Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


maxx
Цитата(кабельщик @ 8.10.2008, 20:58) *
А то мне настойчиво долбили, что средние жилы в послойном литце, который у меня некрученый, не работают . Теперь даже в витке вторички их стало 3этажа вместо 6. То есть теперь с близостью все в норме icon_biggrin.gif (у обмоток я имею ввиду)...

Не охота чтобы это осталось без каких бы то-нибыло рассуждений. Мне кажется даже если бы Вы мотали шинкой, индуктивность( и рассеивания тоже) не изменилась бы, или стала чуть лучше(хуже). Вопрос в другом, здесь прибавляется скин эффект, межобмоточная ёмкость. И честно говоря, я тоже думаю-если делать намотку как у Вас, то средние слои находятся в худшешем положении чем наружние-которые более плотно прилегают к другой обмотке. Моё мнение мотать, пусть и самодельноми, но кручёными проводами диаметром около 0.5 мм.
Гость_ВОВАН_*
Цитата(Andrey_G @ 8.10.2008, 20:27) *
Если пробило переходы G-C у ижбитов, то вполне возможно, что вторички ТГР просто встали под сеть, потому мож и сопротивления на транзюки выгарели и все остольное...
Нормально, даж можно витков 25.

На ключах пробито и затвор и колектор и эмиттер короче все звонится 0 ом между выводами
Andrey_G
Это уже конечный результат, а как все начиналось одному Баху известно icon_smile.gif
Эт я к тому, что обмотки возможно навернулись не из-за высоковольтного (300В) пробоя, а от быстрого перегрева.
maxx
Цитата(Гость_ВОВАН_* @ 8.10.2008, 21:21) *
что по 30 витков нормально будет?

Перемотайте трансформатор и не годайте. Посмотрите амплитуду на первичке, сосчитайте витки, прикинте сколько надо до желаемой амплитуды во вторичке(если ошибётесь- стабилитронам будет тяжко, или пониженое на затворах). Перематывать в любом случае.
Camelot
как где, его не кручёный х*й согнёшь на повороте, а немного скрученный дрелью гнётся на ура. так что тут не факт что не кручёный литц технологичней. но данное обсуждение бессмысленно так как в итоге всё равно каждый д**чет как он хочет. много раз возникала ни к чему не приводящая полемика на этот счёт.
golub
Цитата(Camelot @ 9.10.2008, 0:18) *
ни к чему не приводящая полемика на этот счёт.
Сто ПУДОФ
САНЕК
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 13:29) *
а в чём проблема? у меня винты с потайной шляпкой, между корпусом и винтами получается более 5 мм, плюс шляпки можно заклеить скотчем.

Андрей у тебя монтаж дико на мой смахивает, только у меня банки на платке распаяны и к этой платке на стойках 8мм дежурка.
а чё не подключил верхний контакт в выключателе? там же неонка стильная...

Так они все смахивают друг на друга,это то что наворочил вчера за день.
кабельщик
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 23:18) *
тут не факт что не кручёный литц технологичней.
Я и не говорил, что он технологичней...Просто позволяет запихнуть меди в полтора раза больше. Намотка занимает минимум 3-4часа , просто уйма времени по сравнению с крученым... Но в суммарном времени, потраченном на транс, немного. Зачистка и залуживание 192концов провода занимает больше времени. Да еще сушка - уже сутки стоит в печке...
Гость_oleg_*
[quote name='golub' date='8.10.2008, 18:12' post='65397']
Где вы там нашли 3825? Кемонт в конце прошлого столетия пользовал 3525. Пост 1639 нада не открывать, а сохранять как.. , а то я вас пошлю... или к окулисту или к наркологу. Удачи.

Спасибо ! теперь разглядел sg3525 .
saschai
Цитата(САНЕК @ 9.10.2008, 8:53) *
Так они все смахивают друг на друга,это то что наворочил вчера за день.

Вчера пол вечера сверлил дырочки в платах и понял, СМД круто!
А схема без изменений на 100-ку?
Жалько что транс ужо намотан....
Александр_М
Подскажите, есть пленка каптон толщиной 0,077мм
Можно ее использовать как диэлектрик и теплопровод между транзюками и общим радиатором?
Прочность на пробой обещают не меньше 7 киловольт????
Гость_RUN_*
Всех приветствую!Парни не подскажите какие максимально тормозные диоды на выходе можно ставить?
C уважением.
Andrey_G
Александр_М Теплопроводность каптона (Polyimide) - 0,45 W/mK , теплопроводность слюды - 0,42 W/mK.
Ток что вполне нормальный вариант, хотя про механические свойства ни че не могу сказать...
Гость_RUN_*
Смотря какая частота, если в районе 40кгц, про доступные тормоза забудь.

"Ок".40-60 нанасек и не мелимом больше.
С уважением.
Camelot
мужики тока помидорами сразу не кидайте icon_smile.gif нужен драйвер с трансформаторной развязкой тока для биполяров и без электролитов желательно а то комповые с электролитами не работают по долгу.
Andrey_G
Ну так поставь неполярник, там емкость вроде 1-2мкФ. Или надо вообще без кондеров?
Вот, может поможет: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гостьsergei
Camelot

а то комповые с электролитами не работают по долгу

Так электролиты на обнахновенные пробовал?
Camelot
спасибо за оперативные ответы, кстати у меня есть эта брошюрка в дежавю, запамятовал... осталось только Ктр тгр узнать какой, ничего не знаю о биполярах силовых, знаю только что током открываются а не напряжением только вот как этот самый ток базы посчитать? если считать что для драйвера переход база-эммитер = 0 Ом тогда всё просто по закону ома посчитать базовый резюк и всё или я не прав?
Andrey_G
Да пажалста, вот здесь посмотри.
САНЕК
Цитата(saschai @ 9.10.2008, 7:05) *
Вчера пол вечера сверлил дырочки в платах и понял, СМД круто!
А схема без изменений на 100-ку?
Жалько что транс ужо намотан....

Ну,началО доходить icon_biggrin.gif Схема без изменений,кроме транса,дросселя.
Вот,что сегодня приляпать удалось,небыло времени.
maxx
Цитата(САНЕК @ 9.10.2008, 19:55) *
Ну,началО доходить icon_biggrin.gif Схема без изменений,кроме транса,дросселя.
Вот,что сегодня приляпать удалось,небыло времени.

А можно поподробнее: какой зазор в дросселе, количество витков, какой зазор в трансе и почему именно 1094мкГн?
Wiew
Привет всем flag.gif
опять я к вам по вопросу рег. снаббера: сидел я тут с листиком и ручкой, как не крутил не могу въехать как же он ключам жизнь облегчает icon_confused.gif
Что в нем происходит при открытых ключах типа этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А что ж делается когда ключи закриваются??? Хм....
gyrator
Цитата(Wiew @ 9.10.2008, 20:24) *
А что ж делается когда ключи закриваются???

Может картинка поможет?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
saschai
Цитата(САНЕК @ 9.10.2008, 19:55) *
Вот,что сегодня приляпать удалось,небыло времени.

Да, за тобой хрен успеешь, как пирожки печешь, вот, что значит опыт.
Вопрос, чем мотать дроссель, ну не найти мне медную полосу, уже вторую неделю по рынку шастую.
gyrator
Цитата(saschai @ 9.10.2008, 22:59) *
ну не найти мне медную полосу

Может быть картинка поможет?

Рисунки перед выкладыванием на обозрение уменьшаем до минимального значения - помним о dial up'е и gprs.
saschai
Спасибо, от души, я просто думал, что она медная, те из куска меди. А здесь вон оно как!
gyrator
Цитата(saschai @ 9.10.2008, 23:14) *
я просто думал, что она медная, те из куска меди. А здесь вон оно как!

У Саши действительно медная, а мне больше нравится плоский жгут.
Если после намотки полоску жгута разделить на n-частей, то получим n-обмоток. А соединив их последовательно получим много-много витков без их мотания. С медной полоской такой фокус не получится.
golub
Цитата(Camelot @ 9.10.2008, 15:01) *
мужики тока помидорами сразу не кидайте icon_smile.gif нужен драйвер с трансформаторной развязкой тока для биполяров
Чёт вспоминаетса там 1:3,5 или 1:4 Ктранс, при 12 в питающих, ну и оМа 1,5 в базу с форсажным кандёром.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Только обрати внимание, тут кареглазые сделали от 50 основных вольт, шоб не дёргать 12 вольтовую шину.
Д713
Цитата
А соединив их последовательно получим много-много витков без их мотания.

как-то была необходимость намотать 3500 витков 0,28 на кольцо К45 с пропилом 2мм.
решил сэкономить время-намотал пучком в 35 проводов,быстро намотал!
но потом начался труд..тупой и неблагодарный..
вобщем вид получился не фонтан,и время ушло раза в два больше.. icon_confused.gif
САНЕК
Цитата(maxx @ 9.10.2008, 16:23) *
А можно поподробнее: какой зазор в дросселе, количество витков, какой зазор в трансе и почему именно 1094мкГн?

