Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Terabit
Интересный детектор дуги получается если параллельно дросселю поставить стандартную схему детекторного приемника. Выход детектора грузим резаком на 1к. При ХХ или КЗ на выходе напруга меньше 1В, а вот при дуге энергии хватает чтобы ярко поджечь светодиод.

Если на основе этого сделать нечто наподобии "форсирования дуги" - чтобы только при дуге мозги добавляли некоторое количество тока в дугу?

Например ток КЗ у нас 100А, электрод прилип - там никак не более 100А... Дугу подожгли - и тогда на дугу дается уже каких-нить 140А...
чукча
Цитата(dimad63 @ 30.9.2008, 15:46) *
так на затворах всё просто идеально шым регулируется по осцилу по положительному перепаду транзистор открывается а по спаду остаётся открытым да того момента как не откроется другой ну и так далее шымрегулируеш а на выходе ничего не меняется до момента пока шим до конца сложится тогда все тоже закрывается момент переключения проскакивает импульс тока сквозной ампер 60
при чём если подключить просто этот транзиттор и нагрузку на него чтоб 30 а комуторовал то такого эфекта нет
а если подключить трасформатор и начать нагружать то при 60 а начинает завамиватся этот меандр тоесть сигнал начинает принемать нормальный вид

димапохожеутебяшымскарентмодиточтотытампишешьрегулируюшымтакнасамомделеэтотыпрос
топорогограничениятокакрутишдлительностьотэтогонеменяется
вапщетатутпроэтоужебылорасписятачтосквозняктакэтоотдельныйвапроц
dimad63
Время мёртвое есть
Транзисторы запоралелены щас но когда проверял было по 1 штуке
Синусойда на затворах была при 10 омах
Силовой трасформатор при этом не подключался
На ирфп460 всё работает как должно работать .


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
тот что больше развёрнут это выход с драйвера
а тот что с выбросами это на затворе

Нажмите для просмотра прикрепленного файла а это выход инвертора без транса
Camelot
чукча жжошь icon_mrgreen.gif может у чела просто пробел барахлит а ты сразу под**ывать. icon_wink.gif
golub
Цитата(dimad63 @ 1.10.2008, 0:24) *
а это выход инвертора без транса
Лампу хотя бы повесил. Да кондёр разделительный не забудь.
dimad63
И то что на зарядке написано 57 в н не 52 в 150 а это не значит что она должна их выдовать она для акомулятора 48в 420а\ч я так думаю что там и 50 а небудет при зарядке
там всего 1 переключатель был 6 часов и 12часов заряда
И делать зарядное устройство я несобераюсь icon_smile.gif но не проподать же 5 платам надо из них чегонибуть наделать сваросник плазморез пускозарядку icon_smile.gif

это с лампой на выходе и кондёром
golub
Что-то с драйверами перемудрил, чудес не бывает же. А этот ТГР на кольце, откуда качается. Может плохо видно, но я увидел один выход 3525 задействован.
Цитата(UVM @ 30.9.2008, 15:32) *
Блин опять бахнуло, ... Я не теоретик,...но счёт убитых ключей идёт ко второму десятку .
Хоть вы и не тиоретик, форум почитывать надо. Во первых на фото надо б глянуть, мож по компановке где собака, а во вторых: Кзап- это отношение длительности импулса к периоду на выходе вашей УСки. Тока бледнолицый наступает на грабли два раза, а у вас уже второй десяток на исходе.
САНЕК
Цитата(saschai @ 30.9.2008, 15:42) *
Не совсем понял...?
А, что в альтернативу?

Один Е65 18/6 42кГ.
И радуемся icon_smile.gif
saschai
Цитата(САНЕК @ 1.10.2008, 10:17) *
Один Е65 18/6 42кГ.
И радуемся icon_smile.gif

Это для 165А, варианта? И нужен ли зазор, если да то какой?
кабельщик
dimad63, golub, у меня после ремонта данного изделия (оно звалось ZX-160, по моему) завалялась схема управы, срисованная то ли Трибуном, то ли Ан-162

мож, поможет чем...
saschai
Не знаю, может кому интересно, все 600 стр. форума, не прочел, но 200 точно. Это по поводу травления плат.
Времена тотального дифцита прошли, однако хлорное железо купил с трудом, в свое время, в 80-х годах многие умельцы делали сами, из кислоты и гвоздей, но я не экстремист, посему бродяжим крутой солевой раствор (медный купорос тоже дифцит), блок питания на 12 в, и мет. стержень (крупный гвоздь), к + плату (или наоборот, но по моему правильно) лучше, если есть 4 дырки для крепления, прикрутить к каждой провод и потолще, к - железку и в ванночку с солью, через час плата протравлена, иногда если плата большая, необходимо подчистить, и жижица в ванночке не очень эстетична, но результат получен....
PS Травится лучше сторона где ближе лежит гвоздь, посему либо его перекладываем в процкссе, либо несколько штук.
Гость_RUN_*
САНЕК Один Е65 18\6 и всего 42 Кгц прямо фантастика icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Гость_RUN_* @ 1.10.2008, 11:48) *
САНЕК Один Е65 18\6 и всего 42 Кгц прямо фантастика icon_biggrin.gif
Для Е65(5,4sm2) и 45 кгц=>N=1750000/0,4*f*S(97200)=18w(350V)
N=1250000/… =13w(250V)
И 50 кгц=>N=1750000/0,4*f*S(108000)=16w(350V)
N=1250000/… =12w(250V)
Что тут фантастического, для 300 вольт чел считал и Кзап ограничивал, на случай неожиданностей.
Гость_RUN_*
Цитата(golub @ 1.10.2008, 12:00) *
Для Е65(5,4sm2) и 45 кгц=>N=1750000/0,4*f*S(97200)=18w(350V)
N=1250000/… =13w(250V)
И 50 кгц=>N=1750000/0,4*f*S(108000)=16w(350V)
N=1250000/… =12w(250V)
Что тут фантастического, для 300 вольт чел считал и Кзап ограничивал, на случай неожиданностей.

Ok. Теоретически народные полтинники должны вытянуть 45Кгц так почему бы не делать на одном комплекте транс для 165-ки.
С уважением.
Гость
Цитата(golub @ 1.10.2008, 12:00) *
....Кзап ограничивал

Извините за банальный вопрос, здесь часто упоминается о необходимости ограничить Кзап.
Наверняка все присутствующие знают ответ, как это сделать, а вот для начинающего хотелось бы уточнить:

Речь идет о подборе постоянных резисторов в цепи потенциометра задатчика тока? Или не всё так просто?


P.S. Вопрос, конечно, не об ограничении Кзап на ХХ (схемы "ограничилок ХХ" приводились форумчанами), а о простом ограничении макс Кзап. Или это говорится об одном и том же?
golub
Цитата(Гость_RUN_* @ 1.10.2008, 13:41) *
Ok. Теоретически народные полтинники должны вытянуть 45Кгц так почему бы не делать на одном комплекте транс для 165-ки.
С уважением.
Речь шла не о народных сердечниках от ТВС а о Е65 N87, так с какого боку здесь полтинники. Хотя если теоретицки...
Цитата(Гость @ 1.10.2008, 14:05) *
P.S. Вопрос, конечно, не об ограничении Кзап на ХХ
На 6 стр. шиита на 3842-5 пасписано как это делать для оной, для 3525 надо варьировать резисторами по 6 и 7 ногам.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(saschai @ 1.10.2008, 10:56) *
... хлорное железо купил с трудом...

Для форсированного (в течение 4 — 6 мин) травления платы можно использовать следующий состав (в массовых частях):
38 %-ная соляная кислота плотностью 1,19 г/см (20 частей),
30%-ный пероксид водорода (др. название перекись водорода, гидроперит, пергидроль) (20 частей),
вода (60 частей).
Если пероксид водорода (пергидроль) будет иметь концентрацию 16 — 18% (аптечную), то на 20 массовых частей кислоты берут 40 частей пероксида и столько же воды.
Сначала смешивают с водой пероксид, а затем добавляют кислоту. Печатные проводники на плате следует защищать кислотостойкой краской (например, нитроэмалью НЦ-11, или отпечатать на лазерном принтере).
Соляная кислота продается на рынке или в строймагазине, гидропирит в аптеке без рецепта, лазерный принтер ставить на максимальную плотнисть краски, режим экономии тонера отключить, картинку с бумаги на плату переводим горячим утюгом, печатать картинку на глянцевой бумаге от любого ГЛЯНЦЕВОГО журнала. Результат - дорожки от 0,3 мм, зазор между проводниками от 0,3 мм.
AlexPetrov
saschai, Ewgeniy_RZ6LYE,
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8497 - травление.
САНЕК
Цитата(petr0757 @ 1.10.2008, 7:14) *
Он скромно промолчал о частоте, материале сердечника, ключах .... , это вобще
новая тема " Делаем сварочный инвертор Barmaley,я на Е65"
С уважением.

Ни кто не запрещает,открой. icon_biggrin.gif
golub
Пояснил доходно,за исключением,я вводил зазор(термобумага на крайние керны)заполнение не трогал.
САНЕК
Мужики,ПИ Эксперт появился 7ой,классная штука,на ихнем сайте,на халяву-а,то всё МАМА да мама-Папаня!
Camelot
а в чём экстремизм бодяжить хлорное железо самому? я только самодельным и пользуюсь. в техническую (37%) соляную кислоту сыпать ржавчину пока не прекратится реакция, потом отстоять рару дней, процедить от остатков ржавчины (дамские чулки рулят) и готово, по крайней мере у меня оно выходит крепче чем покупное, одним ведёрком литровым травлю уже 6 лет, когда только забодяжил плата в холодном растворе травилась около 5 минут. теперь 6 лет спустя травится около часа в холодном растворе... похоже пора новый мутить.
кабельщик
Цитата(Camelot @ 1.10.2008, 18:29) *
сыпать ржавчину
На каких рудниках добываешь? icon_biggrin.gif
golub
Тут ещё вапрос: где чулки Зин?
Camelot
добываю ржавчину просто, берём молоток и кучу металолома, пять сек и пол ведра готово, на крайняк покупной сурик или сантехнегофф напряч.
Gooddi
Цитата(golub @ 1.10.2008, 22:54) *
Тут ещё вапрос: где чулки Зин?
golub теперь понимаю твою аватарку icon_biggrin.gif
Цитата(Camelot @ 1.10.2008, 23:00) *
добываю ржавчину просто, берём молоток и кучу металолома, пять сек и пол ведра готово, на крайняк покупной сурик или сантехнегофф напряч.
Не знаю как у вас в Риге, а у нас проще готовое хлорное железо найти чем ржавый металлолом icon_biggrin.gif
dimad63
Я об этом и писал на затворах оно есть а на выходе меандр на затворные осцылограмы погляди там то есть
Это с 1 омом снималось
С IRFP460 Всё именно так как на картинке но с трасформаторном драйвером но этот драйвер не тянет эти 48р50
резюки на фотке видно
ёмкость затворная у них громадная 0.125 резистор сгорает 0.25 нагрет до шипения
может +15 -5 это для них мало

У этих транзисторов в шите написано что это Q-class что это за клас я так нигде не смог найти icon_smile.gif может в нём дело
saschai
Цитата(Camelot @ 1.10.2008, 20:29) *
а в чём экстремизм бодяжить хлорное железо самому? я только самодельным и пользуюсь. в техническую (37%) соляную кислоту сыпать ржавчину пока не прекратится реакция, потом отстоять рару дней, процедить от остатков ржавчины (дамские чулки рулят) и готово, по крайней мере у меня оно выходит крепче чем покупное, одним ведёрком литровым травлю уже 6 лет, когда только забодяжил плата в холодном растворе травилась около 5 минут. теперь 6 лет спустя травится около часа в холодном растворе... похоже пора новый мутить.

