Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Yanuwevsky
На счет полярности ето исключено,но ради интереса менял так електрод вобше обгарает при касании.Ви перепутали,у меня серие а не коричнивые електроди.
Затачивал на наждаке(для кухонных ножей) так чтоб рисочки от камня йшли вдоль оси електрода,конус делал на длину2-3диаметров.Ток уменьшать пробовал,не помагает,а после определённого момента уже невозможно зажечь и держать дугу.
Есть еще один подмеченый нюанс,дуга горит стабильно и обичным цветом но иногда появляеться в её теле фиолетовой цвет,звук при етом чуток меняеться и как мне кажеться в етот момент горит електрод.
Велечину тока замерять не могу потому как клещи у меня на переменку.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 10:17) *
.............Ви перепутали,у меня серие а не коричнивые електроди.

Поставьте жёлтый

Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 10:17) *
......Ток уменьшать пробовал,не помагает,а после определённого момента уже невозможно зажечь и держать дугу.

И это говорит о том, что ВАХ источника ЖЁСТКАЯ - это же зарядник!

Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 10:17) *
Есть еще один подмеченый нюанс,дуга горит стабильно и обичным цветом но иногда появляеться в её теле фиолетовой цвет,звук при етом чуток меняеться и как мне кажеться в етот момент горит електрод.

Это как раз не нюанс, а особенность зарядных устройства для АБ.
И говорит это только о том, что в Вашем зарядном устройстве установлен специальный блок управления зарядным током АБ, который в какой-то момент заряжает АБ то повышенным, то пониженным током.
Разработчики этого зарядника не могли и предполагать, что Вы будете использовать его не по назначению.
Читайте паспорт от этого зарядника, там наверняка описан алгоритм его работы.
Чтобы сгладить эти броски тока, просто подключите к заряднику АБ, а в разрыв горелки поставьте БАЛЛАСТ, ток будет стабильный.
Или просто подключитесь к АБ на 24В и ВАЛЛАСТ, и наслаждайтесь процессом.

Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 10:17) *
Велечину тока замерять не могу потому как клещи у меня на переменку.

Элементарно!
Меряйте по первичке, ток малый, но колебания тока будут видны.
Можно померить силу по переменке, но тогда придётся залезть внутрь зарядника, и подключить клещи до диодного выпрямительного моста зарядника, т.е. к выходу трансформатора.
Yanuwevsky
Дмитрий огромное спасибо что помогаете мне.Сегодне изготовил баласт,вечером попробую и отпишусь.Кстати пускозарядное отечественное без наворотов,регулировка тока пять положений по первычке,на заряд отдельные клемы а я подключаю на пусковые клемы.
@turik@
DmitriyMon подскажите пожалуйста какой коденсатор Вы использовали 470pf 16Kv, и какие подстроечные резисторы на входе синхронизации? Заранее большое спасибо!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(@turik@ @ 27.2.2011, 22:10) *
DmitriyMon подскажите пожалуйста какой коденсатор Вы использовали 470pf 16Kv, и какие подстроечные резисторы на входе синхронизации? Заранее большое спасибо!Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конденсатор КВЧ или CL-21, подстроечный ППБ-3Б или любой проволочный не менее 2Вт.
К стати @turik@, как работает Ваш RE ?
СашаЖ
И так, на выходных купил катушку от Газели двух выводную, сегодня , подключаю соблюдая все вышеизложенные рекомендации , а воз и ныне там. Искры НЕТ. Опять танцы с бубном, перебрасывая высоковольтные концы, добавка конденсатора С3 до 1,5мкф ни к чему не привела кроме как пробило сопротивления 10кОм шунтирующие высоковольтный конденсатор, чего ему еще не хватает.
Все последовательные осцилляторы , которые используют разрядник хоть с умножителем, хоть с этой схемой на столе работают, но в том то и соль, что хочется от разрядника избавиться.
Прошу помощи, куда еще смотреть, остается дроссель.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 28.2.2011, 10:21) *
.....Прошу помощи, куда еще смотреть.....

Помочь себе Вы сможете только сами, задаёте один и тотже вопрос, который раз, а ответы на него не читаете.
Соберите воедино то что Вам отвечают, проанализируйте, сделайте вывод, не бойтесь экспериментировать, вносить изменения в схему подключения, и только так вы добьётесь положительного результата.
Для наглядности процесса поиска -где, что не так, поставте ещё один разрядник (5мм) параллельно ёмкости 470х16кВ, теперь даже после замыкания выходных клемм, разрядник должен работать, в противном случае ищите проблему в цепи синхронизации.

Прочитайте внимательно Сообщения: #241, 228, 206 и викиньте этот синий тор.

СашаЖ
Дмитрий у Вас почтовый ящик переполнен.
Сегодня мотнул дроссель, высохнет буду пробовать
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 28.2.2011, 12:15) *
Дмитрий у Вас почтовый ящик переполнен. 067-956-67-32 Александр
Сегодня мотнул дроссель, высохнет буду пробовать

Спасибо!
До Вас не дозвониться! Раз пробился, я Вас слышу, а Вы меня нет.
Попробуйте подключить согласно схеме, чтобы было видно где проблема зарыта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Спасибо, за советы, подключаю, согласно рисунка, в разряднике 5мм, что параллельно кондеру с резисторами дуга горит, в 1мм разряднике, нет. При вращении резистора мощность искры меняеться, слышно по слуху.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 28.2.2011, 17:07) *
Спасибо, за советы, подключаю, согласно рисунка, в разряднике 5мм, что параллельно кондеру с резисторами дуга горит, в 1мм разряднике, нет. При вращении резистора мощность искры меняеться, слышно по слуху.

Я же не зря ставлю акцент на то, что последовательно ВВ обмотке надо ставить ёмкость.
Как Вы думаете, для какой цели она ставиться, уж точно не для гашения ВВ импульсов, а тогда зачем?
Конденсатор, установленный последовательно с ВВ обмоткой осциллятора, является блокировочным и предотвращает шунтирование дугового промежутка обмоткой источника питания, должен находиться, как можно ближе к обмотке.
От сюда делаем вывод: - ёмкость надо подбирать.
Начинаем анализировать: - если, всё-таки, происходит шунтирование, значит надо блокировочный конденсатор у.....ть до тех пор пока эффект шунтирования не уменьшиться на столько, что дуга легко смогла бы пробивать искровой промежуток в 1мм, а в промежутке разрядника 5мм добиться максимального ослабления разряда.

А защитный конденсатор и дроссель образуют Г-образный фильтр, который защищает обмотки сварочного трансформатора от пробоя изоляции.
Обязательное условие, дроссель должен быть намотан шиной рассчитанной на полный максимальный ток источника, иметь малые паразитные параметры, соответственно шина мотается сама на себя - спиралью.
В свою очередь конденсатор(ы) должны располагаться, как можно ближе к дросселю, желательно их делать наборные, для уменьшения собственной индуктивности.
Для 180-250А хватает 1,22мкФ (0,47мкФх630В - 3шт), для 350-500А хватает 3,29мкФ (0,47мкФх630В - 7шт).

В любом случае, манипуляции с настройкой осциллятора необходимо проводить с помощью осциллоскопа, в противном случае.....(это написано в СООБЩЕНИИ №1)
СашаЖ
Большое спасибо за помощь, сегодня по Вашим рекомендациям кинул на дроссель один виток и подключил по последовательно , на вых получил 0,5 мм пробоя по воздуху, как бы ее усилить, и меня бы это устроило , увеличение кондера С3 до номинала 3мкф дуги не усиливает , только приводит к нагреванию 16TTS12 подскажите, может индуктивность последовательно с этим витком добавить.
Вот такой мой новоиспеченный дроссель получился


сегодня при параллельном подключении с разрядником получил вот такую искру, интересно достаточно мощи, искра на фото с права на шинке.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 1.3.2011, 12:48) *
Большое спасибо за помощь, сегодня по Вашим рекомендациям кинул на дроссель один виток и подключил по последовательно , на вых получил 0,5 мм пробоя по воздуху, как бы ее усилить, и меня бы это устроило , увеличение кондера С3 до номинала 3мкф дуги не усиливает , только приводит к нагреванию 16TTS12 подскажите, может индуктивность последовательно с этим витком добавить.
Вот такой мой новоиспеченный дроссель получился

Очень рад, что у Вас получилось! Это и был тот простой шаг!
0,5 по воздуху - это порядка 3-7 в Аргоне, не ужеле не хватит?

Да, индуктивность не помешает в любом случае, это предохранит его от ударных токов, думаю 3-4 витка хватит (к стати Вы свой дроссель синего цвета ещё не выбросили, так вот на него и намотайте, или найдите меньших габаритов, вообще 10-12витков на стержень феррита диаметром 2,5-3мм достаточно).
Только ставить его надо в катодную цепь тиристора, ту, что внутри моста.

Перед экспериментом, желательно тиристор поставить на небольшой радиатор, на всякий случай и периодически контролировать его температуру.

Так, что сначала, подключайте свой девайс к сварочному источнику, горелку, балон и т.д. и пробуйте варить.
Если, что не так, для начала порегулируйте переменником положение ВВ импульса относительно фронта сварочного напряжения, если все-таки не уверенно зажигается- поменяйте местами концы ВВ шины или одного витка, и снова порегулируйте переменником. Всё должно заработать, а далее регулируют переменником опираясь на качество положенного шва.

Если тиристор начинает грется это говорит о том, что он начинает работать на запредельном режиме, вожможно какое-то крайнее положение переменного резистора вызывают искажение сигнала в цепи синхронизации, а дальше и в силовом ключе (нужно смотреть осциллоскопом)

Идеально подобранный конденсатор С3 - это, когда номинал конденсатора, с обмоткой в один виток, образует резонанс, при этом ток потребления схемы резко снизиться, а мощность искры будет максимальной, именно для этого трансформатора.
Поэтому этот виток надо хорошенько закрепить, чтоб он не смог шалохнуться.
Для умощнения дуги можно попробовать поставить конденсатор С3.1в параллель, сразу за диодным мостом, а далее последовательно С3 и виток.

Но если дуги будет всё-таки недостаточно (в чём я глубоко сомневаюсь), есть ещё два способа, или уменьшить виток (до 0,75) при этом С3 придётся опять вгонять в резонанс, и подбирать С3.1, или увеличить количество витков шины (судя по фото это уже не реально), то есть увеличить коэффициент трансформации.

А с витком это уже не дроссель, а трансформатор, но тоже хорошь!
Ждём дальнейших результатов Вашего ЭКСПЕРИМЕНТА.
Удачи!

**************************************************************************
А вот и 2-ая фотка появилась, пока писал!
А на второй фотки зачем бобина-то icon_eek.gif , так придётся ставить разрядник, Вы же от него хотели оказаться, да и при таком подключении отсутствует синхронизация по фронту сварочного тока, так как получаем на выходе ВВ ВЧ импульсы, к стати регулировать мощность можно меж дуговым промежутком разрядника, и одного витка было бы достаточно, алюминий варить не получиться.
Подобный не синхронизированный ВЧ девайс можно было собрать на 5-ти элементах.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Эксперименты, будь они неладны icon_biggrin.gif . пробую всякие варианты.
СашаЖ
Дмитрий, что скажете если так попробовать, где то на сайте http://websvarka.ru видел, но почему то эту тему удалили, что скажете.


Нашел, я имел в виду как там включена индуктивность дополнительная и емкость в 10нан. К управлению я не касаюсь мне по Вашей схеме все устраивает.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 1.3.2011, 22:41) *
Нашел, я имел в виду как там включена индуктивность дополнительная и емкость в 10нан. К управлению я не касаюсь мне по Вашей схеме все устраивает.

Конечно попробуйте, я как раз Вам про них и писал в предыдущем сообщении

Да, индуктивность не помешает в любом случае, это предохранит тиристор от ударных токов........
Для умощнения дуги можно попробовать поставить конденсатор С3.1 в параллель, сразу за диодным мостом, а далее последовательно С3......


Попробуйте намотать ВВ транс на феррит 10/150 и конденсаторы по 100пик в каждый провод, как предлагает автор на фото, может в этом случае вам удастся наложить дугу на силу :!: icon_confused.gif:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А, что побороть шунтирование ВВ импульсов не получилось?
Пробовали блокировочный конденсатор подбирать по методике, которую я Вам предложил?

Всё-таки, что-то Вы упустили при сборки осциллятора.
Соберите схему компактней, уменьшите по максимуму провода, чтоб вся схема в целом (силовой транс с вольтметром, плата осциллятора, положение движка переменника (его сопротивление) на входе, фильтр с емкостями (номиналами) и дросселем, ВВ катушка с блокирующим конденсатором, разрядники параллельно С3 и выходу) уместилась на Фото.
СашаЖ
Все, наконец то я добился, искры на воздухе без разрядников поошибает 2-3мм и мощность искры такая что за секунды 3-4 зажигает бумагу, удалось это благодаря запитки силовой части через транс с выходом 300вольт. Единственно нужно тиристор на радиатор ставить за минуту руками не удержать. Да побороть шунтирование не получилось, я после Ваших рекомендаций понял, но мне так проще бабина автомобильная исключается. меня интересует мощи для поджигание хватит, смотрел вчера на фрониусе, дак там без аргона ее вообще нет, а с газом лупит будь здоров.
Yanuwevsky
Цитата(СашаЖ @ 2.3.2011, 8:52) *
Все, наконец то я добился, искры на воздухе без разрядников поошибает 2-3мм и мощность искры такая что за секунды 3-4 зажигает бумагу, удалось это благодаря запитки силовой части через транс с выходом 300вольт. Единственно нужно тиристор на радиатор ставить за минуту руками не удержать. Да побороть шунтирование не получилось, я после Ваших рекомендаций понял, но мне так проще бабина автомобильная исключается. меня интересует мощи для поджигание хватит, смотрел вчера на фрониусе, дак там без аргона ее вообще нет, а с газом лупит будь здоров.

Так я чтото не понял в чом был подвох?Если можна нарисуйте схему пожалуста робочого(вашего) варианта.
А так рад за вас beer.gif
Кстати пробовал баластник к пуско-зарядному,дела почти не меняет,только труднее зажечь дугу а вольфрам всеравно горит.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 2.3.2011, 8:52) *
Все, наконец то я добился, искры на воздухе без разрядников поошибает 2-3мм и мощность искры такая что за секунды 3-4 зажигает бумагу, удалось это благодаря запитки силовой части через транс с выходом 300вольт. Единственно нужно тиристор на радиатор ставить за минуту руками не удержать.
Да побороть шунтирование не получилось, я после Ваших рекомендаций понял, но мне так проще бабина автомобильная исключается. меня интересует мощи для поджигание хватит, смотрел вчера на фрониусе, дак там без аргона ее вообще нет, а с газом лупит будь здоров.

При такой мощности Осциллятора необходимо поставить балластное сопротивление по питанию.
Температурный режим можно побороть включением двух тиристоров встречно параллельно, как на той фото, при этом придёться перемотать импульсный трансформатор, 3-мя проводами, сложенными вместе.
Транс для питания силы лучше наверно взять 380х(напряжение ХХ сварочного источника) и соответственно включить его, как повышающий.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осциллятор будет слишком громоздкий.

Но на мой взгляд, для такой мощности, Вам больше, тогда подойдёт упрощённая схема ВСД-01 с умножителем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


********************************************************************************
Цитата(Yanuwevsky @ 2.3.2011, 9:31) *
Кстати пробовал баластник к пуско-зарядному,дела почти не меняет,только труднее зажечь дугу а вольфрам всеравно горит.

И это ещё раз подтверждает то, что источник для аргоновой сварки должен иметь ВАХ падающую, т.е. напряжение ХХ 60-70В, после поджига дуги 10-24В.
Понимаете в чём разница?
По этому с балластником и трудней зажигается, что не хватает напряжения для уверенного поджига.
СашаЖ
Экспериментируя установил искру на воздухе порядка 1мм. добился этого благодаря кондеру С3.1 номиналом 20нан. при этом тиристор почти не греется, интересно как оно будет в аргоне, и ве же нужно транс на 300вольт с ним искра-золото 3мм на воздухе, с умножителем с упрощенной схемы ВСД-01 пробовал на выходе 300вольт, но постоянки и тиристор не закрывается.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 3.3.2011, 9:04) *
Экспериментируя установил искру на воздухе порядка 1мм. добился этого благодаря кондеру С3.1 номиналом 20нан. при этом тиристор почти не греется, интересно как оно будет в аргоне, и ве же нужно транс на 300вольт с ним искра-золото 3мм на воздухе, с умножителем с упрощенной схемы ВСД-01 пробовал на выходе 300вольт, но постоянки и тиристор не закрывается.

