Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


supryur
Кто расчитывал снабера по формулам книжки Володина ? Им веримть можно?
САНЕК
Вот дежурка работающая на все 200 ,будут вопросы-ПЛИЗЗ.
Забыл про зазор,два бумажных скотчя на верхнюю перемычку.
САНЕК
Цитата(Gooddi @ 25.11.2008, 10:46) *
Ребята киньте моточные данные на транс 7,5Х10,5 от компового БП для ТОРа, срочно надо. плиззз.

Смотри,вроде онО.
RUS5610
'Basill'
Спасибо успокоили
Gooddi
Chaynik, САНЕК Спасибо. Сегодня попробовал 48 витков первичка в 2 ряда провод 0,35. индуктивность 0,89мГн. 6 вторичка и сервисная, всё нормально запустилось , в нагрузке вентилятор 0,18А. Подмотал пробную обмотку получилось 3,6 вольта на виток (с диодом). Отмотал от сервисной 1 виток, всё так же работает, ТОР чуть теплый, супрессор, ртанс, диод холодные. Попробую вторичку и сервисную по 5 витков и нагрузить на 2- 2,5 ампера.
Может всеже кто пробовал избавиться от ИКов в этой схеме, а то чёт так они напрягают при отключении БП от сети. Хотя вроди бы и ни чё страшного, даже частотники ИКают при выключении, но всё же.
Коля
А кто- нибудь мутил аргонник на инверторе бармалея?
только такого не надо на 9 амперном латре:
http://sderni.ru/14247
САНЕК
Цитата(Gooddi @ 25.11.2008, 17:56) *
Chaynik, САНЕК Спасибо. Сегодня попробовал 48 витков первичка в 2 ряда провод 0,35. индуктивность 0,89мГн. 6 вторичка и сервисная, всё нормально запустилось , в нагрузке вентилятор 0,18А. Подмотал пробную обмотку получилось 3,6 вольта на виток (с диодом). Отмотал от сервисной 1 виток, всё так же работает, ТОР чуть теплый, супрессор, ртанс, диод холодные. Попробую вторичку и сервисную по 5 витков и нагрузить на 2- 2,5 ампера.
Может всеже кто пробовал избавиться от ИКов в этой схеме, а то чёт так они напрягают при отключении БП от сети. Хотя вроди бы и ни чё страшного, даже частотники ИКают при выключении, но всё же.

Так с этого надо делать вывод:транс комповского БП шника имеет 40вит.первички, и 3+4 вторички.Раздербанить эти обмотки не представляет сложности.
Отсюда вопрос:мож транс БПшника просто переточить под свои нужды,при этом введя зазор?
saschai
Цитата(САНЕК @ 25.11.2008, 19:21) *
Вот дежурка работающая на все 200 ,будут вопросы-ПЛИЗЗ.
Забыл про зазор,два бумажных скотчя на верхнюю перемычку.

Спасибо! однако тенденция.........
Изначально все, в основном, мотали 100-120 витков, как в оригинале проверил все шесть намотанных транса Ш7х7
100-14-14 работает, в различных интерпритациях намотки, по расчетам намотанный транс 84-12-12 тоже без проблем, сегодня ради прикола пересчитал, на 60 витков, тоже без проблем, но что характерно, чем больше витков тем сильнее греется Топик, чем меньше, трансформатор, ну транс понятно, но почему топик?, не из-за увеличения ли помех от большого зазора. Не знаю, но у меня такое впечатление, что Бармалей мотал на топик по шиту+компенсация на падение напряжения, не зря он исполизовал референсный дизигн, те если пользовать его намоточные данные и зазор получается точно 1,3 мГн, а все то, что я подгонял с намоткой по схеме под 0,9 мГн требовало увеличения зазора, хотя все источники требуют для уменьшения помех минимизировать зазор.
И пара вопросиков к знатокам Купил пару ферритов ЕФД 20х20 по намоточные по расчету получилось, на 1 мГн первичка 72 вторичка и служебная 10-11 витков, но терзают смутные сомнения...., может кто пользовал?
И второй вопросик многие первоисточники предлогают сверху мотнуть медную полоску фольгой, у меня с верхнего слоя двухстороннего текстолита дофига осталось, а экспериментировать боязно...Нужно или нет?

