Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Chaynik
Цитата(gyrator @ 20.11.2008, 5:47) *
Введение зазора эквивалентно включению параллельно первичке линейного дросселька с индуктивностью в несколько раз меньшей, чем индуктивность первички без зазора. Вот и прикиньте, где будет накапливаться больше энергии если она пропорциональна квадрату тока через индуктивность. Прикидка покажет, что энергия магнитного поля зазора больше энергии в поле сердечника в квадрат отношения индуктивностей зазора и первички раз. Ежели, к примеру, индуктивность "зазорной" обмотки в три раза меньше индуктивности первички без зазора, то энергия в зазоре почти на порядок больше энергии в поле сердечника.
Поэтому выходные дроссели делают с зазором, который, при оптимальном его выборе, позволяет получить максимальную энергию дросселя при данном типе магнитопровода.
В магнитодиэлектриках, пресспермах и им подобных материалах с квазилинейной петлей перемагничивания и относительно невысокой проницаемостью, зазор равномерно "распределён" по сердечнику благодаря свойствам этих материалов.


Вы хотите сказать, что сдвинув катушку на зазор, она не изменив индуктивности запасёт больше энергии? Куда же девается энергия которая должна была запастись в этой катушке если она не на зазоре?
saschai
Совсем запутался с обмотками.
Господа специалисты, проверьте пожалуйста.
Все делалось к без выводному каркасу Ш7х7.
Схема №1 соединение при том, что я обрезал при намотке провод первички.
Схема №2 если я не буду его обрезать, (ну типа болтается, потом домотаю сверху)
Схема №3 по конструктиву http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=2212
Смущает, что верхняя половина обмотки у них принимается за первую и мотается в противоположную сторону, те если все обмотки мотаются по часовой стрелки, то эта против, или я ошибаюсь?????
Еще вопрос, правильно, ли на схеме я сфазировал вторичную обмотку, при условии, что мотаю ее с противоположной щечки каркаса, те расположена по схеме, и что если ее намотать тоже против часовой стрелки, если я правильно понимаю, фазировка обмотки измениться?
maxx
В первой сх. поменять начало и конец первички-8-начало, 1-конец. Слоёв желательно поменьше.
saschai
Цитата(maxx @ 20.11.2008, 15:43) *
В первой сх. поменять начало и конец первички-8-начало, 1-конец. Слоёв желательно поменьше.

ПОЧЕМУ? Потенциал в точке 2 и 8 будет синхфазный относительно точки 1
maxx
Представте визуально все 3 обмотки(намотанные каждая по одному слою), мотается в одном направлении, начала у всех слева, соответственно после намотки надо сделать у первичной обмотки конец слева-начало справа.
Andrey_G
saschai
Не парься с фазировкой, возьми батарейку (от сотика или другую, вольта на 4, можно и другой источник вольт на 12 через сопротивление 10-20ом) и стрелочный микроамперметр. Микроамперметр подключить к испытуемой обмотке, минус батарейки к любому выводу первички, а плюсом касаться второго вывода первички (хотя это может быть и любая другая обмотка). Касания не продолжительные 1-2 сек. Где плюс батарейки там считаем начало первичной обмотки, а начало на испытуемой обмотке будет на том выводе, куда подключен плюс микроамперметра, при этом стрелка микроамперметра должна отклоняться в момент касания плюсом батарейки вывода первички в правильную сторону, а при отпускании (плюса батарейки) стрелка микроамперметра будет оклоняться в обратную, минусовую, сторону.

