Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
Цитата
Вся прелесть схемы мне кажется в том что можно отказаться от этой достаточно трудоемкой деталюхи, если цеплять посл-е подключение.
Вся прелесть схемы именно и заключается в том что благодаря магнитному компрессору импульса ее можно использовать в параллельном варианте включения. Т.к. благодаря использованию магнитного ключа получается короткий импульс с крутыми фронтами (в классическом RE это достигается с помощью разрядника). И благодаря этому защитный дроссель не оказывает заметного шунтирующего действия на искровой промежуток.
Для последовательного включения достаточно использовать полумост без магнитных ключей, что Вы в принципе и сделали задрав значения емкостей. Точнее ключ конечно работает, но общий процесс выглядит теперь совсем иначе.
Давненько игрался с моделью, с одним МК, под колечки и Ш сердечник трансика ВВТ, что были у меня в наличии...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Так в "лтспице" выглядят импульсы на вторичке ВВТ- слева с значениями емкостей в 0.1, а справа 0,7мкф. (На вольтаж не смотрите, в модели вторичка ВВТ зашунтирована сопротивлением 1ком). С сердешниками сточниками и 2-3 витками первички картинка будет веселей. На досуге в свободное время попробую.

Не знаю зачем было весь этот огород городить, можно было и попроще схему собрать, для последовательного включения...
Ну хозяин барин - как говорится.
Цитата
ВВТ я не ставил взял два строчника на них мотанул вторички 35вит. первичка 2,5-3витка.///искра 1см сине-красноватая по рукам бъетт чувствительно
icon_eek.gif Это 1см в воздушном промежутке? это же на выходе как минимум 20кВ должно быть, или более... чет как-то с коэффициентом трансформации ВВТ не стыкуется.
VovM
Цитата
Это 1см в воздушном промежутке? это же на выходе как минимум 20кВ должно быть, или более... чет как-то с коэффициентом трансформации ВВТ не стыкуется.
. Согласен немного неправильно описал процесс точнее искра зажигается примерно на 5-6мм растягивается до1см иустойчиво искрит без перебоев . С 1м ключом больше 2мм искру не растянешь бумагу не поджигает точно ,дырочки чернеют слегка. Сегодня че то пытался огород нарисовать для своей идеи и че то не получается у меня последовательное включение. Подскажите я вот кольца заказал 100*60*15 рс40 м2000, парочку, с них можно замутить для данного осцила, дросселину для параллельного включения ? Пробовал на 2х строчниках. на отклоняющей системе тв (больше ниче нет) даже половину мощности искры не шунтирует .
Marten
Для поледовательного включения я схему выкладывал уже...
Феррит РС40, это годный феррит...Аналог N87...Наш аналог НМС2500-3
VovM
Пояснмте еще пару моментов если не трудно. В цепи синхронизации в разных схемах (в этой теме) очень разные кондеры на входе . от 0,22мк до2,2мк. Как они влияют на сдвиг импульса?Я почему-то не вижу никакой разницы когда кручу ручку переменника. Или все таки из-за кондеров с3,с4?
Marten
В теме ну очень точно положение ВВ импульса описыватся icon_smile.gif
На практике же гораздо проще...
Импульс должен быть тогда, когда напряжение достаточно чтобы "вытянуть" силовую дугу.
Слишком раннее зажигание... Дуга не подхватывается, или хлопками идет...
Если слишком поздняя инициализация...Дуга - пардон "пердит" и нет провара.
Цитата
Пояснмте еще пару моментов если не трудно. В цепи синхронизации в разных схемах (в этой теме) очень разные кондеры на входе . от 0,22мк до2,2мк. Как они влияют на сдвиг импульса

На ММА кстати не заметно, даже на поздних зажиганиях дуга горит...Я специально выпендривался, на ржавой железке, саморезом вместо электрода варил...
А так... 1мкф и 2к2 достаточно...Тем более у Вас китайскийй сварник Uхх не блещет icon_smile.gif
VovM
Да уж простая вроде вещь , но настроить без приборов очень не просто icon_sad.gif .Сейчас переключил кондеры с3 с4 вернул емкости 0,15 мк в плечо стало. Искра подутухла 3-4мм стала и перестала поджигать гвоздь, электорд вроде при касании поджигает без залипания .Все одно нету у меня синхры по Вашим описаниям .Такой поджиг -касанием обмазки электрода о деталь, у меня и с другими схемами получался .Эта уже 4я схема которую я пробую . Пердешь есть иногда, но он получается в любом положении движка переменника. Еще б-ть проблема при последовательном подключении если касаешься даже одного конца трансодросселя в палец лупит искра т.е . на втором конце все это дело идет на обмотки ,а если коснуться трасформата сварочного и за конец ввт вообще веселоicon_smile.gif. Как люди это дело ставят на инверторы не пойму.
VladimirLS
Цитата(VovM @ 13.2.2018, 18:16) *
Да уж простая вроде вещь , но настроить без приборов очень не просто icon_sad.gif ...

чтоб не путать народ между ремонтом и восстановлением RE165 и самоделками заменяющими промышленный осциллятор, специально сделал отдельную тему по самодельному осциллятору, который заменяет промышленный, но не есть промышленный RE165. Все вопросы по этой конструкции обсуждаются сугубо в теме конструкции
VovM
Да я в той теме оставил 1е сообщение и тишина,там никого нет. Здесь, хотя бы ответы какие получил.Но если я Вам тему зафлудил здесь -прошу прощения,но что то я страниц сорок уже не вижу чтоб здесь кто то ремонтировал ре-165.Ладно не буду Вам мешать.
OFATUM
Меня вообще удивляет как получили 3..4 мм на воздухе. Мой ели 1 мм шьёт, но в аргоне да ещё и повторно клацая пока электрод горячий то по-моему до 20мм лупит, но зажигает с 1.5 ...2 мм, но у меня напряжение холостого хода маленькое. Если делать чисто под люминь, то очень толковая вещь. К примеру покупать инвертор с его плюшками и 200а потолком смысла не вижу потому как долго варить картера или колесные диски он не может, а трансом валю пока не вышибает автоматы.
nikk_k
Моя печатка, может кому пригодится.
За основу взята ПП с 85 страницы и немного откорректирована. Схема - RE165(M), только вместо КУ503 - стоит "схемка" на BT131.
Трансформатор с блока питания цветного телевизора 3 поколения 3УСЦТ.
Marten
Вот это ПЯЧАТКА...
Нахрена столько полигонов... Экономим хлорное железо чтоли?

Как кстати у вас с дросселем обошлось...
nikk_k
Полигоны, да - экономия, что зря "использовать" "травитель"... icon_biggrin.gif Полигоны сделаны там, где их можно делать...
А с дросселем пока никак, намотал максимум на том, что было, вышло около 1 мГн.
Посмотрим, что будет в работе.
Marten
Ну а искра как?
С подключенным дросселем?
И сечение какое использовали, достаточно будет для тока Вашего сварочника?
nikk_k
Искра все равно гаснет. Я уже ради эксперимента цеплял все дроссели, что нашел. Со всеми гаснет. На мартовские праздники попробуем варить. Сечение "нормальное", все равно больше у меня нет. Потом отпишусь, после практических испытаний...
pauk
Здравствуйте
Собрал осциллятор по схеме RE165M.