С фазировкой только у одного тр-ра угадал, ну не врубаюсь я в эту зависимость, мотаю все по честному, разного цвета кембрики начала конца, перед впайкой проверяю сложение вычитание индукции по лциметру, и все равно мимо, я уж думал в другую сторону намотал, раздербанил самый жутенький, нет все правильно, может какя зависимость еще с какой стороны от первички вторичка относительно сердечника, те все то что я намотал вторичка ровно наеборот!
САНЕК
Цитата(saschai @ 25.11.2008, 18:35) *
Купил пару ферритов ЕФД 20х20 по намоточным расчетным получилось на 1 мГн первичка 72 вторичка и служебная 10-11 витков, но терзают смутные сомнения...., может кто пользовал?
И второй вопросик многие первоисточники предлогают сверху мотнуть медную полоску фольгой, у меня с верхнего слоя двухстороннего текстолита дофига осталось, а экспериментировать боязно...Нужно или нет?

Примерно так и есть,конечно если в лом включать лампу при первом включении-могу посчитать.
А,лента-то экран,вместе с нею врубают обратку 1000п на первичку,для гашения неприятностей соседям icon_biggrin.gif
saschai
Цитата(САНЕК @ 25.11.2008, 20:46) *
Примерно так и есть,конечно если в лом включать лампу при первом включении-могу посчитать.
А,лента-то экран,вместе с нею врубают обратку 1000п на первичку,для гашения неприятностей соседям icon_biggrin.gif

А это типа, вроде шилд называется, а я все думал куда этот кондюк присобачить icon_biggrin.gif
Извини Санек, а по кому ты считашь, а то те расчеты, которые я пользую http://sg-sg.chat.ru/ очень сильно критиковали в первой части, но они простенькие, те моих мозгов на них хватает, пробывал на PIЕ так там 45 витков, что меня сильно пугает, под "неродной" нам Топик, и ефд20 у них нет, только е20
я считал с зазором в тетрадный листок 19мкГн 10 витков, все считал под 1 мГн, вторичка и серв. 10,22 витка
Gooddi
Цитата(САНЕК @ 25.11.2008, 23:32) *
Отсюда вопрос:мож транс БПшника просто переточить под свои нужды,при этом введя зазор?
Так в чём вопрос ? Мы это и делам. Тока БП комповый если память не изменяет на 494 строят до 50кил. У нас же 100.
Chaynik
Я так думаю, что намотать 40 - 150 витков на катушке не такой уж титанический труд, зато знаешь что имеешь, и к тому же получаешь кое какое удовольствие от намотки. Я вот в фиксатом всё же применил катушку от дежурки АТХ, но если бы намотал, то было бы спокойнее. Короче я против использования готовых моточных изделий, предназначенных для других параметров.
UVM
Цитата(saschai @ 12.11.2008, 16:07) *
Очень долго искал на рынке ЛАТР, народ даже забыл, как выглядит сие чудо...

Так ЛАТРы искать в магазине электроинструмента нужно на томже базаре, сейчас нормальные прибалийского производсва (вроде эстонские) продаются, я такой самый маленький на 0,5 кВт за 700руб. взял. Правда в районе 220-230В припалил и пришлось перематывать эту часть, под нагрузкой (баласт) с мелким латром лезть нелзя.
Блин, вот накропали сообщений за месяц моего отсутствия на форуме, второй вечер читаю все никак icon_surprised.gif
Завтра надеюсь дочитать и выложу фотки своего второго детища, кстати как размер фоток поменьше сделать простыми методами без фотошопа, а то я сейчас через GPRS что весьма тормознуто.

Цитата(golub @ 13.11.2008, 15:25) *
Кто пользовал PLASTIK 7, какие отзывы?

Цапон цапоном -сохнет долго, воняет сильно удобство только в нанесении потому как спрей и косяки на плате через него паять можно, не оставляет окалины.
saschai
Цитата(UVM @ 25.11.2008, 22:58) *
Завтра надеюсь дочитать и выложу фотки своего второго детища, кстати как размер фоток поменьше сделать простыми методами без фотошопа, а то я сейчас через GPRS что весьма тормознуто.

ACDSee, плюгин фотоменеджер, идет в комплекте.
В магазине даже и не додумался спросить icon_biggrin.gif
Wiew
только что вернулся с проверки и небольших испитаний своего второго сварочника,
позвольте забросать вопросами:
1) насчет тока КЗ: для измерения использовал самодельный шунт из медной ленты длиной около 60 см, для уменшения длины придал ей "синусоидальной" формы и микроамперметрик (100мкА), градуировал на частоте 50 Гц с помощью токовых клещей. Сварочник розчитывал на 130А, (макс сварочн. ток гдето так и получился) при КЗ у меня получается 200А, ВОПРОС: может ли такой шунт за счет индуктивности создавать погрешность в таком случае,(что-то я ему не верю: при кз наблюдая за лампочками освещения особого мигания не заметил, но при нагрузке на балласт 0,3ома. получилось 130А, 38в (здесь видно что показания верны) да, и сеть немножко проседала. Вот еще к месту где испытывал:проводка от дома к гаражу 15м, 2,5кв + переноска 13м 1,5кв. при сварке бодиком на 160а сеть проседала до 190В(без нагрузки 230В)
кондер на 3 ноге 1.6n-проверял! частота 45кГц.
2)на балласте ток регулировался равномерно, а при сварке половину крутиш, а ток одинаковый 90-100Апочти в самом конце подъем на максимум. при минимуме чючють искрит, потом за 1\6 поворота следует резкий подъем, что такое не пойму icon_confused.gif
3)на малых токах дуга свистит, аж уши режет icon_mad.gif , грешу на поцикловку( она у меня на малых токах импульсы схлопывает, никак не получается от этой заразы отделаться)
4) холодные электроды частенько залипают, варю не в первые, и электроды проверенные.


maxx
Цитата(Wiew @ 25.11.2008, 23:43) *
2)на балласте ток регулировался равномерно, а при сварке половину крутиш, а ток одинаковый 90-100Апочти в самом конце подъем на максимум. при минимуме чючють искрит, потом за 1\6 поворота следует резкий подъем, что такое не пойму icon_confused.gif
3)на малых токах дуга свистит, аж уши режет icon_mad.gif , грешу на поцикловку( она у меня на малых токах импульсы схлопывает, никак не получается от этой заразы отделаться)

По описанию похоже на неправильное вкл. ТТ. Хотя если на балласте всё нормально...Может шунт не правильно отградуирован(на балласте настраивали тот самый минимальный ток)?
lapa
Цитата(Wiew @ 25.11.2008, 23:43) *
ВОПРОС: может ли такой шунт за счет индуктивности создавать погрешность в таком случае,(что-то я ему не верю

Это на постянном то токе? Да и последовательно включен дроссель с большой индуктивностью.
Цитата(Wiew @ 25.11.2008, 23:43) *
при кз наблюдая за лампочками освещения особого мигания не заметил

А при КЗ мнвертор потребляет немного наверно ватт 500. это в основном потери в замыкающем диоде и сварочных проводах.
UVM
Цитата(САНЕК @ 21.11.2008, 10:05) *
Кто то делал ограничение заполнения на ХХ RC обвязкой,если не трудно,повторите ещё разок что получалось.
Помнитца резюк в районе 2-3к,а кандюк около 8200п,и ограничение в районе 0.44.Правельно?Тока не посылайте сразу ........

