Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 6-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39


Basill
Цитата(Gooddi @ 12.12.2008, 14:22) *
Увеличивай сопротивление но уменьши емкость

Наоборот, надо увеличичать ёмкость для уменьшения Кзап. Ещё раз внимательно почитайте даташит на UC3845 (см. фрагмент). Действительно, об этом уже сказано-пересказано...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
P.S. пока нарезал картинку, уже ответили....icon_smile.gif
Gooddi
Прошу прощения Да верно емкость увеличить. Поленился сам посмотреть в шит. Стыжусь icon_smile.gif
Благодарю что поправил вовремя. Ща исправлю.
RUN1
Действительно менял в схеме UCки она у меня в сокете сидит на каждой из трех мененых своя частота выходит, причем отличия ощутимые в 3,5 Кгц жаль что тогда глаз не было Кзап поглядеть.

RC это частотозадающая цепочка, по схеме 165ки это 3,3нан и 10ком
UVM а у меня в схеме 165 30Кгц 3,3n 8,2k


Всем спасибо beer.gif
Сегодня потренирую КЗап.



С уважением.
UVM
RUN1 а 40кГц при каких ключах пытаешься сделать?
А то ..PC50U на такой частоте и 120А в нагрузке скорее всего не сдюжат
А по UCске -некоторые вообще интересно себя ведут, я месяца два назад "забодал" всех форумчан пока не поменял. К. зап 0,44 получился только при какихто нереальных параметрах RC и на выходе меандр начинался странным всплеком и сразу спадом, что в свою очередь "заводило" ТГР и на затворы приходили не импульсы а жуть, блин ТГР раз пять перематывал разными способами, а UCску поменял и аппаратом до сих пор работают в полупроизводственном режиме.
RUN1
Цитата(UVM @ 12.12.2008, 16:36) *
RUN1 а 40кГц при каких ключах пытаешься сделать?
А то ..PC50U на такой частоте и 120А в нагрузке скорее всего не сдюжат



UVM только не смейся на PH50 в даташите вроде 40Кгц можно и второй апаратец на 40Кгц месяц на PH-ах трудится на 135а ограничил вроде живой вот я и замутил еще один на этих же ключах только транс другой 30\10 насыщения не заметил в паузе размагничивается полностью на одном кольце, а у второго транс 36\12 тоже на одном кольце. Знаю что PH не есть хорошо-что лутше от них отказаться для фиксы оставить? Замерю сегодня Кзап у рабочего если тоже 0,48 то фиг его знает что бахнул но всеровно у этого выставлю 0,44 Кзап а там поглядим вобщем надо померять сравнить..... и выше 140 ампер не лезть.



С уважением.
UVM
Закажи нормальные ключи в любом случае, потому что эти сдохнут, попомнишь моё слово
САНЕК
Цитата(кабельщик @ 12.12.2008, 10:28) *
САНЕК, еще советую обратить внимание на маленькую приписку в картинке кривули "ток-температура" выпрямительных мостов. Она гласит, что кривуля справедлива только для индуктивной или резистивной нагрузки. У нас другое - емкостная нагрузка. Гораздо более худший вариант для выпрямительного моста (ток короткими импульсами, но очень большой величины).
Чтоб не загружаться параграфами сложных расчетов, можно просто принять за правило - использовать мост не более чем на половину заявленного на его теле тока, и при этом обеспечивать ему достаточный теплоотвод.

Полностью согласен.Сегодня попробую выложить все извращения с мостами,мож людям что поможет.
САНЕК
Вот.

и вот
Гость
Извините за вторжение ктонибудь работал к отечественными ключами МТКД-40-5-2 это составной транзистор с диодом между коллектором и эмитером структура n-p-n в инете нашел что он 40А 500В мощность 400W рабочая частота неизвестна но я пробовал их на частоте примерно 80кГц вроде работают
можно ли их использовать в сварке
заранее спасибо
Gooddi
Промэлектроника.

http://www.promelec.ru/
Гость
Товарещи не игнорируйте!! Ответте на вопрос! Можно ли в качестве ТГРа использовать ш образный феррит из баласта люминисцентных эконом ламп?!
RUS5610
Почему нет можно, намотай и осцилы в студию.
Camelot
обычно в этих балластах огромный зазор в феррите, такой годится только для флая, если зазора нет тогда можно смело пользовать.
RUN1
Всех приветствую!
Вот обои с уменьшением Кзапа получился около0.45(можно было-бы еще поколдовать) частота 37,7Кгц RC 3300 6,8kНажмите для просмотра прикрепленного файла
(к сате на втором аппарате Кзап 0,44) вобщем полет прошол нормально спалил пару эл тройки гдето на 135 А.Парни еще раз ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Парни есть еще вопросик ТТ может насыщатся и начинать подсвистывать фазировка 100% правильная? просто вчера пришлось выкинуть ТТ так как он тоже бал намотан на таком-же феррите что ТГР с севшей индуктивностью, а нормальный мотать было поздно вот я и воткнул от сотки какой был 50витков на одном колечки и уменьшил резюк на 3 ноге до 1-го ома, короче 100\110ампер все тихо как только задачник выше начинает подсвистывать при сварке особенно на залипании электрода, что может быть не подскажете?
С уважением.
(O_O)
Цитата(RUN1 @ 13.12.2008, 10:55) *
как только задачник выше начинает подсвистывать при сварке особенно на залипании электрода, что может быть не подскажете?


Очень возможно, что проблемка в ЭМС, попробуй таки поставить кондеры как здесь. Тоже долго парился пока не решил эту проблему. Сейчас ничего не свистит как бы платки друг относительно друга я не располагал. http://slil.ru/26423162
RUN1
Цитата(UVM @ 12.12.2008, 16:36) *
RUN1 а 40кГц при каких ключах пытаешься сделать?
А то ..PC50U на такой частоте и 120А в нагрузке скорее всего не сдюжат
А по UCске -некоторые вообще интересно себя ведут, я месяца два назад "забодал" всех форумчан пока не поменял. К. зап 0,44 получился только при какихто нереальных параметрах RC и на выходе меандр начинался странным всплеком и сразу спадом, что в свою очередь "заводило" ТГР и на затворы приходили не импульсы а жуть, блин ТГР раз пять перематывал разными способами, а UCску поменял и аппаратом до сих пор работают в полупроизводственном режиме.
Во во блин и получается что под каждую UC-ку своя настройка(+- трамвайная остановка)
Очень возможно, что проблемка в ЭМС, попробуй таки поставить кондеры как здесь. Тоже долго парился пока не решил эту проблему. Сейчас ничего не свистит как бы платки друг относительно друга я не располагал.
Спасибо, попробую может действительно поможет.
С уважением.
Ewgeniy_RZ6LYE
немного инфы по IGBT фирмы STMicroelectronics, характеристики транзисторов и расшифровка маркировки ... Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(O_O)
Как-то встречал схему поцикловки на TL494 в инете, так автор (не помню кто) утверждал, что схема работает. Я решил проверить из любопытства и вот что из этого получилось http://slil.ru/26434564
maxx
Цитата(monos @ 11.12.2008, 9:32) *
Практический выигрыш очевиден-- один корпус на 28 ног+ подходящий драйверок для раскачки ТГР заменяет кучку рассыпухи. Из подводных камей пока вылез только один-- была помеха в канале измерения температуры.
Ждать, возможно, придется долго-- т.к. дело идет не быстро... Проще самому освоить мк. У меня на это ушло несколько месяцев-- ранее с программированием дела не имел. Этот проц для сварки использовал Олег_70 (появлялся на мастерсити и на валвол)-- с его подачи и занялся...

Спасибо, посмотрел программу, в принципе понятно (как читаешь по английски-смысл понятен перевесьти могу, а наоборот нет, т.е. сказать на этом языке ничего не смогу), начал читать литературу, у по схеме оригинально сделан гениратор ШИМ и его заполнение, небыло ли каких-либо помех(кроме температуры), на сколько стабильно себя ведёт микроконтроллер по сравнению с тем же UC3845, помехи не лезут, наводки?
К стати для мечтающих перейти на микроконтролдлер, эта версия заменяет управу бармалейника с дополнением(что есть):таймер, ХХ, защита от КЗ,макс. заполнение 0.4, частота 50 кГц, увеличение скорости до максимума при увеличении температуры, запрет генирации при темп. выше 80 градусов
monos
Цитата(maxx @ 13.12.2008, 21:19) *
небыло ли каких-либо помех(кроме температуры), на сколько стабильно себя ведёт микроконтроллер по сравнению с тем же UC3845, помехи не лезут, наводки?

Поскольку бу собран на макетке, то могут лезть и наводки из-за "смешенных земель" хотя таковых не замечалось.
Что касается помехи в канале изм. температуры, то она выражалась в виде наводки на канал ацп при переходе из режима хх к работе-- срабатывала блокировка шима (ижебиты установлены без прокладок на разные радиаторы и, видимо, последние работали как антенны). Вылечилась надеванием на провода от лм335 нескольких ферит. колечек и доп. конденсаторами 0.1 мк на соотв. входы прорца. На мк бу нормально работают у многих, на мастерсити, например, обсуждались разные нюансы...
САНЕК
Цитата(monos @ 13.12.2008, 22:23) *
Поскольку бу собран на макетке, то могут лезть и наводки из-за "смешенных земель" хотя таковых не замечалось.
Что касается помехи в канале изм. температуры, то она выражалась в виде наводки на канал ацп при переходе из режима хх к работе-- срабатывала блокировка шима (ижебиты установлены без прокладок на разные радиаторы и, видимо, последние работали как антенны). Вылечилась надеванием на провода от лм335 нескольких ферит. колечек и доп. конденсаторами 0.1 мк на соотв. входы прорца. На мк бу нормально работают у многих, на мастерсити, например, обсуждались разные нюансы...

А,можно ли увидеть всё это дело в виде НЕХ?Хотя бы на данном этапе.
monos
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 5:01) *
А,можно ли увидеть всё это дело в виде НЕХ?Хотя бы на данном этапе.

Можно:Нажмите для просмотра прикрепленного файла(замеменить расширение) . Так же можно установить микроси и откомпилировать си-файл, а заодно и подкорректировать код под свой девайс...
igorka
Цитата(Camelot @ 13.12.2008, 0:58) *
обычно в этих балластах огромный зазор в феррите, такой годится только для флая, если зазора нет тогда можно смело пользовать.

зазор ведь там искуственый вроде за счет прокладок между половинками.У себя нарыл с баласта похожий по размеру на ЕЕ19,подскажите по 30 вит. для частоты 30кГц хватит?UC3845 до какой частоты рулит?
golub
Я бы 40 намотал, и индуктивность 150-300 мкг зазором подогнал.
igorka
Подскажите,у человека есть исцил тип с1-83 двух лучевой граничная частота 5мГц продает,состояние говорит хоршее,а цены не знает сколько может стоить?
Gooddi
Цитата(igorka @ 14.12.2008, 17:29) *
Подскажите,у человека есть исцил тип с1-83 двух лучевой граничная частота 5мГц продает,состояние говорит хоршее,а цены не знает сколько может стоить?
Говорит хорошее. Я бы тоже сказал что хорошее, возьми и сам посмотри. Попроси потестить, какие делители на борту, Незнаю как где но у нас делителей не найти. 2 Осцила без щупов лежат. Мануал на него здесь Осциллограф С1-83
Новый он не дешевый около двадцатки, и если осцил нормальный и сможешь надуть челу в уши то считай что тебе повезло icon_smile.gif.
igorka
Аппарату та уже лет 30 я так понял он с армии когда дембельнулся насунул толька пользовался им врядле.Хочу развести его гривнов на 100-150.Мол низкочастотный.
Д713
Цитата(igorka @ 14.12.2008, 16:04) *
Аппарату та уже лет 30 я так понял он с армии когда дембельнулся насунул толька пользовался им врядле.Хочу развести его гривнов на 100-150.Мол низкочастотный.

за мешок картошки эт нормально,можете еще полтинник на пиво накинуть,тока удостоверьтесь,что КМ-ки не повыкусывали в тяжелые 90-е. icon_biggrin.gif
САНЕК
Цитата(monos @ 14.12.2008, 7:49) *
Можно:Нажмите для просмотра прикрепленного файла(замеменить расширение) . Так же можно установить микроси и откомпилировать си-файл, а заодно и подкорректировать код под свой девайс...

