Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Andrey_G
Конечно влияет - на дин. потери.
Напряжение указано на схемках внутри граффика - "хх% of rated voltage" (сколько то процентов от номинального напряжения), или четко прописывается (Vce=xx), смотря какой шиит.
кабельщик
Цитата(Wiew @ 3.10.2008, 16:30) *
на графике где
Ежели рассматривать IGBT-транзисторы от IR, то у них эта кривуля за номером 1 .

В нашем случае (прямоход) рассматриваем кривулю , рисованную пунктиром. Сплошная кривуля для обратнохода...
В среднем окошке-врезке указаны режимы, при которых снимались кривули. По левому окошку можно понять , что для нашенской кривули транзюк пытали при 60% макс.напруги, т.е. как заметил Andrey G, при 360вольтах.
Вообще говоря, стоит заметить, что данная кривуля действительна лишь при указанных на ней режимах по теплу. А между тем, любой сваркостроитель вам скажет, что добраться до 90*С температуры охладителя при 40ваттах рассеяния транзистора - это какая-то беспредельная халатность в отношении сьема тепла. Либо радиатор совсем мелкий, либо пропеллера вовсе нету. (Жмоты буржуины, экономют люминь и ветродуи...).
Еще обратите внимание, указана температура кристалла Тj=125*C . Это они оставили место по температуре для того, чтоб кратковременные локальные перегревы кристалла не вылезли выше допустимых 150*С. А все патамушо, что кривуля снималась вообще без снабберов, поедающих причину этих импульсных перегревов.
В общем, в реальности жизнь немного веселей...
maxx
Здравствуйте. Приценивался к транзисторам и удивила такая закономерность-50W дороже 50WPBF. Решил выяснить в чём разница, оказалось PbF-обозначает без свинца, и всё-остальные параметры те же самые. Так что непонятно , почему продавцы предлагают их по более низкой цене, ну и пусть icon_smile.gif .
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Вот перепоял на IRFP460
драйвера теже
Terabit
Я вот в раздумьях - целесообразно ли сделать такую "примочку", чтобы реальный сварочный ток давался только в режиме горения дуги?

При КЗ ток минимален - 30А каких. Плюс еще заключается в том, что при малом токе будет меньше липнуть электрод при поджиге. Также нет опасности перегреть сварочник при длительном КЗ.

Докладываю: сейчас собираю 240А вариант на сердечниках от 6 ТДКС (6 IRFP460 в плече). Детектор дуги в виде кондера и диодика подключенно к дросселю работает отлично на 100 амперном аппарате.

Хочу услышать "за" и "против" этой идеи...
maxx
Цитата(Terabit @ 4.10.2008, 0:34) *
При КЗ ток минимален - 30А каких. Плюс еще заключается в том, что при малом токе будет меньше липнуть электрод при поджиге. Также нет опасности перегреть сварочник при длительном КЗ.

Детектор дуги в виде кондера и диодика подключенно к дросселю работает отлично на 100 амперном аппарате.

Конечно за, за любую новую идею, но хотелось бы взглянуть на эту примочку по подробнее(схема).
golub
Не знаю как остальные, я "за". Ни одного аппарата без антистика не делал.
Terabit
Завтра выложу схемку детектора. А то и так засиделся на работе icon_smile.gif
maxx
Как и обещал выкладываю фото своего сварочника, предупреждаю, до этого(год с небольшим назад) ниразу не делал импульсники, ни на ТОР... , в общем ниразу не мотал ничего на феррите.

из згоревших-два ТОРа, варит 4-й без проблем icon_smile.gif .
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 3.10.2008, 23:01) *
Еще обратите внимание, указана температура кристалла Тj=125*C . Это они оставили место по температуре для того, чтоб кратковременные локальные перегревы кристалла не вылезли выше допустимых 150*С. А все патамушо, что кривуля снималась вообще без снабберов, поедающих причину этих импульсных перегревов.
С огромным уважение отношусь к людям знающим и умеющим объяснить теорию доступным языком не задирая носа при этом.
Кабкльшик respect вам.
Гость_RUN_*
Всех приветствую.Товарищи сваркостроители есть небольшая просьба- можите поделтся схемой ограничения хх, а то на выходе 130в както не есть хорошо еще и током калбасит. Схема выкладывалась помоему в 5 части товарищем Кабельщиком но я не совсем понял (к выводуЕА) и надо ли в схеме аппарата что-то менять(или ее можно навешать как дополнение) ,а то аппарат уже готовый 165-ка.С уважением.
saschai
Цитата(Гость @ 2.10.2008, 23:35) *
Если использовать один комплект Е65, то надо только поднять частоту или еще в бармалеевской схеме что-то менять?

К сожалению, все уже закуплено, в том числе и ключи, по первой схеме на 165-у, те поднять частоту на pc50u, вряд ли получится!?
Остались только фериты, по сему какие заказывать?
PS Кстати ковырнул два 3УСЦТ со свалки (опередил бомжей), в итоге горстка кондеров и резисторов, 2 ферита ш7х7 с каркасами (узнать бы еще подойдут они или нет) два комплекта строчников ПK20Х16, и два комплекта Ш12x15, которые нафиг не нужны, но уж слишком долго я их выпаивал и вываривал icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(Гость_RUN_* @ 4.10.2008, 9:03) *
к выводуЕА
Я думаю, вы что-то напутали... К ЕА (выводы 1 и 2) моя ограничилка не лепилась. Она работала на 3-ю ногу. Вообще подобных примочек много. Найдите еще раз тот пост, где выкладывалась рассматриваемая вами схема, тогда и автор найдется...
Я, скачивая выкладываемые народом схемы или картинки, сохраняю их с переименованием -
типа "дежурка Camelota" или "осциллы goluba" или вот к примеру "Потроха сварочника Махха, ниразу не делавшего импульсники" icon_biggrin.gif . Тогда даже по прошествии энного времени будет ясно, что это...
golub
Цитата(saschai @ 4.10.2008, 10:22) *
те поднять частоту на pc50u, вряд ли получится!?
Остались только фериты, по сему какие заказывать?
А што закуплено- пара ключей? 2хЕ80 N87 или 8 комплектов от ТВС.
saschai
Цитата(golub @ 4.10.2008, 11:56) *
А што закуплено- пара ключей? 2хЕ80 N87 или 8 комплектов от ТВС.

Так загвоздка только в ключах? сейчас еду на рынок менять ph50u, на какие лучше, чтоб и частота 45 и схему не перепахивать?
golub
50W тяжко будет, я б 50В60PD1 поставил, не раз упоминалось.
saschai
Спасибо!
maxx
Цитата(golub @ 4.10.2008, 12:19) *
50W тяжко будет, я б 50В60PD1 поставил, не раз упоминалось.

А я думаю 4 шт. 50W ,будут получше чем 2 шт. 50В60PD1 (цена меньше,ток больше, охладить проще-конечно если радиатор позволяет).
кабельщик
maxx, я тоже так думаю, особенно если учесть тот момент, что saschai щас вернется с базара и скажет, что PDшками там и не пахло...
saschai
Я еще не уехал! icon_biggrin.gif
Правильно понял? irg4pc50w - 4 шт. и будет мне счастье?
кабельщик
saschai,счастье будет и в том, и в другом случае...
saschai
Спасибо, поехал!
golub
Цитата(saschai @ 4.10.2008, 12:04) *
Спасибо, поехал!
Ну, с богом.
Цитата(maxx @ 4.10.2008, 11:36) *
А я думаю 4 шт. 50W ,будут получше чем 2 шт. 50В60PD1 (цена меньше,ток больше, охладить проще-конечно если радиатор позволяет).
Уж думать пока не запрещено, да и утверждать что один ПД1 отдаст тепло лучше пары дублей не буду. А то что этим дублям на 45 кГц понадобится дегенерат, и как говаривал камелот, что это мартышка с гранатой. Это сугубо моё мнение, дублям 40 кГц потолок. Кстати, по сегодняшним ценам пара дублей= один ПД1.
кабельщик
Цитата(golub @ 4.10.2008, 11:13) *
по сегодняшним ценам пара дублей= один ПД1.
golub, на моем базаре их просто нету... А полтинников просто завались по три бакса.
golub
Не спорю. А это любителям дублей.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
52 кГц, Кзап=0,42
Andrey_G
Блин, интернет нифига не работает сегодня. icon_mad.gif
Пока подключился, тут уже все про транзюки написали...
Цитата(Гость_RUN_* @ 4.10.2008, 10:03) *
можите поделтся схемой ограничения хх, а то на выходе 130в както не есть хорошо еще и током калбасит...

Ограничелка уменьшает длительность импульса, а не величину, для снижения индукции в сердечнике на ХХ, т.к. на холостом макс. длительность и на банках максимальное напряжение.
Снизить напряжение на выходе можно только увеличением коэффициента трансформации.
Цитата(Гость_RUN_* @ 4.10.2008, 10:03) *
к выводуЕА...

Эт похоже из моего творчества, увидел наверное кусок из схемы... "к Out" - это к выв.6 UC-ки, а "к EA" - это на датчик тока (низкоомный резистор на землю).

И тут такой вопрос. Ни кто не ставил комповые радиаторы с круглой медной вставкой? Нарыл в хламе, хотел уже опять закинуть подальше, да привлек вентиль - 12V/0,55A. Думаю тепло снимает знатно, да как его приспособить, на пару корпусов?
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 4.10.2008, 12:26) *
как его приспособить, на пару корпусов?
Пару корпусов на медную пластину соответственного размера, а уже ее к этому охладителю... Только на прокладках увеличится тепловое сопротивление, возможно утеряется смысл всего огорода, может статься так, что охлаждение будет как на двух отдельных мелких кулерах...
Andrey_G
Да, только корпуса к этой пластине через мелкую пластину и прокладки уже между пластинами...
И это все равно огород... Только в фиксач их однако.
golub
Это примерно так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И что интересно, пластина прорезана сквозняком до рёбер. Да эт только на фиксач или диоды. Дык эти можно дуть сбоку, а твои только в фэйс.
САНЕК
Цитата(golub @ 4.10.2008, 12:53) *
И что интересно,

Каркасик от Е25,знаком,заказывал в Питере?
На счет дублей,если первый девайс,не рви ж...сразу на 165ку,роди простенький,а там увидишь.(golub)эт не тебе.
Andrey_G
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 19:27) *
Кто может предсказать судьбу этой "бочечки" в сварочнике...

А на кой она там?
кабельщик
чегой-то saschai на рынке задерживается, видать по десятому разу обходит ряды в поисках PD...
golub
Цитата(САНЕК @ 4.10.2008, 18:35) *
Каркасик от Е25,знаком,заказывал в Питере?
Три астановки на метро.
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 19:47) *
В сетевой випрямитель icon_smile.gif
Выпрямитель чего?
кабельщик
Andrey_G, а на кой TESLA путает сваркостроителей маркировкой 1,5mF ? Без бутылки не разберешь, то ли 1500мкФ (теоретически можно в такой бочонок запихать) , то ли 1,5мкФ (обычный бумажник)...

САНЕК, golub жеж живет в столице ЭПКОСа... хохляцкой, правда.
кабельщик
Wiew, дабы развеять смуту, померьте емкость...