Да по той табличке в шиите трудно точно определить соотношение СR, да и UCки разные могут оказаться вот например у меня одна на 30 килогерцах кзап 0,44 только при 10нан 2,2ком выдавала, другая при штатных по схеме параметрах кзап 0,445 выдала, хотя первая при этих штатных номиналах кзап 0,49.
Cчитаю что подбор элементов все-же иногда неоходим.
Wiew
Цитата(maxx @ 25.11.2008, 22:57) *
По описанию похоже на неправильное вкл. ТТ. Хотя если на балласте всё нормально...Может шунт не правильно отградуирован(на балласте настраивали тот самый минимальный ток)?

попробовал менять фаз. тт - пропала плавная регю на балласте, варить не рискнул, перепаял обратно.
Градуировал на 50 и 100А Весь диаппазон на 400А получился

Цитата(lapa @ 25.11.2008, 23:13) *
Это на постянном то токе? Да и последовательно включен дроссель с большой индуктивностью.


просто подумал что там всеравно же есть пульсации, может они как.... хм.. icon_confused.gif


Цитата(lapa @ 25.11.2008, 23:13) *
А при КЗ мнвертор потребляет немного наверно ватт 500. это в основном потери в замыкающем диоде и сварочных проводах.

А что ж кз так валит? icon_confused.gif

может попробовать еще емкостину на 3 ноге уменшить?

или резюк?
Gooddi
Цитата(Wiew @ 26.11.2008, 2:43) *
2)на балласте ток регулировался равномерно, а при сварке половину крутиш, а ток одинаковый 90-100Апочти в самом конце подъем на максимум. при минимуме чючють искрит, потом за 1\6 поворота следует резкий подъем, что такое не пойму icon_confused.gif
Наблюдал туже картину, если не ошибаюсь то в четвётрой части даже примерный график рисовал зависимости тока от положения потенциометра. Перевернул коцы ТТ, всё встало на свои места и ток КЗ встал на своё место.
lapa
Цитата(Wiew @ 26.11.2008, 1:02) *
А что ж кз так валит? icon_confused.gif

может попробовать еще емкостину на 3 ноге уменшить?

или резюк?

Сварочник является источником тока. Нагрузка ноль и моща, независимо от тока, на ней не выделяется. О стаются только потери поэтому заполнение снижается до нескольких процентов и начинают сказываться задержки в системе регулирования поэтому ток растет. 200А видимо норма. Ток КЗ может возрасти если коротить напрямую клеммы. Кто-то так пробовал, но не рекомендую.
RUN1
2)на балласте ток регулировался равномерно, а при сварке половину крутиш, а ток одинаковый 90-100Апочти в самом конце подъем на максимум. при минимуме чючють искрит, потом за 1\6 поворота следует резкий подъем, что такое не пойму icon_confused.gif
3)на малых токах дуга свистит, аж уши режет icon_mad.gif , грешу на поцикловку( она у меня на малых токах импульсы схлопывает, никак не получается от этой заразы отделаться)
4) холодные электроды частенько залипают, варю не в первые, и электроды проверенные.




Wiew у меня со вторым было примерно также ток регулировался хренова (скачками) выше 90 ампер не подымался дуга была жеская со свистом ток кз тоже бал больше нормы электрод постоянно залипал при регулировке тока тоже проскакивал свист.Бился с этим часа четыре чего только не делал менял концы тт дросселя не чего не помогало все оказалось до безобразия просто сдвинул плату с таймерами драйверами и UCкой на два сантима(она у меня разположенна над транзюками) и все пошло регулировка плавная 5-140а дуга мягкая беззвучная одно приятное шипение поджиг с пол пня
Д713
Цитата
..самодельный шунт из медной ленты длиной около 60 см..

шунты из меди (как впрочем и из любого чистого металла) не годятся,по причине практически линейного возрастания сопротивления при нагреве (для меди 0,4% на градус).
предпочтительные материалы для шунта (чем дальше-тем хуже)-манганин,константан,нихром и т.д.
поищите фирменный шунт 200А 75ШСМ,ему можно верить.
у меня к такому шунту прилеплен микроамперметр М900 10мкА плюс 3 резистора и переключатель на 3 положения,получился амперметр с пределами 100,200,300 А.
САНЕК
Цитата(saschai @ 25.11.2008, 18:50) *
А это типа, вроде шилд называется, а я все думал куда этот кондюк присобачить icon_biggrin.gif
Извини Санек, а по кому ты считашь, а то те расчеты, которые я пользую http://sg-sg.chat.ru/ очень сильно критиковали в первой части, но они простенькие, те моих мозгов на них хватает, пробывал на PIЕ так там 45 витков, что меня сильно пугает, под "неродной" нам Топик, и ефд20 у них нет, только е20
я считал с зазором в тетрадный листок 19мкГн 10 витков, все считал под 1 мГн, вторичка и серв. 10,22 витка

PI последняя-7 версия,классная прога,сейчас в ней можешь совать сердечник какой имеется.Я долго мучел 6.6версию,пока понял как с ней обращаться на ТЫ,тогда всё стало на свои места.А по началу тоже выдавала какие то страсти.

Цитата(Chaynik @ 25.11.2008, 20:26) *
Я так думаю, что намотать 40 - 150 витков на катушке не такой уж титанический труд, зато знаешь что имеешь, и к тому же получаешь кое какое удовольствие от намотки. Я вот в фиксатом всё же применил катушку от дежурки АТХ, но если бы намотал, то было бы спокойнее. Короче я против использования готовых моточных изделий, предназначенных для других параметров.

Убедил
RUN1
Всем привет!Вчера вечером немного поизвращался с трансом намотал 24\8 на 1кольце 80х 55х 20 зазор супер клей только сделал внутренний экран феррита. Провода мотал обычные сетевые 1-чка 4мм2 2-чка 8мм2 подключил к макету(у меня обычная 165 в макетном варианте для тестов собрана, частота 39Кгц) получил выходное напряжение 70 в и что было под рукой это пару электродов 2-ки вобщем спалил их друг за другом так больше не чего не мерял поздно уже было но по гарению за 100 ампер ушол потом все пощюпал транзюки холодные
феррит транса тоже только вторичка нагрелось ну эт понятно сечение маленькое.Так вот я к чему все это страчу второй аппарат когда делал транс у меня получился 35\12 на такомже 1кольце только без экрана частота таже 39Кгц меньше намотать ветков не получалось а тут вот какая картина неужели из за экрана? что думаете парни? (сегодня еще погоняю всяк померю мож че вылезет не хорошее)


С уважением!
САНЕК
Цитата(UVM @ 25.11.2008, 22:45) *
Да по той табличке в шиите трудно точно определить соотношение СR, да и UCки разные могут оказаться вот например у меня одна на 30 килогерцах кзап 0,44 только при 10нан 2,2ком выдавала, другая при штатных по схеме параметрах кзап 0,445 выдала, хотя первая при этих штатных номиналах кзап 0,49.
Cчитаю что подбор элементов все-же иногда неоходим.

Просто,надо было ограничить в одном изделии,получилось при 8n2 и 2.7к. 0.44.
А,так я обычно смотрю осцилом,если всё гуд,то какого их подбирать.
saschai
Цитата(САНЕК @ 26.11.2008, 11:03) *
PI последняя-7 версия,классная прога,сейчас в ней можешь совать сердечник какой имеется.Я долго мучел 6.6версию,пока понял как с ней обращаться на ТЫ,тогда всё стало на свои места.А по началу тоже выдавала какие то страсти.


