Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
Есть еще на "радиобарахолках" дедки которые за копейки ТВС110ЛА от ламповых теликов продают. Там окно примерно в 2 раза более будет, по сравнению с твс90(110)ПЦ. Правда проницаемость феррита у них 2000. Но за счет увеличения витков можно выиграть таки в индуктивности (зависимость квадратичная)

А что, подключать пробовали дроссель параллельно искровому промежутку, может по просадке ВН не так уж и плохо будет?
OFATUM
Буду городить 15мм2 медь, витков 20, получу порядка 1500мкГн. При пересчете потерь на таком участке получил около 130 ват тепла. Если поставить в обдув, может и прокатит, по крайней мере полномасштабные испытания покажут. Кстати имеется горелка времен совка, с омываемой силовой жилой. Насос купил, осталось радиатор печки и расширительный бак.
VladimirLS
Цитата(OFATUM @ 2.9.2016, 23:21) *
Мотнул я дроссель, и расстроился, 6 комплектов ТВС-110 ПЦ15 проницаемость 3000, шина 28мм2 и 10 витков дали индуктивность 640мкГн, дико мало.

мало или много правильнее судить по результатам эксперимента, подключив дроссель к выходу осциллятора.
В целях экономии времени и шинки, эксперимент лучше проводить намотав на сердечники планируемое число витков обычного монтажного провода 0,5..2 квадрата
Alexweld
Доброе время суток! Перечитывал несколько раз форум, может где пропустил что. У меня небольшая проблема, может кто-то сталкивался. Купили на производство УДГ-251. По моему недосмотру, не заметил что нет буковки в названии УДГУ-251. И как оказалось, существенное значение это имеет. У аппарата принципиально, схемотехнически не включается осциллятор на постоянке! Я перебросил внутри источника провода, на постоянку и в схеме допаял элементы и поставил переключатель. теперь работает осцилятор и выключается когда появляется сварочный ток. Но... но вот поджих нестабильный. Бывает долго шьет осцилятор на расстоянии 2 мм, но дуга так и не зажигается. Держать промежуток меньше 1 мм, чтобы всегда стабильно зажигалась дуга не получается у сварщика и он контактным способом поджигает почти всегда дугу. Осциллятор стоит Селмовский. Может кто сталкивался подскажите, как увеличить зазор до 3 мм чтобы стабильно загоралась дуга. Уже купил даже чашки ферритовые на всякий случай, если выгорит осциллятор. Может начну делать свой осциллятор, если не получится запустить надежно стандартный.
Marten
Здравствуйте.
Цитата
Бывает долго шьет осцилятор на расстоянии 2 мм, но дуга так и не зажигается. Держать промежуток меньше 1 мм, чтобы всегда стабильно зажигалась дуга не получается у сварщика и он контактным способом поджигает почти всегда дугу.
Пробой в 2мм, это надеюсь в воздухе при сварке ММА?
По идее должно хватать. При условии достаточной энергии искры. Если энергии недостаточно, то даже не смотря на более высокое напряжение и большое расстояние пробоя - силовая дуга может не подхватываться. Слабенькая, тоненькая искра создает такой же тонкий ионизированный канал в воздухе, недостаточный для подхвата тока силовой дуги. Например мой "крайний" осциллятор так же дает пробой на воздухе около 2мм, дугу подхватывает практически мгновенно. Но искра на нем как шмель - толстая и мохнатая icon_smile.gif
Цитата
Осциллятор стоит Селмовский. Может кто сталкивался подскажите, как увеличить зазор до 3 мм чтобы стабильно загоралась дуга.
Селмовский это какой? Тот что является клоном итальянского RE-165?
А то в последних версиях своих аппаратов они ставят RE-177 (похоже собственная разработка Селмы, т.к. в каталогах и документации Re elettronica industriale - такого зверя нет.)
У 165-го есть внешний керамический резистор. По схеме он стоит между умножителем сетевого напряжения и накопительным конденсатором. Именно он влияет на вольтаж до которого успеет зарядится последний между полупериодами напряжения на входе синхронизации и на энергию искры в целом. Значения по спецификации производителя могут варьироваться от 0 до 12ком. http://www.re-elettronica.it//files/acatal...e165d_165hp.pdf

Какое значение этого резистора в Вашем осцилляторе?
Может имеет смысл его уменьшить. Но имхо, менее 2ком я бы лично делать не стал, т.к. сильно падает ресурс разрядника и электролитов в умножителе, а также ухудшаются тепловые параметры ключей.
Попробуйте так-же сравнить искру "голого" осциллятора. Возможно недостаточна индуктивность защитного дросселя и он ее садит.
Alexweld
По схеме стоит два резистора подстроечных на входе осциллятора по 2,2 ком. а вот где керамика стоит не обнаружил.
Сейчас поду буду пробовать как рекомендовали поменяю концы осциллятора и найду этот керамический и естественно постараюсь уменьшить его, может кратковременно до нуля.
Marten
Вы бы фотку скинули, что там у вас за девайс установлен.
А концы менять при сварке на постоянке бессмысленно, если синхра осциллятора по переменке запитана
Цитата
У аппарата принципиально, схемотехнически не включается осциллятор на постоянке! Я перебросил внутри источника провода, на постоянку и в схеме допаял элементы и поставил переключатель. теперь работает осцилятор и выключается когда появляется сварочный ток

Совсем упустил из виду вопрос. До переделок, как аппарат себя вел при сварке с осциллятором на переменке. Если все Ок, тогда похоже Вы сами гдето граблей накидали. В таком случае опишите подробно что как и куда подключали, а лучше схемку...
Alexweld
На переменке вроде бы нормально поджигался. Сейчас вот поменял местами выводы трансформатора в осцилляторе. Ничего не поменялось, но увидел что когда керамикой касаться и под наклоном держать горелку, то осциллятор бъет хорошо и почти как плазменное дутье идет, дуга загорается на большом расстоянии, потом переходит под горелку. На грячий металл и когда горячий электрод осциллятор бъет хорошо и дуга загорается легко. Фотки чуть позже размещу.
Alexweld
Вот такой оказался у меня осцилляторНажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
А! Вот теперь понятно что за зверь, в самом начале темы про него слово замолвлено было...
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=12360
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=8931

Судя по отзывам в сети - не очень удачный вариант от Селмы. Как в плане схемотехники, так и надежности.
Вы говорили что керамический балластный резистор не нашли, оно и не мудрено, нет его там.
Судя по фото накопительные конденсаторы, (те что сразу после диодов по питанию) марки К73-17. Они не предназначены для работы в большетоковых импульсных режимах. А в схеме именно в таком режиме они и работают icon_sad.gif
Высока вероятность что они потеряли емкость, отсюда и слабенькая искра. Сделайте промер их емкости, а если нечем - замените на такие заведомо исправные и сравните работу осциллятора до и после.
Если дело в них, тогда лучше их заменить на специализированные импульсные конденсаторы.
Alexweld
По ссылкам это его схема это точно. Я думаю тогда заменить конденсаторы и наверное следует и емкость увеличить и сопротивление уменьшить или не стоит? Сопротивление стоит для разряда конденсаторов?
Marten
Сопротивление это какое, токоограничивающие что последовательно с питанием осцилятора включено? Тогда не стОит его уменьшать.
Увеличением емкости конденсаторов тоже не рекомендую "баловаться", энергия запасенная в емкости будет расходоваться на искру до определенного предела, пока трансформатор не вошел в насыщение, а затем будет бесполезно рассеиваться на тиристорах, а им и так не сладко.

Да. Еще важное уточнение. Этот осциллятор чувствителен к фазировке между питающим напряжением и напряжением на входе синхронизации. При правильной фазировке пока за полпериод сетевого напряжения заряжается один конденсатор, второй разряжается открывшимся тиристором на половинку первичной обмотки, на следущий полупериод они меняются местами. Если этого не соблюсти то только начавший заряжаться конденсатор подключается тиристором к ВВТ и разряжается.
Косвенным подтверждением этого служит сильный нагрев токоограничивающего (балластного) сопротивления. Если бы его совсем небыло, тады ой... Пробой тиристоров, КЗ, и бах...
Может пока экспериментировали с схемой УДГ проводочки перекрутили. Попробуйте те что идут на синхру, поменять местами.
И не забывайте про резистор icon_wink.gif
Alexweld
Дело в том, что ничего не крутили и не меняли в проводах, которые идут к осциллятору и от него. До тех пор пока не содрал пленку с осциллятора не могу понять какой он именно. Ну а теперь понятно, что это тот же самый осциллятор, на основании которого и проделана вся модернизация в самом начале форума. И вот тут вот опять незадача!:)) То ли сделать до какого-то уровня, изменения по описанию, или сделать конечный вариант осциллятора и просто подменить существующий?!
Alexweld
Начал вникать в схему, и в описание доработок, но когда дошел до многоимпульсного режима, что-то не все понял. О каком многоимпульсном режиме вообще идет речь? Смотрим импульсы где, хотелось бы разобраться, перед тем как повторять схему. На сколько я понимаю, у нас стоят тиристоры в цепи формирования и управления ВВ. Стало быть это не транзистор, который мы открыли и закрыли. Если тиристор открылся, то он ждет отрицательный полупериод, чтобы закрыться. Стало быть многоимпульсности ВВ, в полупериод не может быть.
Marten
Цитата
Начал вникать в схему, и в описание доработок, но когда дошел до многоимпульсного режима, что-то не все понял. О каком многоимпульсном режиме вообще идет речь?
Речь идет о "многоимульсостни", что схема синхронизации на Уэ ключевых тиристоров дает. Тиристор, (динистор и etc) - что в цепи синхронизации, открывается на точке спрямления,(зависимость напряжения включения от тока управления тиристора)
Итого имеем "кучу" импульсов на вторичках ИТ управления, но благодаря кондёрам К-Уэ получаем один, "+горбик" на Уэ силовых тиристоров...

Цитата
Если тиристор открылся, то он ждет отрицательный полупериод, чтобы закрыться.
Ну либо уменьшение тока, менее тока удержания
Здесь ключевое слово ждет, КУ221 весьма шустрый тиристор, успевает закрыться на ВЧ, а если не успевает то КД411АМ им в помощь....
Alexweld
А вот и первый отрицательный результат icon_sad.gif. Снял со сварочника осциллятор, хотел посмотреть дугу до переделок и после переделки. Подключил сначала 64 вольта на плату и включил. Тут же сгорели оба тиристора, так как токоограничивающий резистор я не заметил на схеме коммутаций, тем более его номинал на схеме не указан. Стало быть, тем кто делает осцилляторы, нужно прямо на плате ставить эти резисторы. Раз КУ103 сгорели, то двигаемся дальше в плане упрощения схемы.

http://www.electrik.org/forum/uploads/mont...95169_thumb.png


Вот схема без резистора, какой номинал R3?
Alexweld
Вроде бы нашел номиналы резисторов, стоящих перед осциллятором.
Marten
Цитата
Тут же сгорели оба тиристора, так как токоограничивающий резистор я не заметил на схеме коммутаций, тем более его номинал на схеме не указан.
Раз КУ103 сгорели, то двигаемся дальше в плане упрощения схемы.

Именно КУ103? Они в цепи синхронизации. http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=8931
По схеме нет в осцилляторе ограничения по току в синхронизации (точнее он должен быть но за пределами самого осциллятора). Если подключать на прямую к вторичке СТ то ток через тиристоры ограничен только сопротивлением обмоток ИТ. Могут до кучи еще и диоды селекции сгореть icon_sad.gif
Могут и силовые КУ221 сгореть если в фазировку по цепи синхронизации неудачно попали, а сеть напрямую подключена. Тот резистор что на картинке 25Вт 820ом как-раз балластным в цепи питания является.

В следующий раз подключайте с лампой накаливания ватт на 40, последовательно с питанием. Позволит и неправильную фазировку увидеть и силовые тиристоры спасет.

А синхронизацию ИМХО лучше на КР1125КП3А (КУ503А), гораздо проще и надежнее
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=42840
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=46400
Alexweld
Пока идет дождь. Посмотрел, и остановился на этой схеме почему то. Но вот вроде бы увидел ошибку и прошу меня поправить.

Провод питания тиристоров завис действительно в воздухе и его наверное следует соединить как на исправленной схеме.

Да, и вот диод D8 следует развернуть на последней схеме.
Marten
Цитата
Пока идет дождь. Посмотрел, и остановился на этой схеме почему то. Но вот вроде бы увидел ошибку и прошу меня поправить.
У нас тоже дождь, промозгло и тоскливо icon_sad.gif Но это лирика. А теперь к делу icon_smile.gif

Косячки на схеме абсолютно верно увидели.

Кстати откуда взято сиё творение?
Это схема RE-165. По отзывам в сети - весьма достойный осциллятор.
Отличие в двух разрядниках. Это +
Ресурс разрядников увеличивается вдвое. А если вместо тех что в оригинале стоят epcos EC-230 (5кА), использовать A81-A230 (20кА) то за счет большей устойчивости электродов к деградированию ресурс разрядников еще более вырастает.
Ранее обсуждалось http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=394375
Схема почти полностью срисована с той, что давно на сайте В. Володина http://valvol.qrz.ru/articles/RE-165D.rar
Ее выложил человек с никнеймом на этом форуме Zmey71. За что ему отдельное спасибо. Ну а ошибочка что вышла, бывает. Только не подумайте что я придираюсь. Не ошибается - кто ничего не делает.
Печатка что в архиве, тоже имеет один промах http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=397883
Тут выкладывал исправленную http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=397902
Единственное отличие в представленной постом выше схеме, введение двух разрядников в разные плечи моста

По просьбе rusafoniy, немного подкорректировав оригинал платы, делал тоже на 2 разрядника
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (Sprint Layout 6)
Осциллятор вроде у него нормально работает.

В переделанной плате скорее всего не удастся разместить родной держатель предохранителя, т.к. пришлось подвинуть балластник, а его нижний вывод будет загораживать крышку держателя. Лучше подкорректировать это место, под другой держатель, либо вообще использовать выносной. Но тут дело личного вкуса, как и вообще использование всей печатки в целом.

Теперь немного ИМХО.
Если планируется собирать для себя, совсем незачем делать 2 раздельных канала синхронизации под разные напряжения.
Достаточно установить всего один потенциометр и отстроить под напряжение СТ с каким планируете использовать осциллятор. Потенциометр установить лучше на 4,7кОм, точность регулировки будет более острой.
В схеме умножителя производители ,лузл, устроили, в виде 2х последовательных 1N5408 (достаточно одного диода), а самодельщики успешно это копируют. Диоды именно 1N5408 (IN5408), а не 1N5804, как ошибочно указанно на схеме.
Alexweld
И вот еще вопрос, что это за элемент R3 На схеме, я так понял это термистор?
Marten
Что за маркировка такая, фиг его знает...откуда схема то - не отстану ведь icon_smile.gif
А так это керамический балластный резистор который ограничивает энергию искры, про него в сообщении #1605 и говорил.

Сейчас понял откуда взялось 121С... В оригинальной схеме нарисованной от руки, номинал 12к - буква К выглядит как 1С
И варистор там ни какой не МТ610-411, а MYG10-431
Alexweld
Сегодня, солнечный ясный день. И начинает прояснятся и схема. Схему я сам рисую в данный момент, так как буду делать печатную плату под осциллятор. Вот и возникают вопросы и уточнения. Когда будет собран осциллятор, то я размещу и схему и печатную плату.

Варистор, который стоит по входу не принципиально все же какой, можно ставить наверное от 260 вольт до 560. У меня большой запас варисторов мощных на 560 в, вот я их везде по сварочному аппарату и понаставил, чтобы искра не гуляла по платам управления. Было такое, что в пыльном цехе, особенно где много работают болгаркой или зачистным кругом, в старом сварочнике ПРС-251, дуга пару раз загоралась между контактами разъемов на плате управления с выгоранием дорожек и элементов. Так что варисторы на платах управления следует ставить везде.

Анализ работы варистора в импульсном режиме состоит в расчете максимальной мгновенной энергии по формуле:

где E - максимальная мгновенная энергия в джоулях, P - номинальная мощность нагрузки, приходящаяся на одну фазу (Вт), f - частота переменного напряжения (Гц), ? - КПД защищаемой нагрузки. Такие расчеты обычно выполняются для нагрузок в несколько киловатт и более.

так что можно поставить любой марки и не большой мощности. CNR 07D 270K, SAS 330KD 05 SBJL, JVR 07N 281K 65YAW, MYG 14 -471AX, HEL 330K D05SBJL. Цифры 270, 330, 281 означает напряжение пробоя.

И еще замечание: - в схеме скорее всего неправильно мостик 2W10G подключен неправильно, вывод общий трансформаторов и мостика идет на общий, а вот минус идет только на обмотку трансформатора.

Вот подправленная схема.
Marten
Цитата
И еще замечание: - в схеме скорее всего неправильно мостик 2W10G подключен неправильно, вывод общий трансформаторов и мостика идет на общий, а вот минус идет только на обмотку трансформатора.


Ох блин... Спасибо...
Мой партак.....
Marten
Цитата
Цифры 270, 330, 281 означает напряжение пробоя
Не совсем так.
Первые две цифры обозначают классификационное напряжение варистора, третья множитель. (Классификационное напряжение это то, при котором через варистор будет течь определенный ток, обычно принято 1мА) Исключение пожалуй варисторы epcos, у них указывается АС rms значения рабочего напряжения.
Так что - 270 = 27В, 330 = 33В 281?? = 280В. В итоге под ~220В питающей сети (амплитудное 311В) не один из представленных не подойдет.
Тут подходят с значениями 391 и 431, для рабочего переменного напряжения 250 и 270В соответственно.
В синхронизацию можно установить 181 - 241, это 115 - 150В переменки.
Marten
Применительно к распространенным дисковым варисторам - его диаметр зависит от максимально возможной рассеиваемой энергии импульса тока через него. (Больше d -> больше максимальная энергия поглощения J, при частоте следования не более 10/1000μs).
В нашем случае, предположим случайно, подали на питание на осциллятор 380В, по ошибке..., бывает...
Имеем треснувший варистор d20мм (5-14 мм, разлетается концов не сыскать icon_wink.gif ), 431, сожженый предохранитель, запузырившиеся (но не выгоревшие) дороги на плате.
Второй вариант. Имеем варистор, (ну допустим CNR20 классификация 560 CNR20D561K), горелый предохранитель, порванные электролиты в умножителе и испарившиеся дорожки... Зато варистор целый..
OFATUM
Сегодня собрал макет с осциллятором+ ВВ дроссель+ клапан. Результатом теста был вполне доволен.
Итак, напряжение ХХ 46 вольт, длинна кабелей от трансформатора 8 метров каждый, далее дроссель с индуктивностью 630..640мкгн ( 10 витков шинки 28мм2 на 6-ти строчниках ТВС-110 ПЦ15), на клемах сварочника емкость порядка 4мкф набрана из красных пленочных 630В дополнитель шунтирована 1мкф желтеньким помехоподавляющим кубиком МЕХ-Х2, выпрямитель хоть и не участвовал, но шунтирован по примеру УДГУ 10нан 1600В на диоды и 10кОМ +-, далее 5 метров провод массы, а также сухая дрыщавая китайская горелка на 100А длинной 4м. Дуга зажигается с 4мм ( на холодную и до 10 мм повторно), испытывал на токе порядка 150А ( положение баластника). Далее поперек всех правил зачистка от руки наждачкой, присадка кусок электро провода, торированный электрод в горелке, постгаз отсутствует.
В планах перекинуть в корпус, водоохлаждаемая горелка и насос имеются, нужно собрать воедино.

Marten
Искренне Поздравляю!

На фотке хреново видно... один разрядник, или два испоользовали?
И два последовательно диода... icon_smile.gif
OFATUM
Два разрядника, два диода, шишки грабли как у всех icon_biggrin.gif
Marten
Не, два разрядника это есть хорошо icon_biggrin.gif
А вот стеклоткань на защитном дросселе, как -то грязновато выглядит, как будто отожженая... Не подумайте что придираюсь. Там ведь всетаки ВН, не боитесь пробоя?
И еще вопросик конденсатор накопительный какой использовали, тот что коричневый рядом с балластником, случаем не CBB81?
OFATUM
Взял шину в бумаге, ободрал начисто, нарезал стеклоткань ( мега плотную) полосками, обмотал шину с перекрытием витков тоесть вышло 2 слоя, по мере намотки пропитывал эпоксидной смолой, так что это не грязь, а смола проступила на облицовочный слой. Шинка 28мм2, да еще и в обдуве стоять будет, при 200А около 120вт тепла выделит, если бы медь то всего 75 вт.
А конденсаторы, какие попались, не особо придирался, а вот шунтируют диоды К78-2
Marten
Цитата
по мере намотки пропитывал эпоксидной смолой, так что это не грязь, а смола проступила на облицовочный слой.
А, теперь ясно - конечно в плане надежности так на порядок лучше будет.
Цитата
А конденсаторы, какие попались, не особо придирался, а вот шунтируют диоды К78-2
Я про конденсатор который в осцилляторе стоит, к умножителю через балластное керамическое сопротивление подключен.
Тут необходимо конденсатор выдерживающий большой импульсный ток (с большой скоростью dU/dt) использовать.
Почему и спрашивал - в свое время трудности испытывал с их поиском. Буржуйские wima и epcos дорогие заразы, наши К78-2 тоже неплохи, но редко попадались либо не того номинала. Посмотрел в даташит на китайские CBB81, судя по нему ничем не уступают отечественным 78-2, даже лучше. Кругом полно как грязи и дешевые. Да вот беда, есть нормальный китай, а есть кака icon_smile.gif Здесь как повезет.

Кстати отличительной чертой таких ВВ импульсных конденсаторов является усиленная толщина металлизации по краям пленки. И поэтому в центре его корпуса заметна "талия". На фото Вашего осциллятора, у конденсатора она тоже заметна icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Попытки использовать вместо импульсных конденсаторов обычные широкого назначения наподобие К73-17, CL21, даже при наборе "баяном" долго не живут, постепенно в процессе работы теряя емкость.
OFATUM
Если по схеме с номиналом 224 1000В, то именно CBB-81 стоит красный, если про 475 400В то CBB-21 синий.
fant
ребята!! подкиньте пожалуйста рабочую схемулю осциллятора для сварки люминия!!
транс есть с осциллятором засада! icon_sad.gif
Marten
Ну а чем классический, что в ознаменовании темы RE-165 не устраивает?
Схема с номиналами есть, печатки что на один разрядник, что на два есть, народ собирал, все непонятки вроде обсудили в теме, на финальный результат не особо не жалуются icon_smile.gif
Ну либо вот в соседней теме.
fant
Цитата(Marten @ 20.11.2016, 1:51) *
Ну а чем классический, что в ознаменовании темы RE-165 не устраивает?
Схема с номиналами есть, печатки что на один разрядник, что на два есть, народ собирал, все непонятки вроде обсудили в теме, на финальный результат не особо не жалуются icon_smile.gif
Ну либо вот в соседней теме.

спасибочки огромное!!тему прочел немного растерялся!а вот соседнюю ветку и не видел.
схемка заинтересовала соберу отпишусь!! еще раз спосибо icon_biggrin.gif
fant
прошу помощи у спецов!!
есть транс на выходе 65в по жесткой.нужно варить люминь до10мм
по этой схеме есть сомнения 200в я думаю маловато??
по RE165D есть некоторые вопросы .кто подскожет??
Marten
Цитата(fant @ 24.11.2016, 0:46) *
есть транс на выходе 65в по жесткой.нужно варить люминь до10мм
по этой схеме есть сомнения 200в я думаю маловато??
по RE165D есть некоторые вопросы .кто подскожет??

Для стабилизации дуги достаточно будет, а вот для инициализации нет. Если только контактным методом на куске графита с переносом на изделие.
Источник сварочного тока должен иметь крутопадающую ВАХ что для TIG или ММА. А вот для полуавтомата наоборот с жесткой ВАХ предпочтительней.
По поводу вопросов насчет RE165D? Что конкретно вызывает затруднения?
И схема должна выглядеть так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В умножителе достаточно по одному диоду IN5408 вместо двух последовательно использовать. Канал регулировки синхронизации оставить один, т.к. все равно с одним конкретным СТ использовать будеш.
Так же можно два разрядника в разных плечах моста использовать, и более мощные на 20кА, а не 5кА как на схеме. Это повысит ресурс их работы и надежность схемы в целом. Да и тиристоры надежнее 25TTS12 использовать.
fant
Цитата(Marten @ 24.11.2016, 19:27) *
схема должна выглядеть так

я не спец поэтому попросил помощи.если ты готов помочь буду очень признателен!!
про транс я в курсе . но он мне достался по наследству он намотан с учетом пониженной сети
180в...200в...220в если сеть слабая то можно переключатся.. на выжоде два вывода на 60в и 65в.холостой ход 05а..планирую регулировать ток баластом! пока так . потом можно и перемотать и регулятор тока сделать . сейчас нужно осциллятор сделать.
вопрос по схеме трансы на управления тиристорами т1 и т2 мит-4 пойдет или мотать т3
высоковольтный нет данных дроссель L1 тоже нет данных
по схеме прошу откорректировать саму схему самый оптимальный вариант по надежности ну и данные моточных сеч проводов итд.
Marten
Цитата
я не спец поэтому попросил помощи.если ты готов помочь буду очень признателен!!
Ну и я тоже далеко не гуру. Главное с чего то начать, а спецы подтянутся icon_wink.gif

Цитата
вопрос по схеме трансы на управления тиристорами т1 и т2 мит-4 пойдет или мотать
Про МИТ - 4 я в свое время тоже интерисовался, как они для гальванической развязки. Так ничего в сети и не нашел, у разных продавцов и производителей разные сведения.
И кругом ссылки на призрак ТУ: ИЮ0.472.004 ТУ. Ничего путнего даже от производителей не добился в переписке. Сложилось впечатление, что у них такой важный в нашем случае параметр, как диэлектрическая прочность междуобмоточной изоляции, вообще не нормируется и особо не проверяется.
А посему лучше его будет изготовить самостоятельно, но по всем правилам к качеству изоляции. Тем более особо ничего сложнейшего в его изготовлении нет.
Размах как по размерам колец, их проницаемости (1500 - 3000) и количеству витков допускается в довольно широких пределах, но без фанатизЬму icon_smile.gif
Вот тут и далее уже поднимали этот вопрос:
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=396714
В качестве обмоточного провода крайне желательно использовать провод не в лаке, не в ПВХ (типа от витой пары) а МГТФ, в плане диэлектрической прочности фторопласт очень трудноубиваемый, точнее труднопробиваемый (Спасибо VladimirLS за подсказку)
Сечения у МГТФ разные бывают, так что без проблем можно подобрать как для колечек ИТ, так и для ВВТ. Колечки если грани острые, закруглить, обмотать стеклотканью. Последнее справедливо и для межобмоточной изоляции ВВТ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну, а схему что ее особо корректировать, как уже сказал тиристоры 25TTS12 использовать, второй разрядник ввести, ну и сами разрядники A81-A230X использовать.
Платку в Спринте выкладывал уже готовую. http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=442354
А если свою рисовать, тогда можно вместо электролитических конденсаторов, с такими же параметрами пленочные поставить.
fant
ну вот !! кое что начинаю понимать.на этой неделе поеду за деталюхами.
конечно вопросы еще будут.но для начала надо собрать платку.
спасибо за инфу beer.gif
moonlight_diy
Люди! Если кому не сложно объясните как работает схема синхронизации. Спаял полумост по такой схеме, только ввиду отсутствия кр1125кп3 впаял заменитель на bt131 и кс162а.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Т1, Т2 20 витков витой пары на кольце 16х8х7. На УЭ тиристоров импульсы амплитудой в пол вольта и я так понимаю тиристоры не открываются. Мало витков? Или куда копать помогите пожалуйста.
Marten
Амплитуда в 0.5в относительно УЭ и К, тиристора это нормально, это стандартное падение на p-n переходе кремния.
Более того, эт прибор управления током. Вы бы ток померили...Осциллограф есть?
Ток померить на УЭ в импульсе... (Снимите с резистора что к УЭ) Простым мультиметром проблематично.

Что за кольца кстати? Феррит? Карбонильное железо?
Да и фотки предпологаемого девайса ( в виде паутины на столе ) думаю не помешают.
moonlight_diy
Кольца феррит 2200, вроде епкос. Ослик есть, ток не додумался глянуть.
Вчера перемотал управляющие трансформаторы эмальпроводом ф0.4мм, намотал по 40 витков, ничего не изменилось, возможно чуть выше амплитуда.
Фото добавлю чуть позже.
moonlight_diy
Фотки безобразия прилагаю.
Питаю через лампочку 60вт (прямо на диоды, без резистора).
На синхронизацию трансик 18+18в (пробовал и так и так, без разницы), в кадр не попал.
В умножителе конденсаторы 4.4мкФ х 630в (по 2 2.2мкф в параллель).
Разрядный параллельно 2 22нФ х 2кВ.
L1 на феррите 32х20х6 пробовал от 3 до 15 витков.
Трансформатор на трех ферритах с проницаемостью 3000 от строчников не лампового телевизора первичка 2витка, вторичка 10витков (боюсь что толстого кабеля больше 10витков я туда не впихну).
Тиристоры 25tts12. Управление пробовал и с двумя последовательными резисторами 15Ом (как на схеме), и с параллельным резистором 50Ом и последовательным диодом, и с одним последовательным резистором 15Ом (сейчас так спаяно).
Синхронизацию пробовал и с диодным мостом и без, без разницы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Посмотрел ток в цепи управляющего электрода на резисторе 15Ом амплитуда около 0.1В, около 7мА. Мало. Где искать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachmen
t=47964:IMAG0493__1_.jpg]
VladimirLS
Цитата(moonlight_diy @ 27.11.2016, 16:47) *
Вчера перемотал управляющие трансформаторы эмальпроводом ф0.4мм, намотал по 40 витков

не забывайте что эти трансики развязывают сварочную вторичку от сети, поэтому по ТБ их межобмоточная изоляция должна иметь 200% запаса от пробоя напряжением что может быть на вторичке.
А на вторичке будут импульсы высокого напряжения от осциллятора. Поэтому межобмоточная изоляция должна выдерживать не менее 3 кВ, лучше 5..7. Поэтому лучше мотать не эмальпроводом, а проводами в изоляции, от витой пары или МГТФ-ом

Ни в коем случае не ставьте в сварочник трансформаторы в том виде что на фото макета!


Цитата(moonlight_diy @ 26.11.2016, 23:07) *
Т1, Т2 20 витков витой пары на кольце 16х8х7. На УЭ тиристоров импульсы амплитудой в пол вольта и я так понимаю тиристоры не открываются. Мало витков?

для такого кольца витков мало, надо раза в 4 больше. Учитывая вышесказанное про изоляцию, лучше взять кольца побольше (см. "рецепт" от RE-165) и намотать изолированным проводом

Хотя, судя по фото, места и на этих кольцах хватает. Уберите безобразие в эмали, намотайте до полного заполнения двумя проводами МГТФ-0,07. Если тиристоры открываться по прежнему не будут, можно поэкспериментировать с уменьшением номинала конденсаторов шунтирующих управляющий электрод тиристора до 33-10нФ
Marten
В свое время пробовал проверять синхронизацию подключив к ИТ вместо тиристора светодиод. Правда в этом случае в импульсе через светодиод ток гораздо выше номинала, но учитывая большую скважность этих импульсов светодиод терпит.

Изоляция от проводов витой пары (UTP) по паспортным данным не расчитана на напряжение более 140В. Хотя при испытаниях мегометром 2500В показывала достойные результаты (не помню сейчас точне значение, но гигаоммы это точно),
так же проверял повышенной постоянной напругой 1200В, утечки как таковой между обмотками небыло.
Но все же ИМХО лучше использовать МГТФ. С ТБ шутить не стОит.

В своей крайней конструкции использовал в качестве ИТ синфазные дроссели подавления ЭП от epcos, согласно ихнего ISO их изоляцию проверяют напряжением пром. частоты 1.5кВ в течении 1 минуты.
moonlight_diy
Цитата
для такого кольца витков мало, надо раза в 4 больше. Учитывая вышесказанное про изоляцию, лучше взять кольца побольше (см. "рецепт" от RE-165) и намотать изолированным проводом


А как в RE оно работает с 20 витками? Домотать не долго, просто не пойму откуда такой разброс получается?
Marten
При небольшом размере кольца и малом количестве витков - магнитопровод быстро входит в насыщение уже на начальной стадии и следовательно импульс на выходе режется по амплитуде. Для динистора в цепи синхронизации такой режим из за повышенного dI/dt тоже не особо хорош
moonlight_diy
Намотал для пробы на одном трансике 100 витков эмальпроводом ф0.4мм и картина все та же. Все еще мало выходит или я чтото не так делаю всетаки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.