Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Andrey_G
Camelot Есть кой какие наработки, возможно поможет Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Схемы в разработке, в живую не проверялись, только узлами...
Коля
Цитата(UVM @ 30.10.2008, 15:34) *
Фотик дома а то я показал кучу мёртвых транзисторов, конденсаторов и д.р.
Там данные под ETD 59 и при 35 кГц работать будет, но ты же про кольца говорил, да и феррит ферриту рознь. У меня вон варил отлично, и на холодную нормально всё было, а погрел (полпачки тройки без перерыва) и феррит "ушёл"- пока закуривал на холостом ходу через минуту кондёры кишки выпустили, ключи естественно за ними в мир иной ушли.
Вторичку лучше 12 витков, лучше зажигаться будет.

Понял. Буду искать такой феерит. Пока прочитал только 20 страниц форума бармалея 1 часть. Не представляю, когда дочитаю....
Camelot
Andrey_G
спасибо за схемку.

Коля
тебе не придётся читать весь форум, только первые части две три потому что всё идёт по кругу, одни и теже вопросы и ответы.
Wiew
Коля, определи сначала для себя какой сердечник использовать будеш, потом по формуле прыкинь сколько витков нужно, какое сечение влезет, потом для перестраховки провериш калькулем Лысого.
Чтобы не греть транс на ХХ, сделать запас по индукции, или большее сечение провода впихнуть - сделай поцикловое ограничение, очень полезная штука, товарищ Кабельщик несколько страниц назад схемку розмещал.
В общем будут вопросы - пиши icon_wink.gif
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 30.10.2008, 15:24) *
Схемы в разработке
Andrey_G, а в схеме, которая на первом листе, где обратная связь по току?
А, все, увидел...
Andrey_G
Кабельщик
На 16 ноге организовано регулирование по среднему току, триггер рубится при превышении мах. тока на ключах.
В этой схеме KA7500(TL494) задает длительность паузы между импульсами. Два ТТ разнесены для синфазного включения (нижний элемент 3ИЛИ-НЕ не нужен). Для противофазного можно ТТ объединить на один шунт.
Эта схема изначально расчитана на оптодрайверы, как и последняя, потому выходного каскада нет.

З.Ы. Поздно увидел, уже написал... icon_smile.gif
Васян ZAY
Привет всем!!!! подскажите кто знает Варил на даче прицеп к машине, дунул транс межвитковое перемотал один в один но заменил ключи на IRG4PF50W стояли IRG4PC50W а сварочник больше 10 вольт не даёт искра еле видно. на осцилограме на ключах не прямоугольный импульльс с плавным загибом как должен быть а убывающаая синусоида . на затворе сигнал чёткий 15 В пересмотрел всю силовую всё целое вчем может быть косяк может быть транзюки не подходят? Подскажите пожайлуста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_eek.gif
кабельщик
Andrey_G, а каковская логика будет использована? Если КМОП, и от 15вольт питания, то на первом листе отсечка будет при 7,5вольт на шунтах R* . При Кзап. 0,48 это до 4ватт на каждом шунте...
На третьем листе делитель 1к - 470 на триггер для чего? С таким делением до отсечки не добраться...
Коля
Цитата(Wiew @ 30.10.2008, 17:31) *
Коля, определи сначала для себя какой сердечник использовать будеш, потом по формуле прыкинь сколько витков нужно, какое сечение влезет, потом для перестраховки провериш калькулем Лысого.
Чтобы не греть транс на ХХ, сделать запас по индукции, или большее сечение провода впихнуть - сделай поцикловое ограничение, очень полезная штука, товарищ Кабельщик несколько страниц назад схемку розмещал.
В общем будут вопросы - пиши icon_wink.gif

Спасибо за пподдржку. Сегодня кто- то написал, что я уже надоел со своими вопросами icon_sad.gif и я сразу повесил носик icon_sad.gif . Думал теперь самому всё надо делать не спрашивая здесь icon_sad.gif . Но почему-то удалили этот ответ. Ещё раз благодарю за ответы. icon_biggrin.gif
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 30.10.2008, 19:55) *
Andrey_G, а каковская логика будет использована? Если КМОП, и от 15вольт питания, то на первом листе отсечка будет при 7,5вольт на шунтах R* . При Кзап. 0,48 это до 4ватт на каждом шунте...
На третьем листе делитель 1к - 470 на триггер для чего? С таким делением до отсечки не добраться...
74НС, 74AHС. Там на схеме подтягивающие резисторы с выхода TL-ки на +5V.
Делитель просто обозначил, номиналы от балды, макет еще не делал, возможно делить не нужен, если принять 2,5В как мах.

