Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


uwrtey70
Простите за оффтоп:
Поздравляю Всех Защитников Отечества.
Желаю, что бы нам ни когда не пришлось защищать Родину, и что бы на её границах всегда был мир и покой.
VladimirLS
доброго дня!
хотел бы дать некоторые пояснения, которые возможно снимут часть вопросов.
Выкладки сугубо теоретические, только на основании схемы а не конкретной конструкции.
Теория дает несколько вариантов возникновения "сквозняка", в последней схеме доп.элементы введены для минимализации ВСЕХ вариантов - без анализа какой из них наиболее вероятен. С большой вероятностью в конкретной конструкции "работает" только один вариант, и достаточно применить элементы борьбы только с ним.
В моей конструкции проблема сквозняка снялась дросселями тиристоров. Управляющие трансики были самодельными
И еще момент - на входе схемы синхронизации у меня изначально стоял дроссель на феррите 2000 Ш7х7, провод 0,3 до заполнения каркаса. Дело в том, что первые эксперименты я делал на параллельном варианте , БЕЗ защитного дросселя, поэтому синхру надо было защищать от ВВимпульса. При переделке на последовательный вариант дроссель остался, лениво было убирать.

Цитата(Marten @ 21.2.2015, 13:52) *
Так ли необходимы резисторы в цепи "холодных концов" МИТов, те что на катоды. Не то что бы они сильно напрягали но бывает при последующей трассировке платы "лишние детали" немного начинают раздражать.

дело в том, что оба катода не "холодные". У верхнего тиристора на катоде меандр +-300В, на катоде нижнего имеются импульсные выбросы по минусу питания.
Резисторы во вторичке управляющих трансиков "купируют" импульсы паразитного тока по цепи выход полумоста//паразитная емкость верхнего упр.трансформатора на его первичку/масса синхронизации (к которой подключены оба управляющих транса)/паразитная емкость второго управляющего транса с первички на вторичку/цепь управления тиристора.
Проблема в борьбе с паразитными емкостями трансформатора в том, что в общем случае мы не знаем распределение этих емкостей между выводами транса. Поэтому надежнее повесить резисторы на оба вывода транса, не заморачиваясь на каком 20(или 5 или 10?) пФ а на каком оставшиеся 50..70 пФ на первичку.

Цитата(Marten @ 21.2.2015, 13:52) *
Я правильно понимаю - резисторы нужны для снижения добротности паразитного контура образованного совместно с дросселем?
p.s. На схеме указаны индуктивности 3мкГн(?!), опечатка? Наверное всеже 3мГн...

да, для снижения добротности. С номиналом ошибки нет - именно 3 мкГ, это минимальная индуктивность при которой режимы тиристоров в рамках допустимого

Цитата
А что у Вас изображено пунктиром на сварочном трансформаторе?

"нулевой" провод 220 по сути то же масса, аналогичная массе на вторичке сварочного трансформатора. Это и символизирует пунктир

Цитата
Смерть тиристора и подключение конденсатора скорее всего простое совпадение, или все же закономерность?

больше похоже на причину и следствие
Цитата
А как Вы рассчитываете индуктивность на П-феррите?

честно признаюсь - не считал, цифра верхнеуровневая.
Давайте вместе прикинем. В методичке РАСЧЁТ ДРОССЕЛЯ В.Я. Володина написано:
"был намотан дроссель на 4-х половинках из феррита 2500НМС1 ПП40х17х18, сложенных в форме ][. Чтобы иметь возможность проверки параметров дросселя для различного количество витков, при аналогичной конфигурации обмотки, на сердечник было намотано 13 витков в два провода. В результате, используя параллельное и последовательное включение полученных обмоток, можно получить обмотку с 13 и 26 витками. Замеры показали, что дроссель при этом имел индуктивность 45.44 и 184.0мкГн"
строчники примерно (примерно!!) одинаковы, если у нас вместо 4х одна половинка, то сечение в 4 раза меньше, соответственно, при тех же 13 витков в 4 раза меньше индуктивность, где-то 11 мкГ. Чтоб получить 3, надо число витков уменьшить в корень из 11/3, это где-то 1,8 раз, грубо - в 2 раза. Т.е. надо где-то 5..6 витков для 3 мкГ. Но цифры , понятно, ориентировочные, лучше померять и подогнать. Критерий - индуктивность д.быть в районе 3..4 мкГ, больше - искру ослабим, меньше - тиристорам тяжко.

Цитата
VladimirLS, а куда у Вас на схеме подевались обратные диоды установленные параллельно тиристорам?
Неужели они теперь не нужны? Ага, все, разобрался... буду за образец использовать эту схему

диоды не рисовал для упрощения. В общем то, необходимость диодов для меня под вопросом. Склоняюсь к тому что они все-таки нужны.
Кстати, в той схеме ошибка в марке диодов параллельно тиристорам: надо HER308, ошибочно указаны HER107 (они слабоваты и по току и по напряжению).
Ну и цепь управления тиристорами откорректировать, с двумя резисторами.

Цитата
0,75? не тонковат ли будет провод?

это минимально, можно потолще, но без фанатизма.
Цитата
Позвольте я все же уточню у Вас про толщину провода и колличество витков на половинке сердечника от строчника..

5..8 витков,зависит от конкретного магнитопровода, провод 1..2 мм диаметром

Цитата
В наличии есть два ферритовых ( 2000 ) кольца 7мм*6мм, с внутр диаметром 16 мм, внешний 31 мм. Хочу намотать обмотки одну напротив другой. Как Вы на это смотрите?

кольца годные. Замену - поддерживаю. Раздельные обмотки - теоретически межобмоточная емкость должна быть меньше чем намотка вдвое сложенными проводами. Но сильно зависит от изоляции между сердечником и обмоткой, от марки провода. Я как и Marten мотал проводами от витой пары, сложеные вдвое. Изоляция на них достаточно толстая. Пробовал пробить обмотки ВВимпульсами готового осциллятора, гонял с пол-часа - не получилось.


>А можно фотки Ваших устройств глянуть?
фото не делал, сделать не могу - готовые осцилляторы далеко.
Там смотреть особо не на что - без печатки, навесной монтаж на гетинаксовой плате в пистоны, проводами.
>Т.е. это скорее результат работы симулятора,,
в точку icon_smile.gif
>считаю лучше использовать (fast) диоды c номинальными токами ближе к импульсным, а не наоборот
по этой логике и тиристоры надо на импульсный ток. Но смысл? Длительность импульса максимум 100 мкс., с частотой 100 Гц
У тиристоров и диодов импульсный ток нормируется для длительностей импульса на порядок больше.
С HER проблема в другом - разные производители нормируют разный импульсный ток. У одних это 150 А, у других 50. На что в магазине нарвешься - неизвестно.
Обнаружил это недавно, поэтому в очередном осцилляторе планирую HER608.
>Я намотал одножильным проводом в лаковой изоляции сечением 0,64 мм квадратных.
осциллятор в жестких условиях эксплуатации будет работать, с металлической пылью и окалиной. Лучше мотать обычным однжильным электропроводом в ПВХизоляции, 0,75..1,5 квадрата

>И еще меня теперь мучают противоречия:
насыщающийся дроссель - предыдущая итерации. Он безусловно полезен но долголетие тиристора, к сожалению, все-же не обеспечивает.
>У меня магнитной связи нет! Нужна ли все таки она?
НЕ НУЖНА. Более того - не должно быть. Ориентируйте сердечники перпендикулярно друг другу, не параллельно.
Цитата
Мотал одножильным проводом в лаковой изоляции

про лаковую уже говорил, лучше ПВХ. Электропрочность у лака невысокая, чтоб обеспечить надежную изоляцию надо до намотки феррит тщательно изолировать - он не изолятор, ток проводит.
uwrtey70
Разрешите еще пару вопросов?
Первый:
Цитата
- У меня магнитной связи нет! Нужна ли все таки она?
- НЕ НУЖНА. Более того - не должно быть.
А почему в схеме осциллятора ВСД-01У3 все же есть магнитная связь?

Второй:
Первый раз Вы мне объясняли, что дроссель должен насыщаться и иначе он не пропустит ток в первичку.
Второй раз Вы же говорите о том, что дроссель насыщаться не должен.
Чему же верить?
Объясните мне пожалуйста какая индуктивность дросселя в первом варианте? ( до насыщения и после насыщения )
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 23.2.2015, 19:37) *
Первый:
А почему в схеме осциллятора ВСД-01У3 все же есть магнитная связь?

не знаю. видимо, у разработчиков аппарата были какие-то соображения на этот счет. Моделирование не показывает каких-то особых преимуществ

Цитата(uwrtey70 @ 23.2.2015, 19:37) *
Первый раз Вы мне объясняли, что дроссель должен насыщаться и иначе он не пропустит ток в первичку.Второй раз Вы же говорите о том, что дроссель насыщаться не должен.
Чему же верить?
Объясните мне пожалуйста какая индуктивность дросселя в первом варианте? ( до насыщения и после насыщения )

насыщающийся дроссель полезен в плане защиты тиристора от большого тока в момент когда напряжение на нем еще высокое.
Ненасыщающийся дроссель полезен в плане ограничения тока для включенного тиристора. В идеале нужен дроссель у которого индуктивность в течении 2..3 мкс после включения тиристора в районе 1мГ, потом входит в насыщение и его индуктивность падает до 3 мкГ
uwrtey70
Просто в Вашей схеме изображен дроссель с индуктивностью 10 нано Генри http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=37673
Вот меня это и смутило..
Еще меня смущает что диаметром провода можно пренебречь - это ведь не правильно.


не знаю. видимо, у разработчиков аппарата были какие-то соображения на этот счет. Моделирование не показывает каких-то особых преимуществ
Может быть разработчики увеличили таким образом индуктивность магнитопровода?
И мне увы не видно есть ли зазор в их магнитопроводе...
Marten
Цитата
не знаю. видимо, у разработчиков аппарата были какие-то соображения на этот счет.

Не могу утверждать однозначно за разработчиков, но судя по тому как включены обмотки он должен был сводить на минимум время сквозного открытия тиристоров. Тоесть если не закрыт один то в момент открытия второго импульс контро-тока в вторичке открытого тиристора должен способствовать его закрытию. Лично у меня эффективность такой меры под сомнением. И вообще в данной схеме при правильном ее функционировании с данными временно частотными характеристикими тиристоры одновременно открытыми быть не могут. (Первый закроется за долго до того как откроется второй)
Цитата
В идеале нужен дроссель у которого индуктивность в течении 2..3 мкс после включения тиристора в районе 1мГ, потом входит в насыщение и его индуктивность падает до 3 мкГ

Подумал, а что если дроссель будет насыщающимся, а для ограничения тока через уже открытый тиристор применить мощные относительно низкоомные сопротивления. Они будут так-же способствовать более низкому значению Q образованного контура.
uwrtey70
А какие параметры того дросселя, который я изготовил в первый раз?
Какой он обладает индуктивностью при насыщении дросселя? Подозреваю, что единицы, а то и десятые доли нано Генри?

Цитата
В идеале нужен дроссель у которого индуктивность в течении 2..3 мкс после включения тиристора в районе 1мГ, потом входит в насыщение и его индуктивность падает до 3 мкГ
А что если на каждом дросселе будет сразу два сердечника? один будет насыщаться, а второй нет ?

Я так понимаю, сердечник с зазором именно так и работает? Сначала его индуктивность велика, а затем падает, но при этом не так сильно как если бы сердечник был без зазора??????
Или сердечник с зазором имеет постоянную индуктивность?
Объясните мне пожалуйста.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 23.2.2015, 20:31) *
Просто в Вашей схеме изображен дроссель с индуктивностью 10 нано Генри http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=37673
Вот меня это и смутило..

это не дроссель. Это паразитная индуктивность рассеивания ВВтр, номинал ориентировочный, с точностью до порядка.
Цитата(uwrtey70 @ 23.2.2015, 20:31) *
Еще меня смущает что диаметром провода можно пренебречь - это ведь не правильно.

почему же-пренебречь? Диаметр провода выбирается по критерию допустимых потерь. Для неимпульсной техники допустимые потери выбирают по критерию перегрева. У нас ток имеет резко выраженный импульсный характер, поэтому средний ток достаточно небольшой, и по критерию перегрева вполне достаточно 0,3 мм. НО - сопротивление такой обмотки будет слишком велико, оно ограничит ток первички, а от этого зависит ток вторички. Поэтому диаметр берем с запасом раза в 2..3. Слишком толстый провод тоже смысла не имеет, т.к. кроме сопротивления дросселя есть сопротивление монтажных проводов.

Цитата(Marten @ 23.2.2015, 20:44) *
Лично у меня эффективность такой меры под сомнением. И вообще в данной схеме при правильном ее функционировании с данными временно частотными характеристикими тиристоры одновременно открытыми быть не могут. (Первый закроется за долго до того как откроется второй)...

может какой-то смысл в такой конструкции обмоток и есть, но я пока его не разглядел.
Цитата(Marten @ 23.2.2015, 20:44) *
для ограничения тока через уже открытый тиристор применить мощные относительно низкоомные сопротивления. Они будут так-же способствовать более низкому значению Q образованного контура.

тоже вариант. Отчасти обеспечивается не слишком толстым проводом дросселя.
Но вообще, думаю, можно насыщающийся дроссель рассчитать так чтоб в насыщении он был 3 мкг. Поиграюсь на досуге

Цитата(uwrtey70 @ 23.2.2015, 21:07) *
А какие параметры того дросселя, который я изготовил в первый раз?
Какой он обладает индуктивностью при насыщении дросселя? Подозреваю, что единицы, а то и десятые доли нано Генри?
А что если на каждом дросселе будет сразу два сердечника? один будет насыщаться, а второй нет ?
Я так понимаю, сердечник с зазором именно так и работает? Сначала его индуктивность велика, а затем падает, но при этом не так сильно как если бы сердечник был без зазора??????
Или сердечник с зазором имеет постоянную индуктивность?
Объясните мне пожалуйста.

ну откуда ж мне знать какие параметры у вашего дросселя. Померяйте icon_smile.gif
Индуктивность в насыщении - вопрос интересный. Дело в том, что понятие "насыщение" условное, т.к. кривая зависимости магнитной индукции от напряженности магн.поля (наклон этой зависимости и характеризует магнитную проницаемость) у феррита - она плавная, т.е. нет точки где магнитная проницаемость феррита становится единичкой вместо начальных 2000, она просто начинает снижаться. И даже при наших 100..300А у феррита дросселя магнитная проницаемость будет больше единицы, сколько конкретно - надо посчитать напряженность магн.поля при этом токе (пропорциональна произведению тока на витки ) и посмотреть по кривой петли гистерезиса феррита.
два сердечника на дросселе- интересная мысль. Но, думаю, можно обойтись и одним.
Магнитопровод с зазором - в общем то, принцип понимаете правильно. Зазор (воздушный) обеспечивает то, что магнитный поток только часть пути идет по ферриту, а часть - по воздуху. В итоге, у магнитопровода такой конструкции зависимость индукции от напряженности магн.поля получается с иным наклоном, т.е. его нач.магн.проницаемость меньше чем у феррита, зато снижается она при росте напряженности м.поля медленнее чем у феррита.
VladimirLS
нашел калькулятор индуктивности, прикинул на нем витки для "чистой", без феррита, индуктивности 3 мкг для обмотки дросселя намотанной на половинке строчника с диаметром феррита 16мм.
Взял диаметр катушки 18 мм (по 1 мм для каркаса) проводом 1 мм длина намотки 20 мм. Утверждает что надо 20 витков в 2 слоя.
Учитывая что проницаемость феррита больше единицы даже в насыщении, можно смело уменьшить до 10..15. Выглядит близко к параметрам двухобмоточного дросселя УДГ.
uwrtey70
Цитата
нашел калькулятор индуктивности
вот я тут с недавних пор веду список полезных калькуляторов http://vg.ucoz.ru/forum/10-299-1
вот калькулятор, котрый может расчитать зазор в дросселе http://gyrator.ru/raschet-drosselia-online
А вот тут калькулятор, который может рассчитать индуктивность дросселя с зазором http://ra6foo.qrz.ru/calculator.html#gappe...%81%D1%82%D1%8C



Цитата
Учитывая что проницаемость феррита больше единицы даже в насыщении, можно смело уменьшить до 10..15. Выглядит близко к параметрам двухобмоточного дросселя УДГ.
В схеме ВСД-01У3 двухобмоточный дроссель на феррите от строчника содержит по 9 витков в каждой обмотке....
Скорее всего в магнитопроводе есть воздушный зазор.
uwrtey70
Поигрался немного калькулятором
Вот параметры дросселя без магнитного зазора ( первый дроссель, который я изготовил )
Если магнитопровод не насыщен, то индуктивность данного дросселя составляет 60 микро Генри
А если насыщен, то индуктивность падает до десятых долей микрогенри...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь вводим магнитный зазор ( 2 х 0,05 мм )
И увеличиваем число витков до 15 штук
Если магнитопровод не насыщен, то индуктивность данного дросселя составляет 50 микро Генри
А вот ввести магнитопровод в насыщение теперь будет сложнее...
Нужно как то прикинуть на сколько упадет индуктивность..... ( Тут, я увы не знаю как рассчитать - Может Вы подскажете? )
попытаюсь догадаться:
Если, например, удалить из катушки сердечник полностью, то индуктивность получается 1,8 МИКРО Генри...
Но, сердечник у нас все же есть и ему до полного насыщения далеко... Хм...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А теперь давайте намотаем дроссель только на одной половинке магнитопровода
И что мы видим - парадокс - Почему индуктивность дросселя на половинке магнитопровода меньше, чем индуктивность такой-же по параметрам воздушной катушки?
Калькулятор врет или я что то не учел ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла и Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Согласно этому калькулятору, для обеспечения индуктивности такого дросселя нужно мотать 25 витков.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 25.2.2015, 2:03) *
Нужно как то прикинуть на сколько упадет индуктивность..... ( Тут, я увы не знаю как рассчитать - Может Вы подскажете? )попытаюсь догадаться: Если, например, удалить из катушки сердечник полностью, то индуктивность получается 1,8 Генри...

при удалении сердечника индуктивность должна уменьшаться, у вас наоборот - увеличилась

Откуда и для какого магнитопровода взяты цифры ? Длина магнитной линии, сечение?

Цитата(uwrtey70 @ 25.2.2015, 2:03) *
И что мы видим - парадокс - Почему индуктивность дросселя на половинке магнитопровода меньше, чем индуктивность такой-же по параметрам воздушной катушки? Калькулятор врет или я что то не учел ?

думаю что врет, потому как использована формула не учитывающая геометрию сердечника. В "Расчет дросселя" В.Я.Володина читаем: "Как и ожидалось, при меньшем зазоре формула (9) завышает индуктивность дросселя (при длине зазора δ=0 индуктивность вообще уходит в бесконечность), а при большей занижает, так как не учитывает эффекта распухания поля."
uwrtey70
Цитата
При удалении сердечника индуктивность должна уменьшаться, у вас наоборот - увеличилась
Ой - ой, я описАлся. 1,8 микро Генри - конечно-же...

Откуда и для какого магнитопровода взяты цифры? Длина магнитной линии, сечение? Ферритовый магнитопровод от строчника.
Диаметр - 14 мм. длина магнитопровода 20 см ( по центру естественно ) длина и ширина по внутренней поверхности - 39 и 36 мм..
Феррит 2000 НМ.

Цитата
думаю что врет, потому как использована формула не учитывающая геометрию сердечника. В "Расчет дросселя" В.Я.Володина читаем: "Как и ожидалось, при меньшем зазоре формула (9) завышает индуктивность дросселя (при длине зазора δ=0 индуктивность вообще уходит в бесконечность), а при большей занижает, так как не учитывает эффекта распухания поля."
Очень жаль, и как-же быть?
В инете нет толковых калькуляторов.

Я хочу нормально рассчитать дроссель, нежели делать все примерно верно..
Может попытаться смоделировать?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 25.2.2015, 11:08) *
В инете нет толковых калькуляторов.Я хочу нормально рассчитать дроссель, нежели делать все примерно верно..

Если есть реальное желание посчитать, то попробуйте воспользоваться методикой Володина.
калькуляторы в большинстве основаны на эмпирических формулах, их точность приемлема в определенных рамках геометрии намотки и витков. Расчет "по взрослому", по математике физических уравнений и конфигурации проводников, это тройной интеграл который далеко не всегда имеет аналитическое решение. Но даже если считать по науке, точность расчета ограничена разбросом параметров магнитопровода. Поэтому вне зависимости от способа расчета потом все равно приходится подгонять витки/зазор по результатам измерений
uwrtey70
А Вы можете мне подсказать как вычислить максимальное значение тока в импульсе?
И где бы глянуть кривую зависимости насыщения феррита от тока..
Что то у меня мысли совсем разбегаются..
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 25.2.2015, 16:05) *
А Вы можете мне подсказать как вычислить максимальное значение тока в импульсе?
И где бы глянуть кривую зависимости насыщения феррита от тока..
Что то у меня мысли совсем разбегаются..

в ветке картинки симуляции тока уже были
Вычислить вряд ли сможете - есть масса паразитных активных и реактивных сопротивлений с неизвестными величинами.
Примите как данность 100А

Кривую для отечественных материалов вряд ли найдете, тайна за семью печатями. Вот ссылка на данные польского феррита 3С90 , похожего на 2500НМС
uwrtey70
попробовал на досуге http://www.power-e.ru/2010_3_92.php
отличный калькулятор.
Это уже не первый калькулятор, который не может рассчитать дроссель с параметрами от 1 мили Генри до 3 микрогенри
( видимо, технология на сегодняшний день не позволяет это сделать )
а вот дроссель с параметрами от 80 мк. Генри до 3 мк. Генри - без проблем!
вот пример расчета одного такого дросселя
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
может какой-то смысл в такой конструкции обмоток и есть, но я пока его не разглядел.
В оригинальной схеме параллельно тиристорам вместо диодов установлены варисторы.
Возможно при протекании тока в одной из обмоток, во второй индуцируется ток, который замыкается через варистор и тем самым в начале импульса мы имеем большую индуктивность?
// может отсюда название - "трансодроссель" ?

за ссылку большое спасибо.
при 100 Ампер/метр получим магнитную проницаемость 140 mr
а дальше калькулятор http://ra6foo.qrz.ru/calculator.html#gappe...%81%D1%82%D1%8C
и что то мне подсказывает что прокладки в дросселе там нет....

Разрешите еще вопрос задам что значит Ампер/Метр ? Метр чего ? Магнитопровода ?
в моем случае длина магнитопровода 20 сантиметров
Тогда график будет как то так выглядеть?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если я все правильно понимаю, то в моем случае, магнитная проницаемость феррита 2500НМ при 100 Амперах упадет до 50 mr
А если учесть, что феррит у меня не 2500 НМ, а 2000 НМ - то еще меньше.. ( Пусть будет 40mr )
После нехитрого расчета получилось следуещее
Сердечник от строчника без зазора содержащий 8 витков при начальном токе имеет индуктивность 157 микро Генри.
При токе в 100 Ампер будет иметь индуктивность 3,1 микро Генри...

Вводить магнитный зазор не вижу смысла.
С магнитным зазором у нас будет полная фигня = В начале импульса при малом токе у нас будет слишком малая индуктивность, а при большом токе индуктивность будет слишком велика и будет ограничивать ток в первичку ВВТ...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 26.2.2015, 7:45) *
В оригинальной схеме параллельно тиристорам вместо диодов установлены варисторы.
Возможно при протекании тока в одной из обмоток, во второй индуцируется ток, который замыкается через варистор и тем самым в начале импульса мы имеем большую индуктивность?
// может отсюда название - "трансодроссель" ?

сомневаюсь. варисторы скорее для защиты тиристоров от случайных выбросов напряжения

Цитата(uwrtey70 @ 26.2.2015, 7:45) *
Разрешите еще вопрос задам что значит Ампер/Метр ? Метр чего ? Магнитопровода ? в моем случае длина магнитопровода 20 сантиметровх


А/м - размерность напряженности магнитного поля, прямо пропорциональна кол-ву витков и обратно длине магнитной линии. Более подробно см. по ссылке

Цитата(uwrtey70 @ 26.2.2015, 7:45) *
Сердечник от строчника без зазора содержащий 8 витков при начальном токе имеет индуктивность 157 микро Генри.
При токе в 100 Ампер будет иметь индуктивность 3,1 микро Генри...
Вводить магнитный зазор не вижу смысла.
С магнитным зазором у нас будет полная фигня = В начале импульса при малом токе у нас будет слишком малая индуктивность, а при большом токе индуктивность будет слишком велика и будет ограничивать ток в первичку ВВТ...

согласен - без зазора лучше. Чтоб до насыщения индуктвность была побольше
uwrtey70
Ого, спасибо...
Сейчас пересчитаю напряженность магнитного поля для своего варианта.
Надеюсь что расчет для соленоида и рамки равносилен?
H=W*I/L
где W – число витков соленоида;
L – длина соленоида в метрах; ( периметр сердечника )
I – ток в амперах.
пересчитал калькулятором :
В таком случае при насыщении ( а точнее при токе в 100 Ампер ) и при любом числе витков индуктивность получается сотые доли микрогенри..

Индуктивность пустой катушки и то выше.
Фиг найдешь нормальный калькулятор.
uwrtey70
Сейчас схема выглядит так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дроссель теперь сдвоенный, с общим магнитопроводом, без зазора и содержит по 10 витков ( сейчас дроссель не трещит )
Первичка содержит всего три витка.

При первом включении получил одну искру на вторичке ВВТ и мигнула защитная лампа, а потом тищина...

Увы, но сейчас схема не работает! Тиристоры проверил - они не звенят...
( Конечно же они могли сдохнуть в закрытом состоянии )

При отключении схемы от питания, энергия накопленная в конденсаторах не расходуется если схема синхронизации подключена к источнику сварочного тока.
А раньше расходовалась...

Разбираюсь.... ( всего два варианта: тиристоры, или схема синхронизации )
RC-снабберы = резисторы 5 Ватт 10 Ом и конденсаторы по 10 нанофарад

П.С.
1) Сейчас дроссель точно не имеет зазора, а до этого он оказыввается был - просто я не заметил слой бумаги хорошо пропитанной лаком.

2)
Цитата
может какой-то смысл в такой конструкции обмоток и есть, но я пока его не разглядел.
Может это сделано для того, что-бы дроссель не намагничивался со временем?
uwrtey70
Ага, ну вот, разобрался.
Все дело в резисторах стоящих последовательно вторичке МИТов.
Убрал их к черту и все заработало! Теперь схема выглядит так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При включении постоянно горит лампа! При чем вторичка ВВТ ни куда не подключена и наличие искры на ней не обязательно!
Интересно, в чем дело?
Ага... Кажется я догадался...
Вот смотрите схему.
Так как между дросселями есть магнитная связь, то:
первый случай: Нижний по схеме ( синий ) тиристор открылся и во второй обмотке дросселя навелся ток, который поспособствовал закрытию верхнего ( красного тиристора )
второй случай: Верхний по схеме тиристор открылся и во второй обмотке дросселя навелся ток, которы поспособствовал тому, что нижний ( синий ) тиристор отсался открытым!!!
Срочно разношу дроссели!

Добавлено:
Теперь дроссели намотаны на половинках сердечника от строчника и не имеют магнитной связи...
Но проблема осталась...
Как быть? В чем проблема?
В RC-снабберах - хотя вряд-ли....
Пожалуй сгоняю куплю Ш-образные сердечники.....
каталог сердечников http://www.promelec.ru/catalog/1856/248/0/0/

***

Еще я совсем забыл резюки поставить параллельно дросселям
Цитата
вдогонку2 - забыл нарисовать. Параллельно каждому дросселю тиристора надо воткнуть пару резисторов 500 Ом 1 Вт


***

Кстати, вот о чем подумал: если дроссели намотать на один сердечник, но при этом изменить фазировку, будет намного лучше.
Тогда наведенный во вторичке ток будет закрывать противоположный тиристор. ( но если учесть колебательный процесс, то возможно опять ничего не выйдет )
Вот схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

***

И еще мне странным кажется то, что у Marten'а все работает с одним дросселем, а у меня нет. ( но с одним дросселем было лучше чем с двумя )
Цитата
От себя добавлю что пробовал и трансодроссель с обмотками включенными последовательно тиристорам, и дроссель последовательно с первичкой ВВТ. Разницы в силе искры и тепловом режиме тиристоров не заметил. Остановился на последнем варианте.
Еще сугубо лично мне, "мозолит глаз" индуктивная связь между обмотками трансодросселя в разных плечах тиристоров.
Может дело в том, что у меня был зазор в дросселе? Дроссель не уходил в насыщение и его индуктивность была слишком велика - это и способствовало развитию паразитных колебаний? Как мне следовало поступить? намотать дроссель более тонким проводом или повесить параллельно дросселю резистор?
Если намотать дроссель более тонким проводом, то это будет способствовать тому, что
1) добротность контура будет меньше
2) в цепи тиристора будет появится активное сопротивление. ( Тиристору будет легче, но вот ВВТ это вряд-ли понравится )
uwrtey70
Снова сделал один дроссель, но на этот раз дроссель зазора не имеет.
Намотал я 11 витков и параллельно повесил резистор на 200 Ом ( 10 ватт )
Вторичка ВВТ ни чем не нагружена и ни куда не подключена.
А лампа то горит!
Похоже на то, что RC-снабберы не дают тиристорам закрыться....
Marten
Цитата
Кстати, вот о чем подумал: если дроссели намотать на один сердечник, но при этом изменить фазировку, будет намного лучше.
Тогда наведенный во вторичке ток будет закрывать противоположный тиристор.

Не знаю насколько вообще эффективна такая мера, но судя по оригинальной схеме ВСД именно так и сфазированы обмотки.
Цитата
И еще мне странным кажется то, что у Marten'а все работает с одним дросселем, а у меня нет. ( но с одним дросселем было лучше чем с двумя )

Дроссель в данном случае защищает тиристор по току во время его переходного процесса открытия (это весьма тяжелый режим для кристалла) не более того, но и не менее icon_smile.gif
-----
Вспомнил когда пытался применить для упрощения один 3-х обмоточный трансик для управления тиристорами, то с "успехом" открывал тиристоры сквозь. И дело было вовсе не в фазировке вторичек либо диодов в их цепях. Неполучилось просто из за наличия в пачке импульсов обратной полярности. Следовательно и ОБА тиристора были к ним не равнодушны. Проблема решилась использованием двух трансов и развязке диодами по их первичкам. Я уже давненько про это говорил.
Я клоню к тому, что цепи синхронизации Вы нормально все же проверили? Поиздевался на досуге в симуляторе над синхронизацией. Для начала "пробил" любой из диодов 2W10 (верхние по Вашей схеме), затем отсоединил 2W10 от общего провода. Вуаля - результат в принципе как и предпологал. Тиристоры открываются в сквозняк. Токи огромные. При этом симуль утверждает что ВВТ искрит ничуть не хуже, только реже в 2 раза. Данные неисправности вполне могут возникнуть, дефект самого мостика, отпавший монтаж...
Вообще проверте все элементы синхры. Тут лучше конечно осцилографом потыкать, с силой отключенной...но...
Зачем симмистор и двунаправленный стабилитрон в еще один мост втыкать? Если для симметрии импульсов, по полуволнам, то тут учасники проверяли небольшая ассиметрия роли не играет (даже полезна). Может все же двунаправленный низковольтный динистор? Проще и цена вопроса фигня.

P.S.//Похоже на то что RC-снабберы не дают тиристорам закрыться....
Вряд ли, при данных параметрах их постоянная времени фигня. (симуль на них кстати особо и внимания не обращает icon_smile.gif )
uwrtey70
Цитата
но судя по оригинальной схеме ВСД именно так и сфазированы обмотки
точно, а я и не обратил, что оба дросселя стоят в катодов тиристоров...
В упрощенной схеме то-же...
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=11902


Цитата
затем отсоединил 2W10 от общего провода
Я как раз решил отпаять его и прозвонить...
проверил 2W10 он жив!!!! У меня паника началась. Бука завелся в схеме... Я его боюсь...

Цитата
Может все же двунаправленный низковольтный динистор? Проще и цена вопроса фигня.
Да не вопрос... Будет..

Цитата
Вряд ли, при данных параметрах их постоянная времени фигня. (симуль на них кстати особо и внимания не обращает icon_smile.gif )
Да, я уже пересчитал время разряда - оно мизерное...


1) А есть ли разница в каком месте стоит дроссель? До или после первички ВВТ ? ( теперь дроссель установлен между общей точкой тиристорв и первичкой ВВТ )

2) Может конденсатор RC-снаббера теперь является частью колебательного контура?


Убрал к черту снабберы и лампа перестала мигать! Вот такие пирогИ!
Искра лупит только на 1/3 милиметра. ( на дросселе 11 витков и параллельно обмотке установлен резистор 200 Ом 10 Ватт )
При гальванической связи со схемой синхронизации опять загорается лампа.
Сейчас заменю МИТы на самоделки...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

***


Только что заменил МИТы. Теперь лампа зажигается даже на холостом ходу и без гальванической связи со схемой синхронизации...
Оказалось, что это наводки - отделил провода и стало лучше...
Теперь лампа не вспыхивает!
Похоже дело было в МИТах...
Как экранировать друг от друга провода? По идее листовой жестью это делают?
Можно ли как то применить экранированные провода для управления тиристоров? У меня есть в наличии экранированный провод с двумя многожильными проводами внутри...
Marten
А то! В силовухе грамотный монтаж многое решает.
Экранировать провода скорее не нужно. Тем более жестью - это жесть icon_smile.gif
Просто их стараться сделать покороче, свитыми, и не прокладывать параллельно с силовыми проводами ВВТ и дросселя. Ну и стараться чтобы колечки ИТов в их поля не попадали.

Когда баловался с макетом, провода на К - Уэ были из витой пары, по 20-25 см длинной. Сама схемка синхры была собрана вообще на куске прессшпана и валялась на противоположном участке стола. Подальше от ВВТ, дросселя и силовой части. Ничего, ни один тиристор из за сквозняка не простыл icon_smile.gif
uwrtey70
Сегодня укоротил провода.
Свил все провода которые можно было.
В цепи управления проводами заменил провода на свитые и экранированные.
Дроссель поместил в жестяной консервный экран icon_smile.gif
ВВТ поставил вертикально.

Заметил одну особенность. Смотрите схему.
Если изменить фазировку вторички ВВТ, то напряжение как буд-то уменьшается и искра не пробивает при том-же расстоянии. С чем это может быть связано? Сквозняков нынче нет...
Может убрать резистор стоящий параллельно дросселю? Возможно теперь через сам сварочник убегает напруга....
Это при том, что заземления у меня сейчас ни какого нет, а как только появится ( нулевой провод питания сварочника и заземление на свариваемой детали ) может оказаться еще хуже...
А если я уберу резистор, то дроссель будет являться сопротивлением для этих ВЧ ВВ импульсов.
Что скажете?
Marten
Цитата
Смотрите схему.
Если изменить фазировку вторички ВВТ, то напряжение как буд-то уменьшается и искра не пробивает при том-же расстоянии. С чем это может быть связано?

Ну судя по схеме у Вас уже практически готовая сварочная установка, ВВТ введен в силовую цепь СТ.
Мне не совсем ясно как пробой проверяете? По подхвату силовой дуги? Тогда полярность включения ВВТ играет роль, необходимо чтобы полярность фронта импульса ВН совпадала с синусом вторички СТ.
Или речь идет о разном расстоянии искры до момента подхвата дугой? В таком случае все печальней. Похоже придется возвращаться к вопросам пробоя изоляции ВВТ
uwrtey70
Похоже схема не прикрепилась.
Дугу я не зажигаю - я же еще пока дома экспериментирую.
Я подключил ВВТ только одним проводом к схеме синхронизации и проверяю искру на пробой воздуха между концами вторички ВВТ.
При смене местами проводов вторички изменяется длина искрового промежутка.
Какой изолятор можно напялить на первичку ВВТ ? Кембрик может натянуть или термоусадку?
Первичка выполнена двумя параллельными проводами в ПВХ изоляции.
И тут предлагали изолентой вторичку обмотать? Поможет?
uwrtey70
Всем привет. Этой ночью провели боевые испытания. Но давайте я начну по порядку:
Приехал я к Лехе и первым делом мы проверили длину искры на концах вторички ВВТ. ( вторичка ВВТ ни куда не подключена )
Результат нас не удовлетворил - разряд пробивал меньше чем пол миллиметра.
Не долго думая, мы решили перемотать ВВТ и заизолировать обмотки.
Вторичку мы заизолировали двумя слоями изоленты, а на первичку одели термоусадку.
Затем я решил отключить резистор ( 200 Ом ) установленный параллельно дросселю.
Собираем, проверяем - ОПА, Сквозняк! Лампа постоянно горит.

Устанавливаю на место резистор и отматываю три вика с дросселя ( было 12, стало 9 )
Собираем, проверяем - изредка вспыхивает лампа. Мягко говоря - я немного шокирован...

Доматываю обратно те три витка ( теперь на дросселе снова 12 витков )
Но отматываю один виток первички с ВВТ ( теперь на первичке ВВТ всего два витка )
Собираем, проверяем - ВСЁ НОРМАЛЬНО! Лампа не вспыхивает совсем! ( Конечно же возможно и есть редкие и короткие сквозняки, но индикатором является лампа накаливания, она обладает инертностью, возможно я просто не вижу сквозняков )
Как Вы говорили? Добротность высокая? И как быть? Резистор параллельно дросселю - это решение???

Искра пробивает теперь примерно 1 - 1,5 мм
Бумагу прошибает. На бумаге остаются прожженные отверстия с обугленными краями маленького диаметра.
Мощности явно не хватает.... icon_sad.gif
( тот же ШОКЕР у меня при частоте в 40 Герц поджигал бумагу с пары искр.. Иногда мне удавалось затушить бумагу и рассмотреть диаметр пробитых отверстий - он колебался в районе от 1 мм )

Я сделал вывод что вся проблема у меня кроется в дросселе. Что то нужно предпринимать.
Думаю, что все-же нужно установить два дросселя вместо одного!
Хочу поинтересоваться у VladimirLS, почему он установил второй дроссель не в цепи катода, а в цепи анода нижнего тиристора???
И как лучше? Думаю, что правильнее было-бы оба дросселя установить в цепях катодов обоих тиристоров???
Хотя, в таком случае опять придется перепаивать схему.... а в варианте как сделал VladimirLS перепаивать ни чего не придется...
Ну что-же? Чего делать-то? Подскажите мне пожалуйста....
Использовать два дросселя?
Какие параметы должны у них быть?
Какой сердечник лучше подойдет ( вот доступные сердечники http://www.promelec.ru/catalog/1856/248/0/0/ )
По сколько витков мотать? Каким проводом?
Использовать зазор или нет?
Извините, что я повторяюсь, но я уже совсем запутался с этим дросселем... Уф...

Подключаем горелку, аргон и пытаемся варить.
Дуга трещит, щелкает в месте сварки черно. ( звук как при сварке полуавтоматом - тра тра тра бам шпам тра тр-рр тр-рр тра )
Кручу синхронизацию и нахожу то положение, при котором сварочник и дуга работаю ровно и тихо ( звук такой Ш-Ш-Ш-Ш )
Леха заявил, что видит как разрушается оксидная пленка, но не достаточно хорошо.
Место сварки все в черных точках и кратерах - как поверхность Луны...
Что и подтверждает недостаточность мощности осциллятора... ( Если не прав, то поправьте )

Варили примерно часа полтора.
Провода питания явно нужно заменить - очень сильно греются...
Тиристорный коммутатор работает! Радиатор на котором он установлен после 3 минут работы становится ужасно горячим!
Радиатор нужно заменить и установить вентилятор!

Радиаторы тиристоров совсем не греются!!! Даже еле теплыми не стали!

При смене фазировки вторички ВВТ тоже можно найти такое положение переменника при котором осциллятор поджигает дугу, но оксидную пленку не разрушает. Значит с фазировкой у меня порядок.

Аппарат был настроен на 115 Ампер судя по его показометру.
Сколько там было на самом деле ампер - одному Богу известно..
Так-же я пытался регулировать до 80 Ампер и до 140.
Но изменяя положение магнитного шунта сварочного трансформатора ( крутя крутилку регулировки Тока ) мне каждый раз приходилось подстраивать переменник синхронизации.
Так и должно быть?
Marten
//Искра пробивает теперь примерно 1 - 1,5 мм
//Бумагу прошибает. На бумаге остаются прожженные отверстия с обугленными краями маленького диаметра.
//Мощности явно не хватает

Хватает, еще как!
По поводу добротности, феррит у Вас качественный, резистор оставьте в таком случае, погоды он не испортит icon_smile.gif

//Хочу поинтересоваться у VladimirLS, почему он установил второй дроссель не в цепи катода, а в цепи анода нижнего тиристора???

В очередной раз выскочу... Тиристор это ключ, тобиш двухполюсник согластно ТОЭ, а куда "сувать сопротивления" поровну icon_smile.gif

//Место сварки все в черных точках и кратерах - как поверхность Луны...
//Что и подтверждает недостаточность мощности осциллятора...

Да ну!
Осциллятор стабилизирует дугу, не более того. А! забыл, безконтактный поджиг осуществляет. А вот сварочную ванну чистят ионы причем на отрицательной полуволне.
Вроде как и проще постоянкой варить, на отрицательной полярности... Да только вот электрод махом сгорает, и включения вольфрама в сварочном шве совсем никчему...

//При смене фазировки вторички ВВТ тоже можно найти такое положение переменника при котором осциллятор поджигает дугу, но оксидную пленку не разрушает. Значит с фазировкой у меня порядок.

??!

//Но изменяя положение магнитного шунта сварочного трансформатора ( крутя крутилку регулировки Тока ) мне каждый раз приходилось подстраивать переменник синхронизации.
Так и должно быть?

Ha NORDICA в зависимости от положения магнитного шунта нелинейно "плавает" ВАХ, там шунт из прямоугольного бруска шихтованного железа. В идеале лучше б конус...
Смиритесь! icon_smile.gif

//Тиристорный коммутатор работает! Радиатор на котором он установлен после 3 минут работы становится ужасно горячим!
//Радиатор нужно заменить и установить вентилятор!

На тиристоре падает 1В (в среднем), ток допустим 20А, => 20 Вт тепла, его куда-то девать нужно... У меня паяльник практически на ту-же мощность icon_smile.gif

P.S. Качество шва во многом зависит от "криворукости сварного", у меня тоже кореш претензии имел к осциллу, пока руку не набил icon_smile.gif
uwrtey70
Цитата
Да ну!
Осциллятор стабилизирует дугу, не более того. А! забыл, безконтактный поджиг осуществляет. А вот сварочную ванну чистят ионы причем на отрицательной полуволне.
Вроде как и проще постоянкой варить, на отрицательной полярности... Да только вот электрод махом сгорает, и включения вольфрама в сварочном шве совсем не к чему...
Ага, я тоже так думал, но вот VladimirLS высказывал мнение, что стабилизатор способствует очищению сварочного шва от окисла. И еще он аналогию с лунками на льду т тепловой пушкой приводил... Помните?
Хорошо, если VladimirLS ошибается, то почему тогда, по Вашему мнению, сварочный шов в черных точках и кратерах?

Цитата(из диалогаicon_smile.gif
- При смене фазировки вторички ВВТ тоже можно найти такое положение переменника при котором осциллятор поджигает дугу, но оксидную пленку не разрушает. Значит с фазировкой у меня порядок.
- ??!
Вы говорили, что дуга зажигается ( я говорю про безконтактный поджиг )осциллятором только при определенной фазировке с вторичкой ВВТ.
Дак вот, смею утверждать, что это не так. По крайней мере в моем варианте она зажигается в обоих случаях. Только в первом случае она хорошо зажигается в любом положении переменного резистора -регулировки синхронизации. А во втором случае дуга зажигается только в крайнем правом положении крутилки... Опять же в первом случае можно отрегулировать фазировку, так что бы стабилизатор срабатывал в нужный момент времени, а во втором случае отрегулировать мне не удалось..


Цитата
Качество шва во многом зависит от "криворукости сварного", у меня тоже кореш претензии имел к осциллу, пока руку не набил
А какую нужно выдерживать дистанцию между электродом и свариваемой деталью? И как выбирать сварочный ток?
Ночью очень сильно хочется спать и КПД моего мозга падает. Возможно желание спать и было причиной неудачного эксперимента.


П.С.:
Электрод у нас с красным наконечником. Мы его заточили как карандаш. Его диаметр равен диаметру стержня обычной шариковой ручки.
Газ все же больше похож на аргон.
Деталь зачищаем болгаркой и обезжириваем.

П.П.С.:
При эксперименте у нас сломалась маска ХАМЕЛИОН, которая верой и правдой служила Лехе на протяжении трех или более лет.
Он зайчиков нахватался. Пришлось применить обычную маску.
Marten
//Электрод у нас с красным наконечником. Мы его заточили как карандаш. Его диаметр равен диаметру стержня обычной шариковой ручки.

Я конечно не сварщик, но у Вас торированный электрод.
Электрод так скажем на все случаи жизни... Но не для "люминя". Кстати он немного фонит, в смысле радиации...
Лучше использовать либо чистый вольфрам, (зеленый), но у него сильный "угар", либо циркониевый (белый)...
Хотя для практики любой электрод потянет...
Для "люминя" по правилам "шарик на конце" нужен, не остриё. Хотя сколько сварщиков столько и мнений. Корефан мой, вообще под отвертку точит icon_smile.gif

//Ага, я тоже так думал, но вот VladimirLS высказывал мнение, что стабилизатор способствует очищению сварочного шва от окисла. И еще он аналогию с лунками на льду т тепловой пушкой приводил... Помните?

Ссылку в студию! icon_smile.gif
Мне помнится топикстартер это утверждал.

P.S. А Вы в синхре какой переменник используете? Ток там относительно большой (особенно на ХХ СТ) и если слабенькие малогабаритники использовать, то выгорание контакта между ползунком и подковой имеет место быть в первую очередь
Я в своих изысканиях совдеповские ПП3 использовал.
uwrtey70
Ага, вот нашел информацию по электродам - http://www.tiberis.ru/pages/kak-vybrat-volframovye-elektrody
И про переменник тоже понял. Обязательно проверю. Но если мне память не изменяет то у меня тоже советский и очень похож на Ваш ППЗ.
Спасибо.

Цитата
Ссылку в студию! Мне помнится топикстартер это утверждал.
Да легко - http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=356415

Топикастер это кто? Дмтрий Мун, кажется ?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
...Собираем, проверяем - ВСЁ НОРМАЛЬНО! Лампа не вспыхивает совсем! ( Конечно же возможно и есть редкие и короткие сквозняки, но индикатором является лампа накаливания, она обладает инертностью, возможно я просто не вижу сквозняков )
Как Вы говорили? Добротность высокая? И как быть? Резистор параллельно дросселю - это решение???

а тож.

Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
Искра пробивает теперь примерно 1 - 1,5 мм
Бумагу прошибает. На бумаге остаются прожженные отверстия с обугленными краями маленького диаметра.
Мощности явно не хватает.... icon_sad.gif

вы ж осциллятор делали не для того чтоб бумагу жечь. Выводы логично делать по результатам сварки

Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
почему он установил второй дроссель не в цепи катода, а в цепи анода нижнего тиристора???

как правильно сказал Мартен, с точки зрения теории нет разницы что в катод что в анод. Но с учетом паразитной межобмоточной емкости ВВТр и не равному нулю сопротивлению монтажных проводов, дроссели логично поставить между первичкой ВВТр и тиристорами, чтоб заблокировать ими проникающие со вторички импульсы

Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
Использовать два дросселя? Какие параметы должны у них быть?
Какой сердечник лучше подойдет ...По сколько витков мотать? Каким проводом? Использовать зазор или нет? Извините, что я повторяюсь, но я уже совсем запутался с этим дросселем... Уф...

о как. Сами мы не местные, читать и пользоваться поиском не умеем, подбирать и настраивать тоже, дайте точные инструкции и не забудьте приложить фотографию.Извините, не сдержался.

Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
Леха заявил, что видит как разрушается оксидная пленка, но не достаточно хорошо.Место сварки все в черных точках и кратерах - как поверхность Луны...
Что и подтверждает недостаточность мощности осциллятора... ( Если не прав, то поправьте )

с точностью наоборот - мощность (точнее - ток) избыточна. Надо или увеличить номинал резистора в питании, или уменьшить номинал накопительного конденсатора.

Цитата(uwrtey70 @ 4.3.2015, 9:51) *
Радиаторы тиристоров совсем не греются!!! Даже еле теплыми не стали!

в нормально отлаженном осцилляторе тиристоры д.быть холодные или чуть теплые. Греются они только при "сквозняке"
uwrtey70
Цитата
с точностью наоборот - мощность (точнее - ток) избыточна. Надо или увеличить номинал резистора в питании, или уменьшить номинал накопительного конденсатора.
Да ладно? icon_surprised.gif Не верю... Но попробую конечно же...
А не будет ли лучше если я увеличу индуктивность дросселя? И тиристорам полегче будет... ???

Цитата
А Вы в синхре какой переменник используете? Ток там относительно большой (особенно на ХХ СТ)
Кстати, у меня имеется проволочный пятиваттный переменник на 4,7 кОм. icon_wink.gif
Marten
Цитата
с точностью наоборот - мощность (точнее - ток) избыточна. Надо или увеличить номинал резистора в питании, или уменьшить номинал накопительного конденсатора.


ИМХО Держать умножитель на голодном пайке, за счет балластника (нехило греющегося притом), конечно можно но как то неэстетично icon_smile.gif
А вот поиграться емкостью кондера думаю нужно.

Сильно завышенная мощность искры приводит к отрыву вольфрама с электрода и перенос в сварочную ванну (возможно и черные точки поэтому)
В авиации осцилляторами потому и не пользуются, даже незначительные включения атомов вольфрама, незаметные глазу при рентгено или гаммадефектоскопии шва, выглядят как солидный дефект.
uwrtey70
Спасибо, заменим электрод, заменим резистор, и обязательно снизим емкость конденсатора.
Скорее всего сегодня ночером протестируем.
А можно мощный резистор переменный установить последовательно с первичкой ВВТ для того чтобы регулировать мощность?
Marten
Импульсный ток в первичке представляете какой?
Сопротивление если вводить то доли ома. Я слабо представляю себе такой переменник. И дополнительное сопротивление приведет к растягиванию фронта импульса.
Проще с баяна конденсаторы отпаять.
uwrtey70
Понятно, что проще, но Леха хочет порегулировать... Ладно. Нет так нет.. Я просто подумал, что это возможно.
А что думаете по поводу увеличения индуктивности?
Marten
Можно конечно попробовать, но опять же увеличивая индуктивность дросселя, понижаем частоту колебаний разряда, следовательно и крутизну его фронтов. И наоборот снижая емкость мы способствуем их повышению.
Короче пробовать нужно, на реальной сварке...
---
Вот неплохая иллюстрированная брошюра по технологии TIG
http://center-svarki21.ru/katalog/knigi/tig-wig.pdf
uwrtey70
Я уже подумал о том, что мне придется снизить емкость и увеличить индуктивность одновременно.
Ладно сегодня вечером испытания - там и поэкспеиметирую... Уже купили зеленый электрод. icon_wink.gif
uwrtey70
Всем привет. Этой ночью проводили очередные испытания.
1) Установили зеленый электрод.
2) Установили трехваттный проволочный переменник в схему синхронизации.

Сразу после этого попробовали поварить:
Чернота в месте сварки сразу пропала. Количество кратеров заметно уменьшилось.

Затем отпаяли один кондер из баяна C2 и снова тест:
Количество кратеров уменьшилось еще.
Сам я не варил - все время варил Леха. Небольшой опыт сварки в аргоне у него уже есть - он у своих друзей варил магазинным образцом.

Поварили еще. Подопытным кроликом у нас была головка от мотоцикла "Восход". ( Она из себя представляет огромный радиатор )
Варили на плоскости ребра охлаждения - варит плохо, такое ощущение что мало току.
Добавили ток до показаний 140 Ампер, варили несколько минут ( не больше пяти ) затем взорвался кончик электрода.
Как оказалось электрод разрушился на всю длину на которую торчал из сопла - видимо окислился.
Добавили аргон до показания - 12 единиц. ( до этого было 10 единиц )
А так-же отпаяли еще один конденсатор из баяна C2
Кое как отпилили болгаркой разрушенный кончик электрода. ( 5 - 7 мм )

Опять тест:
Варили мы на разном токе, но как утверждает Леха, ванна не образуется. ( Лужици под электродом нет )
Я сам тоже смотрел в маску - ванны и впраду нет. Почему?
Присадочная проволока не смешивается с основным металлом, отпадывает большим куском и каплями лежит на заготовке...
У меня такое ощущение, что не хватает току - головка Восхода довольно крупная и сварочная ванна слишком быстро остывает.
Фото скоро приложу...
Пробовали варить другие алюминевые изделия: Трубку алюминевую расплавили совсем. Алюминевую пластинку приварили к торцу ребра. Отломив ее оказалось что глубина провара была примерно 2 мм.

И еще один косяк есть.
Как только зажигаешь дугу, то она зажигается не сразу: первые несколько секунд дуга вспыхивает с частотой около 50 Герц - видимо загораются только верхние ( или нижние ) полупериоды синусоиды. Возможно это тиристорный коммутатор козлит, а возможно синхронизация не сразу синхронизирует.
А может быть электроду нужно разогреться?
Есть видео, скоро выложу...

П.С.
1) Кстати, в этот раз при смене фазировки вторички ВВТ осциллятор не вытягивал основную дугу.

2) С зеленым электродом в помещении воняет намного меньше...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 6.3.2015, 10:23) *
...2) Установили трехваттный проволочный переменник в схему синхронизации.Сразу после этого попробовали поварить: Чернота в месте сварки сразу пропала. Количество кратеров заметно уменьшилось...ванны и впраду нет. Почему?...

полностью избавиться от кратеров при осцилляторе не получится - некоторое количество будет всегда. Надо настроить мощность так, чтоб снизить их кол-во до минимума, но при устойчивом горении дуги.
По ванне. Очистка от осциллятора зависит процентов на 10. Остальные 90 - это ионы дуги. Если дуга на ОБОИХ полуволнах горит - очистка и ванна должны быть. Если ванна покрыта белой пленкой окисла - над ванной есть кислород. Устранять это перенастройкой осциллятора бесполезно, устраняйте кислород. Горелку ближе к вертикальному положению, ровный без сколов торец форсунки, побольше подачу газа, продуть шланг.

Цитата(uwrtey70 @ 6.3.2015, 10:23) *
Добавили ток до показаний 140 Ампер, варили несколько минут ( не больше пяти ) затем взорвался кончик электрода.

Marten дал ссылку на книжку, найдите минут 10, почитайте. Можете сэкономить много денег на электродах
Marten
От себя добавлю:
Теплопроводность алюминия намного больше, чем стали (в 4-5 раз). Поэтому при дуговой сварке алюминия должно быть большое внесение тепла за счет мощности дуги. При сварке массивных изделий рекомендуется использовать предварительный их подогрев.
uwrtey70
Я фотки и видео выложил на майл-облако в zip-архиве https://cloud.mail.ru/public/ea6509352159/svarka.zip

Цитата
Если ванна покрыта белой пленкой окисла - над ванной есть кислород
Окислов нет. Ванна чистая, но она какая то маленькая в диаметре и очень не глубокая. Припой в ней не расплавляется полностью а становится похожим не пластилин - отрывается кусками. Мне кажется все дело в токе. Нужно попробовать сварить небольшие детали.

Цитата
По ванне. Очистка от осциллятора зависит процентов на 10. Остальные 90 - это ионы дуги. Если дуга на ОБОИХ полуволнах горит - очистка и ванна должны быть
По дуге пока не понятно. Загорается она не сразу это факт - в начале сварки она несколько секунд вспыхивает и тухнет вспыхивает и тухнет ( видимо вспышка происходит на одной из полуволн )

видео теперь на ютубе
http://www.youtube.com/watch?v=v3s02xXKIv8...eature=youtu.be

фотки тут

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Я уже пяткою крестится начал...icon_smile.gif
Но на видео 1:12 примерно, после слов :"во щас дуга зажглась", услышал явный релейный шлепок...
Похоже отдохнуть мне надо icon_smile.gif
uwrtey70
Извините, Marten, я опять Вас не пойму.
Загадками говорите icon_smile.gif
Объясните пожалуйста, что значит этот шлепок? Отрыв кусочка электрода что-ли?
Я еще не читал библиотечку сварщика, пойду почитаю...

Цитата
Похоже отдохнуть мне надо
Утомил Вас. Простите.
Marten
Мне наверное показалось, но в момет загорания дуги отчетливый хлопок....
Честно признаться на видео вообще ничего не понятно.

P.S. Тиристорный коммутатор, за неимением осцилографа, проверте лампочкой (маломощной, ((нить быстрее реагирует))) в параллель I - СТ, должна "гореть ровно".
uwrtey70
Отчетливый хлопок? Хм..
Когда я еще не отключил два конденсатора из баяна С2 и мощность была больше, то хлопки были.
И не только хлопки, но еще щелчки и сверчки...

Сейчас же таких хлопков особо не слышно. Сверчи будет слышно при неправильно настроенной синхронизации.

Цитата
Мне наверное показалось, но в момет загорания дуги отчетливый хлопок....
В момент загорания? Нет хлопок был не в момент загорания.

Сейчас я по секундам распишу когда что было:

0:24 дуга зажигалась и тухла на каждой полуволне
0:27 зажглась дуга
0:32 Леха потушил дугу

0:33 Дуга зажигается и тухнет на каждой полуволне
0:36 Зажглась дуга ( даже по яркости дуги видно )
0:41 потушили дугу

0:42 дуга на зажигается и тухнет на каждой полуволне
0:43 зажглась нормальная дуга
0:45 выключили

0:52 пытается зажечь дугу ( на этот раз многократные попытки, но почему то не выходит )
1:10 дуга на зажигается и тухнет на каждой полуволне
1:13 зажглась дуга
1:17 звук похожий на сверчка
1:35 опяит сверчки.. уже серия таких звуков
1:36 выключили

Цитата
Тиристорный коммутатор, за неимением осцилографа, проверте лампочкой
параллельно сварочнику ? Ок - проверю...


Цитата
Но на видео 1:12 примерно, после слов :"во щас дуга зажглась", услышал явный релейный шлепок...
Точнее в 1:11... И в праду какой то шлепок ( щелчок ) есть.. Но, често произнаться, мы там не одни! Это автосервис. Там ночью куча народу - кто-то халтурит, кто-то свои автомобили ремонтирует.. Но не смотря на это, звук где-то у нас... Даже не знаю, что это может быть... Реле у меня в схеме только одно - в цепи кнопки. И его наверняка не слышно. Скуорее всего это сработал какой то автомат - может компрессор включился ( сам компрессор находится в другом боксе и его гудение не слыщно )
Marten
Вот Вам делать нефиг, ежесекундно видео расписывать... icon_mrgreen.gif

В синхре у Вас теперь что имеется (RC)? Если С=2мкф ИМХО многовато... Попробуйте менее, 1- 0.47мкф...
И ВВТ каков на данный момент, вообще сила как выполнена, дроссель каков icon_smile.gif.
Судя по видео...Такое впечатление что высоковольтности не хватает. Искра сколько в аргоне "бьет"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.