Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


golub
Цитата(Гость @ 12.11.2008, 14:59) *
Golub: пО поводу осциллок: так чел вроде говорил, что эта кртинка на конденсаторе после драйвера - вот я и удивился. Мож я чё недопонял - звыняйте.
А что собственно должно изменитса дажа с драйвером. Если ему драйверить не с чего, там же покатый експоненциальный спад. Вот и режет верхушку.
Гость_Алексей Николаевич_*
Посмотрел ещё раз осциллы- похоже фазировка закосячена. У меня первый раз тоже такое было... давно...
Feds
Всем большое спасибо за помощь, особенно camelot-у icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif у меня действительно была перепутана фазировка!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif . После смены сразу всё стало как положено!!! спасибо еще раз!! А зазор действительно необходим!!!
Это с прокладкой из офисной бумаги 520 мкГн Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это 0,6 мм 180 мкГн Нажмите для просмотра прикрепленного файла icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(saschai @ 12.11.2008, 10:37) *
не распаивать всю плату целиком, работать поблочно!

Правельный вывод.
Сначала запусти деж. БП,опять же через лампочку,потом мозги с нагрузкой в 10н-15н,потом силу через лампочку.
Потом фазировку и пробы.
saschai
2 Санек Вопрс по платке, которую ты выкладывал.
Я ее немного переделал под 165 А, я имею ввиду ту которая все в одном, меня сильно смущает разводка ТОПика.
По разводке ты вешаешь SOURCE (средняя нога) на 3 ногу pc817, а контроль на землю, те наоборот, переразводить или тут какая то идея заложена?
САНЕК
Цитата(saschai @ 12.11.2008, 17:49) *
2 Санек Вопрс по платке, которую ты выкладывал.
Я ее немного переделал под 165 А, я имею ввиду ту которая все в одном, меня сильно смущает разводка ТОПика.
По разводке ты вешаешь SOURCE (средняя нога) на 3 ногу pc817, а контроль на землю, те наоборот, переразводить или тут какая то идея заложена?

Наверное ты не внимательно посмотрел,там всё как по схеме бармалея,за исключением ТЛ431 и кандера 1000х2кВ.Смотри внимательно,средняя нога ТОРа идет на сервисную обм.,а потом через кандер на 3ю ногу оптрона.
Ты выложи плату,а я гляну,так будет точнее.
saschai
http://sderni.ru/13333
Может быть я ошибаюсь но написано платки от Санька.
golub
Кто пользовал PLASTIK 7, какие отзывы?
Д713
Цитата(golub @ 13.11.2008, 15:25) *
Кто пользовал PLASTIK 7, какие отзывы?

алексей николаевич вроде балуется таким.
golub
А чё с маленькой буквы, вчера опять перебор был?
Так какой результат, стоит 5-ти литровая банка тех денех (около $100)?
Коля
Народ, в форуме уже был вопрос про намотку дросселя. Сказали что необязательно мотать лентой. Так вот вопрос: можно ли мотать проводом так, чтобы в одном слое было например не один виток( как в случае с лентой), а допустим 10? Не подскажете размеры наружние етд59?
Chaynik
Цитата(Коля @ 13.11.2008, 17:18) *
Так вот вопрос: можно ли мотать проводом так, чтобы в одном слое было например не один виток( как в случае с лентой), а допустим 10?


Именно так лучше и мотать.
Коля
Цитата(Chaynik @ 13.11.2008, 20:41) *
Именно так лучше и мотать.

Спасибо за ответ.
Гость_Алексей Николаевич_*
Golub: Ну я , конечно, в таких объёмах не силён Plastic 70 употреблять, 200мл баллон уже второй год пользую, но скажу одно: он мне однозначно нравится. Вплоть до того, что я силовые части не включаю под полную напругу не покрыв им. Держится очень прочно на платах и напруги в 2-3кВ между дорогами находящимися на расстоянии 2мм- не вопрос.
А по поводу того, что Д713 меня постоянно с маленькой буквы пишет тоже понятно. После того, как он тайно проложил то-оненький трубоповод с Кокткбельского завода в свой гараж, нажать на клаве SHIFT уже просто нету сил beer.gif
САНЕК
Цитата(saschai @ 13.11.2008, 9:10) *
http://sderni.ru/13333
Может быть я ошибаюсь но написано платки от Санька.

Да,это мои ПЕРВЫЕ.В них косяков,до жо...
Гдеж ты их нашол?
Лучше возьми свежих,на 1000% рабочих,их здесь полно.
saschai
Цитата(САНЕК @ 13.11.2008, 20:55) *
Да,это мои ПЕРВЫЕ.В них косяков,до жо...
Гдеж ты их нашол?
Лучше возьми свежих,на 1000% рабочих,их здесь полно.