В блоке синхронизации стоит BT131 и КС162А так как КУ503А не нашел .На форуме найдена схема проверки осцилографом выхода импульсов Высоковольтного трансформатора (прилагаю ее под буквой А)
На осциллографе видим одни положительные импульсы (фото прилагаю под буквой В)

Вопрос. Почему нет отрицательных импульсов ?
pauk
Здравствуйте форумчане
Решил еще раз переделать осциллятор RE165M собрал все по новой , изменил дросcель L1 до 1 мл генри.
Результат , на первичной обмотке ВВ транса появились вроде и положительные и отрицательные импульсы . Фото прикрепляю .
Хотелось бы услышать мнения спецов правильно ли работает осциллятор ?
nikk_k
Долго я бился с осциллятором, что по схеме с буквой "М". Эффекта никакого...
Переделал на схему без буквы "М" и что то на сварку похожее начало получаться...
Marten
Оставили один разрядник и увеличили емкость в вторичке ВВТ до 4,7мкф ??
nikk_k
Нет, разрядника оставил 2, а схема вот, с форума...
Marten
Спасибо.
Схемы практически идентичные. Ну разве что умножитель более к классике приближен, с двумя диодами, а не с мостом. Но это не принципиально.
А вот использование конденсатора в вторичке на 4,7мкф... Похоже изначально было задумано не зря.
И еще вопросик, а дроссельки (те что последовательно по питанию тиристорного моста) какие были в той и этой конструкции. И не мерили ли их индуктивность?
nikk_k
Точно не помню, порядка 10 микрогенри.
VladimirLS
Цитата(nikk_k @ 3.4.2018, 22:14) *
Нет, разрядника оставил 2, а схема вот, с форума...

схема синхронизации вызывает большие сомнения...
имхо, надо или BT131+стабилитрон менять на динистор или российский аналог динистора KP(как его там), или уменьшать резистор на входе до 1....2 к с одновременным увеличением номинала конденсатора на входе до 0,47..1 мкф
Marten
Цитата(VladimirLS @ 4.4.2018, 9:37) *
схема синхронизации вызывает большие сомнения...
имхо, надо или BT131+стабилитрон менять на динистор или российский аналог динистора KP(как его там), или уменьшать резистор на входе до 1....2 к с одновременным увеличением номинала конденсатора на входе до 0,47..1 мкф
Да пожалуй действительно, аналогу на ВТ131 нужен больший ток, чтобы полноценно открыться.
А в схемах RE конденсатор в синхронизации запитан не просто через резистор, а через делитель, при том относительно высокоомный.
Однако не смотря на это, осциллятор собранный nik_k, искрил, значит синхронизация всеже работала. А когда подключал дроссель разряд "затыкался".

В RE - конденсатор последовательно с вторичкой ВВТ, на 4,7 мкф и вуаля.
А вот с высоковольтным 10 нф, ничего не получилось. ИМХО Видимо он отфильтровывал все низкочастотные и более энергоемкие составляющие спектра разряда, оставляя после себя только "хлипкую" часть ВЧ, которая успешно шунтировалась несмотря на относительно большое индуктивное сопротивление дросселя. И неизвестно что за феррит в дросселе - вполне возможно он уже и не работал, а просто превращал вч разряд в тепло.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 4.4.2018, 16:16) *
Да пожалуй действительно, аналогу на ВТ131 нужен больший ток, чтобы полноценно открыться.
А в схемах RE конденсатор в синхронизации запитан не просто через резистор, а через делитель, при том относительно высокоомный.

При высокоомных резисторах на входе синхра начинает работать исключительно по входному напряжению, как пороговый элемент. Напряжение срабатывания определяется напряжением стабилитрона и током включения BT131. Который, в свою очередь, во первых - разный для разных полярностей,во вторых, имеет разброс очень некислый: справочник сообщает что типичный ток включения 0,4 мА (для +) но может быть и 3 мА. А для минуса типичный ток 1,4 мА icon_smile.gif
Зависимость этого тока от температуры вообще не нормируется. Т.е. эксплуатировать надо при комнатной температуре, потому как куда уплывет напряжение синхры на морозе или солнышке - никто не знает
DmitriyP
Подскажите пожалуйста сколько в этом ВФ витков
nikk_k
Схема немного изменилась, стала полностью работоспособной. Всем спасибо за подсказки!!!
Marten
Здравствуйте
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну положим в варианте замены КУ503, смотреться на мой взгляд как-то так...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это не прикол? Это так и есть?
Воистину наши "дубовые" симмисторы вытерпят всё...
nikk_k
Добрый день. Нет, второй рисунок Ваш, у меня сделано не так. Так было на схеме, которую взял за основу. У меня стоят два мощных тиристора, включенных параллельно встречно и через резисторы, включаются управляющие электроды. Обычная тиристорная схема включения. Остальное, как в схеме, которую выкладывал выше. Хотел поиграться с резистором 10 ватным, Друг не дал, сказал, что все, больше ничего модернизировать не нужно. Я ему вообще то и делал...
Marten
Цитата(nikk_k @ 7.5.2018, 23:15) *
Добрый день. Нет, второй рисунок Ваш

Не, не мой icon_smile.gif
Цитата
Друг не дал, сказал, что все, больше ничего модернизировать не нужно. Я ему вообще то и делал...

Ну тогда поздравляю с удачной конструкцией. Надеюсь друг остался доволен.
Marten
О Боже...

Повторите Вы RE165 c двумя разрядниками (коих у китайцев ведро за 5 евро icon_wink.gif )
Marten
Вы хоть опишите подробно, как и что не работает, что делали, как проверяли (в схеме с разрядниками)...
А то не работает... Вы же не блондинка, с утюгом в сервис-центре
DmitriyP
Осциллятор подключил к сварочнику ТД-500(малые токи 80вольт), через магнитный пускатель(включается от кнопки на горелке).
При включении осциллятора нет дуги.
Проверил схему все вроде правильно, но вот терристоры звонятся по разному. Хочу выпаять проверить
nester1964
Имею ОССД 300 и на нем очень плохой поджиг, подскажите как его сделать мощнее, чтобы хватало на 3-х метровый рукав.
ofatum_1
Плохой поджиг и на RE165, по крайней мере у меня

Иногда приходится ткнуть в заготовку

пробовал увеличивать мощность искры, результат не очень
mellti
Когда собрал себе в свой сварочник искра тоже мне показалась моловатой,но работает отлично,претензий пока нет,ХХ-65В.С заменой разрядника не экспериментировал т.к.были у меня в наличии EPCOS 230.На сайте Володина есть документация в СТАТЬЯХ на сварочник который я собрал по заводской схеме(УДГУ-501),а так же схема и все данные на осциллятор RE-165D
Marten
Кто с нуля собирает, тем лучше серию разрядников А81 использовать
gsa
Всем добрый день!
Подскажите пож. Прочитал статью "Осциллятор для сварочного аппарата от Nexor".
Товарищ попросил помочь собрать осциллятор. Но там в конце статьи есть схема окончательного варианта, но в ней мне непонятно назначение конденсаторов С5-С6, которые включены в цепь последовательно. Как через них будет проходить постоянный ток при сварке? Может это опечатка или ошибка?
gsa
Собрал осциллятор по схеме с 16 страницы, сообщение №301. Для проверки работоспособности, запитал вход синхронизации от латра через трансформатор, что бы регулировать (имитировать) напряжение ХХ и рабочей дуги. При напряжении 60 вольт дуга очень слабенькая, ели видно ее, зазор примерно 0,2-0,3 мм. В аргоне конечно будет больше. Может этого и достаточно будет. Но вот когда уменьшаю напряжение примерно до 18-20 вольт, дуга значительно становится мощнее и длина ее уже может быть 3 мм примерно. Почему так происходит? По идее дуга должна быть на всем диапазоне одинаковой. Ведь силовая часть не зависит от напряжения на входе синхронизации? При изменении напряжения синхронизации импульс на управляющем электроде тиристора гуляет примерно от 25 градусов(при максимальном напряжении на входе 60в) от начала синуса до 90 (при входном напряжении 20в). Как это влияет на мощность дуги?
Marten
Ну во первых это не совсем удачная конструкция осциллятора (я бы сказал - совсем неудачная)
Во вторых мощность искры гуляет от того что накопительный С1 запитан от сети переменкой, соответственно от положения синхроимпульса относительно синуса питающего напряжения и мгновенное значение напряжения на этом конденсаторе разное.
В третьих схема якобы для параллельного подключения, но увы, работать не будет. Дело всё в пологом фронте ВВ импульса (Или если иначе - его низкой частоты).
Можете сами убедится подключив параллельно искровому промежутку, защитный дроссель. Он для проверки может быть намотан тонким проводом с хорошей изоляцией, кол-во витков и сердечник, должны быть равным с планируемым "взрослым" дросселем.
Кстати именно для обострения фронта ВВ импульса в RE-165 разрядник и применен, а вовсе не для снижения ресурса работы изделия icon_smile.gif

Подобную схему по принципу, но для последовательного включения делал. Даже получалось варить... потом её кто-то спер, впрочем об этом не сожалею, собрал совсем другую...
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=45693
gsa
Извините, но я не совсем понял на какое мое сообщение Вы ответили. Если речь идет о осцилляторе от "Nexor", где говорите о конденсаторе С1, то да, схема не совсем удачная. Попробовал я с другом варить алюминий, но конечно ничего не вышло. Он для этого не предназначен. я имею ввиду осциллятор. При сварке я только присутствовал, я не сварщик и не могу судить что и как. Хотя вижу, что фигня. Делал я ему последовательное подключение. Все хорошо поджигает, но это не для алюминия. Так...., просто облегчить поджиг дуги и не более, я так понял.
Во втором своем сообщении, я спрашивал по поводу изменения мощности разряда от величины синхронизирующего напряжения. Но сам уже думаю догадался. Просто при высоком напряжении синхронизации (например 60вольт), синхроимпульс возникает в начале синусоиды (примерно 20-25 градусов), при этом конденсатор С1 (он на схеме не пронумерован) зарядился не совсем до максимума, так сказать и из-за этого разрядный импульс на выходе будет соответствовать этой заряженной величине, т.е. не очень мощный А вот уже при напряжении синхронизации примерно 20-24вольта, синхроимпульс уже находится ближе к 90 градусам, где емкость зарядится до максимума и соответственно разрядный импульс на выходе будет гораздо мощнее. Я так себе это представляю. Вот схема про которую я говорю.
Вы пишите, что сделали подобную схему по принципу, но приводите только вид монтажа. Было бы хорошо еще и схему представить. Тут в теме много написано про осцилляторы, но на мой взгляд как то сумбурно. Выкладывают одну схему, потом описывают другую, пишут про конденсатор например С1, но на схеме его нет или он не пронумерован и поэтому не всегда можно понять о чем речь.
К сожалению отправили всех на карантин с понедельника и не смогу проверить то, что сделал.
Marten
Здравствуйте.
Цитата
Извините, но я не совсем понял на какое мое сообщение Вы ответили.
Отвечал на последний пост, про схему с синхронизацией и силовым тиристорным ключом.
Как уже говорил ранее - схема будет работать в последовательном включении, с другими номиналами, с выкинутым лишним мостиком в синхронизации, но условия для силовой части тяжелейшие, следовательно небольшая надежность. Собирал я ее - не понравилось. Фоток не делал, да и собрана она была навесом, на куске текстолита.
Цитата
Вы пишите, что сделали подобную схему по принципу, но приводите только вид монтажа. Было бы хорошо еще и схему представить.
Это вид монтажа уже совсем другой схемы по принципу, полумостовой, тут два "тирика" в силе используются.
Схему я в этой ветке уже выкладывал - почти четыре года назад.
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=430925
Не подумайте что призываю собирать именно ее 1в1. Тем более собирал я ее по просьбе знакомого, в форсированном по времени режиме и так-сказать из того, что у меня было в наличии на тот момент.
По используемым деталям возможны и иные варианты.
Цитата
Тут в теме много написано про осцилляторы, но на мой взгляд как то сумбурно. Выкладывают одну схему, потом описывают другую, пишут про конденсатор например С1, но на схеме его нет или он не пронумерован и поэтому не всегда можно понять о чем речь.
Да в теме много флуда, да чего уж там, сам этим грешен, но вот то, что присутствуют откровенно нерабочие схемы, а новички могут именно их и собирать... вот это плохо!

Будут вопросы постараюсь ответить.
За сим откланиваюсь.

P.S./По поводу выложенного Вами варианта схемы Nexor, согласен, ерунда какая-то с конденсаторами в цепи постоянки...
gsa
Про схему на одном тиристоре в силовой части я понял, режим конечно будет более тяжелый, чем в полумостовой схеме. Пока не пойму, почему не будет работать в параллельном подключении, как Вы говорите, а только в последовательном. Но я это еще не пробовал. Думаю, если правильно выбрать или намотать дроссель (например на том же кольце диаметром 100-120 мм), то все должно работать. Пробовал подключить такой же ВВ трансформатор на кольце (120 мм), для эксперимента, в первичной обмотке 2 витка, а во вторичной 10 витков. Разряд был, но слабенький, как я уже писал, при хх 60-65 в искра слабовата, а при 20 в уже посильнее. Может конечно на входе силовой части можно было поставить удвоитель, тогда и разряд будет получше, но не хочется, да и емкостей таких хороших на такое напряжение нет. В аргоне, как многие пишут, искра будет гораздо больше по длине и пождиг должен будет быть нормальный. Но это проверить еще надо будет.
А вот полумост, про который Вы говорите, я тоже хотел попробовать, но как уже писал, ну не понял я по описаниям многого. Например индуктивности L2 и L3 по 6 мкГ (это реальное значение индуктивности или так? В рабочей схеме сколько витков и какой сердечник?) Зачем они? Обычно такое включение применяют для снижения скорости нарастания напряжения на тиристоре( если оно превышает допустимое значение), что бы он не выгорел. И цепочка L1 и С8 своего рода резонансная цепочка... Зачем? Может было бы достаточно просто емкости или одного дросселя? И тоже,какая индуктивность (количество витков и сердечник?)
Заранее спасибо!
VladimirLS
Цитата
то, что присутствуют откровенно нерабочие схемы, а новички могут именно их и собирать... вот это плохо!

о то ж. Именно поэтому пару лет назад предлагал почистить тему и оставить только то что работает, к сожалению не нашел отклика

