Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Gooddi
Цитата(maxx @ 6.11.2008, 1:26) *
Это сопротивление, также как и мощность резисторов зависит от ёмкости электролитов, т.е. скорость заряда ёмкости
Может кто пропишит формулу для расчёта зарядного резистора. А то порой втыкаем на обум, знаем что должен стоять а какой ?????
saschai
Респект Gooddi!
http://sderni.ru/12699, слегка доработанный ZOND100, если кто будет собирать, найдете еще обшипки, отпишитесь, я пока сам не собрал, говорили где то у Вишки есть....
А, да весь планар убрал, по причине отсутствия на рынке и пересверлил, под обычный монтаж
maxx
Цитата(Gooddi @ 5.11.2008, 22:44) *
Может кто пропишит формулу для расчёта зарядного резистора. А то порой втыкаем на обум, знаем что должен стоять а какой ?????

Тоже хотелось бы её увидеть, у меня пока есть запас 25вт 36ом в аллюминиевом корпусе для крепления на радиатор, поэтому не вникал, но думаю(повтарюсь) побольше мощьность резистора или паузу зарядки подольше, опять-таки интуитивно icon_sad.gif .
Wolf_lida
запустил опять свой бармалеич....

подал на латре напругу 150 В....
на выход КЗ....ток регулируется только около крайнего положения ....причем там где подходит + от
8 ноги....замерил напругу на 2 ноге...ток регулируется только когда
напряжение от 2.7 до 2.8.....если меньше 2.7....валит максимальный ток.....

ума не приложу что тут может быть......и осцилограмма на токовом трансе какая то странная....
относительно нуля вниз иголки идут.....что то очень он
и крутые.....а у всех вверх и как трапеция....где мож какой косяк

может ли ето быть:
1. если токовый транс не на тот вывод силового транса включен ?
2. перепутаны анод с катодом в стабилитроне и диоде ? =) (Д814Б + FR101)
Camelot
со сменой расширения всё просто, у большинства в настройках винды установленно "скрывать расширения известных файлов" если эту галочку убрать смена расширения будет как бва пальца об асфальт.

резистор 5ти ваттный такой большой потому что места мало и я не могу поставить два параллельно, а один с малым сопротивлением долго там не протянет, да к тому же эти резюки я надёргал с мониторов а с низкоомные покупать надо, маленько увеличил время таймера и всего делов. если место позволяет лучше ставить по переменке кондёр 1мкф и резистор с ним последовательно на 1-2 ома - самое надёжное.

saschai
не заморачивайся так с индуктивностью тгр, это ж не дежурка, поставь какой есть включи, и тогда уже видно будет чё дальше делать, если с импульсами всё ок то можно и забыть на этом про тгр.

Wolf_lida
тт можно одеть хоть на вывод питания моста, коряво но работать будет, так что тут точно всё правильно.
а вот с диодами вполне может быть косяк. а ты уверен что ток начинает регулироваться именно возле резистора который на 8ю ногу идёт? потому что там вообщето должен быть минимальный ток, а максимальный устанавливается резюком который на общий идёт.
проверь без силы на первой ноге при вращении задатчика напруга должна меняться не помню от скольки и до 4.5В, если не меняется или меняется очень слабо ищи косяки в монтаже.
Wolf_lida
Camelot

вот именно, самого удивило то, что напруга на 2 копыте когда импульсы схлопываются 2.7-2.8 вольта...
когда меньше 2.7 макс ток.

и есче.
раньше напруга когда была выше 2.8 вольта на 2 ноге....и до 4В микросхема не генерировала......подобрали обвязку переменника так, чтоб было до 2.7 вольта...чтоб не срывалась

и подойдет ли стабилитрон Д814Б ?может грабли какие подводные есть....
Д713
Цитата
..и подойдет ли стабилитрон Д814Б ?может грабли какие подводные есть....

Б-точно стремный,два последовательно,и то не уверен.
лучше-самый низковаттный 18в забугорный.
Д713
160-180а,те же яйца,только в профиль..
http://slil.ru/26306385
Camelot
я про первое копыто говорил, на втором оно слабо меняется несмотря на то что туда подключен потенциометр.

