Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Гость_RUN_*
Спасибо Andrey_G.

Вчера наконец-то купил хоть что-то из приборов не гоже всетоки в слепую колдовать- мультиметр меряет температуру от -50 и +1000 частоту до 10Мгц , индуктивность и т....... (позже возьму осцил дорогие они у нас от 600 бариков)
Вобщем решил померять индуктивность тгр в своем втором аппарате (мотал на кольце 35витков) оказалось около1500 мкгн а надо примерно 360мкгн намотал на таком-же кольце пробную обмотку на 25 ветках получилось 390мкгн. Вот теперь думаю чего делать и чем черевато ( перематывать) блин еще первый аппарат мотал тгр также думаю там тоже около 1500 мКгн но он работает прекрасно практически каждый день и второй прогнал тоже все в норме.ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЯ ПАРНИ.

С уважением.
Александр_М
Вопрос по конструктиву ... Дросель прямо над трансом чем грозит?
golub


Гость_RUN_*Я бы на вашем месте не заморачивался. Как говаривал АН из крыма, косой фронт проглотит, а спадом рулит драйвер. Трохе варастет ток КЗ. На тёмных фотках совмещён выход контроллера и затвор нижнего ключа. Фронт и спад с 0,1 и 1 мкс развёртке на ТГР с 330 мкг. На светлых- 200 нан на клетку с таким же ТГР как у вас.
saschai
Решил поэкскриментировать с намоткой Ш7х7. Изначально мотал по схеме
Результат был положительный. 0,95 мГн зазор около 0,27
Посмотрев варианты намотки, решил намотать по другой схеме
В итоге индуктивность с зазором порядка 0,76 мГн, свожу, те без зазора, 0,36 мГН.
Я так понимаю, что происходит взаимокомпенсация обмоток, вот тока не пойму почему?
моточные данные не изменились!
В умных статьях первый вариант намотки называется С-образным, второй Z-образным и рекомендуется как более оптимальный и правильный.
Гость_RUN_*
Cпасибо golub.

Теперь колдовать будет легче.Кстати вчера под атх нарисовал платки управу силовую седня протравлю думаю, хочу всетаки 165-ку туда запихать(думаю радиатора на выпрямители должно хватить на 5,6 электродов тройки в режими резки а больше мне и не надо) только радиаторы наружу предется вытащить но думаю вида не испортят если все в окурат сделать зато корпус городить не надо. И еще вопросик если радиатор ключей на улице то его хоть как надо обесточить то если ключи через слюду посажу- неужели бахнут ?(читал что надо на медь а потом уже слюда и радиатор, но возни столько) что думаете парни(как-то разбирал буржуя транзюки ваще через намакон были прилеплены(буржуй был живой и старый).



С уважением.
golub
С таким конструктивом наверно без меди и байана не обойтись. Да и температуру нада прямо на ключе следить. Я чес говаря не сторонник таких агародов. День траханбола с дрелью и болгаркойи примерно такое получитца из АТ корпуса за 10 гринов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_RUN_*
golub но что я могу сказать- только могу спросить в каком магазине купил?! конструктив что надо!


С уважением.
Коля
Люди, параллельно входным емкостям ( 330 мкф, 400 вольт) подключается неполярный. Так вот, его я не могу найти 2,2 мкф. Есть 3 мкф 450 вольт. А есть 1,5 мкф 400 вольт. Что лучше ставить? Желательно второе ( тот покомпактнее).
Wiew
Цитата(Коля @ 10.11.2008, 18:04) *
А есть 1,5 мкф 400 вольт. Что лучше ставить? Желательно второе ( тот покомпактнее).

2Х1,5мкф, только не на ноги банок, а максимально близько к ногам транзисторов, от этого сильно зависит ихняя жизнь icon_smile.gif
Коля
Цитата(Wiew @ 10.11.2008, 19:15) *
2Х1,5мкф, только не на ноги банок, а максимально близько к ногам транзисторов, от этого сильно зависит ихняя жизнь icon_smile.gif

Понятно
кабельщик
Коля, те, что ты перечислил, скорей всего пленочные (пусковые для двигателей), уж больно номиналы похожие. Они не пойдут. Надо металлопленочные. Еще лучше полипропиленовые.
Андрон IV
[quote name='Д713' date='10.11.2008, 2:24' post='68615']
да нигде не ждать,такой сарай надо умудриться еще разогреть.
мотал 16х5,индуктивность первички 1,3 мГн,рассеяния 2мкГн.
без всякого ограния

Без ограничения транс свистит и нагревается за 10 мин на ХХ примерно до 60-70 градусов, снаберы тоже кипятятся не слабо. Но всё равно спасибо за информацию. У себя индуктивность не мерял, пока, но с вашей обяз. сравню. Ещё бы инфу по UC3845 на русском подкинули.....если есть.
Andrey_G
По UC3845 посмотри в этой книге, вес 7.37Мb, пост #910

З.Ы. Если всю книгу влом качать, зделал вытяжку UC384x_ru.djvu, 471Kb
saschai
2 Camelot, не удалось приобрести Е20, а Е19, тот, что 8 копыт, лопнул, после тога как я его попытался разобрать, до этого варил 40 минут..., остальные отмачивал в ацетоне, разобрались на ура.
По любезно предоставленной тобой технологии, намотал пробную обмотку 20 витков, получил 0,027мГн
те через квадрат кол-ва витков 1 мГн - 122 витка, вроде все красиво, но смущает следующие, феррит не Ш-а из двух одинаковых частей, а большая Ш-а + ферритовая полочка, правда в ATX дежурке так же, но это хрен с ним, я так понял и на серия PM сердечниках собирают, а вот зазор по центральному керну без малого 2 мм!!!!(в предыдущей жизни-был дроссель из монитора)
Стоит ли связываться с таким сердечником или поискать, что то другое?
Camelot
то что феррит EI это ничего, разницы никакой нет. зазор большой тоже пофигу главное чтобы индуктивность нужная была, но вот что смущает то что при таком зазоре у тебя получилось 122 витка, может феррит какой нить низкочастотный типа как в сетевых фильтрах, с чудовищной проницаемостью и с такими же потерями на высоких частотах. если тебе не в лом мотать то можно попробовать, самое страшное что может случиться это феррит будет перегреваться и придётся другой феррит искать. а разбирать сердечники лучше в ацетоне, самое зверское что приходилось разбирать что не поддалось ацетону это советские трансы от советских телеков тпи - чегототам. сразу надо смотреть если склеено чем то вроде эпоксидки тогда греть если чемто не похожим на эпоксидку тогда в ацетон.
кстати при таких витках первички вторичку надо около 14 - 15 витков. если сердечник стоял в мониторе в каком нить степ-апе или степ-дауне тогда спокойно можно юзать, точно подойдёт.
golub
В самсунгах на входных фильтрах уже несколько раз попадается неплохой феррит и без просечки на центральном керне, Е22 высокий, керн 6х6 мм. Хоть в дежурку, хоть в ТГР. Постоянно разбираю на паяльнике.
saschai
Спасибо!
Мотать конечно лениво, пробегусь по помойкам, гляну еще.... icon_biggrin.gif
Выдранно из платы, как я предпологаю, мониторной, тк после бомжей осталась только подранная платка, высоко технологичный бомж пошел, знает где меди много.... icon_biggrin.gif
Размер феррита 22х15х5,5
saschai
Помойки рулят...!
Пол часа позора, монитор LG17, плата от TV...,
но отклонялки уже у всех сбиты, бомж не дремлет! icon_biggrin.gif
PS Детальное обследование, подвергло к разочарованию, дежурное питание заведено на основной тр-р, те дежурка отсутствует, сейчас попытаю три дросселя, может, что и подберу!
Camelot
хорошие у вас бомжи, наши даже кондёры большие на люминь с мясом выдирают. а уж чтобы тдкс остался так это вообще нонсенс icon_eek.gif
saschai
Да нет, просто повезло, было еще пара плат, так просто изуродованные, разодранны с мясом, а ради пары десятков кондеров и сопротивлений неизвестного наминала ташить огрызки не хотелось, и как я теперь понял, выходить на охоту надо пораньше maniac.gif icon_biggrin.gif
САНЕК
golub
Сегодня дрова нарубил,по твоим мотивам(чем отличается BC327 от ВС32740?).Завтра воткну стабилитроны,нагружу ИЖБИтами,и посмотрю осцилом.
Будут пожелания?
saschai
Может быть такое? ш26.5х9.5х7.5-из монитора
Намотал пробную обмотку 30 витков - 0,185 мГн
зазор бумажный скотч
по расчету первичка 70 витков, для 1 мГн
Вторичка 10-11 витков
сервисная 11витков
Feds
Здравствуйте сваркостроители! Почти уже месяц бьюсь над управлением, и думаю что-то делаю не так, пожалста подскажите в чем может моя ошибка. схема управления один в один бармалеевская, кроме данных трансформатора. Я перепробовал кучу вариантов, однако на выходе( в нагрузке только конденсатор 4700 пф без стабилитрона) какая-то лабуда по-моему. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ьотал так, как рекомендовали выше, менял количество витков и величину зазора. На осцилограмме вариант полпервички+фиксирующая обмотка+изоляция+одна вторичка+изоляция + вторая вторичка+изоляция+ полпервички.на осцилографе 10В на клетку. частота 34 кГц. При введении зазора, картинка только ухудшается. Мотал по 35 витков. Трансформатор от блока питания компьютера с центральным керном 10,5Х7 мм. пробовал на кольце, на меньшем размере Ш-образного - картинка только хуже? Прошу прощенья за большой текст, просто много времени уже потратил и сил. Лучший результат получил с трансформатором от старого радиоприемника на трансформаторном железе(собрал в перекрышку без зазора) намотал по 40 витков, только железо сильно греется Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла . Сразу скажу, что стабилитрон немного выравнивает, но не сильно. Провод для намотки использовал Пэлшо 0,41, пробовал другой диаметр(0,21) и марку - одно и тоже.
Блок питания -лабораторный 15 В, провода питания к плате длинной 30 см. Подскажите , может я не в ту сторону смотрю? icon_eek.gif заранее благодарен.
BAX
а как на счет щупы местами поменять и уже повесить резистор в нагрузку, диод, да вооще драйвер.
Д713
прально "ВАХ" говорит,вешайте драйвер в сборе (лучше оба),грузите емкостями и смотрите.
для Вашего сечения 10,5х7 25 витков за глаза.
Feds
Цитата(BAX @ 11.11.2008, 22:07) *
а как на счет щупы местами поменять и уже повесить резистор в нагрузку, диод, да вооще драйвер.

драйвер спаян на плате управления , в нагрузке обмоток 200 Ом (пять штук параллельно по 1 кОм на каждой обмотке) . не ставил только резисторы по 1 кОм и стабилитроны, остальное все спаяно. Печатка собственная, второй вариант (больше места для транса оставил для экспериментов). Конденсаторы в нагрузке пробовал разной марки и разных номиналов(от 2200 пф до 0,1 мкф). Резисторы, что в нагрузке - сильно греются(но так и должно быть). А насчет 25 витков... завтра попробую скажу что получится.
lapa
Цитата(Feds @ 11.11.2008, 21:46) *
Здравствуйте сваркостроители!

Может просто садится блок питания или срабатывает его защита.Попробуйте шунтировать емкостью. Гляньте не выходит ли силовой ключ из насыщения. Можно включить резистор 1-2 Ома в питание последоватально с трансом и глянуть как выглядит импульс тока.
Feds
Цитата(lapa @ 11.11.2008, 22:53) *
Может просто садится блок питания или срабатывает его защита.Попробуйте шунтировать емкостью. Гляньте не выходит ли силовой ключ из насыщения. Можно включить резистор 1-2 Ома в питание последоватально с трансом и глянуть как выглядит импульс тока.

На блоке питания присутствует контроль выходного напряжения, там все вроде нормуль, с резистором попробую спасибо.
Д713
Feds,а что собственно Вам не нравится в картинках?
Camelot
уменя такие осциллы обычно если попутать полярность подключения обмотки к драйверу.

saschai
этот точно подойдёт, сервисную надо столько же сколько и вторичку.
Feds
Цитата(Д713 @ 11.11.2008, 23:34) *
Feds,а что собственно Вам не нравится в картинках?

Мне не нравится срез заднего фронта, если это нормально, то я успокоюсь.
из опыта постройки маломощных источников знаю, что работать будет(собственно на это большое внимание не обращал), а при больших мощностях нет уверенности.


Цитата(Camelot @ 11.11.2008, 23:38) *
уменя такие осциллы обычно если попутать полярность подключения обмотки к драйверу.

Про это думал, но не пробовал , завтра "похимичу".

golub
Цитата(САНЕК @ 11.11.2008, 19:07) *
golub
Сегодня дрова нарубил,по твоим мотивам(чем отличается BC327 от ВС32740?).
Чего это мои, дрова ESABовские. Какие пожелания, вперёд и с песнями.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(saschai @ 11.11.2008, 20:05) *
Может быть такое?
Да в том сердечнике должон присутствовать зазор по центральному керну.
Цитата(Feds @ 11.11.2008, 20:46) *
Здравствуйте... Про это думал, но не пробовал , завтра "похимичу".
Сто пудов, перефазирована обмотка. На осциллах обратный ход. В вашем случае химия не проходит, вам нужен прямоход.
Гость_Алексей Николаевич_*
Feds, а ты случаем не позабывал ещё в драйвера и диоды впаять? Тот 1кОм, что ты не впаял очень смахивает на тот резистор, который полевик 123-й открывает для сброса фронта. Твои осцилки характкрны для формы напряжения на 200 ом резисторах, т.е для напряжения с тГР. Чётко виден фронт накачки сигнала и фронт размагничивания. Одним словом и без выпендрёжа - видно всё, кроме работы драйвера, и фазировка тут не при чём. Скорее всего мертвый 5819 ( ну если ты его впаял) Так что проверь ещё раз целостность и наличие всех номиналов в драйвере.
Juri
Блин, дурдом. Заказал несколько топиков. Заработали с первого раза без проблем. В той же конторе взял еще пару штук. Собрал дежурку, включил-икает. Поменял сопрессор - без изменений. Выдрал транс с рабочей дежурки, впаял, то же самое. Влепил вместо сопрессора снабер, дежурка запустилась. Подключил резюк на выход, подключил амперметр, ток 1,7 ампер. Случайный дребезг в нагрузке и топик с тихим щелчком умер. Поставил второй, включил на прогон на нагрузку. Два часа работы, все норме. Выключил, через полчасика включил - бах. Второй топ умер, даже вывод отгорел.
Короче, ну их эти топы. Покупаешь кота в мешке. Абыдно, да .........
golub
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 12.11.2008, 9:25) *
Чётко виден фронт накачки сигнала и фронт размагничивания. Одним словом и без выпендрёжа - видно всё, кроме работы драйвера, и фазировка тут не при чём.
АН А с какого боку здесь наличие драйвера, если на осциллах ОХ c размагничивающей полкой?
Цитата(Juri @ 12.11.2008, 9:29) *
Короче, ну их эти топы. Покупаешь кота в мешке. Абыдно, да .........
Не повезло вам с торгашами. А может с разводкой платы касяк? Перед умиранием ТОР не калился?
Andrey_G
Цитата(golub @ 12.11.2008, 10:55) *
... если на осциллах ОХ c размагничивающей полкой?
Да похоже не с размагничивающей на ОХ, а с насыщающейся на прямом ходе... Размагничивающая загиб дуги вроде вниз имеет, как разряд у кондера.

Feds
Убрать драйвера, 1ом последователно с первичкой, щупы осцила на резюк и посмотреть нет ли крутого загиба вверх в конце импульса. Если импульс нормальный, проверить фазировку, подключить резистор ом 200 через диод на выход и посмотреть осцилкина этом резисторе.
Juri
Цитата(golub @ 12.11.2008, 10:55) *
АН
Не повезло вам с торгашами. А может с разводкой платы касяк? Перед умиранием ТОР не калился?

С платой порядок, проверено. Да и путаться там не в чем, схемка простенькая, рекомендации по разводке известны
golub
Дык калился али нет? Я раз промазал со снаббером, ТОР уходил в защиту по перегреву и возвращался живьём.

Цитата(Andrey_G @ 12.11.2008, 10:34) *
Да похоже не с размагничивающей на ОХ, а с насыщающейся на прямом ходе...Размагничивающая загиб дуги вроде вниз имеет, как разряд у кондера.
Попробуй насыть шашку с керном 10,5х7 мм, в БП как минимум N27 китаёзы пихают. Насчёт загиба не спорю, тяжко на таких фотках что-то рассмотреть достойно.
Juri
Цитата(golub @ 12.11.2008, 12:17) *
Дык калился али нет?

Без нагрузки едва чувствуется рукой тепло, под нагрузкой 1,7 а грелся градусов до 60 за 2 часа. Умер сразу при повторном включении без видимых причин. После кончины топика проверил все деталюхи-все целое. Даже индуктивность транса перемерял, вдруг межвитковое, тоже в норме.
saschai
НУ, ВОТ, ПРИШЕЛ ОН ПЕРВЫЙ ББ! aaa.gif
Проверял питание на 100 А-е, включил, фейерверк, на что грешить не знаю, померить ничего не успел, аж дорожку под диодами в мосту вскрыло, видать, не все ошибки в плате ковырнул, разводить надо самому....icon_biggrin.gif
Или брать на 1000% проверенное, 165А еще не включал, там на большой платке от САНЬКА, чуток модернизированной
А может все таки транс не правильно мотнул...
Для Себя, проверять, после каждой впаянной детальки, ну или группы, не распаивать всю плату целиком, работать поблочно!
Гость_RUN_*
Цитата(saschai @ 12.11.2008, 13:37) *
НУ, ВОТ, ПРИШЕЛ ОН ПЕРВЫЙ ББ! aaa.gif
Проверял питание на 100 А-е, включил, фейерверк, на что грешить не знаю, померить ничего не успел, аж дорожку под диодами в мосту вскрыло, видать, не все ошибки в плате ковырнул, разводить надо самому....icon_biggrin.gif
Или брать на 1000% проверенное, 165А еще не включал, там на большой платке от САНЬКА, чуток модернизированной
А может все таки транс не правильно мотнул...
Для Себя, проверять, после каждой впаянной детальки, ну или группы, не распаивать всю плату целиком, работать поблочно!


