Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


САНЕК
Цитата(golub @ 14.11.2008, 23:03) *
А чё нового в новых офисах от MS, а в седьмом кажись и вааще расширения поменяли.
Вот то што обещал, несколько картинак.
50 кгц, Кзап гдето 0,45. 1 и 2- вых. ТГР без и с силой, 3 и 4- затвор нижнего без и с силой. Осциллы с того Е19, что на 5 фотке, три раза по 40 витков, индуктивность- 280 мкг.

Понятно,сила как таково не влияет.Бум экспериментировать далее.

Народ,подскажите какие нить полевички в корпусе ТО92,прим 1А 200в.
Гость_Алексей Николаевич_*
Camelolt, а я ещё в первой части ветки писал что с ТОР-ками перестал заморачиваться, только вот платок не выкладывал. А мотивация у меня была довольно простоая: во-первых цена бП на 3843меньше, а во-вторых питальники на 3843 не боятся высокочастотных импульсных помех. В моём случае источником таких помех служил осциллятор на аргоннике. На моём первом аргоннике до сих пор стоит бп на топике и переодически глючит, но до сих пор не вылетел. на последующих стоят на 3843- и вообще никаких проблемм.
RUN1
Ну наконец-то зарегистрировался вот мой первый бармалей 6,5кг 145а в дуге я думаю не самый плохой конструктив- для первого сойдет Нажмите для просмотра прикрепленного файла,Нажмите для просмотра прикрепленного файла как второй упакую выложу должон получится лучше и меньше.



С уважением.
golub
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 1:21) *
практически на каждом аппарате стоит фильтр, как расчитать это колечко? Или без расчётов, приблезительно
Правильно заметили, в каждом. Мотаю от балды, сколько чего влезет. Чес гаваря, не успеваю смотреть телевизор кагда работаю електродом, но радио маслает на полную. Вот что по этому повествуют шииты на ТОР.

L2 and Y1-safety capacitor C7 attenuate common
mode emission currents caused by high voltage switching
waveforms on the DRAIN side of the primary winding and the
primary to secondary capacitance. Leakage inductance of L2
with C1 and C6 attenuates differential-mode emission currents
caused by the fundamental and harmonics of the trapezoidal or
triangular primary current waveform.
Может потаму у АН ТОР глючит в ТИГе, не знаю, уверен в одном- кашу маслом не спортишь.
Camelot
golub если мотаешь от балды, тогда мотай на зелёных ферритовых кольцах, или кондёры в фильтре нужны по 10 и более мкф потому что при стольких витках на двух порошковых колечках хорошо если 30 мкгн наберётся, а на одном зелёном 10 витков дают индуктивность далеко за 1мгн, они спецом и сделаны для сетевых фильтров.

Алексей Николаевич
значит наверное это вашу схему я и скомуниздил, это был скан бумажки намалёванной от руки.
maxx
Может кому будет интересно. С помощью программы PSIexpres для ТОР224 и EFD25 получились следующие данные(пока не проверенные на практике):Uin=96-265,Uo=14.5,Po=21.75,Cin=33mF,Vb=12v 12витков, 3 слоя первички 91 виток 26AWG 381uH, 14 витков вторички 18AWG, зазор 1,55 мм.
maxx
Программа для расчёта выходного напряжения с исполизованием TL431 и ему подобным, допустим чтоб не опосаться за вентилятор или реле icon_smile.gif. http://slil.ru/26335263
кабельщик
maxx, вам не лень будет мотать 90 с лишним витков первички? Строка 37 (кол-во витков вторички) в PIxls редактируемая, попробуйте проставить 6 или 7 витков, и количество слоев первички проставьте 1 (или 2, если собираетесь первичку половинить). Ситуация с витками первички и зазором изменится к лучшему.
В противном случае (если не редактировать строку 37) все рассчитанные вами трансы всегда будут иметь вторичку 14витков icon_biggrin.gif ...
maxx
Цитата(кабельщик @ 15.11.2008, 17:20) *
maxx, вам не лень будет мотать 90 с лишним витков первички?

Вы правы, получилось при 2-х слоях первички 65 витков -10 витков вторички, и 8 витков управляющей.
Васян ZAY
Лучше возьми свежих,на 1000% рабочих,их здесь полно.
--------------------
На абордаж!

Привет Всем! Кто подскажет как открывается ссылочка на девайс САНЬКА не могу просмотреть icon_sad.gif--------------------
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 15.11.2008, 8:14) *
какие нить полевички в корпусе ТО92,прим 1А 200в.
Вроде нет таких... Хотя может, просто не попадались.
Самое мелкое с подходящими параметрами - в корпусах I-PAK (IRFU220), SOT-223 (IRFL210), HD-1 (IRFD220), SO-8 (IRF7453). А в корпусе ТО-92 двухсотвольтовые заканчиваются током 0,3А.
Коля
Поделитесь, кто как снимает лак с эмальпровода. Знаю старинный метод с анальгином, но неохота так делать много раз. Нет такой жидкости , чтобы туда погрузил провода все и вытащил. Время держания проводков в воде не интересует ( да хоть 3 дня). Важно полние снятие изоляции. Не предлагать соскрёбывать ножом moderator.gif ИМХО это само извращение.
RUN1
Цитата(Коля @ 15.11.2008, 20:03) *
Поделитесь, кто как снимает лак с эмальпровода. Знаю старинный метод с анальгином, но неохота так делать много раз. Нет такой жидкости , чтобы туда погрузил провода все и вытащил. Время держания проводков в воде не интересует ( да хоть 3 дня). Важно полние снятие изоляции. Не предлагать соскрёбывать ножом moderator.gif ИМХО это само извращение.


Колян чес говоря химический способ не знаю я делаю просто есть такой плоский металический ежик под дрель диаметром 50 мм дрель крепишь на столе зажимаешь ежа и вперт пару минут и все Ок.




maxx
Цитата(Коля @ 15.11.2008, 19:03) *
Поделитесь, кто как снимает лак с эмальпровода. Знаю старинный метод с анальгином, но неохота так делать много раз. Нет такой жидкости , чтобы туда погрузил провода все и вытащил. Время держания проводков в воде не интересует ( да хоть 3 дня). Важно полние снятие изоляции. Не предлагать соскрёбывать ножом moderator.gif ИМХО это само извращение.

Ну прям как объявление о обмене продажи icon_smile.gif . Делал следующим образом(но каждый проводок), ПВХ изоляция снимается и с помощью паяльника-100вт превращяется в некую кашу, и в этой каше протягиваем эмальпровод, добавляем периодически канифоль. С обдирочным диском пробовал-ничего не получилось.
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 15.11.2008, 15:52) *
Вроде нет таких... Хотя может, просто не попадались.
Самое мелкое с подходящими параметрами - в корпусах I-PAK (IRFU220), SOT-223 (IRFL210), HD-1 (IRFD220), SO-8 (IRF7453). А в корпусе ТО-92 двухсотвольтовые заканчиваются током 0,3А.

Спасибо,понял.
А где посмотреть сие?Просто 1а и200в взято от фонаря,фактически нужон:0.3-0.5а на 60в.
Коля
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 19:43) *
Ну прям как объявление о обмене продажи icon_smile.gif . Делал следующим образом(но каждый проводок), ПВХ изоляция снимается и с помощью паяльника-100вт превращяется в некую кашу, и в этой каше протягиваем эмальпровод, добавляем периодически канифоль. С обдирочным диском пробовал-ничего не получилось.

Попробую сделать именно так. Механически даже не буду очищать. Хотя если у тебя эмальпровод диаметром 1 и более мм, то тогда, согласен, удобно.
maxx
Цитата(Коля @ 15.11.2008, 20:24) *
Попробую сделать именно так. Механически даже не буду очищать. Хотя если у тебя эмальпровод диаметром 1 и более мм, то тогда, согласен, удобно.

0.45
Camelot
Гиратор несколько страниц назад показывал фотку флюса для пайки эмальпровода без зачистки и последующей промывки.
maxx
Цитата(Camelot @ 15.11.2008, 21:07) *
Гиратор несколько страниц назад показывал фотку флюса для пайки эмальпровода без зачистки и последующей промывки.

Пробовал, импортный литц-самое то, наш эмальпровод-только шкрябыть.
golub
Цитата(САНЕК @ 15.11.2008, 18:43) *
взято от фонаря,фактически нужон:0.3-0.5а на 60в.
FS168-170? 1,5- 5 om, 200 v
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 20:10) *
наш эмальпровод-только шкрябыть.
Ни са всем сагласен.
Берём намотанный транс, ну типа ПЭВ-2, хуже кагда в перемешку ПЭВ1-2, у жины пару таблетак аспирина, и всех на х... бабочек лавить из помещения. Я ещё дабавляю к этому кактелю (шпритц) заряженный F5 флюсом, плюс- перегретый паяльник ватт на 80-100 и деревянный брусок. Перегретым паяльникам достаточна адин раз ерзануть по тому месту што нада, чуть добавив из шприца, не забывая про припой, каторый имеет свойства пастаянна кудата деватса.
Коля
Цитата(maxx @ 15.11.2008, 21:10) *
Пробовал, импортный литц-самое то, наш эмальпровод-только шкрябыть.

Тогда не будем забывать, что наш эмальпровод прочнее, и устойчив к агрессивным средам icon_biggrin.gif Это большой плюс.
golub
Цитата(Коля @ 15.11.2008, 20:39) *
Это большой плюс.

Та бес базару, и п/лотки тоже самые лутшие. Тока почимута каждый д...п можит кнопку нажать, хотя, вапрос.
Цитата(кабельщик @ 15.11.2008, 16:20) *
maxx, вам не лень будет мотать 90 с лишним витков первички? Строка 37
Пачему праизвадитель аставил право пользавателя на корректировку?
Я так чуствую, не для уменьшения моточных в два раза, а для коректировки в высокую сторону +-1 виток.
Camelot
golub
не сочти за оскорбление но быть "падонкам" тебе совсем не к лицу, понял бы ещё пацана 16ти летнего, не старше.
извини, просто глаза болят читать, такое ощущение что я на удафф.ком попал.
maxx
Цитата(golub @ 15.11.2008, 22:17) *
Пачему праизвадитель аставил право пользавателя на корректировку?
Я так чуствую, не для уменьшения моточных в два раза, а для коректировки в высокую сторону +-1 виток.

Вы сами попробуйте, изменяешь одно-изменяется всё. Сам удивился когда для ТОР224 первичка 381мкГн. Производителю ТОРов по..й на медь icon_smile.gif .
Гость_Алексей Николаевич_*
2Golub: Афтар жжот! мне вот тоже лет уже почти под сраку, а всё охота себя 16-ти летним пацаном почувствовать. Видать тошно смотреть как дебилы с 1,5 извилинами в голове корчат из себя выпускников Гарварда ( это я про свой универ) вот и прикалываюсь icon_biggrin.gif
2Camelot: ну если каракули на бумажке от руки -это ко мне. А я в свою очередь передрал у китаёзов.
Оригинальность - хорошо, а плагиат - быстрее.
кабельщик
golub, просто PIxls - полуавтоматический инструмент расчета . В отличие от самого PIExpert, в котором после ввода заданий входного AC и выходного DC получаете сразу готовый рассчитанный транс без возможности корректировки (корректировать незачем, он уже оптимизирован по максимуму).
PIxls - единственный оставшийся у меня инструмент, в котором еще можно считать под ТОР22х .
14витков вторички в нем стоит просто по умолчанию при открывании нового проекта, так же как феррит стоит ЕЕ19 и микруха указана ТОР222 (однако же магнитопровод и микруху вы заменяете...). Все ячейки параметров в столбце В, выделенные цветом , в распоряжении пользователя для самостоятельной оптимизации транса .
Вот, к примеру, дал новое задание на 60 ватт (12вольт) выхода при ТОР227 и феррите ETD29 . Не меняя витки вторички (оставил 14, стоявшие при открывании листа нового задания), получил первичку 112витков (!!!, для ETD29 это просто сумасшествие) и чудовищный зазор в 4мм (зазором прога пытается оптимизировать витки к требуемой индуктивности для введенной задачи).
Затем меняю число витков вторички на 5, получаю первичку 40витков и зазор 0,44мм (более адекватный). Таким путем удобно подгонять вручную зазор к реально имеющемуся. Например, EFD25 я купил несколько десятков с зазором 0,3мм. К нему и подгоняю...
Не знаю, есть ли какая-то привязка к этому, но у меня супрессор Р6КЕ200 не греется . Температуру не мерял, но пальцем нагрев не чувствуется...
P.S. Забыл дописАть - при оптимизации желательно следить за строками 56 (BP) и 66 (CMA) . В конце каждой из строк указаны желательные допуски на параметр, и если он вываливается за допустимые пределы, прога в строке пишет матюк. Тогда можно пробовать корректировать редактируемыми параметрами...
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 16.11.2008, 0:47) *
Видать тошно смотреть как дебилы с 1,5 извилинами в голове корчат из себя выпускников Гарварда

Ежели 1,5 извилины-тогда конечно можно повыЯбываться и на сленге.
Однако, русский человек должен уважать свой родной язык и не уподобляться
полуграмотным пацанам. Это всего лишь мое сугубо личное мнение.
Коля
Цитата(gyrator @ 16.11.2008, 14:12) *
Ежели 1,5 извилины-тогда конечно можно повыЯбываться и на сленге.
Однако, русский человек должен уважать свой родной язык и не уподобляться
полуграмотным пацанам. Это всего лишь мое сугубо личное мнение.

Полностью с тобой согласен. Сленгом иногда можно выражаться, но допускать ошибки во всех словах - нежелательно. Очень плохо читается такой текст. Несколько раз перечитываешь одно и то же слово, чтобы понять что хотел сказать человек. А хатя пападаюца такие рибята, што панапишут всйакй фигни, а ты голву ламашешь што он хател сказать.
Ewgeniy_RZ6LYE
Народ! давайте не будем флудить, ведь если взять все 600 страничек форума по делу будет ток 1/3, остальное переливание из пустого в порожнее... icon_sad.gif
RUS5610
Народ с винта на дрова IRFD110 пойдет?
кабельщик
RUS5610, пойдет. IRFD110, IRFD120, IRFD123 - почти одно и то же, с небольшими отклонениями...
Гость_Алексей Николаевич_*
Если на безрыбье, то пойдёт. У него малость больше сопротивление канала, но это не критично.
2Gyrator: Ну пожурил, и будя. icon_sad.gif Больше не буду. может быть. Но дело не в этом.Тут за разбором количества витков и способов намотки ТГР малозамеченной осталась новость, что мы с д713 запустили таки блок питания дежурной дуги для спарки. Блок выполнен по пуш-пульной топологии на ETD34, частота 100кГц. Транс сделали короткий с ОС по выходному напряжению через оптрон. всё работает. я его в разных режимах минут 15 гонял: и дугу тянул, и резко обрывал и КЗ и ХХ. пока живёт. Управа на 3846. Пока всё нравится. Думаю попробовать сделать сварочник на пуш-пуле.
кабельщик
Цитата(САНЕК @ 15.11.2008, 18:43) *
А где посмотреть сие?Просто 1а и200в взято от фонаря,фактически нужон:0.3-0.5а на 60в.
Я гляжу обычно в прайс своего продавца (там у него общие параметры компонентов указаны). А вообще посмотреть можно здесь Справочник от Казуса . Кликаем на "транзисторы", затем на "Справочник по существующим MOSFET (pdf)" . И имеем практически полную картину.


Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 16.11.2008, 19:10) *
Управа на 3846.
Вы усилитель ЕА пользуете (5,6,7-я ноги) ? Или только по уставке 1-й ноги? Я так мысленно склоняюсь, что ЕА тут незачем...
gyrator
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 16.11.2008, 20:10) *
Тут за разбором количества витков и способов намотки ТГР малозамеченной осталась новость, что мы с д713 запустили таки блок питания дежурной дуги для спарки. Блок выполнен по пуш-пульной топологии на ETD34, частота 100кГц.

А это не ваш шедевр?