gsa - если в кратчайшие сроки нужен рабочий осциллятор, то просто последуйте совету Marten-а и соберите RE или полумост по его схеме. Если хочется "въехать" в тему схемотехники осциллятора, а время неважно, то конечно собирайте, пробуйте, и делайте выводы (имхо, схема с одним тиристором - гуано). Как вариант - почитайте ветку с самого начала, здесь есть и практика и теория.
gsa
Ну не так, что бы в кратчайший срок, но хотелось бы не затягивать. Меня просто заинтересовал товарищ, сварщик. Ну мне стало интересно сделать, помочь ему.
Ветку практически прочитал, но уже писал, сложновато читать, когда нет последовательности в рассуждениях и описаниях. Часто "перепрыгивают" посты с описанием той или иной схемы, так что не всегда понимал, что к чему относится. Ну может это я такой.... Я как бы без претензий. Та же схема RE на первых страницах имеет множество вариантов, но как я понял, это всего лишь рассуждения и наброски. Полностью сделанной схемы законченной с реальными номиналами компонентов и рабочей, в общем так и не нашел.
Схему RE я собирал такую (что бы было понятно о чем речь, я ее назову Схема 1). Резисторы 1к и 2.2к сильно греются, там явно не о.25вт должно быть. Этими резисторами регулировал угол импульса синхронизации. Тиристор и 103 пробовал и 102. работали нормально. Единственно, что мне не понравилось, это строгое соблюдение фазировки. Если фаза не совпадает, то кирдык тиристорам сразу. Но это было, если на входе силовой части я не ставил резистор. Думал без него, но никак. Тогда еще можно сохранить тиристоры. Но этот резистор тоже сильно нагревается. Мне это не понравилось. Да и сварщик может запросто перепутать фазировку. Я считаю, что устройство должно быть как можно проще в эксплуатации.
По совету Marten попробую собрать. Если ответит на те вопросы, что я написал выше, мне будет проще и сократится время на сборку и эксперимент с моточными элементами. Я говорю про его схему и назову ее Схема 2
Marten
Приветствую gsa
Цитата
Пока не пойму, почему не будет работать в параллельном подключении, как Вы говорите, а только в последовательном. Но я это еще не пробовал. Думаю, если правильно выбрать или намотать дроссель (например на том же кольце диаметром 100-120 мм), то все должно работать
Я же говорил - низкочастотный импульс слишком получается. Никаким практически реализуемым дросселем в силовой части не достичь достаточной индуктивности и следовательно индуктивного сопротивления на этой частоте, чтобы небыло шунтирования ВВ напряжения на выходе осциллятора. Все дело во времени включения силовых тиристоров.
Была у симферопольцев для УДГУ разработка осцилика параллельного, на тиристорах, без разрядника. Схема силовой части двухполупериодная с средней точкой. В качестве ключей использовали КУ221. Но 221-е очень шустрые, для строчной развертки теликов УПИМЦТ разрабатывались. В даташитах на них время включения правда не указано, но время выключения есть - 4-6 мксек. Учитывая что время включения во много раз меньше, можно предположить, что время выкл. не превышало сотых мксек. (Для сравнения 16(25)TTS12 ton=0,9us toff=110us). Казалось бы вот оно! Ставь КУ221 и ОК. Только надежность их очень низкая, да и обратного напряжения выше 50В на них низзя!. В сети много отрицательных отзывов об симферопольском "ослике". Да и старые ремонтники до сих пор люто ностальгируют о ремонтах строчной развертки УПИМЦТ icon_smile.gif
Итальянцы явно не для лишней детали разрядник в свой RE установили. Время его срабатывания уже наносекунды.
Вот примерный график типового напряжения пробоя в динамике для разрядника на 230в. (230В это напряжения пробоя в статике)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это из даташита А81-А230Х
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для 16tts время вкл. как раз ~1мксек. Скорость нарастания напряжения зависит от напряжения на накопительном конденсаторе в данный момент, а оно в свою очередь от сопротивления балластного резистора.
Тиристор открывается за милисекунду, следовательно за это время растет напряжение на разряднике, тиристор полностью включился, рост напряжения на разряднике прекращается и бац....разряд (при слишком малом сопротивлении балластника кстати, тирик может и не успеть полностью открыться, а разрядник сработает). Напомню скорость срабатывания - наносекунды.
Цитата
Например индуктивности L2 и L3 по 6 мкГ (это реальное значение индуктивности или так? В рабочей схеме сколько витков и какой сердечник?)
Да, это реальные значения. 6uH это значение получено в результате расчета на симуляторе. Сердечника нет. Катушка должна быть не насыщающейся т.е. "воздушной". Точных моточных данных сейчас не вспомню, каркас использовал - кусочек трубки от корпуса маркера, намотка рядовая в два слоя, провод Ф1.2мм. Сверху, чтобы витки не поползли обсадил термоусадкой (она прозрачная и на фото плохо ее видно).
Конструктив катушек не особо критичен, индуктивность 6-8uH. Провод Ф 0.8-1.5. Витки рассчитал в Coil32 (Сейчас вышла новая версия Coil64, программа бесплатная)
Цитата
Зачем они? Обычно такое включение применяют для снижения скорости нарастания напряжения на тиристоре( если оно превышает допустимое значение), что бы он не выгорел.
Верно отчасти, только не для ограничения нарастания напряжения на тиристоре, а для ограничения нарастания тока в момент включения... чтобы не выгорел. (Спасибо VladimirLS за подсказку)
Немного ликбеза. В момент открытия тиристора, проводить ток первой начинает область кристалла близкая к УЭ. Если скорость нарастания тока больше нормы, происходит локальный перегрев пп структуры (эффект шнурования тока). Может убить тиристор сразу, или привести к деградации структуры и убить медленно icon_smile.gif
Само же превышение скорости нарастания напряжения тиристор не сожжет, а вызовет его включение с "пустым" УЭ (ток через емкость тиристора будет достаточным для включения)
Цитата
И цепочка L1 и С8 своего рода резонансная цепочка... Зачем? Может было бы достаточно просто емкости или одного дросселя? И тоже,какая индуктивность (количество витков и сердечник?)
Конечно же резонансные свойства она проявляет, но основное назначение ее не в этом. Дроссель L1 это своего рода магнитный ключ. Если упрощенно: до насыщения сердечника, ограничивает нарастание тока, как только сердечник входит в насыщение, становится куском провода, этакий эквивалент разрядника. Сердечник использовал от ТВС90 феррит 3000НМС, зазора нет. Витки подбирают по месту под конкретный ВВТ. При малом количестве витков будут сильно греться тиристоры, при большом падает энергия искры. Нужен компромисс. В моем варианте 4+4 витка обычного провода, многожилка в пвх, 1.5мм.кв. В качестве каркасов на стержни магнитопровода идеально подошел корпус шприца, вроде на 10мл.
С8 - Это и есть накопительный конденсатор. Можно конечно его убрать, но схему полумоста нужно будет кардинально менять. Так просто убрать нельзя. Этот конденсатор должен быть предназначен для работы с большими импульсными токами. Рядовые К73-17 CL21 и т.д. не проканают. Быстро выгорят обкладки и кондер потеряет емкость.

Уф. Хватит на этот раз. Если захотите, то продолжение будет в следующей серии

----
О! Пока простыню писал, старый знакомый появился!
VladimirLS Приветствую, честно сказать, заскучал по нашим баталиям, в хорошем смысле этого слова!

gsa Да. Вариант №1 и есть симферопольская схема о которой вел речь. Справедливо подмечено, пустив синхронизацию синфазно с сетью, тиристорам хана.
gsa
Большое спасибо за ответ! Будем думать, вникать, пробовать.

"только не для ограничения нарастания напряжения на тиристоре, а для ограничения нарастания тока в момент включения... "
Именно это я и хотел сказать, не правильно выразил свою мысль.

"В моем варианте 4+4 витка обычного провода"
А почему 4+4, почему не 8? Или там нужна средняя точка? На схеме ее нет.

"С8 - Этот конденсатор должен быть предназначен для работы с большими импульсными токами"
Это я понимаю, спасибо. Когда делал когда то сварочный резонансный, применял к78-2 0,1мк 1000в. Работают до сих пор. Их и поставлю.
Или попробую К75П-4ИХ. Они должны не плохо работать в этих условиях. Да и в полумосте можно их поставить.
VladimirLS
Приветствую Marten
да уж, немало времени на диспуты ушло пока досконально с этими искрилками не разобрались )
И вроде тема полностью раскрыта,и вроде все досконально в последнем десятке страниц изложено - так ведь нет, опять какую-то хрень народ собирает ) Ну да ладно, как говорится - опыт позволяет не повторять ошибок, а знание - их не делать. каждый выбирает свое.
Чтоб не совсем в оффтопики - давеча мысль мелькнула, почему бы сдвигом фазы искры осциллятора не регулировать мощность дуги?
плавненько, в течении нескольких секунд, увеличиваем задержку искры - и в результате имеем уменьшение мощности дуги при заварке кратера
gsa
Ну раз тема снова заработала, тогда вопрос. Ну почему же при увеличении задержки искры, мощность дуги уменьшится? Если например при 20 градусах синхроимпульс пришел, то в этот момент входная емкость силовой части зарядится не полностью и соответственно разряд будет меньшей мощности, чем например при 90 градусах синхроимпульса, где емкость зарядится уже по максимуму? Или что я не так понимаю?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.