Васян ZAY Подай на силу волт 40 и посмотри К-Э ключей как открываются. Осцилки выкладывай, может понятней будет и кто подскажет...
Wiew
решил сегодня немного деталюх заказать, смотрю, а цены в полтора раза выросли, совсем грустно стало icon_cry.gif
кабельщик
Andrey_G, микрухи блеск. Уважаю... Их задержкам родной компаратор UC позавидует...

Wiew, на Мастере несколько недель назад я в рупор кричал - хватайте комплектуху, потом поздно будет... А тут забыл. Прости... icon_rolleyes.gif
Опосля того, как влез в кредит, стал почитывать кроме сварочников еще и финансы. Много интересного можно узнать, чего по телику никогда не услышишь...
САНЕК
Цитата(Коля @ 30.10.2008, 15:55) *
Спасибо за пподдржку. Сегодня кто- то написал, что я уже надоел со своими вопросами icon_sad.gif и я сразу повесил носик icon_sad.gif . Думал теперь самому всё надо делать не спрашивая здесь icon_sad.gif . Но почему-то удалили этот ответ. Ещё раз благодарю за ответы. icon_biggrin.gif

Самое главное,разобраться-Что хочешь?
Мутить голову людям на нескольких форумах,это как?!......


Camelot
Посмотри модели Гиратора,там как раз про то,что ты хочешь.(на мастерах)
golub
Цитата(кабельщик @ 30.10.2008, 19:24) *
кричал - хватайте комплектуху, потом поздно будет...
На касмадроме PD1- писят гринов. Паздравляю.
Wiew
Цитата(Васян ZAY @ 30.10.2008, 17:52) *
Подскажите пожайлуста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_eek.gif

Хм..... это что-то из раздела фантастики...
похоже никто стаким не сталкивался, да и вообще на словах такое дело не разобрать, тут поковерятся нужно.
Провер еще раз спокойно, может че перепутал, недопаял, на счет транзюков - врядли, народ делал - казусов небыло, разве что сильней грется будут.
mikael-p
На касмадроме PD1- писят гринов. Паздравляю.


PD1 в смысле вот эти
посмотрел в элитане, не пойму почему цена на один 109р. на другой 247р.

кабельщик
mikael-p, IRGP50B60PD1 просто не может стоить 109р. Если вы запросите их по этой цене, то продавец, скорей всего, ответит "нету" или "ошибочка вышла, пардон..." . Если же вдрух он скажет "ДА" - хватайте, и побольше.
golub
Цитата(mikael-p @ 30.10.2008, 22:00) *
PD1 в смысле вот эти
Чес говоря, надпись "транзисторы импортные", как-то сразу настораживает. Не говаря про цену.
Wiew
В IMRADe IRGP50B60PD1PBF по 35 грн (цена с каждым днем растет) может взать парочку?
у меня в свкаде нюанс с ними выходит: при закрытии дают выброс около 8кВт, ставлю вместо них 50W или 50U - выброс не больше 1,2кВт (вот вам и быстрые транзюки)
Вот поэтому и колеблюсь, что посоветуете?
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(mikael-p @ 31.10.2008, 0:00) *
PD1 посмотрел в элитане, не пойму почему цена на один 109р. на другой 247р.

они из разных партий закуплены... я там брал в одном заказе по 150р пришли а следом по 99,3р заказал, и Е65_N87 по 109р за половинку прибыли, комплектовали заказ 2 недели, почтой дошло за неделю. получил 26-10-08, причем в отличии от Платана, дельтаэлектроника и другиз в Элитане цена в прайсе указана со всеми накрутками (НДС и пр.), ... ( это не то чтобы реклама, но информация к размышлению... как говаривал товарищ Штирлиц) icon_smile.gif
кабельщик
Wiew, это кривость макромодели транзюка в симуле. Погляди временные характеристики выключения, в том самом месте, где у тебя выскакивает 12кВт. Задержка выключения, время выключения явно не соответствуют шиитовским... А потом погляди на РС50W, там все четко по шииту.
Д713
Цитата
Вот поэтому и колеблюсь, что посоветуете?

если быстрые так и должны выброс давать..
кабельщик
Д713, это почему это?
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Намедни нашлёпали мне немного плат, а драйвера к ним на 2-х с половиной мм, на пол милиметра толще основной. Вот теперь репу чухаю, или паять или на добрую и вечную. Туда где им стоять, тока раком.
Немного абоев:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла 1-фронт 1мкс/5в, выход 3525, затвор PD1 c кольтовским драйвером и рез. 4,7 ом в затворе. 2- такойже спад. 3- фронт тавож , только 0,1мкс/5в. 4- спад.
Camelot
количество секций около 10 на самом деле, управление строго трансформаторное, ключи по характеристикам не мощнее 740вых, ток около 200А так чтобы четвёркой варил и не парился. регулировка по барабану как, хоть секциями хоть плавно. главное чтобы секции не погорели от перегруза по выходу. трансформаторное управление поясню почему: 1.мне нравится мотать мелкие трансформаторы. 2.у меня косяки с работой поэтому рассматриваю только бесплатные варианты, деньги отсутствуют как класс. управление предпочтительно на 494 потому что их у меня картофельный мешок а 3845 покупать надо. и ещё подумываю сделать двухтакт потому что там Ктр больше и с более слабых ключей можно выжать больше, с трудом правда представляю себе борьбу с неравномерным намагничиванием транса. но это в перспективе, а пока наверное всё таки косой как самая отработанная топология.

golub
я бы их аккуратненько расслоил бы ножичком, и стал бы текстолит такой же толщины как основная плата, драйверки то вроде односторонние...
Andrey_G
Цитата(Wiew @ 30.10.2008, 23:42) *
...
у меня в свкаде нюанс с ними выходит: при закрытии дают выброс около 8кВт, ставлю вместо них 50W или 50U - выброс не больше 1,2кВт (вот вам и быстрые транзюки)
Вот поэтому и колеблюсь, что посоветуете?
С моделью все нормально, у PD1 хвостяра здоровый. Я пару лет назад Балбесу подобный вопрос задавал...
Видимо они так сконструированы, и термосопротивление кристал-корпус в два раза ниже чем у полтинников, потому, наверное, и живут .

Camelot Тут чет в голову стукнуло... icon_smile.gif Если на трех небольших трансах намотать одинаковые первичку и вторичку, потом первички последовательно, а вторички паралельно...
Получим Ктр=3, сечение вторички в три раза больше первички, плюс условия охлаждения гораздо лучще. Ключи же запараллелить, а управа будет одна. Как такой вариант?

З.Ы. Пока писал, увидел сообщение... 10 секций, это круто... icon_smile.gif
mikael-p
IRGP50B60PD1 просто не может стоить 109р. Если вы запросите их по этой цене, то продавец, скорей всего, ответит "нету" или "ошибочка вышла, пардон..." . Если же вдрух он скажет "ДА" - хватайте, и побольше.

навряд ли ошибка, я уних часто заказывал правда другие элементы, всегда как в прайсе цена, так и отпускают, при формировании заказа квитанцию с сайта распечатываю, оплачиваю через банк и им сообщаю, 3 недели как товарищ Ewgeniy_RZ6LYE написал и посылка дома.


Если же вдрух он скажет "ДА" - хватайте, и побольше.
в графе: "на складе штук" цифра стоит 7135.
UVM
А где вы по таким ценам ПДшки заказываете?
Я по 270руб. заказывал, правда через магазин и ждал месяц. Для сравнения полтнники по 145руб. полтинники с диодом 175руб.
Гость_RUN_*
UVM в ЭЛИТАНЕ я посмотрел 109р. Мож заказать- блин но валакитно наверно все это.
Andrey_G
Ни чуть не валакитней чем в любом другом интернет магазине... Тож там заказал пол тонны всякой всячины, уже отправили. icon_smile.gif
Ха, менеджеры в Элетане сейчас наверное на ушах ходят от наплыва сваркостроителей icon_smile.gif
Гость_RUN_*
Вторичку лучше 12 витков, лучше зажигаться будет.

UVM я на кольце 35\8 намотал(хотел вольтаж по минимуму чтоб дуга не тянулась) получил 34вольта электрод хреновато зажигается потом домотал 5 витков получил 60 вольт и все ок
поджиг спол пня и дуга сильно не тянется.
Гость_RUN_*
Ха, менеджеры в Элетане сейчас наверное на ушах ходят от наплыва сваркостроителей

Да знали-бы эти менеджеры что большая часть народа сваркостроителей трех ногими ведра наполняют прежде чем поймут что тут с кандочка не прокатит а другие кто так и не понял пополив энное количество трехногих воще плюют на это дело или палят дальше icon_smile.gif.В любом случае менеджеры в прибыли.Я вот тоже когда первый собирал 6 ног в ведро отправил. Тут иной раз бавает что вроде все в норме а он ласты заварачевает.
RUS5610
Народ! Сегодня в рем.компов видел вентелятор 12в 0,56а питание два шнурка,термо датчик прямо на платке и торчит немного.Ну загорелся хотел взять,попросил включить,подали 12 в а он крутится чтото не так сильно как думал.Стоит брать или нет? Можно ли поколдовать с его термо датчиком чтоб крутился шустрее? А вобще при комнатной темп. он сильно крутится?
golub
Думаю если дороже 50-60р., то брать не стоит. Ведь тебеж его всё адно разбирать штоб датчик ампутировать, а вдрух?
UVM
А как в 50 лайоте сделать дорожки чёрными, ну всмысле чтобы чёрным печатались для ЛУТ.
Andrey_G
А что, цвет напротив слоя в форме печати не выбирается? Или что-то другое имеется ввиду?
RUS5610
Цитата(golub @ 31.10.2008, 11:23) *
Думаю если дороже 50-60р., то брать не стоит. Ведь тебеж его всё адно разбирать штоб датчик ампутировать, а вдрух?

Да за 50 отдают,а датчик торчит добратся не проблема.
UVM
Спасибо, получилось.
golub
Цитата(UVM @ 31.10.2008, 12:45) *
А как в 50 лайоте сделать дорожки чёрными, ну всмысле чтобы чёрным печатались для ЛУТ.
Меню файл- печать- снимаешь птички напротив К1, К2, М1- напротив М2 ударяешь по цветному квадрату и выбираешь чёрный.


Цитата(RUS5610 @ 31.10.2008, 13:11) *
Да за 50 отдают,а датчик торчит добратся не проблема.
Попробуй закороти датчик, думаю он с отрицательным коэф., хотя лучше разобрать и схему рег. упразнить.
Гость_Леха_*
А кто нибудь пробовал М2500 НМС Ш20\28 ? он полудче чем М2000? А во сколько раз ловчее Е65\32\27 N87 ?
maxx
Пока затишье решил показать терморезисторы, которые заказывал к стандартному набору, какие куда думаю понятно
Если кто собирается заказывать детали, не пожалейте денег на EFD25 с каркасом-сегодня мотал одно удовольствие, габариты тоже радуют(компактный и низкий), подойдёт и для БП и для ТГР.
кабельщик
maxx, где и заскоко покупал те, что слева? Я тож такие хочу...
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(кабельщик @ 2.11.2008, 16:40) *
maxx, где и заскоко покупал те, что слева? Я тож такие хочу...

смотрим на фотке номер резистора и в поисковик, в Элитане они 30-40 руб за 1 шт.
dimad63
Сегодня сваривал своим монстром сжог 3 тройки подряд ток 180а Транс холодный транзисторы холодные дросель холодный диодный мост градусос 120 а может и больше как входной так и выходной обдува нет темпиратура в помещении 29 градусов .
ещё схама работает как стабилезатор тока сколько выстовиш столько и будет хоть кз хоть дуга регулируется от 3а до 240 после выбело автомат icon_smile.gif на 16 а
RUS5610
'dimad
Сегодня сваривал своим монстром сжог 3 тройки подряд ток 180а Транс холодный транзисторы холодные дросель холодный диодный мост градусос 120 а может и больше как входной так и выходной обдува нет темпиратура в помещении 29 градусов .
ещё схама работает как стабилезатор тока сколько выстовиш столько и будет хоть кз хоть дуга регулируется от 3а до 240 после выбело автомат icon_smile.gif на 16 а
[/quote]
Что за сварка на таком токе? А что за у тебя монстр?
maxx
Цитата(кабельщик @ 2.11.2008, 15:40) *
maxx, где и заскоко покупал те, что слева? Я тож такие хочу...

За 2 шт. отдал 54р., за мелкие 78р. с учётом ндс, брал в платане.
Wiew
Может в кого есть транзисторный аналог тригера шмидта для поцикловки,
только не смейтесь, мне поблизости негде достать ТЛ1, а так нада icon_sad.gif , почти уже аппарат собрал, и на этом застрял
dimad63
Это не сварка это просто сжигание электродов .
Alex72
Цитата(dimad63 @ 2.11.2008, 20:44) *
Это не сварка это просто сжигание электродов .


А агрегат то свой покажешь?
dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот что вышло icon_smile.gif осталось немного доделать и придумать к этому корпус
и побороть выбросы а то на выходе без нагрузки 400в icon_smile.gif а при 3А 40в
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.