Вот я про то и говорю... В однакомнатной квартире, и ребятенок новорожденный, а его соляной кислотой и ржавчиной icon_biggrin.gif , извини, шутка юмора.
У нас умельцю гвозди подкладывали, да ни а бы какие, а восновном сапожные, не знаю продают ли их еще....
Camelot
ржавого металолома у нас не много, но иногда попадается, один раз из одного асинхронника на 22кВт на крыше стока ржавчины наколотил что хоть продавай icon_smile.gif у нас с хлорным железом покупным тоже проблем нет, оно просто стоит 6 баков за стаканчик 200мл а соляная кислота стоит 1 бак за 0.5л.

по поводу импульсов, может транзюки медленно закрываются? вот на выходе и нет мёртвого времени... кстати если на IRF460 нормально но не тянет драйвер, не проще драйвер умощнить? делов на пару часиков...

а наскока громадная ёмкость у затворов? чтобы резистор сгорал затворный icon_eek.gif такого не видел даже когда вешал вместо транзюка ёмкости по 0.1мкф... я просто теряюсь в догадках... у меня есть DC/DC 12/300 на 400 ватт, там транзюки стоят IRFP064, у них ёмкость затвора 7400пф, на частоте 50кГц транзюки рулятся комплементарным драйвером через смд резисторы габарита 0805 по 10 ом, на затворах всё гладко и резисторы даже не пытаются греться. может у тебя с изоляцией верхних плеч косяки или ещё чё нить подобное либо как было сказано может у тебя затворы втупую запаралелены и потом через резистор 1 ом на драйвер? тогда сквозняки точно будут, проверено на опыте icon_smile.gif
saschai
Цитата(САНЕК @ 1.10.2008, 19:50) *
Ни кто не запрещает,открой. icon_biggrin.gif
golub
Пояснил доходно,за исключением,я вводил зазор(термобумага на крайние керны)заполнение не трогал.

Спасибо!
К сожалению я не настолько продвинутый пользователь(это про частоту и перерасчеты)....
И на сколько помню Бармалей говорил, что частоту лучше понижать........
Мне бы просто Выбрать какие ферриты заказывать из импортных в замен 2х20х28 и для Др, ну не найти мне железо, сегодня даже по близ лежащим помойкам прогулялся, нашел два телевизора, но бомжи опередили, а жаль, хоть бы ПЭВ-ом разжился, а то на рынке 450р за моток в пол кило
golub
Вам же написАли- Е65 N87 Epcos. На дроссель можно его же, но если борьба с бомжами отбирает основные силы, тогда большие рогатины с ТВС, два комплекта с головой.
Бармалей рекомендовал не увлекаться частотой применительно тех ключей которые пользовал он сам, да и год который был.
Gooddi
Малый заряд и эквивалентное сопротивление затвора (Q - класс);
lenin2
Может кому нужно.
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16753
dimad63
Я тоже думал что медленно закрывается частоту менял с 1кг до 400 без изменений.
а просто одиночный транзистор на нагрузку открывается и закрывается нормально от того же драйвера
кабельщик
Цитата(lenin2 @ 2.10.2008, 3:18) *
Может кому нужно
Самое главное - не забыть потренировать кондеры перед монтажом в силовую... icon_biggrin.gif и ключи размять немного icon_biggrin.gif
Д713
Цитата
ржавого металолома у нас не много, но иногда попадается, один раз из одного асинхронника на 22кВт на крыше стока ржавчины наколотил что хоть продавай у нас с хлорным железом покупным тоже проблем нет, оно просто стоит 6 баков за стаканчик 200мл а соляная кислота стоит 1 бак за 0.5л.

