Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


saschai
Цитата(Gooddi @ 27.11.2008, 0:22) *
Ну да, есть такое дело icon_smile.gif

Подправил
САНЕК
Вот чё замутякал,жду кометариев Голуба по поводу текстолита.

Цитата(saschai @ 27.11.2008, 9:05) *
Подправил

Gooddi
ответил на все вопросы,на десерт не оставил ничего.
Набитую дежурку на плату,включаю через 1а мостик и лЯПпочку,в нагрузку вешаю лампы от авто,мощность от 5 до 110вт,в зависимости от дежурки,и в розетку.
И другая сторона медали.
saschai
Цитата(САНЕК @ 27.11.2008, 18:17) *
Вот чё замутякал,жду кометариев Голуба по поводу текстолита.

В свое время, ну не было ничего, из фольгированного делали методом паяния швов. А как же, мет. корпус обязательное условие экранирования, или есть какой секрет?
grek
UVM, Конденсаторы Х1,X2,Y1,Y2 являются суппрессорами и устанавливаются для подавления помех. К78-2, если верить справочным данным,не хуже wima и epcos.
САНЕК
Цитата(saschai @ 27.11.2008, 16:24) *
В свое время, ну не было ничего, из фольгированного делали методом паяния швов. А как же, мет. корпус обязательное условие экранирования, или есть какой секрет?

А,кто говорил что нужно экранировать?
Нужно нормально всё развести и расположить.
RUS5610
Транс на строчниках шипит на холостом ходу норма или нет? Если R-C цепочкой на УСшке выставить Кзап 0,46 то на всех режимах так будет или только на хол.ходу?
Д713
Цитата(RUS5610 @ 27.11.2008, 18:50) *
Транс на строчниках шипит на холостом ходу норма или нет? Если R-C цепочкой на УСшке выставить Кзап 0,46 то на всех режимах так будет или только на хол.ходу?

осцилограф есть в хозяйстве?
или только слух и нюх..
UVM
Цитата(grek @ 27.11.2008, 18:35) *
UVM, Конденсаторы Х1,X2,Y1,Y2 являются суппрессорами и устанавливаются для подавления помех. К78-2, если верить справочным данным,не хуже wima и epcos.

К78-2 емкостью 0,1 на 1000В размером больше спичечного коробка, на 1мкф так и не нашел, представляю его габариты. Завтра сниму кишки ИБП Аргус 48В на 1кВт там все ответственное на таких синих конденсаторах. Всеже что обозначают надписи на корпусе этих кондюков?
Цитата(RUS5610 @ 27.11.2008, 19:50) *
Транс на строчниках шипит на холостом ходу норма или нет? Если R-C цепочкой на УСшке выставить Кзап 0,46 то на всех режимах так будет или только на хол.ходу?

А ТТ правильно включен, при переполюсовке звенит очень здорово. Залей лаком транс, я "Пластиком" брызгал каждый слой и не дожидаяясь просыхания мотал следующий, когда прсохло обмотка намертвоо затвердела, все целиком покрою после полной отладки. Предъидущий аппарат так и сделал, еще и ноги ключей и всю обратную сторону силовой платы силиконом строительным залил, товарищ на стройке второй месяц в самых тяжелых условиях над аппаратом издевается и очень доволен.
RUN1
Парни подскажите феррит транса на хх за 30 минут нагрклся градусов до 45-50 и виходная напруга поднялась с 65 до 70влольт это хреново? (при нагреве начинает насыщатся феррит?)






С уважением.
Д713
Цитата(RUN1 @ 28.11.2008, 7:29) *
Парни подскажите феррит транса на хх за 30 минут нагрклся градусов до 45-50 и виходная напруга поднялась с 65 до 70влольт это хреново? (при нагреве начинает насыщатся феррит?)
С уважением.

это нормально,если сделаете ограничение ХХ вообще будет замечательно.





RUN1
это нормально,если сделаете ограничение ХХ вообще будет замечательно.



Спасибо Д713.

Вот некие мои художесва сверкальника так для общей коллекции, кстати вот этот ферритик вчера и гонял 24\8 Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С уважением.
saschai
Цитата(САНЕК @ 27.11.2008, 18:35) *
А,кто говорил что нужно экранировать?


Марти Браун, Источники питания расчет и консируировани, раздел, проектирование корпуса стр 261.
Экранирование полезно от внешних помех....
http://sderni.ru/14432
RUS5610
Цитата(Д713 @ 27.11.2008, 18:31) *
осцилограф есть в хозяйстве?
или только слух и нюх..

А как же имеется! Порылся в старых записях от Бармалея шуршавчик в трансе не стянутом допустимо. Я забаянил 8 строчников с зазором 0,1 на PD1. На 36 кГц 2 ампера ток по лысому а сейчас на 42 кГц 1,6А стало.Транс мотнул монтажным проводом остановился на 15 витках,индуктивность 1500мкг . По частоте дальше ползти опасаюсь т.к не знаю как PD1 будет грется и монстр на 8 (твс 90). С уважением.
Soldat_13
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 20.11.2008, 13:38) *
EPCOS x187 E70/33/32 - 118руб/шт
B66387GX187 Е65 - 101руб
IRGP50B60PD1 - 113руб
150ЕВU02 - 123руб
[URL=http://www.elitan.ru] почтой обычно идет неделю + неделю комплектуют заказ, +300руб стоимость пересылки и комлектации


Не нашел у них Е70.
Андрон IV
Цитата(Soldat_13 @ 28.11.2008, 19:45) *
Не нашел у них Е70.

Набери в поиске E 70(с пробелом!) а не E70.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Soldat_13 @ 28.11.2008, 18:45) *
Не нашел у них Е70.

EPCOS x187 E70/33/32 - 118руб/шт
B66387GX187 Е65 - 113руб
IRGP50B60PD1 - 113руб
150ЕВU02 - 123руб
[URL=http://www.elitan.ru] почтой обычно идет неделю + неделю комплектуют заказ, +300руб стоимость пересылки и комлектации
в поисковике по сайту фирмы нужно вбивать именно так как указанно в этой выдержке, или например для поиска феррита марки N87 вбить "X187" без кавычек, Е70, счс на сайте поиск не находит, но это лучше уточнить в переписке с менеджером, т.к. у них например транзисторы IRGP50b60PD1 по цене 113 руб/за 1 шт на неделю выпали из прайса, а потом снова появились (партия одна и та же, т.к. на складе их около 6-7 000 шт) ... сегодня получил IRGP50В60PD1 по цене 86.20руб (100шт) и NCP1014 (10-ватный аналог ТОРика)
imc
[quote name='Ewgeniy_RZ6LYE' date='28.11.2008, 21:31' post='70520']
EPCOS x187 E70/33/32 - 118руб/шт
Не подскажиш как сними связаться , а то счёт оплатил,а пишут что ваша карзина пустая и нет никаких заказов.
maxx
Цитата(imc @ 29.11.2008, 1:07) *
Не подскажиш как сними связаться , а то счёт оплатил,а пишут что ваша карзина пустая и нет никаких заказов.

Тоже была такая закавыка, надо смотреть на ящике который написали при регистрации, в сообщении есть строка для просмотра состояния заказа.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(imc @ 29.11.2008, 1:07) *
... Не подскажиш как сними связаться , а то счёт оплатил,а пишут что ваша карзина пустая и нет никаких заказов.

технология заказа проста: идем на сайт, ищем товар, добавляем в корзину, когда выбрали все нужное формируем заказ, при этом указываем свой адрес доставки способ доставки и свой мейл, на указанный почтовый ящик придет счет и квитанция на оплату и ссылка для отслеживания Вашего заказа, оплачиваем, (лучше фото оплаченной квитанции выслать эл.почтой в адрес фирмы) , обычно заказ собирают в течении недели после поступления оплаты, еще неделю посылка идет почтой из Ижевска в Таганрог
связь с фирмой:
Компания "Элитан" г.Ижевск
тел.(3412) 67-88-11 доб.120
факс(3412) 50-33-30
www.elitan.ru info@elitan.ru
менеджер Лучинкин Дмитрий dl@elitan.ru
golub
Цитата(САНЕК @ 27.11.2008, 17:23) *
по поводу текстолита.
А што тут комментить- красиво жить не запретишь.
Цитата(RUS5610 @ 26.11.2008, 19:17) *
Голуб пробовал с дроселем поиграть? что получилось насчет мягкости.
Нет. У меня сейчас командировки пошли, сезон однака. Придётся потрусить крымчан.
Цитата(Д713 @ 26.11.2008, 20:56) *
сняли вах с "бармалея" и ВДУЧ.
Уважаемый, а вот с этого места если можно, поподробней пожалста. Что-то мне самому помнится, хоть это и происходило году в 90-м, что ВДУЧ не так агрессивен как Бармалей. Может АН поможет вторую производную от тока применить в завале характеристики. Чёт мне навевает. что одним дросселем здесь не обойтись, быстро устанешь от длинной дуги.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ага, устаеш. Мягкая характеристика хороша для TIG, но никак не для ММА. С ВДУЧем не всё понятно, маловато мы его пытали, но сказать могу одно: у ВДУЧа ток отслеживается по вторичке, а имеено подаётся сигнал с шунта на УПТ. Помимо этого отслеживается напряжение в дуге- если оно начинает падать ниже 23в, то аппаратец поддаёт мощи. И при отрыве дуги старается поддать напруги в дуге, чтобы сохранить ток.
imc
Цитата(maxx @ 29.11.2008, 2:02) *
Тоже была такая закавыка, надо смотреть на ящике который написали при регистрации, в сообщении есть строка для просмотра состояния заказа.

Спасибо за отклик. Дело в том что на момент заказа заглючил ящик поэтому сообщения неполчил. Е 70 тоже ненашёл. icon_biggrin.gif
golub
Так чтож, тогда приходим к агромадному дросселю? И весь цимус компактности и мобильности коту под хвост. Или всёж Телвиновский БУ на 3525 по среднему току с их стартами, форсами, стиками и худым дросселем? К стати, говорят один сварной со стажем когда попробовал такой сварочник в ТИГе, на нержавейке, задрал большой палец в небо. Жаль без меня это проистекало.
Гость_Алексей Николаевич_*
А при чём здесь дроссель, ещё и огромадный? по-моему вся заковырка в топологии обратных связей, да и пртивофазная спарка располагает к экспериментам.
maxx
Цитата(golub @ 29.11.2008, 11:46) *
Или всёж Телвиновский БУ на 3525 по среднему току с их стартами, форсами, стиками и худым дросселем

Выложите пожайлуста или дайте ссылочку на схему этого БУ, если не жалко.
Chaynik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 29.11.2008, 13:49) *
А при чём здесь дроссель, ещё и огромадный? по-моему вся заковырка в топологии обратных связей, да и пртивофазная спарка располагает к экспериментам.


Вот вот, что-то мне подсказывает, что регулировка должна быть по среднему току, а не поцикловкой, тогда и от индуктивности дросселя не будет сильной зависимости, стабильнее всё должно рулиться.. Прихожу к тому, что для толкового сварочника нужен толковый БУ. Мне не нравиться как варит бармалейник, хотя лучше конечно чем бодик переменный. Такой БУ уже есть, это РИТМАРК. На первый взгляд своей сложностью производит впечатление на любителя, но всёже можно повторить.
Д713
Цитата
Прихожу к тому, что для толкового сварочника нужен толковый БУ.

точно так,сам по себе "бармалейник"-хороший задел для сварочника ("бармалею" поклон,шо всколыхнул общественность добротным,повторяемым вариантом),но без управляемого формирования выходной вах сварочником по сути не является.
САНЕК
Для БУ,надо определяться с частотой работы девайса,отсюда всё,дроссель,транс,стики,поцикловки,ну и т.д.
Д713
Цитата(САНЕК @ 29.11.2008, 19:30) *
Для БУ,надо определяться с частотой работы девайса,отсюда всё,дроссель,транс,стики,поцикловки,ну и т.д.

я бы сказал-от частоты бу абсолютно независим,нас интересуют две компоненты-средний вых ток и вых напряжение,там нигде частота преобразования не фигурирует.
САНЕК
Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 17:43) *
точно так,сам по себе "бармалейник"-хороший задел для сварочника ("бармалею" поклон,шо всколыхнул общественность добротным,повторяемым вариантом),но без управляемого формирования выходной вах сварочником по сути не является.

Формировать ВАХ,можно многими способами,в том числе принципом гиратора,накинув виток(а не сверля отверстие) на Шашку-контроль насыщения.На выходе хороший компаратор-контроль напряжения,да и тока.И штыковую ВАХ бармалея,можно гнуть под свои цели.
Давайте не будем превращять форум в-МАСТЕР СИТИ.
Диалогов много,толка НЕТ.
dnp
А что такое "штыковая" ВАХ? (выше так охарактеризовали Бармалейника)
САНЕК
Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 18:43) *
я бы сказал-от частоты бу абсолютно независим,нас интересуют две компоненты-средний вых ток и вых напряжение,там нигде частота преобразования не фигурирует.

Я пологаю,ответил?
Д713
Цитата(dnp @ 29.11.2008, 19:51) *
А что такое "штыковая" ВАХ? (выше так охарактеризовали Бармалейника)

это когда при уменьшении напряжения на дуге (короткая дуга) ток остается на одном уровне,вплоть до режима кз.
когда электрод "прилип" там уже "наброс" 20-30А не имеет никакого значения,поскольку и напряжение падает до 6В..


Цитата(САНЕК @ 29.11.2008, 19:51) *
Я пологаю,ответил?

я тоже так полагаю,что ответили,на том и закончим беседование..
Васян ZAY
Как называется прога СИМУЛЯТОРА СХЕМ И ГДЕ ЕЁ НАЙТИ ? Подскажите если не трудно icon_rolleyes.gif
Д713
Цитата(Васян ZAY @ 29.11.2008, 20:38) *
Как называется прога СИМУЛЯТОРА СХЕМ И ГДЕ ЕЁ НАЙТИ ? Подскажите если не трудно icon_rolleyes.gif

посмотрите здесь-

http://microcap.forum24.ru/
golub
Цитата(maxx @ 29.11.2008, 17:09) *
Выложите пожайлуста или дайте ссылочку на схему этого БУ, если не жалко.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1112
Уже выкладывалась, теперь в таком виде.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1279
А это тоже самое только в .cpl
Цитата(САНЕК @ 29.11.2008, 19:51) *
Я пологаю,ответил?

Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 20:29) *
я тоже так полагаю,что ответили,на том и закончим беседование..
Ну вот и получилось как на мастерах. Вместо того чтоб предложить дельное, или попытаться высказаться по вопросу. Ведь кажись уже назрело.
Д713
Цитата
Ведь кажись уже назрело.

да назрело уже,а санек лабуду впаривает про "дырки" от gyratora,которые к формированию вах имеют такое же отношение,как golub к папе римскому..
совпадения имен случайны,и к делу отношения не имеют.
gyrator
Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 19:43) *
точно так,сам по себе "бармалейник"-хороший задел для сварочника ("бармалею" поклон,шо всколыхнул общественность добротным,повторяемым вариантом),но без управляемого формирования выходной вах сварочником по сути не является.

ИМХО, не стоит требовать от бюджетно-самопального аппарата слишком много, тем более, что "крутых" сварных в подобных тусовках не так уж много. А если такие есть, то умеют хорошо варить любым аппаратом или используют фирменный-профессиональный (если действительно виртуозы и этим кормятся).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Д713
Цитата
А если такие есть, то умеют хорошо варить любым аппаратом ..

смею не согласиться,не получается хорошо варить "любым аппаратом"..
САНЕК
Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 22:14) *
да назрело уже,а санек лабуду впаривает про "дырки" от gyratora,которые к формированию вах имеют такое же отношение,как golub к папе римскому..
совпадения имен случайны,и к делу отношения не имеют.

Про дырки,ессно отношения к вах не имеют.Просто ИМХО хорошая мысля,можно впиндюривать практически любой сердечник.
А,перелопатить БУ-я только ЗА,и чем смогу......Просто не хотелось бы получить вторые Мастера.
gyrator
Цитата(САНЕК @ 30.11.2008, 7:23) *
Про дырки,ессно отношения к вах не имеют.

Имеют, имеют. Если подмешивать к токовой пиле Ышшо одну, например,
от конденсатора ЗГ UCишки или от датчика тока намагничивания, то ВАХ регулируется изменением амплитуды этой доп. пилы. Про это, кстати, написано в вышеприведенной статье про сварочное оборудование.
А на мастеров ты зря наезжаешь. Просто там общаются те, для кого сборка
бармалейника и фазировка токового транса-давно пройденный этап, а всякие примочки реализованы с пом. мелкопроцессора. Поэтому обсуждаются немного другие вопросы чем на тут и немного на другом уровне. И это хорошо, т.к. есть выбор где тусоваться. icon_biggrin.gif
golub
Цитата(gyrator @ 30.11.2008, 12:50) *
, т.к. есть выбор где тусоваться. icon_biggrin.gif
С энтим не поспоришь. Но есть студенты, есть КНТ, для которых теже студенты делают кандидатскую. А кто где тусуетса, дело каждого. Можно канешно шакалить кругом, мож где отколется. А можно, научившись фазировать ТГР, попытаться слепить что нибуть достойнее( на сегодняшний день), чем то что в своё время сделал БАРМАЛЕЙ. Вы же тож уважаемый, не только здесь обоями занимаетесь. Хоття извините, Вы создаёте сверкальник, а не сварочник.
gyrator
Цитата(golub @ 30.11.2008, 16:51) *
Вы же тож уважаемый, не только здесь обоями занимаетесь. Хоття извините, Вы создаёте сверкальник, а не сварочник.

Ну ясен перец, что я здесь и на других тусовках ищу интересные задачки и пытаюсь их решать в меру сил. Кое что из решений показываю в качестве "платы" за озадачивание. Таким образом поддерживаю форму как бывший разработчик ИВЭПов, т.к. ближе к пенсиону собираюсь вернуться в бывшую контору и попытаться реализовать там все наработки в железе. А сварочники или сверкальники мне без надобности-это только повод к общению. icon_biggrin.gif
golub
Солидарен. Такой же. Всё что прошёл- отдаю. Вапрос в чём: может хватит 555 мучать в качестве БУ. Может пИссателей пора ленивых подключать?
Гость_Алексей Николаевич_*
Маманя, у меня два вопроса. Первый шкурный: а нельзя ли выложить полный вариант статьи, а не то у меня сильное подозрение, что в инете такой свежак не лежит на свободном доступе, а статейка ну крайне интересная.
А второй вопрос теоретического характера:а разве вышеуказанный наклон сварочной характеристики (0,4-1,4В/А) не есть генерическое (изначально присущее) свойство дуги, или этот наклон нужно формировать аппаратно? естественно это относится к ММА. Просветите, пожалуйста.
golub
НИ-ЗА-ЧТО
АН, а всётаки на ТИГе жосче, или это оптический обман?
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 30.11.2008, 17:10) *
у меня сильное подозрение, что в инете такой свежак не лежит на свободном доступе

Ошибаетесь. icon_biggrin.gif Статейку подобрал в одной из тусовок, забыл правда в какой, но кажется даже на ТуТ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
imc
Цитата(Д713 @ 29.11.2008, 19:43) *
точно так,сам по себе "бармалейник"-хороший задел для сварочника ("бармалею" поклон,шо всколыхнул общественность добротным,повторяемым вариантом),но без управляемого формирования выходной вах сварочником по сути не является.

Пробовал сделать посреднему значению на 3845 ( переделаного бармалейника), при этом получается ток кз равен максимальному току кз или близко кнему при любом задании тока, это хорошо или нет.
Wiew
Похоже наростает интересная и полезная тема, надеюсь вскоре появляться хорошие идеи. icon_smile.gif
начинающим, вроде меня, для самообразования можна взглянуть на общее описания процессов происходящих в при сварке:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Алексей Николаевич_*
Golub: на ТИГе или ВДУЧе? не понял. ТИГ это аргонник, так там оочень мягко, а вот ВДУЧ заточен под то, чтобы варить короткой дугой, она пожёсче, чем у бармалея, но варит лучше-глубже повар.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.