Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


СашаЖ
Плата, только чур не пинать, нарисована за 5мин, под схему.
viktor611
Цитата
Схему, которую Вы собрали и доработали, "катушку зажигания и разрядник нагружена на транс из магнитной антенны" не может считаться стабилизатором, а только осциллятором, причём ВЧ, и если он будет включен постоянно, то постоянная составляющая, значительно снизит мощность сварочного источника.


Благодарю за ответы. До сих пор я считал, что природа постоянной составляющей обусловлена выпрямляющими свойствами самой дуги в аргоне и не зависит или очень мало зависит от наложенных на силу импульсов.

Цитата
Как ни странно это прозвучит, но снизить индуктивность и одновременно повысить коэффициент трансформации вторичной обмотки вдвое больше, чем просто шина на ребро, можно.


Что Вы имеете ввиду?
viktor611
И еще, прошу прощения за настырность, мне недостает глубокого понимания разницы в работе под нагрузкой последовательно включенных трансформаторов с замкнутым (как сейчас делает Саша Ж. или Нексора) и разомкнутым сердечником (где то мелькнула картинка Итальянца на 3-х коротких стержнях или как пытаюсь сделать я). Разницу в управлении фазой я понимаю, у Нексора только зазором разрядника, что не есть хорошо.
Почему в моем случае будет утеряна функция стабилизации?
Для стабилизации, как я понимаю, нужно выполнить 2 условия, иметь импульс достаточной энергии и иметь возможность его сдвинуть по фазе на требуемый угол. Наличие разрядника с фиксированным зазором не помешает мне сдвигать импульс благодаря Вашей схеме синхронизации. Может тогда под нагрузкой будет потеряна мощность импульса. На практике проверить пока нет возможности, не могу попасть в гараж, а в квартире максимум 15А на вторичке.
Нашел Фото Итальянского транса:
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 11:22) *
Благодарю за ответы. До сих пор я считал, что природа постоянной составляющей обусловлена выпрямляющими свойствами самой дуги в аргоне и не зависит или очень мало зависит от наложенных на силу импульсов.

Безусловно это справедливо для переменного тока, но если включить ещё и ВЧ осциллятор, то синфазно с источником он работать не будет - частоты разные, поэтому наложенные пики ВВ ВЧ осциллятор в противофазе основному источнику приведут к вычитанию полезной мощности.
Как пример: подключите две обмотки трансформатора 15 и 5 Вольт последовательно противофазно, в итоге получите сколько?

Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 11:22) *
Что Вы имеете ввиду?

Мотаем на Ш образный транс, на 2-а крайних керна, предположим, N количество витков из расчёта 1 виток на вольт, а на среднем керне, при правильной коммутации этих обмоток, получает 0,5 втк на вольт при том же N количестве витков, получаем напряжение в 2-а раза больше, т.е. чтобы получить коэффициент трансформации на среднем керне 1:1, надо N/2, длина провода будет в 2-а раза меньше и соответственно индуктивность. icon_wink.gif
viktor611
Вот нашел еще картинку:
Yanuwevsky
Был сегодне в митино но под конец дня ,купил детали но резисторы только мощностю 2вт имею в виду постоянные,згорят сразу???И стабилитрон КС162А не нашол и взял КС168,пойдёт илы нет??Дмитрий что скажете?
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 20:21) *

А вот схема к этому девайсу, только вместо тиратрона стоит динистор, т.е. обычный фазный регулятор icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Yanuwevsky @ 21.3.2011, 21:14) *
Был сегодне в митино но под конец дня ,купил детали но резисторы только мощностю 2вт имею в виду постоянные,згорят сразу???И стабилитрон КС162А не нашол и взял КС168,пойдёт илы нет??Дмитрий что скажете?

Смотря в какой цепи они будут стоять.
А в подвал спускались?
Можно ставить и КС168А, и 175А, и .....но при этом будет сдвинут момент включения, цепи синхронизации, в большую сторону.
Yanuwevsky
Цитата(DmitriyMon @ 22.3.2011, 9:27) *
Смотря в какой цепи они будут стоять.
А в подвал спускались?
Можно ставить и КС168А, и 175А, и .....но при этом будет сдвинут момент включения, цепи синхронизации, в большую сторону.

Ето как понимать у большую сторону??Алюм врить будет??
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 22.3.2011, 9:34) *
Ето как понимать у большую сторону??Алюм врить будет??