Все мелкие трансы после намотки так проверяю, чтоб убедиться что не накосячил.
Написал каряво, но если не понятно, набросаю схемку с пояснениями...
saschai
Цитата(Andrey_G @ 20.11.2008, 16:30) *
saschaiНе парься с фазировкой, возьми батарейку
Спасибо, просто, хочу разобраться с теоретической частью, а она собака, не всегда сходиться, или неправильно мною понимается, с тем что написано к примеру, Дмитрий Макашов Обратноходовой преобразователь, где четко нарисованна схема и указанны точки начальных потенциалов.
Цитата(maxx @ 20.11.2008, 16:21) *
Представте визуально все 3 обмотки(намотанные каждая по одному слою), мотается в одном направлении, начала у всех слева, соответственно после намотки надо сделать у первичной обмотки конец слева-начало справа.
Объясни мне пожалуйста, я не понимаю, вот схема, почему фазировку первички должен изменить?
К примеру мотаем Тгр на шашке в 4 изолированных провода начало намотки у всех обмоток-первая точка, конец- последняя, обмотку 4 и 1 соединяем начало с концом...
Basill
Цитата(golub @ 15.11.2008, 12:02) *
....Вот что по этому повествуют шииты на ТОР...
L2 and Y1-safety capacitor C7 attenuate common mode emission currents caused by high voltage switching waveforms on the DRAIN side of the primary winding and the primary to secondary capacitance. Leakage inductance of L2 with C1 and C6 attenuates differential-mode emission currents caused by the fundamental and harmonics of the trapezoidal or triangular primary current waveform.
В дополнение к разговору о выборе конденсаторов для бармалейника (в частности, для дежурки) можно ещё раз просмотреть страничку с 5-й части форума: ссылка
Если кого интересует текст из цитаты (из подписи к схеме в шиите), то примерно это можно перевести так:
Индуктивность L2 и конденсатор С7 класса безопасности Y1 снижают распространение токов синфазных помех, вызванных колебаниями высокого напряжения коммутационной (прямоугольной) формы на СТОКЕ, на стороне первичной обмотки, и емкостью между первичной и вторичной обмотками. Индуктивность рассеяния L2 с конденсаторами С1 и С6 снижают распространение токов дифференциальных (противофазных) помех, вызванных основной и другими гармониками трапецеидальной или треугольной формы колебаний первичного тока

Рисунки из цитат удаляем.
САНЕК
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 20.11.2008, 8:38) *
EPCOS x187 E70/33/32 - 118руб/шт
B66387GX187 Е65 - 101руб
IRGP50B60PD1 - 113руб
150ЕВU02 - 123руб

Спасибо,интересная вещица.
gyrator
Цитата(Chaynik @ 20.11.2008, 14:05) *
Вы хотите сказать, что сдвинув катушку на зазор, она не изменив индуктивности запасёт больше энергии?

НИ-КА-ДА. Не важно где находится катушка т.к магнитопровод имеет малое магнитное сопротивление и катушка может быть расположена вне зазора, а энергию поля в зазоре эНтот самый магнитопровод замечательно передаст в "далёкую" катушку. Когда Вы мотаете выходной дросселек на Н-образном сердечнике, то катушка не перекрывает зазор, а зазор энергию запасает и отдает. Почитайте, "в порядке повышения образованности"-как говаривал тов. Печкин, какие-нибудь умственные книжки на эту тему.
Я в предыдущем посте малость сбрехнул, написав: "
Цитата(gyrator @ 20.11.2008, 7:47) *
.... что энергия магнитного поля зазора больше энергии в поле сердечника в квадрат отношения индуктивностей зазора и первички раз. Ежели, к примеру, индуктивность "зазорной" обмотки в три раза меньше индуктивности первички без зазора, то энергия в зазоре почти на порядок больше энергии в поле сердечника.

Следует читать: "..энергия магнитного поля зазора больше энергии в поле сердечника в отношение индуктивности первички без зазора и индуктивности зазора раз. Ежели, к примеру, индуктивность "зазорной" обмотки в три раза меньше индуктивности первички без зазора, то энергия в зазоре в три раза больше энергии в поле сердечника."
Идеальный трансформатор воопЧе не должОн накапливать энергию и введение зазора, по сути, превращает трансформатор в многообмоточный дроссель. icon_biggrin.gif
В обратноходовых однотактах дросседль-трансформатор передает накопленную энергию в нагрузку, а в прямоходовых-возвращает еЯ в источник с помощью обратных диодов, и чем больше зазор, тем большая энергия бесполезно гоняется в цепи первички и источника.
saschai
http://www.cqham.ru/ibppt1.htm трансики из БП комп, ну может пригодиться
Вот, так начинаешь читать все в подряд, по теме, и видишь, что народ просто не стесняясь передирает друг у друга, даже особо сильно не редактируя, а с импортных статей так просто один в один, даже схемы не меняя icon_biggrin.gif

2 Andrey_G накидай пожалуйста схемку, ответа от специалистов чую не дождусь, а время бежит и второго баха очень не хочется предыдущий, точно установлено из-за трансика

Объединено. Пользуйтесь редактированием предыдущих постов.
Chaynik
Цитата(gyrator @ 20.11.2008, 17:55) *
НИ-КА-ДА. Не важно где находится катушка т.к магнитопровод имеет малое магнитное сопротивление и катушка может быть расположена вне зазора, а энергию поля в зазоре эНтот самый магнитопровод замечательно передаст в "далёкую" катушку. Когда Вы мотаете выходной дросселек на Н-образном сердечнике, то катушка не перекрывает зазор, а зазор энергию запасает и отдает. Почитайте, "в порядке повышения образованности"-как говаривал тов. Печкин, какие-нибудь умственные книжки на эту тему.
Я в предыдущем посте малость сбрехнул, написав: "
Следует читать: "..энергия магнитного поля зазора больше энергии в поле сердечника в отношение индуктивности первички без зазора и индуктивности зазора раз. Ежели, к примеру, индуктивность "зазорной" обмотки в три раза меньше индуктивности первички без зазора, то энергия в зазоре в три раза больше энергии в поле сердечника."
Идеальный трансформатор воопЧе не должОн накапливать энергию и введение зазора, по сути, превращает трансформатор в многообмоточный дроссель. icon_biggrin.gif
В обратноходовых однотактах дросседль-трансформатор передает накопленную энергию в нагрузку, а в прямоходовых-возвращает еЯ в источник с помощью обратных диодов, и чем больше зазор, тем большая энергия бесполезно гоняется в цепи первички и источника.



Для ясности вернёмся к началу спора. Мы спорили о том, какое приемущество имеет многообмоточный дроссель обратнохода с зазором только в центральном керне, перед такимже но с зазором по всему Ш.
Какое?
gyrator
Цитата(Chaynik @ 20.11.2008, 22:38) *
Для ясности вернёмся к началу спора. Мы спорили о том, какое приемущество имеет многообмоточный дроссель обратнохода с зазором только в центральном керне, перед такимже но с зазором по всему Ш.
Какое?

Если зазор по центральному керну, то меньше поле рассеяния и лучше ЭМС чем с зазором по всем кернам . И всё. Для применения в питании сверкальников разницы никакой нет. Ессно при этом величина зазора по центру должна быть вдвое больше, чем по всем кернам.


Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 20.11.2008, 9:21) *
По поводу поджигалки.

Если ополовинить пуш, то получится фиксерная жижигалка. icon_wink.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
saschai
Все!!!!!!!!!
С зазором наконец то разобрались icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гляньте хоть одним глазком пост 1343, весь девайс стоит....
Chaynik
Цитата(gyrator @ 20.11.2008, 21:20) *
Если зазор по центральному керну, то меньше поле рассеяния и лучше ЭМС чем с зазором по всем кернам . И всё. Для применения в питании сверкальников разницы никакой нет. Ессно при этом величина зазора по центру должна быть вдвое больше, чем по всем кернам.


А я что писал.
Цитата(Chaynik @ 19.11.2008, 16:26) *
Вот я бы сказал, что при зазоре только в центральном керне, меньше рассеяние, по сравнению с "общим" зазором, следовательно КПД будет больше. Но с такими маленькими мощностями на это можно необращать внимание.

Andrey_G
saschai
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. На всяк уточню - если стрелка прибора при нажатии на кнопку отклоняется в минус, то надо поменять полярность подключения прибора, ну или и так понятно, что начало вторички будет там где минус прибора.
gyrator
Цитата(petr0757 @ 21.11.2008, 7:32) *
у него есть какой нибудь генератор и осцилограф

Или китаёзный мультиметр с возможностью измерения индуктивности. icon_biggrin.gif
Zond
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 20.11.2008, 7:21) *
По поводу поджигалки. Я пуш-пулов до этого не делал, если не считать одного преобразователя 12/30В. Этот у меня первый. Наверное нюансы есть, но я просто сделал так, как того рекомендовалось в стать по пуш-пулам на сайте ON Semiconductor. В частности сказано, что коэффициент заполнения не должен быть выше 0,36, индукцию в феррите определил пользуясь софтом от Эпкоса. Ну и защитил транзисторы варисторами на 750В от потенциального пробоя. ну и Д713 всё это грамотно развёл. а секретов там никаких mage.gif



А можно выложить плату пуш-пула а то самому так карасиво как на картинке не получится развести конечно если Д713 не против
RUN1
Цитата(petr0757 @ 21.11.2008, 8:32) *
К чему этот ликбез. Подразумевается что форумчанин не с гор спустился и у него есть какой нибудь генератор и осцилограф и маленькое понятие в радиотехнике, а такие примочки
делали когда круче Ц20 ничего не было.

С уважением.


petr0757 ну что теперь-, парни привели самый доступный вариант чтоб чел бес труда решил проблему я так полагаю saschaiю нравится это процесс познания дак это только приветствуется, а по-мне так если нет мудреных драйверов типа раздельное питание или несколько напряжений... думаю целесообразней(если есть возможность) купить готовый бп например от переносного DVD 100-240v 14,5v 3а, думаю 12-13 бариков не так много а тож жалко время тратить на велосипед да и по деньгам получается также если не больше, как говорится на вкус и цвет...

С уважением.
САНЕК
Кто то делал ограничение заполнения на ХХ RC обвязкой,если не трудно,повторите ещё разок что получалось.
Помнитца резюк в районе 2-3к,а кандюк около 8200п,и ограничение в районе 0.44.Правельно?Тока не посылайте сразу ........
Гость_Алексей Николаевич_*

Если ополовинить пуш, то получится фиксерная жижигалка.

Маманя, так я ж не против icon_biggrin.gif , говорю- скучно ж было, вот и сделали. Опять же, и ты, вроде как, пуш-пулами баловался. Просто скажи, понравилось, аль нет.

Zond: Эт не ко мне вопрос, Д713 вопрашай. Он её там чё-то упрощает, переделывает... В первоначальном варианте она питалась от сети с последующей автоподпиткой, но 3846 тяжела на запуск, цельных 30ма для запуска требует. По сему и переделали. Старый вариант могу скинуть, если с ним разберёшся. На почту напиши.
Д713
Zond,это был макет и повторять его нецелесообразно,выявились некоторые моменты-
"тяжелость" запуска 3846,слабоватость выхода (200 мА),раздутые габариты за счет входного выпрямителя и емкостей,отсутствие на плате обратной связи (измененной) с выхода,желательное увеличение вых емкости до 4,5 мкФ.
поскольку изделие предполагается использовать в составе еще чего-то,порешили все питание брать оттуда,сам блочок малость усохнет в размерах.
платы дать не жалко,но придется чуток подождать до окончательного результата.
кабельщик
Цитата(Д713 @ 21.11.2008, 13:04) *
...некоторые моменты - "тяжелость" запуска 3846,слабоватость выхода (200 мА)...
Поподробней, если можно. У вас буфер стоит, неужели даже с ним не справляется?
Гость_Алексей Николаевич_*
Тяжесть запуска - имелось ввиду, что блок будет самостоятельно стартовать от сети. Как выяснилось, стартовать то он стартует, но только с 220В, а потом можно и по напруге падать. нас это не устроило. По замыслу он должен включаться-выключаться в процессе сварки, а там нет гарантии, что будет 220В в сети. вот и решили питать его от дополнительной обмотки с дежурки. А полевики он и без буфера таскает. но мне не нравятся фронты - у нас в макете в затворе 22 ома. Для сотни килогерц этого многовато. Вот и решили подпеределать.
Кабельщик, не томи с платой: даш или нет?
Andrey_G
Цитата(petr0757 @ 21.11.2008, 8:32) *
К чему этот ликбез...
К тому, что человек спросил, я ответил. Более универсальный и доступный способ не знаю, к тому же со времен Ц20 законы физики не изменились. Конечно, можно и микроскопом гвозди забивать, кто спорит, делайте как удобно.
А вот с gyratorом соглашусь, если есть L-метр, а он должен быть, чтоб намотать нормальный транс, то сфазировать еще проще и быстрее.
Д713
Цитата(кабельщик @ 21.11.2008, 13:51) *
Поподробней, если можно. У вас буфер стоит, неужели даже с ним не справляется?