Wiew, ставлю пузырь, что припаяв к кондеру сетевой шнур, можно сунуть его в розетку... Но на всяк шнур подлинней, чтоб в другой комнате... Только сначала проверьте, не нацарапан ли на бочонке плюс... Ежели таки нацарапан, эксперимент отменяется. В розетке нет плюса...
кабельщик
Wiew, тогда в TESLA жлобы. Обычно даже 100mF пишут как 100000мкФ. Разве только на ионисторе видел 1F (ну там понятно, он маленький , шесть нолей не влезет просто от края до края)...
Andrey_G
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 20:59) *
неееа, TESLA имеет особый подход к этому- економия на краске icon_biggrin.gif , а емкость там правильно в милифарадах указана (тоесть 1500мкф)

Опа-а... icon_biggrin.gif
Цитата(кабельщик @ 4.10.2008, 21:06) *
Wiew, тогда в TESLA жлобы...

maxx
Добрый вечер. Вопрос наверное к Golub, а может и Кабельщик, как всегда грамотно, "разложет по полочкам". PD1- какая чаcтота для них приемлема(предпочтительна) допустим до 50 гр., с 50W понятно по даташиту(по рисунку), какой рисунок смотреть в PDF на PD1 ?
UVM
Наконецто PDшки пришли, правда незабрал еще к сожалению в больничке лежу пока. Вопрос вот в чем: стоит их на пластины на розе припаивать? А то полтинники жгу походу своми 35кГц и недоотводом тепла через КТП-8. В сотке походу отвода тепла заглаза было, а тут электродод не догарает, но короткими швами даже при +40 на улице работало хорошо.
Да и HPCL-3020 на прошлой недели прислали прямо кстати icon_biggrin.gif .
кабельщик
maxx, я и сам пока не понял прикола этих транзюков. Параметры и в динамике, и в статике вроде те же, что и у 50W, только PD больше смахивает на полевик. Единственно наковырял чрезвычайно низкое тепловое сопротивление кристалл-корпус - 0,32 у PD против 0,64 у 50W. Ощущение такое, что на подложке распаяли два транзюка вдвое меньшей мощи, но прежних размеров каждый. Типа встроенный баянчик. Естественно, это дает ощутимый выигрыш. Т.е. ежели при определенной моще и температуре радиатора 50W дохнет, то PD еще имеет запас... Короче, в одной и той же ситуации у него темп. кристалла будет ниже на 0,32*мощность рассеяния ... При 50ваттах рассеяния это будет 16градусов запаса по температуре.
saschai
PD... нет!, полтийники только РН.
Правда познакомился с дедком Ферриты любые!
Взял пока на мелкого ЕТД59, кольца и 7х7 с каркасами, были Е65, но решил пока не брать, В принципи у него 20х28 2а коиплекта в ту же цену, что и Е65, а про Е20 совсем забыл..... icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif , в мелком варианте ш7х7 потянет? или не париться и заказать Е20?
maxx
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 21:59) *
мне больше нравятся IXGH60N60C2, в них и ток у 2 раза больше, и не менее шустрые, да и стоят дешевле icon_smile.gif

Посмотрел, мне кажется они ближе к полтинникам(по параметрам-ток побольше, время включения поменьше, но выключения побольше), а по цене к PD1. Вопрос возник потому что, надо заказывать, а определиться не могу icon_sad.gif ,4шт 50wpbf или 60pd1). По поводу PD1-не охота переплачивать за диод, да и почему в PDFках на 50w частота до 150кГц, а как говорит Golub 40-50 предел. Конечно охота на 2-х корпусах сделать, на почему-то кажется предпочтительнее 4 шт. 50W.

Цитата(кабельщик @ 4.10.2008, 22:14) *
При 50ваттах рассеяния это будет 16градусов запаса по температуре.

Буду брать или 2шт. 50Wpbf или 1шт. 60pd1-в плечё. Всё будет припаяно к медной пластине(S=4) через керамические подложки, а потом на общий радиатор(для транзасторов) через термопасту.
Andrey_G
Цитата(UVM @ 4.10.2008, 20:50) *
Вопрос вот в чем: стоит их на пластины на розе припаивать?...

Я PD1 на один радиатор ставил (такой конструктив был, не очень удачный) через медяхи 50х35мм толщиной 3мм, а медяхи, есно, через слюду... Живут, как над аппаратом не изгалялись. Только термоконтроль установлен на 65гр., на всяк.
Цитата(UVM @ 4.10.2008, 20:50) *
А то полтинники жгу походу своми 35кГц и недоотводом тепла через КТП-8.

Не понял фразу, КТП-8 ухудшает тепловой режим?

Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 20:59) *
мда, на них такого розжеваного графика нету, чтоб не терять ток то лучше наверное за 40-50кГц не лезьть,
мне больше нравятся IXGH60N60C2, в них и ток у 2 раза больше, и не менее шустрые, да и стоят дешевле icon_smile.gif

У PD1 вроде как нет зависимости тока от частоты. Но есть граничная частота - 150кГц.
Вот статья http://www.soel.ru/cms/f/?/311508.pdf (182k) про выбор ключей и сравнения разных технологий. Там есть интересный график зависимости потерь от частоты (Рис.5), правда тестовая топология мост, но общее представление, думаю, дает.

Цитата(кабельщик @ 4.10.2008, 21:14) *
Единственно наковырял чрезвычайно низкое тепловое сопротивление кристалл-корпус - 0,32...

Похоже это и спасает PD-ки от локального перегрева кристалла, ведь у них такой хвостяра...
С Бармалеевским RCD снаббером выбросы под 6кВт, против 50W - 1,5кВт.
golub
Цитата(maxx @ 4.10.2008, 21:33) *
По поводу PD1-не охота переплачивать за диод, да и почему в PDFках на 50w частота до 150кГц, а как говорит Golub 40-50 предел.
А суслика видишь.
Нет.
А он есть.
Людям верить нада. Патамушто ани это не праэмулировали, а прашли.
maxx
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 23:06) *
Незнаю как Вы читали, но IXGH60N60C2 у меня на 55кгц трудятся в 165 и чувствуют себя хорошо.

Просто сравнил их PDFки(время вкл. и выкл.).
golub
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 20:59) *
мне больше нравятся IXGH60N60C2, в них и ток у 2 раза больше, и не менее шустрые, да и стоят дешевле icon_smile.gif
Вот когда вы на них бахните чё нибуть, отпишите года черес пол, как дела. Тока не стоймя в гараже для виду.
maxx
Я не привержинец какой-либо религии(50WPBF или 60PD1 или ещё что). Меня больше волнует как они себя чувствуют в сварочнике. Цена-качество. Никаких обид я думаю сдесь не должно быть Wiew.
Wiew
Цитата(maxx @ 4.10.2008, 21:26) *
Я не привержинец какой-либо религии(50WPBF или 60PD1 или ещё что). Меня больше волнует как они себя чувствуют в сварочнике. Цена-качество. Никаких обид я думаю сдесь не должно быть Wiew.

Обиды? Да откуда ж им братся icon_wink.gif При выборе компонентов каждый придерживается своих возможностей и убеждений, на такие темы споры можна продолжать очень долго, а стоит ли...

Цитата(golub @ 4.10.2008, 21:17) *
Вот когда вы на них бахните чё нибуть, отпишите года черес пол, как дела. Тока не стоймя в гараже для виду.

Уважаемый golub, я просто хочу приготовить Вам, к новому году тожественный феерверк (видео прилагается) aaa.gif
golub
Цитата(Wiew @ 4.10.2008, 22:53) *
golub, я просто хочу приготовить Вам,

Та бес базара.
Ун-Ху-Чу не пробовал, патаму под ПД1 расписУюсь
Andrey_G
Цитата(petr0757 @ 5.10.2008, 4:17) *
PD1 надежно работают 100кгц\200а в трех аппаратах с дегеративным снабером.

petr0757 а осцилы в затворх на разных режимах так и не увидим?

ЗЫ. А картинки похоже недогрузились...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.