Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 2-я.

Гость_igor.199_*
сообщение 13.4.2007, 14:27
Сообщение #151





Гости






Цитата(Nexor)
Цитата(вут)
Почитал инфу по резонансникам , вопрос такой почему если у него перед косым одни преимущества( меньше нагрев , минимум деталей в мосту, мягче условия для транзюков), а все делают косые мосты.?????? icon_eek.gif

Гончаров в статье писал о Прямоходе - что эта схема своего рода Мерседес.
Стабильная, надёжная....
А Резонансник достаточно стабилен и не предсказуем. Наверное поэтому в промышленном изготовлении не нашёл своей ниши.
Но попробовать резонансник ой как хочется.
Кстати, если кто до сих пор считает, что Резонансник блещет своей мощностью, то прикиньте сами:
на 4х транзисторах 220 Ампер.
Бармалей на 2х таких транзисторах выжимал 180 А и даже кратковременно КЗ 220 Ампер. Так, что никиких сверх мощей в резонанснике не видно.

P.S: Запкстил наконец-то управление Бармалеевское. Работает. Выставил частоту 50 кГц - буду на ней пробовать. Шагаю дальше.


А ты сними с однофазной сети больше 200А. Смеяться будем вместе.icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Святой Отец_*
сообщение 13.4.2007, 15:08
Сообщение #152





Гости






Мне кажется спор принимает явно теологический характер, как мусульманизм с христианством. И каждый, в него, пытается вставить свои 5 копеек, вот и уважаемый Nextor не удержался. И даже "чудо" описанное Геннадием его не вдохновило. Остаётся только молиться! Покайтесь дети мои и смиритесь! Да прибудет с нами СИЛА! Аминь! icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 13.4.2007, 16:10
Сообщение #153





Гости






Святой Отец И даже "чудо" описанное Геннадием его не вдохновило. Многим интересно для которых главное процес,но про косой спроси и тебе ответят,посоветуют и тд и тп,а о резо--е одна ботва что он хороший .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
BUR
сообщение 13.4.2007, 16:30
Сообщение #154


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2007
Пользователь №: 8142



Android
Cмелее повышай частоту до 100кГц ставвь полевые транзюки к примеру irfps37n50k
уменьшай снаберную ёмкость до 2н2 (резистор 47 ом 5Вт) Выходные диоды ставвь обязательно быстрые (150EBU04) И кнечно самое приятное число витков транса у меня 12/4 (на баяне )На выходе 150А и всё слегка тёплое.
А мечта конечно сравнить с резонансником ,но пока полуавтомат не сварганю
резонансник подождёт.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 16:53
Сообщение #155


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Можно даже с другой стороны посмотреть на выбор топологии.
С одной фазы снимаем ЧЕСТНО ампер 180 в дуге, если сеть очень и очень хорошая. (моя не потянула).
Теперь выбираем, косой, или резонансник. Я выбираю косой, проще, дешевле (в два раза), надёжней. Плюс расписан во всех тонкостях на разных форумах. Схема косой полумост, это действительно мерседес, для сварочника. Поэтому весь мир и шпарит в основном косые сварники для одной фазы. А вот еЕсли заглянуть в раздел ремонт, например на сайт Володина , то там в основном двухтактники, наши и импортные. Это о чём-то говорит? Ну а резонансников вообще крайне мало, не могут западные хлопци, делать их и всё тут.

Спорю не потому, что просто "упёрся рогом", а потому, что никто пока не убедил в обратном, что лучше, и почему.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
R21
сообщение 13.4.2007, 17:02
Сообщение #156


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.3.2007
Из: Белоруссия
Пользователь №: 8350



Народ, а где взять калькулятор Лысого.
Camelot
Спасибо за ответ, что давал мне месяц назат, по поводу Тт1.1.
Вопрос такой, что значит, в полуавтомате придется уменьшать коэффициент трансформации. Что такое коэффициент трансформации. Я так понимаю что коэффициент трансформации это фактичеки КПД трансформатора, и причем здесь он. Повторю, я в электронике почти ничего не понимаю, а хотелось бы.
Кстати, у меня в Ригу знакомый постоянно ездит по нескольку раз в месяц, если в Риге действительно так плохо с комплектухой, то могу помочь, в Минске правда цены побольше чем в Москве, но выбирать не приходится. Пиши в личку или стучи в АСЮ. Лучше в АСЮ. Я тут редко бываю, ибо мне тут сказать нечего.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Genadiy
сообщение 13.4.2007, 17:14
Сообщение #157


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 965
Регистрация: 18.12.2006
Из: Kiev
Пользователь №: 7919



Коэффициент трансформации (КТР) это отношения колличества витков первичной обмотки к колличеству витков вторичной обмотки.Ребята!Если кто начал делать резонансный,то с раскачкой и драйверами Большакова есть заморочки.Без силы все прекрасно работает,при подаче силы есть нюансы.Поэтому если кто лепит резонансник то четко схема Негуляева,она рабочая.если кто как я писал в последних постах то подождите,что бы не наступать на одни и те же грабли.Отлажу отпишусь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zond
сообщение 13.4.2007, 20:16
Сообщение #158


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8435



Цитата(Chaynik)
Zond


Модель показывает при Ктр 3,5:1 и токе 100А пиковую мощность при закрывании 1,28 кВт - пойдет, это нормально. Ток транзистора 30А. общая мощность транзистора 16,5 Вт. А вот резистор 510 Ом, лучше заменить на 50 Ом или меньше, иначе греться он будет так же -по чёрному, да и разряжаться будет быстрее.


Я планирую делать коофицент 3-1 А можно расчеты по снаберу я что то в них запутался в моей первой сотке работают 1н и резистор 100ом 2 вата и диод 1А 600В и вроде все работает. А с 4н7 у меня блин трансформатор размагничивается плохо зазор получился аж 0.2 мм и чуть греется транс А ЕТД 59 в первой сотке вообще не греется на холостом ходу.

МОжно пояснить если сделать 2н2 и 50 ом то чем это будет плохо для транзисторов я хочу выжать из Ш20*28 115А С хорошим обдувом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 20:29
Сообщение #159


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Zond "МОжно пояснить если сделать 2н2 и 50 ом то чем это будет плохо для транзисторов я хочу выжать из Ш20*28 115А С хорошим обдувом."


Для транзисторов, это как раз намного лучше чем 1нан. Плохо для размагничивания транса. Я тоже пожертвовал зазором, чтобы всунуть снабер 8,3 нан.Зато у меня полтинники выдержали 180А.
Насчёт нагрева на ХХ, смотри форму тока намагнич, и добивайся линейности. И ещё, не сравнивай ЭПКОС, и НМ. Я поставил Эпкос, дык тоже не греется, а строчники, без обдува, градусов до 40 доходили. Да, и ещё зазор, греет ферит, прямо от зазора, тепло распространяется по фериту. Но лучше это пережить, за-то надёжность будет. Хотя, это как кому, главное знать, что теряешь, и что находишь.
Можно уменьшить Кзап немного, поставив другие R C во времязадающую цепь ЮС.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zond
сообщение 13.4.2007, 20:47
Сообщение #160


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8435



Chaynik
=VIP=

Я про коофицент тоже думал.

Я просто хочу понять как имменно считается снабер. Или куда надо залесть осцилом чтоб понять так хорошо а так плохо.

А имменно получается он защищает транзистор от скачков U
Но как подобрать оптимальую емкость или наоборот минимальную

И чем плохая минимальная емкость скажем 1н транзистор то ведь работает не стреляет или он портится и быстро выйдет из строя.
А то получается из за снабера с хорошей емкостью приходится блин ферит увеличивать

Получается если делать ампер на 120 то запас по току в транзисторах есть

какой смысл тогда увеличивать снаберы а не сделать их с минимальной емкостью.и не использовать печки и использовать ферит сильнее???.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 21:01
Сообщение #161


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Zond " имменно получается он защищает транзистор от скачков U "

В косом полумосту, нет скачков U,на то он и косой полумост, только если монтаж кривой.
Снабер в косом полумосту, нужен для задания траэктории выключения транзистора, он гасит пиковую мощность на транзисторе.Осцилом пиковую мощность неувидишь. Только потом, когда потроха наружу вылезут, можно разглядеть icon_biggrin.gif .
Итак, при токе 115А Ктр 3:1,и снабере 2н2 пиковая мощность 2,27кВт - многовато.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 13.4.2007, 21:08
Сообщение #162


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



Android
Думаю насчет трансформатора ты прав. Намотка вторичной обмотки между слоями первичной обусловлена в основном желанием улучшить связь между обмотками и тем самым уменьшить потери.

По поводу резонансника: Из тогодо чего я пока доэкспериментировался в сварочном Бармалея, самая нагруженная часть дроссель и шунтирующий диод. Именно через дроссель течет ток основную часть времени и даже в самом худшем случае при Кзап =0,5 через обмотку трансформатора течет только половина сварочного тока. В резонанснике через обмотку трансформатора течет весь сварочный ток. Получается что примерно при том же токе в резонанснике транзисторы нагружены так же как в косом, но их там 4 штуки.
Я никого не отговариваю от резонансника но сильно сомневаюсь в каких то его преимуществах перед косым.

igor.199 писал(а):
Цитата
А ты сними с однофазной сети больше 200А. Смеяться будем вместе.

Мощность потребляемая сварочником P=Uдуги*Iсв при 200А получится примерно 27*200=5400 вт 5400/220=25А хорошая сеть такое выдержит. Задумайтесь лучше о том насколько проседает напряжение входных конденсаторах между полупериодами уменя получилось около 100 В при 1500мкф.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zond
сообщение 13.4.2007, 21:11
Сообщение #163


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 357
Регистрация: 28.3.2007
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 8435



Спсибо за ответ буду увеличивать мощность резисторов на 8-10 ват

и оставлю снабер 4н7 .
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 21:18
Сообщение #164


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Jonnik "Намотка вторичной обмотки между слоями первичной обусловлена в основном желанием улучшить связь между обмотками и тем самым уменьшить потери. "

И ещё уменьшить потери на вихревые токи, на которые лично я напоролся уже два раза, и больше не собираюсь.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 21:29
Сообщение #165


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



При Ктр 3:1, токе 115,5А , снабере 4н7, пик мощности 1,17кВт, - пойдёт.
Пик мощности выделяемый при закрывании, создаёт локальный перегрев, который неуспевает рассеяться. Транзистор, если не сразу, то со временем дэградирует, микротрещины там всякие. А потом, после того, как год проработал вдруг бах, и на токе 50А рванул вдруг, почему? icon_rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Николаевич_*
сообщение 13.4.2007, 21:38
Сообщение #166





Гости






2Chaynik: Спасибо, земляк! Я благодаря тебе разобрался в чём же суть чуда, что на разжёванном у Володина Ритмарке стоят снабберы 30н и резисторы 30Ом и транс не взрывается! А ответ прос до нельзя! Как я уже неоднократно говорил, самая жопа для косого- это холостой ход! Именно в этом режиме гуляет самая большая и нескомпенсированная реактивка. Так вот в том Ритмарке холостого хода то и нет! При привышении напряжения 40В инвертор отрубается и никто никого не подмагничивает! Так может и не стоит бороться с подмагничиванием, а стоит исключить ХХ? Вот , например, флайбэки на холостом вообще колбасит не по-детски.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тимур
сообщение 13.4.2007, 21:41
Сообщение #167


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 17.10.2006
Пользователь №: 7169



Всем привет!
Варил вчера инвентором часа 3. Все было хорошо, но выявилась одна проблема: инвентор дает сильные помехи на телевизор. Расстояние между ними метров 20, сеть инвентор просаживает очень слабо. Варить приходится в основном в домах сантехнику. Поэтому для меня эта проблема существенна. Простой сварочник сеть просаживает гораздо сильнее на тех же токах, но помехи появляются только когда варишь метрах в 3 от телевизора. Сварочные токи 60-80 А. В электронике я не очень силен. Кто-нибудь, подскажите, как сделать какой-нибудь фильтр на инвентор, пока соседи с вилами не прибежали. Заранее благодарю.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 13.4.2007, 22:08
Сообщение #168


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



Алексей Николаевич

Да, его там нет, но .... он есть.
Я тоже собрался было так сделать, и сделал.
Но некий simpson , объяснил, что ХХ всётаки возникает там, благодаря задержкам, когда цвиркаешь электродом.
А транс размагничивается, благодаря ограничению Кзап. Трибун, повторивший БУ, ограничил его до 0, 47 а может и мньше, я уже не помню.
Короче у меня при таком раскладе, дуга плохо зажигалась, когда отключил енто дело , то стало лучше. Но пробовал на трансе из строчников, и при Ктр 3,1:1. Может с этим будет нетак?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Powder_*
сообщение 14.4.2007, 0:06
Сообщение #169





Гости






Zond

Транс в Бармалеевской "сотке" на холостом ходу не греется

Это при естественном охлаждении или при работе вентилятора ? Если при естественном охлаждении то НЕ СОГЛАШУСЬ . Ели у вас как у Бармалея в первичке 35 витков то греться он будет даже если феррит № 87 да тут ещё и зазор без которого при 35 витках на ETD59 пила начнёт "косить" при 170 - 180 В по переменке на входе . А больше витков не уменьшая сечение провода в него не впихнуть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Powder_*
сообщение 14.4.2007, 0:09
Сообщение #170





Гости






Zond

Транс в Бармалеевской "сотке" на холостом ходу не греется

Это при естественном охлаждении или при работе вентилятора ? Если при естественном охлаждении то НЕ СОГЛАШУСЬ . Ели у вас как у Бармалея в первичке 35 витков то греться он будет даже если феррит № 87 да тут ещё и зазор без которого при 35 витках на ETD59 пила начнёт "косить" при 170 - 180 В по переменке на входе . А больше витков не уменьшая сечение провода в него не впихнуть.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 6:08
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены