Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Andrey_G
Цитата(Андрон IV @ 15.10.2008, 18:13) *
Дроссель намотан на четырёх строчниках("рогатый")...
Да, такой дроссель не должОн насыщаться...
В КЗ осцилы какие были? Может с ОС чего нибудь... При 140А КЗ-170А не великоват хвост тока. У меня, помница, при 160А такой ток КЗ был, и то на PD1.
saschai
Цитата(САНЕК @ 15.10.2008, 19:23) *
Звеняйте,времени мало,это полтора дня работы.

Не совсем понял..., одна микрописюнистая платка и все!!!!
Снимаю шапку!
Андрон IV
RUS5610 Может ключи угрелись? На чем стоят они?
Радиатор от диода В200, распилен пополам. Темп. датчик KSD на 70гр.,стоит в 2см от ключа.
Andrey_G В КЗ осцилы какие были? Может с ОС чего нибудь... При 140А КЗ-170А не великоват хвост тока. У меня, помница, при 160А такой ток КЗ был, и то на PD1.

Честно, В КЗ осцилы не мерял....на счёт хвоста 170А- не знаю, надо у бывалых спросить.Придётся досконально всё перепроверить, но вот найду ли, опыта чуть больше ноля.
saschai
Работ совсем замучал, не выбраться купить Е20, за то есть E19/8/5 в кол-ве 5 шт. Вопрос, а для сотки никто не применял сие чудо, если да то поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Camelot
дык моя дежурка для сотки на Е19 и собрана, для тгр при желании тоже можно.
а какой опыт интересует?
saschai
Цитата(Camelot @ 15.10.2008, 21:03) *
дык моя дежурка для сотки на Е19 и собрана, для тгр при желании тоже можно.
а какой опыт интересует?

Виточки родимые и сечение, а особливо как надежно это будит работать, те не отразиться ли на темп режимах, перегреве и тп
а.... чуть не забыл зазоры по керну!!!!
Camelot
вот этого опыта дать не могу, каждый раз меряю, вообще по возможности юзаю Е19 от комповых дежурок, но сейчас закончились, теперь мотаю сам. зазор заводской по центральному керну, около 0.5мм, если без зазора протачиваю дремелем по центру около 0.5мм, далее мотаю пробную обмотку на 30 витков. меряю индуктивность, через квадрат витков высчитываю количество витков при индуктивности около 1-1.2мГн, вторичку от балды витков 13-15, это всё добро для частоты около 80-100кГц. первичку мотаю проводом 0.2мм с чередованием слоёв. вторичку в один провод 0.5мм.
трансик довольно горяченький выходит но всё в пределах нормы.про тгр ничего не скажу сам не делал но видел здесь на форуме ктото делился опытом в этом деле. а вообще если смотреть по сечению феррита то на похожем по сечению колечке на 50 кгц я мотал по 30 витков, колечко сломано пополам и склеено, зазор получился около 0.1мм. сложного ничего нет, можно произвести научный экскремент, намотать тремя проводками 0.2мм пробную обмотку витков 30-35, две проволочины соединить в первичку на третью повесить драйвер и посмотреть нет ли насыщения, если нет, подогреть феном чутка феррит, если всё нормально то столько витков и оставить. если насыщается домотать витков. если быть совсем педантом то можно отматывать витки пока не появится насыщение и после этого домотать пару тройку витков. надеюсь хоть чтото понятно стало? а то довольно мутно описал icon_smile.gif
saschai
Не, теоретически все ясно.....
Вот только индуктивность померить нечем, когда мультиметр покупал, стоял вопрос либо С либо Л, остановился на С, а на все сразу уж больно дорого, хотя и мой из неособливо дешевых. Ладно, хоть руки и чешутся, Во вторник выберусь за Е20, к сожалению, совсем нет времени, думаю, на первом аппарате стоит пойти проторенной дорожкой.
За подробное пояснение пасибо, либо на будущее пригодиться, либо, кто потолковее меня найдется.
К стати у меня трансы тоже из БП от компа, только не от ATX? а от АТ, те те которые с выключалкой, а не с пимпочкой на морде.
PS О нет один ATX? виноват, проглядел. Если я правильно понял, его можно не перематывая попробывать внедрить?
PSS только на нем выводов до... аж цельных 8 штуков и ко всем чавой то прилеплено
Camelot
ты про какой транс говоришь? я говорю про дежурку, в АТ её вообще нет а в АТХ на нём семь выводов. два первичка, два подпитка и обратная связь и три вторичка с отводом, вторичку нужно юзать ту которая питает тл494.
saschai
Цитата(Camelot @ 15.10.2008, 23:02) *
АТХ на нём семь выводов. два первичка, два подпитка и обратная связь и три вторичка с отводом, вторичку нужно юзать ту которая питает тл494.

Спецом пересчитал со стороны ТЛ 3 вывода, с противоположной(каркаса транса) 5 шт.
Так если я понял, ты его вообще не перематывал, а просто внедрял, или надо перепахивать схему?
Camelot
я мерял индуктивность первички и если близко к 1мгн то не перематывал, ток можно снимать до 1А, на надо смотреть чтобы обмотка питающая 494ю не была намотана тонкой проволочиной а хотябы в две проволочины. без перемотки без L-метра трудно сфазировать правильно, если только спаять макетик и на нём пытать пока не запустится, или как вариант на плате бп откуда был выдран трансик глянуть фазировку, у флаев она одинаковая и вариантов не бывает. так как L мерить нечем подходит трансик или нет можно узнать только методом тыка, включить, повесить нагрузку, если напряжение сильно падает и сопрессор греется значит велика индуктивность первички, и нужно или другой трансик или частоту ниже, на топике частотой не поиграешь значит вариант только с заменой. с востмикопытным трансом надо отдельно разбираться, я не заморачивался, когда вокруг полно семивыводных.
saschai
Спасибо, завтра буду вынедрять из платы, по виду провод, 0,3-0,4 мм, я так понял, что толком без л-метра работать невозможно, полазаю, посмотрю недорогой,
еще раз спасибо!
ПС приблизительно померил - 0,45
Camelot
я свой L-метр купил на www.ebay.com за 20 баков + доставка. можно и без него но гемор удваивается, приходится мотать по чужим данным и искать соответствующие сердечники... некоторые вон всего бармалея делали без осцилла и заработало icon_smile.gif
saschai
Эта покупка мне еще предстоит, мой двухлучевой гроб немецкого пр-ва, (покупался в момент приватизации всех и вся, на заводе Светлана) уже давно в гараже в качестве тумбы, и в мою новую милипусенькую квартиру ну просто не впишится, посему видимо какой нибудь наладонник, или компакт из недорогих. Тут посмотрел на приставку к компу, но меня терзают очень смутные сомнения, конечно очень заманчиво, но, на каком то форуме прочел, что хрень полная....
Camelot
осцилл лучше всего портативный, в пластиковом корпусе, никогда проблем не возникнет с гальванической развязкой, мой вот например нивкакую не хочет с калькулятором Лысого работать, подавай ему гальваническую развязку а гдеж её взять...
saschai
Я ориентируюсь на жидкокристал. модель, около 5 тр, правда в руках такой не держал и не работал, но на форуме видел осц-и сфотканые с него, помоему в первой части про Бармалейника
Подскажи пожалуйста модель твоей л-мерки попробую посмотреть у нас
Camelot
это не совсем L-метр, это LC-метр, ёмкости самый мелкий диапазон 2000Pf с успехом меряет такие как 4.7пф.индуктивность похуже самый мелкий диапазон 2мГн нормально меряет единицы микрогенри. марка DM-6243L чистый китаец, его привезли из китая, наверху даже иероглифы какието есть. а чё с ебея не хочешь? зачастую там дешевле чем в магазе.
saschai
Цитата(Camelot @ 16.10.2008, 1:08) *
а чё с ебея не хочешь? зачастую там дешевле чем в магазе.

Стремно как то, не пользовался никогда, технология с оплатой и доставкой не отработанна.
Спасибо за помощь, завтра, как обычно возникнет новая куча глупых вопросов, С.Н. spokno4i.gif
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такой дросселёк получился лиц 40 мм2
какой зазор делать не знаю
без зазора 130 с 1 мм зазора 75
Camelot
мля icon_eek.gif таким можно рельсы варить и резать. если пускать его на весь ток который он потянет то нада наверное милиметра 4 в каждый керн.
UVM
Совсем бредовая мысль начала терзать, наверное вчерашнее пиво ещё действует %(, гдето странице на четвёртой кто-то писал что если в мосту диоды шустрые, а ключи не очень то может и стрельнуть, я поставил 15ETX06FP 18 наносекунд быстродействие против 84 нан у HFA15TB60, ключи ..PC50U. Может потому у меня ключи летят с завидной постоянностью на токе более 120А?
Basill
Цитата(Camelot @ 15.10.2008, 23:46) *
подавай ему гальваническую развязку а гдеж её взять...

Поскольку мы работаем с сетевыми схемами, для собственной безопасностки гальв. развязка в любом случае не помешает (особенно не "спортсменам").
Простейшая развязка - 2 любых одинаковых трансформатора нужной мощности, с включенными встречно вторичными обмотками.Например, так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрон IV
Кто нить знает, по обводным диодам максимальный ток протекает во время сварки или во время КЗ ??? Похоже у меня сначала HFA25TB60 бахнул а потом полтинники, такое возможно? Или это полтинники его потянули.....
Andrey_G
Во время сварки. А вот почему бахнул не скажу.
Единственное, у этих диодов есть один недостаток - корпус ТО220. Если их крепить к теплоотводу болтом через изолятор (через намакон или слюду, по типу как в комповых БП), то бывает пробивает с корпуса на болт.
Chaynik
Цитата(dimad63 @ 15.10.2008, 22:47) *
[
какой зазор делать не знаю
без зазора 130 с 1 мм зазора 75



А посчитать?
UVM
Кстати вот по этим соображениям я и поставил 15ETX06FP они в изолированном корпусе и красиво рядом с транзистором становятся и ещё в два раза дешевле. Кстати по быстродействию и возможности баха из за этого никто свои соображения так и не изрёк.
В моём случае рвёт только ключи и нижний стабилитрон. Транзисторы я вчера на пластины сплавом розе припаял, сегодня фотик купил теперь всё фотодокументировать буду и на сюда на суд людской выкладывать, может ещё какие косяки люди опытные заметят.
И ещё про кзап вроде ясно стало, только непонятно почему в схеме 165ки номиналы указаны под кзап 0,48 и какая связь с плохой сетью, ну если напруга упадёт до 180В на выходе уски ведь всё равно будет 30Кгц с кзап 0,44?
Camelot
Basill
я немного не ту развязку имел ввиду, по сети я могу развязать запросто, он у меня может от 24 вольт работать, по сигналу как корпус развязать? кодключаю калькуль лысого сразу начинает хз чё на экране твориться, концы менял местами всё по барабану.

UVM
про быстродействие диодов Бармалей писал что из-зп того что диоды быстрые он поставил их всего на 15А. может у тебя по теплу их рвёт? перегрев кристаллов и всё такое. если ключи не на голом радиаторе стоят то всякое возможно.
UVM
Цитата(Camelot @ 16.10.2008, 13:24) *
Basill
про быстродействие диодов Бармалей писал что из-зп того что диоды быстрые он поставил их всего на 15А. может у тебя по теплу их рвёт? перегрев кристаллов и всё такое. если ключи не на голом радиаторе стоят то всякое возможно.

На голом пополам распиленном радиаторе от сокета, теперь ещё и на пластины припаял которые на КТП-8 к радиатору, на радиаторе дачик 75С. Вроде нашёл два подозрительных ляпа -кзап 0,48 и снаберные резюки 39Ом оказались проволочными.
И н ещё, хрень в балончике прикупил под названием "PLASTIK" ввчера ею собранную плату драйверов/снаберов с ключами в три слоя покрыл, думаю всё остальное тоже от влаги и пыли покрыть этим лаком, а то после разборки оказалось что от болгарки немало окалины понасосало. Вечером фотки того что получилось.
Гость_RUN_*
Блин Парни разве керамические белые прямоугольные в снаберы не пойдут?(они-же все 10 ватные проволочные тобиш нихром)или есть другие?
С уважением.
кабельщик
Цитата(Гость_RUN_* @ 16.10.2008, 12:10) *
в снаберы не пойдут?
Пойдут. Нету у них никакой индуктивности. Точней есть, но такой мизер, что не стОит выеденного яйца.
UVM
Я уже всякого мизера боюсь, для перестраховки баянчики из 3 импортных двухватников по 110Ом спаял, по месту даже выигрыш получился да и охлаждаться получше будут.
UVM
Цитата(Camelot @ 15.10.2008, 23:17) *
я свой L-метр купил на www.ebay.com за 20 баков + доставка. можно и без него но гемор удваивается, приходится мотать по чужим данным и искать соответствующие сердечники... некоторые вон всего бармалея делали без осцилла и заработало icon_smile.gif

Купил мультик вероятно китайский, "VIKTOR..." какойто С до 20мкф, L два диапазона 20мГн и 2Гн и 200кГц частоту мерит, ЛАТР правда маленький на 0,5кВт, осцил с работы притащил "FLUKE-43В" тоже не ахти в качестве осцила, но всё никак не могу толку от более менее серьезного аппарата добиться. Сотка правда запахала почти сразу и работает до сих пор, в состоянии полумакета так и осталась так по всему столу в сарае, под разборку пойдёт как только добью аппарат посерьёзнее, а в плпнах уже аппарат на ПДшках с оптикой, всё уже куплено и ждёт когда я опыта наберусь.
кабельщик
Цитата(UVM @ 16.10.2008, 10:39) *
поставил 15ETX06FP
По моему, они слабоваты для размагничивающих. Я даже в сотке ставлю 30ЕТН06, если нет HFA15TB60...
Там импульс тока короткий, но величиной от 40 до 60А может быть (точную величину для вашего конструктива никто не сможет сказать, все в модели трудно учесть). Чтоб понять, какие величины коротких импульсных токов терпит 15ЕТН06, надо попробовать разобрать в его шиите кривулю за номером 6 .
Andrey_G
Сто пудов слабоваты. Я всегда у них смотрю параметр Ifrm. У HFA15TB60 Ifrm=60A, а у 15ETX06FP Ifrm=30A.

P.S. Кстати у HFA15TB60 trr при тех же условиях 19ns. UVM от куда 84ns?
кабельщик
Цитата(Искатель @ 14.10.2008, 21:44) *
как у вас организован поджиг в спарке ( если можно схему )
Сейчас никак. Нет смысла в нем. Как сказал Andrey_G, он косому не нужон. В первой спарке сделал поджиг (от безделья), оказалось и без него также поджигается. Брал поджигалку от Sergey_G из схемы ниже (там доп.обмотка на выходе, витков половина от вторички проводом 0,5мм , только вместо дросселька ставил резюки 20 Ом 10ватт , по моему...)

К тому же надо учитывать, что такая поджигалка накаляет диодам обстановку с обратной напругой. У меня, к примеру, обратные напруги при включенной поджигалке вырастали до 160вольтов против 100 при выключенной.
UVM
Мда-а, говорила мама: -"Учи английский!" icon_sad.gif
Посмотрел я шииты и на 15ETX06 и на HFA15TB60 вроде как близнецы по общим параметрам, а вот графики разные и в них я ничего не понял icon_sad.gif .
Буду пока пытать 15ETX06 дальше в этой конструкции, вроде пока их не пробивало, только ключи и конденсаторы 1мкф взрывались на холостом ходу после прогрева транса, транс переделал теперь только ключи пукают на макс токе, хотя при КЗ на шунт минуты три гонял живы были. Меня собственно больше беспокоит что быстродействие этих диодов не может ли глючи угрохать?

Цитата(Andrey_G @ 16.10.2008, 14:00) *
Сто пудов слабоваты. Я всегда у них смотрю параметр Ifrm. У HFA15TB60 Ifrm=60A, а у 15ETX06FP Ifrm=30A.

P.S. Кстати у HFA15TB60 trr при тех же условиях 19ns. UVM от куда 84ns?

Как ПДФки воткнуть? там про 84 наносек прямо на первой странице написано.

Вот прикрепил шииты:
кабельщик
UVM я думаю , Qrr - это кака-то энергия, она не в наносекундах, а в нанокулонах, наверно... Я в аглицком тож с трудом шпрехаю.
Гость_RUN_*
Парни у меня воще на MUR1560 6-ой месяц трудится IFRM=30a
С уважением.
UVM
Поменяю и их на всякий случай, жаль вчера плату красиво лаком залил. В снаберы думаю эти диоды пойдут там ток поменьше или как думаете?
Гость_RUN_*
Я в английском тоже не силен посмотрел в шите на MUR20100(У меня они в выходном выпрямители стоят по 8шт)так у них IFRM=220а надо их наверно в снаберы поставить и размагничивающие
С уважением.
кабельщик
Цитата(UVM @ 16.10.2008, 13:40) *
В снаберы думаю эти диоды пойдут там ток поменьше или как думаете?
Аж бегом пойдут. Еще и место останется... Хоть там тычки тока тоже будь здоров, но длительность их в десятки раз меньше.


Цитата(Гость_RUN_* @ 16.10.2008, 14:08) *
MUR20100(У меня они в выходном выпрямители стоят по 8шт)
А как выживают? 300ватт рассеяния вых.выпрямителя, какой же охладитель тогда?
Andrey_G
Цитата(Гость_RUN_* @ 16.10.2008, 15:38) *
Парни у меня воще на MUR1560 6-ой месяц трудится IFRM=30a
В Kolt 1300 стоят MUR860, и работают ведь, правда они припаяны к плате. Еще, думаю, не зря они их убрали с основного радиатора...
Интересно, как они выбрали именно эти диоды? Может по Irms? При выходном токе в 150А и Lras транса 3мкГн на диодах Irms=~7A, а тычки до 50А.
Цитата(Гость_RUN_* @ 16.10.2008, 15:08) *
в шите на MUR20100(У меня они в выходном выпрямители стоят по 8шт)так у них IFRM=220а...
аналогичный параметр для MUR20100 скорее всего Ifrms=70A.
Wiew
dimad63 как успехи, что нить получилось?
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 16.10.2008, 11:01) *
Сейчас никак. Нет смысла в нем. Как сказал Andrey_G, он косому не нужон. В первой спарке сделал поджиг (от безделья), оказалось и без него также поджигается. Брал поджигалку от Sergey_G из схемы ниже (там доп.обмотка на выходе, витков половина от вторички проводом 0,5мм , только вместо дросселька ставил резюки 20 Ом 10ватт , по моему...)
К тому же надо учитывать, что такая поджигалка накаляет диодам обстановку с обратной напругой. У меня, к примеру, обратные напруги при включенной поджигалке вырастали до 160вольтов против 100 при выключенной.

Чёт не понял,это похоже на сварочник?Если так оно и есть,плизз подробности icon_smile.gif
Подскажи,какой диаметр ETD59 т.е. сечение?
Гость
Цитата(UVM @ 16.10.2008, 14:20) *
Посмотрел я шииты и на 15ETX06 и на HFA15TB60 вроде как близнецы по общим параметрам

trr - Reverse Recovery Time = время обратного восстановления (в наносекундах)
Qrr - Reverse Recovery Charge = заряд обратного восстановления (в нанокулонах)
Camelot
Санёк
диаметр 22.1мм сечение 3.83 см.
dimad63
Пока не понял похоже либо щуп либо осцыл
вобщем непонятно если меряеш просто щупом то меандр если перед щупом ставиш диодный мост и нагрузку то там есть мёртвое время нагружал всё это на 70а 25 в нагрухка нагрелась до красна 10 минут всё холодное только сгорел диодный мост входной на 50 а
щас надо до конца всё собрать а то жас без обратной связи по току на плате только защита собрана
дуга загорается сгорело 2 крокодила icon_smile.gif когда нагрузку отключал
Вот дроссель намотал похоже немного пересторался icon_smile.gif незнаю какой зазор сделать в нём щас 3 мм на керн

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот маленькую чашечку нашол бп лазера был
Рядом половинка Е70
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 16.10.2008, 17:54) *
Чёт не понял,это похоже на сварочник?Если так оно и есть,плизз подробности icon_smile.gif
Ну да. Работающий вполне. У меня только схемуля завалялась, комменты самого Sergey_G. посеял где-то... Это было на Мастере в прошлом годе, сейчас поди найди то место...
sssrsd
скажите мнение по такому вопросу:
думаю останавливать вентилятор после 5 мин простоя аппарата. датчиком работы ставим геркон, выдержка времени RC цепь.
из плюсов-не тянет пылюку внутрь, да и шуму меньше, и пропеллеры не истераются icon_smile.gif
кто против?
Wiew
Цитата(dimad63 @ 16.10.2008, 18:30) *
незнаю какой зазор сделать в нём щас 3 мм на керн
Вот маленькую чашечку нашол бп лазера был
Рядом половинка Е70

icon_eek.gif огоо! и не жалко ее на дросель переводить.
зазор можна прикинуть:
зазор мм=i*W/796Bm
i-макс сварочный ток, А
W-кол. витков
Bm-розмах индукции, Тл
но потом всеравно проверить не насыщается ли, правда не знаю как лучше.
Ребята кому известна метода проверки дроселя на насыщение. icon_smile.gif
Поделитесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.