Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Гость_гром_*
сообщение 31.5.2007, 13:27
Сообщение #701





Гости






www.weldstar.narod.ru - тут всё есть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 31.5.2007, 13:56
Сообщение #702


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Знатокам:
Довелось сегодня побывать на СТО трактаров ремонт кировцев совсем не по сваркам.... Но я видел пусковое устройство и по маркировке 1200А и я как бы присутствовал на замене или просто добавлении модуля и этот модуль похож на Бармалейку и модулей этих с 10 будет да и установка нехилая...
Я так думаю что там косари модулями вставляются и выхода в паралель и управление походу отдельное для каждого потаму как на фейсе много регуляторов и тумблеров нумерованных 1,2,3,... А если Бармалейку 100 кланировать скажем 3 шт(ведь 100 проще) в итоге получаем 300А причем если даже в сети малое напряжение и ток одной упадет можно включить просто2 шт и варить троечкой в полный рост, если сеть богатая или на заводике или в мастерской 3 влупил незадумываясь скока она из сети жрать будет и пятеркой по металлу... А если двойкой поварить захотелось 1 врубил и вари..
Конешно затраты будут(на кждый модуль защиту и тд и тп) но Бармалейка в это дело вписывается как нельзя к стати - ОС со вторички по напр. нет... Как бы все для этого есть. Что скажите УМЫ?
Гром:
А ссылка ваша не работает...


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 31.5.2007, 14:17
Сообщение #703


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(alex646)
А если Бармалейку 100 кланировать скажем 3 шт(ведь 100 проще) в итоге получаем 300А...

Вот что по этому поводу писали:

А если ты хочешь получить например 250А гарантированных по одной фазе ---делаешь два одинаковых инвертора и соединяешь их в параллель по постоянке.Реально по одной фазе (промышленной) разрешено снимать до 40А. Вот можешь посчитать какой ток ты можешь получить в сварочном инверторе

Подводя итог какая топология лучше скажу так лучше та которая работает, но цена---качество, время затраченное на разработку прямоход это лучший вариант.
Если надо большие мощности применяем сдвоенный прямоход читай “Начальная школа построения импульсных DC/DC преобразователей” – 5 частей.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_гром_*
сообщение 31.5.2007, 15:05
Сообщение #704





Гости






Гром:
А ссылка ваша не работает...


Всё работает, только напрямую без "электрика"!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 31.5.2007, 18:35
Сообщение #705


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



если транзюк(50W) припаять к пластине, то можно ли откусить ножку коллектора, а питание подавать прямо на пластину? кто так делал опишите технологию пайки(чтоб не перегреть транзистор)


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 31.5.2007, 18:48
Сообщение #706


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



sssrsd


http://valvol.flyboard.ru/topic75-15.html
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 31.5.2007, 20:07
Сообщение #707


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Опять на недельку отлучился потом вечер читал. Хорошо конечно что форум живет.

Nexor
70 А наверное из за ограничения заполнения и возможно еще слабая связь между обмотками трансформатора.
Цитата
Познаю всё на практике. А в теории в одно ухо входит - в другое выходит.  
Пока сам не припаяю и осциллом не посморю - не уясню

Полностью согласен! Ну не доверяю я всяким там симуляторам icon_smile.gif .

alex646
Я пробовал менять емкость входного конденсатора. Если она недостаточна то дуга плохо зажигается и постоянно гаснет (особенно на больших токах) но после определенного момента увеличение емкости субьективно никак не влияет на сварку. Для сотки достаточно 1000 мкф.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 31.5.2007, 21:23
Сообщение #708


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Jonnik)
70 А наверное из за ограничения заполнения и возможно еще слабая связь между обмотками трансформатора.

Связь между обмотками думаю не столь критична - хоть и намотана одна поверх дрйгой (вторичка сверху). Уж слишком резко наступает ограничение. Просто при повороте потенциометра перестаёт прибавляться ток.
К понедельнику думаю эксперимент с новым трансом всё покажет.
Цитата
Полностью согласен! Ну не доверяю я всяким там симуляторам icon_smile.gif .

А я бы хотел изучить OrCad - хорошая вещь, очень полезная. На самом деле грамотно спроектированная схема в симуляторе не нуждается в экспериментах - можно уже смело собирать. Да и косяки в ней искать смело можно, если на практике аппарат бахнул. Спроектировал и посмотрел что там было (отматал так сказать время назад) - жаль только без воскрешения сгоревших деталей icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 31.5.2007, 22:39
Сообщение #709


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Chaynik СПАСИБО, а коллекторную ногу как думаешь можна укусить ? насовсем icon_smile.gif


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 31.5.2007, 22:58
Сообщение #710


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Начата новая тема по резонанснику - ДЕЛАЕМ РЕЗОНАНСНЫЙ СВАРОЧНЫЙ VADNE1'я

Я тоже параллельно со сварочником Бармалея - делаю резонансник Негуляева.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 1.6.2007, 10:23
Сообщение #711


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



sssrsd

Был у емня опыт по пайке транзюков на медь, главное не перегреть, так я похоронил два полтинника! Так что тока розе с примесью и до 150 градусов!!!

Нексор - помоему то что 70А - виновен сам транс, точнее лента во вторичке! Я передупреждал... Сделай на нормальном проводе и в один слой вторичку.

Непомню - кто писал про 2997 по 4 на прямой и 6-ть на обратный диоды - я думаю что так можна, хотя насколько по разному они греются - нескажу, у меня баяны по 8шт, вроде более менее равномерно греется.

Емкости на входе - пересмотрел кучу фоток аппаратов (заводских) и пришел к выводу - на каждые 50А выхода один кондер на 470мкф, лучше на 105 градусов.


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 1.6.2007, 12:09
Сообщение #712


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



sssrsd "а коллекторную ногу как думаешь можна укусить ?"


Делал так кто-то, думаю можно.


А вот заводской вариант
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 1.6.2007, 22:27
Сообщение #713


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(KLIM)
Нексор - помоему то что 70А - виновен сам транс, точнее лента во вторичке! Я передупреждал... Сделай на нормальном проводе и в один слой вторичку.

Тот что с лентой - это был первый (первичка 15 витков) - с ним при вклчении в сеть напрямиую, безх лампочки - сразху выгорели транзюки IRF740 - видимо витков было в притык. Второй транс был 18/6 - первичка из нескольких тонких проводов, вторичка из 4х проводов Ф2мм - в лаковой изоляции. С ним запустился нормально. Но ток не более 70А. Жаль осцилла нет - вот и гадаю только.
Сегодня перепаял транзисторы - впаял IRG4PC50W.
Завтра опробую при имеющемся трасне - посмотрю разницу - изменилось ли что, при замене Mosfet на IGBT.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 2.6.2007, 20:27
Сообщение #714


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Nexor
Я не имел в виду что симуляторы вобще безполезны, а лиш только что им нельзя полностью доверять.хотя бы потому что невозможно смоделировать конкретный трансформатор (особенности конструкции) или учесть индуктивности проводов и емкости монтажа.
По поводу 70 А пробовал на каких транзисторах и на каком напряжении (ты вроде хотел пробовать на низковольтных) ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 3.6.2007, 12:03
Сообщение #715


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Jonnik)
По поводу 70 А  пробовал на каких транзисторах и на каком напряжении (ты вроде хотел пробовать на низковольтных) ?

На 100 вольтовых порбовал самый первый раз (IRFP150). Это чтобы проверить работоспособность конструкции вообще. Целью было не включение от низкого напряжения, а просто транзисторов IRFP150 у меня горсть халявных имеется.
Потом IRF740 впаял и сжог их, т.к. первичка у транса оказалась маловатой (15 витков при ограничении заполнения до 30%). Следом переделал транс (первичка 18 витков). От сети работает, но максимальный ток не более 70А (КЗ до 150).
Вчера перепаял полевики (IRFP460) на IGBT (IRG4PC50W) - ток увсё тот-же, даже КЗ также до 150 А. Разхницы в дуге не ощутил. Визуально и по ощущениям всё осалось на прежнем уровне - от замены полевиков на IGBT разныцы вроде не стало.
Сегодня буду подключать новый транс - 2Ш20х28 2500НМС1
Первичка 18 витков эмальпроводом Ф2мм.
Вторичка 6 витков в 4 эмальпровода Ф2 мм.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anatoli
сообщение 3.6.2007, 12:43
Сообщение #716


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1306
Регистрация: 23.9.2006
Из: Киевская обл
Пользователь №: 6893



По поводу паралельного включения инверторов: у нас на радорелейные модули питпние на трёх инверторных блоках под три фазы включены паралельно по входу и выходу, работают без проблем.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 3.6.2007, 19:07
Сообщение #717


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Nexor если начал эксперименты с трансом, сделай такой: первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 3.6.2007, 23:14
Сообщение #718


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(sssrsd)
Nexor если начал эксперименты с трансом, сделай такой: первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше

Транс уже сделал, как как у Бармалея по схеме - 2Ш20з28 феррит 2500НМС1 18/6 витков.
Опробовал - всё без изменений. Ток сварки также не превышает 70А. Ток КЗ тоже без изменений. Теперь можно смело убирать ограничение заполнения. Завтра займусь.
При испытании, дал мужику поварить электродом Ф2,6 (немецкий) - он был удивлён, как тихо работает сварочник - мягко так плавит электрод и без гула. Как догоню ток хотябы до 150А - можно будет народ удивлять. Даже на спор варить - Кто видел мои старания над сварочником - спрашивали: ВАРИТЬ ДВОЕЧКОЙ БУДЕШ ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 3.6.2007, 23:35
Сообщение #719


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Транс намотал как у Бармалея, т.к. на работе осцилла нет - вот и сделал такой дубовый - чтобы наверняка.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 4.6.2007, 0:23
Сообщение #720


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



ну на эти же шашки можно и другую обмотку одеть (первичка шина 3.8*1.5 (5*1.5)ставь боком, 18 витков в Ш20х28 должно влезть в один ряд, вторичка по усмотрению. Тогда на практике определишь какой способ лучше)


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 34 35 36 37 38 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:04
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены