Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


САНЕК
Цитата(petr0757 @ 22.11.2008, 6:55) *
Вопрос не конкретно поставлен. Интересует ограничение заполнения или ограничение выходного напряжения, а отграничение заполнения на ХХ автоматически получится при ограничении
выходного напряжения допустим 60-80в.
С уважением.

Мож быть и не конкретно.Смотрим шит на 3845,там имеется таблица заполнения в зависимости от RC,естно в небольших пределах.Кто то пробывал на симуляторе,а потом в живую,получал ограничение заполнения,не помню в каких пределах(что то около 44%)
кабельщик
Д713, выложу вам модельку с комментами (как правильно ее уложить в МС). Попробуйте, должно получиться...
Коля
Три недели назад заказал феррит ETD59 для сотки. Наконец-то привезли. По-моему окно очень хорошее будет. И первичку и вторичку мотаю в один ряд! Как намотаю, поделюсь результатами.
http://sderni.ru/13976
RUN1
Три недели назад заказал феррит ETD59 для сотки. Наконец-то привезли.

Колян с такого зверя как у тебя на фотке можно ампер 200 в легкую качать icon_biggrin.gif
gyrator
Цитата(САНЕК @ 22.11.2008, 8:14) *
Ну и?

Примерно так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Коля
Цитата(RUN1 @ 22.11.2008, 11:02) *
Три недели назад заказал феррит ETD59 для сотки. Наконец-то привезли.

Колян с такого зверя как у тебя на фотке можно ампер 200 в легкую качать icon_biggrin.gif

Я решил, что для начала и 100 хватит icon_biggrin.gif потом и до 200 дойду icon_biggrin.gif , а там и 300 недалеко icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(gyrator @ 22.11.2008, 9:45) *
Примерно так.

Вот чего и добивался.


petr0757
Мне то много и не надо.Если задумаю транс укоротить,лучше поставлю поцикловку Кабельщика.
Д713
Цитата
Д713, выложу вам модельку с комментами (как правильно ее уложить в МС). Попробуйте, должно получиться...

кабельщик,моделька у меня есть,и примеры кое-какие с ее применением.
все равно спасибо за участие!
САНЕК
Подскажите,как выложить несколько фоток в одном посту?
gyrator
Цитата(gyrator @ 21.11.2008, 19:14) *
не тестил схемку в модельке.

Нынче тестил. Вот результаты.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

maxx
Цитата(САНЕК @ 22.11.2008, 20:02) *
Подскажите,как выложить несколько фоток в одном посту?

http://www.radikal.ru/
Gooddi
Цитата(САНЕК @ 22.11.2008, 23:02) *
Подскажите,как выложить несколько фоток в одном посту?
Точно также как и одну, вставляешь ссылки в сообщение, желательно без пробелов между ними, а то они не в строчку лягут а в столбец выстоятся.
Д713
Цитата(gyrator @ 22.11.2008, 19:31) *


по какой причине схлопнулись импульсы?
отдайте Вашу модель на экзекуцию.
gyrator
Цитата(Д713 @ 22.11.2008, 21:39) *
по какой причине схлопнулись импульсы?
отдайте Вашу модель на экзекуцию.

По причине наличия ПИ-регулятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Д713
Цитата(gyrator @ 22.11.2008, 23:28) *
По причине наличия ПИ-регулятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

спасибо!
будем разбираться...
RUS5610
Какая оптика и буфер на чем у тебя?
golub
Цитата(САНЕК @ 22.11.2008, 11:32) *
Вот чего и добивался.
2н2- 6к24, 50 кгц, 0,44.
Или так.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(petr0757 @ 23.11.2008, 8:37) *
Начал настраивать три силы с разными снаберами
Пётр осциллы нужно фотать, а не прибор.
maxx
Всем привет. На днях прочитал книжку выложенную Андреем Г (не всю, только то что про входые фильтры). Оказывается это совсем не последняя вещь в импульсном БП, и лучше сним чем без него. Вопрос такой - кто знает какой материал (номер или марка, допустим от epcosa) применяется в них?
САНЕК
Всем спасибо,все понял.
Если кому нужно,сегодня пришлось повторить дежурку на EI28 комповского АТшника(полу годичной давности),выложу моточные,плату,ну и весь процес,14.5в-2а.
RUS5610
'golub'
2н2- 6к24, 50 кгц, 0,44.
Или так.

