Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


UVM
Тоесть задано 160А (при потолке для аппарата 165А), при хорошей сети импульс допустим 15мсек, при плохой чтобы вытянуть 165А шимка импульс начнёт тянуть и чтобы не "зашкалило" установлен кзап. например 15,5мсек так?
Wiew
Цитата(petr0757 @ 29.10.2008, 11:42) *
Это очевидно, поэтому не объясняют. Предположим на ХХ ограничили напряжение 70в.

Ааа! если ограничили ХХ, то я согласен!
Gooddi
Заказал LC-метр, купили что было UT603, цифровой мультиметр
pank
Хочу для поцикловки.
UVM
Цитата(Gooddi @ 29.10.2008, 12:59) *
Заказал LC-метр, купили что было UT603, цифровой мультиметр

Вот такой за 780р. летом купил, пока доволен, по измеряемым тоже самое, только ёмкость до 20мкф., но частоту до 200кГц меряет и LED подсветка есть, к сожалению на фотке только название видно.
Коля
Народ, кто-нибудь собирал бармалейник сотку с трансформаторами на ферритовых кольцах? Не отправляйте плиз нах утор бабочек ловить( то есть поискать в форуме). Форум уже начал читать, но весь не прочитал. Прочитаю только через 4 месяца.
Wiew
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 13:07) *
Народ, кто-нибудь собирал бармалейник сотку с трансформаторами на ферритовых кольцах?

Когда-то Сергей Коsmos делал:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сам такими вещами не занимался, мне проще Ш-купить
Заодно посмотриш как ненужно монтаж делать
UVM
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 14:07) *
Прочитаю только через 4 месяца.

ГЫ, с середины первой части начинай детали готовить, а с начала второй потихоньку ваять, ну и здесь показываться не забывай icon_smile.gif

Цитата(Wiew @ 29.10.2008, 14:51) *
Сам такими вещами не занимался, мне проще Ш-купить

Ну или на крайняк строчники
Andrey_G
Цитата(Гость_Леха_* @ 29.10.2008, 9:48) *
А каким образом при U240 Кзап мин,а при низком больше? Как у вас это сделано?
Автоматически icon_smile.gif Это работа обратной связи по току. Заданием мы выставляем не ширину импульсов или паузы, т.е. Кзап, а величину тока через ключ.
Выходной дроссель мы как бы «накачиваем» в ипульсе, чтобы в паузе он отдавал, а на выходе получить требуемый ток. Таким образом задаем ток на выходе через первичную обмотку транса. Если же амплитуда импульса стала меньше, в следствии снижения питающего напряжения, то чтобы получить заданный ток на выходе надо больше «накачать» дроссель, т.е. увеличить Кзап. Другими словами, имеем на выходе 2кВт мощьности при Кзап=0,35. Напряжение сети просело, ток у нас константа, напряжение мы есно подбавить не можем, потому остается увеличить ширину импульса, что и делает ОС по току.
Цитата(pank @ 29.10.2008, 12:44) *
Народ у меня с оптикой 3120 задержка тракта до затвора 400нсек это много или мало, если кз, то ключики сразу полыхнут или выживут? Но мерял пока без ТТ, просто подал от затвора на вход ограничения тока.
У нее задержка по шииту 300нс, у Володина на форуме кто то писал что она четко отрабатывает заявленные параметры. На КЗ все зависит от частоты, при 30кГц ширина импульса около 1мс, потому, думаю, жить будет. Можно немного компенсировать эту задержку, уменьшив кондер на 3 ноге UC-ки раза в три-четыре.
Chaynik
"Можно немного компенсировать эту задержку, уменьшив кондер на 3 ноге UC-ки раза в три-четыре."

Тут надо заметить, что сильно усердствовать с борьбой против КЗ ненужно. Я вот даже увеличил ёмкось, повысив ток КЗ (до допустимого конечно), и поимел лучший поджиг, меньше залипает.

Цитата(dimad63 @ 28.10.2008, 22:41) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот и намотал наконец силовой трасформатор первичка 10в 16кв вторичка 2+2в 50 кв что пересторался понял только тогда когда начал мотать вторичку icon_smile.gif негнётся зараза вес 5кг 400гр получился



Своими монстрами вы надругались над нашей высокой идеей лёгкого сварочного инвертора, для домашних работ. icon_razz.gif
Предлагаю изгнать этого еритика поправшего все нормы изготовления моточных изделий.
zek.gif


icon_biggrin.gif
Andrey_G
Согласен, во всем нужно знать меру. В том числе и максимальный импульсный ток ключа, не должен превышать возможности последнего.
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 16:46) *
Предлагаю
Поддерживаю icon_smile.gif
Гость_RUN_*
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 14:07) *
Народ, кто-нибудь собирал бармалейник сотку с трансформаторами на ферритовых кольцах? Не отправляйте плиз нах утор бабочек ловить( то есть поискать в форуме). Форум уже начал читать, но весь не прочитал. Прочитаю только через 4 месяца.

Коля собирали только 165-ку. У меня работает исправно и RUS5610 тоже делал тоже все ОК.У меня сейчас 2-ой на одном кольце тоже на 140 а настроил в макете лежит уже прогнал и настроил (что знаю) буду теперь в корпус кампановать.Что касается чтения форумов(это бесценная кладь информации)проверил на себе я с началa этого года электроникой занялся да сразу силовой до этого примерно мог резистор от транзистора отличить а в остольном вобще был темный лес вот только форумы и спасли (кстати все платы рисовал свои ну не хочется уж совсем по готовому шагать) и хорошие люди которые безвозмездно делятся накопленным опытом ЗА ЧТО ИМ НИЗКИЙ ПОКЛОН!Правда хоть у меня и работают инверторы которые я собираю но у мене еще столько не ясно вот например кзап ни фига пока не могут его осилить.
Коля
Цитата(Wiew @ 29.10.2008, 14:51) *
Когда-то Сергей Коsmos делал:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сам такими вещами не занимался, мне проще Ш-купить
Заодно посмотриш как ненужно монтаж делать

Эти картинки у меня были... Мне неизвестно количество витков.( и метод их подсчёта) Насчёт монтажа скажу следующее: Если чел делал не для себя, то зачем ему стараться в блок питаня компа совать? icon_biggrin.gif И так неплохо. Тем более при сварке не будет мешать шум от вентилятора icon_biggrin.gif А радиаторы то какие icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . У нас м агазине радиодетали никогда не слышали про ЕБУ150 . ( уважаемый администратор не стоит банить за это слово, т.к ЭТО НАЗВАНИЕ ДЕТАЛИ icon_biggrin.gif ), зато есть дохрена кд2997А. Бери нехочу icon_smile.gif Здесь в теме был разговор, но если не лень уточните 12 вольт блок питания подойдёт 1,5а?
Andrey_G
Цитата(Гость_RUN_* @ 29.10.2008, 17:09) *
...
но у мене еще столько не ясно вот например кзап ни фига пока не могут его осилить.
Кзап - это основная регулировочная хар-ка в импульсной технике. Кзап=ti/T, где T-период, ti-длительность импульса. Мощность P=SQR(Кзап)*I*U (активная, без КПД).
Если своими словами - шире импульс, больше передача энергии, уже импульс, соответственно меньше передается энергии...
Вот, кто еще не осилил основы:
«Начальная школа построения импульсных dc/dc преобразователей», Александр Гончаров, журнал «Электронные Компоненты».
первый класс
второй класс
третий класс
четвёртый класс
пятый класс

Удачи!

Цитата(Коля @ 29.10.2008, 16:12) *
...
Если чел делал не для себя...
Если чесно, по жизни, меня отношение "не себе, людям" всегда смущает, а как же культура производства, ну или творчества. Неужели не приятно потом с гордостью заявить - "Это Я сделал!!!" icon_smile.gif
Коля БП 12В/1,5А подойдет, основное требование, чтоб эти параметры он выдавал при провеле сети до 100-130В.
UVM
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 16:12) *
зато есть дохрена кд2997А
уточните 12 вольт блок питания подойдёт 1,5а?

У нас наоборот под сварники почти всё кроме ферритов и приличных снаберных кондёров есть в свободной продаже, но видать под клиеата ориентированно, тоесть народец видно в основном лепит резонансники сужу по постоянному наличию РС50U и PC50UD и фиксатые PF50W тоже завались, а вот на вопрос PC50W или ..PD1 менеджер сделал очень удивленное лицо и сказал: -"В сварку же другие ставят!?"
Жаль земляков здесь (на форуме) нет, на мастерсити правда одного видел, но мне там чёт не очень.
Пойдёт, только у ТГР наверно коэффициент трансформации придётся сделать 1/1,15-1,2 чтобы драйверы работали как надо.
Коля
Удачи!

Если чесно, по жизни, меня отношение "не себе, людям" всегда смущает, а как же культура производства, ну или творчества. Неужели не приятно потом с гордостью заявить - "Это Я сделал!!!" icon_smile.gif
Коля БП 12В/1,5А подойдет, основное требование, чтоб эти параметры он выдавал при провеле сети до 100-130В.
[/quote]
Андреев, может быть вы и правы....
Andrey_G
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 17:09) *
...
Андреев, может быть вы и правы....
Андрей (из Сибири, как уточняют... icon_biggrin.gif )
Забыл уточнить про Ктр ТГР, UVM прав, надо сконпенсировать.
Wiew
Цитата(Коля @ 29.10.2008, 15:12) *
Мне неизвестно количество витков.( и метод их подсчёта)
уточните 12 вольт блок питания подойдёт 1,5а?

Я пользуюсь этой:
ЭДС(витка)=0,0002*f*Br*Sc, где:
Эдс - в Вольтах
f-частота в Гц
Br-розмах индукции в сердечнике в Тл, (для НМС1- 0,2-0,23Тл, для Эпкос, Космоферита- 0,3Тл) может кто поправит, но уменя работает.
Sc- сечение магнитопровода в см.кв
потом берем входное амплитудное (то что на входных кондерах)напряжение(310В для 220) делим на получившееся ЭДС-это для первички;
для вторички делим первичку на коэф. трансф. в пределах (3,5-Для классной сети, 2,5 -для парашной сети(в основном она везде такая. ну еще прикинь какой ампераж хочеш снять. икак твоя сеть на него посмотрит)
Поищи в инете книгу В.Я.Володина"Современные сварочные аппараты своими руками" там более подробно и понятно росписано.
Если хочеш все еще на кольце то придется розламывать чтоб зазорчик сделать icon_smile.gif
Смотри что б твой Бп при провалах Сети держал эти 12В!!! а то кырдык будет
и еще: Калькулятор Лысого - РУЛИТ!
Коля
Чесно говоря, ещё не искал ш образные ферриты для транса. Спросил про кольца, потому что знаю, что они точно есть в продаже. Для дросселя уже нашёл в своих запасах феррит то ли от твс, то ли от фильтра питания( не помню откуда достал), то он точно такой же как у бармалея, с пазами по бокам. У блока питаня на 12 вольт вхлдное напряжение 240-100 в ас. Так что я спокоен icon_biggrin.gif . Ничего не написано про зазор дросселя. Его нет?
САНЕК
Цитата(UVM @ 27.10.2008, 5:57) *
Беда, что это на выходе ТГР?: ...
На затворе IRF540 вот это: ...
Убирал зазор транса получилось вот что: ...
Перемотал транс с 35 на 40 витков, ничего не изменилось, пробовал на кольце мотать тоже самое, менял транзистор, диод. Непойму в чём дело, работало же всё, а теперь такая кракозябра нарисовалась?
Да и ещё на осцилограмме видно что импульс теперь имеет и отрицателтьную составляющую, на первой вотке нет, это я растянул и опустил для наглядности.

Разобрался?
Эта беда давно обсасывалась,емкостинку на 3 ноге посмотри внимательно.
Chaynik
"Ничего не написано про зазор дросселя. Его нет? "
Зазор общий милиметров 30 там. icon_smile.gif
dimad63
Ой а чтож я нетак сделал

какой у меня был ферит на том и намотал решил намотать до заполнения окна вроде получилось
А мениатюрность вещь растежимая ? У меня инвертом милер весит 38кг icon_smile.gif
Так что если выйдит под 20 по это уже мениатюрный будет icon_smile.gif при росте 198см и весе 162кг это росто пушинка icon_smile.gif
Chaynik
Да шутка это, просто давно здесь никто таких монстров не делал.
Camelot
господа никто не подскажет как суммировать сигнал с нескольких тт? задачка такая мозги одни на 3845 а выходных каскадов 2-3 как рулить током сразу трёх трансов? да ещё так чтобы не возникало перекосов типа с одного транса снимается 10А а с других двух по 15А нужно чтобы ток был одинаковым... предвидя вопросы зачем да почему скажу что есть n заводских трансов и маломощных транзюков, вот хочу чисто ради развлечения сбаянить это всё в сварочник...
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 30.10.2008, 4:08) *
господа никто не подскажет как суммировать сигнал с нескольких тт? задачка такая мозги одни на 3845 а выходных каскадов 2-3 как рулить током сразу трёх трансов?...
По идеи, ни как, синхронизировать UC-ки (сколько трансов, столько UC-ок). Но надо Кабельщика распросить. В его синфазной спарке трансы управляются в наглую от одной UC-ки, где два транса, там может быть и десять. Но че та кажется перекосы, в таком включении, должны быть. Или нет их?
Camelot
по идее если выходные цепи идентичны вроде ток должен равномерно распределяться между всеми трансами если они одинаковые... но всё равно не понятно как током рулить... повесить один тт на один транс тогда случись чего в выпрямителе ого который без тт и ключам кирдык...
Andrey_G
Зачем один. Вот кусок из схемы Кабельщика
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
lapa
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 5:59) *
Зачем один.

Это тоже неверно! Если одно плечо выйдет из работы то нагрузка на второе вырастет в два раза! Кроме того проще было ставить общий ТТ суммирование будет на уровне магнитных потоков. И вообще какой смысл в синфазной спарке если проще увеличить мощность одного плеча.
Andrey_G
Цитата(lapa @ 30.10.2008, 6:40) *
Это тоже неверно! Если одно плечо выйдет из работы то нагрузка на второе вырастет в два раза! Кроме того проще было ставить общий ТТ суммирование будет на уровне магнитных потоков.
Это с какого перепуга? Мощность на выходе снизится в два раза и останется просто одиночный косой.
Одиночный ТТ ставил, правда в противофазной спарке... Косит его неимоверно.
lapa
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 6:59) *
Это с какого перепуга?

При поцикловом ограничении, UC3845 поддерживает амплитуду напряжения на 3 ноге 1 Вольт( сумму сигналов с ТТ половинок). Если исчезнет половинка то Кзап будет расти и разгонять ток в оставшейся половине. Конечно ток ключа может возрасти и не в два раза если сыграют роль другие факторы.
Это: индуктивность рассеяния, ограничение заполнения.
UVM
Цитата(САНЕК @ 29.10.2008, 18:50) *
Разобрался?
Эта беда давно обсасывалась,емкостинку на 3 ноге посмотри внимательно.

Да вроде, поменнял UCку кзап. 0,45 сделал и при подключенных драйверах вроде нормально всё, длительность импульса обратной связью и задатчиком покрутил вроде нормально. Единственое при минимальном импульсе спад на затворах в самом низу затягивается, но грешу на шнуры.
Сегодня новым трансом займусь под 30кГц, на ETD59 что нибудь выйдет, а то E70 жалко, не более 130А нужно?


ГЫ, вчера телек соседке чинил "Витязь", внутри все кишки буржуйские, кроме кондёров К78-2 -вешь!
Andrey_G
Цитата(lapa @ 30.10.2008, 8:59) *
При поцикловом ограничении, UC3845 поддерживает амплитуду напряжения на 3 ноге 1 Вольт( сумму сигналов с ТТ половинок). Если исчезнет половинка то Кзап будет расти и разгонять ток в оставшейся половине...
В схеме Кабельшика ТТ включены по схеме ИЛИ. Т.е. если напряжение ошибки с первого ТТ возрастет на напряжения падения на 1N5819, диод на втором ТТ будет закрыт приложенным к катоду напряжением с первого и будет резаться импульс по ошибке с первого ТТ, т.к. там ток, в связи с какими то факторами, развивается быстрее (это и есть перекос). Если же сигналы с обоих ТТ одинаковы, то почему на шунте должно падать напряжение в два раза больше? Или я чего-то не догоняю?
Гость_Алексей Николаевич_*
Camelot. ты наверняка мутиш монстра ампер эдак под 315, а то и под 1000 icon_biggrin.gif По сути ты делаеш мост сложения, т.е. выходную нагрузку распределяеш между N инверторами. В случае, если ты делаеш синфазную схему, то лучшиуй вариант- это поставить N штук 3845 и засинхронизировать их от одной ведущей( схема в даташиите), а вот если ты мутиш противофазный мост, то лучше чем 3846 ничего не придумать. Микрос распространённый, в отличии от TDA4818A, которая тоже рулит, но её хрен достанеш.
lapa
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 8:58) *
В схеме Кабельшика ТТ включены по схеме ИЛИ. Т.е. если напряжение ошибки с первого ТТ возрастет на напряжения падения на 1N5819, диод на втором ТТ будет закрыт приложенным к катоду напряжением с первого

Вы считаете ТТ трансформаторами напряжения только в этом случае ваши выводы справедливы. Но здесь ТТ и через нагрузку протекает сумма токов, а диоды здесь для другойцели они гарантируют размагничивание ТТ.
Andrey_G
lapa, сто пудов прав. Шунт то один, тормазнул не по-детски. Тогда только разделять и отрабатывать каждый сигнал отдельно...
Коля
Цитата(Chaynik @ 29.10.2008, 19:20) *
"Ничего не написано про зазор дросселя. Его нет? "
Зазор общий милиметров 30 там. icon_smile.gif

30 миллиметров? Вы про какой зазор?. Я про зазор у дросселя, который должен быть между половинками феррита, сложенного в Н
petr0757
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 18:24) *
30 миллиметров? Вы про какой зазор?. Я про зазор у дросселя, который должен быть между половинками феррита, сложенного в Н

Это просто кусок ферита, зазор бесконечный.
С уважением.
Andrey_G
А почему он там должен быть? Просто сложены, чтоб увеличить сечение...

З.Ы. Уже ответили, сегодня явно торможу... icon_smile.gif
Гость_RUN_*
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 11:31) *
А почему он там должен быть? Просто сложены, чтоб увеличить сечение...

З.Ы. Уже ответили, сегодня явно торможу... icon_smile.gif

Все в норме, просто- stop overheating,покурим,-ща зеленый загорится icon_smile.gif
Коля
не пойму icon_sad.gif Как зазор может быть бесконечным? icon_sad.gif Я не тупой, я неопытный. Давайте все расположим по полочкам ( если вы не против icon_biggrin.gif ).
1) имеется два феррита в виде буквы П. От твс.
2) Если их приблизить друг к другу, то получится буква Н. Так же как и у бармолея.( напоминаю, что я про дроссель.)
Отсюда вопрос:
Когда половинки приклеиваешь друг к другу ( чтобы получилась буква Н) Между ними надо ставить картон для зазора или нет?
Или сразу приклеить друг к другу эпоксидкой? Надеюсь вы поняли суть вопроса icon_smile.gif
petr0757
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 19:00) *
не пойму ( Как зазор может быть бесконечным?

Если буквой О, то ложи картон , а Н незамкнутый сердечник, рога можешь для наглядности
обломать.
С уважением.
Гость_RUN_*
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 12:00) *
не пойму icon_sad.gif Как зазор может быть бесконечным? icon_sad.gif Я не тупой, я неопытный. Давайте все расположим по полочкам ( если вы не против icon_biggrin.gif ).
1) имеется два феррита в виде буквы П. От твс.
2) Если их приблизить друг к другу, то получится буква Н. Так же как и у бармолея.( напоминаю, что я про дроссель.)
Отсюда вопрос:
Когда половинки приклеиваешь друг к другу ( чтобы получилась буква Н) Между ними надо ставить картон для зазора или нет?
Или сразу приклеить друг к другу эпоксидкой? Надеюсь вы поняли суть вопроса icon_smile.gif

Не надо сразу клей феррит нужен чтоб при меньших витках добится большей индуктивности дросселя этот H дроссель премерно тоже самое что намотать обмотку на феритовый брусок
Andrey_G
Сегодня не я один не "выспался" похоже... icon_biggrin.gif
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 13:00) *
Когда половинки приклеиваешь друг к другу ( чтобы получилась буква Н) Между ними надо ставить картон для зазора или нет?
Нет!
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 13:00) *
Или сразу приклеить друг к другу эпоксидкой?
Да, но можно и ни клеить - стянуть, например, бумажным скотчем. Кстати, а почему сразу эпоксидкой, я все ферриты клею супером.
Коля
Наконец-то я смог объяснить что я хочу icon_biggrin.gif . Про зазор понял. Думаю, что сначало транс и дроссель, а потом платы управления. Благодарю вас за ответы. Я вам не надоел? icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 12:18) *
я все ферриты клею супером.

"Супер" клеит феррит на ура, через 5 минут мотать можно, только вокруг места склейки феррит становиться неипонятных цветов, от этого его своства не теряются?

Цитата(Коля @ 30.10.2008, 13:02) *
Думаю, что сначало транс и дроссель, а потом платы управления.

А как ты собираешься транс длать, чисто по расчёту или как кто-то делал?
Так не пойдёт, транс нужно по кальку лысого или какого нибудь волосатого делать, ну на худой конец по лампочке, иначе много бахов будет.
Гость_RUN_*
Парни а можно по подробней о термозащите на D9 пробовал их греть действительно пробивает но не понятно при какой температуре при ста градусах пробивает но как-то с натягом таймер срабатывает.Если к бармалеевской защити их пристроить можно настроить под разную температуру?(или я вообще что-то не то несу?)
С уважением.
Коля
Цитата(UVM @ 30.10.2008, 14:26) *
"Супер" клеит феррит на ура, через 5 минут мотать можно, только вокруг места склейки феррит становиться неипонятных цветов, от этого его своства не теряются?


А как ты собираешься транс длать, чисто по расчёту или как кто-то делал?
Так не пойдёт, транс нужно по кальку лысого или какого нибудь волосатого делать, ну на худой конец по лампочке, иначе много бахов будет.

Я собираюбармалея 100 ампер. У него есть данные транса. Это 35 первичка, 10 вторичка. Разве эти данные не подходят? Или нужно каждому свои расчёты делать? Поподробнее плиз про бах бум.
Не могу открывать ссылки.пишет:
Bandwidth Limit Exceeded
The server is temporarily unable to service your request due to the site owner reaching his/her bandwidth limit. Please try again later.
--------------------------------------------------------------------------------

Apache/1.3.41 Server at nexor.electrik.org Port 80

Что делать?
UVM
Фотик дома а то я показал кучу мёртвых транзисторов, конденсаторов и д.р.
Там данные под ETD 59 и при 35 кГц работать будет, но ты же про кольца говорил, да и феррит ферриту рознь. У меня вон варил отлично, и на холодную нормально всё было, а погрел (полпачки тройки без перерыва) и феррит "ушёл"- пока закуривал на холостом ходу через минуту кондёры кишки выпустили, ключи естественно за ними в мир иной ушли.
Вторичку лучше 12 витков, лучше зажигаться будет.
Andrey_G
Цитата(Гость_RUN_* @ 30.10.2008, 15:30) *
Парни а можно по подробней о термозащите на D9...
У Д9 с ростом температуры растет обратный ток. Если он притянут на минус сопротивлением 100к, то при 70гр. на этом сопротивлении упадет ~5,5 В. В бармалеевской управе можно настроить только на одну температуру. На 5выв. 555-го переменник кил 10-33 с минуса...
Camelot
petr0757
а где можно глянуть на вашу схемку на tl494?
раз такой геморой лучше поставлю в каждую секцию свой контроллер...
а жаль, хотел покомпактней замутить да видно не судьба.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.