Текст гласит: "вобщем пытали дугой минут 20,с отрывами и кз-юками,работает!сволочь..
на ETD34 500 Вт." icon_biggrin.gif
Однако, для Вашего применения однотактный мостик будет более
бюджетным.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 16.11.2008, 21:10) *
Е Блок выполнен по пуш-пульной топологии на ETD34, частота 100кГц. . Управа на 3846...

а можно схемку попросить? очень онтересно...
Wiew
ООО!!! А мне бы схемка управы на 3846 не помешала б. icon_smile.gif
Д713
шедевр наш,натурально,как,впрочем и я-забаненный по собственному желанию sim,можно и Д713,как угодно...
gyrator
Цитата(Д713 @ 16.11.2008, 22:36) *
я-забаненный по собственному желанию sim

Осень. Вот и возникает желание быть заЭбаненным. grobovschik.gif
Зимой это состояние обычно проходит. support.gif
Gooddi
Вот попался под руку PRF PLASTIC SPRAY купил 2 балона 165мл по 200 рублей. На первый взгляд не че плохова., а там увидим.
Коля это как раз для тебя зачистка эмаль-провода
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну наконец-то проснулись! Сразу попытаюсь ответить на всё: да, шедевр мой; да, ЕА использую, по нему идёт ОС по выходному напряжению для ограничения ХХ, потому что транс короткий считал на 200VDC, а прогон вёлся на 340VDC. Схемку можно, в могилу я этот секрет не собираюсь уносить с собой spokno4i.gif
2Gyrator: Ну понятно, что прямоход проще и без проблемм, но для данного применения у него должен быть довольно приличный дроссель, что не существенно, да и просто скучно стало собирать одни прямоходы, что более важно. Вот и форум оживился.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 17.11.2008, 8:21) *
ЕА использую, по нему идёт ОС по выходному напряжению для ограничения ХХ
Я имел ввиду - используется ли ЕА для задания по току... Как в типовом бармалее на 3845.
Я собираюсь энти три ноги микрухи 3846 откусить. Шутка... Имел ввиду, вывести их из работы.
Гость_tushony_*
Хорошая новость, правда только для СПб.
Хотел приобрести Ш20х28 в "Чип и Дип" -330 р.половинка,
совсем оборзели.
Порылся в Сети - фирма "Балтэлектонкомплект" в т.ч. торгует и ферритами
спросил по e-mail, можно ли приобрести за наличку.
Звоните , пишут.
Позвонил. Е-65 - .....60 р!!!
Приобрёл 10 шт.
Находятся на Ленинском 168
Гость_Алексей Николаевич_*
2Кабельщик: Хороший вопрос и неоднозначный. В вышеописанном устройстве ток я действительно регуллирую изменением смещения на 2-й ноге, и если делать классического бармалея, то этим и можно ограничиться, но дело в том, что классический бармалейник варит посредственно, по причине отсутствия антистика, а вот если делать спарку, то все эти фичи (антистик, модуляцию) нужно вводить. И более того, ток нужно контроллировать по выходу, а не по току ключей. Вот по этому в схеме спарки динамика тока будет отслеживаться повходам 5,6, а задание максимального тока по ноге 2.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 17.11.2008, 10:39) *
регуллирую изменением смещения на 2-й ноге
Я понял вашу мысль. Только вы, наверное, имели ввиду на 1-й ноге...
витя
gyrator. в схеме негуляева эта зажигалка никогда не работает в режиме КЗ.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну да, по первой. Малость ошибся.
Гость_Алексей Николаевич_*
http://slil.ru/26340224 А вот и схемка
кабельщик
Алексей Николаевич, почему на 8-й ноге две емкостины? Вы подбирали очень точную частоту?
Вывод SYNC (10-я нога) не надо землить, оставляйте просто неподключенным. Подключив его к нулю, вы даете лишнюю нагрузку на выход внутреннего осциллятора.
RUS5610
Цитата(кабельщик @ 16.11.2008, 18:04) *
RUS5610, пойдет. IRFD110, IRFD120, IRFD123 - почти одно и то же, с небольшими отклонениями...

Благодарю!
sssrsd
гляньте это сообщение. по-моему оченна интересная штука
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=69414
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.