Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Genadiy
сообщение 6.4.2007, 11:47
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Продолжение темы. Начало - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 1-я - см. на http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0


Цитата(gut)
Цитата(вут)
Почитал инфу по резонансникам , вопрос такой почему если у него перед косым одни преимущества( меньше нагрев , минимум деталей в мосту, мягче условия для транзюков), а все делают косые мосты.?????? icon_eek.gif
А почему у нас в стране собирают Жигули а весь мир ездит на приличных машинах? Ответ сам напрашивается.icon_smile.gif
С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко.

Сообщение отредактировал AlexPetrov - 24.3.2008, 3:22
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Alexboy_*
сообщение 6.4.2007, 15:02
Сообщение #2





Гости






2 Zond
Я заказывал в чип и дип в москве, сам из омска
В течение 2-х недель приехали сердечники
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 6.4.2007, 17:55
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Genadiy "С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко."


Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать. Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_igor.199_*
сообщение 6.4.2007, 18:38
Сообщение #4





Гости






Цитата(Chaynik)
Genadiy  "С другой стороны надо сначало набить руку и шишки на косом,потом сделать резонансник и только потом дойдет что он проще....Если сразу сделать резонансник будет не интересно.Тупо повторил схему и она работает,ну что за интерес....а вот если сначала протрахаться с косым,сжечь хотябы пару транзисторов,доказать себе что я это могу,а потом собрать нормальный сварочник.Жалко только что споры и расчеты о том какие снаберы применять,как фазировать токовый транс.какие с него должны быть осцилограмы и.т.д.при изготовлении резонансника уже не понадобяться и тогда станет понятно сколько времени было потрачено в пустую.Не знаю как кому ,а мне своего времени очень жалко."


 Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать.  Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу  чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.


А что за книга? Где взять?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 6.4.2007, 18:55
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



igor.199

Её можно только купить за 30 $ .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 6.4.2007, 20:02
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Я прямо прослезился, надоже какой я лох, что косой сделал.Надож было с резонансника начинать. Ща побегу книгу покупать, и тупо делать резонансник.
Вот только помниться, что к примеру Мультик на этой схеме попалил несколько пар транзисторов, а ведь мне до его знаний как до "Москвы раком", но тут видать по принципу чемм меньше знаешь, тем лучше, резонансник тогда сам собой делается, заклятье из книги прочитал, раз и всё.[/quote]

1.Я не писал что ты лох
2.Я не агитировал покупать книгу(информации достаточно в инэте и на сайте у Негуляева)
3.На этой ли схеме Мультик попалил кучу транзисторов?Мне хватило 2 + ещё 2(я об этом писал) и все по моей вине.
4.Схема осцилятора на "Строчнике" у Нехора не пошла,а я её использовал (схема в книге Негуляева ,хоть сам он ее уже не ставит) в качестве дежурной дуги.Работает идеально,дуга тянется на 15-18мм .К чему это я? А вспомнил,теоретик из меня хреновый,я больше практик и рассуждаю больше с практической стороны .Нехору все теоретики писали что схема не рабочая ,но она ведь работает.Мало того я домотал ещё обмотки и сразу питаю от него вентиляторы и схему управления,тоесть у меня БП и дежурная дуга в куче(два в одном).
5.Как человек еще недавно совсем далекий от силовой электроники,я очень благодарен всем авторам ( Бармалею,Негуляеву,Володину,Мультику,Большакову и всем остальным)за ту информацию которую они выложили и не важно она была платной или нет(конечно хотелось на шару,но время сейчас видимо уже не то)главное (кстати это из высказываний Негуляева о своей книге и я его в этом полностью поддерживаю) получилось поверить в то что сделать сварочный инвертор достаточно просто и не обязательно для этого надо быть великим теоретиком и просиживать часами за симулятором.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Jonnik_*
сообщение 6.4.2007, 20:02
Сообщение #7





Гости






Camelot спасибо за подсказку, значит у меня все включено правильно. Довел ток до 100 А, пока не стрельнуло icon_biggrin.gif правда начал пищать трансформатор на КЗ (непропитан) и транзисторы греются как собаки icon_sad.gif пол электрода и уже градусов 70. Придется пробовать другие радиаторы.
Посмотрел наконец схему резонансника, не могу понять о чем собственно говоря спор и в чем его преимущества перед косым. Нагрев транзисторов несомненно будет меньше (на том же токе) ну дак там их и 4 штуки. Трансформатор нагружен более сильно (по крайней мере первичка).Дроссель вроде бы деталь не дорогая так что и экономить его не следует. По поводу того что в резонанснике не нужны снабберы так это у меня глюки или там сопрессоры стоят (1.5КЕ400СА) параллельно ключам. Поставить их так же в косом никто не запрещает и снабберы тоже будут не нужны icon_smile.gif . К тому же в резонанснике появляется опасность сквозного тока, так что схема Бармалея кажется мне более интересной. Поправте меня если я в чем то неправ.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 6.4.2007, 20:34
Сообщение #8


