Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


САНЕК
Цитата(golub @ 10.12.2008, 21:23) *
Дык постой, только глянул. BS170- это ж обратные, куда их до кольту прикручивать?

И правда!!Во заё....в голову зашёл.
monos
Цитата(Andrey_G @ 11.12.2008, 7:13) *
Практический результат в железе, подводные камни и т.д.

Практический выигрыш очевиден-- один корпус на 28 ног+ подходящий драйверок для раскачки ТГР заменяет кучку рассыпухи. Из подводных камей пока вылез только один-- была помеха в канале измерения температуры.
Цитата(maxx)
Будем ждать

Ждать, возможно, придется долго-- т.к. дело идет не быстро... Проще самому освоить мк. У меня на это ушло несколько месяцев-- ранее с программированием дела не имел. Этот проц для сварки использовал Олег_70 (появлялся на мастерсити и на валвол)-- с его подачи и занялся...
Д713
Цитата
К сожалению для 1с-83 схемы нет а вот Д713 вроде его юзал мож у него есть попробуй у него спросить.

мужики,не ленитесь,все у вас под носом,гугел пока рулит-
http://www.qrz.ru/schemes/detail/769.html
Basill
Цитата(Д713 @ 10.12.2008, 20:20) *
есть вопрос-каким образом можно измерять напряжение на выходе (на дуге) с гальванической развязкой и быстродействием порядка <10 uS

А если попробовать дифференциальный линейный оптрон? Они вроде для этого и предназначены (см. шиит). Цену не знаю, не интересовался...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. Только что смотрел в имраде - 35,88 грн. (4,8$)
mikael-p
[quote name='monos' date='11.12.2008, 7:32' post='71904']
Проще самому освоить мк. У меня на это ушло несколько месяцев-- ранее с программированием дела не имел.



чем программируеш? Посоветовать можеш реально работающий прогер под XP SP2.
golub
Кажись обычным пониПрогом.
Д713
Цитата
А если попробовать дифференциальный линейный оптрон? Они вроде для этого и предназначены (см. шиит).

спасибо,очень интересный оптрон,два экземпляра могут решить все проблемы с отслеживанием тока и напряжения на выходе,надо с документацией разобраться попредметнее.
на космодроме 26,66 гр имеется (сейчас посмотрел).
Гость_monos_*
Цитата(mikael-p @ 11.12.2008, 12:31) *
чем программируеш? Посоветовать можеш реально работающий прогер под XP SP2.

PicKit 2- решает все проблеммы для пиков...
Коля
Народ,сколько у вас стоят IRG4PC50U ? Просто у нас пока в наличии нет, и думаю не будет, а на заказ по 200 руб/шт. Думаю завтра закажу 2 штуки. 400 рублей- 2 ключа. Не много?
кабельщик
Д713, пока не успели купить IL300, возьмите пару обычных оптронов РС817(из одной партии) или РС827(сдвоенный) и соберите на макете схему, приведенную в шиите IL300 от Siemens. Я думаю, при наличии ОС суперпупертермостабильность не потребуется...
кабельщик
Коля, вы про цену спросили, чтоб обрадоваться или расстроиться? У нас по 3$ ...
Коля
Цитата(кабельщик @ 11.12.2008, 15:44) *
Коля, вы про цену спросили, чтоб обрадоваться или расстроиться? У нас по 3$ ...

У вас это где? У вас хорошая цена icon_smile.gif , но что делать, ведь можно их заказать только в одном месте. Всё равно завтра по 200 закажу icon_sad.gif
golub
На космодроме- 21,75 гр.
Первый случай тихого умирания КВРС5010.
UVM
Цитата(Коля @ 11.12.2008, 15:10) *
Народ,сколько у вас стоят IRG4PC50U ? Просто у нас пока в наличии нет, и думаю не будет, а на заказ по 200 руб/шт. Думаю завтра закажу 2 штуки. 400 рублей- 2 ключа. Не много?

+пересылка, беги сюда http://www.elitan.ru/price/index.php?seenf...ame&mfg=839 и срочно заказывай ПДшки (irgp50b60pd1) по 130 руб. а то у них их из этой партии чуть-чуть осталось!
Для справки в с ентябре я их по 270 руб. в магазине под заказ брал.
Коля
Цитата(UVM @ 11.12.2008, 15:55) *
+пересылка, беги сюда http://www.elitan.ru/price/index.php?seenf...ame&mfg=839 и срочно заказывай ПДшки (irgp50b60pd1) по 130 руб. а то у них их из этой партии чуть-чуть осталось!
Для справки в с ентябре я их по 270 руб. в магазине под заказ брал.