А говорили: - "Эксперименты, будь они неладны..."
А оно вон как, аж 3 мм в воздуже, а это около 10 мм в Аргоне, много не мало, а уменьшить всегда можно.
Опыт не возможно обрести в одночасие - он приходит современем! (Классика!)
Приятно видеть, что Вы не сломались при неудачах, и не бросили это занятие, так как чуствуете уверенность в собственных силах и в достижении намеченной цели.
Отрицательный результат - тоже результат, именно на них и набираются опыта!

А на счёт упрощёной ВСД-01-это Вы зря, должна работать если 2-а тиристора, как по схеме.
Даже если предположить, что один тиристор просто откроется, то закроет его второй тиристор обратной полярностью питания, как только получит сигнал на управляющий электрод а за тем наоборот - первый закроет второй.

Киньте Вашу схему, рабочую и ту, которая, как Вы говорите: - "...с умножителем с упрощенной схемы ВСД-01 пробовал на выходе 300вольт, но постоянки и тиристор не закрывается".
СашаЖ
Киньте Вашу схему, рабочую и ту, которая, как Вы говорите: - "...с умножителем с упрощенной схемы ВСД-01 пробовал на выходе 300вольт, но постоянки и тиристор не закрывается".
[/quote]

Я тупо к Вашей подцепил на вход диодный мост, с кондерами по 1мкф. вся схема. Завтра попробую два тиристора поставить. Извините за народное творчество.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 3.3.2011, 16:15) *
Я тупо к Вашей подцепил на вход диодный мост, с кондерами по 1мкф. вся схема. Завтра попробую два тиристора поставить. Извините за народное творчество.

Ну так точно не будет работать, а извиняться незачто, на чём же Вам ещё учиться, как не на своих ошибках.
Вот чуток подправил! art.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла ПОЛУМОСТ
При подключении тиристоров мостом или полумостом, использование 2-х импульсных трансформаторов ОБЯЗАТЕЛЬНО wife.gif , хотя одним и можно обойтись, но об этом чуть позже.

Вроде, где-то здесь на форуме встретилось, как нельзя точное изречение:
- "Опыт приходит прямо-пропорционально выведенному из строя оборудованию" smoke.gif

Вам просто надо усвоить на будующее, что:
- при встречно параллельном включении тиристоров, питание на них подаётся - только переменное (для управления используется 1-ин импульсный трансформатор ar15firing.gif );
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

- при подключении тиристоров, мостом или полумостом с выводом нагрузки от средней точки - только постоянное (для управления используется 2-а импульсных трансформатора administrator.gif administrator.gif ).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это схема уже без трансформатора и с оригенальной развязкой по сетевому питанию на кнопке держака.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дроссель для тиристоров:
-феррит 3000 НМС, П-обр. 73х35мм, 2шт
-обмотка 1 и 2, монтажным проводом, d=1мм, по 9втк на разных кернах, можно намотать на ферритовом кольце с перегородкой по средине.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Трансформатор ВВ:
-феррит 3000 НМС, П-обр. 73х35мм, 16шт.
-вторичка медная шина 33х1мм в пропитанной лаком стеклотканевой изоляции 35х3мм, до полного заполнения окна, 14-15втк.
-первичка 1 втк, мотается проводом в 2-ной изоляции d=1мм
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для измерения индуктивности можно воспользоваться простой схемой.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Станок для намотки шины на ребро, но можно использовать токарный или карусельный станок.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

К стати, простую схему регулятора сварочного тока, однофазную, двух или трёх фазную, можно взять тут icon_wink.gif
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19231
Yanuwevsky
Уж очень хотелось поварить в аргоне,а домой еще не скоро и я решылся купить еще один сварочник.Ос тановил выбор на Телвин114,ток 5-80А,возможноть тиг сварки,небольшая цена.Купил.Дуга зажигаеться отлично даже на минимальном токе,напряжение хх-80 вольт.Пробовал варить нержу 0,5мм и все класно,дуга горит устойчиво.Так что Ви Дмитрий были правы на счет ВАХ.Только вольфрам всеравно быстро оплавляеться.Наверно дело именно в самих електродах(они были в комплекте с горелкой),надо поискать другие.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 4.3.2011, 19:08) *
Уж очень хотелось поварить в аргоне,а домой еще не скоро и я решылся купить еще один сварочник.Ос тановил выбор на Телвин114,ток 5-80А,возможноть тиг сварки,небольшая цена.Купил.Дуга зажигаеться отлично даже на минимальном токе,напряжение хх-80 вольт.Пробовал варить нержу 0,5мм и все класно,дуга горит устойчиво.Так что Ви Дмитрий были правы на счет ВАХ.Только вольфрам всеравно быстро оплавляеться.Наверно дело именно в самих електродах(они были в комплекте с горелкой),надо поискать другие.

Поставьте электрод с жёлтой маркировкой (марка WL 20 легирование 2% оксид лантана LaO2), жёлтые предназначены именно для DC тока.
Нерж. 1,5мм, диаметр электрода 3мм, ток 75А.
Yanuwevsky
Вчера купили мне конденсатори,сначало доделаю тот осцыл что я начал а уже потом возьмусь за схему выше.
Сечас как раз делаю корпус,и хотел спросить.Для защиты сварочника я взял кондёр 1мкФ 5000Вольт,так вот ево можно в корпусе осцылятора поместить или обезательно в корпус сварочника?Я хочу сделать корпус в виде блока куда входят два кабели от сварочника и выход на сварочные принадлежности.
Пару дней попрактиковался и уже есть кое какие успехи в сварке аргоном.Заметил что електрод начинает быстро плавиться если дуга горит не от кончика а от середины конуса заточки.Если горит из кончика то он практически не оплавляеться.Но дело вот в чём при сварке некоторых сталей всё в норме,тоесть ванна хорошо сплавляет метал.Но попадали труби например,и при росплаве метала с сварочной ванны постоянно отлетают искорки,некоторые из них попадают на вольфрам в следствые чево дуга начинает бегать по нему и он оплавляеться.Может подскажыте что нибудь по етому поводу.
И подскажите где можна почитать вариацыи на тему диаметр вольфрама-сила тока-толщина сварного метала.
Yanuwevsky
Мляяяя..полная жо...Короче подключил я новие кондюки и те из них которые были марки К78-28 номиналом 100пФ 1000В каждый три штуки в баяне засветились как гырлянда а один даже прогорел.Наверно кондюки палёные,я сразу обратил вимание,какието в пупырешках,прямо таки вспененые,и форма такая как будтоб каждый лепилы отдельно левой рукой.Потом сфоткаю и покажу.
Из за отсутствия етих кондюков мне надо было уменьшыть ток в цепи розрядника,после часовых роздумий в первычную цепь обмотки транса была имплантирована лампочка на 75 ват.И схема опять зароботала.Стабильный пробой сантиметрового промежутка в аргоне,Прибавляю еще одну лампу в паралель и искра пробивает больше чем 2см.Думаю одной лампы хватит.Ето конечно необчный недостаток(лампа)но что поделать розрядник горит и транс грееться(от микроволновки,мощный зараза)а с лампой самый раз.
Yanuwevsky
Привезли сварочный транс,и я недоделывая корпус осцылятора решыл подать силу.Подключил вместе транс горелку балон и осцылятор:
1.При розряде в аргоне 1см(лампа75ВТ)основная дуга зажыгаетьмя плохо,алюминий плавиться но корка окислов на поверхности ванны не розбиваеться.
2.При розряде в аргоне 2см(150ВТ)основная дуга зажигаеться хорошо на ростоянии 1см от детали.Алюминий плавиться с оксидной плёнкой следующие:если отрегулировать розрядник на маленькой зазор(на слух слышно повышение частоты розрядов)оксидная плёнка розбиваеться в пятнышке диаметром 4-5мм.Пробой плёнки напрямую зависит от настроения искры в розряднике,когда контакты подгорают в розряднике появляеться характерное потрескиваниеа пробой оксидной плёнки заметно ухудшаеться.
Мяко сказать я розочерован в етой схеме icon_sad.gif .Теперь постараюсь собрать с вошой помощю RE165 которой описуеться в етой ветке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 8.3.2011, 12:13) *
.........Пробой плёнки напрямую зависит от настроения искры в розряднике,когда контакты подгорают в розряднике появляеться характерное потрескиваниеа пробой оксидной плёнки заметно ухудшаеться.
Мяко сказать я розочерован в етой схеме icon_sad.gif .Теперь постараюсь собрать с вошой помощю RE165 которой описуеться в етой ветке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь поняли, почему я говорил, что ВЧ осциллятор c разрядником не годиться для сварки алюминия, нет в нём синхронизации с полупериодами синусоиды, такой применим только для постоянки - зажёг дугу и отключил.
Для постоянки не стоит городить девайс который будет иметь ограниченные возможности, тем более таких внушительных размеров, проще уж на графите.
За-то опыта набрались, что тоже не маловажно в нашем деле!
DmitriyMon
Задумка сделать проиставку к полуавтомату SYNERGIC-354S, чтоб варить ТИГ горелкой осуществилась,как нашёл подходящую коробочку, пока поджиг с помощью графита, затем засуну в коробку осциллятор, варит жестковато, готовиться дроссель для вживления внуть сварочника.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yanuwevsky
Дмитрий а что за розём такой на фотке?Кстати по поводу розёмов продаються ли такие как на виходе в инверторах бистросёмные,где можна купить ,цены?
Дело было не в електродах,уже приловчился и ничего не оплавляеться.
По поводу преобретённого мной инвертора,я сразу подметил что система охлаждения плохо справляеться со своими обязаностями.Вчера погуглил немного и нашол как один мужык впихнул в инвертор(кстати тоже телвин токо помощнее)еще один кулер от витяжки.Я тоже прорезал в задней панели отверстие и инсталировал туда кулер от витяжки.Немного стрёмно было резать новенькой апарат,но поверте оно того стоит.При штатном кулере я зжыгал три тройки подряд и корпус апарата заметно прогревался целиком но термозащита еще не срабатовала.Севодне с вторым кулеро спалил своей малюткой 7 електродов подряд и он даже близко так не прогрелся как раньше.Вобшем странно,при 80А пишет ПВ10% при 25 ПВ100%.А тут такие нагрузки без перегрева,значить ПВ напрямую зависит от охлаждения??Что думаете по етому поводу?
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 11.3.2011, 1:57) *
Дмитрий а что за розём такой на фотке?

Стандартный евроразъём для полуавтоматов.
Цитата(Yanuwevsky @ 11.3.2011, 1:57) *
....продаються ли такие как на виходе в инверторах бистросёмные,где можна купить ,цены?

Очень дохлые эти миниразъёмы на инверторах до 200А и на конденсаторной сварки, часто срываются, из за этого плохой контакт, перегрев и т.д., лучше их заменить на более мощные, такие как СКР-31 на 315А, а эти точно не сорвуться. Наберите в Гугле "СКР-31"
Цитата(Yanuwevsky @ 11.3.2011, 1:57) *
....Вобшем странно,при 80А пишет ПВ10% при 25 ПВ100%.А тут такие нагрузки без перегрева,значить ПВ напрямую зависит от охлаждения?

Конечно!
ПВ и говорит о том, что постоянное включенный аппарат нагреется до максимально допустимой температуры через 3-ри сожжёных электрода, после чего, надо дать ему остыть 20 минут, а потом ещё 3-и и т.д.
По такому же принципу делают мини сварочные аппараты (ток первички 10-15А минимум железа, максимум охлаждения) в трубе с вентиляторами - приточным и вытяжным и ПВ 100%
Так что с уверенностью могу даже рекомендовать ПВ повышать с помощью вентиляторов, так как разница в цене аппаратов по ПВ, значительна.
Кстати, таким же образом можете разогнать свой Комп, задача, как можно ниже (в допустимых пределах) охладить кристал камня, чтобы был длиннее корридор (начиная с минуса) до максимально допустимой температуры.
Yanuwevsky
Вот фотка доработаного инвертора,с компом не прокатит у меня нетбук.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 12.3.2011, 1:48) *
Вот фотка доработаного инвертора,с компом не прокатит у меня нетбук.

В этом аппарате стоит, мало того, слабый вентилятор, так он ещё и включается при 70-80град.
Это сделано вероятно для "экономии" электричества, больше нет этому объяснения, это самый нехороший алгоритм работы охлаждающего вентилятора для сварочного аппарата.
Так вот, я такие просто переделываю напрямую, подал питание - включился и работает, работает и работает.
Ставил и такие, щитовые, цена 200 руб, и смотрятся эстетичней.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yanuwevsky
А так вроде лутше icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати штатный вентилятор молотит сразу после включения.насчет щитового,он у меня тоже есть но при примерке мне чтото не понравился,он шире и надо было почти всю заднию крышку спилить.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 14.3.2011, 18:08) *
А так вроде лутше icon_biggrin.gif

Защиту вентилятора, фильтр и можно ставить на поток, инвертор с ПВ 100% icon_wink.gif
Yanuwevsky
А на счет фильтра не подскажете,из чего збацать,и небудет ли он душить вентилятор?
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 16.3.2011, 0:31) *
А на счет фильтра не подскажете,из чего збацать,и небудет ли он душить вентилятор?

Да, большой неочищенный воздушный поток - гибель для инвертора.
В вашем случае надо делать из сетки защиту вентилятора, а на неё кружок синтипона, который прижать, вырезанным кружком из той же сетки но сосмещением по ячейкам, и закрепить болтами.
СашаЖ
Надеюсь мои эксперименты закончены, нашел транс с обмоткой в 310 вольт , искра на воздухе уверенно прошибает 3мм пробивает бумагу, синхронизацию также взял с этого транса, радиатор на тиристор и нагрев после 5 минут можно удержать рукой, буду переносить на большое железо и пробовать, надеюсь такой искры хватит, хх сварочника 80вольт, не многовато, или пускай так.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 16.3.2011, 8:44) *
Надеюсь мои эксперименты закончены, нашел транс с обмоткой в 310 вольт , искра на воздухе уверенно прошибает 3мм пробивает бумагу, синхронизацию также взял с этого транса, радиатор на тиристор и нагрев после 5 минут можно удержать рукой, буду переносить на большое железо и пробовать, надеюсь такой искры хватит, хх сварочника 80вольт, не многовато, или пускай так.

А где фото новорождённого?
В принципе можно было поставить широко распространённый транс ОСМ-1, а вот его линейка стандартных напряжений, при коммутации вторичной обмотки можно получить необходимое напряжение для подключения, в качестве повышающего, к сварочному источнику имеющий (ХХ) или от сети [220В]

Р=0,063кВа
380/29/29__(58В)
380/5-42___(42В)
380/5-56___(51В), (56В)
380/56/56__(56В)
380/82/82__(82В)
380/5-110__(105В), (110В)
380/5-260__[260B>322B]

Р=0,1кВа
380/5-42________(42В)
380/5-56________(56В)
380/5-22-110/24__(46В), (88В)
380/5-22-110/42__(66В), (88В)
380/110/29/12____(41В)
380/110/29/24____(53В)
380/110/29/42____(42В), (71В)
380/5-260________[260B>322B]

Рекомендую поставить переменное проволочное сопротивление для регулировки мощьности искры (а оно вам пригодиться для дальнейших экспериментов по оптимизации мощности дуги).
Так как 3мм на воздухе - это всё-таки многовато, да и лишний, безполезный нагрев тиристоров перекачует на нагрев, как раз этого дополнительного проволочного сопротивления.
Оптимальный вариант запитать схему от ЛАТРа и определить оптимально необходимое напряжение питания.
ХХ 80В это многовато, 70В (на 300-500А) и ВАХ падающая.
СашаЖ
Фото транса и искры, все схематически осталось по прежнему один тиристор и так далее, единственно синхронизацию не от сварочника хочу брать, а от данного транса выводы 10-11. Выход 300вольт 5-6 будет мало есть и 320 , но тиристор перегревается, но искра вещь.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 16.3.2011, 12:04) *
Фото транса и искры, все схематически осталось по прежнему один тиристор и так далее, единственно синхронизацию не от сварочника хочу брать, а от данного транса выводы 10-11. Выход 300вольт 5-6 будет мало есть и 320 , но тиристор перегревается, но искра вещь.

Попробуй 2-а тиристрора поставить, встречно параллельно, аккурат разгрузишь по току и температуре в 2-а раза, только ещё обмотку на импульсный трансформатор придётся намотать.

А с умножителем и двумя тиристорами, с нагрузкой из средней точки, пробовали подключать?
Масса-габариты будут поменьше.

СашаЖ, мою почту завалили письмами по поводу печатной платы, народ думает, что у меня конвеер по производству печатных плат, но я собираю или навесным (в корпусах из двухстороннего стеклотекстолита), или поверхностный монтаж, и прозапас ничего не делаю, так как каждый последующий Осциллятор не является копией предшественника, выложи пожалуста на форум фото своей платы, помоги разгрузить почту.


***********************
Вот подвернулась старая плата БП от РКС, а там стоял вот такой броневой сердечник, по размерам аккурат для ВВ транса, и я не удержался, руки чешутся намотать и испытать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Шпулька фторопластовая.
Кстати, метод разъединения ферритовых половинок с помощью паяльника, действительно работает.

***********************
Чтобы не ломать склеенные БУ ферриты при разборке есть проверенный способ:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Привет всем участникам этого полезного и конструктивного форума! По поводу стабилизаторов, много лет назад попадался прибор, назывался "Модулятор сварочного тока". Там кондер заряжался и разряжался через дроссель и непосредственно через дуговой промежуток. В результате резонанса на сварочный ток, при переходе через 0 накладывались импульсы размахом до 600 в. (полярностью соответствующей полуволне тока) так, что в сумме получалось что-то близкое к меандру. По слова сварщика профессионала с протезного завода варил алюминий исключительно. Схему в ближайшее время выложу.
Уважаемый Дмитрий, меня не оставляет вопрос отказа от тяжелого и габаритного защитного дросселя. Собрал настольный макет осциллятора по вашей полумостовой схеме и через катушку и разрядник нагрузил на транс на фер. стержне диаметром 10мм. длинной 15см., первичка 10 вит., вторичка (в перспективе шинка ребром)14 вит. и получил приличные Джоули, бумагу прожигает с горелыми краями. Вопрос: Что будет под большим сварочным током? Возможно, в вашем богатом арсенале, Дмитрий, такие эксперименты уже были.
sensation1987
вав
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 9:25) *
Привет всем участникам этого полезного и конструктивного форума! По поводу стабилизаторов, много лет назад попадался прибор, назывался "Модулятор сварочного тока". Там кондер заряжался и разряжался через дроссель и непосредственно через дуговой промежуток. В результате резонанса на сварочный ток, при переходе через 0 накладывались импульсы размахом до 600 в. (полярностью соответствующей полуволне тока) так, что в сумме получалось что-то близкое к меандру. По слова сварщика профессионала с протезного завода варил алюминий исключительно. Схему в ближайшее время выложу.

600 в., для бесконтактного поджига, как-то маловато.
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 9:25) *
Уважаемый Дмитрий, меня не оставляет вопрос отказа от тяжелого и габаритного защитного дросселя. Собрал настольный макет осциллятора по вашей полумостовой схеме и через катушку и разрядник нагрузил на транс на фер. стержне диаметром 10мм. длинной 15см., первичка 10 вит., вторичка (в перспективе шинка ребром)14 вит. и получил приличные Джоули, бумагу прожигает с горелыми краями. Вопрос: Что будет под большим сварочным током? Возможно, в вашем богатом арсенале, Дмитрий, такие эксперименты уже были.

Шина на ребро - это как раз то, что надо, для трансформатора с последовательным подключением в сварочную цепь.
Я сам подумываю сделать приспособу для токарного станка под это дело.

А по поводу мощности сварочного источника, да без разницы, какой будет сварочный ток при одном импульсе на полупериоде, при сварке алюминия необходимо разбивать оксидную плёнку (причём разбивается она положительными импульсами, а отрицательные способствуют очищению электрода), тем сильней будет разгоняться сварочная ванна чем больше импульсов на полупериоде.

**************************************
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 13:09) *

А это действительно та рабочая схема, которую Вы описали выше?
Цепь синхронизации замусорили деталями, и тебе транзисторы и микросхемы, хотя достаточно одного динистора, и транс тс-180, аккурат размерами с дроссель от УДГ-180, требует модернизации.
К тому же, у полумоста, нагрузка (сварочный источник) подключена, какая-то асимметрично?!
Я бы подключил так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этот модулятор, ни что иное, как стабилизатор сварочной дуги, зажигать без утыка электрода в металл не получиться, и это ни есть хорошо.
А хороший осциллятор-стабилизатор сварочной дуги, можно собрать из, порядка 15 деталей.

Вы, к стати, можете повторить выходную схему этого ОРИГИНАЛЬНОГО модулятора МСТ-В1 на своем девайсе, вместо ферритового стержня, подсоедините сварочный источник, через ёмкость, поэкспериментируйте, а затем расскажите нам о результатах, может кто захочет повторить.
viktor611
Речь шла о двух разных схемах, первая, которую я привел,- чистый стабилизатор, первые каскады управления которого, анализируют силовое напряжение и запускают стабилизатор только при наличии сварочного тока (после чирка). Эту схему я делал много лет назад, на заре своего интереса к этой теме.Схема показала хорошие результаты но слишком громоздкое управление и действительно поджигать ей по статусу не положено. Асимметричности по осциллографу не наблюдал, да это и не проблема, есть целый ряд 50 Гц.-х стабилизаторов при работе рычат страшно, но чистят отлично. Вспомнил эту сх., когда увидел схему ВСД-01, в частности дроссель, а во вторых потому, что считаю интересной тему: кратковременного включения осциллятора, а далее работу стабилизатора.

Вторая схема- ваша, Дмитрий, http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=12689 полумост, который через катушку зажигания и разрядник нагружена на транс из магнитной антенны, это схема осциллятора-стабилизатора последовательного включения, а вопрос можно сформулировать еще так: не задавит-ли силовой ток, ампер так 200-250, импульсы из-за насыщения такого хлипкого магнитопровода.Будет-ли достаточно энергии импульсов, наведенных в силовой шине вторички для качественной очистки окисла. Для замкнутого сердечника при таких токах(проверено практикой) нужно 3- 4 строчных феррита. Этот вопрос актуален сейчас, пока не начал делать станок для намотки ребром. Я планирую ручной станок т.к. предвижу, что при намотке нужна малая скорость и осторожность. конечно, если токарный ст. в этом плане хорошо управляется то такой вариант лучше, не нужен помощник.
СашаЖ

Хорошо завтра выложу, и я уже кому то давал , ко мне стучались так же.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 20.3.2011, 19:55) *
Хорошо завтра выложу, и я уже кому то давал , ко мне стучались так же.

Огромное спасибо!
А на мою почту не стучаться, а ломятся, будто она резиновая crush.gif
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 22:50) *
....Схема показала хорошие результаты но слишком громоздкое управление и действительно поджигать ей по статусу не положено. Асимметричности по осциллографу не наблюдал, да это и не проблема, есть целый ряд 50 Гц.-х стабилизаторов при работе рычат страшно, но чистят отлично.

Надеюсь теперь Вы сможете её упростить!
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 22:50) *
Вспомнил эту сх., когда увидел схему ВСД-01, в частности дроссель, а во вторых потому, что считаю интересной тему: кратковременного включения осциллятора, а далее работу стабилизатора.

Как раз так и работает система поджига и стабилизации дуги на сварочных аппаратах ТИР и УДГУ, её тоже можно значительно упростить.
Но RE165D тем и отличается от своих собратьев, что при своих масса-габаритах, малом токе потребления, ему хватает мощности с лихвой и для источников 500А, выполняя роль осциллятора и стабилизатора в одном флакончике, так как подключается параллельно источнику тока, конечно необходим дроссель фильтр, но в сварочном источнике такой большой мощности всегда найдется место для дросселя.
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 22:50) *
Вторая схема- ваша, Дмитрий, http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=12689 полумост, который через катушку зажигания и разрядник нагружена на транс из магнитной антенны, это схема осциллятора-стабилизатора последовательного включения.....

Схему, которую Вы собрали и доработали, "катушку зажигания и разрядник нагружена на транс из магнитной антенны" не может считаться стабилизатором, а только осциллятором, причём ВЧ, и если он будет включен постоянно, то постоянная составляющая, значительно снизит мощность сварочного источника.
У Вас же есть осциллоскоп, посмотрите, что получается на выходе такого девайса, сделайте фото ВВ импульсов с магнитной антены и бросьте на всеобщее обозрение, а за тем вместе, на осциллограмме, попробуем найти импульсы, которые будут выполнять роль стабилизатора дуги.
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 22:50) *
....., а вопрос можно сформулировать еще так: не задавит-ли силовой ток, ампер так 200-250, импульсы из-за насыщения такого хлипкого магнитопровода.
Будет-ли достаточно энергии импульсов, наведенных в силовой шине вторички для качественной очистки окисла.
Для замкнутого сердечника при таких токах(проверено практикой) нужно 3- 4 строчных феррита.

Я уже говорил, что чем короче длительность импульса, тем проще его передать на рабочую дугу.
У RE165D длительность импульса 1мс.
Чтобы ВВ обмотка, при параллельной передаче энергии не шунтировалась сварочным источником, ставиться блокировочный конденсатор.
Цитата(viktor611 @ 19.3.2011, 22:50) *
Этот вопрос актуален сейчас, пока не начал делать станок для намотки ребром.
Я планирую ручной станок т.к. предвижу, что при намотке нужна малая скорость и осторожность. конечно, если токарный ст. в этом плане хорошо управляется то такой вариант лучше, не нужен помощник.

Не начав ещё строить станок, Вы уже об этом жалеете заранее........
Любое здоровое творчество - только на пользу, а жалеть надо о том, что Вам не удалось сделать и насладиться самим творческим процессом.
На стабилизаторе ВСД-01 шина на транс намотан не на ребро,а плашмя, но на ребро было бы гораздо эффектней, но технология значительно дороже, так как сначала мотаем, а потом изолируем.
Как ни странно это прозвучит, но снизить индуктивность и одновременно повысить коэффициент трансформации вторичной обмотки вдвое больше, чем просто шина на ребро, можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.