Шестая у меня вообще криво идет, а седьмая для Е20 1.2 А выдает 83 - 9 - 8, ну никак с расчетами не вяжиться! Да и на первичку сечение с большим запасом от расчетного
Сделать схему проще чем у тебя думаю, не получиться icon_biggrin.gif
А как она ведет сбя без ТЛ431, минус 40 руб, очень заманчиво!
byncow
У меня в 100 тоже свистело и ток больше 50ампер не регулировался КЗ под 200 .Положил жестянку между платой управления и силовым трансом и все,свист пропал и ток стал регулироватся
saschai
2 Санек, попытался воссоздать схемку по твоей разводке, проверь пожалуйста, ну очень хочется такого же мелюзгавчика!
RUS5610
Приветствую Всех! Запустил силовую часть на 36кГц ключи PD1 транс (монстр) 8 твс90, зазор 0,1 .Намотал 15 витков ток намагничивания 2 ампера. Ключи на (пеньках 4) можно сказать холодные ,транс градусов 45. Меня смущает ток намагничивания 2 ампера (хотя это норма) кто что посоветует. Может по частоте залесть или нахрен зазор вобще убрать.? Скока надо R-C на 40 кГц? (Все остальное бармалеевское снаберы и тд)
Wiew
Спасибо всем кто откликнулся! beer.gif
отключил поцикловку и чудо!... ток начал плавно регулироваться, но амперметр упрямо продолжал показывать кз 200А, при сварке 130А.
Следующим шагом была замена самопального шунта на заводской, как и предпологал он то мне и подбрехивал,
получилась сварка 130А, ток кз 145А, электроды всеже стараються залипнуть, не в этом ли причина???, ЧТО КЗ МАЛОВАТО.
Выдимо самопальный шунт имел неплох. индуктивность, и при кз, когда импульсы короткие ток на выходе имел большую пульсацию что вносило погрешность.
осталось побороть еще одну неприятность: на ХХ при минимальном положении регулятора импульсы схлопываються и имеют длительность около 1,2мкс
RUS5610
Голуб пробовал с дроселем поиграть? что получилось насчет мягкости.

У меня тоже амперметр врал один раз, поставил в сварочник амперметр а рядом дроселек стоял ( намотан на строчнике в Н) ну и варит сварной тройкой по звуку ток более 140 а, а головка показывает 40а .Вот репу чесал, а оказалось магнитное поле с дроселя воздействовало на рамку головки.А я думал или шунт галеный или головка вот так бывает. icon_biggrin.gif
Wiew
RUS5610, а у вас какое превышение тока кз над рабочим получилось?

Д713
Цитата(Wiew @ 26.11.2008, 19:22) *
RUS5610, а у вас какое превышение тока кз над рабочим получилось?

залипание электрода "хвостом" тока не лечится.
Wiew
Цитата(Д713 @ 26.11.2008, 19:49) *
залипание электрода "хвостом" тока не лечится.

а в чем причина может быть?
увеличил емкостину до 2n8 - залипание заметно уменшилось
Д713
Цитата(Wiew @ 26.11.2008, 20:16) *
а в чем причина может быть?
увеличил емкостину до 2n8 - залипание заметно уменшилось

причина в "штыковой" вах "бармалея".
Wiew
Цитата(Д713 @ 26.11.2008, 20:21) *
причина в "штыковой" вах "бармалея".

хух... а я уже подумал, что фигню какую напаял icon_biggrin.gif
Д713
Цитата(Wiew @ 26.11.2008, 20:36) *
хух... а я уже подумал, что фигню какую напаял icon_biggrin.gif

я тож только потом понял,шо фигню напаял,когда сняли вах с "бармалея" и ВДУЧ.
Gooddi
Цитата(saschai @ 26.11.2008, 21:47) *
2 Санек, попытался воссоздать схемку по твоей разводке, проверь пожалуйста, ну очень хочется такого же мелюзгавчика!
100% работает.

saschai
Я только сейчас обратил внимание, У Санька однополупериодный выпрямитель стоит, или я обшибаюсь?
Gooddi
Цитата(saschai @ 27.11.2008, 1:27) *
Я только сейчас обратил внимание, У Санька однополупериодный выпрямитель стоит, или я обшибаюсь?
Да Бог с тобой, у него постоянка с банок взята, тока диодом разделена. Хотя на фоте вроди как и так, никто не мешает, Китаяки уже так и делают в целях экономии
UVM
Сегодня гонял аппарат на баласте и вот какая интереная штука наблюдалась: на баласте 150А, на шунте (кз) 170А, но!.., свет в мастерской и напряжение сети по прибору проседали гораздо сильнее с баластом хотя по закону логики и физики должно быть наоборот. Шунт и головку фирменные использовал. А так вообше греются немного диоды и дроссель, а вот ключи и транс холодные, на холостом немножко греются снаберы и феррит градусов до 45, один конденсатор 1мкф греется тоже градусов до 40, второй попробовл поставить синий, фото которого в приклепленном файле, он не греется вообще несмотря на напругу в 275 вольт у грееющегося 630 вольт.
Вот сдесь и вопрос: -раскажите об обозначениях на этих импульсных конденсаторах, ведь они работают при напруге в 285В хотя на корпусе написано 275В и к томуже снаберят серьезные выбросы напряжения, ведь параллельно стоящий коичневый на 630В немного даже нагревается?
saschai
Глянул по фотке, что он выкладывал, диодный мост не распаян, а лампочка светит icon_biggrin.gif
Gooddi
Цитата(saschai @ 27.11.2008, 1:55) *
Глянул по фотке, что он выкладывал, диодный мост не распаян, а лампочка светит icon_biggrin.gif
Работать будет, Китайцы уже так и делают. Это он в демонстрационных целях. Потом и мост и банки поставит.
saschai
Цитата(Gooddi @ 26.11.2008, 22:59) *
Работать будет, Китайцы уже так и делают. Это он в демонстрационных целях. Потом и мост и банки поставит.

Т.е на схемке я лишний диод прикрутил по входу icon_biggrin.gif
Д713
Цитата
..по закону логики и физики должно быть наоборот..

наоборот не должно,ни по физике,ни по логике.
меряйте напряжение прям на выходе в блоке при кз и нагрузке в виде балласта,сразу все прояснится.
maxx
Цитата(Gooddi @ 26.11.2008, 22:22) *
100% работает.

Можно схемку целиком, для общего развития?

Рисунки из цитат удаляем.
grek
UVM, Конденсатор,что на фотке не импульсный. Их применяют в входных фильтрах. О чём говорит маркировка Х2. А коричневый скорее всего аналог К73-17.
UVM
Цитата(Д713 @ 26.11.2008, 23:31) *
наоборот не должно,ни по физике,ни по логике.
меряйте напряжение прям на выходе в блоке при кз и нагрузке в виде балласта,сразу все прояснится.

ну да напряжение с гулькин нос, соответвенно и мощность малая, а если учесть работу ОС при работе на КЗ то шимка укорачивает импульс и все становиться на свои места -ТОРМОЖУ!

Цитата(grek @ 26.11.2008, 23:42) *
UVM, Конденсатор,что на фотке не импульсный. Их применяют в входных фильтрах. О чём говорит маркировка Х2. А коричневый скорее всего аналог К73-17.

На фотке кондеры импульсные, импульснее в этих схемах нет, растолкуйте обозначеия и почему по два разых напряжеия написаны?

И вот интересно, мужик на базаре что конденсаторами торгует сказал что получше К78-2 и МКП/МКТ будут советские прозрачные круглые такие старинные что в ламповой технике ставились, если непонятно то завтра такой сфотаю.
Gooddi
Цитата(maxx @ 27.11.2008, 2:32) *
Можно схемку целиком, для общего развития?
Это частотный привод. Кинь мыло в личку, а то не по теме ветки схема будет.
Цитата(saschai @ 27.11.2008, 2:14) *
Т.е на схемке я лишний диод прикрутил по входу icon_biggrin.gif
Ну да, есть такое дело icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.