драйвер пока на бумаге существует,на макетной плате его нет.
maxx
Подскажите кто знает, как пользоваться поиском на этом сайте. Допустим набираю "снабер" или "нагрев размагничивающих диодов"-отобра жаются форумы(разделы) целиком, а не конкретное сообщение или хотыбы страница, так и должно быть или я делаю что-то не так?
Д713
Цитата(maxx @ 21.11.2008, 15:33) *
Подскажите кто знает, как пользоваться поиском на этом сайте. Допустим набираю "снабер" или "нагрев размагничивающих диодов"-отобра жаются форумы(разделы) целиком, а не конкретное сообщение или хотыбы страница, так и должно быть или я делаю что-то не так?

в "дополнительных параметрах" выберите интересующий раздел.
maxx
Спасибо.
maxx
Всё-таки спрошу, хотя знаю где-то было. Посмотрел в симуляторе, в снаберных диодах нагрузка очень кратковременна, но больше чем в размагничивающих, зато последние нагружены более продолжительно. Пощупать самому нет возможности т.к. всё поставлено на общий радиатор. Имеются HFA15TB60(для снабера) и HFA15PB60(TO247 для размагничивания), насколько они греются на ощупь(ватты видно и в симуляторе), что можно поставить без радиатора или подругому-что можно поставить с радиатором, примерно 2*3.5*0.2см или всё-таки лучше размагничивающие на тот же радиатор что и транзисторы?
Д713
Цитата(maxx @ 21.11.2008, 16:32) *
Всё-таки спрошу, хотя знаю где-то было. Посмотрел в симуляторе, в снаберных диодах нагрузка очень кратковременна, но больше чем в размагничивающих, зато последние нагружены более продолжительно. Пощупать самому нет возможности т.к. всё поставлено на общий радиатор. Имеются HFA15TB60(для снабера) и HFA15PB60(TO247 для размагничивания), насколько они греются на ощупь(ватты видно и в симуляторе), что можно поставить без радиатора или подругому-что можно поставить с радиатором, примерно 2*3.5*0.2см или всё-таки лучше размагничивающие на тот же радиатор что и транзисторы?

размагничивающим нужен небольшой радиатор (типа 2*3.5*0.2см),снабберным не обязательно,если стоят в обдуве.
кабельщик
Алексей Николаевич, дак я отправлю хоть завтра. Просто я спрашивал, чего еще кроме платы, надо (остались кой-какие еще запчасти от ВДУЧа, правда, тиристоры все с утечками 500кОм-1МОм на мегометре)... Вы не отвечали, я и решил, что вы в раздумьях.
Пульните еще раз адрес. Можно в личку. А то мой рабочий почтовик поломали сисадмины, там ваш адрес и похоронился...
maxx
Цитата(Д713 @ 21.11.2008, 17:37) *
размагничивающим нужен небольшой радиатор (типа 2*3.5*0.2см),снабберным не обязательно,если стоят в обдуве.