так Вам и карты в руки,чем не бизнес? 500% прибыли...да любой капиталист за такой процент пойдет на все..
Camelot
Д713
спрос маленький.

dimad63
ты не сказал как затворы между собой в баяне соеденены... или там не баяны а просто мост на одиночных транзюках?
проверь изоляцию верхних плеч в драйвере.
dimad63
Я писал что пробывал по разному и с резисторами 1-4.7ом и с дроссельками бусинками
там 3 в баяне было 2 сначало
dimad63
А как этот затворный резистор подберать ? я заметил что при 4.7 омах по фронтам завал а при 1 оме выброс может надо добится ровных фронтов?
Camelot
я имел ввиду не сопротивление а то что в каждом затворе свой резюк или один на весь баян?
dimad63
естественно в каждом затворе свой резюк
Гость
Если использовать один комплект Е65, то надо только поднять частоту или еще в бармалеевской схеме что-то менять?
golub
Наверно ключи пошустрей понадобятся.
Гость_RUN_*
Доброго времени всем!Парни всетаки хочу попробовать сделать транс на одном К85х55х20 я уже отписывался выше что 165-ка у меня работает на 2-ух таких кольцах.Ну вобщем если ближе к делу то есть ключи 4pc50u и можно достать 4pf 50w второй кнчно будет пошустрей ну и осталось одно К85х55х20 так вот сами понимаете с размещением обмоток проблем нет.Хотелось бы узнать хотя бы приблизителные частоты и колличество обомоток для этого кольца и ключей чтобы запустить 165-ку на одном этом кольце?(и вобще возможно это с этими элементами) у меня пока мало опыта в расчетах. С уважением.
Andrey_G
Цитата(Гость_RUN_* @ 3.10.2008, 12:04) *
всетаки хочу попробовать сделать транс на одном К85х55х20...

Для НМС:
U=310В, В=0,29T
30кГц - 54/18 вит.
40кГц - 42/14 вит.
50кГц - 33/11 вит.
70кГц - 24/8 вит.

Для N87:
U=310В, В=0,35T
30кГц - 45/15 вит.
40кГц - 36/12 вит.
50кГц - 27/9 вит.
70кГц - 21/7 вит.

Думаю с 50u и pf50W выше 40кГц не подняться, но с pf50W в принципе можно, если параллелить.
Гость_RUN_*
Цитата(Andrey_G @ 3.10.2008, 12:42) *
Для НМС:
U=310В, В=0,29T
30кГц - 54/18 вит.
40кГц - 42/14 вит.
50кГц - 33/11 вит.
70кГц - 24/8 вит.

Для N87:
U=310В, В=0,35T
30кГц - 45/15 вит.
40кГц - 36/12 вит.
50кГц - 27/9 вит.
70кГц - 21/7 вит.

Думаю с 50u и pf50W выше 40кГц не подняться, но с pf50W в принципе можно, если параллелить.

Спасибо большое!Думаю на 40Кгц или 50Кгц стоит попробовать причем места на кольце достаточно я думаю и для 30Кгц.Что получится отпишусь.C уважением.
кабельщик
Цитата(Гость_RUN_* @ 3.10.2008, 12:11) *
места на кольце достаточно я думаю и для 30Кгц.
Думаю, у вас должно присутствовать понимание момента, что чем больше витков в трансе, тем больше у него шансов превратиться в хорошую печку...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 3.10.2008, 14:32) *
Думаю, у вас должно присутствовать понимание момента, что чем больше витков в трансе, тем больше у него шансов превратиться в хорошую печку...

Добавлю, есть еще момент - габаритная мощность тр-ра...
кабельщик
Andrey_G, дык в глобальном рассмотрении эт то же самое...
Гость_RUN_*
Цитата(кабельщик @ 3.10.2008, 13:32) *
Думаю, у вас должно присутствовать понимание момента, что чем больше витков в трансе, тем больше у него шансов превратиться в хорошую печку...

Понимание момента печки присутствует,кстати транс у мня в 165 практически не греется(ну это такт к слову), а вот с габаритной мощностью дела обстоят по хуже, думаете не хватит габаритов чтобы качать 160ампер(или это не то?) ну да ладно что будет то будет закачаю на ключи pf50w 45Кгц намотаю 33/11 а там отпишусь о результатах.С уважением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.