Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
В первую очередь кондеры проверьте, в самую первую С2...
Что-то я этим SUNTAN К78-2 не доверяю тем более если выглядят так http://www.promelec.ru/pdf/TS09_SPPFilm_Cap.pdf
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наши отечественные вот такие были и позиционировались именно для импульсных цепей, хотя с начала 90х и наши тоже окукленную хрень начали штамповать.

Лампа горит и при отключенной синхронизации?
uwrtey70
Да, конденсаторы выглядят примерно так - красненькие такие с надписью SUNTAN.
Конденсаторы, как на вашем рисунке, я встречал где то в телевизорах...

Лампа загорается со включеной синхронизацией. ( Синхронизацию я не отключал )
Кстати, посмотрите схему, я ее немного изменил.
Лампа может зажигаться от того что срабатывет терморезистор 431K, но это вряд-ли...
Marten
Ну так проверьте, включите только силовую часть без сварочника, если лампа не горит хороший знак, диоды и ключи значит живы.

431K - Вообщето это варистор, он сработает только при превышении напряжения на нем более 275В (среднеквадратичное)

Такие К78 использовались в серии телевизоров УПИМЦТ в строчной развертке, кстати она там на тиристорах КУ221, впоследствии от тиристорной развертки отказались...
uwrtey70
Без сварочника лампа не горит. Более того, без сварочника она даже не загорается при включении силовой части. ( Лампа холодная во время накопления емкостей умножителя ).
Теперь при включении со сварочником лампа загорается мгновенно. Хотя я ни чего не изменял.
Напрягает это неостоянство поведения схемы...

Сейчас у меня складывается впечатление, что тиристоры находятся открытыми одновременно.
В том что подключенно все правильно - я уверен.
А следовательно напрашивается вывод, что тиристоры не закрываются вовремя.
Причиной этому может быть:
1) высокая емкость С2 или короткое замыкание С2...
2) высокая емкость конденсаторов в цепи затвора тиристора

Цитата
431K - Вообщето это варистор
Ага, правильно. Я просто название забыл.

Цитата
впоследствии от тиристорной развертки отказались...
Почему отказались?
Marten
У меня напрашиваются такие выводы:
Проверьте С2, 99% уверен в баяне хоть один но с "КоЗой" найдете, если так то, течение процесса из за него весьма хреново.
Тиристоры начинают коротить конденсаторы в плечах умножителя и у тех может внутри отстрелить выводы (вот и отсутствие зарядного тока).
Срочно проверяйте все емкости. Пока не проверите не эксперементируйте с включением.

По поводу конденсатора в цепи Уэ тиристоров - он ни причем, и кстати уберите их оттуда, как и диоды 1N4007.

Чувствую, что такой дистанционный поиск у нас может затянуться, не на одну страницу... Так что давайте, пишите в Личку.
uwrtey70
Нет там козы и емкость ровно 0,5 мкф.
Емкость умножительных кондеров то-же соответствует..
Marten
Хм, задачка интереснее и интереснее icon_smile.gif

Выключите конденсаторы в умножителе (отпаяйте по одному выводу), поставте перемычку между средней точкой тиристоров и умножителя.
Т.е. шунтируйте С2, дроссель и первичку ВВТ. Включите силовую часть без сварочника. Лампочка должна "молчать". Включите сварочник. Тут возможны два варианта в зависимости от фазировки (проверьте оба).
1) Лампочка не горит хотя напряжение на входе синхронизации есть, и при любом положении потенциометра (вот это и есть правильная "фазировка")
2) Лампочка горит ("неправильная фазировка"), накал меняется в зависимости от потенциометра синхронизации.

Ну это вроде как в идеале, а как у Вас?
uwrtey70
Цитата
По поводу конденсатора в цепи Уэ тиристоров - он ни причем, и кстати уберите их оттуда, как и диоды 1N4007.
Эта часть схемы от промышленного осциллятора для УДГ_180 ( "селма" кажется называется ). Кстати осциллятор ВСД_01 тоже имеет диоды в цепи управления тиристором.
Не не я не спорю - я это все уберу - это у меня с прошлого раза осталось...

Цитата
поставте перемычку между средней точкой тиристоров и умножителя
Идею понял... Постараюсь завтра реализовать...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 21.9.2014, 22:04) *
...Сейчас у меня складывается впечатление, что тиристоры находятся открытыми одновременно.
В том что подключенно все правильно - я уверен.

поменяйте местами выводы управляющего трансформатора на одном из тиристоров
Marten
Эээ... Не совсем понял, что это даст? Ну будет полярность импульсов на Уэ отрицательной относительно катода, тиристор тогда вообще не должен открываться.
И сквозное открытие ключей из за данной схемы синхронизации - как это?
VladimirLS
Цитата(Marten @ 20.9.2014, 20:36) *
..Да в том и вся загвоздка, что производители у большинства типов конденсаторов, (которые конкретно не позиционируются как импульсные), забывают этот параметр указывать.

icon_smile.gif зачем использовать элемент, у которого производитель не нормирует так необходимый нам параметр?
Если в характеристиках элемента параметра нет, значит при разработке конструкции этот параметр вообще не учитывался, какой получился - такой и есть. Значит параметр при производстве не контролируется, и нет гарантии что от партии к партии параметр не "плавает", тем более, если элементы разных годов выпуска. Значит, если некий экземпляр в конструкции работает, не факт что другой экземпляр будет работать.
Попробуем подобрать конденсаторы. Исходные данные: рабочее напряжение на умножителе 310, но в импульсе за счет колебательных процессов достигает 400..450 В. У накопителя напряжение в импульсе можно считать удвоенным, 500..600В из-за резонанса
Значит для умножителя ищем конденсаторы на 630В, для накопителя или на 1000В или, на худой конец, на 500В
Ток в импульсе считаем 100А (симулятор примерно такие цифры показывает)
Смотрим К73-11:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
по сочетанию "номинал-вольтаж-ток" не годятся ни для накопительного ни для умножителя
к73-17
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
номинал 0,47мкф 630В можно использовать для умножителя "баяном" из 10 шт, гарантировано потянут ток 110А
Ищем дальше. К73-24
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на умножитель не годятся - слишком малы номиналы на 630В. На накопитель можно использовать 0,47мкф 630В, "тянет" 42А в импульсе. Если поступится требованиями по току в 2 раза, то можно одним обойтись. Если "забаянить" параллельно-последовательно 4 шт ( по две параллельно, и эти пары соединяем последовательно), то получим те же 0,47 мкф но с напряжением 1260В и максимально допустимым током 84А - в общем то, годится.
К73-50
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
на умножитель - то что доктор прописал. 15 мкф 630В , предельный ток 120А
К75-59. Конкретно импульсный, в характеристиках "Амплитуда тока разрядки 75...400 A", но минимальный номинал 2мкф 1кВ. В сад.
Переходим к импорту, EPCOS модельки B32632...B32634. Позиционируются производителем как "Very high pulse (wound)" -то бишь "ну очень импульсные". Скорость изменения напряжения зависит от длины корпуса конденсатора и его ном.напряжения. Но даже самая минимальные dV/dt, на самом длином корпусе 27,5 мм и мин.напряжении 630В, 2400.
НО - слишком малы номиналы, максимальный номинал на 1250 В имеет B32634, всего 0,1 мкф. Поскольку накопительный в районе 0,5 мкф, применить можно только опять же "баяном", 4..5 шт параллельно. На напряжение 630В макс.номинал 0,33мкф, в принципе, можно и такой поставить, но по рабочему напряжению будем в зоне риска.
Следующий номинант тоже от EPCOS, B32686A. Тоже Very high pulse (wound). Минимальное напряжение 1000В при макс.номинале 0,47мкф. Минимальный dV/dt (Вольт на мкс) 2000.
Отличный вариант для накопительного, одна штука B32686A 0,47 мкф 1000В. Или напряжением 1250В, dV/dt будет уже 2800 В/мкс


Цитата(Marten @ 22.9.2014, 9:48) *
Эээ... Не совсем понял, что это даст? Ну будет полярность импульсов на Уэ отрицательной относительно катода, тиристор тогда вообще не должен открываться.
И сквозное открытие ключей из за данной схемы синхронизации - как это?

схема проста как мычание коровы. При исправных элементах "заводится" с полпинка и налаживания не требует. Накосячить можно только с индуктивными элементами - управляющими трансформаторами и их фазировкой, и с ВВтрансом-при некачественной изоляции искра будет внутри него а не на вторичке.
Если без синхроимпульсов ток не потребляется, то как минимум один тиристор цел. Если при синхроимпульсах "КЗ", то или один тиристор в КЗ, или тиристоры исправны, но открываются одновременно
Marten
За информацию по кондерам огромное спасибо!
Цитата
Если при синхроимпульсах "КЗ", то или один тиристор в КЗ, или тиристоры исправны, но открываются одновременно

Вот и думаю, что возможно один ключ пробит, потому и посоветовал схему с "выкинутыми" кондерами, с пробитым ключем там лампочка в полпериода, будет соответственно и гореть в полнакала, мерцая. Без напряжения синхронизации.
Хотя лично я бы давно уж без таких "извратов" все активные элементы простой "цешкой вызвонил"
На счет одновременного открытия тиристоров позвольте не согласится. Их можно умудрится одновременно открывать в случае схемы синхронизации с использованием одного импульсного трансика с двумя вторичками и селективными диодами в их вторичках.
Но если схема с двумя трансами с диодной развязкой по полярности импульсов в первичках, тут уж извините... Как ни крути концы вторички - одновременного открытия тиристоров не получить.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 22.9.2014, 13:34) *
За информацию по кондерам огромное спасибо!

пожалуйста
Цитата(Marten @ 22.9.2014, 13:34) *
На счет одновременного открытия тиристоров позвольте не согласится. Их можно умудрится одновременно открывать в случае схемы синхронизации с использованием одного импульсного трансика с двумя вторичками и селективными диодами в их вторичках.Но если схема с двумя трансами с диодной развязкой по полярности импульсов в первичках, тут уж извините... Как ни крути концы вторички - одновременного открытия тиристоров не получить.

согласен. Упустил что речь о схеме с двумя трансами управления и диодной развязкой (кстати, а так ли это? icon_smile.gif ). Значит исправность диодов и их полярность на первичке цепи синхронизации надо проверить.
Marten
VladimirLS Вы ссылочкой на источник где даташиты по отечественным кондерам брали не поделитесь?
Мне все какие то общие попадались, подробных не находил, видимо так искал icon_smile.gif

У uwrtey70 два транса МИТ-4ВМ, на его видео это хорошо видно и развязка на таблетке 2W10...
uwrtey70
Чем могло пробить тиристоры 70TPS12 ? Ну уж очень не хочется верить в это.

Может пробит один из диодов RURG80100 ?

Трансформаторы -мит4 подключены согласно фазировке указанной на схеме - проверял не однократно!
Проверю еще раз на всякий случай....

Цитата
На счет одновременного открытия тиристоров позвольте не согласится.
точно...

У меня диоды и тиристоры прикручены к одному радиатору. В качестве прокладки использую какую-то пластиковую прокладку - вытащил ее из какой то старой автомагнитоллы. Может ее пробило... Проверю...

В первую очередь прозвоню диоды RURG80100 и тиристоры
Затем уберу емкости и диоды из цепи УЭ тиристоров.
А потом сделаю как говорит Marten - проверю лампочкой как работают тиристоры...

Интересно, а может ли подкорачивать варистор 431K из-за бросков напряжения на С1? Или это исключено так как емкость С1 все сглаживает...

Единственное мне не дает покоя то что лампа во время старта схемы ( когда кондеры набирают емкость ) не накаляется.

Еще раз схему покажу по которой собрал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladimirLS
в продолжение темы по конденсаторам, посчитаем экономику.
К73-17 (китаец) 0.47 мкФ, 630 В. Даже в жадном чипдипе 9 руб/шт через инет, 28 руб в магазине.
В нормальных радиомагазинах цена в районе 10 руб. Следовательно "баян" из 10 шт К73-17 обойдется примерно в 100 руб, итого два кондера на умножитель 200руб.
Теоретически, можно "набаянить" из них и накопительный, но слишком уж большой баян получится icon_smile.gif

К73-24. Похоже, сняты с производства, в магазинах найти сложно. Но продают частники, из старых загашников, год выпуска 85-95. Те номиналы что нашел в инетмагазинах дешевы, 5..15 руб.
У частника брать - будут доп.расходы на пересылку. Ну, положим, по 20 руб за кондер и 100 руб на пересылку. 4 шт на "баян" для накопительного, итоговая цена получится 180 руб.

К73-50. тоже не везде найдешь. Вот здесь предлагают 10мкф 630В за 91 рубль. То бишь, за два кондера умножителя примерно те же 200 руб

С ценами импортных грустно. Дорогущщие, заразы. 600 руб и выше
Но есть у епкоса(точнее - сейчас это TDK) еще один в общем то подходящий для накопителя тип, B32653A7224J000 (0.22uF / 1000V) К сожалению, 0,47 мкф на это напряжение нет, надо из двух параллелить. На чипфайнде его цена около 100 руб, то бишь, накопитель обходится в 200руб.

Итого - если делать по нормальному, "на века", а детали покупать а не тырить( icon_smile.gif), то в схеме полумоста без резистора между умножителем и полумостом на конденсаторы придется потратить порядка 400..500 руб

Цитата(Marten @ 22.9.2014, 14:09) *
VladimirLS Вы ссылочкой на источник где даташиты по отечественным кондерам брали не поделитесь?

брал вот здесь
Marten
Цитата
У меня диоды и тиристоры прикручены к одному радиатору. В качестве прокладки использую какую-то пластиковую прокладку - вытащил ее из какой то старой автомагнитоллы. Может ее пробило... Проверю...

ИМХО лучше поставить диоды и тиристоры разных плеч на разные радиаторы (естессно КПТ-8 или АлСилом помазав icon_smile.gif), проблемы с прокладками отпадают и соответственно лучший теплоотвод.
Цитата
Интересно, а может ли подкорачивать варистор 431K из-за бросков напряжения на С1? Или это исключено так как емкость С1 все сглаживает...

У Вас в сети есть броски выше 270В? Если есть то сочувствую icon_neutral.gif Упрощенно варистор это двунаправленный стабилитрон, ну либо супрессор - при превышении напряжения на нем некоторого порога он открывается, при снижении ниже этого порога выключается.
Уж не в начале топика Вас так напугало: "Без варисторов - сгорим, утонем, сгинет урожай!". Да простит меня Автор темы icon_smile.gif
Цитата
Итого - если делать по нормальному, "на века", а детали покупать а не тырить icon_smile.gif, то в схеме полумоста без резистора между умножителем и полумостом на конденсаторы придется потратить порядка 400..500 руб

По нынешним временам небольшие деньги.
Хорошо в крупных городах пошел, купил... А вот мне приходится вертеться среди того, что есть, с тех-помоек и списанного оборудования, менятся с другими, клянчить на производстве.
А тырить я к сожалению не умею, хотя если бы было где и что, то научился бы icon_wink.gif Благо хоть сейчас и-нет магазины выручают.
Эх. Опять на лирику понесло icon_smile.gif А за ссылочку еще раз спасибо, добавил в закладки.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 22.9.2014, 18:20) *
...Хорошо в крупных городах пошел, купил... А вот мне приходится вертеться среди того, что есть, с тех-помоек и списанного оборудования, менятся с другими, клянчить на производстве...Благо хоть сейчас и-нет магазины выручают.

как говорил товарищ Сухов, "этт точно" (кф Белое солнце пустыни)

Пост про типы конденсаторов ваял второпях, упустив отечественную полипропиленовую "классику" К78.
К78-2 - часто используется инверторостроителями, но макс.ток для него не нормируется, т.к. он позиционируется как высокочастотный а не импульсный. Исключаем.

К78-10 - в конструктиве "б" 3300 В/мкс и 495Ампер для номинала 0,15мкф 1000В. Очень неплохо. Минус - а)редкая птица,сложно найти б)максимальный номинал на 630В,1000В,1600В всего 0,15 мкф, для накопителя надо 2..3 шт.

К78-12 - бинго. Есть номинал для накопителя 0,47мкф на 1000В (dU/dt 1000В/мкс и Imax 470Ампер). И есть номиналы для умножителя, 1000В 6,8мкф (920В/мкс и (!)6256Ампера)
Минус - тоже не слишком распространен, в инетмагазине elbase такого номинала не нашел, ближайший 0,68мкф 1600В стоит 241 рубль 15 коп. Но порядок цен понятен. На меньший номинал и вольтаж цена должна быть пониже, где-то 200..220 руб.

Цитата(uwrtey70 @ 22.9.2014, 14:28) *
Чем могло пробить тиристоры 70TPS12 ? ...Может пробит один из диодов RURG80100 ?...Проверю еще раз на всякий случай....Может ее пробило... Проверю...

если что-то не так то лучше осциллографом посмотреть.
И еще момент: при настройке/отладке питать умножитель лучше не напрямую от сети 220, а через разделительный трансформатор с напряжением на вторичке 50..100В, такие напряжения есть на трансах от ламповой техники.
Если осциллографа нет, то
1. разобраться где проблема, в тиристорах полумоста или в их нагрузке. Отключите от тиристоров первичку трансформатора. Подайте напряжение питания на умножитель и сварочное на вход синхронизации.
Если лампочка в цепи питания умножителя загорелась и без нагрузки - косяк с тиристорами или их управлением. Если не горит - что-то в цепи нагрузки не так, или слишком мала.
2.Проверьте сопротивление между "висящим" выводом первички и цепями минуса и плюса умножителя - нет ли случайного замыкания через феррит
3. подключите другую нагрузку к тиристорам вместо ВВтранса и дросселя, например, лампу накаливания (другой, ту что была в цепи питания умножителя не трогаем), вывод первички трансформатора по прежнему отключен. Включаем, смотрим. Если лампа в питании умножителя опять загорелась, а лампа в нагрузке нет, то это шайтан что-то мутит icon_smile.gif Если горят обе, то вроде как работает.
Но по хорошему надо осциллографом смотреть что на синхронизации происходит, что на тиристорах.
uwrtey70
Вскрытие показало, что у верхнего по схеме тиристора оторвался анод ( ножка отломилась - именно отломилась - видно разлом ) сразу не заметил так как разлом внутри термоусадки..
И этот же тиристор оказался пробитым - звенит в обоих направлениях....
Интересно, что было сначала - пробой или отломление контакта?
И что могло послужить причиной пробоя? ( Мог ли быть причиной дребезг сломанных контактов ? )
Понятно что КЗ вызывал пробитый тиристор, но неужели КЗ происходило через дребезг контактов? Или все-же контакты отломились после... Но что тогда было причиной пробоя тиристора?

Схему прозвонил - остальные диоды целые. Второй тиристор 70TPS12 живой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Marten, вы кажется 40TPS12 используете ?
Странно, их цена 107 руб за штуку ( если их запараллелить, то ценник будет всего 214 рублей против 289 руб за один 70TPS12 )
Обычно наоборот бывает...
...точно вот например 30TPS12 стоит 124 рубля....

Я думаю стоит купить 40TPS12 штучки четыре - с запасом..
Marten
Цитата
Интересно, что было сначала - пробой или отломление контакта?
И что могло послужить причиной пробоя? ( Мог ли быть причиной дребезг сломанных контактов ? )

Если был "дребезг", из за него вероятно могли появится импульсы напряжения на аноде с критическим dU/dt.
Следовательно тиристор может открыться с "холодным" Уэ, если этот момент совпадает с тем когда открыт тиристор второго плеча, получаем "сквозняк" плюс с нехорошим значением dI/dt
Цитата
Marten, вы кажется 40TPS12 используете ?

Да их родимых, нормально работают, и температурный режим удовлетворительный. Я в ранних своих изысканиях вообще 25TTS12 использовал, но они слабоваты и хотя вроде ток держат, но "потеют" сильно.
Кстати VISHAY выпускает и 40TPS16.
В параллель пускать тиристоры не стоит, все равно основную нагрузку примет самый шустрый, а у открытых больший ток возьмет тот у кого сопротивление ниже.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 23.9.2014, 7:50) *
...25TTS12 использовал, но они слабоваты и хотя вроде ток держат, но "потеют" сильно.

вы их просто готовить не умеете icon_smile.gif . 2 года эксплуатируются в осцилляторе, не потеют и не кашляют , живее всех живых. Причина проста - в первичке не один, а 2 витка
Marten
И то верно. Совсем не учел что, готовил их всего с одним ферритом от строчника. Там и 2х витков маловато будет icon_biggrin.gif
uwrtey70
Хотел спросить, а нормально - что дроссель "жужжит" ? ( "жужжал" - если быть точнее )

Какое-то время схема почти работала, пока тиристор был жив, но искры на вторичке ВВ транса небыло.
В чем может быть причина?
Фотки моего ВВ транса надо?

Цитата
В параллель пускать тиристоры не стоит, все равно основную нагрузку примет самый шустрый, а у открытых больший ток возьмет тот у кого сопротивление ниже.
Спасибо за науку. Только не понятно - MOSFET ведь параллелят - принцип ведь такой же должен быть - или там значения силы тока на порядок меньше?
Marten
Дроссель жужжать не будет если его в эпоксидный кирпич залить icon_biggrin.gif, а так не обращайте внимания это нормально.
Если уж совсем сильно жужжит, проверте, может половинки магнитопровода плохо стянуты.
Цитата
Какое-то время схема почти работала, пока тиристор был жив, но искры на вторичке ВВ транса небыло.
В чем может быть причина?

ВосстанОвите схему, попробуйте на зазоре 0.5-1мм, и каковы параметры Вашего дросселя?
Фотки дросселя и ВВТ думаю не помешают.
Цитата
Только не понятно - MOSFET ведь параллелят - принцип ведь такой же должен быть - или там значения силы тока на порядок меньше?

Ну не совсем такой, например биполярники когда параллелят в эммитеры то же токовыравнивающие резюки ставят, у биполярников от нагрева ток возрастает, притом весьма нелинейно.
У мосфетов наоборот уменьшается...А греется сперва везде-самый нагруженный.
Эта особенность и обуславливает прямое параллельное соединение полевых.
uwrtey70
40TPS12 только что купил - вечером установлю и сделаю фотки.
Эксперименты не раньше чем завтра.

Цитата
Эта особенность и обуславливает прямое параллельное соединение полевых.
Спасибо.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 23.9.2014, 12:50) *
Дроссель жужжать не будет если его в эпоксидный кирпич залить icon_biggrin.gif, а так не обращайте внимания это нормально.
Если уж совсем сильно жужжит, проверте, может половинки магнитопровода плохо стянуты.

явление се проявление магнитострикции есмь, сиречь - изменение размера магнитопровода в зависимости от напряженности магнитного поля. На фоне шума дуги жужжание это совершенно неприметно, поэтому присоединяюсь к совету. Жужжание-в игнор, пусть жужжит, лишний сигнализатор что осциллятор включен и работает.

Цитата(uwrtey70 @ 23.9.2014, 10:36) *
...Только не понятно - MOSFET ведь параллелят - принцип ведь такой же должен быть - или там значения силы тока на порядок меньше?

тиристор принципиально отличается от транзисторов по способу управления.
Транзисторы подобны крану пропускающим воду, у которых вентиль крутит управляющий сигнал. Если их соединять параллельно, то даже если один и начнет пропускать воду чуть раньше, беды не будет - ток (поток воды) через него в этот момент маленький, ведь управление только-только подано, вентиль толком не открыт.
Тиристор же принципиально иной прибор, он открывается лавинно, управляющий сигнал на самом деле ничем особо не управляет, это спусковой крючек. Тиристор подобен кадке с водой что в банях вешают для обливания. Ось подвески у такой кадки чуть выше середины, тянешь за цепочку - кадка чуть наклоняется, вода смещается от центра тяжести, кадка становится неустойчивой и после этого разом переворачивается, даже если за цепочку уже и не тянешь.
Два()3,4 и т.д. ) тиристора в параллель бессмыслены, т.к. один из них при любых раскладах окажется самым быстрым, он откроется первым и возьмет на себя всю нагрузку. И, соответственно, сгорит

Собственно, это чуть более развернутое объяснение того что уже сообщил Marten
Цитата(Marten @ 23.9.2014, 7:50) *
В параллель пускать тиристоры не стоит, все равно основную нагрузку примет самый шустрый, а у открытых больший ток возьмет тот у кого сопротивление ниже.

uwrtey70
Ого, тут и дитя поймет. Спасибо - очень красочно объяснили.

Фотки ВВ транса и дросселя выложил в майл-облако.
https://cloud.mail.ru/public/7c7ef17f0e50%2...%2023.12.04.jpg
https://cloud.mail.ru/public/38c08bce2e48%2...%2023.11.54.jpg

В качестве первички провод сложенный вдвое - на ВВ трансе всего один виток ( и то не полный ).
На дросселе 7 витков.
Вторичка - 16 виков. ( зазор на концах втормчки - 1 мм )

Цитата
ИМХО лучше поставить диоды и тиристоры разных плеч на разные радиаторы (естессно КПТ-8 или АлСилом помазав icon_smile.gif), проблемы с прокладками отпадают и соответственно лучший теплоотвод.
Точно! Сейчас выяснил, что у диодов контакт радиатора это анод, а крнтакт радиатора у тиристоров это катод.
Marten
Три раза пересчитал icon_smile.gif не 16 витков, а 17 всетаки, выводы вторички что из нутра кольца торчат, считай тоже виток, их только сразу за колечком надо бы изолентой сбинтовать.
Провод я так понимаю в резиновой изоляции (наверное КГ или КОГ)
Несколько замечаний, в принципе их VladimirLS уже озвучивал:
1) Немного закруглите края кольца корундовым брусочком либо алмазным надфилем. При плотной намотке со временем изоляция провода на острых ребрах может немного продавливаться, что понимаете не есть гут.
2) Обмотайте сердечник полосой лакоткани минимум 2 слоя с нахлестом, либо фторопластовой лентой, можно ФУМ ленту использовать, только поискать в магазинах ту что потолще ну и солоя 4 положить. (от тонкой проку мало, поплывет на краях)
3) Вторичку сделайте из импровизированного литцендрата. Возьмите 6-8 жил 1.5мм.кв. гибкого провода одинаковой длинны, дешевый ПВ-4 подойдет. Возьмите с запасом, чем черт не шутит, может и на 2 витка замахнетесь icon_wink.gif
Распределите их равномерно в секторе окружности кольца с противоположной стороны от ВВ выводов, а концы выводов спараллельте.
4)Дроссель удобнее намотать наверное 1 гибким проводом 4 мм.кв. Кстати что за феррит, окно довольно большое. Похоже от ТВС-110ЛА? В ламповых Ч\Б теликах были (там еще ВВ катушка на противоположном керне имеется).
Подсказка - неплохой каркас, точнее гильза для намотки получается из обрезанного корпуса медицинского шприца на 10мл.
Цитата
Точно! Сейчас выяснил, что у диодов контакт радиатора это анод, а крнтакт радиатора у тиристоров это катод.

Наоборот icon_smile.gif
uwrtey70
Да, провод действительно КГ
Странно, но я видимо обсчитался - там и впрямь 17 витков, хотя есть возможность просунуть еще один виток.
1) Это кольцо не имеет острых краев - видимо сразу так изготовленно ( спрессованно или отлито )
2) Неужели фум лента сможет чем то помочь? Мне кажется что от изоленты больше проку будет.
3)
Цитата
Вторичку сделайте из импровизированного литцендрата. Возьмите 6-8 жил 1.5мм.кв. гибкого провода одинаковой длинны, дешевый ПВ-4 подойдет. Возьмите с запасом, чем черт не шутит, может и на 2 витка замахнетесь
Это Вы наверно опечатались про вторичку.. ( речь ведь о первичке ? )
На счет "литцендрата": Тот самый провод "Мистри" отлично бы подошел - если бы паялся.... - но он не паяется толком... Лаковой изоляции на нем нет - я проверял зажигалкой...В огне медь обгорает и остается что-то белое - похожее на алюминний. А вот ПЭВ-4 литцендратом быть не сможет - так как его жилки не изолированы друг от друга.. Я так понимаю изоляция там нужно что бы бороться со скин эффектом?
4) 4мм квадратных? - неее, мне такой не найти... только если покупать опять где то...
На счет феррита от строчника - да, там ВВ катушка была на противоположной стороне... А скоба которая стягивает феррит - стальная ( позже их делали из латуни )
5) Точно наоборот - видимо просто опечатался... У тиристоров анод, а у диодов катод...
VladimirLS
фум делается на основе фторопласта, у которого отличные изоляционные характеристики, очень тонкая пленка держит очень большие киловольты. Самодельщики фум используют как заменитель фирменной фторопластовой изоляционной пленки. В принципе, почему бы и нет.
Но поскольку производители по понятным причинам не заморачиваются электроизоляционными свойствами сантехнической ленты, разброс свойств совершенно дикий, иной фум пробивается лучше бумаги. Поэтому надежнее изолентой или лакотканью.

uwrtey70 - провода первички от ВВтранса до тиристоров надо скрутить. Индуктивность первички ВВтранса из одного витка слишком мала, чтоб пренебрегать индуктивностью одиночного длинного провода
В финальной конструкции эти провода лучше сделать покороче
uwrtey70
Я делал шокеры - сам мотал ВВ трансы и пытался использовать фум ленту - изолента явно лучше.
Мне иногда по дому приходится сантехникой заниматься - и я сделал для себя заключение, что обычная пакля ( лен ) лучше и по этому дома фум-лента у меня даже не водится...

Кстати, помните тот белый толстенный провод, который я пытался использовать в качесте вторички на ВВ трансе - дак вот он изолирован тремя слоями фторопласта.
Интересно какое напряжение он сможет выдержать?

Цитата
Индуктивность первички ВВтранса из одного витка слишком мала, чтоб пренебрегать индуктивностью одиночного длинного провода
Согласен. Но у нас же тут еще и дроссель стоит... Он и есть самый индуктивный элемент в этой цепи...

Цитата
Возьмите 6-8 жил 1.5мм.кв. гибкого провода одинаковой длинны, дешевый ПВ-4 подойдет
12 квадратных мм ??? не многовато ли для первички?
Цитата
Дроссель удобнее намотать наверное 1 гибким проводом 4 мм.кв
4 мм квадратных ? Вот тут я не пойму... Или 12 или 4 ? Провод то по сути один и тот-же...
Marten
Цитата
Я делал шокеры - сам мотал ВВ трансы и пытался использовать фум ленту - изолента явно лучше.

Я сам от ФУМа не в восторге, как в электронике так и в сантехнике. Просто написал ранее по принципу - "Если не имеем красивую горничную, будем довольствоваться дворничихой". icon_biggrin.gif
Да, наверное уж лучше изолентой пробинтовать.
Цитата
Но у нас же тут еще и дроссель стоит... Он и есть самый индуктивный элемент в этой цепи...

Ну если весьма грубо объяснить...
Этот дроссель должен иметь минимальную индуктивность достаточную для того, чтобы ограничить на приемлемом уровне значения dI/dt через тиристоры.
Дальнейшее повышение его индуктивности приведет к бесполезному размытию фронта токового импульса.
При определенном токе магнитопровод дросселя входит в насыщение и как-бы исчезает. Индуктивность катушки теперь определяется только витками, т.е. катушка становится воздушной.
Индуктивность может упасть в сотни раз, катушка становится куском провода.(Надеюсь понятно зачем нужно избавляться от излишней индуктивности проводов)
Вообще данный дроссель имеет конфликты требований, нужно искать компромисс.
Также и с ВВТ. Емкость накопительного конденсатора (ток импульса) можно наращивать до определенного предела. Дальнейшее повышение приведет к тому, что большую часть импульса ВВТ в насыщении, а энергия вредно рассеивается в тиристорах.
Цитата
12 квадратных мм ??? не многовато ли для первички?

Смысл не в сечении витка первички, а в площади его поверхности. Связь между обмотками и соответственно КПД ВВТ больше.

Криво как то объяснил, ну как смог...
uwrtey70
Очень доходчиво... Спасибо большое..
uwrtey70
Заново собрал схему.
Убрал емкости из цепи У.Э. тиристоров.
Тиристоры теперь стоят 40TPS12 ( их намного легче крепить к радиатору нежели 70TPS12, у которых корпус SUPER TO247 - не имеет отверстие под винт )
Распилил радиатор на две части, но все же установил детали через прокладки. ( боюсь коротнуть между собой радиаторы во время наладки )
Первичка теперь содержит два витка - просто ради эксперимента...
Дроссель трщит, но искры нет.
Сейчас попробую один виток оставить на первичке ВВ трансформатора. ( сейчас продумаю как правильно расположить первичку одним витком в несколько слоев )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Кстати, давно уже хотел спросить, но все время забывал - в каком положетнии должен быть переменник в схеме синхронизации ? У меня в среднем установлен.
Он же уровень сварочного напряжения задает, при котором должны открываться тиристоры ???
Цитата
Переменный резистор нужен для задачи постоянной времени при которой будут импульсы на Уэ тиристоров в зависимости от напряжения на вторичке сварочного транса. Я когда знакомому делал, сначала СП3 на 2к2 воткнул, потом когда настроили по качеству шва,(не инструментально а органолептически icon_mrgreen.gif ), затем замерил сопротивление и поставил ближайший по номиналу МЛТ-2
Я подозреваю, что дело в этом резисторе, ведь автор схемы расчитывал на сварочник с другим напряжением....
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 26.9.2014, 19:36) *
Первичка теперь содержит два витка - просто ради эксперимента...
Дроссель трщит, но искры нет.
... Я подозреваю, что дело в этом резисторе, ведь автор схемы расчитывал на сварочник с другим напряжением....

резистор определяет только момент искры.
Дроссель должен насыщатся, для этого он НЕ ДОЛЖЕН иметь зазора в магнитопроводе. В противном случае, он как гасящий резистор не пропустит ток на первичку.
Т.е. надо Очень плотно, без зазора подогнать половинки сердечника. Как вариант, использовать ферритовое кольцо.
У меня дроссель намотан на боковинках Ш7х7, витков по 10 емнип, и нормально
uwrtey70
Дроссель у меня без зазора.. Спасибо, что объяснили.

Я так понимаю, что переменный резистор ограничивает ( регулирует ) ток зарядки конденсатора.
И как следствие, конденсатор заряжается до определенного напряжения, с некоторой ( регулируемой ) задержкой во времени.
А это значит что, регулируя ток этим переменным реостатом, мы устанавливаем различное смещение ВВ импульса относительно синусоиды сварочного тока.
Только вот мне было не понятно, почему лампочка в цепи питания должна изменять свою яркость, если мы закоротим первичку ВВ транса, дроссель и накопительный кондер. Сейчас посидел и внимательно попялившись в схему понял... icon_smile.gif Лампочка ведь то-же от синуса питается...

Значит буду делать следующее:
1) оставлю только один виток на первичке ВВ транса.
2) сделаю первичку в несколько проводов для лучшей связи..
3) Проверю дроссель на всякий случай
Marten
Магнитопровод на дросселе насыщения у Вас довольно крупный. Попробуйте витки по одному отматывать, но без фанатизма icon_smile.gif витка 3-4 оставте минимум.
uwrtey70
Ок. В принципе у меня же есть и другие магнитопроводы. Например есть кольцо 2000HM. Хотя там-же придется опять пересчитывать все.. Просто буду отматывать.
uwrtey70
Как Вы и советовали:
1) Укоротил провод идущий к первичке.
2) Сделал всего один виток на ВВ трансформаторе ( плотно его прижал к магнитопроводу где это было воможно )
3) Уменьшил число витков на дросселе - оставил 5 витков всего.
И в результате получил искру! icon_smile.gif
Спасибо, Уважаемые Marten и VladimirLS

Искра пробивает около 1-1,5 мм ( больше пока не пробовал )
Искра появляется через какое-то время после включения. С чем это может быть связано?
( Я имею в виду задержка не в то время, когда конденсаторы заряжаются, а после того как они зарядились - есть еще какой-то малый промежуток времени и только потом зажигается искра на вторичке ВВ транса )
Задержку эту я чувствую по звуку. ( Если нужно могу видео снять )
Подозреваю, что сердечник дросселя немного намагничивается ( не до конца размагничивается после каждого импульса ) и потом пускает ток в первичку ВВ транса.
Если это так, то не приведет ли это к тому, что сердечник дросселя полностью намагнитится ( не будет успевать размагничиваться после каждого импульса ) и дроссель как таковой не будет выполнять свою задачу?
Я боюсь пока на долго включать - включал максимум на три секунды.
Marten
Цитата
Искра появляется через какое-то время после включения. С чем это может быть связано?
...
Подозреваю, что сердечник дросселя немного намагничивается ( не до конца размагничивается после каждого импульса ) и потом пускает ток в первичку ВВ транса.
Если это так, то не приведет ли это к тому, что сердечник дросселя полностью намагнитится ( не будет успевать размагничиваться после каждого импульса ) и дроссель как таковой не будет выполнять свою задачу?

Задержка точно не из за дросселя. Через дроссель проходят разнополярные импульсы тока, следовательно магнитопровод работает по полной петле гистеризиса.
Он перемагничивается а НЕ ПОДМАГНИЧИВАЕТСЯ.

Может всетаки кондеры в умножителе "на режим" выходят. Тут вариантов два, включение силы осциллятора и сварочного транса происходят одновременно, либо сначала сварочник затем осциллятор.
Попробуйте сначала силу на умножитель дать а затем синхронизацию, искра должна появиться практически сразу. Правда пару-тройку полупериодов будет переходный процесс, но на глаз и на слух Вы это не успеете заметить.
И пора наверное уже вместо лампочки керамический резюк ставить, ну и предохранитель естественно icon_wink.gif
uwrtey70
Цитата
Он перемагничивается а НЕ ПОДМАГНИЧИВАЕТСЯ.
Точно! Я вчера ужасно спать хотел и видимо тормозил сильно... icon_smile.gif
Цитата
Может всетаки кондеры в умножителе "на режим" выходят. Тут вариантов два, включение силы осциллятора и сварочного транса происходят одновременно, либо сначала сварочник затем осциллятор.
Возможно кондеры на режим выходят... Сниму видео сегодня...
Я отчетливо слышу - когда выходят конденсаторы на режим, то в схеме что-то звенит и лампа накаляется, а затем звон пропадает, лампа тухнет и начинает трещать дроссель и через какое-то малое время появляется искра на вторичке.
Я сначала включаю сварочник подключенный к синхронизации, а затем подключаю силовую часть осциллятора. ( Сварочный ток я пока не подаю )

Что делать с фазировкой? Забить на это дело? Или сделать как Вы советовали ( зашунтировать накопительный кондер , дроссель и первичку транса ) и по лампочке определить..?

Мне же еще предстоит ВВ импульс на сварочный ток наложить. Там ведь то-же предстоит фазировку определить. ( Но там проще в этом плане )

Цитата
И пора наверное уже вместо лампочки керамический резюк ставить, ну и предохранитель естественно

Предохранитель у меня уже установлен. а вот керамический резюк на такую мощность мне взять негде - и стоят они вроде дорого.
Я если честно планировал оставить лампу в схеме - вместо этого резюка.
Marten
Цитата
Предохранитель у меня уже установлен. а вот керамический резюк на такую мощность мне взять негде - и стоят они вроде дорого.
Я если честно планировал оставить лампу в схеме - вместо этого резюка.

Да не, не дорогие.
Китайские "кирпичи" 10-20W 15-30Ом вполне сгодятся... С запасом.
http://www.promelec.ru/catalog/6/79/88/3/79635/ Это китай...
http://www.promelec.ru/catalog/6/79/87/10/15652/ Наша проволочная классика.
А лампочка на мой взгляд... Фиии, громоздко и хрупко.
Цитата
Что делать с фазировкой? Забить на это дело? Или сделать как Вы советовали ( зашунтировать накопительный кондер , дроссель и первичку транса ) и по лампочке определить..?

Если не лень, то сфазируйте, хуже не будет, только еще кондеры в умножителе отключить не забудьте, иначе их через тиристоры на КЗ посадите, со всеми вытекающими... icon_sad.gif
Цитата
Мне же еще предстоит ВВ импульс на сварочный ток наложить. Там ведь то-же предстоит фазировку определить. ( Но там проще в этом плане )

Куда уж проще icon_smile.gif концы любой обмотки ВВТ перекинуть и все.
uwrtey70
Цитата
только еще кондеры в умножителе отключить не забудьте, иначе их через тиристоры на КЗ посадите, со всеми вытекающими.
Точно! Спасибо что напомнили, а то я и забыл уже... Что-то я последнее время рассеяный какой-то стал..
Только что определил фазировку - просто отключив кондеры с умножителя без шунтирования дросселя, первички и накопительного конденсатора.
( При правильной фазировку лампа молчит, при неправильной - через секунду немного краснеет нить. )

На счет резюков - думаю, что лучше "наши" взять - проволочные... Они, в теории, при нагреве должны увеличивать сопротивление, а как себя ведет керамика я не знаю...

Какое растояние должна пробивать искра на воздухе для комфортной сварки аллюминия в аргоновой среде? Пару милиметров на воздухе должно хватить?

Как можно регулировать напряжение на вторичке ВВ транса? Ну это например для разных режимов - сталь на воздухе или аллюминий в аргоне...
Могу предположить, что это можно делать меняя емксть накопительного кондера в разумных пределах естественно..?
Я видел в какой то схеме используют мощный реостат - но где он там по схеме стоит - не знаю... Ди а вроде это в схеме с параллельным включением...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 28.9.2014, 20:08) *
...Как можно регулировать напряжение на вторичке ВВ транса?

проще всего - регулировкой напряжения подаваемого на первичку, что проще всего делать изменением напряжения на конденсаторах - накопительном или умножителя.
Вариантов регулировки напряжения много, но наиболее простой и надежный - балластный резистор:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В моем осцилле балластник стоит между конденсаторами умножителя и накопительными:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата
Какое растояние должна пробивать искра на воздухе для комфортной сварки аллюминия в аргоновой среде? Пару милиметров на воздухе должно хватить?

Пару миллиметров на воздухе это уверенный поджиг дуги в аргоне с 3-4мм, на холодный электрод, а если на раскаленном вольфраме - то и того больше.
Не стоит забывать и об энергии искры, она должна быть достаточной для успешного разрушения окисной пленки...
uwrtey70
Цитата
Вариантов регулировки напряжения много, но наиболее простой и надежный - балластный резистор:

Я так понимаю, нужен балластный реостат мощностью Ватт так с пятьдесят?
Дорогое удовольствие.. Рублей 300 минимум такой будет стоить..

Цитата
Не стоит забывать и об энергии искры, она должна быть достаточной для успешного разрушения окисной пленки...

А разве оксидную пленку разрушает высоковольтный импульс?
Хм... Странно...
Я почему-то считал, что разрушение оксида происходит при прямой полярности.
Я где-то читал, что алюминий варят только переменкой потому, что на прямом полупериоде происходит разрушение оксидной пленки, а на обратном - сварка металла.
И этому есть доказательство: Алюминий на производстве раньше сваривали обычными промышленными сварочными трансформаторами с напряжением холостого хода около 70 вольт... Тогда у работяг не было ни каких осцилляторов и стабилизаторов. Дугу поджигали на куске графита и перетягивали на свариваемую деталь. Единственный критерий - это напряжение холостого хода - оно не должно быть меньше 70 вольт.
Попытаюсь объяснить почему так: При сварке переменкой происходит выпрямление тока ( как в электронной лампе ), и если напряжение холостого хода мало ( например 42 вольта ), то сварочный ток выпрямляется и не происходит разрушение оксидной пленки. По идее можно было бы варить алюминий постоянокой, но на прямой полярности. При таком раскладе происходит разрушение оксида, но температура электрода превышает допустимую и последний быстро расходуется. Шов при этом получается не качественный с вкраплениями вольфрама..
А как можно связать энергию импульса и удаление оксидной пленки я не понимаю.. Хотя могу предположить, что во время положительного полупериода, который стремится выпрямится, нужен хороший импульс прямого напряжения - вот его и обеспечивает.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 29.9.2014, 14:46) *
Я так понимаю, нужен балластный реостат мощностью Ватт так с пятьдесят?
Дорогое удовольствие.. Рублей 300 минимум такой будет стоить..

нужна схема бесплатного осциллятора ? Не видел здесь таких icon_smile.gif
Насчет 50Вт - перебор. В инструкции оригинального RE-165 для мин.мощности искры указан резистор 12кОм 15 Вт.
uwrtey70
Цитата
нужна схема бесплатного осциллятора?
icon_biggrin.gif
uwrtey70
Цитата
Плохо оказывается лежать в больнице и пытаться с смартфона сообЧения писать
Что случилось? Надеюсь с Вами все впорядке? Поправляйтесь...

Цитата
Кстати на данной схеме синхронизации, уже на горящую дугу, есть еще у ВВТ токовые импульсы...
Непонял я что то смысл фразы сей...

Цитата
Ну Вы прям нам глаза открыли !
Да-неее. Это я мысли вслух - типа сам с собой поговорил и сделал очередное умозаключение. icon_wink.gif
Marten
Сейчас перечитал предыдущие сообщение и в ужасе его удалил. Ну и ахинея... Не обращайте на нее внимания.
Всетаки "отходняки" от наркоза страшная сила icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.