Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Гостьz
Кабельщику:
по схеме термоконтроля на оу 339:
на какую Т расчитано?
какие дросселя стоят, где такие взять сподручнее?
как настраивал?
есть ли печатка?
спасибо
dimad63
не этот сердечник я на транс хочу пустить icon_smile.gif для дросселей у меня целый ящик строчников и железа у образного полно
Д713
Цитата(sssrsd @ 16.10.2008, 20:33) *
скажите мнение по такому вопросу:
думаю останавливать вентилятор после 5 мин простоя аппарата. датчиком работы ставим геркон, выдержка времени RC цепь.
из плюсов-не тянет пылюку внутрь, да и шуму меньше, и пропеллеры не истераются icon_smile.gif
кто против?

мысль хорошая,но по мне,если намечается "простой",то проще протянуть руку и выключить сам аппарат,благо он недалече.
Camelot
мысль хорошая и даже геркон не нужен, доп обмотка на дросселе, пару витков мгтф. мне это видится так: 555 таймер на 5 минут, выход таймера релюхой или полевиком рулит вентилятором. параллельно времязадающей ёмкости таймера включен транзюк, на базу через диод и резистор идёт напряжение с доп обмотки дросселя, таким образом пока варим кондёр на таймере разряжен, перестаём варить транзюк не мешает кондёру заряжаться и по истечении 5 минут вентилятор вырубается. опробую это в сотке которую в данный момент собираю, благо управу ещё не начинал делать.
Гость_RUN_*
А как выживают? 300ватт рассеяния вых.выпрямителя, какой же охладитель тогда?

Охладитель полтора пневского радиатора хватает примерно на 10 электродов тройки в режиме резки без отрыва датчик на 90градусов(не знаю мало это или нормально?).
С уважением.
UVM
Вот несколько фоток вчера сделал:

Вот этот дроссель "жить" не будет, дюже огромный и всего 30мкГн



Извеняюсь за размер фотографий, первый раз...
Gooddi
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 4:17) *
мысль хорошая и даже геркон не нужен, доп обмотка на дросселе, пару витков мгтф.
Почему бы тогда весь аппарат не отрубать по истечению какогото времени. Мало ли отошёл на минутку а получилось как всегда. Пока разлили, выпили, там и сигарета.....
Схема правдо обрастает, но мы не ищем легких путей. И ещё бы намуть чтоб запуск был от касания электродом.
Camelot
запуск от касания электродом самое простое, нужен либо доп источник на 80В либо доп обмотка на дежурке с умножителем, в любом случае подаём эту напругу через резистор прямо на выходные клеммы, и палим оптроном или компаратором если не нужна развязка. как напруга упала, сразу сапускаем инвертор. тогда ХХ вообще будет отсутствовать.
Chaynik
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 10:45) *
запуск от касания электродом самое простое, нужен либо доп источник на 80В либо доп обмотка на дежурке с умножителем, в любом случае подаём эту напругу через резистор прямо на выходные клеммы, и палим оптроном или компаратором если не нужна развязка. как напруга упала, сразу сапускаем инвертор. тогда ХХ вообще будет отсутствовать.


Пробовал так, но поджиг хуже. Не совсем так что бы невозможно было, но хужее.
Camelot
тогда только с поджигалкой.
UVM
Пора микроконтролерное управление к бармалею изобретать чтобы всей "бородой" эфективно рулить
Camelot
давно пора, тока я не умею программы строчить на ассемблере, у меня даже рабочий программатор спаян для пиков тока программирование так и не осилил. могу тока на паскале.

кто нить юзал приблуду для провереи дросселей из ветки про резонансник? ей можно обычные дросселя проверять на насыщение? мне надо порошковое колечко проверить при токе 30А. не знаю чё делать.
Gooddi
Цитата(UVM @ 17.10.2008, 17:08) *
Пора микроконтролерное управление к бармалею изобретать чтобы всей "бородой" эфективно рулить
Да и паралельно ветку о програмировании пиков.
UVM
Да с програматорами походу у многих проблем нет ещё с 90х спаянные лежат, вот програмирование это уже сложнее...
А чем чёрт не шутит, может кто из програмистов на ветке объвится и накропает для начала прогу и дело попрёт icon_smile.gif
Gooddi
Вот если кому интересно реурс Корабельникова Евгения Александровича По PIC програмированию Достаточно доходчиво разжевывает тему.
http://ikarab.narod.ru/index.html
Есть OFF-LINE версия. сейчас обновляю. чуть позже выложу. Сам пытался вникнуть подробнее но забросил так как работаю немного с другими устройставми. что бы кашы не получилось в голове.
В общем тут архив всего сайта со всеми хексами и программами на ассемблере (11МБт) http://sderni.ru/11299
По этой ссылке только текст и картинки ссылки на архивы, HEX и ASM не работают (3,27МБт) http://sderni.ru/11301
В архиве так же программа TeleportPro для просмотра и загрузки сайтов. Будут вопросы по просмотру пишите.
Chaynik
Вот ещё, сам читаю.

http://www.123avr.com/index.html
САНЕК
Цитата(Camelot @ 16.10.2008, 16:19) *
Санёк
диаметр 22.1мм сечение 3.83 см.

Спасибо,скажи как скан скинуть тебе?

Цитата(кабельщик @ 16.10.2008, 16:58) *
Ну да. Работающий вполне. У меня только схемуля завалялась, комменты самого Sergey_G. посеял где-то... Это было на Мастере в прошлом годе, сейчас поди найди то место...

Оригинально,как и всё простое,рям руки зачесались повторить,с некоторыми изменениями.

А,про ЕТд узнавал-кому не доступен феррит,можно сотку мутить на ТПИ2.
Завтра,фотки сотки в окончательном виде+процес.
САНЕК
Цитата(Camelot @ 16.10.2008, 22:17) *
мысль хорошая

Посмотри соседнюю ветку про осцилляторы,у Алексея Николаевича есть схема с контролем поджига,а, подработать всё это дело на дроссель-нет проблем.
кабельщик
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 13:17) *
можно обычные дросселя проверять на насыщение? мне надо порошковое колечко проверить при токе 30А.
В том виде, как ее в журнале показывали, реально проверить до 10-15А. А чтоб дальше, приблуду надо форсировать до той степени, какая нужна. До 50А можно добраться легкой кровью, даже не меняя питание (+15вольт 2-3ампера). Транзюк можно оставить один, диод поставить SF1604G, по мелкому радиатору транзюку и диоду, измерительный шунт уменьшить с 0,2 Ом до 0,05 Ом. Банку емкостей по питанию развить хотя бы до 30-50тыщ мкФ.
Прибор форсировал по моему Махх (ошибочка, на самом деле Lapa ). Можно его подробно допросить. Я тож форсировал. На базе корпуса АТХ. Перемерял несколько интересовавших конструктивов дросселей. Осциллы не снимал на фотик, если надо - поснимаю. Из запомненного - имевшиеся мелкие рогатины показали насыщение около 100А, дроссель из ВДУЧ-16 на железе около 200А. Но он и больше и тяжелее в разы.
На этапе паяния сделал несколько фотосов -




С питальником на ТОРе есть в данном случае некоторая проблема. Зарядить такую банку при включении прибора типовая схема ИИП на ТОРе категорически отказывается, безудержно чхая и кашляя... icon_biggrin.gif Посему я попытался сварганить питальник по схеме с двумя ОС - по току и по напряжению, эта схема гуляет в нете под названием "Зарядное на ТОР250". Правда, планировал на ТОР246, а их на тот момент не оказалось, пришлось наскоро поменять на ТОР227.

Вообще наверное , лучше пользовать простой сетевой транс с выпрямителем.
Camelot
Санёк
на почту если можно fatabbot432(at)mail.ru

про недоступность ETD59... вообщето я сейчас сотку делаю бюджетный вариант, так вот выяснилось что туда отлично входят два мелких строчникаНажмите для просмотра прикрепленного файла фото не особо качественное, но лучше пока не могу сделать, это до пропитки, сечение первички 4.7 квадрат,
вторичка 14.1 квадрат. не хотел до испытаний рассказывать но раз уж пошла малина об альтернативе ETD... по ширине ролучилось ровно 65мм, толщина 47мм. если кого заинтересует могу фотки выложить девайса для намотки катушек для такого транса, сделал многоразовый разборный, на долго теперь хватит.

кабельщик
благодарю за материалы!
а на какой ток дросселя расчитан твой вариант который на схеме?
и пойдут ли банки более ёмкие например 22000мкф несколько штук.
для чего кусочек схемы пунктиром?
кабельщик
Цитата(Гостьz @ 16.10.2008, 19:47) *
Кабельщику:
по схеме термоконтроля
Ежели вы не против, то завтра отвечу и выкладу все, что имеется... Только приехал с радиорынка в Донецке, а завтра времени вагон...
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 20:26) *
...
вообщето я сейчас сотку делаю бюджетный вариант, так вот выяснилось что туда отлично входят два мелких строчника...
А какая частота? Я на 50кГц три штуки туда впихнул (24/8)...
Вот, чуток видно транс
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

З.Ы. Со стрелками чет не понял, катушки в разные стороны намотаны?
Camelot
да, в разные стороны, обмотки параллельно включаются. частота 40 кгц 31/10. на 40 кгц пытал феррит при 33 витках, насыщения небыло, но феррит грелся, но 34 витка в один слой в два провода не влезло, а влезло только 31, поэтому придётся делать ограничилку. три строчника при желании можна пустить на 35 кгц да и здоровый больно, лучше радиаторы побольше. но на самом деле у меня больше небыло строчников поэтому решил попробовать на двух и вроде пока всё шоколадно.
транс мотал по методе Кабельщика, лентами.слои чередовал, в каждой катушке по 12 слоёв, 6 первичка, в каждом слое по 31 витку в два провода 0.5. вторичка тоже 6 слоёв в каждом слое 10 витков лентой в 6 проводов 0.5мм
разница в длинне проводов нижнего и верхнего слоёв вторички всего 20 см, с учётом приличного запаса по сечению криминала в этом не наблюдаю. в любом случае испытания покажут, к сожалению это будет не скоро, финансы пока не позволяют купить банки, ключи и диоды.
golub
Цитата(UVM @ 16.10.2008, 13:20) *
вроде пока их не пробивало, только ключи и конденсаторы 1мкф взрывались на холостом ходу
Правилно вам мама говорила, а ещё читать и читать. Сперва рвутса кондёры от безнадёги или из за своей х.. сти, или хреновости банок, а уж апосля ключи. Вот тока оставь вас на пару- тройку дней, и почалось.
Цитата(САНЕК @ 16.10.2008, 17:54) *
Подскажи,какой диаметр ETD59 т.е. сечение?
3,68
Вродеж вчера только четверг был.
Цитата(Gooddi @ 17.10.2008, 11:00) *
Почему бы тогда весь аппарат не отрубать по истечению какогото времени.
А ТСАИ чем не подходят?
Camelot
дык откуда 3.68 если по шииту он 22.1мм в диаметре. сечение получаем 3.14*(11,05^2)=383,40185 см^2
Andrey_G
Camelot жаль, что ни скоро, интересно посмотреть результат.
Но то что обмотки в разные стороны - это вроде как ни есть гуд. Или наоборот?
Представим, что на кольце две обмотки соединенных параллельно, одна намотана в одну сторону другая в другую (П-образный это то же кольцо, только вдаренное с двух сторон). Как-то это подозрительно...
Три штуки с трудом пихал, зато индукция при сварке более 0,2Т не поднимается, но ограничилку все равно пришлось сделать - нечего его ганять на холостом с индукцией 0,29T, не доверяю я нашим НМС.

На ETD59 в pdf-ке точно указанно эффктивное сечение 368мм2 icon_biggrin.gif
Camelot
странно насчёт сечения...
я знаю что строчники это кольцо, один раз на**ался, теперь у меня три катушки, сначала намотал в одну сторону обе, но так как обмотки параллельно то получилось вот что, магнитное поле должно идти по кругу по кольцу, я не теоретик и физику давно забыл, поэтому подключил 12В к первичкам и сувал магнит в катушки, чтобы поле шло по кругу нужно чтобы с той стороны где у одной катушки южный полюс у второй должен быть северный, значит магнит должен в одну втягиваться из второй выталкиваться, как и следовало ожидать он втягивался в обе, тогда я намотал другую катушку в другую сторону и теперь всё шоколадно, в одну сторону мотать надо когда катушки на разных кернах врублены последовательно. индукцию я не знаю как посчитать, всё опытным путём. при 33 витках за 15 минут без обдува феррит нагрелся градусов до 50-60. а значит с обдувом ничего не грозит. а с ограничилкой и тем более.
Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Я тут вспомнил, что ты свою спарку запихнул в корпус от ВДУЧа. Потроха, как я понял не пригодились. Может у тебя управа от него жива осталась, а то у моего управа странно сдохла - перестала ток отслеживать
, всю дорогу на максимуме. Мы тут с Д713 все мозги высушили, нихрена не придумали. Так если у тебя управа жива, может перекинеш как -нибудь в Симферополь. Жалко мне его на запчасти потрошить- заслуженный аппарат. А для спарки его корпус всё ровно велик.
golub
АН может эт и действие хмельных пароф, но всё адно: меньше нужна ошиваца окла винных погребов. Чесна, каму он впал, даже как юность, ентот вдудтч? А как корпус, элементарна, подставка.
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 20:25) *
где у одной катушки южный полюс у второй должен быть северный, значит магнит должен в однк втягиваться из второй выталкиваться, как и следовало ожидать он втягивался в обе, тогда я намотал другую катушку в другую сторону и теперь всё шоколадно, в одну сторону
Дык паздравляю. Калайдер-2, в наших руках.
Wiew
Camelot. Если катушки намотаны в разные стороны то одноименные выводы обох катух будут с одной стороны, к примеру начало вверху, конец внизу. Если же в одну сторону то начало одной - вверху, а второй - внизу icon_smile.gif
Camelot
да! вот именно этого я и добивался, все начала вверху, концы внизу, а с намоткой в одну сторону мне пришлось бы соединять катухи крест наркест.

подкиньте кто нить формулку для прикидки индукции, чтобы хоть примерно прикинуть а то обидно будет извести кучу меди на дроссель и потом увидеть что он насыщается.
maxx
Цитата(кабельщик @ 17.10.2008, 19:25) *
Прибор форсировал по моему Махх. Можно его подробно допросить.

Не, это был не я icon_smile.gif , может Lapa, вроде он увлекается подобным?
Wiew
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 22:21) *
подкиньте кто нить формулку для прикидки индукции,

Вроде так:
(L*Imax*0.000001)/(w*S*0.0001)=B
B-Тл.
L-мкГ
Imax-А
w-витки
S-см.кв
Camelot
большое спасибо а то весь гугль перерыл и даже тетрадку по физике со времён техникума отрыл и всё бесполезно icon_smile.gif
Wiew
Цитата(Camelot @ 17.10.2008, 23:31) *
а то весь гугль перерыл

'это я ее гдето на форуме встречал, только не пойму, а че тут зазор не упоминается, может она для незамкнутого магнитопровода icon_confused.gif
maxx
Цитата(Wiew @ 18.10.2008, 0:44) *
'это я ее гдето на форуме встречал, только не пойму, а че тут зазор не упоминается, может она для незамкнутого магнитопровода icon_confused.gif

А предыдущая(сообщение которое удалили) это к чему была, а то я уже кинулся считать, только записать не успел.
Wiew
Цитата(maxx @ 17.10.2008, 23:52) *
А предыдущая

что-то в ней не то, сечение не упоминалось.
А в этой зазор наверное ненужен так как там индуктивность дана, а зазором мы регулируем индуктивность, так что они взаемосвязаны icon_confused.gif ,или опять не то...
maxx
Коли речь пошла опять про дроссели(для сварочников), то возникает такой вопрос-частота, т.е. один может работать на более высокой частоте с минимальным кл-ом витков и практически без сердечника, а др. будет насыщаться(с сердечником) или соответственно на оборот. Как впихнуть частоту в теоретические расчёты?
Camelot
мы то ведь считаем для постоянного тока потому что он там условно постоянный. частота тут не при делах icon_smile.gif

у меня сердечник из порошкового железа, с распределённым зазором, хз какой там зазор. так что хорошо что он не упоминается.
maxx
Цитата(Camelot @ 18.10.2008, 1:24) *
мы то ведь считаем для постоянного тока потому что он там условно постоянный. частота тут не при делах icon_smile.gif

Но ведь в реальных сварочных аппаратах есть дроссели без сердечника, мы пока (участники форума) мотаем на чём-либо, с повышением частоты можно обой тись и без сердечника(мне кажется Вы сами мне это и объясняли, про дроссель намотанный лентой без сердечника). Так как же частота не причём? Чем выше частота, тем более нет надобности в сердечнике, т.к. дроссель без оного будет успевать поддерживать провалы. Всё это только моё личное мнение.
Wiew
формулу проверил-правильно.
вообще мы по частоте определяем индуктивность с помощью которой дросель должен поддерживать напряжение между импульсами. на низкой частоте нам придется мотать огромное колличесво витков для нужной индуктивности без сердечника, он же является проводником магнитного поля и улучшает связь между витками, а на высокой частоте время между импульсамы уменшается значит и время когда дросель отдает энергию тоже. от этого индуктивность можно менше соответственно и вмтков, а там можна и сердечник выбросить, зачем лишний вес и розтраты.
Менше индуктивность при одном и томже макс токе - менше индукция в сердечнике
Camelot
про ленту кажись не я говорил, не стоит забывать что сердечник не причём, если замкнутый сердечник без зазора то будь там хоть мегагерц частота он всё равно влетит в насыщение. лентой можно без сердечника потому что с ростом частоты необходима меньшая индуктивность без разницы каким путём она получена, с сердечником или без. а вот почему меньшая это не ко мне я не теоретик. пользюсь как микросхемами - абсолютно не знаю что внутри, знаю только как подключить. наверное по аналогии с флаем если будет индуктивность обмотки больше чем надо ток за время импульса просто не успеет нарости до нужного значения и навыходе получим х**ню. думается тут так же. хотя не факт icon_smile.gif поэтому с ростом частоты уменьшается индуктивность.

всё сваливаю спать.

ЗЫ.
давай на ТЫ если можно а то чувствую себя стариком когда на ВЫ.
maxx
Про ленту- имел ввиду Минарх .
Andrey_G
Все считаю по формулам из (где-то выше выкладывал exсel-евский файл где они вбиты) ТРАНСФОРМАТОРЫ И ДРОССЕЛИ ДЛЯ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ
Дроссель расчитывается исходя из минимального сварочного тока, пульсации тока принимают такими, чтоб дуга не гасла в паузе.
Gooddi
Вот ещё книжицу отыскал Проэктирование импульсных трансформаторов
САНЕК
Andrey_G
Эт твою схему выложил кабельщик?
Раскажика по подробнее icon_smile.gif
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 18.10.2008, 7:07) *
Andrey_G
Эт твою схему выложил кабельщик?
Нет. Это не его... То Sergey G. с Мастера. Сегодня порылся, нашел таки ту страницу - страница 7. Сама схема и комменты по ней и про нее ( в т.ч. и Barmaley ) читать с 666-го сообщения и далее...
Andrey_G
Эт про какую схему речь?
Если с доп. обмоткой на поджиг, то это не моя. Sergey_G вроде афтар, по крайней мере со слов Кабельщика.
Но такую приблуду собирал, давно, в своем первом сварнике. Транс был 1:4, дуга поджигалась, но заметно хуже чем с Ктр=3. Вместо дросселя сопротивление 25Вт ставил.

З.Ы. Кабельщик оказался быстрей, а я и не заметил... icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 17.10.2008, 20:36) *
может перекинеш как -нибудь в Симферополь.

А как? И еще один момент - не могу сказать, жива она или нет . Его пытались ремонтировать (силовую) безуспешно и потом кинули в кладовку другие (не я). Когда в кладовке мыши обьели фторопласт литца на трансе и дросселях, мне его отдали уже без сожалений...

Цитата(maxx @ 17.10.2008, 23:06) *
Не, это был не я icon_smile.gif , может Lapa

Точно. Он... Видать, насчет погребов golub прав...
кабельщик
Цитата(Гостьz @ 16.10.2008, 19:47) *
Кабельщику:
по схеме термоконтроля на оу 339:
на какую Т расчитано?
какие дросселя стоят, где такие взять сподручнее?
как настраивал?
есть ли печатка?
спасибо
Диоды Д9 имеют большие разбросы обратного тока утечки, в том числе и зависимость его от температуры у разных экземпляров разная. Поэтому если нужна повторяемость изделия без экспериментов, лучше все таки пользовать терморезисторы вместо Д9... Ежели все же делать на диодах, надо запастись десятком, чтоб выбрать 4-5 подходящих. Я отбирал те, которые в схеме дадут на соответствующий резюк 100кОм примерно половину питания при Т=70-75*С.
Отбирал так. Взял люминевую болванку поувесистей, чтоб температура набиралась медленней и равномерней (под руку попался охладитель от тиристоров). Просверлил в ней отверстие под жало паяльника 40ватт (или 100ватт, не помню уж). В 2-3см от этого отверстия просверлил еще два поменьше - под лаборантский ртутный термометр (на +150*С минимум, ежели взять 100градусный, то можно прозевать момент и ему будет кирдык) и под сам диодный датчик. Кончик термометра и диодный датчик мажем КПТ-8. К диоду припаян последовательно резюк на 100кОм и питание 12-15вольт. Включаем паяльник, мерим вольты на резюке и по термометру наблюдаем, при какой Т вольты на резюке быстро полезут вверх и дойдут до половины питания. Это и будет точкой срабатывания данного диода. В принципе, для данного экземпляра диода точку можно незначительно сдвинуть изменением резюка. Так нарисовано и в схеме - диоды отобраны одинаковые, но на цепях охладителей 150EBU02 поставлены не 100кОм, а 68кОм. Это сдвинуло сработку датчика с 75*С до 85*С.
По дросселям. Они просто для помехоподавления, ставлю любые самые мелкие . Там ставил 100мкГн 0,1А.
На фотосе они зеленые.

В конце концов, у вас должно быть завались наших ДПМ из теликов (у меня их куча, навыпаивал в свое время). Просто буржуинские стоят сейчас копейки (если брать хотя б сотню), а габариты много меньше у них.
По печатке... Она есть. Но на одной плате и терма, и антистикер. Кроме того, на печатках я рисую только дорожки и перемычки, без подписей где чего стоит. Т.е. не автору такой печатки разобраться с ней будет проблематично. Кроме того, там половина деталюх - SMD .
В общем, если все таки надо, то вот...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.