Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


rusafoniy
zmey71, я с Украины в нете найти не смог на ураинских сайтах ненайду.в городе тож нет.а вот по России в интернет магазинах находил,если есть ссылки по Украине где можно купить то поделитесь буду очень признателен
rusafoniy
Marten, сегодня проверял роботоспособность схемы по вашему методу с кроной, в розряднике искра есть а вот на проводах искровом промежутке ничего, это значит с ВВ трансом какието бока?
Marten
Скорее что с тансом проблема, может межвитковым шьет, а еще хуже если на низкую сторону пробой, можно вообще тиристоры запалить... Мотали как? Нужно виток к витку, и обязательно по нескольку слоев лакоткани, либо на худой конец изоленты, между кажым слоем обмотки. И провод на вторичку при возможности использовать ПЭВШО или ПЭЛШО А зазор какой выставляли, может великоват?
Возможно что у кондера тот что последовательно с обмоткой вторички ВВТ стоит, металлизация рулона отгорела, попадался на такие конденсаторы. Хотя последнее считаю крайне маловероятным, да и хоть один, но должен был бы быть пробой промежутка. Попробуйте на минимальном зазоре разрядника 0,5мм, сразу с вторички ВВТ.
Цитата
Плохо иное - из-за высокого напряжения пробития DB3 слишком велика задержка искры относительно перехода напряжения через ноль, требуемые 1..1,5 мс настроить невозможно

Согласен, из за позднего зажигания дуга будет пердеть, да и КПД использования СТ по току будет ни к черту.
zmey71
rusafoniy Когда искал себе динистор,видел и в Украине,ну так это было лет пять назад,а счас у Вас совсем не хорошо,ссылок не знаю,а так конешно же помог.Удачи.
rusafoniy
Marten, мотал проводом что нашел подходящим по диаметру когда смотал его с котушки розпрямил начал мотать на свой транс то в нескольких местах отслоилась эаль. я лаком замазал и думал что пройдет.видимо не прошло((, и не совсем плотно виток к витку получилось так как провод жесткий ,потом заизолировал первичку изолентой тряпичной и стал мотать уже обмотку тонким проводом она тож не совсем получилась виток к витку гдето даже перехлесты были тут тож подумал ничего страшного всего два слоя получилось первичка и вторичка,а поповоду зазора как его на розряднике выставлять???
Marten
Так я про проверочный разрядник говорил. Два проводничка на малом расстоянии друг от друга, вот и весь разрядник.
Правда себе я раньше специальный из болтиков с регулируемым зазором делал, но это уж скорее от нечего делать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот к изготовлению ВВТ нужно относится со всей тщательностью icon_smile.gif Напряжения здесь не малые...
rusafoniy
Marten, тут в теме писалось что можна применять котушшку зажигания в качестве ввт на две свечи от автомобиля, её можна применить в этой схеме
VladimirLS
Цитата(rusafoniy @ 26.8.2015, 11:28) *
Marten, тут в теме писалось что можна применять котушшку зажигания в качестве ввт на две свечи от автомобиля, её можна применить в этой схеме

нельзя. Сопротивление вторички слишком большое
Цитата
начал мотать на свой транс то в нескольких местах отслоилась эаль.

если окно феррита достаточно большое, то первичку можно намотать одножильным электропроводом 0,75 в ПВХ-изоляции, вторичку - проводом от кабеля витой пары.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 26.8.2015, 4:36) *
Так я про проверочный разрядник говорил. Два проводничка на малом расстоянии друг от друга, вот и весь разрядник.
Правда себе я раньше специальный из болтиков с регулируемым зазором делал, но это уж скорее от нечего делать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот к изготовлению ВВТ нужно относится со всей тщательностью icon_smile.gif Напряжения здесь не малые...

я установил розрядник с магазина на нем нет возможности регулировки
VladimirLS
Цитата(rusafoniy @ 26.8.2015, 13:36) *
я установил розрядник с магазина на нем нет возможности регулировки

Marten, похоже, запамятовал что вы делаете классическую мостовую схему Re165 с разрядником на 230 вольт в питании тиристоров.
Если в разряднике искры есть - значит тиристоры открываются.
Если на вторичке искры нет - скорее всего в трансформаторе межвитковое замыкание. Хотя есть шанс что неверно сфазированы управляющие трансики и разрядник светится от сквозного тока. Если отпаять первичку ВВтр - есть ли искра в разряднике при подаче переменки на синхровход?
zmey71
Ни чего не нужно мудрить,всё просто,вот моточные данные,первичка намотана никак не 0.75.
rusafoniy
Цитата(VladimirLS @ 26.8.2015, 12:21) *
Marten, похоже, запамятовал что вы делаете классическую мостовую схему Re165 с разрядником на 230 вольт в питании тиристоров.
Если в разряднике искры есть - значит тиристоры открываются.
Если на вторичке искры нет - скорее всего в трансформаторе межвитковое замыкание. Хотя есть шанс что неверно сфазированы управляющие трансики и разрядник светится от сквозного тока. Если отпаять первичку ВВтр - есть ли искра в разряднике при подаче переменки на синхровход?

чтоб на синхровход подать переменку нужен динистор ?? а у меня его пока нет .опыт с кроной подойдет?

zmey71, однозначно буду перематовать транс по этим данным и мотал в первый раз только провода нормального небыло тот который был на нем лак отслаевался на изгибах
zmey71
Не,такой провод не пойдёт,нужен новый,там всего семь витков в первичке,к трансформаторам нужно подходить серьёзно,эти вещи редко когда выходят из строя,но бывает,намотал правильно один раз и забыл,про строчники молчу.
VladimirLS
Цитата(zmey71 @ 26.8.2015, 20:24) *
Ни чего не нужно мудрить,всё просто,вот моточные данные,первичка намотана никак не 0.75.

0,75 для электропровода - это сечение, диаметр меди при этом 1 мм. В оригинале 1,2 мм. Вряд ли уменьшение на 20% скажется критично
Цитата(rusafoniy @ 26.8.2015, 20:35) *
чтоб на синхровход подать переменку нужен динистор ?? а у меня его пока нет .опыт с кроной подойдет?

пойдет. Лишь бы импульс пошел на управление тиристоров

Цитата(zmey71 @ 26.8.2015, 20:43) *
Не,такой провод не пойдёт,нужен новый,там всего семь витков в первичке,к трансформаторам нужно подходить серьёзно,эти вещи редко когда выходят из строя,но бывает,намотал правильно один раз и забыл,про строчники молчу.

абсолютно согласен с тезисом о серъезности. Потому как на первичке - фаза, на вторичке - сварочный кабель и горелка в руках "сварного". Межобмоточная изоляция нужна с надежностью 300%.
При этом сильно сомневаюсь что rusafoniy найдет стеклоткань для качественной межобмоточной изоляции, коль он нормального обмоточного провода найти не может. В этой ситуации намотка проводом в ПВХ-изоляции - то что доктор прописал
zmey71
Это не важно для каких целей мотаешь транс,любой нужно делать правильно.Я приверженец того, что указывают в схеме,потом меньше будет проблем при запуске устройства,пройдено это уже не раз,к 1 мм по меди в проводе нужно будет расчитывать количество витков,ну это как по мне.
rusafoniy
стеклоткань нашел как оказалось не проблема а вот с проводом проблема, где купить есть но ради семи витков покупать бухту килограм не очень то хочется но если других вариантов не будет то прийдется.и еще вторичку нужно мотать одним слоем ?
VladimirLS
Цитата(zmey71 @ 26.8.2015, 21:53) *
Это не важно для каких целей мотаешь транс,любой нужно делать правильно.Я приверженец того, что указывают в схеме,потом меньше будет проблем при запуске устройства,пройдено это уже не раз,к 1 мм по меди в проводе нужно будет расчитывать количество витков,ну это как по мне.

пересчитывать витки? Зачем?
В этой ветке и так немало мифов ("бегающие" по синусоиде импульсы, сверхестественные свойства дуги при множестве импульсов на полуволне, использование катушки зажигания для ВВтр), не надо множить

Цитата(rusafoniy @ 26.8.2015, 22:18) *
стеклоткань нашел как оказалось не проблема а вот с проводом проблема, где купить есть но ради семи витков покупать бухту килограм не очень то хочется но если других вариантов не будет то прийдется.и еще вторичку нужно мотать одним слоем ?

не обязательно использовать провод именно 1,2 мм, допустимо 1 мм. Если есть в наличии провод потоньше, можно набрать сечение сложением нескольких проводов
Количество слоев вторички лучше свести к минимуму, потому как каждый переход со слоя на слой находится на краю катушки и требует усиленной изоляции провода вторички в этом месте как от первички так и от феррита
zmey71
Ну тада мотайте чем есть,результаты посмотрим потом,в прицепе я уже выкладывал как нужно всё мотать.Удачи.
rusafoniy
VladimirLS, сегодня дошли руки отпаял первичку ВВТ подал импульс с кроны на синхровход в розряднике искры есть,что это значит??
zmey71
Это значит что схема работает,а проблема в правильности намотки трансформатора,перемотаете транс,всё будет работать.
rusafoniy
а как то фазировать его нужно или по направлении оботок там нет никаких нюансов
zmey71
На сколько я помню,фазировать не нужно,намотали,проверили на столе,на вторичке т.е.на подпаяных проводках есть искра то всё в порядке,она на взгляд может быть маленькая.в аргоне будет с лапать,и этого вполне хватит для нормального поджига дуги,на сварочник поставите,там отфазируете вторичку транса,подключите выход осциллятора к силовым клемам сварочника,поварите,если дуга пердит плохо горит,поменяйте провода осцила местами,таким образом найдёте нужное подключение т.е.синхроницация,это всё проделывается с трансформаторным сварочником.Тут на форуме есть ветка,Самодельный сварочный аапарат собранный по заводской схеме,почитайте,страниц не много.Удачи.
rusafoniy
перемотал транс первичку намотал новым проводом 0,5 семь витков сложенным в двое витки уложил идеальносверху ниих обмотал стеклотканю и изолентой потом идеально намотал вторичку 0,12 проводом 80 витков поместились в один слой и 5 на другой уложил все виток к витку и запаял назад на плату искра в розряднике аж лущит ,а на проводниках нетууу когда сдвигаю проводники с зазором в лезвию тогда только начинает проскакивать но только в одной полярности когда чиркаю по кроне. меняю полярность и искра в самом розряднике и то слабенькая
rusafoniy
увидел искра в трансе лупит между обмотками,походу мало стеклоткани мотнул, и наверное сжог чтото когда меняю полярность на кроне то еле искрит сам розрядник
zmey71
Для эксперимента первичку можно и 0.5мм намотать,ну не дураки же расчитали её мотать 1.2мм.пробуйте найти нормальный динистор КУ503А,а потом заниматься эспериментами,с батарейкой долго не поиграетесь, от Вас к нам в Минск кто мотается?есть у меня намотанный давно и рабочий трансформатор,мог бы передать безвоздмездно,еле искрит на разряднике?видать батарейка сдохла.
rusafoniy
zmey71, полюбому не дураки розсчитывали.так и я 0,5 в двое сложил и мотал, попробую еще один заход намотать транс если неполучится тогда буду думать как с вами решить передачку.спасибо большое за желание помочь,а вот КУ503А это мегапроблема на выходных в Харькове посмотрю
VladimirLS
Цитата(rusafoniy @ 31.8.2015, 18:21) *
VladimirLS, сегодня дошли руки отпаял первичку ВВТ подал импульс с кроны на синхровход в розряднике искры есть,что это значит??

в каком-то плече моста сквозной ток. Вероятные причины
а)КЗ "соплей" олова на печати или выводах тиристора
б)как минимум один из тиристоров пробит на КЗ
в)фазировка управляющих трансформаторов неверна - тиристоры одного плеча открываются одновременно. Должны поочередно открываться "наискосок" - в одном плече верхний, в другом нижний.

Для проверки а,б)) проверяем отсутствие КЗ между анодом и катодом каждого тиристора непосредственно в плате. Если нашли- устраняем причину
Если нет - проверяем в). Выпаиванием анод верхнего тиристора одного плеча, подаем управляющие импульсы и смотрим на разрядник. Если нет - все ок, если есть - управляющие импульсы открывают тиристоры одновременно, выясняем на каком из них неверно сфазирована управляющая обмотка и меняем у нее полярность
zmey71
VladimirLS А да,точно,я не понял вопроса rusafoniy Извиняюсь.Если первичка транса отпаяна,в разряднике искры быть не должно.
Marten
Здравствуйте.

Если разрядник срабатывает с отключенной первичкой ВВТ, "сквзняк" однозначно.
Впринципе как диагностировать причину VladimirLS уже сказал.
Кстати, как мотали импульсные трансики, судя по фото, вроде тремя сложенными проводами. Или все же каждую обмотку по отдельности?
Если так, то есть риск ошибочно намотать обмотки в разных направлениях, что будет равносильно перемене Н-К выводов.
zmey71
Доброго времени.На 76 странице скидывал Ворд,пост 1511.
Marten
zmey71 Да не переживайте Вы так icon_wink.gif , я у rusafoniy спрашивал, пока печатал, Ваш пост появился.
Платка то ведь разведена именно под Н-К трансов намотанных одновременно тремя проводами, что автоматически обеспечит идентичность фазировки обмоток. Чего не скажешь об том, если бы они были намотаны поверх друг-друга в разных направлениях.
zmey71
Со всеми не переживёшь icon_biggrin.gif Всё нормально,я думал у меня спрашиваете.
iceland
rusafoniy, у меня была такая же беда как и у Вас.
Динистор КУ503 заменил с симистором MAC97 и паралельно у.е. и один из катодов подключил стабилитрон на 6,8В анодом к у.е.
Искры у меня тоже небыло, оказалось что разрядник непонятно на сколько вольт, после установки другого разрядника на 230В искра появилась. Пробивает даже бумагу. Успехи Вам.
Marten
Цитата
Динистор КУ503 заменил с симистором MAC97 и паралельно у.е. и один из катодов подключил стабилитрон на 6,8В анодом к у.е.

Простите, чего то я не понял?
Это в принципе и есть аналог двуполярного динистора, НО
Стабилитрон к симистору подключается только между выводами T2 (это типа анода обычного тиристора) и G (ну тут ясно Уэ).
Стабилитрон должен быть биполярным, ну либо включить два обычных, последовательно-встречно.
Если использовать простой стабилитрон катодом к Т2 анодом к G, схема будет работать только на одних положительных полупериодах напряжения синхронизации.
На отрицательном полупериоде стабилитрон работает как обычный диод и симистор откроется очень рано, при маленьком напряжении на конденсаторе, недостаточным для получения тока ИТ управления тиристорами противоположного плеча.
Хотя разряд даже в таком случае будет.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 3.9.2015, 3:23) *
Стабилитрон должен быть биполярным, ну либо включить два обычных, последовательно-встречно.

если стабилитрон ну никак не достать, можно применить переход база-эмиттер старого советского транзистора КТ315 n-p-n. Выглядят как красненькие "кирпичики" размером с ноготь, полно в старой советской радиотехнике, к примеру, в цветных телевизорах.
Напряжение пробития в обратном направлении в районе 7 В, как раз то что надо для синхры осциллятора.
Главное, не перепутать с КТ361 - они в том же красном керамическом корпусе, у них переход пробивается на том же напряжении что и база-коллектор, т.е. 30..60В, они не годятся.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 1.9.2015, 16:16) *
Здравствуйте.

Если разрядник срабатывает с отключенной первичкой ВВТ, "сквзняк" однозначно.
Впринципе как диагностировать причину VladimirLS уже сказал.
Кстати, как мотали импульсные трансики, судя по фото, вроде тремя сложенными проводами. Или все же каждую обмотку по отдельности?
Если так, то есть риск ошибочно намотать обмотки в разных направлениях, что будет равносильно перемене Н-К выводов.

мотал тремя сложэнными проводами вроде там все правильно. грешу на тиристоры случайно замкл междусобой два крайних местами что крепятся на радиатор можэт они из строя вышли,купил жду когда приедут
Marten
Если замкнулись пады тиристоров, те что для крепления к радиатору, значит появилось соединение между анодами тиристоров.
Следовательно один из нижних тиристоров по схеме открывался на КЗ, а значит вполне вероятен его пробой.
Прозвоните у тиристора выводы К-А, звонится не должно. Значит живой. Если сопротивление низкое, в обоих направлениях то пробит.
Может прозваниваться только на одной полярности, как диод (но это обычно бывает при токовой перегрузке по управлению)
Еще необходимо проверить емкость накопительного конденсатора (тот что на 1000В), возможно отгорание металлизации.

Кстати обратите внимание в выложенной печатке есть косячок, слившиеся пады одного из тиристоров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zmey71
Marten Спасибо.Точно,есть такая ошибка,видно когда правил передвинул пятачок и этого не заметил.
rusafoniy
Marten точно вчера нашел тот косячек когда теристоры звонил только собирался спросить про него
Marten
А плата так понимаю уже с дефектом вытравлена? Расстояние между выводами 1-3 должно быть 5мм (5.08 если совсем уж точно.)
zmey71 случайно левый пятак вывода тиристора в право сдвинул. Чтож, бывает.
Выпаяйте тиристор, уберите излишки припоя и каким либо острым предметом, ножом, или обломком ножовочного полотна прорежьте фольгу до текстолита. Шириной 0,5-1мм.
Вот подкорректированная печатка в формате Sprint Layout 6
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rusafoniy
Marten, да с дефектом вытравил,решил переделать плату буду делать ту что вы мне нарисовали под два розрядника
Marten
Позвонил друг, говорит накрылась работа твоего осциллятора. Все было нормально, потом дуга резко "загуляла", а затем оборвалась. Нет ВВ разряда, перестал трещать дроссель насыщения.
Путем длительных телефонных переговоров дистанционной проверки icon_smile.gif, пришли к выводу что вышел из строя накопительный кондер (МБГЧ 0.25мкф 1000в). Напомню - схема полумост, запитанная от умножителя, через накопительный конденсатор в средней точке. Замер емкости показал 0.003мкф, можно сказать обрыв. Странно, вроде емкость судя по неизменной силе искры не терял. Кстати распилив корпус выяснилось что внутри конденсатор был набран баяном из 4-х рулонов.

Отослал ему конденсатор, специальный импульсный - EPCOS, серия MFP wound (very high pulse) - 0.22uF x 2000V, и снова осцилл заработал, даже лучше чем прежде...
Предварительно емкость прогнал на макете, который у меня давно валяется на работе. Гонял в самом жестоком режиме 2 часа к ряду (в полной мере достались конечно и тиристорам, но что делать, наука требует жертв)
В результате:
Замер емкости "до" и "после" изменений нет.
Температура конденсатора не повышается (в отличии от МБГЧ, они становятся ощутимо теплыми)
И самое главное с МБГЧ изначально в ровном, монотонном гудении искрового разряда бывало слышались перебои, в виде коротких щелчков. В свое время этому значения не придал, считал что дуга в разряднике по разным точкам поверхности электродов перепрыгивает, сейчас думаю что конденсатор "постреливал в эти моменты в своих внутренностях". Эти редкие прострелы наблюдались и на силовой дуге, в виде небольших хлопков.
С кондеем эпкоса данного явления нет, что в разряде что в дуге.
В заблуждение вводил еще тот факт, что МБГЧ после неоднократных прогонов не терял емкость, а наоборот она была совсем немного, но выше. Похоже у них положительный ТКЕ, а емкость я мерил пока конденсатор был еще тепленький icon_smile.gif

На будущее, тем кто возьмется конструировать свой осцилл, имейте ввиду - к импульсным конденсаторам, для долговечной работы конструкции, нужен серьезный подход. На страницах форума это неоднократно обсуждалось.
В моем случае - очередное подтверждение практикой.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 13.9.2015, 20:17) *
Отослал ему конденсатор, специальный импульсный - EPCOS, серия MFP wound (very high pulse) - 0.22uF x 2000V

не смог найти у "очень импульсных" MFP EPCOS номинала 0,22мкФ на 2000. У B32634 максимальный номинал 33нФ, у B32686 0,1 мкФ
Номер типа (type number) эпкосовский можете подсказать?

Цитата(Marten @ 13.9.2015, 20:17) *
имейте ввиду - к импульсным конденсаторам, для долговечной работы конструкции, нужен серьезный подход. На страницах форума это неоднократно обсуждалось.В моем случае - очередное подтверждение практикой.

дык

PS интересно, какой тип конденсатора используется в оригинальном RE165
Marten
Виноват icon_redface.gif ,проверил , маленько соврал, не "очень высокоимпульсные" а просто "высокоимпульсные" (High pulse) Блин, сам разочарован, просто видимо мне, "Very" - очень хотелось icon_smile.gif
Покупал тут http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=233314005
Там и даташит epcos оригинальный есть, под сноской документация.
Прикупил 5 штук, правда только один пока понадобился...
Цитата
PS интересно, какой тип конденсатора используется в оригинальном RE165

Ну судя по фото, http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=8790 глядя сквозь тощину веков, тфу эпоксидки, явно не CL21 или CBB81 (K73-17). Похоже тож импульсный зверь судя по корпусу, и еле проглядывающему логотипу. (Кондер тот что с левой стороны, рядом с керамическим балластником).
zmey71, может подскажите что за кондер стоял в Симферопольской версии?

С максимальным сопротивлением балластника похоже ставка больших нагрузок на конденсатор не так актуальна.
Сразу вспомнил, об описании использования разрядника с напряжением пробоя выше 230В - в разряде начались перебои... Не удивительно, накопительный конденсатор не успевал за один цикл (10мсек) зарядится до напряжения пробоя разрядника. Уверен, если бы снизить сопротивление между умножителем и накопительной емкостью, то пропуски бы прекратились. Другой вопрос, как повели бы себя электролиты умножителя, опять же уверен что хреново.

Имхо... повторяя RE165, можно взять разрядник той же серии но на напряжение меньшее, скажем 90В.
Я сравнивал даташиты, у разрядников 230 - 90В, кроме напряжения пробоя (скорость нарастания напряжения, напряжение тлеющего разряда, падение напряжения на дуге, различные токи разряда и т.д.) практических различий нет. Следовательно можно поставить более низковольтный разрядник, бонус - получим большую возможность снижения мощности разряда "вниз", путем увеличения сопротивления балластника.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 14.9.2015, 21:45) *
Виноват icon_redface.gif ,проверил , маленько соврал, не "очень высокоимпульсные" а просто "высокоимпульсные" (High pulse) Блин, сам разочарован, просто видимо мне, "Very" - очень хотелось icon_smile.gif
Покупал тут http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=233314005

по ссылке B32656, межвыводное расстояние 37,5 мм. При таком межвыводном и напряжении 2000В даташит гарантирует всего 200 В/мкс.

Симулятор полумоста с дросселем насыщения 20 витков на колечке К20х10х7,5 показывает скорость нарастания для накопительного 0,22 мкф 1000..1500 В/мкс, для кондера умножителя 4,7 мкф около 50 В/мкс.
Из этого следует
а)для накопительного лучше применять B32654A2104 (2000 В 0,1 uF), у них 2300 В/мкс.
б)в умножитель полумоста следует ставить пленочные конденсаторы, не электролиты

Цитата(Marten @ 14.9.2015, 21:45) *
Имхо... повторяя RE165, можно взять разрядник той же серии но на напряжение меньшее, скажем 90В.

в общем то да. Требует экспериментальной проверки
Marten
Цитата
а)для накопительного лучше применять B32654A2104 (2000 В 0,1 uF), у них 2300 В/мкс.
б)в умножитель полумоста следует ставить пленочные конденсаторы, не электролиты

Согласен, указанные конденсаторы гораздо терпимее к более высокому импульсному току.
Просто В32656 у меня имеется в наличии, и показал себя лучше, чем до того стоявший МБГЧ.
Посмотрим на сколько хватит. Если ресурс будет маленьким, то конечно же поставлю B32654A2104.
В принципе в моем осциле думаю не очень уж большие импульсные токи. Дроссель насыщения на феррите от строчника, 10витков, плюс ВВТ намотан на весьма крупном кольце и первичка 4 витка.

По пункту Б - Да кто бы спорил, пробовал ставить ради интереса электролиты, сразу греться начали, в принципе иного и не ожидал.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 15.9.2015, 12:37) *
...Просто В32656 у меня имеется в наличии, и показал себя лучше, чем до того стоявший МБГЧ...Если ресурс будет маленьким, то конечно же поставлю B32654A2104

годятся К78-2 0,15мкФ 1000/1600 В (3300 и 4000 В/мкс соответственно). Бонус: для них нормируется максимальный ток, для 0,15 мкФ 495А и 600А соответственно. К тому же подешевле эпкоса

Цитата(Marten @ 15.9.2015, 12:37) *
В принципе в моем осциле думаю не очень уж большие импульсные токи. Дроссель насыщения на феррите от строчника, 10витков, плюс ВВТ намотан на весьма крупном кольце и первичка 4 витка.

размер ВВТр без разницы для импульсного тока - при каждой искре на вторичке первичка ВВТр превращается в КЗ. При этом дроссель насыщения уже насыщен. Соответственно, ток ограничивают только сопротивления проводов монтажа, провода обмоток ВВТр и дросселя и их индуктивности рассеивания.
Симулятор показывает токи 100..200 А

Размер феррита ВВТр определяет только одно - сколько энергии импульса ВВТр успеет передать на вторичку пока не насытится

Marten
Цитата
Соответственно, ток ограничивают только сопротивления проводов монтажа, провода обмоток ВВТр и дросселя и их индуктивности рассеивания.

Я еще в последствии добавил в аноды тиристоров дроссели - 10 витков, намотанных на круглых ферритовых бобышках Ф15мм проницаемостью 2700 (отпилил от сердечника ТДКС) и зашунтированных обратными импульсными диодами (FR607)
VladimirLS
если сравнивать схемы мост и полумост с точки зрения себестоимости, то мостовая оказывается дешевле.
"Очень высокоимпульсные" пленочные конденсаторы стоят очень недешево, в разы дороже тиристоров. И если применять конденсаторы в соответствии с их тех.характеристиками а не "от балды", то мост с его электролитами в умножителе оказывается дешевле полумоста с пленочными конденсаторами умножителя. Несмотря на 4 тиристора вместо двух и разрядник.

Цитата(Marten @ 15.9.2015, 13:19) *
Я еще в последствии добавил в аноды тиристоров дроссели - 10 витков, намотанных на круглых ферритовых бобышках Ф15мм проницаемостью 2700 (отпилил от сердечника ТДКС) и зашунтированных обратными импульсными диодами (FR607)

верно, но это ухудшает искру. Внедряйте магнитный ключ, схемку я кидал. По себестоимости такой осциллятор получается дороже из-за 3х импульсных кондеров, но качество искры отличное, очень заметно по сравнению с обычным полумостом. При этом разрядника нет, надежность на порядок выше чем у RE 165.
Marten
Цитата
верно, но это ухудшает искру. Внедряйте магнитный ключ, схемку я кидал.

Благодарю за консультацию.
Искра с дросселями действительно слабее, но в принципе в процессе сварки это особо не отображается.
Возможно если придется собирать еще один осциллятор, то буду делать по мотивам Вашей схемы.
Так же нравится возможность менять силу разряда путем изменения сопротивления балластных резисторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.