Спасибо за отзыв.
Не обращай внимания,что народ игнорирует тему.Оные,пару страницев в зад,кричали,что нужно с мозгами что то делать.А,понимания не нашли,надо бы всё творить на КМОПе да операционниках,а сами того не понимают,что на сей день всему голова Контроллер.(не нужно говорить о том,с чем кушают UC и т.д.)
Чукчу загадили-звиняйте,у чела мозГ работает,и все хотят что бы он создал себе конкурента.
Просто все ждут отработанной схемы на контроллере,АН нет,кто постигает сиё умение,начинает мыслить иначе,не спанные ночи,Самбо в голове,ну или Дзю-До.А,затем-нате ребяты,пользуйте.
Просто,многим с этого форума,стоит призадуматься,как нашим родителям(которые в их понимании,говорят только хорошие мысли).Давайте двигаться в перёд, опять же ИМХО.
А, так-как кому нравится.
Д713
Цитата
Не обращай внимания,что народ игнорирует тему.Оные,пару страницев в зад,кричали,что нужно с мозгами что то делать.А,понимания не нашли,надо бы всё творить на КМОПе да операционниках,а сами того не понимают,что на сей день всему голова Контроллер.(

тему никто не игнорирует,идет нормальный процесс переваривания,как Вы определили "голове Контроллеру" нужны номальные чистенькие сигналы,над тем пока и работаем.
monos
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 20:02) *
Не обращай внимания,что народ игнорирует тему.

Наверное, не совсем игнорирует: иным хоть и нечего сказать, но, возможно, интересно почитать... Тема, действительно, перспективная, но требует подхода...
igorka
А вовсеобозрение можно ато какоето инкогните.Контролер какой случайно не pic16f84а,заезженый да делов.
САНЕК
Цитата(Д713 @ 14.12.2008, 20:34) *
"голове Контроллеру" нужны номальные чистенькие сигналы,над тем пока и работаем.

Так,в структуре многих заложен компоратор(а то и несколько),а остальное-обвязка.

Цитата(monos @ 14.12.2008, 20:41) *
Наверное, не совсем игнорирует: иным хоть и нечего сказать, но, возможно, интересно почитать... Тема, действительно, перспективная, но требует подхода...

Согласен,но есть некоторые НО,на этом форуме у людей опыта!!!!!!!!!!!!!,а не звиздобольства.
Так и прошиву писать легче.
golub
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 19:02) *
А, так-как кому нравится.
Что-то ты САНЕК разошёлся черезчур. Хлебнул что-ли лишку в выходной. Создаётся, что ты один проникся МК. А остальные ждут твоей отмашки.
Д713
Цитата
Согласен,но есть некоторые НО,на этом форуме у людей опыта!!!!!!!!!!!!!,а не звиздобольства.

САНЕК,опыт-это замечательно,алгоритм управления вах можете описать?
на основании имеющегося опыта..
САНЕК
Цитата(golub @ 14.12.2008, 20:54) *
Что-то ты САНЕК разошёлся черезчур. Хлебнул что-ли лишку в выходной. Создаётся, что ты один проникся МК. А остальные ждут твоей отмашки.

Да не разошолся,эти чудаки на букву М,которые живут на Мастерах,до сих пор не родили хотя бы этого,а здесь чел нормально создаёт,то что каждый с этого форума желает,а всем поровну, icon_sad.gif

Цитата(Д713 @ 14.12.2008, 20:57) *
САНЕК,опыт-это замечательно,алгоритм управления вах можете описать?
на основании имеющегося опыта..

А,.......что это? icon_eek.gif
САНЕК
Цитата(Д713 @ 14.12.2008, 20:57) *
алгоритм управления вах можете описать?

Постараюсь,для Вас.
Проф тех училище-преподаватель и ученик.
Препод-"Иванов,раскажите работу пускового двигателя ПД10?"
Иванов(у доски)-"Поршень иде,иде,искра крадется,крадется,КАК пи..нет,так весь механизм завертухается."
maxx
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 21:31) *
Постараюсь,для Вас.
Проф тех училище-преподаватель и ученик.
Препод-"Иванов,раскажите работу пускового двигателя ПД10?"
Иванов(у доски)-"Поршень иде,иде,искра крадется,крадется,КАК пи..нет,так весь механизм завертухается."

Всё это конечно прикольно, но если серьёзно, то алгоритм надо-бы услышать от опытных сварщиков, желательно в мСек, что должно быть при том-то, и через сколько это должно закончиться. А стибаться можно сколько угодно только толку-нет. Если появился человек так скажите-опытные сварщики-что должно быть на выходе и в какой момент.
Гость
Для разнообразия. Простой сварочный аппарат. Впечатляет выходной дроссель размером с ЛАТР(80 витков шины сечением 88ммх2) и силовой трансформатор на ТОРе диаметром 140(можно 202)мм в первичке 71 виток шины сечением 39ммх2. Так же общая площадь радиаторов 10000смх2, один медный. А весит не более 7 кг. icon_biggrin.gif http://flyfolder.ru/9538490
monos
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 21:31) *
"Поршень иде,иде,искра крадется,крадется,КАК пи..нет,так весь механизм завертухается."

Во-во и в проце так же... А подробней можно почитать http://www.microchip.ru, http://microchip.com/. Что касается си, то http://1monos.mylivepage.ru/file/1636/5827_microC.rar там же русский хэлп, ну и как говориться гугл в помощь-- этим же путем двигался сам..
САНЕК
Цитата(maxx @ 14.12.2008, 21:41) *
если серьёзно, то алгоритм надо-бы услышать что должно быть на выходе и в какой момент.

Как по мне,так на этом замесе,хотелось бы организовать-регулируемый к.зап.ХХ,и хотя бы модуляцию.Это несколько ближе к SST,имхо.
gyrator
Цитата(САНЕК @ 14.12.2008, 21:06) *
эти чудаки на букву М,которые живут на Мастерах,до сих пор не родили хотя бы этого

САНЕК, обсерая мастерсити, ты противоречишь сам себе, ведь Чукча оттуда. icon_biggrin.gif
monos
Цитата(petr0757 @ 15.12.2008, 2:55) *
Ты маленько не прав.

Это ты маленько не прав-- изменить вах, добавить сст, превратить тиг в мма и т.п. можно простым изменением кода... Если, конечно сварочник --это не игрушка для внука...
gyrator
Цитата(monos @ 15.12.2008, 4:20) *
добавить сст

Оно конечно, но только если силовая часть вкупе с цепями ОС умеют
шустро управляться всеми любимым процессором. icon_biggrin.gif

RUN1
Всех пиветствую.

Парни что-то не пруха какая-та вчера опять бахнули на 2-ом электроде IGBты пополам раскололись перегрева не било на хх воще час гонял все холодное чего делать не знаю Кзап уменьшил до 0,44 частоту снизил до 34 Кгц транс в паузе размагничивается как у бармалея на осцилах, ток регулируется плавно выше 120 ампер не подымал единственное что при кз свист какой-то присутствует не пойму толи тт толи транс свистит фазировка везде 100% правельная МУЖИКИ может посоветуете где еще капать?

С уважением.
monos
Цитата(gyrator @ 15.12.2008, 7:14) *
Оно конечно, но только если силовая часть вкупе с цепями ОС умеют
шустро управляться всеми любимым процессором. icon_biggrin.gif

Аналоговые компараторы на борту как раз для шустрых аппаратных процессов.
А ознакомившись с этим http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.p...p;postcount=163, вопросы быстродействия отпадут сами собой.
UVM
Цитата(RUN1 @ 15.12.2008, 8:35) *
Всех пиветствую.

Парни что-то не пруха какая-та вчера опять бахнули на 2-ом электроде IGBты пополам раскололись перегрева не било на хх воще час гонял все холодное чего делать не знаю Кзап уменьшил до 0,44 частоту снизил до 34 Кгц транс в паузе размагничивается как у бармалея на осцилах, ток регулируется плавно выше 120 ампер не подымал единственное что при кз свист какой-то присутствует не пойму толи тт толи транс свистит фазировка везде 100% правельная МУЖИКИ может посоветуете где еще капать?

С уважением.

Ключи нормальные поставь, все РН50.. высоковольтные 1200В и на холостом выбросы выдержат легко, а вот под нагрузкой не потянут из за низкочастотности, только PH50U до 40кГц но максимальный ток 30А и то не на максимальной частоте. Я так PF50W две пары спвалил, хотя они гораздо красивее по параметрам.
САНЕК
Цитата(petr0757 @ 15.12.2008, 2:55) *
Ты маленько не прав. Если это заветное желание, то использование для двух операций
процессора, типа игрушки для внука. Правильно сказали, опиши ВАХ, или что хочеш получить
и если позволит силовая часть, сам или програмер за пиво все тебе напишут.
С уважением.

Хотелось бы многова,только начинать лучше с малова.

gyrator

Я и не думал их обсерать,только они о ВЫСШЕМ,а мы тут так,сварочку собрать. icon_smile.gif
RUN1
Ключи нормальные поставь

UVM хорошо ,а нормальные это какие? будь другам подскажи, только PD1 врятли найду, а то я думал что PF50w не плохие транзисторы или эти брать IRG4PC50W?

C уважением.
AlexandrM
А 50 килогерц для IRG4PC50W не смертельно?
или лучше поднять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.