Так и понимать, отключаться он будет не при 10В, а скажем при 11В.
А всё зависит от того на каком токе будете варить, и какое при этом будет напряжение рабочей дуги.
Напряжение рабочей дуги сварочного источника должно быть выше напряжения включения цепи синхронизации Осциллятора-стабилизатора, в противном случае он рабочую дугу зажжёт, а потом отключиться.

Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 20:21) *
Вот нашел еще картинку:

Этот аппарат для нержавейки.
viktor611
Цитата
Мотаем на Ш образный транс, на 2-а крайних керна, предположим, N количество витков из расчёта 1 виток на вольт, а на среднем керне, при правильной коммутации этих обмоток, получает 0,5 втк на вольт при том же N количестве витков, получаем напряжение в 2-а раза больше, т.е. чтобы получить коэффициент трансформации на среднем керне 1:1, надо N/2, длина провода будет в 2-а разаответственно индуктивность.


Да интересно, с таким эффектом пока не сталкивался. Из-за сложения магнитных потоков в центральном керне потери связи между первичкой и вторичкой, вызванной удалением друг от друга тоже не должно быть. Нужно попробовать. Практика- единственный критерий истины.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 12:59) *
......Разницу в управлении фазой я понимаю, у Нексора только зазором разрядника, что не есть хорошо.

У Нексора зазор регулирует не фазу импульса, а резонансную частоту ВЧ генератора, последовательного контура СL.
Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 12:59) *
Почему в моем случае будет утеряна функция стабилизации?
Для стабилизации, как я понимаю, нужно выполнить 2 условия, иметь импульс достаточной энергии и иметь возможность его сдвинуть по фазе на требуемый угол.

Забыли ещё одно самое главное условие - синхронизация этого импульса по фронту сварочного напряжения
Цитата(viktor611 @ 21.3.2011, 12:59) *
Наличие разрядника с фиксированным зазором не помешает мне сдвигать импульс благодаря Вашей схеме синхронизации. Может тогда под нагрузкой будет потеряна мощность импульса. На практике проверить пока нет возможности, не могу попасть в гараж, а в квартире максимум 15А на вторичке.
Нашел Фото Итальянского транса:

Вы обязательно попробуйте, тогда всё станет на свои места, и поделитесь результатом - думаю, большой интерес вызовет фото осциллограммы ВВ сигналов на сварочном переменном напряжении, этого девайса!!!

Цитата(viktor611 @ 22.3.2011, 10:37) *
Да интересно, с таким эффектом пока не сталкивался. Из-за сложения магнитных потоков в центральном керне потери связи между первичкой и вторичкой, вызванной удалением друг от друга тоже не должно быть. Нужно попробовать. Практика- единственный критерий истины.

Неприменно попробуйте, так можно модернизировать трёх фахные аргоновые сварочные источники под сеть 220В. Намотать на средний керн немного витков, а получить много напряжения, при правильной параллельной коммутации 2-х крайних сетевых обмоток.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
сергеич 2
Привет всем участникам этого форума! Уважаемый Дмитрий хочу поблагодарить Вас за то что делитесь своими знаниями.Я собрал осцилятор по Вашей схеме 31.1.2011, 11:48
и все как бы прекрасно работает пока не подсоединяеш к аппарату. Трансформатор катушка зажигания, искра около 10мм. Но стоит подсоединить к сварке как все пропадает.Пробовал разные конденсаторы несколько вариантов дроселя но даже 05мм зазор непробивает.Подскажите пожалуста в чем может быть причина.
viktor611
Цитата
Для стабилизации, как я понимаю, нужно выполнить 2 условия, иметь импульс достаточной энергии и иметь возможность его сдвинуть по фазе на требуемый угол.

Забыли ещё одно самое главное условие - синхронизация этого импульса по фронту сварочного напряжения



Под возможностью сдвига по фазе именно синхронизация и имелась ввиду.

Цитата
Не применно попробуйте, так можно модернизировать трёх фахные аргоновые сварочные источники под сеть 220В. Намотать на средний керн немного витков, а получить много напряжения, при правильной параллельной коммутации 2-х крайних сетевых обмоток.


Да, очень интересно. Правда, в силу зацикленности на теме я себе представил ВВ-транс последовательного вкл. на 4-х строчных ферритах, ну допустим, для ВСД-01.
К стати, Дмитрий, почему бы в упрощенной Вами схеме ВСД-01 не избавиться от сетевого транса и еще неплохо бы уменьшить габариты кондеров на плечах моста, может электролиты вытянут.
mranderson
to DmitriyMon: скажите, пожалуйста, можно ли использовать дроссель на трансформаторном железе(скажем от тс-270) в качестве защитного для параллельного подключения осциллятора, габариты устраивают. А то в розницу не могу найти ни шину ни ферриты подходящие. Есть только Ш20*28.
viktor611
Цитата
У Нексора зазор регулирует не фазу импульса, а резонансную частоту ВЧ генератора, последовательного контура СL.


Чем больше зазор, тем больше напряжение пробоя, а значит конденсатор дольше заряжается и сдвигает фазу импульса на больший угол.
Yanuwevsky
Люди добрие подскажыте маркировку выводов симистора ВТ131!!!
viktor611
Цитата
Люди добрие подскажыте маркировку выводов симистора ВТ131!!!


Глядя на маркировку катод, упр., анод.
Yanuwevsky
Цитата(viktor611 @ 22.3.2011, 19:41) *
Глядя на маркировку катод, упр., анод.

Большущие спасибо,ато я запаял как 503-й правда еще не включал,ща перепаяю...
А разве у динистора имеет значение как запаивать катод и анод?
stas_vlad
Wentmiller сделал фотографии приставки ВК-7 (одна из версий)

Yanuwevsky
Включыл собраную схему а она не работает icon_sad.gif Подозреваю что накосячил в цепи синхронизацыи.Менял местами выводы трансформатора и стабилитрон но не помогло В качестве высоковольтного транса взял катушку магнето от трактора.Пробовал вместо нее ставить лампочку,тоже не горит.Закорачивал резистор которий влияет на мощность искры не помогло.Что может быть не так,люди помогите!!!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще вместо 16ттс12 у меня 25ттс12,ето принцыпиально?
Ето правилиная цоколёвка моево тиристора http://motolodka.ru/forum/att/f1/521320_49933.jpg
При подключении на вход синхронизации подал напряжение от сварочника48 вольт.Переменный проволочный резистор 2,2кОм за ним 510 Ом.
Варистор 561к отсутствует но как писал СашаЖ ето не критично.
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 23.3.2011, 1:46) *
Включыл собраную схему а она не работает icon_sad.gif Подозреваю что накосячил в цепи синхронизацыи.Менял местами выводы трансформатора и стабилитрон но не помогло В качестве высоковольтного транса взял катушку магнето от трактора.Пробовал вместо нее ставить лампочку,тоже не горит.Закорачивал резистор которий влияет на мощность искры не помогло.Что может быть не так,люди помогите!!!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И еще вместо 16ттс12 у меня 25ттс12,ето принцыпиально?
Ето правилиная цоколёвка моево тиристора http://motolodka.ru/forum/att/f1/521320_49933.jpg
При подключении на вход синхронизации подал напряжение от сварочника48 вольт.Переменный проволочный резистор 2,2кОм за ним 510 Ом.
Варистор 561к отсутствует но как писал СашаЖ ето не критично.


Выводы одной обмотки разделительного трансформатора местами поменяйте.
Yanuwevsky
так я уже написал что менял выводы.а есть ли разница как запаять симистор если средняя нога управляющия?Тоесть поменять анод з катодом,я так понимаю что симистору всеравно?
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 23.3.2011, 13:17) *
так я уже написал что менял выводы.а есть ли разница как запаять симистор если средняя нога управляющия?Тоесть поменять анод з катодом,я так понимаю что симистору всеравно?

А где Вы увидели, что средняя нога управляющая, она крайняя с права.
Yanuwevsky
Цитата(СашаЖ @ 23.3.2011, 15:13) *
А где Вы увидели, что средняя нога управляющая, она крайняя с права.

Так в интернете у всех даташетах на симистор вт131 маркировка такая http://roboforum.ru/forum16/topic5442.html ,ето что неправильно.Ви у своей схеме какие использовали?
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 23.3.2011, 17:48) *
Так в интернете у всех даташетах на симистор вт131 маркировка такая http://roboforum.ru/forum16/topic5442.html ,ето что неправильно.Ви у своей схеме какие использовали?

Я про 25ттс12
Yanuwevsky
Начал проверять все детали посхеме и пришол к віводу что я спалил мостик которий сетевой,такого уже небыло и я поставил какой под руку попал.Включил схема всеравно не работала.
Дальше я подумал что дело может бить в намотке Т1,я мотал витой парой не роскручивая сплетеных проводков.Переделал,уложыл все как надо.Не помогло.
Дальше я отсоединил обмотку задающию Т1 которая в цепи синхронизацыи и попробовал вручну подать на неё импульси от трансформатора который я использовал вместо сварочника.Подавал через диод,в етот момент на ВВ трансе проскакивала искорка,что подтверждало что косит плата синхронизацыи.Причём меняя полярность импульсов искра продолжала пробивать,можна сделать вывод что в даной схеме комутацыя обмоток не имеет значения.
138-й раз проверив схему я понял что я неправильно впаял резистор и общий провод синхронизацыи.Поправил и схема заработала!!! icon_biggrin.gif
Вивод такой что надо быть по внимательней при монтаже!
Так что спасибо огромное Дмитрий и Саша за вашу помочь и терпение.Завтра продолжу експеременты,буду делать схему последовательного включения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кстати бумагу зажыгает за 2 секунди.
СашаЖ
Очень рад за Вас, а я отложил пока осцилятор, я в прошлом году собрал ПА №3 от Электоровоза, и сейчас туда тулю горелку с прямой подачей проволоки , буду люминь пробовать интерпульсом варить.
Yanuwevsky
А как ето с прямой подачей проволки?
DmitriyMon
Цитата(сергеич 2 @ 22.3.2011, 11:57) *
Привет всем участникам этого форума! Уважаемый Дмитрий хочу поблагодарить Вас за то что делитесь своими знаниями.Я собрал осцилятор по Вашей схеме 31.1.2011, 11:48
и все как бы прекрасно работает пока не подсоединяеш к аппарату. Трансформатор катушка зажигания, искра около 10мм. Но стоит подсоединить к сварке как все пропадает.Пробовал разные конденсаторы несколько вариантов дроселя но даже 05мм зазор непробивает.Подскажите пожалуста в чем может быть причина.

Без осциллоскопа Вы его не настроите, так что делайте последовательного подключения.
Бросаете пол витка на стандартный дроссель от УДГУ, конденсатор и вперёд!

Вот ещё одна новинка с потрясающим эффектом.
После поджига дуги, в режиме стабилизации, стабилизирующие импульсы значительно умощняются.
На входе цепи синхронизации стоит умножитель, далее, такой знакомый всем ширпотреб, динистор DB-3, при этом напряжение включения данного девайса стал порядка 12-13В.
Переключатель служит для смены режимов отключения осциллятора.
1- NO "Выпрямитель", откючения осциллятора при напряжении на входе синхронизации 22-24В;
2- NС "Умножитель", откючения осциллятора при напряжении на входе синхронизации 11-12В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Цитата
Вы обязательно попробуйте, тогда всё станет на свои места, и поделитесь результатом - думаю, большой интерес вызовет фото осциллограммы ВВ сигналов на сварочном переменном напряжении, этого девайса!!!


Наконец спаял делитель и увидел картинку, ожидал что будет высокий, стройный первый импульс, а затем маленькие быстрые затухания, а получилось, что амплитуда последующих разнополярных импульсов мало чем отличается из-за медленного затухания аж до следующего полупериода. Вы, Дмитрий, были правы, стабилизации здесь не будет. От разрядника отказываюсь окончательно.
Подкупает простотой Ваша последняя, на форуме, схема. Вы добавили очень полезную функцию осциллятору-ст. и очень оригинальным и простым способом. Но некоторые сомнения вызывают энергетические возможности силовой части. Слишком большая разница по номиналам кондеров с ВСД-01. Вот бы еще упростить ВСД в плане уменьшения размеров за счет дросселя и конденсаторов на мосте.
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 24.3.2011, 10:35) *
А как ето с прямой подачей проволки?


Что то вроде этого, только самодельное.
Yanuwevsky
Подсоединил сегодне к осцилятору вместо ВВ катушки транс для последовательного включения.Транс у меня намотан15 витками провода сечениям 16мм квадратных на ферите который стоит на трубке кинескопа,другого ниче нет под рукой.первичка 1 виток подключена к осцылятору.Получаю искру на выходе 0,5-1мм по воздуху.Пробовал менять ёмкости конденсатора С3,после 1,5мкФ розряд не увеличеваеться только больше прогреваеться мост и тиристор.Устанавливал индуктивность готовою с платы выпаял диаметр ферита 4мм восемь витков,так от неё никакого толку даже мне кажеться наоборот только хуже.Пробовал ставить С3.1 тоже ничего.Так что надо пробовать,хватит ли мощности такой искорки для поджига и стабилизацыи сварочного тока при сварке алюминия.Как я припоминаю ктото уже упоминал в сей ветке что в какомто апарете искра на воздухе вобше отсутствует а в аргоне нормально лупит,так что надеюсь на лутшее.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 24.3.2011, 13:40) *
Наконец спаял делитель и увидел картинку, ожидал что будет высокий, стройный первый импульс, а затем маленькие быстрые затухания, а получилось, что амплитуда последующих разнополярных импульсов мало чем отличается из-за медленного затухания аж до следующего полупериода. Вы, Дмитрий, были правы, стабилизации здесь не будет. От разрядника отказываюсь окончательно.
Подкупает простотой Ваша последняя, на форуме, схема. Вы добавили очень полезную функцию осциллятору-ст. и очень оригинальным и простым способом. Но некоторые сомнения вызывают энергетические возможности силовой части. Слишком большая разница по номиналам кондеров с ВСД-01. Вот бы еще упростить ВСД в плане уменьшения размеров за счет дросселя и конденсаторов на мосте.

А где фото импульсов??? icon_confused.gif??:
viktor611
Цитата
А где фото импульсов?????


Извините, еще не обзавелся инструментом.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 24.3.2011, 17:09) *
Извините, еще не обзавелся инструментом.

Ну так в Паинте нарисуйте, дайте возможность форумчанам лицезреть картинку от первого лица.
Yanuwevsky
Дмитрий обясните мне пожалуста как при паралельном подключении осцылятора индуктивный дросель может отфильтровать ВВ составляючию эсли она синхронизированая с частотой транса,значить импульсы проскакивают с той же частотой что и сила?А если ето так то дросель рубил бы и силу?Или я чтото не правильно понимаю?
viktor611
Цитата
Ну так в Паинте нарисуйте, дайте возможность форумчанам лицезреть картинку от первого лица.


Художник от слова х....
Yanuwevsky
Пробовал запитывать цепь синхронизацыи через мостик и через один диод,ни в том ни в другом случае не пашет.

У меня вопрос,можна ли цепь синхронизацыи запитывать от отдельного маленького трансформатора вместо запитки от силовой сварочной обмотки,не нарушыться ли при етом синхронизация относительно сварочного тока??

Оказалось такой маленькой искорки по воздуху достаточно для поджыга основной дуги в аргоне.Есть приятный момент,коснулся голой рукой провода,маленьеие искорки проскочили но током не ударило,может просто повезло??
Вот пробовал агрегат на деле http://www.youtube.com/watch?v=OIxSoHfTUFU...yer_profilepage
IGBT
Цитата(DmitriyMon @ 19.3.2011, 21:33) *
.

А по поводу мощности сварочного источника, да без разницы, какой будет сварочный ток при одном импульсе на полупериоде, при сварке алюминия необходимо разбивать оксидную плёнку (причём разбивается она положительными импульсами, а отрицательные способствуют очищению электрода), тем сильней будет разгоняться сварочная ванна чем больше импульсов на полупериоде.

**************************************

Вы батенька сильно увлеклись импульсами, и ВВОДИТЕ людей в ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Ваши импульсы, извените, как мёртвому клизма с кАсторкой, импульс высокого напряжения нужен только для бесконтактного поджига дуги и в ламповых аппаратах с синусоидальным выходом для потдержания горениЯ дуги при прохождении синусоиды чнрез ноль, а в вашем случае , получается если взять самый лоховской трансформатор, ампер так на 10, и влупить пак с 10-ток импульсов, можно варить хочь параход. А метал однако плавится током в десятки и сотни АМПЕР а не напряжением в 10 000 V .В совтеменных инверторных аппаратах с прямоугольником на выходе, асцелятор используют только для поджыга дуги, а при переключении полярности из-за минимального времени переключения плазменный столб неуспевает потухнуть и нет необходимости в импульсе высокого напряжения !!!!!!!!!!!!!



Цитата(Yanuwevsky @ 24.3.2011, 10:35) *
А как ето с прямой подачей проволки?

А вот так.Загляните сюда, там всё написано.http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0#entry150266
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 24.3.2011, 23:30) *
Пробовал запитывать цепь синхронизацыи через мостик и через один диод,ни в том ни в другом случае не пашет.

У меня вопрос,можна ли цепь синхронизацыи запитывать от отдельного маленького трансформатора вместо запитки от силовой сварочной обмотки,не нарушыться ли при етом синхронизация относительно сварочного тока??

Оказалось такой маленькой искорки по воздуху достаточно для поджыга основной дуги в аргоне.Есть приятный момент,коснулся голой рукой провода,маленьеие искорки проскочили но током не ударило,может просто повезло??
Вот пробовал агрегат на деле http://www.youtube.com/watch?v=OIxSoHfTUFU...yer_profilepage

Молодец, класс, только вылет электрода уменьшить непомешает, хотя с таким редуктором газу наверное прет не жалея.

viktor611
Цитата
Вот ещё одна новинка с потрясающим эффектом.
После поджига дуги, в режиме стабилизации, стабилизирующие импульсы значительно умощняются.


Никак не соображу за счет чего, ведь мощность имеет геометрическое представление - площадь импульса и будет определяться амплитудой и длительностью. В силовой схеме все по старому.
Может имеется ввиду некоторое увеличение амплитуды из-за повышения напряжением заряда входного конд. 1 м. вызванное небольшим сдвигом по фазе (с 6 в. до12 в.).
DmitriyMon
Цитата(IGBT @ 24.3.2011, 23:35) *
......импульс высокого напряжения нужен только для бесконтактного поджига дуги......

Вы сами-то поняли, что написали? Перечитайте повнимательней!
Речь идёт о сварке алюминия?!

'IGBT', Вы случаем не на Пражской работаете, в компании "N" по продаже сварочных инверторов марки «…-160».
Они так тоже рассуждают, однако на практике инверторный аппарат оказался настоящим ДЕРЬ..М. и не пригодным варить алюминий.

Критиков-теоретиков много, а у практиков времени нет, чтоб делиться информацией - деньги ни кто не отменял, именно для этого я и открыл данную тему – делиться информацией, а не от случая к случаю зайти, чтобы написать какую-нибудь ГЛУПОСТЬ, а потом бесследно исчезнуть, чтоб помусорить в других темах.

Предложите своё конкретное практическое решение, для простых обывателей, а мы посмотрим, вы действительно практик в этом вопросе или так, просто зашли языком почесать, или хотите предложить собрать инвертор, в таком случае Вы ошиблись темой

Цитата(IGBT @ 24.3.2011, 23:35) *
а в вашем случае, получается если взять самый лоховской трансформатор, ампер так на 10, и влупить пак с 10-ток импульсов, можно варить хочь параход.

Это в вашем случае так понимается!
НЕ НАДО ПУСТОЗВОНИТЬ!

Дайте, пожалуйста, ссылку на пост, где я это написал, что: "если взять трансформатор, ампер так на 10......"


********************************************

Цитата(viktor611 @ 25.3.2011, 10:57) *
Никак не соображу за счет чего, ведь мощность имеет геометрическое представление - площадь импульса и будет определяться амплитудой и длительностью. В силовой схеме все по старому.
Может имеется ввиду некоторое увеличение амплитуды из-за повышения напряжением заряда входного конд. 1 м. вызванное небольшим сдвигом по фазе (с 6 в. до12 в.).

При рабочей дуге импульс переползает на макушку синусоиды

Цитата(viktor611 @ 24.3.2011, 18:55) *

Настоящий art.gif !
Спасибо!

********************************************************************************

Цитата(СашаЖ @ 25.3.2011, 8:34) *
Молодец, класс, только вылет электрода уменьшить непомешает, хотя с таким редуктором газу наверное прет не жалея.

Подкалываете?
Yanuwevsky, в очередной раз подтвердил работоспособность данной схемы.

