Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Zond
сообщение 20.5.2007, 10:37
Сообщение #551


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8435



KLIM
=VIP=

А на каком сердечнике резонансник мотал?

На строчниках или на Е65 и какая методика расчета резонансника

С косым все понятно калькулятор лысого и узнаеш какой у тебя ферит.

А как быть с резонансником если нет Е65 и хочется сделать на строчниках

Если есть схема можно посмотреть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий_
сообщение 20.5.2007, 10:37
Сообщение #552


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2006
Из: г.Минск
Пользователь №: 6942



Люди имеющие опыт настройки сварочного инвертора по схеме Бармалея, пожалуйста отзовитесь!

Подавал через латр на ключи переменку 50В. На выцходе сварочника делал КЗ. Импульсы сужались. Считаю что ШИМ и силовой транс работают.
Подал через латр на ключи переменку 150В и силовые транзисторы (irf740) бахнули.

Замечено, что при увеличении напряжения на ЛАТРе на затворах ключей на фронтах появляются выбросы напряжения (проверил кд213- они исправны)!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexboy
сообщение 20.5.2007, 10:53
Сообщение #553


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.4.2007
Из: Омск
Пользователь №: 8503



Дмитрий

Замечено, что при увеличении напряжения на ЛАТРе на затворах ключей на фронтах появляются выбросы напряжения (проверил кд213- они исправны)!

надо КС 213Б, это стабилитроны
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 20.5.2007, 13:19
Сообщение #554


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Nexor
Кто то на форуме писал что на малом токе KA3845 не только ограничивает ширину импульсов но может их вобще пропускать, так вот еесли это так то у тебя при 15 витках на трансе ограничение тока могло срабатывать раньше чем ограничение ширины импульсов на ХХ из за этого и пищать может (может все и не так, это из области догадок). При уменьшении числа витков ток нарастает более резко и система управления может не успеть ограничить импульс. (Собственно говоря по этому я и не стал вводить ограничение на ХХ с целью уменьшить витки хотя идея заманчивая)
Как совет, не торопись с более мощными транзисторами IRF740 30 А должны держать а на пониженном напряжении транс ведет себя совершенно по другому. Попробуй намотать витков 20 тонким проводом и погонять на ХХ потом потихоньку отматывай и смотри что будет меняться.

Дмитрий
Какой трансформатор? На сколько настроено токоограничение? И переменку 150в ты подал на ключи или на диодный мост и конденсатор (а то всякое бывает icon_smile.gif ) И на будующее при первом включении и пока не убедишся что все работает как надо включай через лампочку ватт на 100-200.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 20.5.2007, 16:11
Сообщение #555


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Nexor

При задатчике на минимум, на ХХ третья нога может ловить ток намагничивания. А он у тебя, судя по недостаточным виткам, большой. Ты его померяй для интересу. Вот тогда он может пищать. Я верхний резистор в управлении поменьше поставил, чтобы ток мин. был от нуля (хотел АКБ заряжать) . Дык вот ток действительно от нуля, но в самом минимуме, когда - никогда "звенит". Чуть только задание больше, прекращается. Надобы тот резюк заменить, но неохота лезть уже туда.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 20.5.2007, 17:34
Сообщение #556


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Chaynik "Т.Е. подымет напряжение, и ток останется такимже." мне кажется инверт должен увеличить Кзап, следовательно аппараты в зависимости от способа регулирования и варят по-разному!!! Я тока дошел до этого! А у резонансника получается изменяется частота-как это влияет на характеристику?
Попробовать бы все аппараты а то я еще не встречал анализа инверторов взависимости от схемы(способа регулирования)


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 20.5.2007, 19:32
Сообщение #557


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



sssrsd

Ну да, увеличивает Кзап, пока ток не вырастет до заданного, следовательно и напруга вырастет. Если тянуть дугу дальше, то Кзап в какойто момент нехватит, и ток начнёт уменьшаться.

"следовательно аппараты в зависимости от способа регулирования и варят по-разному!!! "

Сварочный аппарат, должен иметь не просто падающую ВАХ, она должна соответствовать каким-то стандартам. А мы делаем какая получится. Кто снимал ВАХ сос своего аппарата? Поэтому варит у всех с разбросом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Renat
сообщение 20.5.2007, 20:31
Сообщение #558


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 29.8.2006
Пользователь №: 6587



Всем привет.
Нужен совет- мона ли заменить осцил этим пробником?
http://un7ppx.narod.ru/device1/indicator7.htm
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аслахан_*
сообщение 20.5.2007, 22:29
Сообщение #559





Гости






НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! Тебе фронты смотреть надо, а этот показывает только ноль и единицу. Лучше глаза закрыть, вынуть из тестера батарейку, и тыкть провдами прям в схему дожидаясь, когда пес........ет. Во всяком случае, искры в глазах поажут более точную форму сигнала, чем этот пробник.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Аслахан_*
сообщение 20.5.2007, 22:31
Сообщение #560





Гости






НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! Тебе фронты смотреть надо, а этот показывает только ноль и единицу. Лучше глаза закрыть, вынуть из тестера батарейку, и тыкть провдами прям в схему дожидаясь, когда пес........ет. Во всяком случае, искры в глазах поажут более точную форму сигнала, чем этот пробник.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
sssrsd
сообщение 20.5.2007, 23:18
Сообщение #561


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13.4.2007
Из: остров КРЫМ
Пользователь №: 8542



Chaynik- согласен! я тока хотел заметить что помимо разброса пар-ров в пределах одной схемы(бармалейника), видимо будут разные хар-ки у аппаратов с разными схемами(способами регулирования) Хотелось бы чтоб опытные прокомментировали, может кто сравнивал разные аппараты

переделал АТХ 250W под блок питания, доволен-если б была сразу схема, работы на пол часа, думаю если понадобится вольт добавка или осциллятор, можно и перемотать тр, все быстрее чем новое городить


--------------------
с приветом!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий_
сообщение 21.5.2007, 0:41
Сообщение #562


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 28.9.2006
Из: г.Минск
Пользователь №: 6942



Цитата(Jonnik)
Nexor  
Дмитрий
Какой трансформатор? На сколько настроено токоограничение? И переменку 150в ты подал на ключи или на диодный мост и конденсатор (а то всякое бывает icon_smile.gif ) И на будующее при первом включении и пока не убедишся что все работает как надо включай через лампочку ватт на 100-200.


Железо как по схеме Бармалея (2хШ20х28). Насчет токоограничения подскажи как померять
(При взрыве токоограничение было на минимуме). Переменку 150В с латра подавал на диодный мост. Первое включение 220В через лампочку 75 ватт было успешным (лампа светилась, но не ярко). Меня всеже смущают выбросы на стабилитронах кс 213б (затворах силовых ключей) и пищание трансформатора при минимальном значении задатчика тока. При
отсутствии напряжения подаваемого с латра фронты на затворах ключей "идеальные" (как на осцилограммах Бармалея). При 50В выбросы на ключах (вначале и в конце импульса) уже ощутимы ~20В. Скрутил провода
как на фото Бармалея, думал наводки, но ничего не помогло. Диодная диагональ у меня на кд2997а по 2 диода последовательно, может в этом дело.
Пользовался методикой выложенной на первой стр. форума. Есть вопросы, ели можешь ответить, то помоги.
По второму пункту: Запитал только управление, выставил частоту (30Кгц), Посмотрел диапазон изменения напряжения на выводе 1 (у меня 1.4 до 4.1 вольта, а сколько должно быть не указано). Отключил с TL3845 3-ю ногу и соеденил с четвертой, при изменении задания длительность не менялась. И такой вопрос: какая должна быть минимальная длительность импульса при минимальном значении задатчика тока?
По пункту три: Чем чревата неправильная фазировка обмоток силового транса.
По пункту четыре: "плавный изгиб" "должен появиться при наряжении питания инвертора _на емкости_! при 100-130В" - это как? Получается вместе с резистором в первичке _на емкости_ питание просаживается почти до нуля, чтобы увидеть изгиб. Или я чего-то не понял (может быть icon_smile.gif )
По пункту пять вопросов нет. Импульсы сужаются при к.з. на выходе инвертора при минимальном положении задатчика тока.
Пункт шесть загадочный: Повышаясь, надо кое-где останавливаться и пробовать добавлять ток (наверное задатчиком тока?), смотреть и слушать. Что смотреть и что слушать, зачем добавлять ток?
О восьмом пункте и не мечтаю icon_smile.gif
Вот такой некислый список вопросов у меня накопился.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nexor
сообщение 21.5.2007, 1:29
Сообщение #563


Администратор форумов о сварке
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 1133
Регистрация: 17.8.2004
Из: Тольятти
Пользователь №: 1622



Цитата(Дмитрий_)
Диодная диагональ у меня на кд2997а по 2 диода последовательно, может в этом дело....

Знакомый говорил, что эти наши КД2997 очень хорошие диоды. По паспорту у них скорость как помнится около 200 там чего-то icon_smile.gif А на самом деле близка к 30. Никто не замеряет её и не делает отбор. И держат токи они хорошо. Вобщем эти наши диоды приближаются к лучшим импортным аналогам icon_smile.gif

P.S: у меня транс без зазора. Диоды HFA стоят на крохотном радиаторе - холодные (пока что включал на холостом ходу, потом транзисторы погорели). При работе на нагрузку вроде ничего в работе этих диодов измениться не должно - они так и будут холодными. А если зазор в трансформатор внести, то через диодики пойдёт ток в несколько раз больше - надо охлаждать.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 21.5.2007, 6:48
Сообщение #564


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Дмитрий_

Если правельно сфазирован ТТ то при КаЗе,импульсы должны вообще прекратится.
Ищи ляпы!


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
САНЕК
сообщение 21.5.2007, 7:14
Сообщение #565


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 2222
Регистрация: 14.9.2006
Из: Воронеж
Пользователь №: 6794



Дмитрий_

1.КС213,я заменил на два встречно включенных 15в импортных стабила,т.к КСы грелись.
2.Выбросов НЕЕЕЕТ-все по осцилкам Бармалея!!!!
3.Чтобы посмотреть регулировку длительности-надо собрать доп схемку(сдесь ЕТУ тему проговарили не раз)
4.Фазировка-посмотри на транс,куда подаешь плюс пит. ,с того же края береш плюс на диоды.
5. Плавный изгиб на верхушке пилы,которую смотриш с резюка,а за одно и на ключах-загиб меандра ,есть размагничивание.
Посмотри все это для начала,потом поделись проблемой.


--------------------
На абордаж!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Николаевич_*
сообщение 21.5.2007, 8:14
Сообщение #566





Гости






Мужики, а чё за спор по поводу резонансника и косого? У них всё совсем разное! Вы где нибудь видели на резонанснике ОС по току? Её там просто НЕТ. Регулировка тока осуществляется изменением ширины импульса, а падающая характеристика получается за счёт дросселя в первичке. У Бармалейника честная ОС по току и он стабиллизирует среднюю мощность в дуге. Вот отсюда и различие в сварке.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 21.5.2007, 11:16
Сообщение #567


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Всем кому интересно, схемку и настройку дам чуть позже, оформлю нормально.

А вот по поводу моей супер-пупер сети. На супер сети энто дело все нормально. Я его специально носил к человеку на поселок (все знают какая на поселке сеть в среднем). Так вот на поселке телик конечно стремно включенным оставить при сварке, но аппаратец варит и четверкой тоже! По токовому шунту 200А на балласте 0.15 ома, при напруге 26 вольт. Мерялось большим китайцем DT9202A. Выше стремно и свет притухает конечно сдорово. К-тр сделал не как у Негуляева 7 а специально 6, для запаса на просадку. ХХ без удвоителя 36вольт, с удвоителем 120 (почемуто, наверно кондер от всплесков набирает). Все теплое но греется равномерно. Транс силовой на 3-х комплектах Ш16/20 без зазора. Дроссель на 2-х комплектах Ш16/20 с зазором на центральном керне 0.8мм (стачивал на ровном наждачном камне, недолго гдето в 30 минут вписался). Транс - первичка 12витков одиночным проводом Ф2.4мм, вторичка жмутиком сечением по 16мм2 по 2 витка. Дроссель 12 витков Ф2.4мм (было 8 но погорели силовые транзюки, пересчитал). Закончу оформление - дам схемы. Единственное чем мне ненравится короткая дуга - неудобно резать! При резке косым - оттянул дугу и смотриш - куда нада, а на этом только током и ждать пока металл вытечет.

Кстати извеняюсь за разговор не по теме в теме Бармалейника, Наверно нада перейти в "Схемы и сборка".


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 21.5.2007, 11:51
Сообщение #568


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



А по поводу поселка - если сеть совсем хреновая то тут даже ККМ непоможет, сеть сама балластом будет (причем хреновым балластом).

За феррит еще не написал, феррит 3000НМС на трансе и дросселе.


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 21.5.2007, 12:20
Сообщение #569


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Дмитрий
Выбросов на затворах транзисторов быть не должно тем более больших и при подаче силового напряжения. На холостом ходу транзисторы взрываться не должны даже при отключенном токоограничении. Так что смотри конструкцию своего трансформатора, как включены размагничивающие диоды, проверяй драйверы. Короче добейся пока работы на холостом ходу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 21.5.2007, 17:03
Сообщение #570


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



KLIM "По токовому шунту 200А на балласте 0.15 ома, при напруге 26 вольт."

Если всё правильно замеряно, тогда нормально. А непосредственно на дуге мерял ток? А то бывает большая разница.




sssrsd "я тока хотел заметить что помимо разброса пар-ров в пределах одной схемы(бармалейника), видимо будут разные хар-ки у аппаратов с разными схемами(способами регулирования) Хотелось бы чтоб опытные прокомментировали, может кто сравнивал разные аппараты "


Надо добавить, что разница ВАХ, разных бармалейников, не будет проявляться на дуге. Разница будет только в КЗ, ХХ и переходных процессах. Взять к примеру РИТМАРК. Там тоже самое поцикловое ограничение, плюс обратная связь по напряжению. Но связь по напруге начинает рулить, только когда напруга 40В, Т.Е. ограничивает длину дуги. И вроде там ещё есть регулировка Кзап мин. Т.Е. при КЗ задаётся минимальный ток, так вот и строется нужная ВАХ. Отсюда думаю вывод такой, разница бармалейника, и РИТМАРКА (с его правильной ВАХ), будет сказываться при поджиге, особенно при сварке на малых токах, Т.К. ток КЗ у РИТМАРКА на малых токах должен быть больше, благодаря этой фишке. Ну а на дуге, недумаю, что будет хоть какая-то разница. Так что косой с ограничением тока по первичке, как нельзя лучше подходит к ВАХ сварки.
Вот так я думаю, если что нетак поправте пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:58
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены