбительского детства для меня каждая катушка проблема, вот цифра это то что надо! вот на оптику и надежды питаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.