Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


VladimirLS
Цитата(Marten @ 15.9.2015, 13:57) *
Так же нравится возможность менять силу разряда путем изменения сопротивления балластных резисторов.

помимо фичи с регулировкой, два балластника, в обоих ветках питания, повышают безопасность , они ограничат ток фазы в случае пробоя между первичкой и вторичкой ВВТр.
zmey71
Всем Доброго времени!Звиняйте за задержку,в больничке валялся,ток сёдня домой приехал.
Marten Что за кондёр стоял уже не вспомню,прошло уже больше пяти лет,но осциллятор работает эти все годы без проблем,отказов не было,если сильно нужно разберу сварник посмотрю,только не факт что на нём будет надпись,ведь был распотрошоный от баксидки,могло и на баксидке остаться.
Marten
Здравствуйте
Цитата
если сильно нужно разберу сварник посмотрю,только не факт что на нём будет надпись,ведь был распотрошоный от баксидки,могло и на баксидке остаться.
Да ненужно, по крайней мере мне...

У меня другой вопрос, не по теме правда... Вы как довольно таки удачно от эпоксидного компаунда свой RE распотрошили?
Мне тут на днях, пришлось один производственный модуль разбирать, грел феном и потихоньку кусочками эпоксидку отковыривал. Столько мата от меня, коллеги наверное услышали впервые. И это только к одной детальке подбирался, только чудом ничего не повредил. Не представляю себе, если весь модуль освободить было бы нужно.

Удачи и здоровья!
zmey71
Marten Спасибо,и Вам не хворать.Да долго его ковырял,раздолбалось довольно не плохо,почти ни одной детальки не повредил,видать нормальным компаундом залили который можно было поковырять,очень уж сильно хотелось схемку поиметь этого чуда,да и сварник стоял без осциллятора,многое пробовал собирать из осцилляторов,всё было не то,а эта схема меня устроила и по размерам и по работе.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 28.9.2015, 10:06) *
После карандашных набросков и юзания симулятора, родилось...

как ни вглядывался, не нашел на схеме subj этой ветки - осциллятор J
VladimirLS
Цитата(Marten @ 28.9.2015, 20:23) *
Сарказм прочувствован и учтен icon_smile.gif
Да, сообщение немного не в тему... немного... здесь уже много чего немного icon_smile.gif

именно

Цитата
...Или есть предложение на каждую мелочь создавать отдельную тему? Это комильфо?, а здесь впредь только делится опытом ремонта и модернизации осциллятора RE-165D?

этикетка на пузырьке должна соответствовать содержимому. Иначе - хаос, безобразия и нарушение ТБ.
Если кто-то заходит в ветку форума с названием "Ремонт, модернизация осциллятора RE-165", он должен найти инфу про осциллятор, но никак не про автоматику продувки.
Сделайте тему в "самоделках", там и пообсуждаем
Marten
Цитата
этикетка на пузырьке должна соответствовать содержимому. Иначе - хаос, безобразия и нарушение ТБ.
...Сделайте тему в "самоделках", там и пообсуждаем

Ок. Тем более тема подобная в самоделках уже есть, загляните:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=400477
Может какие недочеты имеются? Меня в принципе помехоустойчивость напрягает, MOS всетаки.
Grinder
Цитата(zmey71 @ 26.8.2015, 17:24) *
Ни чего не нужно мудрить,всё просто,вот моточные данные,первичка намотана никак не 0.75.

Уважаемый Zmey,

Скачал Ваш обновлённый файлик "Моточные данные" с дополнением про диоды IN5408. Хочу попросить Вас сделать
ещё несколько дополнений (уточнений), поскольку именно Вы разбирали RE165 своими руками. А именно:

Т3 - мотается на Ш-образном ферритовом сердечнике размера 45х45х15х5. Может имелось в виду 45х45х15х15?
И какая марка феррита? Вы писали, что идеально подошёл ТПИ-3, но инфы по ферриту ТПИ-3 я не нашёл.
ТПИ-4 - нашёл. Написано М3000. Уж очень не хочется идти на барахолку, искать ТПИ-3 и разбирать его.

Т1, Т2 наматываются на ферритовом кольце размером К20х6х4 и содержит три обмотки по 24 и 20 витков соответственно.
Опять таки, скажите пожалуйста марку феррита.

L1 - катушка. Нет информации. Было бы здорово знать, на каком сердечнике и сколько витков мотать? А ещё лучше,
знать её индуктивность. Тогда можно просто купить готовый дроссель. Благо их в продаже, в отличии от КУ503, как грязи :)

Я тоже сторонник того, что всё нужно делать строго по схеме. С номиналами и всеми нюансами. Ведь задача не
не просто получить искру (это легко), а собрать рабочий осциллятор, с которым можно будет варить :) Спасибо.

Marten
Трансформаторы от ИИП телевизоров 3(4)УСЦТ, а именно ТПИ-3, ТПИ-4-2, ТПИ 4-3, ТПИ-5 различаются только моточными данными. Магнитопровод у них одинаков. М3000НМС Ш12х20х15 с воздушным зазором 1.3мм в среднем керне.
Grinder
Marten, спасибо за информацию.
Значит в заводском RE165, использовали сердечник точно НЕ от ТПИ-3. Так как габарит не тот, а про воздушный
зазор никто ничего не говорил.
Marten
Цитата
Значит в заводском RE165, использовали сердечник точно НЕ от ТПИ-3.
Ну если говорить конкретно об итальянском RE165, то конечно же нет.
Цитата
Т1, Т2 наматываются на ферритовом кольце размером К20х6х4 и содержит три обмотки по 24 и 20 витков соответственно.
Опять таки, скажите пожалуйста марку феррита.

L1 - катушка. Нет информации. Было бы здорово знать, на каком сердечнике и сколько витков мотать? А ещё лучше,
знать её индуктивность. Тогда можно просто купить готовый дроссель.
А что с этими данными не так?
Правда есть опечатка, феррит проницаемостью должен быть 2000, а не 200...
Задача Т1 и Т2 передать импульсы на управляющие электроды тиристоров достаточные по току для их надежного открывания. Тут размеры кольца, и количество витков может варьироваться плюс минус пра-тройка попугаев. Проницаемость тоже может быть в районе 1000-3000. Тут ведь речь не о колебательном контуре с строго нормированной частотой идет.
Кстати количество витков, конкретно в данном случае, у Т1, что у Т2 должно по логике вещей быть одинаково. Я ни капли не сомневаюсь в объективности данных представленных Zmey71, но тот факт, что трансы Симферопольского RE имеют разное количество витков наталкивает на мысль о том что на производстве эти витки не считают, а просто мотают фиксированной длинны провода и все.
Вторая задача этих трансов гальваническая развязка от питающей сети цепи синхронизации, да и всей низковольтной части сварочной установки в целом. Это крайне важно. От этого зависит безопасность в первую очередь. Так что к качеству изоляции обмоток нужно относится предельно серьезно.

По поводу дросселька L1, похоже его задача ограничить du/dt на емкостях переходов тиристоров до приемлемого уровня, чтобы исключить их сквозное открытие. Если судить по программе coil32, с данными параметрами что указаны в ссылке + ферритовый стерженек u2000, то его индуктивность должна быть в районе 200мкГн.
ИМХО. Если ставить дроссель промышленного изготовления то нужно ставить с допустимым током не менее 1А. Токи в импульсе через него весьма приличные. И если использовать какой нибудь слаботочный мелкий дросселек, то сгореть он конечно вряд ли сгорит, длительность импульса не та... а вот омические потери может вносить существенные.
Grinder
Цитата(Marten @ 15.11.2015, 22:26) *

Marten,
С данными по ссылке то не так, что их дал DmitriyMon. А он любит давать заведомо ложные данные и вводить людей в заблуждение.
И тут не исключение. Как минимум 2, может и 3 ошибки. Или всего одна. Главное запутать так, чтобы собранный девайс не работал.
По порядку:
Проницаемость 200НН указана для феррита катушки L1 и для Т1, Т2.
Тут же, для Т1, Т2 указан материал феррита Eocos N87, который имеет проницаемость 2200. Так на чём мотать Т1, Т2?
По Т3 - указан только материал феррита Eocos N87, значит мотаем на феррит с проницаемостью 2200. А L1 - соответственно на 200НН...
Разве на такие данные можно опираться?

Marten, а как Вы насчитали в coil32 индуктивность катушки L1 - 200мкГн? У меня тоже есть эта прога, но она не считает цилиндрические
катушки с сердечником. Только без сердечника. Так вот, без сердечника, по этим данным, я насчитал 0,154 мкГн.
Опытным путём, вставив в катушку из 12 витков, сердечник марка которого неизвестна, я измерил 1 мкГн. Что в 200 раз меньше Вашей цифры.


Marten
Цитата
как Вы насчитали в coil32 индуктивность катушки L1 - 200мкГн? У меня тоже есть эта прога, но она не считает цилиндрические
катушки с сердечником. Только без сердечника. Так вот, без сердечника, по этим данным, я насчитал 0,154 мкГн.
Простите вчера тупанул, когда писАл, время за полночь было, спать хотел. Я просто высчитал индуктивность воздушной катушки и помножил ее на магнитную проницаемость феррита, а нужно на реальную магнитную проницаемость всей системы магнитопровода, которая зависит от многих факторов, и от геометрии в первую очередь. (У программы кстати разных версий с одинаковыми вводными данными получаются разные результаты, а это не есть good. Я пользовался V2.0 под андроид) Сейчас пересчитал на проге (Coil32 V10.0 с установленным плагином Ferrite) И вот что получилось:
Индуктивность: 35 µГн
Параметры сердечника::
Длина сердечника l: 16 мм
Диаметр сердечника d: 3 мм
Проницаемость µ: 2000
Сдвиг сердечника x: 0 мм
Параметры катушки:
Диаметр оправки dk: 0 мм
Диаметр провода dw: 1,2 мм
Шаг намотки p: 1,1
=>Число витков катушки N = 12
=>"Al " параметр сердечника : 266
=>Длина намотки a: 15,84 мм
Цитата
Опытным путём, вставив в катушку из 12 витков, сердечник марка которого неизвестна, я измерил 1 мкГн.
Тоже не особо удивительно, таких габаритов сердечники широко использовались в контурах ПЧ телевизоров и радиоприемников с УКВ диапазоном, магнитная проницаемость их десятки, но никак не тысячи µ.
Цитата
Тут же, для Т1, Т2 указан материал феррита Eocos N87, который имеет проницаемость 2200. Так на чём мотать Т1, Т2?
Мотайте на любых, приблизительно указанных габаритов, возможен +- в разумных пределах, подойдут отечественные 1000-3000НМ(НН), из эпкоса поидут N27 N67 N87 N97 N49 N92.
Вообще управляющие импульсные трансформаторы - здесь вещь наименее капризная. Поверте, в своих экспериментах и не только, переделал их всяких, и практически всегда они выполняли свои функции.
Grinder
Цитата(Marten @ 16.11.2015, 16:17) *
Сейчас пересчитал на проге (Coil32 V10.0 с установленным плагином Ferrite) И вот что получилось: Индуктивность: 35 µГн

Логично, если предположить, что сердечник действительно должен быть 2000. А если он всего лишь 200? Или вообще 60?
Может следует отталкиваться от того, зачем там вообще нужен этот дроссель и, что он делает? Я не знаю зачем он там.
Моих знаний не хватает, чтобы понять это.

Может VladimirLS что-то посоветует? Кстати, моё почтение, Владимир :) Давненько не общались.
И многократное спасибо, что помогли мне в прошлый раз.
VladimirLS
Цитата(Grinder @ 17.11.2015, 3:57) *
зачем там вообще нужен этот дроссель и, что он делает?

дроссель с накопительным конденсатором образует колебательный контур; 0,1 мкФ+10 мкГ имеют частоту 159 кГц. Т.е. после включения тиристоров и зажигания разрядника, в первичной и во вторичной цепи ВВтр будут колебания с этой частотой.
Частота ВВимпульса осцилляторов обычно 50..200 кГц, 159 кГц выглядят приемлемо. Помнится, в очередной сэлмовской модели хвалились тем что увеличили частоту до чуть ли не 300 кГц.
Чем выше частота, тем меньше нужна индуктивность защитного дросселя (значит меньше витков и/или сечение феррита) и тем легче искра пробивает зазор. Но - тем больше ВВимпульс гасится погонной индуктивностью и паразитной емкостью сварочного кабеля, и тем меньше допустимая длина кабеля.
Marten
Цитата
дроссель с накопительным конденсатором образует колебательный контур; 0,1 мкФ+10 мкГ имеют частоту 159 кГц. Т.е. после включения тиристоров и зажигания разрядника, в первичной и во вторичной цепи ВВтр будут колебания с этой частотой.
А разве параметры ВВТ (индуктивность, емкость обмоток) здесь роли не играют?

Для 10мкГн дросселя подойдет сердечник 600НН именно такие и по габаритам и по проницаемости использовались в контурах старых приемников с ПЧ 465кгц.
Это добро сейчас можно найти за даром icon_smile.gif
Coil32 выдала:
Индуктивность: 10 µГн
Параметры сердечника::
Длина сердечника l: 16 мм
Диаметр сердечника d: 3 мм
Проницаемость µ: 600
Сдвиг сердечника x: 0 мм
Параметры катушки:
Диаметр оправки dk: 0 мм
Диаметр провода dw: 1,2 мм
Шаг намотки p: 1,1
=>Число витков катушки N = 12
=>"Al " параметр сердечника : 80
=>Длина намотки a: 15,84 мм

PS В RE-165 емкость конденсатора 0,22мкф, следовательно при индуктивности 10мкГн частота 107кГц
Grinder
Цитата(VladimirLS @ 17.11.2015, 8:59) *
Частота ВВимпульса осцилляторов обычно 50..200 кГц, 159 кГц выглядят приемлемо. Помнится, в очередной сэлмовской модели хвалились тем что увеличили частоту до чуть ли не 300 кГц. Чем выше частота, тем меньше нужна индуктивность защитного дросселя (значит меньше витков и/или сечение феррита) и тем легче искра пробивает зазор. Но - тем больше ВВимпульс гасится погонной индуктивностью и паразитной емкостью сварочного кабеля, и тем меньше допустимая длина кабеля.

Владимир, спасибо за разъяснение.
Т.е. при расчёте колебательного контура, нужно учитывать не только, чтобы частота попала в вилку 50..200 кГц, но и параметры защитного дросселя. Опять всё взаимосвязано :))
Я всегда считал, что чем больше индуктивность защитного дросселя, тем лучше. Проблема в том, что получить большую индуктивность очень сложно. Мой, штатный дроссель УДГУ,
имеет индуктивность 1 мГн. Если ввести ещё пару сердечников, можно снять 1,4-1,5 мГн. Это потолок. Хотя в одном из описаний по подключению RE165, я читал, что дроссель
должен иметь индуктивность 2 мГн.
Владимир, а как Вы рассчитываете под какую частоту колебательного контура, какой защитный дроссель нужен?

Цитата(VladimirLS @ 17.11.2015, 8:59) *
дроссель с накопительным конденсатором образует колебательный контур; 0,1 мкФ+10 мкГ имеют частоту 159 кГц. Т.е. после включения тиристоров и зажигания разрядника, в первичной и во вторичной цепи ВВтр будут колебания с этой частотой.

В штатной схеме RE165 (по данным Zmey), установлена ёмкость 0,22 мкФ х 1000В. Стало быть, чтобы попасть в частоту 50..200 кГц, граничные значения дросселя L1: 2-46 мкГн.
При 10 мкГн (есть у меня такой симпатичный дросселёк) с ёмкостью 0,22 мкФ, coil32 выдала следующее: Частота контура: 107,302 кГц, Характеристическое сопротивление:
ρ = 6,742 Ом. Я пока не хочу экспериментировать. Хочу собрать схему 1:1 RE165 и чтобы она заработала. А потом уже что-то крутить.
Вот бы измерить частоту ВВ импульса заводского RE165...
VladimirLS
Цитата(Grinder @ 17.11.2015, 16:47) *
Владимир, спасибо за разъяснение.

Пожалуйста. Рад приветствовать!

Цитата(Grinder @ 17.11.2015, 16:47) *
Т.е. при расчёте колебательного контура, нужно учитывать не только, чтобы частота попала в вилку 50..200 кГц, но и параметры защитного дросселя. Опять всё взаимосвязано icon_smile.gif)
Я всегда считал, что чем больше индуктивность защитного дросселя, тем лучше.

отчасти верно, но без фанатизма.
Дроссель - это единственная нагрузка вторички ВВтр, пока искра не пробила. Индуктивность дросселя должна быть такой, чтоб ее реактивное сопротивление на частоте ВВколебаний не "коротило" вторичку ВВтр, подсаживая напряжение. Сколько тянет конкретный ВВТр зависит от его конструкции и схемы осциллятора.

Цитата
Мой, штатный дроссель УДГУ, имеет индуктивность 1 мГн. Если ввести ещё пару сердечников, можно снять 1,4-1,5 мГн. Это потолок. Хотя в одном из описаний по подключению RE165, я читал, что дроссель должен иметь индуктивность 2 мГн.

у 1 мГ на упомянутых 160 кГц реактивное сопротивление 1 кОм. В общем то, неплохо. Но 2 мГ с их 2 кОм лучше
Особенно с учетом того, что - как правильно подметил Marten - реальная частота будет меньше, т.к. помимо индуктивности дросселя при расчете частоты надо учитывать и индуктивность защитного дросселя приведенную к первичке, и индуктивность рассеивания ВВтр.

Цитата
Владимир, а как Вы рассчитываете под какую частоту колебательного контура, какой защитный дроссель нужен?

Частоту лучше максимальную, ограничение - длина кабеля. В моей крайней конструкции, с магнитным ключем (схемку в "самодельной" ветке форума выкладывал), ВВимпульс совсем не похож на пачку ВЧколебаний:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Длительность первой полуволны импульса меньше микросекунды, обратная полуволна 2 мкс, потом еще пара импульсов с периодом повторения 14 мкс.
Работает "на ура" на кабеле 2 м, на более длинных не проверял, но, скорее всего, будут проблемы.
Дроссель был из 6ти ферритов от строчных трансформаторов, мотался шиной от статорной обмотки то ли генератора то ли стартера камаза.
Grinder
Цитата(VladimirLS @ 17.11.2015, 15:01) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Длительность первой полуволны импульса меньше микросекунды, обратная полуволна 2 мкс, потом еще пара импульсов с периодом повторения 14 мкс.
Работает "на ура" на кабеле 2 м, на более длинных не проверял, но, скорее всего, будут проблемы.

Интересная осциллограмма... Но как по мне, на ней ни что иное, как затухающие колебания 500 кГц, с неудавшейся второй положительной полуволной.
Если я конечно с масштабом или порядком не напутал. Или это только я так её вижу?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(VladimirLS @ 17.11.2015, 15:01) *
Дроссель был из 6ти ферритов от строчных трансформаторов, мотался шиной от статорной обмотки то ли генератора то ли стартера камаза.

6 сердечников? Т.е. 12 П-половинок?
Владимир, только не говорите, что Вы не измерили его индуктивность :)
При 6 сердечниках (12 половинок), Вы могли получить 3 мГн. И это при частоте ВВ импульса (как я её вижу) 500 кГц??
Вы же писали, что чем выше частота, тем меньше нужна индуктивность защитного дросселя. Зачем тогда гнались за большой?
VladimirLS
Цитата(Grinder @ 18.11.2015, 5:10) *
Интересная осциллограмма... Но как по мне, на ней ни что иное, как затухающие колебания 500 кГц, с неудавшейся второй положительной полуволной.Если я конечно с масштабом или порядком не напутал. Или это только я так её вижу?

отчасти так, есть там и 500 кГц. Из-за нелинейной индуктивности дросселя колебательный контур меняет свои параметры, поэтому имеем широкий спектр частот, вплоть до до нескольких мегагерц:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда амплитуда колебаний уменьшается настолько что дроссель перестает насыщатся, контур становится статическим и колебания приближаются к синусоиде примерно 60 кГц
Вот так выглядит весь ВВимпульс, с "хвостом"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
6 сердечников? Т.е. 12 П-половинок?Владимир, только не говорите, что Вы не измерили его индуктивность icon_smile.gif

верно, 12 половинок. Только это были какие-то мелкие, не П40х17, а мельче, высота окна емнип 35 мм.
Индуктивность не мерял - поставил столько сердечников сколько было и намотал столько шинки в окно влезло. Проверил на искре - нормально icon_smile.gif

Цитата
Вы же писали, что чем выше частота, тем меньше нужна индуктивность защитного дросселя. Зачем тогда гнались за большой?

гнаться не надо, нет никакого смысла делать мегадроссели из сотен сердечников.
На мой взгляд, оптимальная конструкция 10..12 витков на 4..6ти строчных ферритах, без зазора. Сделал таких 3 штуки, все работают без замечаний.
Но и экономия боком выйдет. Поэтому если есть возможность, лучше поставить 6 а не 4.
Marten
Здравствуйте Владимир
Тоже к Вам вопросик.
Судя по предыдущим постам у меня сложилось впечатление дросселек L1 в RE необходим только для образования ВЧ контура.
Но ведь тогда можно обойтись и без него, Ls ВВтр выполнит эту функцию. По крайней мере в древних осцилляторах с искровым разрядником обходились без дополнительных индуктивностей.
Мне всеже кажется что по большей части он для тиристоров, du,di/dt за пределы чтоб не "вывалились".
Незнаю, может заблуждаюсь.
Grinder
А вот, что есть у меня :) Два кольца 100х65х15 с проницаемостью 10000, или около того.
Сложил два кольца вместе, мотнут 10 витков - результат смотрите на фото :)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Думаю, что 10 витков кабеля туда тоже поместится. А может и 13. Как Вам индуктивность
дросселя в 4 мГн? :)

Цитата(VladimirLS @ 17.11.2015, 15:01) *
Дроссель - это единственная нагрузка вторички ВВтр, пока искра не пробила. Индуктивность дросселя должна быть такой, чтоб ее реактивное сопротивление на частоте ВВколебаний не "коротило" вторичку ВВтр, подсаживая напряжение. Сколько тянет конкретный ВВТр зависит от его конструкции и схемы осциллятора.

Не совсем понял. Ведь на выходе ВВ транса, по схеме RE165, стоит конденсатор 4,7 мкФ х 250В (кстати странно что именно такой).
И параллельно к нему сопротивление 20 кОм. Я думал, что это как раз для того, чтобы ничего не коротило ВВ обмотку транса.
Marten
Цитата
Не совсем понял. Ведь на выходе ВВ транса, по схеме RE165, стоит конденсатор 4,7 мкФ х 250В (кстати странно что именно такой).
И параллельно к нему сопротивление 20 кОм. Я думал, что это как раз для того, чтобы ничего не коротило ВВ обмотку транса.

ИМХО Кондер этот скорее для защиты вторички ВВтр от 50гц тока сварочника, если его бы небыло -сварочник просто сожжет ВВтр.
А на ВЧ осциллятора сопротивление его мизер, за дросселем стоит защитный конденсатор и его сопротивление тоже мало. Вот и получается что вторичка ВВтр нагружена только на дроссель.

Ладно, подождем более авторитетного мнения icon_smile.gif
VladimirLS
Цитата(Marten @ 18.11.2015, 14:27) *
Здравствуйте Владимир.


Цитата
..Судя по предыдущим постам у меня сложилось впечатление дросселек L1 в RE необходим только для образования ВЧ контура.Но ведь тогда можно обойтись и без него, Ls ВВтр выполнит эту функцию. Мне всеже кажется что по большей части он для тиристоров, du,di/dt за пределы чтоб не "вывалились".

Приветствую!
Образование контура не исключает функцию лимитирования скорости нарастания. Тут обычная конструкторская дилемма - если частоту задрать (что улучшит качество образования искры), то увеличится скорость нарастания напряжения на закрытом тиристоре.
Ну а Ls в трансформаторе RE слишком мала, чтоб ее хватило для приемлемой частоты


Цитата(Grinder @ 18.11.2015, 14:36) *
Не совсем понял. Ведь на выходе ВВ транса, по схеме RE165, стоит конденсатор 4,7 мкФ х 250В (кстати странно что именно такой).
И параллельно к нему сопротивление 20 кОм. Я думал, что это как раз для того, чтобы ничего не коротило ВВ обмотку транса.

Marten уже ответил. Собственно, ответ есть в школьном учебнике физики, там где объясняется закон Ома и понятие реактивного сопротивления. У конденсатора оно 1/2*pi*F*C
Посчитайте сопротивление 4,7 мкФ на частоте 100 кГц
Grinder
Цитата(VladimirLS @ 18.11.2015, 15:50) *
Посчитайте сопротивление 4,7 мкФ на частоте 100 кГц
Наконец-то въехал кто, кого, как и от чего должен защищать. Спасибо за разъяснения, формулы пригодились.
Кстати, вот ссылка на очень удобный калькулятор реактивных сопротивлений: http://tel-spb.ru/rea.html

Владимир, Marten в посте 1561, высказал некоторое недоумение по поводу того, что обмотки Т1, Т2 (RE165)
имеют разное количество витков. Хотя, по логике, должны быть одинаковыми.
А для меня кажется странным, как при намотке, можно было просто так ошибиться на 4 витка? Это ведь не один виток, а четыре.
Хотелось бы знать Ваше мнение. Тут есть какой-то скрытый смысл?
VladimirLS
Цитата(Grinder @ 18.11.2015, 14:36) *
А вот, что есть у меня icon_smile.gif Два кольца 100х65х15 с проницаемостью 10000, или около того.Сложил два кольца вместе, мотнут 10 витков - результат смотрите на фото icon_smile.gif

выглядит неплохо.
самый надежный способ проверить пригодность феррита для дросселя - намотать на нем планируемое число витков обычным монтажным проводом сечением 0,5 и более, подключить эти провода к вторичке ВВтр, и проверить будет ли искра и какая между выводами ВВтр.
Если планируется для аргона - должен пробиваться зазор порядка 0,3..0,5 мм, больше не надо.
Цитата
Marten в посте 1561, высказал некоторое недоумение по поводу того, что обмотки Т1, Т2 (RE165)
имеют разное количество витков. Хотя, по логике, должны быть одинаковыми.

для импульсных трансформаторов количество витков не особо критично, есть минимум ниже которого импульс уже будет "резаться" из-за насыщения сердечника. А выше минимума - пожалуйста. Поэтому их обычно и мотают не по виткам а по отмерянной длине провода, при этом, понятно, будет какой-то разброс витков от экземпляра к экземпляру.
Marten
Цитата
Если планируется для аргона - должен пробиваться зазор порядка 0,3..0,5 мм, больше не надо.
В принципе этого не только для TIG но и для ММА достаточно. Стоит коснутся детали и вуаля... дуга горит, не нужно нудно долбить электродом. И к качеству электродов требования минимум. Я даже пробовал вообще с отсутствующей обмазкой варить, дуга горит ровно. Правда качество шва так себе, т.к. нет шлаковой защиты.
Ozcil
Уважаемым осцилоляторостроителям большой привет, DmitriyMon, Marten моё почтение.
Давненько не заходил.
Представляю на Ваш суд свой осцилятор.
Собрал по схеме Martenа пост № 974.
В качестве импульсных трансформаторов-фильтры от компового БП.
Разделительный конденсатор - от микроволновки 1мкф/2000в.
ВВТ намотан на воронке от ЭЛТ.
Длина сварочных около 4 м.
Испытания прошили нормально, дополнительное освещение не появилось icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
После пары электродов все детали на ощупь - холодные.
На моём жестком торе без дросселя и с фазовой регулировкой тока по 2-ке, начали гореть УОНИ.
В общем счастью нет предела! Нужно отдать должное DmitriyMon и Marten - всегда помогут и направят в нужном направлении.
Несколько фото:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Здесь не могу выложить видео. Кому интересно могу скинуть искру на воронке от ЭЛТ.
Вот сделал. Ссылка на видео с искрой на феррите от ЭЛТ.
https://yadi.sk/i/1u7kIZ_2qW8nU
Marten
Попросили собрать меня еще один осциллятор. Мне лично, очень приглянулся вариант от VladimirLS который он выложил в соседней ветке.
Тот что с двухкаскадным компрессором ВВ импульса на магнитных ключах.

Но посмотрев в "тырнете" цены на хорошие импульсные конденсаторы стало грустно.
И вообще...Ферриты, каркас, кондеры...
А в итоге продовольствие, в процессе приемлемого поиска на выбор предлагало - либо номиналов подходящих нет, либо только опт да еще
обычно под заказ...
Итого. Решил не мудрствуя лукаво собрать по прежней, проверенной схеме
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Накопительный конденсатор, что стоял изначально: МБГЧ, было дело - терял емкость, пришлось менять на импульсный.
Полез в свои закорма...На тот момент у меня в загашниках валялось более десятка Wima FKP-1 0,068 мкф. Для импульсного накопительного конденсатора, баяном штук пять - самый то.
Можно конечно из этих емкостей набаянить и в схемку от Владимира, да вот только платка получится габаритами не менее что имеется сейчас, а сложность в изготовлении будет выше.
Собирал по такой схеме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А вот что получилось в "желЕзе":
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотел выпендреж - с паяльной маской добавить, с прогалинами под припой, им же аккуратно залитым, на высокоамперажных дорогах, ну тип
такого примерно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Однако после ночной смены задремал, и тупо проспал температурный режим и время сушки, в итоге качество финальной полимеризации маски - получил её перепекшуюся, хрупкую.
Следовательно поотлетало с меди все нахрен. Да еще поторопился ранее, похоже медь от окисла на полигонах не до конца очистил, адгезия
возможно и поэтому хреновая. Хотя на чистом текстолите и не широких дорожках маска держится, фиг соскоблишь.
Ну погоревал конечно, да плюнул... По новой делать, нет уж, увольте... Не на выставках мне это показывать...
Дороги подсилил все-же припоем, да залил все канифольным лаком, в качестве защиты от окисления и герметизации. Не очень эстетично, но на
функционале не отображается.

Разводку платы делал в DipTrace.
Если кому интересно, могу выложить.
DmitryPeredovoj
О, только задумывался об этом, а тут уже все сделано! Дайте схему, будьте добры!
Marten
В чем проблема то?
схему чего,... схему кого.... объясните толком icon_smile.gif
Схема есть в предыдущем посте.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 7.6.2016, 1:19) *

как говаривал Станиславский, "Не верю!". В этой схеме фатальная ошибка. И если искра есть - то схема была иная

Цитата(Marten @ 7.6.2016, 1:19) *
решил не мудрствуя лукаво собрать по прежней, проверенной схеме.

по прежней это по какой? вроде бы прежняя была без индуктивностей?
Marten
Ошибка была в цепи синхронизации - изначально установил конденсатор 0.33мкф... Этого оказалось, мало, пробовали только на ММА, аргона пока нет. Искрить осциллятор то искрил, а силовую дугу не подхватывал. Слишком рано ВВ пробой был. Попытка отодвинуть ВВ импульс путем поднятия сопротивления в цепи синхронизации приводила к ее срыву при зажигании силовой дуги.
Да изначально индуктивностей небыло в силовой цепи... Ввел их последовав Вашему примеру icon_smile.gif

В принципе как уже говорил схема опробована на ММА (кстати у нас давненько заходил спор по поводу защитного конденсатора на выходе СТ, так вот он оказывается никакого влияния на поджиг дуги не оказывает). В чем Вы нашли фатальную ошибку? Может когда в Splan схемку перерисовывал, гдето напортачил?. Хотя вроде не вижу, может как говорят уже "глаз замылен". В Diptrace schematic capture изначально рисовал, потом в pcb layout развел... DRC ошибок между схемой и платой не выдает... Ничего потом не переделывал, только кондер в синхре с 0.33 на 1 мкф заменил. Все работает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот собственно схемка оригинал. Выглядит конечно некрасиво, но тут главное не красота а правильность, иначе все партачки и на плату перекочуют.

Ага пока пялился на оригинал и ошибку в посте выше нашел icon_redface.gif Поправил, извините великодушно, кого ввел в заблуждение, это не специально... В конце - концов, не ошибается тот, кто ничего не делает.
OFATUM
Собрал и я осциллятор, добавив в стандартную схему еще один разрядник. Расстояние пробоя по воздуху 1мм, с поддувом аргона 5..7мм.
Кто сталкивался с контактором на двух тиристорах для прерывания сварочного тока. Имеются парочка ВЛ200, хотелось бы ими прерывать сварочный ток кнопкой на горелке, вот только как правельно организовать управление ими не знаю.
Marten
Поздравляю еще одного осцилляторостроителя! Наши ряды пополняются icon_smile.gif
Схемка RE165 я так понимаю. И очередной прикол с двумя последовательными диодами в умножителе icon_smile.gif

По поводу использования ВЛ200 - планируете их в вторичку СТ ввести? Просто ток здоровый, для первички можно и поменее девайсы применить, ампер на 50 например. Самый простейший способ коммутации предложенный Вами на крайней картинке имет пару недостатков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Синусоида будет немного "обкусаннной" в начале. Это не есть гуд. Пользователь с ником uwrtey70 с таким сталкивался, в итоге у него была нестабильная дуга. А вот второй недостаток гораздо серьезней. Если включить тиристоры таким образом когда напряжение амплитудное на них близко к максимуму, импульс тока через Уэ тиристора до момента его включения будет очень большим. Что может вывести его из строя.

Как вариант включать тиристоры через контакты реле, подав постоянное напряжение через токоограничиваюшие резисторы от блока питания с двумя независимыми каналами. ИМХО можно использовать БП из трех дешевых китайских зарядок, с них же через кнопку запитать катушку реле, с двумя контактными группами которые и будут подавать ток на Уэ тиристоров. Либо наколхозить самодельный БП использовав какой нибудь транс с тремя независимыми вторичками, одна на питание катушки реле и две других для запитки Уэ тиристоров.
OFATUM
Я Вас понял по поводу урезания синусоиды. А если паралельно установить мощное сопротивление? Тоесть к примеру на горелке всегда есть 30....50 ампер, так сказать дежурные, а вот с кнопки мы его шунтируем тиристорами и включаем осциллятор,, а вот при выключении, постгаз совместно с осцилляторов еще секунд 5..10 работате, тиристоры выключены, но мы еще заваривает кратер этими 30..50А.
Немного прикола с последовательными диодами не просек.
Marten
Да с сопротивлением для снижения тока и заварки кратера хорошая идея. ИМХО все же лучше наверное в первичке такое регулирование сделать. Ток меньше в разы и сопротивление не такое громоздкое потребуется. Управление можно организовать на оптосиммисторной паре с контролем ноля скажем MOC3083
Цитата
Немного прикола с последовательными диодами не просек.

Там и по одному диоду 1N5408 достаточно. У них Uобр=1000В Iпр=3А, нафига производители два последовательно используют непонятно.
OFATUM
По первичке для меня немного не подходит. При включении трансформатора иногда выбивает автомат 25а, я поставил пускатель и паралельно ему сопротивление 50 ом, таким образом избавился от выбивания, некий мягкий пуск транса. По вторичеке еще понравился вариант с обратным диодом и прямым тиристором ( паралельно также имеется резистор), для регулирования постоянной составляющей, но стоит ли оно того? http://www.chipmaker.ru/topic/145530/
Marten
Стоит того или нет, тут я Вам к сожалению не советчик. На самопальных аргонниках, что помог собрать - присособ для коррекции постоянной составляющей не ставили. По очистке и провару народ в принципе устраивало.
OFATUM
Я Вас понял. Тогда начинаю собирать блок водяного охлаждения, потому как достойной сухой горелки не нашел. Как тогда лучше поступить, поставить контактор, ему в паралель сопротивление которое позволит ограничить ток к примеру на 30А при его отключении, на таймере клапан отсечки +осциллятор, ведь все равно дуга потухнет без осциллятора, будет и заварка кратера, и некий пульс режим тыкая раз за разом на кнопку, грохот стоять будет мама не горюй.
Marten
Вроде же тиристорами а не контактором изначально коммутировать хотели?
Контактор естественно грохотать будет, да и ресурс контактов не ахти какой получится.
А если контактор еще во вторичке СТ ставить, мне даже страшно представить его величину.
Лучше уж те-же ТЛ-200, если по максимальному току устроят. Хотя радиаторы для них то-же по габариту не подарок, но по крайней мере без пулеметных очередей, и без износа механических контактов.
OFATUM
Цитата(Marten @ 28.8.2016, 22:29) *
Вроде же тиристорами а не контактором изначально коммутировать хотели?
Контактор естественно грохотать будет, да и ресурс контактов не ахти какой получится.
А если контактор еще во вторичке СТ ставить, мне даже страшно представить его величину.
Лучше уж те-же ТЛ-200, если по максимальному току устроят. Хотя радиаторы для них то-же по габариту не подарок, но по крайней мере без пулеметных очередей, и без износа механических контактов.

Контактора на 75А 3Ф в паралель 225А+ шунтирование контактов сопротивлением эдак в 0,5ом, ресурса хватит для любительского пользования эдак еще и детям. А тиристоры пока отставляем из за кастрирования синуса ими, или пока очередная навязчивая идея не влезет в голову. Кстати у тестя контактор в ПА ставили ,,до выяснения,, так сказать вместо тиристоров , а он прижился и нормально себя чувствует.
VladimirLS
Цитата(OFATUM @ 24.8.2016, 20:20) *
Кто сталкивался с контактором на двух тиристорах для прерывания сварочного тока. Имеются парочка ВЛ200, хотелось бы ими прерывать сварочный ток кнопкой на горелке, вот только как правельно организовать управление ими не знаю.

Оперативное вкл-выкл сварочного тока при сварке алюминия в аргоне можно реализовать коммутацией питания осциллятора, дуга без осциллятора не горит
В отличии от коммутации "силы" это не требует мощных элементов, можно реализовать на одной копеешной микросхеме оптотиристора MOC30xx - тиристор у них 1 ампер тянет, а осциллятор потребляет на порядок меньше. Ну и опторазвязка кнопки от сети будет.
Кнопку и светодиод оптотиристора можно запитать от любого источника питания 3..12 В от 30 мА, к примеру, подойдет зарядник от старого мобильника (не знаю как у других, но у меня в хламе их штук 10 валяется)

Если сильно хочется коммутации первички
1. как говорили выше, настоятельно рекомендуется контроль включения в нуле, чтоб не было бросков
2. управление тиристоров д.быть НЕимпульсным. Т.е. во включенном состоянии ток на управляющий электрод тиристора должен подаваться постоянно

п.2 требует на каждый силовой элемент (тиристор или симистор) отдельного источника питания (которым может быть опять же зарядник от мобилы)
Marten
Да дуга гаснет без осциллятора, но ведь OFATUM как я понял хочет шунтировать балластное сопротивление для форсировки тока в рабочем режиме.
Цитата
В отличии от коммутации "силы" это не требует мощных элементов, можно реализовать на одной копеешной микросхеме оптотиристора MOC30xx - тиристор у них 1 ампер тянет, а осциллятор потребляет на порядок меньше. Ну и опторазвязка кнопки от сети будет.
1А для МОС30хх это в импульсе не более 100мксек и частотой повторения не более 120 имп\сек, долговременный же ток 100ма... Одной МОС не обойтись, нужно триак добавить, хотя бы тот же ВТА136. Особенно учитывая малое токоограничивающее сопротивление на входе и относительно большие емкости в умножителе RE-165.

Цитата
А тиристоры пока отставляем из за кастрирования синуса ими, или пока очередная навязчивая идея не влезет в голову.
Кастрирования не будет если...
Цитата
2. управление тиристоров д.быть НЕимпульсным. Т.е. во включенном состоянии ток на управляющий электрод тиристора должен подаваться постоянно
OFATUM
Шунтировать я собираюсь либо контактор либо тиристоры, потому как в конце шва нормально заварить кратер ой как тяжело, а тут к приму варю на 180а и отпускаю кнопку, тиристоры закрылись, но ток в 50а идет мимо них и дает возможность в течении 5 секунд заварить кратер, потом отключается осциллятор и гаснет дуга и пару сек и отключен газ. Баластник будет само собой для регулировки основного тока
Marten
Я именно про это и имел ввиду.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 30.8.2016, 13:08) *
1А для МОС30хх это в импульсе не более 100мксек и частотой повторения не более 120 имп\сек, долговременный же ток 100ма... Одной МОС не обойтись, нужно триак добавить, хотя бы тот же ВТА136. Особенно учитывая малое токоограничивающее сопротивление на входе и относительно большие емкости в умножителе RE-165.

по фэншую проектирования - верно. Но на практике, уверен, MOC30хх и в одиночку справиться. Кроме всего прочего, при номинале внешнего регулирующего резистора в 12 к ничто не мешает увеличить ограничительный резистор на входе до 1..2 к.
А еще проще (да и безопаснее) коммутировать синхру осциллятора, включив симистор MOC параллельно конденсатору на входе
OFATUM
Мотнул я дроссель, и расстроился, 6 комплектов ТВС-110 ПЦ15 проницаемость 3000, шина 28мм2 и 10 витков дали индуктивность 640мкГн, дико мало. Для индуктивности в 1200мкГн, из опыта намотки транса бармалейника нужно около 18 витков, но впихнуть чтото стоящее по сечению в окошко 30*18 в достойной изоляции, для меня проблема. Завтра еду за медной шиной 5*1 в стекле.
Marten
Это защитный дроссель для осциллятора делаете?
Да маловато пожалуй индуктивность. Но я на Вашем месте все же проверил на искру подключив осциллятор. А вдруг и такого хватит?
OFATUM
Да это именно защитный дроссель. Может я неверно выбрал сердечник, бывают и поболее ТВСы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.