Ну чтож вы так saschai надо было хоть лампочку последовательно зацепить ну да нечего у всех первый раз бывает icon_smile.gif
Juri
Цитата(saschai @ 12.11.2008, 13:37) *
НУ, ВОТ, ПРИШЕЛ ОН ПЕРВЫЙ ББ! aaa.gif
Проверял питание на 100 А-е, включил, фейерверк, на что грешить не знаю, померить ничего не успел, аж дорожку под диодами в мосту вскрыло, видать, не все ошибки в плате ковырнул, разводить надо самому....icon_biggrin.gif
Или брать на 1000% проверенное, 165А еще не включал, там на большой платке от САНЬКА, чуток модернизированной
А может все таки транс не правильно мотнул...
Для Себя, проверять, после каждой впаянной детальки, ну или группы, не распаивать всю плату целиком, работать поблочно!

Я бы рекомендовал так: без подачи силы проверил дежурку под нагрузкой, хотя бы пару часов -не проседает ли напряжение под нагрузкой, при каком минимальном напряжении работает, как греется. Далее, блок управления, проверка частоты, форма импульсов (фронт,спад) на выходе ТГР, на затворах силовых транзисторов. Потом включение через лампочку (типа проверка грубых ляпов). Если лампочка горит в полный накал, ищем ошибки. Если чуть подкаливается- порядок, проверяем транс "калк. лысого" нет ли насыщения. Далее по любой из методик, описанных на форуме проверяем фазировку ТТ. И только потом пробуем на нагрузку. Это так, в общих чертах.
saschai
Цитата(Гость_RUN_* @ 12.11.2008, 13:52) *
Ну чтож вы так saschai надо было хоть лампочку последовательно зацепить ну да нечего у всех первый раз бывает icon_smile.gif

Самое главное, что бы не вошло в систему icon_biggrin.gif
БП нагрузил вентилятором от проц кулера, о,16 А, бах видимо произошел на входе питания, сейчас, чуть позже, проверю мост и все остальное, если честно, внимательно не посмотрел, основное внимание уделил всему, что после
golub
Блин, ну писано переписано- первое включение, а тем боле что оно первое- через лампу 40-60 вт. Так можна и без глаз настарости лет остатса.
Цитата(Juri @ 12.11.2008, 12:04) *
Умер сразу при повторном включении без видимых причин.
Я на катанные ТОРы не наступал, даж не имею што сказать. Хотя опять же, чудес не бывает.
saschai
У МЕНЯ ОЧКИ icon_biggrin.gif !
А лампочки нет, тока энергосберегающие icon_biggrin.gif
Надежда была, но умерла, вмести с диодами и еще черт знает с чем...
golub
Тогда всётаки придётся систему падправлять.
Гость
Ну да, хорошо сейчас всем пацана поучать - вот мы мол какие крутые. Ну да ладно, с кем не бывает. Я вот например не гнушаюсь первое включение делать на 60В через транс 150Вт. И гальваническая развязка и косяки выловить можно. С ЛАТРом опаснее- там бахнуть током может.
Golub: пО поводу осциллок: так чел вроде говорил, что эта кртинка на конденсаторе после драйвера - вот я и удивился. Мож я чё недопонял - звыняйте.
saschai
Очень долго искал на рынке ЛАТР, народ даже забыл, как выглядит сие чудо...
Juri
Цитата(Гость @ 12.11.2008, 15:59) *
Ну да, хорошо сейчас всем пацана поучать - вот мы мол какие крутые.

Это не поучения, а попытка помочь избежать взрывов в дальнейшем
saschai
Полезное это дело БАХ!
Заработай все сразу, хрен бы я стал прислушиваться к советам и разбираться в своих ошибках, хотя не скрою было бы приятно, вообщем в любых минусах надо найти плюсы tomato.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.