А какие характеристики у этих ключей? Лучше, чем то, что я хочу заказать? Можно ли использовать в 100 бармалей без переделки управления и драйверов?
golub
Коля, вы блин в конце концов начнёте читать, то что уже давно до вас написали?
Коля
Народ, а как в лауте 5 настроить, чтобы печатало чёрным цветом? Обычный вордовский текст печает жирным чёрным цветом, а в лауте например красный цвет печатет темнее, зелёный светлее. В насткойках дорожек цвета поменял на чёрные, однако в окне печати старые цвета остаются. В настройках принтера ставил галочку печатать весь текст чёрным цетом. Ничего не помогает. Что может быть?
tohash
в окне печати слева вверху попробуй нажать на зелененький квадратик возле имени слоя... будеш приятно удивлен icon_smile.gif
Гость_monos_*
Цитата(Коля @ 11.12.2008, 16:33) *
Что может быть?

`Все может быть и быть все может, но одного не может быть: не может быть все то, что может, а что не может- может быть... Шутка, бамбарбия кергуду. icon_biggrin.gif
Простите за офф топ.
Гость_igorka_*
Всем привет. Вопрос по ТГРу, кто нибудь пробовал использовать феррит из баластов эконом ламп, если да то можно поподробней?
Д713
Цитата
Что может быть?

тут Николай может быть только элементарная Ваша лень,в проге под кнопкой "помощь" имеется прекрасный справочник на русском языке.
Коля
Цитата(tohash @ 11.12.2008, 17:00) *
в окне печати слева вверху попробуй нажать на зелененький квадратик возле имени слоя... будеш приятно удивлен icon_smile.gif

Браво МАЭСТРО! Низкий поклон icon_biggrin.gif Заработало! icon_biggrin.gif

Цитата(Д713 @ 11.12.2008, 17:33) *
тут Николай может быть только элементарная Ваша лень,в проге под кнопкой "помощь" имеется прекрасный справочник на русском языке.

Я человек не ленивый, особенно когда очень хочется посмотреть на результат! Я просто не знал что эти квадратики можно менять. Искать в справке мне кажется нерально было. Я импортировал даже в другие форматы джпег и т.д, но там качество хуже было. И наконец мою неленивость показывает то, что я пишу это сообщение icon_biggrin.gif
ГостьSergei
Коля посмотри Сообщение #1742
Там ссылка на магазин который от Кургана недалеко.
С уважением, Сергей.
Гость_monos_*
Цитата(кабельщик @ 11.12.2008, 15:27) *
пока не успели купить IL300, возьмите пару обычных оптронов РС817(из одной партии) или РС827(сдвоенный) и соберите на макете схему, приведенную в шиите IL300 от Siemens. Я думаю, при наличии ОС суперпупертермостабильность не потребуется...

Удобно ли будет ипользовать такую схему опторазвязки: ведь надо обеспечить гальваноразвязанное питание ОУ и опору?
Предлагаю для контроля вых. напр. использовать простенький генератор, нагруженный трансформатором на колечке, а мониторить вторичку этого транса. Есть ли соображения по этому поводу?
Коля
Цитата(ГостьSergei @ 11.12.2008, 17:42) *
Коля посмотри Сообщение #1742
Там ссылка на магазин который от Кургана недалеко.
С уважением, Сергей.

Хороший магазин был. Прямо в центре города. Недалеко до него было. Всё я заказывал всегда там: микросхемы, которых нигде не было, кондёры, сопротивления и т.д. А цены на 30, 40% ниже чем в других местах. Вообще меня там хорошо знали... Но они закрылись 3 месяца назад и доступ к нормальным компонентам уже нет icon_sad.gif К сожалению icon_sad.gif
Д713
Цитата
Есть ли соображения по этому поводу?

это называется мдм канал,скорость у него маловата,хорош для медленного сигнала.
рассматривался и отпал.
ГостьSergei
Хороший магазин был.

А по интернету то работают.
tohash
Цитата(Д713 @ 11.12.2008, 17:33) *
тут Николай может быть только элементарная Ваша лень,в проге под кнопкой "помощь" имеется прекрасный справочник на русском языке.


прекрасным я бы его назвать не рискнул... хотя в нем мегократенько упоминается о "Цвет каждого слоя можно выбрать, щелкнув левой кнопкой мышки по соответствующему квадратику"... Я вот например точно так же не смог самостоятельно прийти к этой находке... Меня достала печать "в сеточку" совершенно непригодная для ЛУТ... И я искаль в интернете - таки нашел! А теперь Тихо мирно поделился... Чего и Вам желаю icon_biggrin.gif
Basill
Такое ощущение, что КПД форума (количество полезной инфы, делённое на потраченное время, внимание и трафик), мягко говоря, несколько снизился. Надеюсь, что это субъективное ощущение, тема не исчерпала себя и кризис жанра не наступил.
Может, тему "процика" выделить в отдельную? Это ведь уже совсем не "бармалей", а косой мост с микропроцессорным управляющим блоком?
Меня эта тема тоже начинает понемногу увлекать, но, боюсь, за смайликами и прочей бутафорией скоро не будет видна суть вопроса. Как думаете?
САНЕК
Цитата(golub @ 11.12.2008, 15:48) *
Первый случай тихого умирания КВРС5010.

Счастливчик,у меня пятый.Сейчас ставлю по два.
RUS5610
Цитата(САНЕК @ 11.12.2008, 17:19) *
Счастливчик,у меня пятый.Сейчас ставлю по два.

Подробнее можно? Перегрузил или брачок или перегрел? За собой не че не тянет мостик?
Коля
Цитата(RUS5610 @ 11.12.2008, 20:10) *
Подробнее можно? Перегрузил или брачок или перегрел? За собой не че не тянет мостик?

Наверно конденсаторы уходят в мир иной...
RUS5610
Колян как твои успехи? Я думаю весь форум стакан поднимет как ты запустиш сверкальник!

Кондеры не должны автомат должен сработать.(у кого он стоит)
Коля
Цитата(RUS5610 @ 11.12.2008, 20:21) *
Колян как твои успехи? Я думаю весь форум стакан поднимет как ты запустиш сверкальник!

Кондеры не должны автомат должен сработать.(у кого он стоит)

Когда я закончу свою сотку, всю страницу засру! Будут измерения громкости звуков, вспышек. Я обьязательно скажу какие детали в какую сторону вылетят, чтобы при ваших фейверках вы не поранились!

Достойная глупость на вашу глупост? icon_biggrin.gif
Д713
Цитата
Может, тему "процика" выделить в отдельную? Это ведь уже совсем не "бармалей", а косой мост с микропроцессорным управляющим блоком?

загнется тема через два дня,останутся два писателя,которые раз в месяц будут делиться неудачами.
golub
Цитата(RUS5610 @ 11.12.2008, 19:10) *
Подробнее можно? Перегрузил или брачок или перегрел? За собой не че не тянет мостик?
Чел работу закончил, выключил, убрал. На след. день при включении отбило в щите автомат. Я же написал- тихо.
Быстрей всего бадяга, эти 5010, кто-то писал.
Д713
Цитата
Быстрей всего бадяга, эти 5010, кто-то писал.

угу,достаточно вспомнить 50 А советские диоды,зеленые такие с проводком в мизинец..
Gooddi
Цитата(Коля @ 11.12.2008, 19:10) *
Народ,сколько у вас стоят IRG4PC50U ? Просто у нас пока в наличии нет, и думаю не будет, а на заказ по 200 руб/шт. Думаю завтра закажу 2 штуки. 400 рублей- 2 ключа. Не много?
Коля не стесняйся, бери сразу штук эдак 6-10. А то с одной пары не успеешь посмотреть что куда летело и по какой траэктории, и это, надобы при этом камерами всё обставить, ну типа для истории чтоли.
САНЕК
Цитата(RUS5610 @ 11.12.2008, 20:10) *
Подробнее можно? Перегрузил или брачок или перегрел? За собой не че не тянет мостик?

Так ежели перевести ШИТ на русский,так там найдем площадь радиатора,которая необходима для отдачи этих 50А.Сейчас на 140А ставлю два мостика,а на поболее-два и на радиатор.
Мостик тянет за собой резюк зарядный,а так пока тьфу-тьфу...ничего.
golub
На двух аппаратах,такая же херня,поставил на другой день включает и предохран-кердык.А,мосты перемаркированные сам видел,на одном надпись забыли стереть,и набодяжили новую.Старая гласила-КВРС3510.
V1lko
Доброго всем времени суток. Многие ставят в силовую IRGP50B60PD1, не мешает ли им встроенный диод?
В симуляторе на транзисторе огромные пики мощности (9кВт), и проктически не зависят от снаббера, кто что может сказать?
Andrey_G
Цитата(V1lko @ 11.12.2008, 22:56) *
Доброго всем времени суток. Многие ставят в силовую IRGP50B60PD1, не мешает ли им встроенный диод?
В симуляторе на транзисторе огромные пики мощности (9кВт), и проктически не зависят от снаббера, кто что может сказать?
А что тут сказать? Уже писал, моделька PD1 нормальная, проверено. Эти пики из-за жуткого хвоста PD1, видимо кристал так сконструирован, в хард свитчинге от них не избавиться. Зато тепловое сопротивление кристал - корпус снижено в два раза по сравнению с полтинниками, потому, похоже, и живут.
Встроенный диод не мешает. С чего бы?
RUN1
Всем привет.Мужики прозондируйте пожалуйста осцилы на работоспособностьНажмите для просмотра прикрепленного файла V\дел5v.время\дел5мкс драйвер нагружен на 10n по ней вижу длительность 12мкс частота 40Кгц вольтаж около 13вольт верно? Зарание спасибо.










С уважением.
кабельщик
САНЕК, еще советую обратить внимание на маленькую приписку в картинке кривули "ток-температура" выпрямительных мостов. Она гласит, что кривуля справедлива только для индуктивной или резистивной нагрузки. У нас другое - емкостная нагрузка. Гораздо более худший вариант для выпрямительного моста (ток короткими импульсами, но очень большой величины).
Чтоб не загружаться параграфами сложных расчетов, можно просто принять за правило - использовать мост не более чем на половину заявленного на его теле тока, и при этом обеспечивать ему достаточный теплоотвод.
golub
Цитата(RUN1 @ 12.12.2008, 6:56) *
Всем привет.
Привет. Правильно. Отремонтируй на клаве ENTER.
RUN1
Привет. Правильно. Отремонтируй на клаве ENTER.


Спасибо golub!

Отремонтировал. icon_smile.gif


С уважением.
UVM
RUN1 по осцилограмме к.зап 0,48 и на плохой сети при полной выкрутке задатчика ключи скорее всего уйдут в мир иной, я так более десятка спалил. Нужно подбирать RC цепочку чтобы к.зап 0,44 был при вашей частоте.

RUN1, Коля -снимите на видео перврое включение силы, если конечно будет возможность.
RUN1
RUN1 по осцилограмме к.зап 0,48 и на плохой сети при полной выкрутке задатчика ключи скорее всего уйдут в мир иной, я так более десятка спалил. Нужно подбирать RC цепочку чтобы к.зап 0,44 был при вашей частоте.


UVM спасибо что заметили вы правы когда задачник выкрутил на всю на токе в 150а электрод даже не догорел до конца как пришол бах вот я и решил приобрести хоть какие-то глаза.Только породокс во втором аппарате все тоже самое (я имею виду наминалы деталей, частота, правда Кзап я там не глядел тогда еще осцила не было сегодня гляну)а он пашет как зверь.Честно говоря до вашего замечания я грешил на ТГР(кальцо ферритовое феррит странный показался крупнозернистый) вчера намотал новый у старого индуктивность снизилась почему-то c 340 до 98,(блин чего только не бывает) эти осцилы с нового ТГР. UVM я чесно говоря не совсем понял как подбирать Кзап по RC цепочке это надо длительность уменьшить 4,8 нога UC? но этож частотазадающая цепь будем подбирать Кзап а как бить с желаемой частотой?если можно расталкуйте вы писали уже об этом но я не врубился там подберается резистор и конденсатор а как следить за двумя составляющими например у меня сейчас RC 8,2к и 2700пф частота 40Кгц Кзап 0,48 вот и как их менять чтоб осталось 40Кгц а Кзап стал 0,44 .Буду очень благодарен!

Правда говорят если повезло 100раз это не значит что повезет на 101 раз.(это я про БАХА и про тех кто без осцила строит сверкальник но мне пару раз повезло а вот на третий пришол БАХ)



С уважением!
Gooddi
Цитата(RUN1 @ 12.12.2008, 16:46) *
UVM я чесно говоря не совсем понял как подбирать Кзап по RC цепочке это надо длительность уменьшить 4,8 нога UC? но этож частотазадающая цепь?если можно расталкуйте вы писали уже об этом но я не врубился.Буду очень благодарен!
С уважением!
Варьируй номиналами RC цепочки. Увеличивай ёмкость но уменьши сопротивление.
RUN1
Варьируй номиналами RC цепочки. Увеличивай сопротивление но уменьши емкость.



Gooddi спасибо, а есть какое нибудь соотношение по RC- емкости и резистора к частоте и к КЗапу?






С уважением.
Gooddi
Цитата(RUN1 @ 12.12.2008, 17:39) *
Gooddi спасибо, а есть какое нибудь соотношение по RC- емкости и резистора к частоте и к КЗапу?
С уважением.
В шите на UC38** есть график зависимости и формула для расчета частоты. Не забывай что для UC3845частота в двое бльше должна быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.