0,44 на всех режимах ? Или 0,44 на хлостом ходу а 0,48 при сварке?
golub
пока стабиллитрон(14В) не пробит, работает RC по 4-ой ноге. На ХХ стабиллитрон зажжён в базе, работает ОС с 6 ноги на 1-ю, 24к подбираем желаемое свечение.
Wiew
Кабельщик, попробовал сегодня вашу схемку поцикловки,
у меня она что-то очень шумная получилась, ну то что на слух слышно - феррит слабовато затянут, а на осциле-ниче не розобрать. Может это нормальная работа? (использовал СD4011, резистор ОС 82к, остальное как в схеме, да, и сгнал брал не сдоп. обмотки, а напрямую с вторички)
какой макс. уровень напр. допуск. на 3 ноге?
кабельщик
Wiew, не разобрать при ХХ или под нагрузкой?
При ХХ должна быть вполне разборчивая осцилла... По 3-й ноге допускается до +6вольт.
Запаковал пять осцилл в архив.
golub
Пётр а чего не попробовать щёлкнуть спад выхода УСки а на втором луче спад на затворе, при 200 нанах развёртки? Или боишся управу с силой на ноль объединять?
АН
Как с вами связаться, здесь или в личку, хотя какая личка, если вы всю дорогу гость? Есть несколько вопросов по ТИГу.
Гость_Алексей Николаевич_*
Golub: Напиши мне на fktrcttd@yahoo.com, это мой второй ящик, его спамеры задолбятся закидывать icon_biggrin.gif
saschai
Цитата(САНЕК @ 23.11.2008, 20:02) *
Если кому нужно,сегодня пришлось повторить дежурку на EI28 комповского АТшника(полу годичной давности),выложу моточные,плату,ну и весь процес,14.5в-2а.

О чем речь, был бы безмерно благодарен!
Чужой опыт, при недостатке своего-великая вещь!

Подскажите на холостом ходу, те без нагрузки, греется ТОПик, не критично, но не приятно, пока нет радиаторов долго не гонял, но градусов 40 за 5 мин. Как уменьшить нагрев или, что за него отвечает? Разводка с учетом требований даташита, основные токовые петли в разводке более менее учтены!
Транс Ш7х7, пересчитан с учетом минимизации зазора из расчета 0,17мкГ на виток, общая индуктивность первичной обмотки, 1, 09 мГн( практическая совпадает с расчётной), намоточные данные 80-12-12, на выходе 14.1 В
KSV
Доброго всем времени суток. Кто нибудь делал (считал ) транс на ETD-59 на 50кГц
У меня получилось 24 на 8 и сколико можно снять с этого девайса на PD1. В Ferrite Magnetic Design Tool 4.0 мощьность сердечника ETD-59(2924) получилась больше E-65
(2152) и E-70(2784)
golub
Всёж зависит от того сколько вы вобьёте в его окно, и как остудите. Если не ошибаюсь в форуме были цифры 120-140 А, только вот с каким ПВ. Хотя его можно укоротить, тогда по сечению выигрышь будет.
Цитата(saschai @ 24.11.2008, 13:25) *
намоточные данные 80-12-12, на выходе 14.1 В
Проверить работу снабберной цепочки в драйве ТОРа, в конце ОХ должна наблюдаться колебательность. И проверить не течёт ли выпрямительный диод, там не меньше 100 вольт обратки должен быть. Чють гретса должен если вместо 80 витков мотнуть 60, и то прокатывает без радиатора. Последнее не пользовать как рекомендации к действу, это так, частный случай.
saschai
Цитата(golub @ 24.11.2008, 17:00) *
Проверить работу снабберной цепочки в драйве ТОРа, в конце ОХ должна наблюдаться колебательность. И проверить не течёт ли выпрямительный диод, там не меньше 100 вольт обратки должен быть. Чють гретса должен если вместо 80 витков мотнуть 60, и то прокатывает без радиатора. Последнее не пользовать как рекомендации к действу, это так, частный случай.

Спасибо! убрал лампочку icon_biggrin.gif , поставил радиатор, повесил нагрузку пару вентиляторов, 10 мин 20 градусов.
Вешаю, третий вентилятор, все три начинают деганно вращаться, у кого-то такое уже было, тока не помню, чем человек вылечил, осцилографа пока нет icon_cry.gif Посмотреть импульсы не могу, подозрение на перефазировку вторичной обмотки, а может не прав?
golub
Да при перефазировке он не должен был запустится. А три вентиля и через лампу обязаны крутится, только не забыть после лампы по 300 вольтам кодёр керамику типа 0,1-0,68.
saschai
Цитата(golub @ 24.11.2008, 17:46) *
Да при перефазировке он не должен был запустится. А три вентиля и через лампу обязаны крутится, только не забыть после лампы по 300 вольтам кодёр керамику типа 0,1-0,68.


Я помню, что это называлось иканием питания, те если я правильно понял, это не неправильная фазировка вторички, работает при нагрузке,0.18А, а вешаешь больше затыкается? Собака, и ничего сильно, не греется.
golub
Цитата(saschai @ 24.11.2008, 16:57) *
Собака, и ничего сильно, не греется.
А почему он должен греться, ведь не работает. Лампу на место, пробуй менять местами концы вторички. Икать он может и от сапрессора, раз попадался на этом, вместо 200, 20-ти вольтовый впарили.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
До чего не додумаешься, только чтоб китайцем называться.
saschai
Цитата(golub @ 24.11.2008, 17:46) *
только не забыть после лампы по 300 вольтам кодёр керамику типа 0,1-0,68.

Не совсем понял, про конденсатор, честно говоря не вешал, вешать в парралель, электролитам, после мостика?
Действительно, фазировка вторичной обмотки транса!!! Очень странно, сверял фазировку, по увеличению индукции, но вторичка, с другой стороны сердечника, может здесь песик порылся, вообще очень хочется разобраться один раз и навсегда с этой фазировкой!!!!!
Кстати Топик греться перестал!!!
Вот зараза, рано обрадовался, вешаю четвертый вентилятор, мигает лаипочка с частотой порядка одного Герца и в момент когда тухнет вкл вентиляторы, те 1 сек лампа, 1сек вентилятор, сильно ничего не греется, слабые щелчки в тр-ре в момент вкл вентиляторов
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(saschai @ 24.11.2008, 20:28) *
...вешаю четвертый вентилятор, мигает лаипочка с частотой порядка одного Герца...

возможно не хватает витков в первичке, был схожий случай, под нагрузкой начинал икать (UC3842+2N60) трансик ЕЕ19 в первичке было 100витков , перемотал на 120 витков и все стало нормально...
golub
Цитата(saschai @ 24.11.2008, 17:55) *
после мостика?
После лампы. А частота 1 гц, это быстрей всего он пытается пустится, а лампа не даёт с таким током стартануть. Валитса на ней много. Вынимай лампу, отцепи кулеры, завесь в нагрузку 8-10 ом и вперёд.
saschai
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 24.11.2008, 19:46) *
возможно не хватает витков в первичке, был схожий случай, под нагрузкой начинал икать (UC3842+2N60) трансик ЕЕ19 в первичке было 100витков , перемотал на 120 витков и все стало нормально...


Странно все по честному пересчитал http://sg-sg.chat.ru/calc_inductor.htm под Ш7х7,
Цитата(golub @ 24.11.2008, 19:48) *
После лампы. А частота 1 гц, это быстрей всего он пытается пустится, а лампа не даёт с таким током стартануть. Валитса на ней много. Вынимай лампу, отцепи кулеры, завесь в нагрузку 8-10 ом и вперёд.

Спасибо! очень сильно помог, выкинул лампу, резюка, не нашел, да и померить нечем, подцепил 5 кулеров пускай поработает, больше нагрузку подовать пока стесняюсь, обидно если сгорит, все таки первое устройство силовой электроники, в котором почти полностью разобрался, и самое главное которое работает beer.gif
golub
Не спеши. Ещё надо проверить стартовое и стоповое напряжение, хотя чудес не должно быть. И погонять на 1,5-2 А, хотя в реале потребление при правильном ТГР и БУ порядка 250-350 мА, плюс вентили.
Вопрос к тем кому приходилось варить ВДУЧем и Бармалеем, не сложилось впечатление, что в бармалее более жёстская сварка получается, типа сильно пологопадающая характеристика. Чем можно бармалея смягчить. Это не мой бред, пожелание пользователя. Ну типа, и рыбу съесть и ж... не наколоть.
saschai
Цитата(golub @ 24.11.2008, 20:14) *
Не спеши. Ещё надо проверить стартовое и стоповое напряжение, хотя чудес не должно быть. И погонять на 1,5-2 А, хотя в реале потребление при правильном ТГР и БУ порядка 250-350 мА, плюс вентили.

Я в расчеты транса заложил, 1,65 А, Сейчас на столе мини тайфунчик, поэтому накрыл коробкой, но странная вещь все холодное, пока с осцилографом не решу, видимо придел, дальше, как сапер без миноискатель, кто-то такое говорил icon_biggrin.gif
Trenag
Подскажите можно использовать вместо IRG4PC50U модуль IGBT SKM50GAL123D
saschai
Не выдержал, добавил галогенку 10 Вт. Это платка, для отработки, уже есть нюансы по разводке, которые будут учтены в окончательном варианте
golub
Цитата(Trenag @ 24.11.2008, 19:20) *
Подскажите можно использовать вместо IRG4PC50U модуль IGBT SKM50GAL123D
Что-то гложут смутные сомнения, что это не выше 20 кГц, если я всё в шиите увидел. Да и по деньгам почти $100. Об чём разговор?

Коля
Господа, не найдутся ли у вас данные на бармалея сотку?
1) Наряжение хх
2) Ток хх (где-то читал что 200-300 мампер, так ли это?)
3)напряжение сварки
4) КПД
5) ПВ
Всё- таки хочу знать что в конце получится icon_smile.gif
Гость_Алексей Николаевич_*
Golub:Ну и где твои вопросы по ТИГу. может уже здесь спросиш.
golub
АН
Сей час спрофилирую. что-то отвлёкса. Один хр... завтра по пожару не буду день, опять на луганщину.
Отправил, проверь ящик.
golub
Цитата(Коля @ 24.11.2008, 20:55) *
Всё- таки хочу знать что в конце получится icon_smile.gif
Коля, если в строчке I2 поменяете значения на -15-20%, это то что вы вопрошали.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(saschai @ 24.11.2008, 19:18) *
как сапер без миноискатель, кто-то такое говорил icon_biggrin.gif
Блин, яж цитировал- мартышка с гранатой, причём сапёр. Это Камелот родил.
Gooddi
Ребята киньте моточные данные на транс 7,5Х10,5 от компового БП для ТОРа, срочно надо. плиззз.
Chaynik
Цитата(Gooddi @ 25.11.2008, 10:46) *
Ребята киньте моточные данные на транс 7,5Х10,5 от компового БП для ТОРа, срочно надо. плиззз.


Я по Годыне считаю, у меня получается 40 витков первичка, и 6 вторичка, на 14В 1,5А, при заполнении 0,2.
RUS5610
Парни подскажите по осцыле Кзап и частоту (подозрение что оцилоскоп врет чуток) 5 Вольт деление/5 мкс. По китайцу частота 36,5 кГц показывает. Про мягкость Бармалея : попробуй увеличить индуктивность дроселя до 90-100мкг помогает.
шумный
Если не изменяет зрение то частота соответствует китайцу, Кзап= 0,48
Basill
Цитата(RUS5610 @ 25.11.2008, 17:51) *
Парни подскажите по осцыле Кзап и частоту

Всё нормально. Не забываем, что любой лучевой осцилл имеет погрешность до 10% по паспорту.
Лично я Кзап мерял частотомером в режимах измерения как периода, так и длительности импульса. И тоже всё совпало с осциллограммой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.