Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


viktor611
Цитата
Самые стабильные будут те, у которых чувствительность по управлению выше, чем у предшественников из одной партии, да и ТКЕ конденсатора очень сильно влияет на это гуляние, без него гуляния вообще не будет, и это уже будет не релакс, а получим прямоугольные импульсы с регулируемой длительностью и паузой при смене полярности (сигнал как для управления IGBT транзисторами), фото такой осциллограммы я тоже выкладывал, т.е с жёсткой привязкой к нулю, тоже есть над чем подумать.

Благодарю за ответы! Интересно, а какую синхронизацию, плавающую или жесткую выбрал бы сварщик- профессионал?

Попробовал я схемку синхронизации на одном кольце и столкнулся с явлением, когда диоды во вторичке не до конца гасят палки другой полуволны, приблизительно 0.5 В. остается. Взял пару штук 16TTS12 и попробовал их на чувствительность по управлению. так они как раз при 0.5 В. и начинали приоткрываться, то есть существует реальная угроза сквозного тока. Правда я брал не МИТ-4, а мотнул сам на кольце 20мм. 3-мя проводами 20 витков.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 27.4.2011, 17:01) *
Спасибо.

Пожалуйста!

К стати, СашаЖ, как прошли полевые испытания новоиспечённого девайса?
Судя по дуге, штучный электрод будет варить и без силы icon_biggrin.gif
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 27.4.2011, 21:42) *
Интересно, а какую синхронизацию, плавающую или жесткую выбрал бы сварщик- профессионал?

Это в зависимости от того что он будет варить, но думаю, выбор профи и любителя совпали бы.

Плавающая - это когда надо варить алюминий.
Сначала ионизация пространства (Осциллятором или Возбудителем) между вольфрамом и деталью ВВ импульсом (примерно 14 град по синусу), далее начинает пробиваться силовая рабочая дуга и соответственно падать напряжение, как раз с этого момента и с той же скоростью, ВВ импульс перебирается на вершину синусоиды (примерно 95 град по синусу), а на кривой рабочего тока это будет аккурат по НОЛЮ.
То есть, ВВ импульс на этом этапе выполняет несколько функций:
_первая - разбить, разрушить окисную плёнку алюминия (мощность импульса Максимальна);
_вторая - не дать потухнуть дуге (Стабилизировать её) при смене полярности тока,

Жёсткая - это когда нужна только стабилизация сварочной дуги при работе на сварочном источнике переменного тока, при этом приследуется цель:
_использование источника сварочного тока пониженного напряжения (от 24В до 42), соответственно выигрываем в масса габаритах.
_возможность варить не только электродами не предназначенными для переменки, но и гвоздями, если электроды кончились, а работу закончить надо.


Цитата(viktor611 @ 27.4.2011, 21:42) *
Попробовал я схемку синхронизации на одном кольце и столкнулся с явлением, когда диоды во вторичке не до конца гасят палки другой полуволны, приблизительно 0.5 В. остается. Взял пару штук 16TTS12 и попробовал их на чувствительность по управлению. так они как раз при 0.5 В. и начинали приоткрываться, то есть существует реальная угроза сквозного тока. Правда я брал не МИТ-4, а мотнул сам на кольце 20мм. 3-мя проводами 20 витков.

Так увеличте сопротивление на упр. электроде тиристора или поставьте диод или стабилитрон.
На самом деле, схема с емкостным накопителем энергии тем и хороша, что нагружать её можно на широкий диапазон индуктивностей, а если их подобрать в резонанс, то Ваши опасения вообще сойдут на нет.
viktor611
Цитата
Интересно, а какую синхронизацию, плавающую или жесткую выбрал бы сварщик- профессионал?
Это в зависимости от того что он будет варить, но думаю, выбор профи и любителя совпали бы.

Плавающая - это когда надо варить алюминий.
Сначала ионизация пространства (Осциллятором или Возбудителем) между вольфрамом и деталью ВВ импульсом (примерно 14 град по синусу), далее начинает пробиваться силовая рабочая дуга и соответственно падать напряжение, как раз с этого момента и с той же скоростью, ВВ импульс перебирается на вершину синусоиды (примерно 95 град по синусу), а на кривой рабочего тока это будет аккурат по НОЛЮ.
То есть, ВВ импульс на этом этапе выполняет несколько функций:
_первая - разбить, разрушить окисную плёнку алюминия (мощность импульса Максимальна);
_вторая - не дать потухнуть дуге (Стабилизировать её) при смене полярности тока,

Жёсткая - это когда нужна только стабилизация сварочной дуги при работе на сварочном источнике переменного тока, при этом приследуется цель:
_использование источника сварочного тока пониженного напряжения (от 24В до 42), соответственно выигрываем в масса габаритах.
_возможность варить не только электродами не предназначенными для переменки, но и гвоздями, если электроды кончились, а работу закончить надо.


Спасибо, я неточно сформулировал вопрос, имея ввиду только сварщика-алюминщика. Если упустить переходные процессы, когда дуга уже устойчиво горит, то какое качество сварки алюминия можно ожидать при жесткой привязке импульсов?

Цитата
Так увеличте сопротивление на упр. электроде тиристора или поставьте диод или стабилитрон.
На самом деле, схема с емкостным накопителем энергии тем и хороша, что нагружать её можно на широкий диапазон индуктивностей, а если их подобрать в резонанс, то Ваши опасения вообще сойдут на нет.


Иногда сам удивляюсь своим тормозам.

СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 27.4.2011, 22:55) *
Пожалуйста!

К стати, СашаЖ, как прошли полевые испытания новоиспечённого девайса?
Судя по дуге, штучный электрод будет варить и без силы icon_biggrin.gif

Вот на майские и будут испытания, да я заметил зажигает без газа.
DmitriyMon
Бестрансформаторный регулируемый утроитель амплитудного переменного напряжения или электронный регулируемый утроитель амплитудного переменного напряжения.
Изначально был задуман для осциллятора - стабилизатора, как его назвать ещё не придумал, но главное, что он работает, на выходе утроенная переменка icon_eek.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уже набросал регулятор переменного напряжения от 0 до 600В
СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 28.4.2011, 13:10) *
Бестрансформаторный регулируемый утроитель амплитудного переменного напряжения или электронный регулируемый утроитель амплитудного переменного напряжения.
Изначально был задуман для осциллятора - стабилизатора, как его назвать ещё не придумал, но главное, что он работает, на выходе утроенная переменка icon_eek.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уже набросал регулятор переменного напряжения от 0 до 600В

Вот за это спасибо, мы избавляемся от повышающего транса который меня мучил и в силовом транс можно уменьшить количество витков я думаю до семи.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 28.4.2011, 12:26) *
Вот за это спасибо, мы избавляемся от повышающего транса который меня мучил и в силовом транс можно уменьшить количество витков я думаю до семи.

До 5-ти!
На 20-ой странице Сообщение #388 от 4.4.2011, 16:43, я предложил, чисто теоретическии, утроитель переменного напряжения, а схема-то и впрямь рабочей оказалась.
Если всё-таки кто и решиться собрать подобную, то желательно использовать конечно два тиристора, так они будут работать в менее нагруженном режиме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dflbv
Прочитал много информации по этому форуму и по другим но не определился один рекомендует одно другой другое у меня инверторный сварочник с напряжением холостого хода 62В ток постоянный, сварочный ток 20-250А, какая схема осцилятора для изготовления мне подойдет. Может кто-то был в данной ситуации подскажите, лучше вышлите схему только полную т.к. доработать не смогу. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!
DmitriyMon
Цитата(dflbv @ 30.4.2011, 19:58) *
Прочитал много информации по этому форуму и по другим но не определился один рекомендует одно другой другое у меня инверторный сварочник с напряжением холостого хода 62В ток постоянный, сварочный ток 20-250А, какая схема осцилятора для изготовления мне подойдет. Может кто-то был в данной ситуации подскажите, лучше вышлите схему только полную т.к. доработать не смогу. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!

Попробуйте связаться с "сергеич 2" через личку, по поводу своего девайса на автомобильном коммутаторе, как раз для инвертора, по крайней мере, это самый простой и доступный для повторения осциллятор для инвертора, думаю он вам поможет.
Если "сергеич 2" не выложит здесь свой девайс, то я, как будет очередной заказ на поджиг для инвертора,
обязательно выложу здесь со схемой, с фото и подключением к источнику.
viktor611
На праздники поварил алюминий в гараже, одновременно настраивал по углу без осциллографа, поделюсь результатами. Но начну с самого начала. До этого я пробовал несколько схем осцилляторов-стабилизаторов все последовательного включения и худо бедно, по мере необходимости варил люминь. Прошлой зимой попробовал у друга re165d и понял, прежде всего по очистке, какой ерундой я до того занимался, так я попал на форум, которому очень благодарен за много полезной информации, но главный вопрос пока остается нерешенным. Попробую его сформулировать. Я заранее настроился на последовательное включение т. к. пока есть проблема с плоской шинкой для дросселя, а потом у меня два готовых транса с качественной послойной намоткой на аппаратах и один намотан кабелем, вот с ним я и пробовал схему ВСД-01, упрощенную автором форума и с несущественными собственными изменениями Нажмите для просмотра прикрепленного файла .

Прошу прощения, пришлось прервать. Включение Планировалось релюшкой от микротранса. Относительно наводок на кнопочных проводах, это 100% и чтобы не пробило трансик и мост я оба провода всегда шунтирую кондерами на корпус сварочника. Но в гаражных экспериментах на плате была перемычка.
Так вот дальше. Сразу после сборки, все работало красиво, искра в воздухе до 1мм, бумагу прожигало с реактивным звуком и явным почернением по краям. В аргоне искра пробивала мм. 12-17, дуга зажигалась где то с 5 мм. уверенно без сбоев. Регулировка угла синхронизации, судя по звуку и по изменению тока сварки тоже работала. В отсутствии осциллографа пришлось настройку угла делать по результатам сварки. Делал это я долго и нудно, изменяя резистор буквально по омам и получил лучшие результаты в диапазоне R=1-2 К. Но результаты, к сожалению, не порадовали, вернее сказать, ниже ожидаемых. Варить конечно можно, но на re165d значительно лучше. Что я имею ввиду конкретно, налицо признаки недостаточной очистки, на вид металл очищается, особенно когда при разогреве проходишь быстро на удалении, но при сварке появляются черные вкрапления, приблизительно как у сергеича2
Цитата
и самое неприятное, что при запихивании присадки ( той же что я пробовал на re165d )в ванну остается окисл на поверхности в виде нитки, вроди как сброшенная змеиная шкура. Вот тут стали возникать вопросы, почему? Пытаясь ответить можно допустить аналогию с автомобилем, либо нет искры, либо не поступает бензин, здесь либо недостаточная мощность искры, либо она не вовремя, хотя по признакам ни на то ни на другое не похоже. Кстати, еще можно было бы грешить на нестабильность угла, но с этим явлением я встречался раньше, там гуляет факел, а в данном случае факел идеально ровный. В общем для меня пока загадка. Где то на форуме встречал высказывание, что аналогов re165d нет, может собака зарыта в последовательном включении, может оно в принципе не может выйти на этот уровень качества сварки. Мне пока не хватает опыта и знаний. Надеюсь на помощь.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 4.5.2011, 14:04) *
На праздники поварил алюминий в гараже, одновременно настраивал по углу без осциллографа, поделюсь результатами. Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

А эта кнопка, в цепи стабилитрона, включения/отключения осциллятора, при условии, что сварочный источник не будет коммутироваться?
С учётом длины кабеля горелки и соответственно проводов на кнопку, могу предположить, что этот провод-антена, при сварке, будет являться Сильнейшим Источником Помех. icon_confused.gif
Напрашивается сопротивление 0,75-1кОм от УЭ BT131 на А2.

А, продолжение рассказа будет??? icon_biggrin.gif
dflbv
DmitriyMon спасибо большое за совет, но проблема в том что я не могу отправлять сообщения по причине малого кол-ва сообщений на форуме.
Если "сергеич 2" не выложит здесь свой девайс, то я, как будет очередной заказ на поджиг для инвертора,
обязательно выложу здесь со схемой, с фото и подключением к источнику.
Возможно-ли чтоб я у Вас заказал схему. Ответьте пожалуйста dflzp@yandex.ru
СашаЖ
Здравствуйте и я немного пробовал варить и что то я в тупике, фото к сожалению нет но сейчас се по порядку. Нужно было заварить корпус вибрационного водяного насоса малыш кажется , треснувшего от перегрева. зачистил место сварки на 2см от трещины в каждую сторону, в качестве присадки использовал проволоку для сварки алюминия, перед сварой насоса пробовал на кусочке алюминиевого уголка , варит красиво проволока плавно переходит в шов, пробую на насосе шов получается по краям трещины ,а в единый не сливается пробовал крутить ручку меняться звук и поджиг и место сварки чернеет при плохом поджиге. Думаю такой материал, беру уголок который варил распиливаю на две части и пробую сварить , не тут то было образуеться валик на каждом уголке , а в единый не сливается, ни увеличения тока, газа, кручения ручки момента синхронизации ни к чему положительному не приводит , что не так делаю. Правда сварщик я никакой но нержавкйку варить получается неплохо.
Меня в личке спрашивали по какой схеме собран осциллятор , читайте 431пост там Дмитрий схему выкладывал, полнее некуда.
stas_vlad
в подборке информации (где-то посреди документа) http://flyfolder.ru/23338631 есть информация о процессах которые происходят при бесконтактном поджоге дуги.
Yanuwevsky
Вот отрывок моей переписки с професионалом в сварочном деле Валерием,цытирую:

Для переменки хотя-бы 65 вольт надо,но приемлемо будет варить только с дросселем.На 80 вольтах Х.Х можно без дросселя,но дросселем всегда лучше,сварочная ванна спокойнее.По поводу "пердежа"дуги.Это из-за того,что дуга зажигается на самых вершинах сварочного полу-периода,и следовательно мало времени у нее для горения.И еще,осциллятор только помогает зажигать дугу в начале полу-периода,далее он бесполезен. И его мощности никогда не хватит для очистки и сварки шва.А за чистоту шва и качество сварки отвечает 100% сварочьник.Что- бы Вы поняли смысл сварочной дуги;возьмите лист в клеточку.Начертите ось абцисс.В верх -напряжение, в бок- время.Возьмите маштаб 10 вольт- одна клетка.Нарисуйте один полупериод в верх, т.е. синусойду.От 0 до 80 вольт в вершине.Время на горизонтальной оси получится условным.Вот так выглядит ХХ ,если -бы мы к сварочнику подсоеденили осциллограф.Когда горит устойчиво дуга -напряжение на дуге =18 -24 V -это при правильном дуговом зазоре.Варить при повышеных дуговых зазорах-не корректно!Для аргонной сварки нормальный дуговой зазор-2-3 мм,и касаться ванны нельзя !!Отметь на вертикальной оси 20 вольт и проведи линию параллельно оси "времени" т.е горизонтально.Синусойда, что выше линии выдели другим цветом-вот это такой кусочек горит дуга.Т.е С 0 и до 20 вольт дуга не горит,даже если в это время будем подавать высоковольтные импульсы ,на самом деле она зажигается гораздо позже где-то на 30 вольтах и потухнет на 18 вольтах.От точек 30 вольт ,когда напряжение идет на подъем,проведи в низ вертикально линию до пересечения с осью"время".И от точки 18 вольт ,где напряжение падает к нолю,проведи в низ вертикально линию.На оси "время"получился кусочек от 30 до 18.Выдели его другим цветом.Вот столько времени горит дуга.А теперь самое главное.Нарисуй второй рисунок все так-же и с тем-же маштабом только в вершине 50 вольт.Дуга ,даже с осциллятором зажигается на 30 вольтах и также потухнет на 18. Теперь видишь на сколько мало времени для горения дуги при 50 вольтах.Просто когда нет осциллятора,положительная полу-волна может не зажечься и на 80 вольтах!!Не говоря о 50 вольтах!Ну а роль дросселя,он за счет своей самоиндукции,помогает дуге зажигаться еще раньше и в конце периода дольше поддерживает горение дуги.Т.е увеличивает время горения дуги.И за это время положительный период успевает разрушить оксидную пленку,а отрицательный проплавить очищенный метал.И чем мощнее дроссель -тем он больше поддерживает горение дуги.Что даже синусойда может превратится в квадратные импульсы.Т.е. дуга практически не успевает потухнуть.Для сварки алюминия -это самое то!

Фактически два своих осцылятора я подключал к трансу с напряжением хх 56 вольт,о очистка была плохая.
И так господа практикующие замеряйте у себя напряжение хх и будем делать выводы!!!
СашаЖ
Спасибо за разъяснения , да дуга пердит , напряжение хх у меня 41вольт , попробую подать 80 и отпишусь, с дросселем засада, нет его у меня.
viktor611
Безусловно, Валерий прав, но несколько категоричен, преуменьшая роль осциллятора-стабилизатора и преувеличивая роль дросселя. Дроссель в цепи переменного тока заметно уменьшает сварочный ток и для большинства однофазных источников тока , когда нет большого запаса по мощности нужно искать компромисс, делая больший упор именно на энергетику осциллятора.

Конкретно по схеме Yanuwevsky, где накопление энергии конденсатором производится только в текущем полупериоде сетевого напряжения я раньше отвечал:
Цитата
Другой вариант поднять напряжение на кондере, это продлить время его заряда как можно ближе к вершине синусоиды сетевой напруги. Сделать это можно оттянув время разряда, т.е. момент появления синхроимпульса, но он у нас привязан к силовой синусоиде, значит можно попробовать поставить силовой дроссель и подключить схему синхронизации после дросселя.


По поводу низкого сварочного напряжения, тоже сгущены краски, я в своем рассказе забыл упомянуть, что источником тока, во время экспериментов, у меня был 41-вольтовый 160-амперный Китайский КАЙЗЕР на самом малом токе, при этом получил прекрасное горение, мог спокойно отводить электрод миллиметров на 10 без всяких желудочно-кишечных проблем. Вторым примером может быть тоже низковольтный, бездроссельный РУСИЧ. Лет 7 назад пробовал его, несмотря на низкую культуру изготовления, прекрасно варил алюминий. Это еще раз подтверждает, что задача посильна и в отрыве от классических условий, которые правильно описал Валерий, и что творческий поиск способен разрушать стереотипы.

Буду благодарен, если кто подскажет, что представляет собой низкочастотный дроссель УДГУ-501 (сечение железа, число витков, зазор или индуктивность).
stas_vlad
На форуме Володина в теме про Сварочник Будёного
коллега "tribo" выложил:
- фото сварочника со встроенным возбудителем-стабилизатором.
http://s47.radikal.ru/i117/1105/5e/158788063cb5.jpg
- предварительную прорисовку схемы возбудителя http://s005.radikal.ru/i210/1105/20/7b82a994e9f6.jpg
- осцилограммы с выхода сварочника нагруженного двумя паралельно включенными лампами по 40Вт.
http://s52.radikal.ru/i135/1105/b9/643ab60818db.jpg
С его слов очень качественно варит алюминий и его сплавы.
DmitriyMon
Цитата(dflbv @ 4.5.2011, 20:20) *
Возможно-ли чтоб я у Вас заказал схему. Ответьте пожалуйста dflzp@yandex.ru

Если уверены, что именно эта схема вас интересует, тогда для начала, сходите в автомагазин и купите там:
- электронный коммутатор ~120руб (можно двухканальный) ~270руб
- шлейф для подключения коммутатора к распределителю зажигания (трамблёру) ~90руб
- блок аварийного зажигания АЗ-1 (подключается вместо датчика Холла, который находится в трамблёре) ~50руб
- катушка зажигания четырёх выводная от газели ~200руб
- два коннектора (разъёма) "мама"на провод под обжим
- три ВВ провода (можно попросить у автолюдителей старые ВВ провода)
- одну свечу зажигания

Прямо в автомагазине попросите продавца подключить вам это всё, что вы у них купили, один разъём (7-ми гнёздный в коммутатор, а 3-х гнёздный а АЗ-1), останется подключить первичку катушки зажигания, для этого и понадобятся два коннектора "мама", одеваете на провода, идущие на катушку и обжимаете спецобжимником, на крайний случай, аккуратно керном молоточка (противоположная рабочей стороне молотка), попросите продавеца пусть он это сделает сам, наверняка обжимник у них в магазине есть.
Если провода и свечу зажигания в этом же магазине будете покупать (рекомендую), то прям там можно будет проверить работоспособность будущего осциллятора нагруженного на автосвечу.
Чтобы свеча зажигания надёжно работала в данном девайсе, и её электроды не окислялись, необходимо сделать цилиндр, лучше из алюминия, с одной стороны - ввинтить в неё свечу, а с другой стороны - откачать воздух (создать вакуум), можно ввинтить автониппель обратной стороной, а также предусмотреть гнездо, в которое будет вставляться ВВ провод (обратитесь к знакомому токарю, объясните, что вам нужно, а с конструкцией, думаю он определиться сам, но скорее всего понадобиться ещё и сварщик по алюминию, для приваривания торца, где будет располагаться ниппель и гнездо для ВВ провода).

***************************************************************

Цитата(stas_vlad @ 6.5.2011, 18:46) *
На форуме Володина в теме про Сварочник Будёного
коллега "tribo" выложил:
- предварительную прорисовку схемы возбудителя
- осцилограммы с выхода сварочника нагруженного двумя паралельно включенными лампами по 40Вт.
С его слов очень качественно варит алюминий и его сплавы.

Судя по тому, что моточных работ здесь немало, да и их параметры неизвестны, нет полного подключения, схема не может быть повторена желающими.
А как Вы прокомментируете работу этого осциллятора?
Но осциллограмма работы осциллятора, нагруженного на лампы, впечатляет, только на дуге она будет выглядеть по другому.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
Вот отрывок моей переписки с профессионалом в сварочном деле Валерием, цитирую:

Попробую прокомментировать ответ Валерия, а Вы решайте для себя сами, он профи или .....
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
Для переменки хотя-бы 65 вольт надо, но приемлемо будет варить только с дросселем.

На УДГ-180 аккурат 65Вольт, а дроссель там защитный индуктивностью всего 1милли Генри и варит отлично.
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
На 80 вольтах Х.Х можно без дросселя, но с дросселем всегда лучше, сварочная ванна спокойнее. По поводу "пердежа"дуги......

И Вы считаете, что так может ответить профи в сварочном деле???
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
Это из-за того, что дуга зажигается на самых вершинах сварочного полу-периода, и следовательно мало времени у нее для горения.

Наверно Валерий имеет ввиду положение ВВ импульса на полупериодах, тогда то что он излагает ниже, ни как не вяжется с этим ответом.
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
И еще, осциллятор только помогает зажигать дугу в начале полу-периода, далее он бесполезен.

Интересно, а без осциллятора, допустим на куске графита, в каком месте на полупериоде дуга начнёт зажигаться???
Я так думаю Валерий и не знает, что в аргонных сварочных аппаратах, где нет осциллятора, стоят стабилизаторы дуги, именно на таких аппаратах варят самолёты с куска графита.
А сам он вероятно никогда и не пробовал варить алюминий, так как без стабилизатора сварочную ванну, можно сдвинуть с места, начиная со 120 Вольт.
Хотел бы я посмотреть, как он это делает обычным источником переменного напряжения 80В с дросселем без примочки, или он всё-таки имеет ввиду инвертор.....
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
И его мощности никогда не хватит для очистки и сварки шва.

Пусть Валерий попробует, незаметно для сварщика, отключить на УДГУ осциллятор RE165D, когда сварщик варит какую-нибудь алюминиевую деталь, думаю первым в него полетит маска, а за тем.....
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
А за чистоту шва и качество сварки отвечает 100% сварочьник......Для сварки алюминия -это самое то!

Не хочу ни кого обидеть, но это называется "Развод лохов"

////
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
Фактически два своих осцылятора я подключал к трансу с напряжением хх 56 вольт,о очистка была плохая.

'Yanuwevsky', а какой толщины, был кусок алюминия, какой марки был вольфрам, каким диаметром электрода варили, каким током, какой частоты был газ Аргон, какое давление газа, какой расход газа, или Вы считаете, что этим можно пренебречь и принять за чистую монету те бредовые изречения Валерия???
Цитата(Yanuwevsky @ 5.5.2011, 18:31) *
И так господа практикующие замеряйте у себя напряжение хх и будем делать выводы!!!

Выводы сделаете, когда купите себе осциллоскоп и настроите по нему свой девайс, и за одно определитесь с необходимой мощностью осциллятора-стабилизатора!

'Yanuwevsky'! Случаем не Вы скрываетесь под маской Валерий, а то у вас с ним манера написания текстов уж больно схожа - пробелы после знаков препинания почему-то отсутствуют, да и ещё кое-что... icon_wink.gif


*********************************************

Цитата(СашаЖ @ 5.5.2011, 20:33) *
Спасибо за разъяснения , да дуга пердит , напряжение хх у меня 41вольт , попробую подать 80 и отпишусь, с дросселем засада, нет его у меня.

Настройте свой девайс по осциллоскопу, и начинайте уже варить и радовать Нас всех!
В начале темы я выкладывал осциллограммы положения импульса при разных напряжениях.
Уверяю Вас 41-го Вольта достаточно, чтобы варить алюминий.
Да, а какой у вашего сварочного источника максимальный ток?

Повторюсь ещё раз, без осциллоскопа, правильно настроить осциллятор-стабилизатор для сваривания алюминия, Вам не удастся!

При отладке осциллятора-стабилизатора, точной настройкой синхронизации нельзя пренебрегать, или смысл изготовления и применения данного девайса для сварки алюминия полностью пропадает!
СашаЖ
Транс выдает 150А спокойно, пробую варить через так называемую пружину
Yanuwevsky
DmitriyMon,

'Yanuwevsky'! Случаем не Вы скрываетесь под маской Валерий, а то у вас с ним манера написания текстов уж больно схожа - пробелы после знаков препинания почему-то отсутствуют, да и ещё кое-что...

Странно,почеу вы так подумали?С Валерием Старцевым я переписуюсь на форуме чипмейкеров icon_biggrin.gif Да и странный ето был бы ход,зачем???
Я всего лиш хочу розобраться в теме,и сделать себе неплохой аргонник для сварки алюминия.А тем болие у меня нет таких знаний и практики чтоб выдвигать какието утверждения.Вот борозджу просторы инета от жажды знаний icon_rolleyes.gif
И подумал что его ответ поясняет мою ситуацыю...
Одним словом через неделю продолжу свои експеременти,надеюсь конец будет удачним icon_biggrin.gif
По поводу осцылоскопа даже незнаю,дорогая покупка для настройки моего девайса.Уже думал по етому поводу может обратитса к телемастеру.Ещё интересно подошел бы для настройки осцылограф сделаный на базе звуковой карты от компа,что думаете по етому поводу??

Кстати из чего можна взять медную полосу для намотки защитного дроселя??Пришла в голову идея роскатать медную трубку от кондея,как думаете,прокатит??
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 8.5.2011, 22:32) *
Транс выдает 150А спокойно, пробую варить через так называемую пружину

При этом под нагрузкой, при токе в 150А какое напряжение дуги?
Как я понимаю, о падающей характеристики на вашем сварочном источнике (именно то, что я пытался объяснить 'Yanuwevsky') не может быть и и речи.

Не вдаваясь в теорию, попытаюсь, всё-таки дать ассоциативное представление (пусть не очень научно), процесса :
__1-ая Мишень из куска масла, загороженная фанерой - это алюминий покрытый оксидной плёнкой (предположим, что толщина фанеры прямо пропорциональна толщине алюминия)
__2-ая Мишень из куска сливочного масла загороженная тонким полиэтиленом - это чёрный металл покрытый ржавчиной
__Лук для стрельбы стрелами - это сварочный источник
__Тетивы лука - это ВАХ сварочного источника, толстая - жёсткая, средняя - падающая, тонкая - крутопадающая. (без фанатизма)
__Натяжение тетивы - это напряжение ХХ сварочного источника, чем сильней натягиваем тетиву тем дольше напряжение ХХ
__Стрела - её масса это максимальный сварочный ток
__Тупой наконечник на стреле - это сварка без стабилизатора
__Острый наконечник на стреле - это сварка со стабилизатором

А теперь попробуйте сделать выстрел по мишеням с разными комбинациями! icon_biggrin.gif

Надеюсь теперь понятно, что 40-ка Вольтами можно варить алюминий, но очень тонкий, так как не хватает момента инерции тока.

*********************************

Поздравляю Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ! radost.gif

*********************************
viktor611
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!

Желаю новых ПОБЕД на осцилляторном фронте!
СашаЖ
Кстати из чего можна взять медную полосу для намотки защитного дроселя??Пришла в голову идея роскатать медную трубку от кондея,как думаете,прокатит??
[/quote]

Прокатит, я так пробовал, неплохо получается. Да с падающей характеристикой сложновато, я думал последовательно включенная пружина, хоть, немного ее наклонит. напругу на дуге померяю. И у меня проблема с осцилографом, использовать звуковую и комп идея неплохая, я при наладке металодетектора использовал, но тут нужно какой то делитель использовать, а то плачевные последствия будут.
Дмитрий, если не затруднит, опишите каким Вы пользуетесь делителем и как настраивать правильно ВВ импульсы при напруге ХХ или нужно на каком то шунте.
stas_vlad
Wentmiller прислал мне схему ВК-7


к сожалению, пока без намоточных данных
viktor611
Спасибо за схему, отзывы по сварке алюминия слышал неплохие. Но есть нюансы, во-первых разобраться в работе магнитных ключей не так просто, во-вторых моточные данные и особенности технологии изготовления спрятаны не хуже чем яйцо у Кащея-бессмертного, что затруднит реальное применение ВК-7 на нашем народном форуме.

У меня вопрос к DmitriyMon, по настройке по углу осц.-ст. последовательного включения. Видимо самая точная настройка - настройка в процессе горения дуги, в этом случае будет реальный сдвиг синусоиды тока, для каждого аппарата он свой, зависящий от индуктивности сварочной цепи. Но реализовать такую настройку непросто. В начале форума уже шла речь о стенде, правда схему я себе так и не представил, не подскажете ли методику и схему. А если просто, подавая напряжение синхронизации, допустим 30 в. выставить резистором 2 палки на вторичке импульсного транса.
И еще вопрос, на схеме синхронизации с одним имп. трансом наблюдаю эффект, когда при изменении входного напряжения с 0 количество палок плавно увеличивается с одной (при 9 в.) до 8 (при 30 в.), а далее при увеличении напряжения до 80 в. стоит одна палка, что соответствует сдвигу 90 град. В принципе такая работа должна обеспечить и поджиг и главное привязку импульса в процессе сварки.
Правильно ли я думаю? Заранее благодарен.
stas_vlad
Ну почему не разобраться?
я отсканировал книжку - Магнитные генераторы импульсов, под редакцией Л.А.Мееровича. Москва: Советское Радио, 1968 год
http://valvol.qrz.ru/books/mgi.djvu
Ну и для общего развития - Г.П.Задерей, П.Н.Заика. Многофункциональные трансформаторы в средствах вторичного электропитания. Москва: Радио и Связь, 1989 год.
http://valvol.qrz.ru/books/mtipsu.djvu
подрихтованная схема
viktor611
Цитата
у почему не разобраться?
я отсканировал книжку - Магнитные генераторы импульсов, под редакцией Л.А.Мееровича. Москва: Советское Радио, 1968 год
http://valvol.qrz.ru/books/mgi.djvu
Ну и для общего развития - Г.П.Задерей, П.Н.Заика. Многофункциональные трансформаторы в средствах вторичного электропитания. Москва: Радио и Связь, 1989 год.
http://valvol.qrz.ru/books/mtipsu.djvu


Да работы основательные, и требуют такого же подхода. Жаль что времени не хватает.
stas_vlad
Справочник по коммутаторам - Ходасевич
Вот ещё занятный патент
http://flyfolder.ru/23455896
СашаЖ
Стояло спросить о настройке и тишина.
viktor611
Цитата
Стояло спросить о настройке и тишина.


Не могу похвастаться большим опытом сварки алюминия, но для стыкового шва большое значение имеет именно начало соединения. Для начала нужно разогреть шовную область и остановиться в начале шва, далее в подплавленные кромки нужно как бы силком запихнуть присадку до соединения кромок, а затем без суеты вести шов дальше равномерно подавая присадку и немного подгоняя верхнюю часть ванны влево. Вообще это задача многофакторная, тут столько всего влияет, что пальцев на руках не хватит, поэтому расписать процесс подробно не имея точных исходных данных, для конкретного случая, невозможно. В этой ситуации самый лучший выход тренаж, тренаж и еще раз тренаж с творческим анализом, пока не почувствуешь ванну или не кончится аргон.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 10.5.2011, 8:30) *
Дмитрий, если не затруднит, опишите каким Вы пользуетесь делителем и как настраивать правильно ВВ импульсы при напруге ХХ или нужно на каком то шунте.

Делитель и шунт нужен, если хотите просто посмотреть сам процесс перемещения импульса синхронизации по синусоиде, при изменении Uхх на Uрабочей дуги.

Для настройке цепи синхронизации достаточно иметь осциллоскоп со стандартным щупом, вольтметр/мультиметр и ЛАТр (желательно ещё после ЛАТРа поставить разделительный трансформатор любой мощности, для безопасности, главное чтобы напряжение на его выходе было вольт на 10 больше, чем на сварочном источнике)
При настройке, главное:
1 - добиться чистого сигнала пачки импульсов при максимальном Uxx:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

2 - проконтролировать правильность выбора постоянного сопротивления на входе цепи синхронизации, и сопротивления нагрузки динистора, путём подачи напряжения, превышающего Uxx сварочного источника на 5-10В, искажённая пачка импульсов будет выглядеть следующим образом, что недопустимо при нормальной работе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

3 - при установке переменного резистора на входе цепи синхронизации, для небольшой подстройке положения импульса на синусоиде, при его R=0 пачки импульсов должны быть чистыми, без искажений.

4 - чтобы напряжение включения цепи синхронизации было, хотя бы на 5В меньше Uмин. раб. дуги источника.

А вот график, поясняющий почему осциллятор - стабилизатор не будет правильно работать при жёсткой ВАХ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обратите внимание, в каком месте, относительно Ноля, будет находиться ВВ импульс (салатового цвета) на синусоиде Тока Дуги (красного цвета), при жёсткой ВАХ.

*************************************************************************

Цитата(СашаЖ @ 4.5.2011, 22:24) *
..... беру уголок который варил распиливаю на две части и пробую сварить , не тут то было образуеться валик на каждом уголке , а в единый не сливается, ни увеличения тока, газа, кручения ручки момента синхронизации ни к чему положительному не приводит , что не так делаю. Правда сварщик я никакой но нержавкйку варить получается неплохо.

'СашаЖ', технология сварки нержавейки и алюминия сильно разнятся и поэтому, для начала:
- возьмите вольфрамовый электрод по алюминию
- заточите его рабочий конец в виде шарика (обязательная форма, для максимального прогрева участка сварки)
- вставьте электрод в держатель
- накрутите сопло (должно быть чистое внутри, обязательно)
- выдвиньте электрод на 1,5мм от края сопла
- обработать место сварочного шва металлической щёткой
- возьмите специальную присадочную проволоку D 1,5-2мм (от электропроводки не пойдёт)
И пробуйте варить!

Повторюсь ещё раз, источник сварочного тока должен иметь падающую ВАХ, даже если Uxx = 42В, Uр.д. должно лежать в строго определённом диапазоне, в противном случае стабилизации не будет, и при жёсткой ВАХ, переменным сопротивление на входе синхронизации ситуацию не изменить (см. график выше).
Пружина из проволоки-это хорошо, но недостаточно для просадки напряжения до необходимого номинала, поэтому или нихром, или дроссель, или первичка и вторичка на разных кернах.

Но в любом случае, пока вам профи не покажет, как это делается, вряд-ли достигнете желаемого результата.
В случае с алюминием - теория, а потом много-много практики, по другому никак.
Можно, конечно, гораздо быстрей достичь желаемого результата, если Ваши руки, с держателем и присадочной проволокой, будет держать, вести и контролировать процесс сварки алюминия, профи, хотя ему будет не очень удобно.
DmitriyMon
Интересно, а куда делся на схеме, тонкий жёлтый провод, который проходит через ферритовые кольца?
Не так-ли должно быть!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 22.5.2011, 3:33) *
Интересно, а куда делся на схеме, тонкий жёлтый провод, который проходит через ферритовые кольца?
Не так-ли должно быть!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти провода припаиваются с двух сторон от защитного дросселя


СашаЖ
На днях потыкал осцилографом, вроде все как на фото которые выкладывал Дмитрий, наверное все таки виновник сыловой транс, уж очень он у меня жесткий, напруга хх42вольта при сварке падает до 28-30 , присадочную проволоку я брал у знакомого сварщика с его слов практически универсальная, при случае спрошу марку, свариваемые детали зачищал наждаком и щеткой, аргон нормальный, вольфрамовый электрод от того же сварщика и заточкам тоже его, Варить нержавейку он меня научил, буду учиться варить алюминий. Есть у меня транс от зарядного , от болгарских кар, правда транс по дуру испорчен, отрезана третья катушка, с целью переделки в однофазный, там на каждой катушке первичка и вторичка розеденены, намотана не поверх а рядом, и напруга в раене 80 вольт , буду пробовать,
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 26.5.2011, 7:50) *
На днях потыкал осцилографом, вроде все как на фото которые выкладывал Дмитрий, наверное все таки виновник сыловой транс, уж очень он у меня жесткий, напруга хх42вольта при сварке падает до 28-30...

'СашаЖ', как я понял с графиком вы разобрались, и сделали правильные выводы.
Не так давно, я общался с разработчиком сварочных источников ТИГ, где стоят RE, с его слов: - для эффективной работы RE, необходимо ставить на вторичку фазный регулятор (тиристоры включены встречно параллельно, и ещё запараллелены подпиточным балластным сопротивлением на 6,8 Ом).
Хотя сварочные источники для алюминия, с регулировкой балластным реостатом, работают с RE отлично.
Попробую снкачала нарисовать простой фазный регулятор с возможностью варьирования балансом Плюса и Минуса, что положительным образом влияет на качество сарного шва.
stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 26.5.2011, 14:35) *
простой фазный регулятор с возможностью варьирования балансом Плюса и Минуса, что положительным образом влияет на качество сарного шва.

А насыщаться сердечник трансформатора случаем не будет?
DmitriyMon
Цитата(stas_vlad @ 26.5.2011, 23:35) *
А насыщаться сердечник трансформатора случаем не будет?

Не будет, так как тиристоры ставим во вторичку, как на УДГУ
Вот, что-то вроде этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла так лучше Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Можно заменить эту схему парой диодов и балластником.
Гораздо проще, надёжнее и дешевле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 27.5.2011, 7:30) *
Не будет, так как тиристоры ставим во вторичку, как на УДГУ

он не будет насыщаться на холостом ходу, а на рабочем, перемагничивание сердечника будет происходить по частной петле, постепенно сползающей в насыщение, это описано во всех учебниках по электротехнике.
DmitriyMon
Цитата(stas_vlad @ 27.5.2011, 12:22) *
он не будет насыщаться на холостом ходу, а на рабочем, перемагничивание сердечника будет происходить по частной петле, постепенно сползающей в насыщение, это описано во всех учебниках по электротехнике.

На УДГУ не сползает, варят на них сутками, и ни чего не насыщается!
На каком-то сварочном сайте видел аппараты, так там вообще (для удешевления), две обмотки в параллель, каждая через свой один управляющий тиристор (т.е. два однополупериодных выпрямителя в параллель), у каждой обмотки по одному полупериоду просто срезается тиристором, и тоже работают, не насыщается. Их концы коммутируются или на переменку или на постоянку.
А в учебниках много чего пишут... icon_smile.gif
Marten
Цитата(stas_vlad @ 27.5.2011, 0:35) *
А насыщаться сердечник трансформатора случаем не будет?



Цитата(DmitriyMon @ 27.5.2011, 9:30) *
Не будет, так как тиристоры ставим во вторичку, как на УДГУ
Вот, что-то вроде этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Цитата(stas_vlad @ 27.5.2011, 14:22) *
он не будет насыщаться на холостом ходу, а на рабочем, перемагничивание сердечника будет происходить по частной петле, постепенно сползающей в насыщение, это описано во всех учебниках по электротехнике.



Цитата(DmitriyMon @ 27.5.2011, 18:35) *
На УДГУ не сползает, варят на них сутками, и ни чего не насыщается!
На каком-то сварочном сайте видел аппараты, так там вообще (для удешевления), две обмотки в параллель, каждая через свой один управляющий тиристор (т.е. два однополупериодных выпрямителя в параллель), у каждой обмотки по одному полупериоду просто срезается тиристором, и тоже работают, не насыщается. Их концы коммутируются или на переменку или на постоянку.


Согласен с последним.
Трансформаторы с жесткой характеристикой действительно падают в насыщение если идет подмагничивание постоянным током по вторичке, трансы-же с большим магнитным рассеиванием, т.е. с полого-падающей характеристикой от этого свободны в большей степени. У них вторичку можно коротить хоть через диод, хоть наглухо, потребляемый ток к.з. первички в этих вариантах почти не меняется. (Проверил на практике.) Да и великие и ужасные нечтные гармоники от резанной синусоиды фазного регулирования им по барабану, правда в округе владельцы приемников и т.п. будут не в воссторге.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я на макетах (используя последовательное включение вН в сварочную сеть) попробовал почти все из предложенных на форуме вариантов 'клонов RE165'. Свой выбор оставил на полумосте с катодным трансформатором и запиткой от емкостного делителя умножителя(Извините за тафталогию). Сварные на работе визжат от восторга. Сейчас буду все это дело переносить с пресшпана, Sprintlayout мучить, хлорное железо у наших химиков вымогать, короче доводить этот
вариант до 'зер гуд!' icon_biggrin.gif

Огромное Вам Дмитрий Спасибо, без Вашего форума вряд-ли у меня чего получилось! radost.gif

P.S. Без катодного трансформатора, кстати, тиристоры переходят в режим печки и электролиты в умножителе тоже! (СКВОЗНЯК!)

И еще подскажите пожалуйста Дмитрий,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
как Вы в своей версии умножителя добились утроенной переменки, icon_eek.gif
ведь если присмотреться к схеме, то в момент открытия тиристора - конденсаторы включенные последовательно и заряженные до Uампл. разрядятся через левую половинку моста. Ради интереса на скору руку попробовал , включил через балласт-лампочку на 100Вт, в итоге лампочка горит электролиты кипят....
Может быть я чего неправильно понял/делал? no_way.gif
viktor611
Цитата
Согласен с последним.
Трансформаторы с жесткой характеристикой действительно падают в насыщение если идет подмагничивание постоянным током по вторичке, трансы-же с большим магнитным рассеиванием, т.е. с полого-падающей характеристикой от этого свободны в большей степени. У них вторичку можно коротить хоть через диод, хоть наглухо, потребляемый ток к.з. первички в этих вариантах почти не меняется. (Проверил на практике.) Да и великие и ужасные нечтные гармоники от резанной синусоиды фазного регулирования им по барабану, правда в округе владельцы приемников и т.п. будут не в воссторге.


Видимо имелось ввиду: КРУТО-ПАДАЮЩЕЙ.

Цитата
Я на макетах (используя последовательное включение вН в сварочную сеть) попробовал почти все из предложенных на форуме вариантов 'клонов RE165'. Свой выбор оставил на полумосте с катодным трансформатором и запиткой от емкостного делителя умножителя(Извините за тафталогию). Сварные на работе визжат от восторга. Сейчас буду все это дело переносить с пресшпана, Sprintlayout мучить, хлорное железо у наших химиков вымогать, короче доводить этот
вариант до 'зер гуд!'


Какую конкретно Вы имеете ввиду схему?
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 29.5.2011, 17:48) *
....Огромное Вам Дмитрий Спасибо, без Вашего форума вряд-ли у меня чего получилось! radost.gif

Поздравляю!!! beer.gif

Аккумулируя информацию с сайта, собирая схемы и модернизирую их, добиваясь положительных результатов или получая отрицательные - большая прозьба, пожалуйста, делитесь опытом своей деятельности с форумчанами не только текстовыми сообщениями но и фотографиями, которые придадут им уверенности продвижения в правильном направлении.

Цитата(Marten @ 29.5.2011, 17:48) *
И еще подскажите пожалуйста Дмитрий,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
как Вы в своей версии умножителя добились утроенной переменки, icon_eek.gif
ведь если присмотреться к схеме, то в момент открытия тиристора - конденсаторы включенные последовательно и заряженные до Uампл. разрядятся через левую половинку моста. Ради интереса на скору руку попробовал , включил через балласт-лампочку на 100Вт, в итоге лампочка горит электролиты кипят....
Может быть я чего неправильно понял/делал? no_way.gif

Если бы я присмотрелся, то может и не стал бы экспериментировать, но так как собирал очередной девайс, мне не сложно было подпаять к мосту пару конденсаторов, а вместо тиристора диод и замерить напряжение мультиметром, хотите верьте, хотите нет, но напруги именно такие, какие показал китайский мультиметр, при этом грелось, как печка, сопротивление, а электролиты (47мкфХ450В) были грабусов 50.
Экспериментировать дальше не стал, так как снабдив плечи данной схемы парой тиристоров, получаем всем знакомый полумост, который работает адекватнее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата(viktor611 @ 30.5.2011, 10:27) *
Видимо имелось ввиду: КРУТО-ПАДАЮЩЕЙ.



Какую конкретно Вы имеете ввиду схему?

Конечно. Я имел в виду круто... icon_smile.gif Схема взята из поста #269, упрощеная схема ВСД301.
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 30.5.2011, 15:30) *
... icon_smile.gif Схема взята из поста #269, упрощеная схема ВСД301.

'Marten', а где фото вашего девайса?
viktor611
Цитата
Схема взята из поста #269, упрощеная схема ВСД301.


Спасибо за ответ. Не сразу сообразил, что за катодный трансформатор. Действительно деталь интересная, совмещающая функции дросселя и транса. Интересно, а как Вы его реализовали, как в ВСД-01 или по своему?
Marten
Цитата(viktor611 @ 30.5.2011, 23:50) *
Спасибо за ответ. Не сразу сообразил, что за катодный трансформатор. Действительно деталь интересная, совмещающая функции дросселя и транса. Интересно, а как Вы его реализовали, как в ВСД-01 или по своему?


Трансформатородросель я сначала намотал на ферритовом кольце от сгоревшего китайского импульсника для питания галогенок на 12В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тиристоры начали работать более-менее сносно, правда ВВ импульс получился хилым, и размазаным по времени чуть не до следующего периода.(Посмотрел осцилоскопом. Для чего мотнул пару витков закороченных резистором на провод идущий к разрядному промежутку, т.е. сделал импровизированный трансформатор тока).

Судя по всему сказалась сильная индуктивная связь обмоток на кольце. Варьирование витков не особо помогало.

Второй вариант изготовил как было указано ранее - на разнесенных кернах феррита от строчника. Искра стала мощнее и стабильнее.

________________________________________________________________________________
___________

Сдается мне, что можно обойтись без этого трансодросселя. Я использовал, за неимением лучшего, тиристоры Т10-50-12.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При включении схемы на 127В они отлично работали, но искра совсем уж слабенькая. При 220В схема работала крайне неустойчиво, тиристоры открывались оба одновременно, коротя выход умножителя. Дело в том-что данные приборы весьма низкочастотны, соотношение dt/dU у них на порядок хуже чем у тех-же TTS. В момент открытия одного из тиристоров от импульса по уэ. второй от "ударного" нарастания напряжения на нем откроется сам (работает как динистор). Если коротить тиристоры RC цепочкой - это приведет скорее всего к размытию фронтов ВВ импульса и потери его мощности. Попробую достать TTSки и посмотреть на результат.


К слову. При использовании в цепи синхронизации трех-обмоточного трансформатора,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
помимо основных синхро-импульсов, присутствовали импульсы обратной полярности.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попытка включить последовательно\паралельно обмоткам диодов для отсечки\шунтирования этих всплесков привели к тому, что вместо частокола импульсов была всего одна "палка". Результат почему это происходит мне не совсем понятен. icon_eek.gif Вторичные обмотки были спаралелены через высокоомные резисторы, для исключения взаимного их влияния и подключены к осцилоскопу.

А вот с использованием двух трансформаторов совсем другой сказ icon_smile.gif И обошлось без использования диодов в цепи уэ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата(DmitriyMon @ 30.5.2011, 19:18) *
'Marten', а где фото вашего девайса?


Фотки своего девайса выложу, когда доведу до ума, а сейчас мне пока хвастаться нечем icon_smile.gif
Прошу пардона за хреновое качество фоток, цифровой мыльницы у меня нет, фоткал телефоном. icon_redface.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.