Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


saschai
2 golub Блин..., Сенкис, flechgot глючит, скачивает через задницу, так, что сам ....
Жалько токма, что в ATX, ну не как у меня не лызет.
saschai
Господа! Ну совсем работа замучала, Может кто подаст....? платки рабочие хочется для ATX, моя благодарность не будет знать придела в определённых масштабах icon_biggrin.gif
Пытался запихнуть от Санька, входят и со свистом, но заморочки с СМД не преодолел, вернее нет на рынке без корпусных деталюх
golub
Цитата(saschai @ 7.10.2008, 10:20) *
вернее нет на рынке без корпусных деталюх
И у ремонтёров компутерных нет неподъёмных матерей и прочей лабуды?
Цитата(saschai @ 7.10.2008, 9:52) *
Жалько токма, что в ATX, ну не как у меня не лызет.
Странно, а у меня лезет. Да и вроде болгарку, нажовку, напильник ещё не отменили. Да и корпусов комповых вокруг как грязи. Пол часа траханбола с болгаркой, и кузов ваш. Ну можно ещё попросить пионэра снять заусёнки, предварительно прочитав ему права, на случай если палец порежет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А может в самом деле, лучше в лавку за готовым китайцем. И не нада ломать голову как впихнуть невпихуемое.
saschai
Цитата(golub @ 7.10.2008, 11:27) *
И у ремонтёров компутерных нет неподъёмных матерей и прочей лабуды?

У меня две штуки лежат, а номиналы там все есть?
Кроме того, сейчас посмотрел, мелковаты там сопротивлюхи, ну уж больно мелкие, спецом штангелечком померил 1,5 мм
кабельщик
Гость_RUN, ежели у вас завалялись вот энти схемули, то там все расписано -


Ежели все же непонятно, как схема связана со всей управой, то вот готовые мозги сварочника, уже работающего. В нижнем левом углу ограничилка (остальные форсы и старты, как сказал golub, бутор...) .


Andrey_G
Народ, кто силен в кондерах EPCOS? Надо выбрать электролиты и пленку в снабберы и в блокировку...
Вот электролиты B43504-A9567-M (0,9Mb), покатят? А пленка - MKP?
golub
Спецом промерял свои кондёры что вчера выкладывал, размер один в один. Думается что китаёзы их долбят на одном станке. Унас они по 23 грина. А плёнку я ставлю такую. Правда последнее время начал баловать коричневым барахлом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_RUN_*
Гость_RUN, ежели у вас завалялись вот энти схемули, то там все расписано -


Не к сожалению расписано не чего не было, а сейчас это просто алфавит по полочкам бери да выкладывай славцы!Огромное вам спасибо товарищ Кабельщик я очень вам признателен!!!
Andrey_G
golub понял, спасиб.
Я как то до этого заказывал, пленка пришла синенькая такая, на макушке только код и номиналы.
От них осталась только вот эта картинка, код есно не видно...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
По снабберным емкостям уже несколько раз обсуждалось здесь, например, в 5-й части форума.
О "синеньких", в частности :
Ссылка

А электролиты я брал тоже в Эпкосе. У меня стоЯт B43504 400 в-470 мкф 2 штуки и ещё две штуки HU4 фирмы HitachiAic (черные В43504 внутри за ними - они чуть ниже и не видно на фотке).
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВопросов нет, не греются, ещё бы - предназначены как раз для силовой электроники.
Цена, правда... icon_sad.gif У местной фирмы-дистрибютора в розницу прошлой осенью брал по 9 $/шт Эпкос и 10$/шт HU4. Для хобби и для души - самое то. Для бюджетного варианта я взял бы Джамикон или Самсунг - они в 2 раза дешевле в тех же фирмах.

Офф: только что пришло приглашение на выставку в Харькове "КИП Электроника Энергетика, ПВЦ "Радмир Экспохолл".
Там в программе 23 октября семинар в 10-30 Продукция компании «Эпкос» для силовой электроники... Кто там поблизости живет - можете спросить на семинаре по Эпкосу почти у первоисточника icon_smile.gif Особенно те, кто тут не только из-за хобби... Когда-то на подобном мероприятии в Киеве я как раз и обзавелся нужными адресами дистрибюторов (по ферритам-это Терейковский из того же Харькова), где купил по паре штук всякой всячины для экпериментов.

Andrey_G
Basill Тож пасиб. Надо было срочно (и желательно с кодами icon_biggrin.gif), по-тому спросил, помню где-то недавно проскакивало. Теперь паровоз с моим заказом уже ушел, сволочь, не стал ждать когда я заявку нормально оформлю. Наверное забыл чего небудь...
Ладно, с электролитами похоже не пролетел, бум надеятся и с пленкой тоже. Эти электролиты (560uF/400V) мне предложили по 7,5$.
Juri
Цитата(saschai @ 7.10.2008, 10:20) *
платки рабочие хочется для ATX

Посмотри вот это http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/zond100.rar
САНЕК
Цитата(saschai @ 7.10.2008, 7:20) *
Пытался запихнуть от Санька, входят и со свистом, но заморочки с СМД не преодолел, вернее нет на рынке без корпусных деталюх

Попробуй преодалеть,результат,скажет сам за себя.
saschai
Цитата(САНЕК @ 7.10.2008, 20:01) *
Попробуй преодалеть,результат,скажет сам за себя.

Так я уже переделал(правда только питание), а в управление если добавляю еще одну ВИшку (ну хочется светофорчик) ужо не лызет, пробывал пассив стоймя, не эстетично.
Вообщем чувством чувствую, что разводить надо самому, но ошибок наделаю..., старый я зрение ужо не то то, да и мозги... icon_biggrin.gif

Цитата(Juri @ 7.10.2008, 18:45) *

Спасибо огроменное! то чего надо, поковыряюсь...
САНЕК
Сегодня начинаю изготовление сотки,по ходу процесса,буду выкладывать фотки.Мож кому чё поможет,или кто подскажет чёнить полезного.
saschai
Очень это дело пользительное, особливо для непросвещенного сверкалостроителя, ВО, ВО и фоток побольшее.......
А вот в качестве корпуса посоветую (ну если не бороться за миллиграммы) не ATX а AT, в рынке купил за 30 руб, весь такой блюстященький? но основное железо там 1 мм. , а не 0.5 как у современных, что, как я считаю, более ГУТ.
ATX и AT это блоки питания, а не корпуса, сорри раньше меня не так поняли.
кабельщик
САНЕК, на каком трансе? Я седня намотаю еще два ETD59 для спарки . Первичка 24витка (4кв.мм) , вторичка 8витков (12кв.мм.) . Пятислойным бутером (треть первички, полсечения вторички, треть первички, еще полсечения вторички, и последняя треть первички).
Гость_oleg_*
[quote name='golub' date='6.10.2008, 23:47' post='65237']
Зачем же иак категорична, и прям в р... типа ли

открывается!!!
а где она- схема проходила ? в каком посту
и по поводу мозгов она на отдельной плате
печать если есть ткните пальцем
с уважением. новичек.
golub
Цитата(Гость_oleg_* @ 8.10.2008, 10:08) *
с уважением. новичек.
Про какую схему разговор? Если силовки, то её нет. Эта печать увеличенная и в два АТХ не влезет, туда надо 228х146 мм. Увеличивалась под радиаторы от 939 сокета, а под АТХ делалась для сокета А.
Вот схема управы Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это ея печать http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1440
Вот то что влазит в два АТХ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь печать драйверов Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это собственно первоисточник http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1112
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 8.10.2008, 6:43) *
САНЕК, на каком трансе? Я седня намотаю еще два ETD59 для спарки . Первичка 24витка (4кв.мм) , вторичка 8витков (12кв.мм.) . Пятислойным бутером (треть первички, полсечения вторички, треть первички, еще полсечения вторички, и последняя треть первички).

Так,на Е65ом 18/6 4.2мм.квх20мм.кв.(лента)
Juri
Народ, поделитесь опытом, кто собирает в блоках АТХ, кто как крепит радиаторы выходных транзисторов и диодов к корпусу
Camelot
я собираю всё на куске текстолита, и радиаторы диодов и транзюков прикручиваю к этому текстолиту винтами, под Е65 делал пропил в текстолите чтобы он прижимался прямо к корпусу через прокладочку. под длинные банки тоже вырезал круглые дырки лобзиком.
Andrey_G
Цитата(Juri @ 8.10.2008, 15:43) *
Народ, поделитесь опытом, кто собирает в блоках АТХ, кто как крепит радиаторы выходных транзисторов и диодов к корпусу

Я все собирал на текстолите 3мм...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
ЗЫ. Camelot опередил малость icon_biggrin.gif . У меня так все влезло, пропилов не делал, только сверлил...
Juri
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 16:01) *
я собираю всё на куске текстолита, и радиаторы диодов и транзюков прикручиваю к этому текстолиту винтами

А чтобы винты корпуса не касались? Я вот тоже собирал на куске текстолита и через пластмассовые шайбы крепил к корпусу. Под текстолит еще кусок электрокартона на всяк. Теперь вот корпус приглянулся, только немного пониже, чем блок АТХ, все вроде становится, но по высоте каждый миллиметр на счету. Если на текстолит, да еще шайбы... Вот сижу, чешу репу, как еще извратится.
Camelot
а в чём проблема? у меня винты с потайной шляпкой, между корпусом и винтами получается более 5 мм, плюс шляпки можно заклеить скотчем.

Андрей у тебя монтаж дико на мой смахивает, только у меня банки на платке распаяны и к этой платке на стойках 8мм дежурка.
а чё не подключил верхний контакт в выключателе? там же неонка стильная...
Гость_oleg_*
[quote name='golub' date='8.10.2008, 11:05' post='65368']
Про какую схему разговор? Если силовки, то её нет. Эта печать увеличенная и в два АТХ не влезет,
Гость_oleg_*
[quote name='golub' date='8.10.2008, 11:05' post='65368']
Про какую схе
му разговор? Если силовки, то её нет. Эта пе
прошу прощения
рано нажал отправку на форумах проскакивало сообщения
что3825 нежная и не отвечает требованиям ?
местных сваркостроителей если не секрет чем мотивировали вы
ее применение
з.с. пост 1639не открывается 1440 и 1112 нормально .
с уважением олег
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 16:29) *
Андрей у тебя монтаж дико на мой смахивает, только у меня банки на платке распаяны и к этой платке на стойках 8мм дежурка.
а чё не подключил верхний контакт в выключателе? там же неонка стильная...

Банки тож хотел на платке, да подумал, что сечение меди будет маловато, надо усиливать, и потом все равно проводами тянуть до моста...
А неонку подключил icon_biggrin.gif , на фото аппарат еще не законченный и не покрашенный.
И к слову, об резисторах SQP, 150om (большего номинала не было), добросовестно бахнул после третьего включения icon_biggrin.gif , все время ставил наши зеленые, а тут чет втупил.
golub
Цитата(Гость_oleg_* @ 8.10.2008, 17:15) *
что3825 нежная и не отвечает требованиям ?
местных сваркостроителей если не секрет чем мотивировали вы
ее применение
з.с. пост 1639не открывается 1440 и 1112 нормально .
с уважением олег
Где вы там нашли 3825? Кемонт в конце прошлого столетия пользовал 3525. Пост 1639 нада не открывать, а сохранять как.. , а то я вас пошлю... или к окулисту или к наркологу. Удачи.
Цитата(кабельщик @ 8.10.2008, 9:43) *
Пятислойным бутером (треть первички, полсечения вторички, треть первички, еще полсечения вторички, и последняя треть первички).
кабельщик, можно в двух словах, а чем этот гемор выигрывает перед 0,5-1-0,5.
Camelot
Андрей
значит тут у нас немного различается, у меня от моста к банкам можно сказать проводов нет, куски проволоки по 2 см не считаются.а усиливать дорожки конечно надо, у меня напаяна (точнее утоплена в припое) проволока по 4 квадрата.

незнаю что за резисторы SQP не пользовал ниразу, у меня б/y из мониторов, в первой сотке стоит 470 ом выдержал уже наверное не один десяток включений. 150 ом просто мало, посчитай импульсную мощю на нём, при включении сети банки = кз на долю секунды. наши зелёные запихнуть проблема в сотку. можно попробовать кондёр 1мкф и резистор 1 ом пол ватта последовательно, вечная штука но громоздкая.
Gooddi
Цитата(golub @ 8.10.2008, 21:12) *
Пост 1639 нада не открывать, а сохранять как.. , а то я вас пошлю... или к окулисту или к наркологу. Удачи.
golub не кипятись, по этому линку действительно не хотит если тыкать как обычно, только если в DownloadMaster линк запихнуть Наверное потому что это *.SPL. Если 1440 работает то он и работает без вопросов.
Juri
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 16:29) *
а в чём проблема? у меня винты с потайной шляпкой, между корпусом и винтами получается более 5 мм

Да в том и проблема 3мм текстолит + 3-5 мм шайбы, и сверху плата уже не лезет, ее же тоже изолировать надо, а по другому расположить никак. Блин, в 1-м аппарате места был вагон...
saschai
2 Camelot Кинь фотки конструктива, если не жалко, 100 А-ка, с твоим солидным и основательным подходом, уж больно интересно глянуть! (сужу по платам, которые ты в первой части называл макетными, мнеб такие в изделие)
Andrey_G
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 18:26) *
незнаю что за резисторы SQP...

Да вон на фото, рядом с реле, беленькое такое, а зеленое нормально встало, дырку одну ток пересверлил.
Резисторы SQP
golub
Цитата(Gooddi @ 8.10.2008, 18:47) *
Если 1440 работает то он и работает без вопросов.
Справил, но всё одно- сохранить как.. .
Как скопировать ссылку из аттачей?
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 18:26) *
незнаю что за резисторы SQP не пользовал ниразу, у меня б/y из мониторов,
А те што в мониторах трёхватные полосатые (как если наш 1-о ватник удлиннить в полтора раза)?
Гость_ВОВАН_*
Народ : ремонтировал бармалея 165 бахнутые ключи, размаг.диод один,на дровах диоды битые и за одно транзюки поменял,стабилитроны кс213б .Подал питание силы 12 вольт на ключи ,включил дежурку с мозгами и пошел дымок,сгорело сопротивление 4,7 ом в драйвере и нагрелся транс тгр.Оказалось вторички на тгр пробытые. И возник вопрос после такого экскремента ключи PC 50U(новые) остались живые? Между + и - короткого нет????!! icon_sad.gif Транс тгр Е 28 скоко витков надо на 30 кГц ? Мужики подскажите а! icon_sad.gif
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 8.10.2008, 16:24) *
150om добросовестно бахнул
Ишшо раз напомню - в таких резюках проволока только до 20 Ом ...
Andrey_G
Цитата(Гость_ВОВАН_* @ 8.10.2008, 20:37) *
Транс тгр Е 28 скоко витков надо на 30 кГц ?
Да столько же, сколько и на Ш7х7
кабельщик да проскакивало раньше, помню, только в то время они уже успели бахнуть icon_biggrin.gif
Camelot
транзюки скорее всего живые, витков скока не скажу, но думаю около 30. а пробило тгр потому что нех вторички мотать эмальпроводом, или мгтф или телефонными жилами, я предпочитаю последнее.

Golub
спасибо за объяснение.
golub
Цитата(Гость_ВОВАН_* @ 8.10.2008, 19:37) *
Подал питание силы 12 вольт на ключи ,... Между + и - короткого нет????!!
А што господин китайский тестер говорит по этому поводу. Если у вас стока знаков вопрошающих, что нам предполагать.
Ключи снять, перемотать ТГР, думаю витков по 20-25 с головой на такое сечение, восстановить драйвера. Прогнать на кондёрах. Поставить ключи, и повторяю- первое включение через лампу, дабы не было сильного расстройства, и за одно выяснится целостность оных. Если конечно на прозвон в норме.
Цитата(Andrey_G @ 8.10.2008, 19:48) *
Да столько же, сколько и на Ш7х7
Если я не путаю, в Е28 сечение керна под сантиметр, в ТСАИ ТГР на них мотаны.
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 19:49) *
спасибо за объяснение.
Разбомбил полтора десятка самцов, ни одного нормального реле, все на 5 и 8 А. Еслиб не петли, одно растройство.
Гость_ВОВАН_*
[quote name='Camelot' date='8.10.2008, 19:49' post='65417']
транзюки скорее всего живые, витков скока не скажу, но думаю около 30. а пробило тгр потому что нех вторички мотать эмальпроводом, или мгтф или телефонными жилами,
Намотка была эмалью и пропитана лаком . Дровам наверное опять кердык?
кабельщик
Цитата(golub @ 8.10.2008, 17:12) *
чем этот гемор выигрывает перед 0,5-1-0,5.
Думаю, ничем . По большому счету . По маленькому ( уже намотал) - индуктивность рассеяния упала с 3мкГн до 1,5-2мкГн .
Просто решил убедиться, что потери от эффекта близости - миф. Или столь малы, что не стоят рассмотрения. Предыдущий мотал 0,5-1-0,5 , будет с чем сравнить. А то мне настойчиво долбили, что средние жилы в послойном литце, который у меня некрученый, не работают . Теперь даже в витке вторички их стало 3этажа вместо 6. То есть теперь с близостью все в норме icon_biggrin.gif (у обмоток я имею ввиду)...
Camelot
разность потенциалов между жилами более 300В, если два провода идут вместе их хоть в ведре с лаком утопи рано или поздно будем слушать баха.
дровам далеко не факт что кирдык, 12 вольт всего было. как уже Golub сказал надо проверить а не строить догадки, к сожалению экстрасенсы все в отпуске.
Гость_ВОВАН_*
Цитата(golub @ 8.10.2008, 19:51) *
А што господин китайский тестер говорит по этому поводу. Если у вас стока знаков вопрошающих, что нам предполагать.
Ключи снять, перемотать ТГР, думаю витков по 20-25 с головой на такое сечение, восстановить драйвера. Прогнать на кондёрах. Поставить ключи, и повторяю- первое включение через лампу, дабы не было сильного расстройства, и за одно выяснится целостность оных. Если конечно на прозвон в норме.
Если я не путаю, в Е28 сечение керна под сантиметр, в ТСАИ ТГР на них мотаны.

Не пробоя нет, всетаки питание силы 12 вольт ставил. Самое интересное ключи старые баховые на вид как новые,и пробой аж до мозгов даже светодиод красный сгорел а зеленый целый.Как господин Бах до светодиода добрался?
кабельщик
Цитата(Гость_ВОВАН_* @ 8.10.2008, 19:03) *
Как господин Бах до светодиода добрался?
Господин Бах был слепой и ходил с палочкой... пути Господина Баха неисповедимы...
Andrey_G
Цитата(golub @ 8.10.2008, 20:51) *
Если я не путаю, в Е28 сечение керна под сантиметр...

Не, не путаеш, если E28/13/11, то действительно под сантиметр...
Гость_ВОВАН_*
Цитата(Camelot @ 8.10.2008, 20:00) *
разность потенциалов между жилами более 300В, если два провода идут вместе их хоть в ведре с лаком утопи рано или поздно будем слушать баха.
дровам далеко не факт что кирдык, 12 вольт всего было. как уже Golub сказал надо проверить а не строить догадки, к сожалению экстрасенсы все в отпуске.

У меня наверное через лакоткань и пробило вторички раздельно намотаны,хотя апарат 1,5 года отпахал. Может ключи угрелись
Гость_ВОВАН_*
Цитата(кабельщик @ 8.10.2008, 20:11) *
Господин Бах был слепой и ходил с палочкой... пути Господина Баха неисповедимы...

Злой этот Бах замочить бы его
Гость_ВОВАН_*
Цитата(Andrey_G @ 8.10.2008, 20:15) *
Не, не путаеш, если E28/13/11, то действительно под сантиметр...

что по 30 витков нормально будет?
Andrey_G
Если пробило переходы G-C у ижбитов, то вполне возможно, что вторички ТГР просто встали под сеть, потому мож и сопротивления на транзюки выгарели и все остольное...
Цитата(Гость_ВОВАН_* @ 8.10.2008, 21:21) *
что по 30 витков нормально будет?
Нормально, даж можно витков 25.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.