Yanuwevsky:....агрегат на деле http://www.youtube.com/watch?v=OIxSoHfTUFU...yer_profilepage

А ведь работает у него осциллятор-стабилизатор, собранный на куске картона, и пусть теперь Yanuwevsky завидуют инверторостроители! icon_biggrin.gif
Одним словом, МОЛОДЕЦ!!!
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 24.3.2011, 18:44) *
Дмитрий обясните мне пожалуста как при паралельном подключении осцылятора индуктивный дросель может отфильтровать ВВ составляючию если она синхронизированая с частотой транса,значить импульсы проскакивают с той же частотой что и сила? А если ето так то дросель рубил бы и силу? Или я чтото не правильно понимаю?

Продолжаю Ваше рассуждение:
А если сила всё-таки проходит через индуктивный дроссель, значит амплитуды и длительности ей хватает.
Импульс ВВ почему-то не проходит, пока не знаю почему, может потому, что у ВВ импульса есть особенность, именно то, чего нет у силы.
Да, есть - это очень высокое напряжение, точнее короткого высокого импульса, похоже разгадка близка.

Значит, индуктивный дроссель должен - отфильтроввывать, в нашем случае ВВ короткие импульсы, которые многократно превосходят сварочное напряжение.
Для какой же целе?
Логично было бы предположить - чтобы этими ВВ импульсами не прошило витки сварочного источника, или тиристоры, или диоды, если они установлены во вторичной цепи.
Получается, что мои предположения по поводу синхронизации ВВ импульсов с частотой транса и назначение индуктивного дросселя в ВВ фильтре ......

По моему Вы сами и ответили на свой вопрос, а я Вас, просто направил в нужное русло. icon_wink.gif



DmitriyMon
Вот попался под руку подходящий каркас, и вот решил поэкспериментировать со строчным трансформатором, точнее с его сердечником, правда, пришлось болгаркой, немного подточить феррит по периметру, что не сделаешь ради любопытства.
Мотал катушку знакомый электрик на своём станке, за что ему огромное спасибо, красный провод мотал сам.
Был бы поменьше феррит, намотал бы на него.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На высокой стороне стоит конденсатор 100пФ.
Кстати искра прошибает и с прокладкой между двумя половинами феррита, на фото, это как раз тот случай.
Так, что идея, намотать на прямом феррите ВВ импульсный транс для этого осциллятора имеет место быть.
Осталось найти прямые ферриты и внедрить их в катушку.
СашаЖ
Я не покалываю, я поддерживаю, что молодец.
Yanuwevsky
Ребята спасибо еще раз огромное,без вас ничего бы у меня не получилось . beer.gif
Повторюсь с вопросом,можна ли при сварке алюминия подключать провода синхронизацыи осцылятора не к сварочному источнику а к отдельному трансформатору например вмонтированому у корпус осцылятора,не повлияет ли ето на качество сварки??
Кстати когда вчера подключил осцылятор к зарядному и пробовал варить(осцылятор работал постоянно)то я не заметил разницы относительно своево инвертора.Дуга горит очень четко и стабильно,правда на инверторе можно дугу ростянуть и до 1,5см а в доном случае еслы ростягуеш больше сантиметра то дуга начинает пирдеть и слышно как пробивают ВВ импульсы,но без осцылятора дуга больше 3-4мм не горит.
Показал видео на другом форуме сварщикам,цытата:"знаю как многое значит его " чистая работа", Что б не " троил", ( по аналогии с автомобильным двигателем). У вас дуга, как показалось, очень устойчивая. Думаю осцилятор получился что надо!"
Короче я довольный как слон radost.gif
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 25.3.2011, 16:36) *
Я не покалываю, я поддерживаю, что молодец.

icon_wink.gif
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 25.3.2011, 17:26) *
Ребята спасибо еще раз огромное,без вас ничего бы у меня не получилось . beer.gif

Поздравляю ВАС! beer.gif
Наши ряды, хоть и медленно, но пополняются!

Пока, теоретики и шипко грамотные, рассуждают, что сделать из ширпотребных деталей, простой, качественный и дешевый осциллятор-стабилизатор просто невозможно wife.gif , не дураки же их на предприятиях придумывают, тем временем, простой парень, имея представление о электронике на уровне школьной физики, на censor.gif куске гофро-картонки и феррита от отклоняющей системы телевизионной трубки, собрал Осциллятор - Стабилизатор ar15firing.gif , который значительно превосходит по параметрам (цена-качество-простота), не побоюсь этого слова, все имеющиеся на сегодняшний день осцилляторы administrator.gif , в открытом доступе, будь то техническая Литература или Интернет.

Думаю, многие, Вам скажут простое человеческое спасибо, если Вы выложите сюда, целиком, в одном сообщении, подробную, фото и тех информацию о своём Осцилляторе - Стабилизаторе.


Цитата(Yanuwevsky @ 25.3.2011, 17:26) *
......... можна ли при сварке алюминия подключать провода синхронизацыи осцылятора не к сварочному источнику а к отдельному трансформатору например вмонтированому у корпус осцылятора, не повлияет ли ето на качество сварки??

Нет нельзя, так как напряжение сварочной дуги прямо пропорционально положению ВВ импульса на синусоиде.
Но можно сделать так, чтобы к сварочному аппарату подключалось всего 2-а провода, выходящих из будущего корпуса Вашего осциллятора, и будет всё синхронизировано.
Если пробежитесь чуть выше: СООБЩЕНИЕ#269, я уже рассказывал, как это можно сделать и схема там прилагается и какой трансформатор, и как подключить.

Цитата(Yanuwevsky @ 25.3.2011, 17:26) *
Кстати когда вчера подключил осцылятор к зарядному и пробовал варить(осцылятор работал постоянно)то я не заметил разницы относительно своево инвертора.
Дуга горит очень четко и стабильно,.......

При этом напряжение на источнике было какое?
Как подключили цепь синхронизации своего осциллятора?

Цитата(Yanuwevsky @ 25.3.2011, 17:26) *
.........правда на инверторе можно дугу ростянуть и до 1,5см а в доном случае еслы ростягуеш больше сантиметра то дуга начинает пирдеть и слышно как пробивают ВВ импульсы,но без осцылятора дуга больше 3-4мм не горит.

А для какой цели надо растягивать дугу, или так чисто из здорового любопытства?

Цитата(Yanuwevsky @ 25.3.2011, 17:26) *
Показал видео на другом форуме сварщикам,цытата:"знаю как многое значит его " чистая работа", Что б не " троил", ( по аналогии с автомобильным двигателем). У вас дуга, как показалось, очень устойчивая. Думаю осцилятор получился что надо!"
Короче я довольный как слон radost.gif

Надеюсь ссылку на Сайт www.electrik.org не забыли им дать? icon_wink.gif
Yanuwevsky
Когда всё приведу в красоту то бязательно опишу всё с фотоотчётом.

По поводу синхронизацыи я понял Вас.Повишающий транс я ставить не буду,зделаю так что к осцылятору будет силовой вход двох кабелей и выход.так что там внутри и сниму синхронизацыю.

При подключении к заряднику синхронизацию взял от отдельного маленикого трансформатора на 21 вольт,я подумал что при постоянке по барабану когда будет розряд.напряжение на зарядке было 24 вольта,при подключении к клемам 12 вольт дуга зажыгалась с большым трудом.

Дугу ростягивал чисто ради интереса.
Ссилку конечно дал,как же не поделиться такой инфой,сам искал, а везде округ да окола,а тут тема что надо!!!
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 26.3.2011, 1:06) *
.....При подключении к заряднику синхронизацию взял от отдельного маленького трансформатора на 21 вольт, я подумал что при постоянке по барабану когда будет разряд......

Я не просто так задал этот вопрос, просто на Вашем видео, чётко прослеживается - после включения осциллятора, при наличие хорошей дуги поджига, имеет место, большая задержка на включение рабочей дуги.
Крутить ручку переменника на входе синхронизации пробовали?

Здесь, так же как и на переменке, ВВ импульс должен быть порядка 15град. на синусоиде.
Это условие необходимо для того, чтобы ионизировать промежуток, между электродом и деталью, перед мощной полуволной сварочного тока.
Именно по такому принципу и работают все правильные осцилляторы бесконтактного поджига.

Ваш пускозарядник имеет диодный мост, сглаживающих конденсаторов там конечно же нет, тогда получаем пульсирующую постоянку в виде правильных полуволн, частотой 100Гц.
При питании осциллятора от переменки 21В, на частоту источника 100Гц, на первой положительной полуволне получаем положительный ВВ импульс, а на второй положительной волне получаем отрицательный ВВ импульс.

Для такого источника надо, чтобы ВВ импульсы осциллятора были только положительные, частотой 50 или 100Гц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.