Если не на общий радиатор, то без обдува. Т.е. как я понял лучше всё на мелкие радиаторы... не непонял "размагничивающим нужен небольшой радиатор (типа 2*3.5*0.2см)"- это с обдувом или без? Какие можно ставить без обдува на такие пластинки?
Д713
maxx,я подразумевал,что оба в обдуве.
если без обдува-снабберный на пластинку,а размагничивающий на три пластинки (типа 2*3.5*0.2см).
saschai
Цитата(petr0757 @ 21.11.2008, 10:12) *
Только за, но не в десяти постах дискусию устраивать.
С уважением.

Два вопроса, два ответа, цифры десять не вижу. Генератора у меня нет, с Ц-ой, ну да если найду.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Нежли возмущаться, дай теорию или ответь на поставленный вопрос, вопрос звучал так, как при намотке многообмоточных трансов, располагаются начала и концы обмоток при их дольнейшем сочитании согласно приведенных мною схем намоток, я не хочу постфактум определять концы, а хочу разобраться какова зависимость, при намотке с разных сторон и в разных направлениях, кроме того я просил специалистов, посмотреть правильность приведенных мною схем, ты можешь ответить толково на эти вопросы, ответь, если нет то возникает вопрос кто разводит флуд?

Цитата(Andrey_G @ 21.11.2008, 15:02) *
К тому, что человек спросил, я ответил. Более универсальный и доступный способ не знаю, к тому же со времен Ц20 законы физики не изменились. Конечно, можно и микроскопом гвозди забивать, кто спорит, делайте как удобно.
А вот с gyratorом соглашусь, если есть L-метр, а он должен быть, чтоб намотать нормальный транс, то сфазировать еще проще и быстрее.


Спасибо за схему все доступно и понятно! Тока хотелось бы еще про LC метр, таковой у меня имеется.

Цитата(RUN1 @ 21.11.2008, 9:23) *
petr0757 ну что теперь-, парни привели самый доступный вариант чтоб чел бес труда решил проблему я так полагаю saschaiю нравится это процесс познания дак это только приветствуется, а по-мне так если нет мудреных драйверов типа раздельное питание или несколько напряжений... думаю целесообразней(если есть возможность) купить готовый бп например от переносного DVD 100-240v 14,5v 3а, думаю 12-13 бариков не так много а тож жалко время тратить на велосипед да и по деньгам получается также если не больше, как говорится на вкус и цвет...

С уважением.

Спасибо за поддержку, я действительно, просто хочу разобраться, да можно купить, но все таки самому... Ну типа хобби у меня
Гость_Алексей Николаевич_*
Кабельщик: А адрес-то электронный рабочий тот же? а то уменя другого нет. А в личку не могу пульнуть - я гость. А так, кроме платы, вроде ничего и не нужно. ну если чё валяется- так запхни в посылку. Он-то падла работает, но кариво. ток не регуллирует. А обо схему что у меня есть с платой не совпадают. Может с твоей платой совпдут.
maxx
Цитата(Д713 @ 21.11.2008, 18:04) *
maxx,я подразумевал,что оба в обдуве.
если без обдува-снабберный на пластинку,а размагничивающий на три пластинки (типа 2*3.5*0.2см).

Понял, буду размагничивающие на общий, а снаберные с пластинками. Ещё раз спасибо.
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.11.2008, 10:27) *
Просто скажи, понравилось, аль нет.

Просто сказать не могу, т.к не тестил схемку в модельке. Чтобы это сделать, я должОн знать, куда подключается цепь OC, которая "+90В".
ПлЁхо, что оптрон не охвачен цепью OC т.к. будет хреновая термостабильность вых напряжения. Может она Вам и не шибко нужна, но я подхожу к любой схемке ИВЭпа на полном сурьёзе со всеми вытекающими обстоятельствами. Паровоз на мастере тоже городил аналогичные городушки с оптронам пока наконец не понял, что это фуйня.
Andrey_G
Цитата(saschai @ 21.11.2008, 18:30) *
Спасибо за схему все доступно и понятно! Тока хотелось бы еще про LC метр, таковой у меня имеется.
С L-метром тож все просто - измеряем индуктивность одной из обмоток, после соеденяем последовательно с ней другую. Если индуктивность возростает имеем последовательное включение обмоток (электрически), если уменьшается - встречное.
saschai
Спасибо, так значительно проще! Отсюда попробую разобраться с теорией, те на тр-ре собственной намотки все проверю, а потом сравню со схемами, которые получились согласно теоретическим выкладкам.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.11.2008, 17:36) *
А адрес-то электронный рабочий тот же?
Нет. Теперь другой... Из соображений собственной безопасности дать не могу (на прежнем с утреца пораньше удалял до трехсот посылов спама). Можно на yelyshev@mail.ru
Гость_Алексей Николаевич_*
куда подключается цепь OC, которая "+90В".
Подключается, соответственно, к выходу с поджигалки, а именно к С5. Термостабильность нас не сильно интересовала. По моему замыслу эта ОС должна уменьшать Кзап при обрыве дуги и выходе схемы на режим ХХ.Что она и делает в реальности. Д713 эту схемку худо-бедно гонял в микрокапе, за тем исключением, что 3846 не нашлось в библиотеках. Никакого криминала не обнаружил. Теперича слово за экспертом.
Маманя, у нас тут спор с Д713 вышел касательно зазора, как иммонентного свойства ТГР. Проще говоря, можно ли городить ТГР без зазора, при учёте того, что феррит не влетает в насыщение?
ЗЫ Прошу прощения за столь фамильярное обращение, но называть эту милую женщину на аватаре гиратором язык не поворачивается.
кабельщик
Алексей Николаевич, я так подозреваю, что gyrator имеет к ней такое же отношение, как saschai к постиранному коту, а Camelot - к этому зеленому, как его там зовут - забыл...

Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.11.2008, 20:11) *
Д713 эту схемку худо-бедно гонял в микрокапе, за тем исключением, что 3846 не нашлось в библиотеках.
Здрасьте ... Как раз для МС моделька есть . Я выпрашивал для SW, сказали - скоро не будет.
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.11.2008, 21:11) *
можно ли городить ТГР без зазора

Лично я никогда зазора не делал т.к. использую колечки.
Цитата(кабельщик @ 21.11.2008, 21:27) *
Как раз для МС моделька есть

Однако, есть. icon_biggrin.gif
Д713
Цитата
Здрасьте ... Как раз для МС моделька есть . Я выпрашивал для SW, сказали - скоро не будет.

ну здрасьте,моделька есть,но корявая и вдобавок с паролем.

Цитата(gyrator @ 21.11.2008, 20:30) *
Лично я никогда зазора не делал т.к. использую колечки.

Однако, есть. icon_biggrin.gif

ну шо я Вам,Алексей Николаевич говорил?
зазором в прямоходах увеличивают размах индукции,шоб максимально использовать сердечник,не более.
Camelot
кабельщик
вообщето я на этого зелёного товарища очень похож, 120кг х 190см тока не зелёный и уши нормальные icon_smile.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
Д713, Gyrator: Подчиняюсь вашей злой воле, но не покоряюсь icon_confused.gif Порою литературу, может чё найду. тогда и отвечу.
Д713
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 21.11.2008, 22:08) *
Д713, Gyrator: Подчиняюсь вашей злой воле, но не покоряюсь icon_confused.gif Порою литературу, может чё найду. тогда и отвечу.

да ладно Николаевич,какое там зло...
gyrator
Цитата(Д713 @ 21.11.2008, 21:36) *
ну здрасьте,моделька есть,но корявая и вдобавок с паролем.

Моделька рабочая, а пароль просто не позволяет смотреть еЯ нутро, но на работе не отражается.
САНЕК
Цитата(САНЕК @ 21.11.2008, 8:05) *
Кто то делал ограничение заполнения на ХХ RC обвязкой,если не трудно,повторите ещё разок что получалось.
Помнитца резюк в районе 2-3к,а кандюк около 8200п,и ограничение в районе 0.44.Правельно?Тока не посылайте сразу ........

Ну и?
Никто не пробывал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.