Д713
чел имел ввиду стабилитрон в цепи тт, там пофигу какой и Д814Б тоже катит.
Д713
Цитата
чел имел ввиду стабилитрон в цепи тт, там пофигу какой и Д814Б тоже катит.

пардон,че-то затворы померещились..
Гость_RUN_*
Парни что за фигня, регистрируюсь авторизуюсь а сообщение отправить не могу пишет у вас нет прав, хотя в хожу как пользователь нехорошо однако,вот и приходится гостевать.
С уважением.
golub
Наверна оперу пользуешь, папробуй просто експлорер.
Цитата(Гость_RUN_* @ 5.11.2008, 6:34) *
Всем привет.Парни так что полечается для одного Е65 первичка 18витков сечением 13,5 мм2 а вторичка 6витков 40мм2 частота можно 40Кгц и все путем? 150 сил можно снять?
С уважением.
Может вы, уважаемый, чёт спутали. Асаблива для 40 кгц. Может 4 квадрата первичка и 13 вторичка? 15х5 сагласен, с такой же квадратурой можна впереть, не забывая про межслойную изоляцию.
Гость_RUN_*
Может вы, уважаемый, чёт спутали. Асаблива для 40 кгц. Может 4 квадрата первичка и 13 вторичка? 15х5 сагласен, с такой же квадратурой можна впереть, не забывая про межслойную изоляцию.

Мож я чето не усекаю САНЕК выкладывал в 3-ей части, сообщение 1030,1042 53-я страница только на Е70N87 вроде на одном комплекте, данные 1-0,45x30 2-0,45x90 18\6 все путем влезает частота 35Кгц или я шото напутал?

С уважением.
Александр_М
Вопрос по дежурке.
Досталось в подарок 6 зарядных с бука НР с выходным напряжением 18,5 вольта.
можно ли испльзовать без переделки или многовато напруги?
Andrey_G
Цитата(САНЕК @ 5.11.2008, 20:27) *
Так смысл и не понял,обидно.
Новерное не понял... Сейчас девайс на подходе, доделаю, поэксперементирую...
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 21:09) *
...
ошибка у Андрея_G...
Никакой ошибки нет: 0,315 mH = 315 uH.
Цитата(Gooddi @ 5.11.2008, 22:44) *
Может кто пропишит формулу для расчёта зарядного резистора. А то порой втыкаем на обум, знаем что должен стоять а какой ?????
А чего там рассчитывать? Время зарядки до 95% с инженерной точностью, можно считать tзар=3RC, а резистор выбирается по максимальному импульсному току. Другое дело, что производители или китайцы, или не приводят этот ток…
Цитата(Александр_М @ 6.11.2008, 10:05) *
Вопрос по дежурке...
Можно, если Кольт-овские драйвера и Z18 в затворах. Только вот питать вентеля неудобно, придется резюки вещать, да и релюху на 24 вольта... А "подкрутить" там ни чего нельзя?
Александр_М
Там покрутить нечего .Одна шайба 966842 это со стороны высокого .
С низкой стороны такая же по размеру , но без маркировки, куча смд
и один стабилитрон (положе)
А схему бы где взять ?
витя
зарядка SW-cad
Wolf_lida
Цитата(Александр_М @ 6.11.2008, 9:05) *
Вопрос по дежурке.
Досталось в подарок 6 зарядных с бука НР с выходным напряжением 18,5 вольта.
можно ли испльзовать без переделки или многовато напруги?

конечно можно, кто тебе запрещает поставить кренку на 12В + пару диодов на средний вывод чтоб получить 14В.
сам использую готовый....только незнаю отчего...домотал себе обмотки требующиеся и все.
Andrey_G
Во блин, сейчас принесли посылку, халява с Texas Instruments, 8 позиций по три штуки. Буду пытать новые UCC-ки... icon_smile.gif
кабельщик
По поводу переименований расширений файлов еще раз напомню - форум не принимает архивов .rar , но вполне принимает архивы .zip . Поэтому проще автору файлов заархивировать их в .zip , нежели десяткам пользователей потом после скачивания менять расширения.
Цитата(saschai @ 5.11.2008, 21:30) *
Вопрос по ТОПИку...ключик на морде (маленький кругляшок) соответствует выводу CONTROL?
Да. Соответствует, если он возле 1-й ноги. . Хотя нет уверенности, что этот кругляшок - ключ микрухи. Во всяком случае, в шиите ключ указан только для DIP-8, а для ТО-220 не рисуют.
Где какой вывод - легко разобраться по шиитской картинке.
AlexPetrov
Цитата(Гость_RUN_* @ 6.11.2008, 13:30) *
Парни что за фигня, регистрируюсь авторизуюсь а сообщение отправить не могу пишет у вас нет прав, хотя в хожу как пользователь нехорошо однако,вот и приходится гостевать.
С уважением.
RUN, выйдите на меня с указанием регистрационных данных и датой самой регистрации:

Цитата(кабельщик @ 6.11.2008, 18:26) *
По поводу переименований расширений файлов еще раз напомню - форум не принимает архивов .rar , но вполне принимает архивы .zip . Поэтому проще автору файлов заархивировать их в .zip , нежели десяткам пользователей потом после скачивания менять расширения.
+1
От этой порочной практики переименования давно пора отказаться. ZIP! И накаких гвоздей.
saschai
Цитата(Andrey_G @ 6.11.2008, 11:21) *
Никакой ошибки нет: 0,315 mH = 315 uH.
Извини, картинка маленькая uH воспринял, как mH..... icon_biggrin.gif
Намотал еще один по твоим данным, по индуктивности, витков получилось чуток больше, единственное, что смущает, провод 0,18 во вторичку, хватит?
Кстати заметил интересную штуку, 25 витка- 312, а 27 уже-380, что это отклик феррита, резонанс, до этого момента, все более менее линейно, замерел после каждых трех витков???
Цитата(кабельщик @ 6.11.2008, 12:26) *
По поводу переименований расширений файлов еще раз напомню - форум не принимает архивов .rar , но вполне принимает архивы .zip . Поэтому проще автору файлов заархивировать их в .zip , нежели десяткам пользователей потом после скачивания менять расширения.
Да. Соответствует, если он возле 1-й ноги. . Хотя нет уверенности, что этот кругляшок - ключ микрухи. Во всяком случае, в шиите ключ указан только для DIP-8, а для ТО-220 не рисуют.
Где какой вывод - легко разобраться по шиитской картинке.
В первой части были бурные дебаты об обшибке в мануале, заново читать жутко не хочется, вот и подстраховываюсь, для собственного сам собой успокоенмя, спасибо!

Рисунки из цитат удаляем.
Andrey_G
Цитата(saschai @ 6.11.2008, 12:05) *
Намотал еще один по твоим данным, по индуктивности, витков получилось чуток больше, единственное, что смущает, провод 0,18 во вторичку, хватит?...
В Кольт-овском драйвере 0,18 точно хватает...
Цитата(saschai @ 6.11.2008, 12:05) *
...
Кстати заметил интересную штуку, 25 витка- 312, а 27 уже-380, что это отклик феррита, резонанс, до этого момента, все более менее линейно, замерел после каждых трех витков???
(312/25^2)*27^2=364uH должно быть. Округлил, наверное, немного, да и погрешность прибора...
кабельщик
Andrey_G, я так думаю, что saschai настойчиво не хочет замечать фразу "индуктивность пропорциональна КВАДРАТУ числа витков"...
saschai
Цитата(кабельщик @ 6.11.2008, 14:40) *
Andrey_G, я так думаю, что saschai настойчиво не хочет замечать фразу "индуктивность пропорциональна КВАДРАТУ числа витков"...

Как раз заметил, и проверил на практике, только, по приборам не сходится у меня, больше чем расчётное значение. по расчету 364, по прибору, проверил еще раз 377
кабельщик
saschai, так разве ж это не сходится? Копейки... Не обращай внимания. Я вообще мотаю с таким зазором, что на твоем же колечке при 30витках получается 100мкГн. И все работает...
saschai
Цитата(кабельщик @ 6.11.2008, 14:46) *
saschai, так разве ж это не сходится? Копейки... Не обращай внимания. Я вообще мотаю с таким зазором, что на твоем же колечке при 30витках получается 100мкГн. И все работает...

Усе понял! Забил!
Но все таки...., перемерил, пересчитал, ошибся на один виток, в плюс, тогда получается
(327/26^2)*28^2=379uH, что очень близко к 377, вторую вторичку мотал по равенству индуктивности, по сему витки не считал, вот только не знаю насколько это корректно
Ох! сейчас как начну транс в дежурку мотать...!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Camelot
zip может и проще для пользователей но они больше весят, раньше лимит закончится а на сторонние ресурсы заливать это секс в извращённом виде. проще включить возможность заливания рар архивов.


RUN
30 проводков по 0.45мм это 4.76 квадрата и вторичка 90 проводков по 0.45мм соответственно 14.3 квадрата. так что ты ошибся с подсчётом сечения.
yjriy
Для повышенияэффективности работы любого инвертоа достаточно стабилизировать и повысить напряжение питания оного, вместо 310V нужно 430V, Уменьшается рабочий ток,следствие-меньше нагрев ключей,стабильность работы на пониженном сетевом.(закон Ома еще никто не отменял(I*I*R)).
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
15x5 E65?
30x0,5 mm первичка
100х0,5 mm вторичка
Цитата(yjriy @ 6.11.2008, 13:47) *
Для повышенияэффективности работы любого инвертоа достаточно...
... как минимум, окрыть новую тему.
Camelot
а какая разница какие ключи греть? если повышать напряжение и стабилизировать его то нужен ККМ на входе так вот какая разница греть ключи в корректоре или в косом? и ккм на такую мощу будет не проще, если не сложнее самого сварочника и по цене очень прилично выйдет и по габаритам тоже пипец.
кабельщик
Camelot, вот твой набор файлов, только переархивированный в .zip . Обьем 142кБ. Исходный .rar , который ты выложил, имел обьем 140кБ. Т.е. разница полтора процента.
Конечно, было бы удобней, если бы открыли разрешение для .rar . Но пока что приходится пользовать то что есть...
AlexxxV
Цитата(golub @ 6.11.2008, 14:53) *
15x5 E65?
30x0,5 mm первичка
100х0,5 mm вторичка

18x6 ETD59
вторичку мотаю петлей размагничивания от 15" моников SAMTRON
там 110x0,5 мм.... длины хватает на 6 витков с концами по 20 см...фоты будут позже...

у 14" моников - петля 105x0,45 mm
Гость_RUN_*
Да парни большое вам СПАСИБО golub,camelt просветили!!! Вот бы я мотал дальше ахренеть! Мотал свои трансы жилами1,5мм например вторичку по бармалею 65х0,6 брал и тупо умножал 39мм2 думаю не хрена себе кабелечек ити его за ногу ну думаю а че в кольцо влезет без проблем а когда нарезал 13 проводков по 1,5 а их хрен согнеш и думаю как-же двадцатьшесть то намотать ну и намотал 13 а сейчас знаю и то перебрал на 4 с лишним квадрата.
Короче вот по бармалею вторичка-0,6:2=0.3x0.3=0,09x3,14=0,2826x65=18,369mm2 надеюсь верно
Не судите строго еще года не занимаюсь электроникой да и спросить не у кого с глазу на глаз.Первый аппарат собрал читая форумы даже не спрашивал стыдно было а когда все получилось пожаловал на ваш форум уже хоть с какимето знаниями вот второй уже почти в корпус запоковал. Как проблема с авторизацией решится выложу фото.

С уважением.
saschai
Вопрос по намотке Ш7х7, аналогично Е20, если аналогично?
1. Последовательность 1. 2. 3?
2. первичка 100 витков, в навал или виток к витку с послойной изоляцией?
3. Вторичка 1,0мм - не эстетично, можно ли 2 по 0,5, не в принципе понимаю, что сие монопенисуально, ну а вдруг...?
4. Зазор 0,5, те по 0,25 в каждый рог, что подложить, стяжек нет, достаточно стянуть изолентой или надо клеить?
5. Если кто мерил, дайте, плиз, индуктивность по обмоткам, я так понимаю, что зазор точно можно настроить по этим данным и видимо помудрить с кол-ом витков?
Заранее спасибо!
PS после тренировочных намоток образовалось 5 Тр2 намотанных на колечка, применимы ли они в 165А версию? или мотать на Шашке?
Andrey_G
По порядку, как мотаю я:
1. (0.5)1-2-3-(0.5)1
2. Равномерная намотка по центру керна, с краев катушки 2-3мм полоски бумажного скотча. (поооооооп - п-полоски, о-проводники).
3. 3х0,45
4. Зазор до требуемой индуктивности, электрокартон. Стягиваю узким цветным скотчем, в месте зазора на внешних кернах по капельке супера.
5. ~0,8-1mH.
saschai
Цитата(Andrey_G @ 6.11.2008, 20:03) *
По порядку, как мотаю я:
1. (0.5)1-2-3-(0.5)1
2. Равномерная намотка по центру керна, с краев катушки 2-3мм полоски бумажного скотча. (поооооооп - п-полоски, о-проводники).
3. 3х0,45
4. Зазор до требуемой индуктивности, электрокартон. Стягиваю узким цветным скотчем, в месте зазора на внешних кернах по капельке супера.
5. ~0,8-1mH.

Спасибо, сейчас начнеться комедия, вторая серия icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Сажусь мотать!
Andrey_G
Цитата(saschai @ 6.11.2008, 18:44) *
PS после тренировочных намоток образовалось 5 Тр2 намотанных на колечка, применимы ли они в 165А версию? или мотать на Шашке?
Применимы.
saschai
2 Andrey_G, Обмотку первички обязательно половинить? слишком длинный хвост торчит и путается, чавойто дрожащими ручками 2 мм от скотча слабо отрезается, может прокладку( не ту....) проложить, как я понимаю скотч, для оттягивания обмоток, от краев шашки? или я чего то не прав?
Коля
Дорогие бармалейщики и бармалейщины, бармалеевщики и бармалеевчане, бармалисты и бармалееведы, При намотке дросселя возник вопрос: А обьязательно мотать медной лентой? Просто у меня нет такой тонкой ленты, есть толщиной 2 мм и широной 20мм ( думаю не подойдёт). Так вот нет такой ленты, но есть дохрена эмальпровода 0,35. Им мотаю транс, а можно ли дроссель мотать набором таких проводов?
Andrey_G
saschai
Так отрешь хвост, потом спаяешь на отдельном выводе или как удобней.
Сначала намотай пробную обмотку, посмотри сколько витков влазит, а там скорректируй ширину полосок и/или диаметр провода. Полоски для того, чтоб провод с верхнего слоя не проваливался на нижний на краях, да и выводы фиксировать удобней. Полоски удобно отрезать наклеив скотч на ровную чистую поверхность и по линейке, острым ножичком...

Коля
Не парься, можно любым медным проводом (набором проводов) соответствующего сечения.
RUS5610
Можно Коля. Голуб,Камелот спасибо за совет по ветродую.Замкнул датчик а он у меня чуть с рук не улетел,зверь короче.Я думаю отпаять датчик и прописать на радиаторе.

Как импульс,сколько заполнение кто что скажет ? 5 в \5мкс на дровах 10нан 32кГц (барм 165А)
Коля
Цитата(Andrey_G @ 6.11.2008, 20:02) *
saschai
Так отрешь хвост, потом спаяешь на отдельном выводе или как удобней.
Сначала намотай пробную обмотку, посмотри сколько витков влазит, а там скорректируй ширину полосок и/или диаметр провода. Полоски для того, чтоб провод с верхнего слоя не проваливался на нижний на краях, да и выводы фиксировать удобней. Полоски удобно отрезать наклеив скотч на ровную чистую поверхность и по линейке, острым ножичком...

Коля
Не парься, можно любым медным проводом (набором проводов) соответствующего сечения.

Бгодарю вас за ответы, господа.
Andrey_G
Цитата(RUS5610 @ 6.11.2008, 20:14) *
Как импульс,сколько заполнение кто что скажет ? 5 в \5мкс на дровах 10нан 32кГц (барм 165А)
По осциле заполнение ~48%, а частота ниже 30кГц...
Коля
Народ, меня одна вещица смущает. Вообщем сечение дросселя у бармалея 0,35*0,35*3,14= 6 квадратов. Не мало? Там почти постоянный ток. Не будет обмотка кипеть? У меня 0,15*0,15*3,14=0,07. Выходит мне 100 таких эмальпроводов надо брать? Можно ли изолировать обмотки малярным скотчем? По- моему можно( нагрел паяльной станцией до 200 градусов) только немножко клей стал пахнуть и всё.
saschai
0,3 нет, стал мотать первичку 0,4, домотал две вторички, из второй половины первички влезло тока 17 витков, может в два провода по 0,18 мотать первичку?
Wiew
Цитата(Коля @ 6.11.2008, 19:51) *
Вообщем сечение дросселя у бармалея 0,35*0,35*3,14= 6 квадратов. Не мало? Там почти постоянный ток. Не будет обмотка кипеть? Выходит мне 100 таких эмальпроводов надо брать? Можно ли изолировать обмотки малярным скотчем?

он у бармалея и кипел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А почему шинкой мотать не хочеш? жесткая очень?
сам изолировал мал. скотчем - пока замечаний нет
maxx
22 человека читают icon_smile.gif ,наверное смех сквозь слёзы icon_smile.gif . Прежде что либо делать надо знать для чего, понимание происходящих процессов, я тоже начинал с нуля, и не думал что сразу всё получится, поэтому читал рекомендации, ссылки и т.д. . Но всё получилось без лишних вопросов-типа зазор по керну и ленту в дроссель или нет... Всё уже давно есть в этом форуме, но не всё и ньюансы надо искать-скин эффект, межвитковая ёмкость, связь и т.д.. Количество витков и сечение мало поможет, без понимания.
Коля
Цитата(Wiew @ 6.11.2008, 21:11) *
он у бармалея и кипел:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А почему шинкой мотать не хочеш? жесткая очень?
сам изолировал мал. скотчем - пока замечаний нет

Нету шинки. И полосы нету (только очень толстая). Может купить медной проводки и изоляцию толстую снять, потом скотчем заизолировать. А Вообще будут другие предложения? В теме мелькал пару раз этот вопрос. Некоторые жгутом мотают, другие полосой. Народ, большая просьба( только не ржите как лошади плиз icon_biggrin.gif ) Что такое снаббер? icon_biggrin.gif Удивительно? Я правда не знаю что это такое.

Цитата(maxx @ 6.11.2008, 21:23) *
22 человека читают icon_smile.gif ,наверное смех сквозь слёзы icon_smile.gif . Прежде что либо делать надо знать для чего, понимание происходящих процессов, я тоже начинал с нуля, и не думал что сразу всё получится, поэтому читал рекомендации, ссылки и т.д. . Но всё получилось без лишних вопросов-типа зазор по керну и ленту в дроссель или нет... Всё уже давно есть в этом форуме, но не всё и ньюансы надо искать-скин эффект, межвитковая ёмкость, связь и т.д.. Количество витков и сечение мало поможет, без понимания.

А можно посмотреть на фото детища профессора?
Wiew
Народ, помогите! aaa.gif
сейчас буду отправлять заказ, вопрос:
на розмагничивающие пойдут HFA16TA60CS даташит
А про IRGB20B60PD1 даташит так никто и не ответил icon_cry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.