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 6.4.2007, 20:38
Сообщение #9


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Цитата(Camelot)
Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я  просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif

Попробуй азотной кислотой(только разбавленной) травить.Я в последнее время только ей и пользуюсь.Время травления быстрее(от 5 до 15 минут),единственное травить не в квартире(или под хорошей вытяжкой) запах едучий очень
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_igor.199_*
сообщение 6.4.2007, 20:47
Сообщение #10





Гости






Цитата(Chaynik)
igor.199

Её можно только купить за 30 $ .


Я так понял все говорят об этом сайте: WWW.vadne1.narod.ru ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 6.4.2007, 21:42
Сообщение #11





Гости






Цитата(Chaynik)
Привожу правильный расчёт и статьи  http://valvolodin.narod.ru/schems/faq.html

"Если инвертор работает на индуктивную нагрузку (ток во время выключения практически не меняет своего значения) и максимальный ток равен 46.7А, то емкость конденсатора можно найти по формуле C=Iмакс*tf/Uп=46.7*120*10-9/220=0.025мкФ (считаем, что Uп под нагрузкой составляет 220В). В оригинальной конструкции уже стоял конденсатор 0.03мкФ (3*0.01), который и решено было оставить без изменений. Зная ёмкость конденсатора и частоту коммутации F можно определить мощность рассеиваемую на резисторе R5(R6) - Pr=F*0.25*Uс2*С=30000*0.25*2202*0.03*10-6=11вт. Резистор выбирается из соображения TRC=R*C<<0.5/F"  
Это для снабера 30нан  
Для 4,7 выделяемая мощность на резисторе будет 1,7 вт. Симулятор показывает 1,95 ват, что очень близко к расчёту и реальности.  А ставим резисторы по 10 Ват, чтобы они не грелись как собаки.

В "правильном" расчёте ошибка. Мощность на резисторе не Pr=F*0.25*U*U*С,
а Pr=F*0.5*U*U*С, т.е. вдвое больше. И при таких условиях будет не 11Вт, а 22Вт. Потому что энергия на заряженном конденсаторе - 0.5*U*U*С, и если его разрядить через резистор, то вся она уйдёт на нагрев резистора, а если не один раз, а с частотой F, то умножить на неё. И это уже с учётом, что через резистор только разряд ёмкости. Непонятно, откуда в "правильном" расчёте взялось ещё одно деление пополам.
И для 4,7нФ будет не 1,7Вт, а 3,4Вт. А что про это симулятор показывает, к какому расчёту и какой реальности оно близко - это лучше у штатных толкователей поспрашивать. Как-то оч. давно ставил в косом 25нФ (слюдяные КСО с лепестковыми выводами), так при частоте 35кГц резистор ПЭВ_25Вт по теплу был на пределе.

ЗЫ Кто-то зарегистрировалася под ником "тундра", не иначе опять этот усатый говнюк. На мастерсити он у меня ник "лысый" стырил и потом тявкал под ним, видимо кайф ему от этого.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 6.4.2007, 22:13
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Гость " И при таких условиях будет не 11Вт, а 22Вт"


В Ритмарке, где эти 30нан стоят, резисторы имеют мощность 20ват. Не думаю, чтобы разработчики так опростоволосились. А вот на 11 ват, как раз 20 ват подходит, с двойным запасом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Плохой гость_*
сообщение 6.4.2007, 22:51
Сообщение #13





Гости






[quote="Camelot"]Jonnik
а ты в корпусе от АТХ блока делаешь? если да то на чём транс делал? а то я просто пока в ожидании хлорного железа хочу начать делать силовую часть для сотки.. кстати может помощнее вентилятор поставь чтобы транзюки не грелись... у Бармалея вон аж на 480 мА стоит у него наверное эту сотку в руках не удержишь - улетит icon_smile.gif[/quote

Ну возьми ты на пол литра горячей воды, насыпь туда соли 4 ст ложки, потом медного купороса 2 ст ложки, долго перемешай, ( Ой жижа будет, не пугайся), потом опусти туда плату, и к утру протравит! ( Ежели с вечера забодяжил) У низа травит плохо, если вертикально, а если подвесить медью в низ то вааще все ОК! И не жди ты своего хлорного железа...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 6.4.2007, 23:20
Сообщение #14


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Плохой Гость
ой блин все такие умные стали icon_evil.gif у меня наверное тут склад химикатов дома? у нас в латвии скоро помоему говна и то не купишь... хлорное железо я делаю сам, концентрация такая что травит две стороны за 10 - 15 минут в холодном растворе сейчас жду когда притащат некоторые компоненты...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 6.4.2007, 23:34
Сообщение #15





Гости






Camelot, чего уж не умаляю у вашей республики
, так этож того, что приобрести означенного Вами завседа было возможно в полной мере. А все мое не от умствования излишнего, а от хелания помочь. А у Вас что, кроме яду???
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
lee
сообщение 6.4.2007, 23:57
Сообщение #16


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 8494



Привет всем сваркостроителям!!! Вот тоже надумал присоедениться и чего нибудь сваять (бармалейчика для начала, а потом посмотрим)....Набрал все деталюшки, собрал управление, нагрузил силовиками со всей обвязкой (для эксперементов по одному 740-му) , высокое не подавал.....так вот, на затворах у меня получается фронт спада 2 мкс....не многовато ли? И на переднем фронте иголочка непонятная....транс переходной пробовал мотать по разному и с зазором поигрался....никакого эффекта icon_sad.gif А ясли поставлю полтинники то думаю ещё хуже будет ( ёмкость затвора больше) Может кто подскажет где собака зарыта? Транс переходной мотал на Ш от фильтра 3УСЦТ...Драйвера вроде работают(отпаивал 123 , вообще жуть) Номиналы все от Бармалеевского 165а...Вобщем за......мучалси icon_cry.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 7.4.2007, 0:39
Сообщение #17


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



Гость
я пробовал покупное хлорное железо пару плат и в толчёк, перестаёт травить, это порошёк, а в жидком виде не продают... а насчёт купороса незнаю ниодного магазина в пределах досягаемости где можно купить... химикаты продаёт всего одна бабка на базарчике и то у неё всего несколько разных кислот слабой концентрации на этом её химия заканчивается что предложишь делать в данной ситуации?? а то что яд сплошной так это не по злобе душевной просто Россияне привыкли что у них всего завались и думают что у всех так..
да и цены тоже 3.14здец какие, простой пример на митинском рынке в палатке е65 стои 200 рублей это приблизительно 4 латвийских лата а мне приходится их покупать по 7 латов читай 14 долларов привозят их аккурат из той палатки на митинском рынке... сраных семплов и то не заказать разтаможку требуют даже если один транзистор... вот так и живём а вы тут про яд... наболело просто вот и выплеснул на вас...
lee
у меня тоже иголка, списал на отсутствие щупа у осциллоскопа, транзюк она всё равно не спалит у него в затворе стабилитрон на 13 вольт торчит, а со спадом имхо надо чтото делать, может у тебя сопротивление в затворе великовато?
у меня стоят по 4.7 ом как у бармалея и приблизительно на такой длительности как у тебя на картинке у меня спад выглядит как прямая вертикальная линия... транзюки в старых драйверах стоят IRF620 в новые поставлю IRFD123 они поменьше размерами...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Плохой гость_*
сообщение 7.4.2007, 0:56
Сообщение #18





Гости






Camelot , Медный купорос продается в виде удобрений (он не удобрение!) и прочих присыпок к растениям icon_lol.gif Так что искать его надо в сельхоз магазинах. Метод проверяный, еще лет 20 назад. Сам живу в колхозе , хоть и в Росии, такие же трудности - писать дальше? У учи мат часть, прилагай голову, и все заработает... Так Наставник учил.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
lee
сообщение 7.4.2007, 1:36
Сообщение #19


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 8494



Camelot

У меня 123 стоят, сопры 4,7 ом....не пойму в чём дело...на иголку я так и подумал что пофигу, щупы родные и к тому же на двух осцилографах смотрел.
Только что подставил полтинник, так там вообще фронт 5 мкс....такие вот дела...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 7.4.2007, 3:06
Сообщение #20


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



lee
а может у тебя провода длинные от драйвера к ключу?
рекомендуется плату драйвера распологать так близко к выводам насколько это возможно.. у меня к затворам и эммитерам подпаяны куски проволки по сантику длинной на них припаяна платка драйвера, размеры платки 22х20мм поэтому в отдельном крепеже она не нуждается...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:56
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены