Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
Здравствуйте.
Цитата
в своем первом варианте осциллятора управление мотал на ферритовом Ш7х7. Вполне себе работают

От себя добавлю, что в качестве ИТ на управление тиристоров отлично справляются фабричные дроссели для подавления ЭМП.
Что то типа этого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Изоляция между обмотками вполне на уровне.
Совсем недавно проверил имеющиеся у меня несколько экземпляров мегером 2500в сопротивление порядка 2Гом, также постоянкой 1200в, в течении нескольких часов, утечки практически нет.
Стоят они не дорого. Ну либо можно при возможности из отслужившей аппаратуры их взять.
В своих ранних изысканиях я с успехом использовал пару штук выдранных из горелых энергосберегаек, с цоколем Е40 на 85ватт.
Дроссельки вроде были Murata серии PLY10
Marten
Цитата
В другом случае был установлен автомат на 10 Ампер ( АЕ 2046м-10р-00 уз-а, отсечка 12Iн независимый расцепитель )
Но на сварочном токе в 50 ампер, автомат срабатывал через 2-минуты. ( На токе 150 Ампер через 45-60 секунд )

Сейчас не могу понять как рассчитать потребляемую мощность. Напряжение Х.Х = 70Вольт.

Собственно говоря в данном случае мощность дуги знать нафиг не нужно icon_smile.gif
Главное определится с током потребляемым трансом по первичке.
Тут либо в инструкции глянуть, либо померить, клещами например, а отсюда уже и плясать с выбором автомата. Одно могу сказать с уверенностью 10А автомата явно для данного трансформатора мало (особенно при питании от 220в).

Цитата
Но есть возможность подключиться к трехфазной розетке ( к двум фазам ).
Каждая из фаз подключена через автомат на 10 Ампер.

Жаль, что данный осциллятор нельзя подключать к сети 380 Вольт без переделки.
Если запитать сварочник от 380, то придется городить огород и нужно будет убедится что они сидят на общей фазе..
С синхронизацией в обще не представляю...

Не так уж все плохо - есть пара вариантов:
1. Питать осциллятор от тех же 380 что и СТ, но через небольшой (60-100Вт) трансформатор 380/220.
2. Т.к. СТ предназначен для питания 220/380 то используя его первичку в качестве авторансформатора сделать выход 220 для питания осциллятора с нее.
Лично мне второй вариант гораздо милее. Но есть НО... Необходимо четко разобраться и понимать каким образом коммутируются обмотки, иначе можно устроить грандиозную козу, либо спалить транс или чего еще. Если транс на гарантии то такая переделка автоматически лишает оной.
А вообще питание мощных СТ от 380в. приветствуется. Меньше токовая нагрузка на сеть (в 1.73 раза) и меньший перекос фаз.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 31.7.2015, 18:58) *
Здравствуйте.

От себя добавлю, что в качестве ИТ на управление тиристоров отлично справляются фабричные дроссели для подавления ЭМП.
Что то типа этого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Изоляция между обмотками вполне на уровне.
Совсем недавно проверил имеющиеся у меня несколько экземпляров мегером 2500в сопротивление порядка 2Гом, также постоянкой 1200в, в течении нескольких часов, утечки практически нет.
Стоят они не дорого. Ну либо можно при возможности из отслужившей аппаратуры их взять.
В своих ранних изысканиях я с успехом использовал пару штук выдранных из горелых энергосберегаек, с цоколем Е40 на 85ватт.
Дроссельки вроде были Murata серии PLY10

что то не совсем понимаю, на кольца мотается три обмотки как тогда на такой дроссель мотать три обмотки
uwrtey70
Цитата
Т.к. СТ предназначен для питания 220/380 то используя его первичку в качестве авторансформатора сделать выход 220 для питания осциллятора с нее
Приветствую, Marten! Я знаю, куда можно обратится за советом в трудную минуту. icon_smile.gif Спасибо.
Этот сварочник имеет розетку 220 на одной из своих сторон для " подключения электроинструмента".
Но я и предположить себе не мог, что она работает от автотрансформатора! Я думал что это тупо "удлинитель", которым можно пользоваться в случае подключения к сети 220.
Еще раз спасибо. Идея очень хорошая - мне бы в голову не пришла ( я если честно до сих пор толком не понимаю ка работает автотрансформатр )
Но есть одно но. Я же сварочник по первичке коммутировал.
Мне придется полностью переделать схему. "Мозги" придется питать от 380. Нужно будет где то найти новый БП 380->12V.
Не знаю можно ли питать обмотку нашего пускателя от 380.
Marten
Цитата
что то не совсем понимаю, на кольца мотается три обмотки как тогда на такой дроссель мотать три обмотки

Упс! icon_redface.gif Я совсем не обратил внимания что у Вас мостовая схемка (RE165).
Да, тут 3-х обмоточные трансики нужны. Скорее всего придется мотать самому.
ИТ в данном случае изготовить можно с относительно большими отклонениями от указанных.
Колечки не обязательно использовать по геометрии точ в точ как в описании, берите любые +- ближайшие значения с проницаемостью 1000-3000. Малогабаритные Ш магнитопроводы как говорил VladimirLS тож сгодятся...
Я когда еще на макете баловался чего только не пробовал в качестве ИТ - все работало. И витками тоже особо не заморачивался, мотал сложеными проводами до заполнения. Один раз даже совсем крохотные (не более 10-12мм по внешнему диаметру) колечки с "материнок" из карбонильного железа пробовал. 40TPS тиристоры успешно ими открывались.

Цитата
Но есть одно но. Я же сварочник по первичке коммутировал.
Мне придется полностью переделать схему. "Мозги" придется питать от 380. Нужно будет где то найти новый БП 380->12V.

Уф. Не понимаю что Вы так в фазировку синхронизации по низкой стороне и питающей сетью осциллятора вцепильсь icon_smile.gif
Если я правильно понял то у вас имеется возможность подключатся к 3-х фазной сети. Ну и подключайте тогда транс через пускатель на 2 фазы. А все остальное мозги, осциллятор между фазой и нулем.
Цитата
Не знаю можно ли питать обмотку нашего пускателя от 380.

icon_eek.gif Весьма cтранный вопрос. А как Вы думаете можно лампочку накаливания на 127в запитать от 220?
rusafoniy


вот нарыл такие кольца с бп от компа,их можна применить?
Marten
Ага. Понял теперь что за колечки. Ну точно "карбонилка", Iron powder по буржуйски icon_smile.gif
В принципе использовать можно, правда проницаемость у них маленькая. У Вас желтое с белой окантовкой, проницаемость всего 75µe. Лучше бы конечно ферритовое с проницаемостью как писал выше.
Если с другими колечками совсем напряженка пробуйте это, правда кпд такого ИТ будет не очень.
Я уже говорил, что пробовал такие колечки, ничего работали, сбоев не наблюдал, правда я их подключал напрямую к К-Уэ тиристоров. Возможно в вашем варианте (если тиристоры не будут открываться или будут пропуски) придется уменьшить сопротивления резисторов в цепи Уэ, либо вообще их исключить.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 1.8.2015, 19:35) *
Ага. Понял теперь что за колечки. Ну точно "карбонилка", Iron powder по буржуйски icon_smile.gif
В принципе использовать можно, правда проницаемость у них маленькая. У Вас желтое с белой окантовкой, проницаемость всего 75µe. Лучше бы конечно ферритовое с проницаемостью как писал выше.
Если с другими колечками совсем напряженка пробуйте это, правда кпд такого ИТ будет не очень.
Я уже говорил, что пробовал такие колечки, ничего работали, сбоев не наблюдал, правда я их подключал напрямую к А-Уэ тиристоров. Возможно в вашем варианте (если тиристоры не будут открываться или будут пропуски) придется уменьшить сопротивления резисторов в цепи Уэ, либо вообще их исключить.


спасибо что розжевали,я пожалуй поисчу ферит
uwrtey70
Цитата
icon_eek.gif Весьма cтранный вопрос. А как Вы думаете можно лампочку накаливания на 127в запитать от 220?
Дык это понятно. Но мне кажется, что там обмотка расчитана на 380, а то что я ее использую в цепи 220 - дык это ни чего страшного. Нужно на пускатель посмотреть..
Marten
Да простят меня за оффтоп.
Пускатель частенько может запускаться даже при снижении напряжения катушки на 50% от номинального, но при этом вместо небольшого монотонного гудения магнитной системы он будет "орать" сильно и противно. Это все потому, что магнитную систему начинает "колбасить" из за недостаточного эл. магнитного усилия...
У Вашего пускателя есть эти симптомы при питании на 220??
Лучше всего
Цитата
Нужно на пускатель посмотреть..
в данном случае на номинальное напряжение катушкиicon_smile.gif
rusafoniy
скажите пожалуйста такой розрядник http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?p...%EA%EB%E0%E4%F3
SAL-230 можно применить вэтой схеме и еще тут на схеме указан конденсатор 475-250в я так понимаю 47мкф это не может быть опечатка ато чтото я немогу найти такой кондер в магазинах и насхеме есть IN5804 ненахожу но зато есть 1N5804 их можна применять??
Marten
Даа... Схемка эта в архиве с сайта Володина у меня была давно и только сейчас пришлось взглянуть на нее повнимательнее.
Начну с последнего. Диодов IN5804 похоже нет в природе, по крайней мере великий alldatasheet.com на такой запрос меня элегантно послал. Зато есть 1N5804, но конкретно для данной схемы это мягко говоря совсем не то!
Вместо них можно поставить ширпотребные 1N4007, либо (что лучше) FR207, HER208. При этом не требуется ставить 2 диода последовательно, достаточно одного. (Диоды на самом деле установлены IN5408, что еще лучше - примечание автора схемы см. ниже icon_wink.gif )
Далее. Конденсатор в вторичке ВВТ, судя по схеме (475) 4,7мкф250в. Лично я бы установил конденсатор с бОльшим напряжением - 400 или даже 630в, но нужно учитывать и бОльшие его габариты.
Для примера в схеме Симферопольского осциллятора от фирмы Селма используются 2х0,033мкф конденсатора
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=8931
Теперь по разрядникам. В оригинале схемы указано EPCOS 230, это ни очем не говорит. Топикстартер DmitriyMon писал что используется EPCOS ES-230. http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=151794
На официальном сайте эпкоса такого разрядника нет.
Есть его "старший брат" http://en.tdk.eu/inf/100/ds/es260xp_x5920.pdf
Однако судя по фото из архива - распотрошеного RE-165, используется вот такой девайс EC-230
http://en.tdk.eu/inf/100/ds/ec230x_x0660.pdf
А еще лучше было-бы использовать вот такой
http://en.tdk.eu/inf/100/ds/a81a230xx2250.pdf
Ваш SAL-230 судя по весьма скупой информации в тырнете - аналог ЕС-230, так что, ставте. Правда оговорюсь, как не пытал я поисковики, фирму изготовитель не нашел. Похоже это "беспородный китаец", ну и соответственно качество.
Посоветую прикупить несколько штук. Вообще - разрядник в данном случае, это расходный материал, и неважно какой он фирмы. Рано или поздно из-за деградации электродов он выйдет из строя, вопрос времени.
Для увеличения ресурса можно установить два разрядника в разные плечи моста. Соответственно в 2 раза снижаем частоту срабатывания и в столько же увеличиваем их ресурс. На форуме уже это обсуждалось
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=150060
Минус тут один. Придется переделывать плату.
Что могу подсазать еще - вместо диодов FR107, тех что параллельно тиристорам, поставте FR307 или HER308. Да и сами тиристоры взять лучше 25TTS12. Эти замены увеличат надежность схемы в целом. (Для себя же любимого стараетесь icon_wink.gif )

Ну и напоследок выкладываю "художество", то как бы собирал для себя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
rusafoniy
Судовольствием прочитал,спасибо большое за то что розжевали и подробно росписали, не сочтите за наглость а не могли бы вы подправить и печатку для подкоректированной вами схемы,для многих людей вроде меня будет полезно печатку в спринтеесли нужно скину тачто есть
zmey71
Начну по порядку,схему RE -165 распотрошил от баксидки я и выложил у Володина,разбирался Винницкий в коричневом корпусе,всё переписано с деталей точно,если есть какие сомнения раскрою свой сварник сфотаю самодельный RE,осциллятор у меня уже отработал больше пяти лет в сварочнике,причём работал каждый день и на больших токах,проблем не заметил в работе за всё время работы.
1 - Диоды стоят IN5408,а не IN5804.
2 - Конденсатор 475*250 именно такой и стоит.
3- Газорязрядник стоит Эпкос ЕС 230,оригинал,т.е.на 230 Вольт,пробовал ставить и на 470 вольт,но разряды идут с меньшей частотой чем у 230-го,проверено собственноручно,в гугле всё есть.По газорязряднику скажу так,да деталька идёт как расходник,но за пять лет работы не поменял ни одного.
4 - Динистор КУ503А стоит в Винницком осцилляторе,опечатки нет ни какой,у Итальянца не знаю что установлено,такого в разборке не было,если бы был то и схему выложил бы тоже.
Вот как то так.
Marten
zmey71 Приветствую!
Спасибо за схему.
По пункту 1 теперь понятно IN5408 либо 1N5408, 3А 1000V, даже лучше чем те же FR207. Одно непонятно зачем их по два последовательно в умножитель производитель поставил, одного по обратному напряжению за глаза хватит.
Пункт 2 Пардон тупанул 475=4,7мкф, а не 47 icon_redface.gif

EPCOS именитый бренд и качеством продукции дорожит, чего не сказать о китайском noname

А... Винницкий значит осциллятор, извините великодушно, я почему то подумал коренной итальянец.
P.S. Свой предыдущий пост уже подправил, простите за некоторые скоропалительные выводы beer.gif
zmey71
Пожалста!Да ни чего,всё нормально,мне же не жалко было схемы,пусть люди пользуются,тем более в инете её не было,а у меня кокраз попался палёный осциллятор,да и себе в сварник нужно было что то нормальное поставить с не большими размерами.Удачи.
uwrtey70
Простите пожалуйста за оффтоп.

Marten, а какой же все таки номинал предохранителя ( автомата ) подойдет для питания от 220 ?

И еще подскажите пожалуйса, что пожно такого сделать, что бы "специальные" предохранители не срабатывали в момент включения сварочника при условии что синусоида в пике. Видимо предохран с каким то дополнительным датчиком. Я такие еще не встречал.
Что за датчик там применен? ( мгновенная защита )
На предохранителе написано
16А
4500
3
Ва 63
11223

Теперь по делу:
Цитата
лампу зажигает сквозной ток, когда оба тиристора открыты.

Непонятно только почему это зависит от положения резюка в схеме синхронизации ???
С предыдущим трансом такого не было...
Marten
А что в инструкции ток, не указан. Либо хотя бы полная мощность мощность в ВА.
Мощность делите на напряжение вот вам и ток. Посмотрел в тырнете, вроде 305ТДМ 12кВА, значит на максимальном значении св. тока, из сети 220в, будет кушать почти 55А. При 380 32А. Ну как то так. 16А автомата мало. У меня эл.чайник на кухне и тот 10А жрет...
По поводу автомата который Вы описали. Самый что есть обыкновенный, модульный, трех полюсный, с комбинированным эл.магнитно-тепловым расцепителем, 4500А ток короткого замыкания который еще может нормально отключить, перегрузочная характеристика класса С. Фууу! похоже мне ник на Google менять придется icon_twisted.gif
Кстати поаккуратнее там с мощными автоматами, если сечение проводки мало, то и пожар устроить недолго.

Теперь про синхронизацию. Сейчас у Вас СТ с большим Uxx, в отличие от китайца, возможно что синхра на таких напругах сбоит. С наскоку не скажеш. По хорошему бы осцилографом потыкать...
---
Цитата(rusafoniy @ 2.8.2015, 22:20) *
...а не могли бы вы подправить и печатку для подкоректированной вами схемы

Если еще не передумали, завтра вечером могу скинуть в личку немножко подкорректированную печатку под 2 разрядника.
uwrtey70
Цитата
С. Фууу! похоже мне ник на Google менять придется
Спасибо Marten...

Цитата
Посмотрел в тырнете, вроде 305ТДМ 12кВА, значит на максимальном значении св. тока, из сети 220в,
Все верно, 12 кВА.


Цитата
Теперь про синхронизацию. Сейчас у Вас СТ с большим Uxx, в отличие от китайца, возможно что синхра на таких напругах сбоит. С наскоку не скажеш. По хорошему бы осцилографом потыкать...
В смысле сбоит? VladimirLS предполагает, что схема синхронизации генерит ненужные импульсы.. Вряд-ли у нас изменилась скорость нарастания напряжения.
Цитата
лампу зажигает сквозной ток, когда оба тиристора открыты. "Неправильный" тиристор может открыться или из-за превышения скорости нарастания напряжения, либо импульсом на управляющем электроде. Следовательно, смотрим осциллографом между катодом и управляющим тиристора наличие "ненужных" импульсов, если есть - разбираемся почему и устраняем (есть вероятность что схема синхронизации вместо одного импульса генерит их множество). Если нет - значит открываются из-за скорости нарастания напряжения, или подбираем из партии тиристоров экземпляр с большей допустимой скоростью роста напряжения и ставим его, либо вводим в схему элементы ограничения скорости роста напряжения



Marten
Цитата
В смысле сбоит? VladimirLS предполагает, что схема синхронизации генерит ненужные импульсы..

Ну дык и я про тож.
DmitriyMon
Всем огромный привет!
Тема продолжает жить и развивать!
Как ни странно, но, если бы я не разобрал, однажды этот RE, то наверно, и не пытался бы сделать поджиг на пескоструй с реактивной тягой, а сделав однажды, не смог удержаться.
Разработал собственную конструкцию, на мой взляд, лишенную тех недостатков, которые встречаются в ужЕ существующих термоабразивных горелках - это быстрый поджиг.

Смотрите что из этого получилось - пробный камень, брошен.
С непривычки, от сильного реактивного шума, при съёмки, телефон немного ходил ходуном, нужно было одеть наушники...

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry394517

https://www.youtube.com/watch?v=N1OI-_2HDpk
uwrtey70
Цитата
Ну дык и я про тож.
Не пойму, как это возможно.
Marten
Uwrtey70 Здравствуйте.
Вывод об проблеме в синхронизации а не самопроизвольное открытие тиристоров по причине критических du/dt был сделан не случайно.
Первое, "сквозняк" начал наблюдаться после смены СТ (с бОльшим значением Uxx). Второе сквозит только при определенном значении сопротивления в входной цепочке RC синхры.
Хотелось бы увидеть финальную схему примененной Вами синхронизации, вплоть до точек подключения к К-У тиристоров, со всеми номиналами естественно. Опишите и конструктив примененных ИТ. Кстати сквозное открытие наблюдается при уменьшении сопротивления или наоборот?

P.S. Жаль что у Вас нет простецкого осцила, без него можно долго строить гипотезы, что сродни гаданию на кофейной гуще.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 3.8.2015, 23:30) *
А что в инструкции ток, не указан. Либо хотя бы полная мощность мощность в ВА.
Мощность делите на напряжение вот вам и ток. Посмотрел в тырнете, вроде 305ТДМ 12кВА, значит на максимальном значении св. тока, из сети 220в, будет кушать почти 55А. При 380 32А. Ну как то так. 16А автомата мало. У меня эл.чайник на кухне и тот 10А жрет...
По поводу автомата который Вы описали. Самый что есть обыкновенный, модульный, трех полюсный, с комбинированным эл.магнитно-тепловым расцепителем, 4500А ток короткого замыкания который еще может нормально отключить, перегрузочная характеристика класса С. Фууу! похоже мне ник на Google менять придется icon_twisted.gif
Кстати поаккуратнее там с мощными автоматами, если сечение проводки мало, то и пожар устроить недолго.

Теперь про синхронизацию. Сейчас у Вас СТ с большим Uxx, в отличие от китайца, возможно что синхра на таких напругах сбоит. С наскоку не скажеш. По хорошему бы осцилографом потыкать...
---

Если еще не передумали, завтра вечером могу скинуть в личку немножко подкорректированную печатку под 2 разрядника.

Не передумал!! Спасибо большое за пп и отдельно за то что не отказали, буду собирать по вашей схеме но сначала закончу то что ужэ начал детали были закуплены плату вытровил ,не выбрасывать жэ))) за одно и практика будет. Вот сегодня за 6грн прикупил жменьку колечек, там еще очень много осталось продают по 20 грн кило,выбрал те которые приглянулись правда где их буду использовать дажэ не представляю,но тупая жадность свое сделала))
uwrtey70
Финальная схема
сквозит при выкручивании против часовой стрелки до упора ( минимум сопротвления вроде бы )
Раз сквозняк на уменьшенном сопротивлении, то значит что на стабилитрон падает большее напряжение и возможно это он работает не в штатном режиме...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
менно эта схема синхры работала? Вы случаем не ошиблись?
Вход синхры состоит из RC с начала а за тем (аналог динистора)!

Цитата
Вот сегодня за 6грн прикупил жменьку колечек, там еще очень много осталось
Зеленые колечки подойдут, (феррит N87,или N27) кстати какой диаметр монетки, и кольца соответственно...
Просто маленько в диаметрах не шарю.., для гривен.., привык в рублях оперировать... icon_smile.gif

Извеняйте
Нет, со схемой все в порядке. Я опять туплю... icon_redface.gif
rusafoniy
Цитата(Marten @ 7.8.2015, 3:33) *
менно эта схема синхры работала? Вы случаем не ошиблись?
Вход синхры состоит из RC с начала а за тем (аналог динистора)!

Зеленые колечки подойдут, (феррит N87,или N27) кстати какой диаметр монетки, и кольца соответственно...
Просто маленько в диаметрах не шарю.., для гривен.., привык в рублях оперировать... icon_smile.gif

Извеняйте
Нет, со схемой все в порядке. Я опять туплю... icon_redface.gif

Зеленые большие совсем 30мм, диаметр монеты 20мм, тут есть 25диаметр ивысота 12 вот их думаю применить
uwrtey70
Цитата
менно эта схема синхры работала? Вы случаем не ошиблись?
Вход синхры состоит из RC с начала а за тем (аналог динистора)!
Да именно эта схема. А чт не так?? Я понять не могу..
Marten
Да все с схемой в порядке, это я просто в очередной раз туплю.
Попробуйте все же КР1125КП3А
http://www.155la3.ru/datafiles/kr1125kp3.pdf
---
В качестве предположения.
Синхра при малых значениях R начинает генерить широкие пачки импульсов, с мАлой паузой между разнополярными пачками. А диоды и конденсаторы в цепи вторичек ИТ возможно приводят к дополнительному затягиванию действия этих импульсов на Уэ тиристоров, отсюда сквозное открытие.
Это только предположение, по хорошему инструментально бы посмотреть...
rusafoniy
Marten, добрый день,вот столкнулся с розбежностю в схеме ре 165 на входе 220 стоит два резистора паралельно по 100 ом 1вт,а на печатке нарисовано паралельно два резистора по 200 ом 1вт,так как же правильно?? спаибо
Marten
В принципе назначение этих резисторов ограничить импульсный ток заряда электролитов в умножителе, в момент подключения к питающей сети. Значение сопротивления тут не так уж сильно критично, можно 100 можно и 200 ом.
При 200 ом (100 общего) будет в два раза меньший импульсный ток при включении и чуть сильнее будут греться эти резисторы в процессе работы. Возможен компромисс 2х150ом icon_smile.gif

А вот в описании оригинального RE165 есть пункт - керамический балластный резистор установленный снаружи. Может принимать значения: R=0 Максимальная мощность разряда, R=2k7 типовая номинальная, R=12k минимальная.
http://www.re-elettronica.it/pdf/inglese/s...e165d_165hp.pdf
Вот тут, я бы баловаться значениями ниже тех-же 2,7 ком, не стал, и тем более ставить вместо этого резистора перемычку.
Мощность то конечно возрастет, но вот ресурс конденсаторов в умножителе сократится существенно. Да и разрядникам с тиристорами не совсем комфортно.
rusafoniy
Цитата(Marten @ 9.8.2015, 17:42) *
В принципе назначение этих резисторов ограничить импульсный ток заряда электролитов в умножителе, в момент подключения к питающей сети. Значение сопротивления тут не так уж сильно критично, можно 100 можно и 200 ом.
При 200 ом (100 общего) будет в два раза меньший импульсный ток при включении и чуть сильнее будут греться эти резисторы в процессе работы. Возможен компромисс 2х150ом icon_smile.gif

А вот в описании оригинального RE165 есть пункт - керамический балластный резистор установленный снаружи. Может принимать значения: R=0 Максимальная мощность разряда, R=2k7 типовая номинальная, R=12k минимальная.
http://www.re-elettronica.it/pdf/inglese/s...e165d_165hp.pdf
Вот тут, я бы баловаться значениями ниже тех-же 2,7 ком, не стал, и тем более ставить вместо этого резистора перемычку.
Мощность то конечно возрастет, но вот ресурс конденсаторов в умножителе сократится существенно. Да и разрядникам с тиристорами не совсем комфортно.

спасибо!! вас понял)
Marten
Не за что! icon_smile.gif

Совет:
Не цитируйте весь предыдущий пост...
Модераторы не поймут...
uwrtey70
Цитата
Попробуйте все же КР1125КП3А
А чего тут пробовать? Может проще мне Вашу схему синхронизации повторить?
Вы ведь испытывали осциллятор на сварочнике с напряжением Х.Х. 70 вольт?

Извините за офтоп: ( не хочу из за глупого вопроса новую ветку поднимать, но если оно того стоит, то обязательно это сделаю )
Тут мне подумалось, а почему бы не взять обычный инверторный сварочник и не переделать его под переменку.
То есть просто изъять из схемы ту часть, которая отвечает за выпрямление сварного тока. И варить алюминий ВЧ переменкой??
zmey71
uwrtey70 Не всё так просто в сварке алюминия,как Вы хотите не получиться,попалите всё нафиг в сварнике.Если есть желание почитайте,люди много умного пишут. http://samopal.su/forum/viewforum.php?f=4
rusafoniy
доброго времени суток! почти собрал ре165 только немогу найти в продаже 2n4992 может кто знает где в украине можна купить??
Marten
Здравствуйте.
На вопрос где купить я конечно вряд ли смогу помочь.
Просто непонятно, почему Ваш выбор пал именно на 2N4992? Можно использовать и его аналог КУ503А, да и разводка платы именно под него сделана. (У 2N4992 другая цоколевка, и придется при монтаже на плату «перекрутить 1 и 2 ноги, второю кстати вообще ампутировать можно maniac.gif »).
КР1125КП3А по параметрам и лапам тоже подойдет. Можно и другие аналоги симметричных пороговых ключей использовать, например, КР1167КП1A, BS08D, правда здесь уже корпуса другие.

Короче смотрите начало темы, сообщение №17.
rusafoniy
выбор пал потому что ку 503а тоже недостать,буду искать то что вы предложили,Спасибо
rusafoniy
Добрый вечер! сегодня собрал свой ре 165 и как ожидалось он не роботает воткнул в сеть и ничего не происходит в место ку503 поставил CR02AM как искать косяки визуально на плате вроде все ок
zmey71
Так кроме 220 В нужно ещё подать напряжение на входе КУ 503А,которое у Вас будет на выходе сварочного аппарата,это напряжение нужно померять,и такое же подать на осциллятор,потом регулировать подстроечник на плате осциллятора до появления устойчивой искры на разряднике,а лучше на проводках.Так,а параметры КУ 503А и Вашего установленного похожи?,на сколько вольт Ваш?
rusafoniy
вот этого я и не знал думал что и без напряжения на вход синхронизации должно чтото происходить, если верить посту 17 этой темы то 7-9в
rusafoniy
Добрый вечер! Сегодня подключил осцилятор как положено подал на выводы синхронизации 85 вольт как на сварочнике и всеровно ничего не происходит только после отключения когда беру в руки бется, на форуме пишут что индуктивность нужно мотать проводом 1.2мм а в описании схемы написано что 0.65 у меня нашелся 0.5 им я инамотал 12 витков на сердечнике 4мм длиной 20мм насколько это критично,и еще сегодня в даташите на CR02AM искал цоколевку нашел и в двух даташитах они по разному нарисованы может кто подскажет как правильно http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...SHI/CR02AM.html
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/236/...2/1/CR02AM.html
Marten
Стоп! Стоп!
CR02AM установлен вместо КУ503А, я так понимаю... Естественно что работать не будет. Ведь это просто тиристор, тем более в схеме у него не подключен Уэ. Он постоянно закрыт и синхронизация не дает импульсы на управление силовых ключей.
В синхре необходимо использовать аналоги двунаправленных динисторов c пороговым напряжением открытия 6-10В. Например симистор КУ503А откроется при достижении напряжения на конденсаторе синхронизации напряжении около 8В. (CR02АМ-8 не откроется и при 400В icon_smile.gif )

В принципе можно и простые тиристоры превратить в двунаправленный динистор (что Вас скорее всего и смутило в посте 17), но тогда нужен дополнительный обвес, что в конкретном случае не есть гут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот как то так...

Еще следует внимательно проследить распайку ИТ (начала и концы обмоток), если хотя бы одна из обмоток впаяна не верно, то схема не будет работать.
rusafoniy
обмотки на трансформаторах проверил впаяны правильно а вот с ку 503а беда аналогов ненайду из всего перечисленого в 17 посту нашел только CR02АМ ,ну буду искать.Спасибо что розяснили
Marten
Если с аналогами совсем уж беда. Можно выкрутится установив аналог динистора на симисторе, например BT131.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
T2 вывод должен смотреть в сторону входа напряжения синхронизации, T1 в сторону ИТ трансиков... Резистор и двуполярный стабилитрон напаять на выводы со стороны печати платы. Если даже нет двуханодного стабилитрона, можно заменить двумя обычными, с таким же напряжением стабилизации, во встречно последовательном включении.
rusafoniy
Спасибо !!буду проьовать
zmey71
Можно ещё попробовать поставить динистор DB 3,их как грязи на каждом углу,потом настраивать подстроечник под его,вроде он на вольт 32 вольта.
Marten
DB3 вряд ли сможет работать, при горящей дуге в среде аргона. Напряжение там даже ниже чем при классической ММА, и не превышает 12-18 вольт.

Меня как Остапа понесло. (В который раз, и то ли еще будет icon_mrgreen.gif)

Если с комплектующими совсем худо, то можно это...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда ЭТО, совсем уж схемное извращение, но вполне работоспособное.

Проверить силовую часть можно и без синхронизации по метОде:
1) Отпаять КУ503, ну либо что там было припаяно... В свободное отверстие (та нога что в сторону диодов и ИТ идет) припаять проводник.
2) Взять батарейку крону (именно крону, у нее большое внутреннее сопротивление и ток, даже КЗ, она не даст более 1А. Категорично не следует использовать различные БП или аккумуляторы. В этом случае велик риск запоганить диоды в "селекции" первичек ИТ, либо если совсем уж постараться, спечь обмотки ИТ и дороги на плате...)
3)Кратковременными касаниями клемм кроны (припаяным проводником и общим проводом синхронизации) должен быть разряд в искровом промежутке с выхода ВВТ, и в разряднике.
4) Разряд должен быть при любой полярности кроны.
zmey71
Marten Точно,согласен с Вами,DB3 не пойдёт,напряжение у него большое.
rusafoniyА Вы от куда?помниться мне когда искал себе динистор Ку503А в России можно было найти без проблем,да и в Украине тоже.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 21.8.2015, 22:12) *
DB3 вряд ли сможет работать, при горящей дуге в среде аргона. Напряжение там даже ниже чем при классической ММА, и не превышает 12-18 вольт.

дуги до разряда нет, напряжение равно ХХ СТ, поэтому с DB3 искра будет.
Плохо иное - из-за высокого напряжения пробития DB3 слишком велика задержка искры относительно перехода напряжения через ноль, требуемые 1..1,5 мс настроить невозможно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.