Ну, где все и советовали, в архивах форума icon_biggrin.gif
Развел все сам, проще исправлять свои ошибки, чем чужие... icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Коля @ 13.11.2008, 18:18) *
Не подскажете размеры наружние етд59?

Гость_RUN_*
Golub 100уе за 5 литров пластика для меня это даром у нас 200мл балон стоит 20уе, надо брать art.gif
САНЕК
golub
Узнаёш?

это 5мкс

и 2мкс,что скажеш?Это на затворах.
golub
А што тут узнавть, что-то со шнуром по моему. А может длинная земля до осцилла. Я так понял это 44 кгц. Вот мои на 50.

Убец не помню с силой али нет.
Цитата(Гость_RUN_* @ 14.11.2008, 6:13) *
Golub 100уе за 5 литров пластика для меня это даром у нас 200мл балон стоит 20уе, надо брать art.gif
Дык ясный перец. Открыл я бадью, попользовал. Не застынет он до следущего раза? И чем его наносить на плату, кистью или пылить?
Гость_RUN_*
Дык ясный перец. Открыл я бадью, попользовал. Не застынет он до следущего раза? И чем его наносить на плату, кистью или пылить?



Golub:Слуш ну на крайняк мож взять какуюнить канистру плотно закручивающиеся на пример из под антифризу да перелить а пылить можно если консистенция позволяет а то мож чем разбодяжить надо а то есле густой- бедет плеватся как попало я б не парился набрал бы кистей разных размеров да мазюкал бы в акурат во все щелки я думаю даже лучше будет чем пылить.



С уважением.
saschai
Стал проверять перед впайкой новый МБР20100, один диод в обрыве, посоветуйте пожалуйста замену, МБР у нас в дифците, позвонил продавцу, притензии на принимают icon_twisted.gif
Платка разведена под 3 вывода, В ATX питании есть интересная конструкция из 2-х диодов припаянных к радиатору...может такую...
Коля
Цитата(saschai @ 14.11.2008, 13:53) *
Стал проверять перед впайкой новый МБР20100, один диод в обрыве, посоветуйте пожалуйста замену, МБР у нас в дифците, позвонил продавцу, притензии на принимают icon_twisted.gif
Платка разведена под 3 вывода, В ATX питании есть интересная конструкция из 2-х диодов припаянных к радиатору...может такую...

Странные люди, эти продавцы.... У меня тоже меняют оооочень редко ( не нерабочие детали, а просто иногда покупаешь одно вместо другого...). Браков почти не бывало, т.к места проверенные.
golub
Цитата(saschai @ 14.11.2008, 12:53) *
В ATX питании есть интересная конструкция из 2-х диодов припаянных к радиатору...может такую...
Во-во, ...ходишь, ходишь в школу, потом бац- вторая смена. Прощай любимые учителя.
Припаяли на жестянку два ХЕРа и написали 12 вольт- 10 ампер. А потом удивляемся вскрыв системник почему 10 вольтовые ёмкости на 5-вольтовой шине повспучило, а в БП эта жестянка отпаялась и выпала.
Делай также и слушай ещё адну симфонию.
Camelot
saschai
если у тебя вентиляторов не много то оторви от этой конструкции один диод и будет тебе щастье.
saschai
Цитата(Camelot @ 14.11.2008, 14:33) *
saschai
если у тебя вентиляторов не много то оторви от этой конструкции один диод и будет тебе щастье.

4 НА РАДИАТОРАХ ПО 0,16 А, ОДИН ОБЩИЙ 12 СМ НА ОБДУВ 0,24 А
Camelot
тогда ставь два диода а то калиться будет сильно.
Гость_RUN_*
saschai да воткни туда HFA15TB60 если есть лишние
Гость_RUN_*
Парни подскажите кто юзал, как бармалей себя ведет в -20 градусов при большой влажности воздуха? а то блин морозы надвигаются!





С уважением.
Gooddi
Цитата(Гость_RUN_* @ 14.11.2008, 19:00) *
Парни подскажите кто юзал, как бармалей себя ведет в -20 градусов при большой влажности воздуха? а то блин морозы надвигаются!
С уважением.

Это где вы так работать собрались при -20 да ещё при большой влажности. Я вот в Калининградской области служил так там при их большой влажности и при -20 Ноздри на улицу никто не высовывет icon_smile.gif хотя они люди привычные. Даже в магазин не выгонишь, не то что бы работать..Это я так к слову.
У меня сварщики работали в морозы, правда не знаю как у нас на счет влажности. аппарат хорошо себя показал. Главное в сугроб не ложить и на землю не ставить что бы снегу не намело.
Гость_Леха_*
Мужики подскажите плиз: 1- сколько витков в ТГР на Е28 надо 30 кгц и на 35 2-сколько индуктивность должна быть первички ТГР 3- кол-во витков на 2Е65 и индуктивность первички . 4- кол-во витков на Е25 на ТГР 35кГц . Схема бармалей 165А ключи PD1. Скока тока можно будет снять ? Кто что посоветует (может по частоте)
golub
Цитата(Гость_Леха_* @ 14.11.2008, 17:03) *
Мужики подскажите плиз: Схема бармалей 165А ключи PD1. Скока тока можно будет снять ? Кто что посоветует (может по частоте)
Гость_Леха_* С такими ключами и с адним Е65 бармалей на 50кгц лехко отдаст то што вы написали.
А из уважения к форуму, его иногда почитывать нада, а не нумеровать вапросы. Уже перетёрто по нескольку десятков раз.
Цитата(Гость_RUN_* @ 14.11.2008, 14:26) *
saschai да воткни туда HFA15TB60 если есть лишние
А откуда у него лишние ХФА возмутса, такие пока на мусоке не валяютса.
САНЕК
Цитата(golub @ 14.11.2008, 9:42) *
А што тут узнавть, что-то со шнуром по моему. А может длинная земля до осцилла. Я так понял это 44 кгц. Вот мои на 50.
Убец не помню с силой али нет.

А,первая осцыла откель?Земля,да и сам шнурок длинноват,зато удобно icon_biggrin.gif Правельно понял 44.5кгц.
Так чё,примерно то?
САНЕК
Это с тем же шнурком,только родные дрова(ТГР тот же)
golub
Да ано всё так, тока с таким шнуром не видно, что есть что на самом деле. Тагда на кой туда лезть вааще, вдрух што замкнёшь ненароком. Первая, эт я спецом укорачивал, рассмотреть што на затворе делаетса в реж. КЗ. Щуп пользую стандартный 2.727.004-01, 10 Мом/ 15 пф. Работаю с С1-73, удобна- маленький. Но фронты трохе валит, для фоток у меня двухканальный с1-77. Там всё чин по чину, хрен докапаешся. В нашем случае для спорных вапросов всётаки надо стандартный шнур 1:10 (совдеп- 15 гринов то всего), и с его родной землёй, с хреновым кракадилом.
А мне этота картинка больше нравитса. Тоже на затворе, или до?
САНЕК
Цитата(golub @ 14.11.2008, 17:09) *
А мне этота картинка больше нравитса. Тоже на затворе, или до?

Тоже на затворе,без силы(все осцилы)
Т.е. пробы проходили на одном ТГРе,на одну обмотку вешал твой,на другую бармалеевский,и щупал древним осцилом С1-67.
sssrsd
извиняюсь за офтоп
где на такой лапоть схему найти?
ACER TravelMate 2410 series model no. MS2177
golub
Та эта бесполезное ёрзаньё, искать схэмы. Хотя для ознакомления на монитор.нет было. Тем боле оно всё аналогична.
санек щас дочка появитса с гастей, спецом на силе сниму, тока так- щуп на затвор, нормальный ноль на змиттер.
Гость_ЛЕХА_*
Ну вот поругали и не ответили а мне ведь это важно и срочно.icon_sad.gif
golub
Крутни страниц 10 взат, штоб не читать всё.
Для Е28, 22-30 витков наверна будет много. Там сердечник под 1 см2, на них китайцы для баянов мотают. Индуктивность 150-350 мкгн, на любителя. Для одного Е65 на 50 кгц я мотаю 15 витков, индуктивность 800-900 мкгн. Для Е25 на 35, в райрне 25-30 витков. Остальное выше.
Ewgeniy_RZ6LYE
скопилась дома кучка согласующих трансиков от БП АТХ ( те что между TL494 и базами силовых транзисторов) , решил развести под них блок питания на UC3842 получилось 30х60мм, если прикрутить рядом реле и резюк можно в сотку ставить icon_smile.gif вот ссылка на платки ( да в схеме вместо сапрессора стоит цепочка резистор 100к-220к* и конденсатор 4n7 1kV), ссылка на файл: [URl=http://webfile.ru/2392187]
golub
Дык а штож ему не гретца до такой температуры, по даташииту как минимум разов в 10 больше на такой отбор.
На сколько помню Камелот писал, что-то вроде 1 мкф- 3 вата. А печать ничё, видно школу.
maxx
У кого-нибудь есть версия PIExpert с возможностью расчёта TOP22X-серии, скинте на какой-набудь файлообменник пожайлуста. Есть версия 6.6 но там там уже от 24Х-серии, на официальном сайте уже 7-я.
Gooddi
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 2:56) *
У кого-нибудь есть версия PIExpert с возможностью расчёта TOP22X-серии, скинте на какой-набудь файлообменник пожайлуста. Есть версия 6.6 но там там уже от 24Х-серии, на официальном сайте уже 7-я.
Наверное в пятый или шестой раз выкладываю icon_smile.gif http://sderni.ru/13454
maxx
Цитата(Gooddi @ 15.11.2008, 0:45) *
Наверное в пятый или шестой раз выкладываю icon_smile.gif http://sderni.ru/13454

Спасибо, сейчас попробую. Надо видимо самому лишний раз перечитать форум icon_smile.gif .
Camelot
у меня в пб от баяна на входе 2.2мкф стоит, в расчёте на питание от банок, при испытаниях питал переменкой от сети, через мостик, при нагрузке около 1А может чуть больше чуть баночка не лопнула, чисто случайно его потрогал и чуть не обжёг руку и это за несколько минут работы, так что если от банок то нормально даже 1 мкф но если от сети тогда чем больше тем лучше и уж точно не 2 и не 10мкф.

смотрю народ потянуло на 3842 а когда я первый раз предложил чуть помидорами не закидали типа нх*й нам это нужно когда топики есть и всё такое, первого кто выложил рукописную схему которую я взял за основу вообще проигнорировали icon_smile.gif

Ewgeniy_RZ6LYE
а какая индуктивность первички получилась на ЕЕ16? и на какой частоте это всё работает? если обвязка 4й ноги по схеме тогда вопрос о частоте отпадает.

кстати несомненый плюс этого бп в том что он долго запускается, можно от таймера совсем отказаться, задержку запуска можно подобрать ёмкостью на 7й ноге и резистором запуска.

зы.
чё такого появляется в новых версиях софта что вы так ломитесь рисовать в них?
у меня SL4 прекрасно работает, в нём куча саморисованых элементов, какой смысл переходить на новую версию?
maxx
Цитата(Camelot @ 15.11.2008, 0:54) *
у меня в пб от баяна на входе 2.2мкф стоит, в расчёте на питание от банок, при испытаниях питал переменкой от сети, через мостик, при нагрузке около 1А может чуть больше чуть баночка не лопнула, чисто случайно его потрогал и чуть не обжёг руку и это за несколько минут работы, так что если от банок то нормально даже 1 мкф но если от сети тогда чем больше тем лучше и уж точно не 2 и не 10мкф.
смотрю народ потянуло на 3842 а когда я первый раз предложил чуть помидорами не закидали типа нх*й нам это нужно когда топики есть и всё такое, первого кто выложил рукописную схему которую я взял за основу вообще проигнорировали icon_smile.gif

В универсальных принято 2-3мф на ватт, +_15%-1мф на ватт. Меня привлекает в ТОРах защита от кз и защита по температуре, при запуске это не лишнее, да и в рабочем режиме пригодиться, поэтому готов заплатить. Но это в сварочник, чтоб не подвёл, а так почему бы и не uc3842, стабилизированный и практически никаких затрат.
golub
Цитата(Camelot @ 14.11.2008, 23:54) *
чё такого появляется в новых версиях софта что вы так ломитесь рисовать в них?
у меня SL4 прекрасно работает, в нём куча саморисованых элементов, какой смысл переходить на новую версию?
А чё нового в новых офисах от MS, а в седьмом кажись и вааще расширения поменяли.
Вот то што обещал, несколько картинак.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла 50 кгц, Кзап гдето 0,45. 1 и 2- вых. ТГР без и с силой, 3 и 4- затвор нижнего без и с силой. Осциллы с того Е19, что на 5 фотке, три раза по 40 витков, индуктивность- 280 мкг.
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 0:18) *
стабилизированный и практически никаких затрат.
Не поспоришь, особенно с последним.
maxx
Golub, давно хотел спросить, у Вас практически на каждом аппарате стоит фильтр, как расчитать это колечко? Или без расчётов, приблезительно из чего исходить, сколько витков на каждый провод приходится? И помогает ли эта приблуда при просмотре телевизора?
Коля
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 2:21) *
Golub, давно хотел спросить, у Вас практически на каждом аппарате стоит фильтр, как расчитать это колечко? Или без расчётов, приблезительно из чего исходить, сколько витков на каждый провод приходится? И помогает ли эта приблуда при просмотре телевизора?

Тоже очень интересуюсь этим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.