В дросселе-1мм,14вит,в трансе 0.12 потому,что прибор так показал icon_smile.gif

Цитата(saschai @ 9.10.2008, 18:59) *
Да, за тобой хрен успеешь, как пирожки печешь, вот, что значит опыт.
Вопрос, чем мотать дроссель, ну не найти мне медную полосу, уже вторую неделю по рынку шастую.

Дроссель-шинка 16мм.кв.Транс хорошо мотать и лентой,как гиратор сделал(я держал в руках этот транс-отлично,у него есть ещё одна технология"БИНОКЛЯ",мне понравилось,надо на косаре попробывать)
gyrator
Цитата(Д713 @ 10.10.2008, 1:08) *
как-то была необходимость намотать 3500 витков

Ко всякой методе нужно подходить со здравым смыслом.
Для сверкальника не нужно мотать тысячи витков и данная технология не для такого кол-ва. А вот если взять две ленты плоского кабеля, длинной равной длине вторички, сложить вместе (сдвинув на пол-витка, чтобы выводы первички и вторички были с разных сторон сердечника, а не как у меня на фото и предварительно разделить полоску вторички на три меньших полоски с обеих концов и отогнуть под 90 градусов, чтобы сформировать выводы трех частей первички), намотать на оправке кол-во витков вторички, а затем соединить три первички последовательно, то получим транс. с Ктр=3 без лишнего геморра. На фото показан транс для пушпула с удвоителем тока (одна вторичка и два вых. дросселя). Первичек две и поэтому транс мотался в три ленты-вторичка в центре. Получается оптимальная связь обмоток и минимальная индуктивность рассеяния, а т. к по всему сечению идёт чередование первички и вторички, то в значительной мере ослабляется влияние эффекта близости. Да и заполнение окна медью будет больше чем при намотке всяческими монстрообразными скрутками или фирменным литцендратом.
saschai
Цитата(САНЕК @ 10.10.2008, 6:55) *
есть ещё одна технология"БИНОКЛЯ",мне понравилось,надо на косаре попробывать)

Цитата(gyrator @ 10.10.2008, 7:56) *
А вот если взять две ленты плоского кабеля, длинной равной длине вторички, сложить вместе (сдвинув на пол-витка, чтобы выводы первички и вторички были с разных сторон сердечника, а не как у меня на фото и предварительно разделить полоску вторички на три меньших полоски с обеих концов и отогнуть под 90 градусов, чтобы сформировать выводы трех частей первички), намотать на оправке кол-во витков вторички, а затем соединить три первички последовательно, то получим транс. с Ктр=3 без лишнего геморра. На фото показан транс для пушпула с удвоителем тока (одна вторичка и два вых. дросселя). Первичек две и поэтому транс мотался в три ленты-вторичка в центре. Получается оптимальная связь обмоток и минимальная индуктивность рассеяния, а т. к по всему сечению идёт чередование первички и вторички, то в значительной мере ослабляется влияние эффекта близости. Да и заполнение окна медью будет больше чем при намотке всяческими монстрообразными скрутками или фирменным литцендратом.


Нам же "молодым", как детям малым в журнале МУРЗИЛКА, чем больше цветных картинок, тем доходчиеве....
Зарание СПАСИБО!
Александр_М
Собрал первый апарат и возникла такая проблема
Довольно сильно греються диоды...
Все остальное холодное
Схема Андрея сотка
Транс Е65 18/6 50кгц 50w 150EBU04
Так-же довольно гарячие снаберные резисторы в выпрямителе
В чем может быть засада?
Andrey_G У вас ключи стоят на меди или сразу на радиатор?
Andrey_G
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 12:00) *
Собрал первый апарат и возникла такая проблема
Довольно сильно греються диоды...
Все остальное холодное
Схема Андрея сотка
Транс Е65 18/6 50кгц 50w 150EBU04
Так-же довольно гарячие снаберные резисторы в выпрямителе
В чем может быть засада?
Andrey_G У вас ключи стоят на меди или сразу на радиатор?
У меня ключи градусов на 5-10 горячее диодов. Снабберные резисторы на диодах нагреваются где-то градусов до 45.
Транзюки же стоят сразу на радиаторах (половинка распилена пополам). Какие кондеры в снабберах?

P.S. Довольно сильно это в градусах сколько? Выложи фото конструктива, мож это что подскажет...
Александр_М
На ключах 2н2 на диодах 3н3 с надписью WOO YANO коричневые
mikael-p
Цитата(saschai @ 10.10.2008, 7:27) *
Нам же "молодым", как детям малым в журнале МУРЗИЛКА, чем больше цветных картинок, тем доходчиеве....
Зарание СПАСИБО!


Поддерживаю.
кабельщик
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 11:11) *
на диодах 3н3
Не могут резюки греться при такой емкостине... Ну не могут - и все тут.
golub
Цитата(кабельщик @ 10.10.2008, 12:50) *
Ну не могут - и все тут.
Наверно умесней сказать- не должны, мыж не знаем что там на вторичке делаетса.
Camelot
во-во у меня в дежурке умудрился резистор в снаббере на диоде погореть, снаббер 1000 пик на 100 ом. оказалось частоту выставил вместо 100кгц 497кгц так что всякое бывает.
Александр_М
Цитата(кабельщик @ 10.10.2008, 12:50) *
Не могут резюки греться при такой емкостине... Ну не могут - и все тут.


Но греються градусов до 60
Осцилограмы все вроде в норме,как выкладывали на форуме,косяков не видно
кабельщик
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 13:06) *
косяков не видно
Тада либо на емкостине брехня написана, либо резюки МЛТ 0,125 ...
Александр_М
Два в паралель 24ома С2-10-2
На емкостах написан номинал 332
AlexxxV
Цитата(gyrator @ 9.10.2008, 23:09) *
Может быть картинка поможет?

Вопросы есть...
1. Бумажный скотч строительный держит проводники в ленте? или чем другим?
2. Длина окружности болвана приблизительно равна длине намотки и ширина ленты равна ширине окна керна? или вы мотаете очень широкую ленту на весь болван и потом уже делите?
3. балончик с надписью URETHANE - этим вы пропитывете ленту?

Wiew
Цитата(petr0757 @ 10.10.2008, 0:24) *
Вот типа этого разжевано у Володина и на мастерсити, да golub ссылку давал на
статью.
С уважением.

Может для вас там и кажется все разжевано, но я хочу понять сам электрический процесс, что куда течет и откуда витекает, и какая польза от этого icon_sad.gif
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 10.10.2008, 12:50) *
Не могут резюки греться при такой емкостине... Ну не могут - и все тут.
А если перепутаны концы вторички и аппарат работает на обратном ходе? Отсюда и нагрев диодов...
САНЕК
Цитата(saschai @ 10.10.2008, 6:27) *
Нам же "молодым", как детям малым в журнале МУРЗИЛКА, чем больше цветных картинок, тем доходчиеве....
Зарание СПАСИБО!

За сегодня,добил выпрямитель,осталось херня.Хотел платы травануть,так женабаба лакомобиль спортила,пришлось шаманить с бубном.Теперь после выходных,завтра водку надо кушать icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 13:39) *
Два в паралель 24ома С2-10-2
На емкостах написан номинал 332
Тада моя непонимай... Промерьте емкость емкостемером...
Один секунд... Уже открыли корпоративный пузырь. Пятница, знаете ли. Отлучусь на 5сек...


Цитата(Andrey_G @ 10.10.2008, 14:06) *
А если перепутаны
Дак ведь сказал человек - косяков нет.
Александр_М
Цитата(Andrey_G @ 10.10.2008, 15:06) *
А если перепутаны концы вторички и аппарат работает на обратном ходе? Отсюда и нагрев диодов...


А разве на обратном ходе получим нужный ток на выходе?
125 ампер на баласте получилв течении минуты,(больше пока не ганял) но нагрев диодов и резисторов присуствует и на токе 50 ампер.
кабельщик
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 14:24) *
нагрев диодов и резисторов присуствует и на токе 50 ампер.
нагрев диодов - это отдельная история. Они и должны греться - смотря как хорошо охлаждаются... А может, резюки горячие именно от диодов (в смысле распаяно прям на выводы диодов, тепло и отсасывается)...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 10.10.2008, 16:21) *
Дак ведь сказал человек - косяков нет.
Но косяк, однако, где-то есть...
Цитата(Александр_М @ 10.10.2008, 16:24) *
А разве на обратном ходе получим нужный ток на выходе?
Вполне возможно, по крайней мере SWCadIII не против (по быстрому прикинул).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.