Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


DmitriyMon
Уже Четыре!
Цитата(stas_vlad @ 10.9.2010, 9:17) *
Вы получили три импульса?

stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 13.9.2010, 1:49) *
Уже Четыре!

И как это сказалось на ощущениях при сварке?
DmitriyMon
К стати уже 5 импульсов, вечером выложу, просто ёжик, какой-то.
Цитата(stas_vlad @ 13.9.2010, 10:15) *
И как это сказалось на ощущениях при сварке?

А ощущений пока ни каких, ещё на сварочнике не проверял.
Надо облагородить и переключать количества импульсов поставить, а заодно переключатель на переменные и постоянные импульсы, а вот потом проверю на аппарате.
stas_vlad
Думаю будет интересно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Вот, сфоткал 5 импульсов photos-1.gif
Ёжик! ispug.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Думаю результат на аппарате будет схож с инвертором. ar15firing.gif

Кто, что думает, у кого какие предположения? type.gif
@turik@
Цитата(DmitriyMon @ 11.9.2010, 1:50) *
С помощью четырёх китайских полупроводников, только не спрашивайте каких.
Родилась схема совершенно случайно, как и всё гениальное, просто собирал одну схему управления асинхронным двигателем и совершенно случайно, в торопях, не на то место и не теми лапами, припаял эти детали дркг к другу.
Когда включил схему и покрутил потенциометр, на осциллоскопе увидел то чего, в принципе быть не должно, начал проверять схему распайки и вот тут-то и пришла мысль сделать простой осциллятор-стабилизатор горения сварочной дуги.
Правда схема ещё сырая, проверке на сварочном аппарате не прошла, как поведёт себя при сварке, неизвестно.
Могу сказать и то, что три импульса это ещё не предел, схема модернизируется прямо на стенде, некогда даже на сварочном источнике проверить, просто из неё я хочу выжать по максимуму, а потом уж и на деле испытать, сколько импульсов, какой полярности будет оптимально при сварки различных металлов.
Где-то в Интернете встретил кратенькую информацию, что при сварке аллюминия переменным током 50 Гц, если возбудитель-стабилизатор будет вырабатывать положительные ВВ импульсы частотой 100 Гц, то это будет способствовать очищению электрода. Вот и проверю, насколько правда.

А вот по RE-165D пожалуйста, задавайте вопросы, любая доступная информация.

Подскажите пожалуйста габаритные размеры сердечников и марку феррита RE-165D.
DmitriyMon
Моточные данные RE-165D
Цитата(@turik@ @ 15.9.2010, 22:31) *
Подскажите пожалуйста габаритные размеры сердечников и марку феррита RE-165D.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Это штатное пятно осциллятора-стабилизатора УДГ-501
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это мой монстр!
Тест на лист дуги поджига и стабилизации.
Мощность регулировалась с помощью: moderator.gif
-ёмкости от 0,47мкФ до 1мкФ
-количества импульсов на полуволне от 1 до 5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
stas_vlad
Зверь машина! Но как с безопасностью?
DmitriyMon
Думаю с безопасностью всё будет на высшем уровне.
Цитата(stas_vlad @ 17.9.2010, 11:15) *
Зверь машина! Но как с безопасностью?

Проверка запланирована на следующую неделю, сделал оперативный коммутатор мощности на четырёх выключателях для подбора оптимально-безопасной мощности, чтоб уверенно поджигало рабочую дугу на минимальном зазоре в аргоне, порядка 1-2мм (содержит 4 ёмкости: 0,1_0,22_0,47_0,68) и регулятор количества импульсов (переменное сопротивление).
Первый этап проверки будет заключаться в следующем: поджечь рабочую дугу двумя-тремя импульсами, а затем при напряжении рабочей дуги, порядка от 15 до 60вольт она будет автоматически отключаться (этот диапазон также регулируется), у схемы это врождённый момент.

Вот ещё интересный момент, на фото с пятью импульсами, хорошо видно, что напряжение уменьшается с каждым последующим импульсом, и чем импульс ближе к пику синусоиды, тем он меньше по напряжению, по сравнению с предыдущим.

К стати, RE-165D прожигает микро-дырку в листе бумаги для принтера, но не оставляет чёрных отметин, а вот если ему заменить 15Вт белое сопротивление на переменное проволочное того же номинала, то он тоже показывает неплохие результаты.
@turik@
Да, с бумагой хорошо, интересно как с металлом?
DmitriyMon
Вот на следующей неделе и проверим.
Цитата(@turik@ @ 17.9.2010, 22:03) *
Да, с бумагой хорошо, интересно как с металлом?

zmey71
Не знаю как вам,а мне осциллятор RE-165 нравится!Я его расковырял от баксидки и собрал,и вылажил на сайте Володина,варить с ним одно удовольствие(особенно с Винницким),только в нем одна болезнь,не выдерживает газоразрядник,а так все ОК! да и схема не сложная,собрал две штуки,один стоит в сварочнике своего изготовления, по алюминию,а второй в запасе.
DmitriyMon
А где я писал, что мне RE не нравятся?
Цитата(zmey71 @ 18.9.2010, 17:59) *
Не знаю как вам,а мне осциллятор RE-165 нравится! Я его расковырял от баксидки и собрал,и вылажил на сайте Володина,варить с ним одно удовольствие(особенно с Винницким),только в нем одна болезнь, не выдерживает газоразрядник, а так все ОК! да и схема не сложная, собрал две штуки, один стоит в сварочнике своего изготовления, по алюминию, а второй в запасе.

Схема, как схема, только разрядник ни к чему, для производства - доход, для потребителя -расход.
Можно сделать дешевле, проще и более универсальней, и без разрядника.

Вероятно в Ваших экземплярах повышена мощность разряда, по сравнению с Итальянским.
Это может произойти из за увеличения номиналов ёмкости умножителя, вместо 4,7мкФ поставить 10, 20 и т.д., или уменьшения баластного 15Вт-ое сопротивление, или установки в цепь синхронизации симметричного тиристора с меньшим напряжением пробоя, в следствии чего. осциллятор отключается не при 50-ти или 55-ти Вольтах administrator.gif , а 40-ка или 20-ти-когда молотит постоянно. ar15firing.gif
Интересно, какой симметричный тиристор Вы поставили на свой прототип в цепи синхронизации, 2n4992 или его аналог ку503а, и при каком напряжении дуги он у Вас отключается?

К стати у Вас же есть в запасе собранный, не ужели не поэкспериментировали с ним?

А чтобы увеличить срок службы разрядника, надо уменьшить количество его срабатываний.
Поставьте в каждое плечо свой разрядник, температура корпуса упадёт, да и ресурс раза в 4 выростит, или замените его аналогом мощного динистора и менять его больше не придётся.
zmey71
Цитата(DmitriyMon @ 18.9.2010, 21:24) *
А где я писал, что мне RE не нравятся? Схема, как схема, только разрядник ни к чему, для производства - доход, для потребителя -расход.
Можно сделать дешевле, проще и более универсальней, и без разрядника.

Вероятно в Ваших экземплярах повышена мощность разряда, по сравнению с Итальянским.
Это может произойти из за увеличения номиналов ёмкости умножителя, вместо 4,7мкФ поставить 10, 20 и т.д., или уменьшения баластного 15Вт-ое сопротивление, или установки в цепь синхронизации симметричного тиристора с меньшим напряжением пробоя, в следствии чего. осциллятор отключается не при 50-ти или 55-ти Вольтах administrator.gif , а 40-ка или 20-ти-когда молотит постоянно. ar15firing.gif
Интересно, какой симметричный тиристор Вы поставили на свой прототип в цепи синхронизации, 2n4992 или его аналог ку503а, и при каком напряжении дуги он у Вас отключается?

К стати у Вас же есть в запасе собранный, не ужели не поэкспериментировали с ним?

А чтобы увеличить срок службы разрядника, надо уменьшить количество его срабатываний.
Поставьте в каждое плечо свой разрядник, температура корпуса упадёт, да и ресурс раза в 4 выростит, или замените его аналогом мощного динистора и менять его больше не придётся.

У меня на сварочнике ХХ 60вольт,тиристор,а вернее динистор стоит КУ 503 А,он по схеме и стаял после разбора от баксидки,по поводу разрядника, он срабатывает постоянно,даже когда дуга горит через него проскакивает искра,проверено!Честно говоря на эксперименты нет времени, работаю очень много.
DmitriyMon
Так можно увеличить срок службы разрядника.
Цитата(zmey71 @ 19.9.2010, 9:55) *
У меня на сварочнике ХХ 60вольт,тиристор,а вернее динистор стоит КУ 503 А,он по схеме и стаял после разбора от баксидки,по поводу разрядника, он срабатывает постоянно,даже когда дуга горит через него проскакивает искра,проверено!Честно говоря на эксперименты нет времени, работаю очень много.

Поставить один трёхэлектродный защитный разрядник
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или поставить два разрядника в каждое плечо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zmey71
Цитата(DmitriyMon @ 20.9.2010, 17:04) *
Так можно увеличить срок службы разрядника.

Поставить один трёхэлектродный защитный разрядник
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Или поставить два разрядника в каждое плечо
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну про два газоразрядника и я подумывал.Надеюсь мне на моем сварочнике для работы в гараже и одного хватит.Этим летом поработал хорошо,заказов было много,сварочник и осциллятор не подвел ни разу.
DmitriyMon
Цитата(zmey71 @ 20.9.2010, 18:11) *
Ну про два газоразрядника и я подумывал.Надеюсь мне на моем сварочнике для работы в гараже и одного хватит.Этим летом поработал хорошо,заказов было много,сварочник и осциллятор не подвел ни разу.

Брось фотки общего вида, собственноручно собранного осциллятора, всем думаю будет интересно
@turik@
Вот, собрал аппарат- не работает??? Может ку503 не так впаял? (есть сомнения)
DmitriyMon
Цитата(@turik@ @ 23.9.2010, 19:32) *
Вот, собрал аппарат- не работает??? Может ку503 не так впаял? (есть сомнения)

Глаз радуется на дело рук создателя! beer.gif
Есть вариант, может перепутаны начало с концом на импульсниках?
А на счёт сомнений по поводу "не так впаял ку503?", не без основания, я этот момент тоже, как-то упустил и забыл исправить.
Во всех справочниках распиновка ку503а указана, как у его аналога 4992, что есть неправильно.

А правильно так!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Если смотреть в лицо ку503а icon_redface.gif , то две правые лапы и есть аноды.

Попробуй вместо него поставить ширпотребный динистор DB3, чуть упростив схему, и поделись результатом. ar15firing.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Разница в форме сигнала в цепи синхронизации RE-165D, с применением тиристора ку503а или динистора db3, очевидна.
Хорошо бы сигналы посмотреть по осциллоскопу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Выходной сигнал синхронизации после тиристора ку503а.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Выходной сигнал синхронизации после динистора db3.
DmitriyMon
Судя по фото, всё-таки, ку503 надо развернуть на 180 градусов и он заработает. icon_wink.gif
Цитата(@turik@ @ 23.9.2010, 20:32) *
Вот, собрал аппарат- не работает??? Может ку503 не так впаял? (есть сомнения)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
@turik@
Урааа! Заработало!
Перепаял ку503 и все пошло, но по моему искра слабовата!?
DmitriyMon
Поздравляю!!!
Цитата(@turik@ @ 26.9.2010, 22:15) *
Урааа! Заработало!
Перепаял ку503 и все пошло, но по моему искра слабовата!?

Наши ряды пополнились ещё одним осцилляторостроителем! beer.gif

А на счёт искры, так поиграй номиналами своими двумя 5-ти Ватными на 4,7кОм, их можно совсем закоротить и будет максимальная мощность, хотя номинала мощности вполне хватает.
Заходи сюда если не заметил, я ещё добавил 2 фото http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=19720 Схема подключения RE165D, там как раз по регулировке мощности с помощью 15-ти Ватного.

Подключи латр на вход синхронизации, плавно снижай напругу с 70В до 0, и смотри при каком напряжении дуга пропадёт.
DmitriyMon
6 импульсов это предел, для моего чуда, на 7-ом импульсе начинает искажаться форма импульсов, скорее всего это из за того, что сердечника ВВ транса выполнен на ЖЕЛЕЗЕ.

На практике испытать пока не удалось, нужно время для эксперимента, как минимум часа полтора, а его пока нет, очень много работы привалило сварным.
Импульсы, все вместе, в небольших пределах, можно двигать по синусоиде, не только в плюс, но и в минус.
Сварных швов пока нет, только фото импульсов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zmey71
@turik@ Я очень рад за Вас!Мои труды были не напрасны.Искры хвотает,в аргоне будет с лапать.
DmitriyMon
И вот момент превращения Симферопольского осциллятора в Итальянский RE165D
Получилась мостовая схема, которая тоже, в дальнейшем, должна претерпеть небольшие изменения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
8 деталей в цепи синхронизации, это максимальный минимум на полупроводниках, вместе с защитой, кто знает схему ещё проще, просьба поделиться со всеми.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Многочисленные испытания показали, что такая простая схема синхронизации способна надёжно работать в диапазоне максимальных напряжений 60-85В, без изменения смешения импульса по синусоиде.
И только, начиная примерно с 95В, (если не стоит Варистор) часть импульсов в пачке, начинает искажаться, динистор активно нагреваться, а часть пропадать, что говорит о запредельных режимах работы динистора.
В таком запредельном режиме динистор, в среднем, работает всего 20 секунд, а потом БАХ. Ради эксперимента на прочность спалил 3 шт, если припаять две г-образные пластинки из меди размером 10х20, на А1 и А1, то время при 95 Вольтах, увеличивается до - моего терпенья ждать не хватило, но 10 минут гарантировано.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Чтоб такого не произошло, надо ставить Варистор!

А это для общего развития,
Нажмите для просмотра прикрепленного файла без ёмкости 470n, импульсы будут такие. icon_eek.gif

В принципе, максимальный диапазон можно ещё немного увеличить, уменьшая нагрузочное 100ом-ное сопротивление Динистора DB3, вплоть до 20 ом, но делать этого не надо, в виду того, что по ГОСТу, переменное напряжение ХХ, промышленных сварочных аппаратов, не должно превышать 80В. Так что, гарантированный запас порядка 10В, есть.

Даже если случайно, в цепь синхронизации подать напряжение 220В (если установлен Варистор), то при увеличении напряжения, начиная примерно с 95В и выше, напряжение начнёт контролировать Варистор 151к, и в районе 130В сгорит Предохранитель, при этом напряжение на концах Варистора не превысит 95В.

На свой страх и риск от Варистора и Предохранителя, на входе синхронизации, можно отказаться, если Осциллятор будет устанавливаться в сварочный аппарат, человеком, который имеет чёткое представление, что куда подключается и что может случиться если подключить иначе, так как эти элементы введены в схему, только лишь для защиты от неправильного, первоначального подключения, что иногда, тоже не немаловажно.
DmitriyMon
В силовой части осциллятора для повышения надёжности увеличим количество разрядников, тем самым увеличим ресурс схемы в целом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Soldat_13
Подскажите какие разрядники (маркировка) применяются.
DmitriyMon
Разрядник фирмы EPCOS ES230.
Цитата(Soldat_13 @ 4.10.2010, 6:47) *
Подскажите какие разрядники (маркировка) применяются.

Kat0d
Цитата(DmitriyMon @ 4.10.2010, 9:08) *
Разрядник фирмы EPCOS ES230.


Уважаемый автор темы, а что если разрядник заменить цепочкой из последовательно соединенных стабилитронов, например: 2 шт. Д817Г (100в)+1шт.Д816Б(27в)=227в. - чем не разрядник, но только электронный.

Еще вопрос: какой воздушный промежуток в мм. должна пробивать искра RE165D? Я вот собрал на макете, но что-то она какая-то жидковатая до 3мм. Вроде поболее ей быть не мешало бы.
Просьба также высказаться по величине искры и тем, кто собрал свой или эксплуатировал фирменный.
zmey71
Я уже писал выше ,что разряд на вид маленький ,а в аргоне будет с лапать.Когда собрал себе в свой сварочник искра тоже мне показалась моловатой,но работает отлично,претензий пока нет,ХХ-65В.С заменой разрядника не экспериментировал т.к.были у меня в наличии EPCOS 230.На сайте Володина есть документация в СТАТЬЯХ на сварочник который я собрал по заводской схеме(УДГУ-501),а так же схема и все данные на осциллятор RE-165D
DmitriyMon
Цитата(Kat0d @ 4.10.2010, 17:01) *
Уважаемый автор темы, а что если разрядник заменить цепочкой из последовательно соединенных стабилитронов, например: 2 шт. Д817Г (100в)+1шт.Д816Б(27в)=227в. - чем не разрядник, но только электронный.

Можно поставить только 2 шт Д817Г (100в), и будет работать, но это пародия на разрядник, а вот динистор + тиристор - это полноценный аналог разрядника.
Напряжение электронного разрядника не критично, думаю "+ -" 30 Вольт прокатит. Пробуйте - это затягивает! А потом поделитесь результатом.
Вообще последовательные цепочки из полупроводников желательно делать из одинаковых номиналов, моё личное мнение.
А чем вам не нравиться вариант с емкостями в параллельных плечах вместо двух тиристоров - не механических вам, не электронных разрядников.

Цитата(Kat0d @ 4.10.2010, 17:01) *
Еще вопрос: какой воздушный промежуток в мм. должна пробивать искра RE165D? Я вот собрал на макете, но что-то она какая-то жидковатая до 3мм. Вроде поболее ей быть не мешало бы.
Просьба также высказаться по величине искры и тем, кто собрал свой или эксплуатировал фирменный.


3 мм это даже очень хорошо для RE165D, визуально - тонкая и еле шлёпает, бумагу не пробивает, в том понимании, как все привыкли видеть, но это потому, что ширина импульса наносекундами меряется, но в аргоне, как ar15firing.gif

А возможности RE165D, можете проверить сами, поиграйте номиналами белого балластного резистора.
1) 12кОм 15Вт - минимальная мощность
2) Закоротите резистора 12кОм 15Вт - это будет его максимальная мощность и соответственно максимальный промежуток пробоя.
Причём, это в тех документации к Итальянскому RE165D, чёрным по белому написано, смотри картинку в начале тора - "Подключение RE165D"

Но в любом случае, для начала, на горелке в среде аргона проверьте, а затем повышайте мощность, если конечно будет проблема с разрушением оксидной плёнки алюминия, только не забудьте перед сваркой, пройти место сварки металлической щёткой, уверен на 3-х мм мощности хватит.
Kat0d
Цитата(DmitriyMon @ 4.10.2010, 22:03) *
Можно поставить только 2 шт Д817Г (100в), и будет работать, но это пародия на разрядник, а вот динистор + тиристор - это полноценный аналог разрядника.
Напряжение электронного разрядника не критично, думаю "+ -" 30 Вольт прокатит. Пробуйте - это затягивает! А потом поделитесь результатом.
Вообще последовательные цепочки из полупроводников желательно делать из одинаковых номиналов, моё личное мнение.
А чем вам не нравиться вариант с емкостями в параллельных плечах вместо двух тиристоров - не механических вам, не электронных разрядников.



3 мм это даже очень хорошо для RE165D, визуально - тонкая и еле шлёпает, бумагу не пробивает, в том понимании, как все привыкли видеть, но это потому, что ширина импульса наносекундами меряется, но в аргоне, как ar15firing.gif

А возможности RE165D, можете проверить сами, поиграйте номиналами белого балластного резистора.
1) 12кОм 15Вт - минимальная мощность
2) Закоротите резистора 12кОм 15Вт - это будет его максимальная мощность и соответственно максимальный промежуток пробоя.
Причём, это в тех документации к Итальянскому RE165D, чёрным по белому написано, смотри картинку в начале тора - "Подключение RE165D"

Но в любом случае, для начала, на горелке в среде аргона проверьте, а затем повышайте мощность, если конечно будет проблема с разрушением оксидной плёнки алюминия, только не забудьте перед сваркой, пройти место сварки металлической щёткой, уверен на 3-х мм мощности хватит.


пост для сварки еще не укомплектовал. У меня вместо источника тока (сварочного трансформатора) пока для проверки осциллятора стоит трансформатор мощностью 50 Вт. В связи с этим вопрос: у это малого трансформатора напряжение на выходе неизменное, в отличие от сварочного, у которого напряжение падает после поджига дуги. У меня при отсутствии сварочного трансформатора осциллятор работает постоянно, и разрядник светится как новогодняя елка. Наверняка это скажется на его долговечности. А как должно быть в реальном посту? Я имею ввиду, что после поджига дуги напряжение на выходе трансформатора упадет и осциллятор должен отключиться? Или он все время должен работать в процессе сварки?
Вообще разрядник какую функцию выполняет? Ведь схема это обычный тиристорный мост с нагрузкой в диагонали. Какая функция разрядника и что будет если его вообще не установить?
DmitriyMon
Цитата(Kat0d @ 5.10.2010, 13:53) *
пост для сварки еще не укомплектовал. У меня вместо источника тока (сварочного трансформатора) пока для проверки осциллятора стоит трансформатор мощностью 50 Вт. В связи с этим вопрос: у это малого трансформатора напряжение на выходе неизменное...
Я имею ввиду, что после поджига дуги напряжение на выходе трансформатора упадет и осциллятор должен отключиться? Или он все время должен работать в процессе сварки?

Подключите на вход синхронизации свой транс через латр, подключите осциллятор и понижайте напругу до........
По паспорту УДГУ-351 АС/ДС напряжение при (АС) под нагрузкой изменяется в пределах от 10,6 /16 /21 до 24 Вольт, соответствует токам от 15 /40 /170 до 350Ампер, т.е вам нужено минимальное и максимальное напряжение рабочего напряжения, предел от 10 до 25 Вольт, мощность транса может быть и меньше ват 10. Вот нам и расскажете на какой напруге у вас он отключается.

Цитата(Kat0d @ 5.10.2010, 13:53) *
Вообще разрядник какую функцию выполняет? Ведь схема это обычный тиристорный мост с нагрузкой в диагонали. Какая функция разрядника и что будет если его вообще не установить?

У вас предохранитель в нём есть? Тогда закоротите разрядник и включите осциллятор и посмотрите, что будет.
Разрядник нужен для того, чтобы: 1) помочь тиристорам мгновенно закрыться, тем самым, устранить, какие-то ни было дополнительные помехи в структуре импульса, получаем чистый ВВ импульс; 2) ВВ импульс в наносекундах; 3) быстрей вышел из строя и тогда придется покупать новый, ну и т.д.




Kat0d
Цитата(DmitriyMon @ 4.10.2010, 22:03) *
Можно поставить только 2 шт Д817Г (100в), и будет работать, но это пародия на разрядник, а вот динистор + тиристор - это полноценный аналог разрядника.
Напряжение электронного разрядника не критично, думаю "+ -" 30 Вольт прокатит. Пробуйте - это затягивает! А потом поделитесь результатом.


"Динистор+тиристор" вроде и аналог, но как-то "жирновато" смотрится: мост из 4 тиристоров и последовательно с мостом еще один тиристор. Да и в таком случае как обеспечить напряжение пробоя 230в? Это что набирать из динисторов цепочку на 230в пробоя?

А как в тиристорных мостах, работающих на индуктивную нагрузку, например двигатель? Там никаких разрядников нет. Как там закрываются тиристоры и никаких КЗ не возникает?
------------------------

С разрядником проверил на сварке. Ванночка металла чистая, оксидная пленка разрушается нормально. При работе светится он как неонка. Заодно понял, что разрядник - это неонка и есть. Просто в нем подобрано расстояние между электродами и подобран состав газа. Все это вместе и обеспечивает нужное напряжение пробоя.
Также пробовал вместо разрядника 1.5KE 220. Получилось плохо. Искра стала слабенькая.
На сварке испытывать не стал. Нужно искать безразрядниковый вариант. Попробую с конденсаторами. Как все таки определить их емкость конкретно для этого осциллятора?
DmitriyMon
Цитата(Kat0d @ 5.10.2010, 17:16) *
"Динистор+тиристор" вроде и аналог, но как-то "жирновато" смотрится: мост из 4 тиристоров и последовательно с мостом еще один тиристор. Да и в таком случае как обеспечить напряжение пробоя 230в? Это что набирать из динисторов цепочку на 230в пробоя?

Вы размер динистора, допустим, DB3 видели, а КН102, так вот, в объём КН102 влезет порядка 15штук DB3 на суммарное пробивное напряжение 420Вольт, цена одного 1руб 80коп, надо примерно 6-10шт это будет 18руб, DB4 надо всего 5шт цена та же. Я не агитирую вас именно так делать я привожу факты, но поверьте, это тоже уже каменный век, качественный осциллятор при сегодняшней элементной базе, реально собрать на 9-10 элементах вместе с ВВ трансформатором, общей стоимостью, с собственной сборкой, порядка 500руб, время сборки 30 минут, включая время разогрева паяльника, идею могу бросить на мыло.

Цитата(Kat0d @ 5.10.2010, 17:16) *
А как в тиристорных мостах, работающих на индуктивную нагрузку, например двигатель? Там никаких разрядников нет. Как там закрываются тиристоры и никаких КЗ не возникает?

В мостах они закрываются именно противо-током, а проще КЗ.
Включенный тиристор можно отключить тремя известными способами:
1- снизить ток ниже тока удержания перехода (увеличивать сопротивление нагрузки пока он сам не отключится)
2- разорвать питающий провод (выключателем или разрядником или снизить напряжение)
3- противо-током (КЗ, с мосту с помощью другого тиристора, в мосту с помощью емкостей)

Работа тиристора:
_в фазном регуляторе,
_в импульсном режиме,
_на высокоомную динамическую нагрузку,
_на низкоомную статическую накрузку,
_на индуктивную нагрузку,
_на емкостную нагрузку и т.д.
это совершенно разные режимы работы тиристора, и переходные процессы в нём протикают по разному.


Цитата(Kat0d @ 5.10.2010, 17:16) *
Попробую с конденсаторами. Как все таки определить их емкость конкретно для этого осциллятора?

Не нужно определять, для начала поставьте 0,47х630 в каждое плечо, а затем поднимайтесь или опускайтесь по 0,1мк парой, до нужной мощности.
Kat0d
Цитата(DmitriyMon @ 5.10.2010, 21:06) *
Вы размер динистора, допустим, DB3 видели, а КН102, так вот, в объём КН102 влезет порядка 15штук DB3 на суммарное пробивное напряжение 420Вольт, цена одного 1руб 80коп, надо примерно 6-10шт это будет 18руб, DB4 надо всего 5шт цена та же. .....


Не нужно определять, для начала поставьте 0,47х630 в каждое плечо, а затем поднимайтесь или опускайтесь по 0,1мк парой, до нужной мощности.


А что Вы скажете по замене DB3 на супрессор 1.5KE на нужное напряжение. Я попробую этот вариант, как только куплю 1.5KE.

Конденсаторный вариант тоже попробую. Потом напишу результат.

Вот еще проблемку хотел обсудить: практически во всех аргонниках для алюминия есть такая громоздкая и дорогостоящая деталь, как дроссель (если осциллятор параллельного типа) или аналогичный ему по габариту трансформатор (если осциллятор последовательного типа). Эти самые индуктивные элементы имеют большие габариты, что в первую очередь обусловлено их обмоткой, по которой протекает сварочный ток. Основная функция таких монстров - это разделение высоковольтных импульсов от источника сварочного тока. Так вот хотелось бы избавиться от этих неудобных устройств, подключая осциллятор непосредственно к вторичной обмотке сварочного трансформатора, при этом выбрав мощность разряда достаточной для сварки, но не опасной для пробоя изоляции вторичной обмотки.
Может обсудим эту задачу? Я сам видел такие устройства в работе....
DmitriyMon
Цитата(Kat0d @ 6.10.2010, 13:48) *
А что Вы скажете по замене DB3 на супрессор 1.5KE на нужное напряжение. Я попробую этот вариант, как только куплю 1.5KE.

До супрессороров 1.5KE у меня ещё руки не доходили, хорошо бы знать его внутренности, хотя обозначается как динистор, только слабо вериться, что это он иесть, можно долго рассуждать на эту тему, но моё мнение лучше один раз попробовать самому, чем 100 раз
услышать, как они прекрасны, так что пробуйте, главное задаться целью, а результат не заставит долго ждать.

Цитата(Kat0d @ 6.10.2010, 13:48) *
Вот еще проблемку хотел обсудить: практически во всех аргонниках для алюминия есть такая громоздкая и дорогостоящая деталь, как дроссель (если осциллятор параллельного типа) или аналогичный ему по габариту трансформатор (если осциллятор последовательного типа). Эти самые индуктивные элементы имеют большие габариты, что в первую очередь обусловлено их обмоткой, по которой протекает сварочный ток. Основная функция таких монстров - это разделение высоковольтных импульсов от источника сварочного тока. Так вот хотелось бы избавиться от этих неудобных устройств, подключая осциллятор непосредственно к вторичной обмотке сварочного трансформатора, при этом выбрав мощность разряда достаточной для сварки, но не опасной для пробоя изоляции вторичной обмотки.
Может обсудим эту задачу? Я сам видел такие устройства в работе....

Не такой уж и громоздкий этот дроссель, из расчёта 1 ферритовых сердечника от строчника, 14 втк шинкой на макс. ток, и всё это на 90А, соответственно 2 сердечника на 180 ну и т.д.
При последовательном подключении дроссель можно не ставить, просто запараллелить выход транса или диодного моста ёмкостью порядка 3 мкФ и варистором, или тем же супрессор 1.5KE на 150 Вольт.
А вот при параллельном, без дросселя нельзя, нужна развязка фильтр, в противном случае тотже варистор или супрессор съест ВВ импульс, и поджига просто не будет, может конечно и нашли другой способ фильтрации при параллельном подключении осциллятора, но мне он не известен, хотя интересно бы узнать, может у кого и вышло без него.
А на каких аппаратах вы видели параллельно подключенный осциллятор без дросселя-фильтра, может это был стабилизатор, так у него импульс всего 200 но может 300Вольт максимум, и он использует вторичку транса, как индуктивность для формирования этого импульса и по этому вреда ему не приносит.
Kat0d
Цитата(DmitriyMon @ 7.10.2010, 14:25) *
Не такой уж и громозский этот дроссель, из расчёта 1 ферритовых сердечника от строчника, 14 втк шинкой на макс. ток, и всё это на 90А, соответственно 2 сердечника на 180 ну и т.д.
При последовательном подключении дроссель можно не ставить, просто запараллелить выход транса или диодного моста ёмкостью порядка 3 мкФ и варистором, или тем же супрессор 1.5KE на 150 Вольт.
А вот при параллельном, без дросселя нельзя, нужна развязка фильтр, в противном случае тотже варистор или супрессор съест ВВ импульс, и поджика просто не будет, может конечно и нашли другой способ фильтрации при параллельном подключении осциллятора, но мне он не известен, хотя интересно бы узнать, может у кого и вышло без него.
А на каких аппаратах вы видели параллельно подключенный осциллятор без дросселя-фильтра, может это был стабилизатор, так у него импуль всего 200 но может 300Вольт максимум, и он использует вторичук транса, как индуктивность для формирования этого импульса и по этому вреда ему не приносит.


Лет десять назад я решил попробовать сварку алюминия. Информации тогда по этому вопросу никакой не было и меня свели с одним "дедушкой" с какого-то предприятия, где варили много алюминия. Он сделал на заказ осциллятор, который имел две слаботочные клеммы, которые подключались параллельно обычному сварочному трансформатору, который имелся у моего знакомого. Сам этот осциллятор включался в сеть 220 или 380 в. Все отлично работало. Еще пару лет назад этот пост эксплуатировался. Вот только покопаться внутри не получалось. Так вот никаких дросселей в составе поста не было. Сварочный ток через "дедушкин" ящик не проходил. Его клеммы включались параллельно трансформатору. Значит можно работать без дросселя. От него неплохо бы избавиться, т.к. габариты корпуса резко возрастают, а с ним еще появляются мощные клеммы на 300 ампер, кабеля на такой же ток. А вот если бы решить указанную выше проблему, то глядишь все поместилось бы в небольшой коробке.

Кстати конденсаторный полумостовой вариант с наскоку не пошел: снял два тиристора, их защитные диоды, разрядник. Установил два кондера по 0.5мкф. Что-то не запустился в таком виде.
DmitriyMon
Цитата(Kat0d @ 7.10.2010, 17:12) *
.... А вот если бы решить указанную выше проблему, то глядишь все поместилось бы в небольшой коробке.

Это точно стабилизатор, если тонкими проводами подключается параллельно вторичке. Коробочка с проводками замыкает и размыкает вторичку, по достижении напряжения на вторичке 18-20Вольт, импульс порядка 300В, а так как ток при сварке отстаёт от напряжения, то этот импульс бьёт аккурат, при переходе синусоиды тока через "0", такой переменкой можно варить нержавейку без диодов и дросселя, а звук от этого стабилизатора напоминает звук реактивного самолёта. Почему-то я уверен, что это всё-таки именно стабилизатор, а не ВВ осциллятор, так как у ВВ осциллятора, провода должны быть ВВ, как на автомобильном зажигании, диаметр 5-6мм.

Цитата(Kat0d @ 7.10.2010, 17:12) *
Кстати конденсаторный полумостовой вариант с наскоку не пошел: снял два тиристора, их защитные диоды, разрядник. Установил два кондера по 0.5мкф. Что-то не запустился в таком виде.


А 12кОм 15Вт закоротили?
Да, и перемычку на плату, вместо выпаянного разрядника.
И для начала настройки, зазор нагрузочного разрядника на выходе осциллятора 0,7-1мм
DmitriyMon
Продолжаем модернизировать схему осциллятора RE165D.

Теперь заменим 2-а диода в удвоителе напряжения, диодным мостом.
Два диода, правого плеча в мосту, будут защищать электролитические ёмкости от переменного напряжения в случае пробоя одного из диодов левого плеча, да и количество паек сокращается с 8-и до 4-х.
Далее динистор DB3 включаем в диагональ моста, для симметрии переменного напряжения, а уменьшение сопротивления нагрузки со 100 Ом до 51 Ом позволит расширить диапазон максимального напряжения на входе синхронизации с 65 до 110В, без искажения сигнала.
Соответственно варистор меняем на напряжение 115В - 181К.
В итоге получаем полноценно защищённую схему осциллятора с повышенным ресурсом, из широко распространённых импортных деталей, состоящую из 41 детали, а в Симферопольском 46дет, в Итальянском 42дет, в Винницком 47дет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Но и это ещё не предел!

А вот схема с плавной регулировкой положения импульса на синусоиде, на однопереходном транзисторе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В дальнейшем можно применить оптопары, и избавиться от импульсных трансформаторов, но это на любителя, как вариант, так как надёжность схемы значительно снизиться, зато габариты сократятся.

Схема получит вскоре продолжение, так как появляется возможность, простым способом повысить частоту осциллятора, без применения навороченного генератора.
DmitriyMon
Корпус для универсального осциллятора, от автомобильного блока управления ЭПХХ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Посадочные отверстия блока управления ЭПХХ, совпадают с 2-мя посадочными отверстиями RE165D
DmitriyMon
Завтра испытания шестиимпульсного осциллятора. moderator.gif
Общий вид
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместо переменного сопротивления можно поставить перемычку на разъёме "МАМА", или постоянное сопротивление, если определиться заранее с количеством импульсов.
zmey71
DmitriyMon Да!Наследил ты тут,в смысле с хорошей стороны,кому нить помогут ваши наработки. А вообще кому нужны эти эксперименты?Для форумчан нужны рабочие схемы. Люди которые изобрели этот осциллятор наверное были не дураки.Упростить конечно можно,как для меня он и так хорошо работает.Так,что удачи в разработках.
DmitriyMon
Цитата(zmey71 @ 13.10.2010, 22:36) *
А вообще кому нужны эти эксперименты?

Думаю, всем кто заходит сюда, кто собрал подобное, или кто только в раздумьях -с чего начать, и уж тем более кто оставляет свои сообщения. Хочется верить, что и вы тоже, кое-что подчерпнули для себя.

Цитата(zmey71 @ 13.10.2010, 22:36) *
Для форумчан нужны рабочие схемы.

Думаю не стоит решать за всех форумчан, что им нужно. Иногда теории или чужой практики достаточно, чтобы принять решение собирать, что-либо или проще купить, выбор должен быть всегда, и чем правдивей и достоверней будет информация о результатах экспериментов, тем безошибочней и продвинутей будут получаться прототипы у других.

Схемы, которые я выкладываю-все рабочие, а самое главное, у форумчан появляется выбор, с чего начать и что ждать от той или иной схемы после сбокри.
Простым языком я расказываю и показываю, как надо читать, понимать, анализировать, комбинировать и манипулировать схемами и элементами схем, пусть для кого нибудь, это будет первым шагом к пониманию того, как можно и нужно модернизировать схемы, а не просто их копировать в слепую.

Цитата(zmey71 @ 13.10.2010, 22:36) *
Люди которые изобрели этот осциллятор наверное были не дураки.

Ни кто и не говорит, что они дураки, напротив, но это актуально было в 2003, а на дворе уже 2010, и цена на них до сих пор кусучая, 100 зелёных за 1 шт если заказная партия от 1000шт, а один экземпляр обойдётся от 4600 до 7800 рублей- это как повезёт, а красная цена RE165D, не мне вам говорить, по себестоимости 1000 рублей, если за деталями ехать на такси, а в промышленных масштабах и того меньше, однако цену не торопяться снижать, потому что нет пока альтернативы.

Цитата(zmey71 @ 13.10.2010, 22:36) *
Упростить конечно можно, как для меня он и так хорошо работает.

Для вас он тем и хорош, только потому, что была возможность и время его распотрашить и срисовать схему, теперь вы уверены, что отремонтируете его в любой момент, так как не новичок в этом деле, а другим приходиться выбрасывать и покупать новые RE, а за эти деньги они могут спокойно, из доступных деталей, не имея большого опыта в осцилляторостроении, собрать 10 подобных осцилляторов, без всяких печаток, которые будут проще в изготовлении, содержать минимум деталей и что не маловажно все они будут ремонтопригодны.
Мостовую схему для осциллятора, как у RE165D, лично я считаю, делать не серьёзно, вот полумост, или встречно-параллельно, или один тиристор с диодным мостом- это хорошая повторяемость, даже для начинающих.
Можно даже для начала отказаться от схемы синхронизации на тиристоре или динисторе и заменить её обычным 30-40 Вт-ным трансформатором 220В/70В, подключенный своей 70Вольтовой обмоткой на выход сварочника, а 220Вольтовой обмоткой на питание силовой схемы осциллятора.
cpc1
ПРИВЕТ чесной компании. Проштудировал всю тему и начал собирать детали. Осцилятор RE165D по словам моих сварных не имеет альтернативы. С нетерпением жду продолжения!!!
DmitriyMon
Испытания многоимпульсного осциллятора прошли успешно, по словам сварных, ванна на алюминии разгоняется тем быстрей, чем больше ВВ импульсов, возросла мягкость сварки, уменьшен ток сварки.
Подробные цифры и фото шва, буду выкладывать по мере обкатки осциллятора на сварочнике.
zmey71
У нас осциллятор RE-165D стоит 160 у.е.на фирме по ремонту сварочных аппаратов.Еще могу сказать:чем проще не значит лучше!Ну тагды работай!Удачи!
DmitriyMon
Цитата(zmey71 @ 15.10.2010, 23:25) *
У нас осциллятор RE-165D стоит 160 у.е.на фирме по ремонту сварочных аппаратов. Еще могу сказать:чем проще не значит лучше! Ну тагды работай! Удачи!

160 у.е. это Итальянский или Винницкий?
Для себя обычно делают проще, а производитель для нас постоянно усложняет технику, у нас с ними цели и задачи разные.
Простой пример: возьмём сварочный аппарат ТИР300 и любую 300-ую УДГУ-шку, сравните их схемы, ТИР делали для военных, а УДГУ ширпотреб, и какой же из них лучше и надёжнее простой ТИР или все-таки навороченный УДГУ, кто из них чаще выходит из строя и кто приспособлен к более тяжёлым условиям работы? А осциллятор на ТИР300 состоит из 4-х элементов, и ни от кого не слышал, чтобы он выходил из строя, хотя работает при сварки постоянно, разрядник-два прутка диаметром порядка 5мм, искра бегает по всей торцевой плоскости, только мне не понятно, для какой цели все пытаются поострей заточить разрядники в своих самодельных осцилляторах.

Посчитаем, сколько же будет стоить RE165D, если его собрать самому.
Цены рыночно-штучные.
Тиристор 5шт_187р
Варистор 1шт_5р
Разрядник 1шт_50р
Ферритовый сердечник трансформатора голый 1шт_150р
Ферритовый импульсный трансформатор намотанный 2шт_80р
Емкости все_60р
Сопротивления все_40р
Разъём 3-х штырьковый 2шт + мама_35р
Винтовой разъём 2шт_20р
Предохранитель комплект _15р
Печатная плата+хлорное железо_200р
Интерес, желание, время, здравомыслящая голова, пара ловких рук с паяльником, бутылочка любимого БА напитка, негромкая музыка_?...
Итого: 842р
160у.е.=4800р
4800р-842р=3958р
Цена для потребителя, почти в 6 раз icon_eek.gif превышает рыночную цену деталей, и сопутствующих товаров, а в промышленных масштабах будет примерно, около 200-300р, а это уже примерно в 16 раз - хорошо кушать хотят все, а за паяльник берутся - единицы! icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.