Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Chaynik
сообщение 29.5.2007, 10:29
Сообщение #651


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



[quote="пармалат"][quote="Алексей Николаевич"]2Chaynik: Молодец, земляк, правильный вопрос поднял!
[quote]
Спасибо друг! Ты просто раскрыл мне глаза. А то я уже собрался делать сварочник, ну типа бармалейник. А сейчас решил - лучше купить готовый! Ну его на х... ![/quote]

Chaynik И правильно сделаешь,- купил , и вари.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Дроздов_*
сообщение 29.5.2007, 10:32
Сообщение #652





Гости






Цитата(Nexor)
Цитата(Алексей Николаевич)
Так вот, ни о каком резонансе, тем более о фазовой регулировке там реч не идёт.

Совершенно верно. Схема Негуляева не является резонансной. Если бы она использовала все преимущества резонанса, то работала бы вообще без радиаторов. А там транзисторы греются в два раза сильнее диодов.


Уважаемый Nexor! А можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов? Вы видимо спец, это видно невооружонным глазом. Не стесняйтесь! Если ошибётесь - вас мягко поправят. icon_razz.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 29.5.2007, 10:37
Сообщение #653


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Nexor "Я правильно мыслю ?"

Истинно так! А бяки, которые при этом могут быть, описаны Володиным в моём сообщении выше.

alex646

Этот расчёт нам неподходит, так как он в косом неактуален, выбросов в косом нет (только если монтаж кривой) на то он и косой. Снабером мы не выбросы гасим, а создаём траэкторию выключения транзистора. Тут уже "мильён" раз об этом писалось.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 29.5.2007, 10:38
Сообщение #654


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Nexor
Например выдаёт инвертер при 220 вольтах - 160 Ампер во вторичке.
А если напряжение питания просядет до 150 вольт, то выходной ток будет не более 100 Ампер. Но в первичке будет протекать всё тот же заданный максимум и не более. [/color]
Это когда ты настроил при сетевом напряжении 220 а потом перетянул в сварку в сеть 150 вольт
Так если в сети 170 вольт и тебе настроить нужно тогда при настройке придется мерить ток первички а не опираться на то что должно выйти со вторички...
Поправте если не так


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 29.5.2007, 11:02
Сообщение #655


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



alex646 "Так если в сети 170 вольт и тебе настроить нужно тогда при настройке придется мерить ток первички а не опираться на то что должно выйти со вторички... "

Понял, у тебя не тянет 160А при просадке до 170В и ты не можешь настроить макс. ток? Ну тут уж я бы не опирался на расчёты, а отнёс аппарат туда, где можно его настроить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 29.5.2007, 11:24
Сообщение #656


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Chaynik
Ну в принципе да...
Настроить я могу и выставляется 160А, но появляется писк неприятный и я просто боюсь если перенести аппарат в хорошую сеть....
Обычно при сильной просадке сетевого напряжения ограничения тока так такового не происходит и тут я наверно соглошусь легче перенести его в нормальную сеть и не париться.... Спасибо.


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUR
сообщение 29.5.2007, 12:28
Сообщение #657


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2007
Пользователь №: 8142



Chaynik
Очень просто провести эксперимент.Вешаем нагрузку скажем 50А и ЛАТРом
уменьшаем напряжение на входе.Почему-то ток на выходе не падает а вот в первичке растёт.Делал я этот эксперимент года два назад может что и забыл.
alex646
У меня не Бармалей но тоже косой.Схемка контроля здесь:
http://www.freefiles.ru/files/2752
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUR
сообщение 29.5.2007, 12:48
Сообщение #658


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2007
Пользователь №: 8142



Что-то не получилось:
http://www.freefile.ru/files/2752
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 29.5.2007, 12:58
Сообщение #659


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



BUR

Не работает ссылка что-то....


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 29.5.2007, 13:32
Сообщение #660


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



BUR

Спасибо.. схемку получил. У меня такоеже исполнение регулировки тока и ОС по напряжению. Буду воять защиту по 14 вольтам.....


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Camelot
сообщение 29.5.2007, 14:33
Сообщение #661


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 11.6.2006
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 5781



alex646
а чего её ваять то? если без индикации срабатывания то просто вруби последовательно с питанием 3845 стабилитрон вольт на 2-3, вот и вся любовь...
у меня сделано с индикацией срабатывания, поэтому организовал всё на компараторе... индикация тем же красным светодиодом что и термозащита...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 29.5.2007, 16:09
Сообщение #662


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Дмитрий Дроздов)
Nexor, а можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов?

Схема Негуляева - это КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ
Есть статейка на сайте Валентина Володина.
Народ правильно говорит, что схема настраивается на резонанс только на максимальном токе, а в других диапазонах там чёрте что происходит и резонанс никак не отслеживается. Есть спец. микросхемы для построения резонансных источников. Там всё считается легко, а реализуется турдно. Если бы создать реальный резонансный источник, то теоретически такому сварочнику действиетельно не нужны были бы радиаторы на транзисторах - переключение в НУЛЕ.
Кстати, вроде сварочник ФОРСАЖ-125 - КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ. В инете даже схемы его были. Скорее всего на сайте Володина есть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Дмитрий Дроздов_*
сообщение 29.5.2007, 18:14
Сообщение #663





Гости






Цитата(Nexor)
Цитата(Дмитрий Дроздов)
Nexor, а можно поподробнее о всех преимуществах резонансника. Почему в нём, по вашему мнению, можно обойтись без радиаторов?

Схема Негуляева - это КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ ИНВЕРТОРНЫЙ ИСТОЧНИК ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ
Есть статейка на сайте Валентина Володина.
Народ правильно говорит, что схема настраивается на резонанс только на максимальном токе, а в других диапазонах там чёрте что происходит и резонанс никак не отслеживается. Есть спец. микросхемы для построения резонансных источников. Там всё считается легко, а реализуется турдно. Если бы создать реальный резонансный источник, то теоретически такому сварочнику действиетельно не нужны были бы радиаторы на транзисторах - переключение в НУЛЕ.
Кстати, вроде сварочник ФОРСАЖ-125 - КВАЗИРЕЗОНАНСНЫЙ. В инете даже схемы его были. Скорее всего на сайте Володина есть.


Но ведь есть ещё и потери на проводимость, и в основном это они
дают 90% нагрева! и как тут по вашему обойтись без радиаторов? Просвятите нас дураков! Мне кажется вы не совсем разобрались с этим вопросом. И при чём тут статейка на сайте Володина и каким образом она связана с Форсажем 125? Вы с умным видом вещаете полную чушь!
Всё это совершенно не связано ни с резонансом, ни с квазирезонансом. А микросхемы о которых вы с таким восторгом вспоминаете, предназначены для фазосдвигающих резонансных мостов. Это совершенно отдельный класс преобразователей!
Советую сначала всё посмотреть на симуляторе, например МС8 , думаю ваше мнение изменится, если конечно вы не фанатичный адепт бармалейников.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_viv_*
сообщение 29.5.2007, 19:31
Сообщение #664





Гости






Привет
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_viv_*
сообщение 29.5.2007, 19:42
Сообщение #665





Гости






Здраствуйте форумчене! Вто уже пол года штудирую форум по сварке, и уж больно захотелось сделать инвертор. Но в этом деле я не очень силен, подскажите с чего начать, одни хвалят косой, другие резонансник.зарание благодарю!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_viv_*
сообщение 29.5.2007, 19:43
Сообщение #666





Гости






Здраствуйте форумчене! Вто уже пол года штудирую форум по сварке, и уж больно захотелось сделать инвертор. Но в этом деле я не очень силен, подскажите с чего начать, одни хвалят косой, другие резонансник.зарание благодарю!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUR
сообщение 29.5.2007, 20:08
Сообщение #667


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2007
Пользователь №: 8142



Ко мне в руки попадал форсаж 160.Всё сделано на старой элементной базе .Но он экслуатировался на производстве 3 года и выходил из строя два раза по причине
вспучивания входных ёмкостей (EPCOS 560мкф на 400в х9шт)Сделан на резонансном мосту с подстройкой вых. тока измнением частоты.На нём крупными буквами написано : Больше 15 секунд кз не допускать.Вот если бы найти полную схему форсаж160 .Может кто знает где взять?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 29.5.2007, 20:55
Сообщение #668


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Цитата(BUR)
Chaynik
Очень просто провести эксперимент.Вешаем нагрузку скажем 50А и ЛАТРом
уменьшаем напряжение на входе.Почему-то ток на выходе не падает а вот в первичке растёт.Делал я этот эксперимент года два назад может что и забыл.
alex646
У меня не Бармалей но тоже косой.Схемка контроля здесь: http://www.freefiles.ru/files/2752



Дык будет расти конечно. Только расти не максимальный заданный ток, он как был к примеру 50А, так и останется, только наростать он будет дольше, следовательно за единицу времени, через ключ прокачивается больше тока. Но только перегрузом это никак назвать нельзя, так как больше максимума он не достигнет. Греться он будет сильнее конечно, за этим надо следить.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_picandy_*
сообщение 29.5.2007, 20:56
Сообщение #669





Гости






Вчера кто то написал, что в резонанснике Негуляева транзисторы греются больше чем выходные диоды. Ну точно бред. У меня собран в точности резонансный мост Негуляева. Сегодня специально взял свою сварку, вышел на улицу и начал её мучать. Температура на улице 36, сжег 4 трёшки подряд на токе 120 ампер, температура транзисторов и диодов не превысила 45 градусов. ну как это понимать? Когда импортный 160-тник выключается по перегреву на том же токе после 5 трёшек аж на 10 минут. Без коментариев!!!!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 29.5.2007, 21:04
Сообщение #670


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



BUR а какие там транзюки? мне кажется народных полтинников на 160а маловато(при ПВ хорошем или просадке), надо или ограничить на 130 а или параллелить.
Nexor, а умощненный Бармалейник(240) кто автор, насколько отлажены внесенные изменения?


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 32 33 34 35 36 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:47
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены