Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


viktor611
Если обратиться к физическим основам очистки, то она осуществляется относительно крупными и тяжелыми положительными ионами бомбардирующими оксид преимущественно его поверхностные слои, именно благодаря крупным размерам частиц. При этом происходит разрушение поверхности оксидного слоя (испарение). Этот процесс, по своей силе, т.е. глубине очистки, зависит от кинетической и потенциальной энергии ионов, которая в свою очередь определяется энергией положительного ВВ импульса и что очень важно, степенью ее сжатия во времени. Чем круче передний фронт тем сильнее разгон ионов.
Отрицательный же импульс работает по другому, мелкие электроны лучше внедряются в глубину и отдавая там свою энергию плавят металл. создают ванну.
Вот теперь нужно разобраться, чего не хватило в случае последовательного включения. либо суммарной энергии импульса либо степени ее сжатия. К стати, в этой связи еще вопросы по схеме, какие использовались тиристоры, номиналы разрядных и защитного конденсатора?
Если немного отвлечься от поставленного вопроса и продолжить оценку свойств импульсов разной полярности то можно нарисовать следующие портреты:
Положительный - он конечно главный, должен иметь приличные джоули, как можно круче передний фронт и совсем не обязательно большую амплитуду, вольт 700 вполне достаточно.
Отрицательный - вспомогательный, поскольку проплавление металла нам дозиированно обеспечит силовой ток, ему остается только задача обеспечения поджига и устойчивого горения дуги, а отсюда портрет - высокий и худосочный.
Такие серьезные отличия в назначении, функциях и требованиях к импульсам разной полярности не могут не натолкнуть на вывод, что и схемотехнику источников можно попробовать ассиметрировать. С этой точки зрения осц. УДГ-180 очень удобен своими двумя первичками.
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 0:23) *
Если обратиться к физическим основам очистки, то она осуществляется относительно крупными и тяжелыми положительными ионами бомбардирующими оксид преимущественно его поверхностные слои, именно благодаря крупным размерам частиц. При этом происходит разрушение поверхности оксидного слоя (испарение).

в инете информация по механизму очистки несколько противоречива. К примеру, на http://www.ngpedia.ru/id368774p1.html в первом абзаце
Разрушение окисной пленки на поверхности жидкого металла действием электрического тока наблюдается только при аргонодуговой сварке. В этом случае вследствие бомбардировки катодного пятна положительными ионами аргона, обладающими значительной кинетической энергией, тонкая окисная пленка, покрывающая катод, разрушается и испаряется.

В восьмом абзаце там же читаем:
Установлено, что на катоде возникает ярко светящееся и кипящее на поверхности катодное пятно. В катодном пятне пленка окислов алюминия быстро разрушается и оттесняется к краям пятна.

на http://www.drevniymir.ru/vostok51.html сообщают, что работает ионы и катодное распыление (то бишь - эмиссия электронов):
на поверхности основного металла в зоне катодного пятна под действием бомбардировки положительными ионами и вследствие процесса катодного распыления

Думаю, что это наиболее близко к истине - ионы раскаляют окисел, а вылетающие из алюминия электроны "вырывают" разогретые молекулы окисла в плазму дуги, где они или разлагаются или выдуваются аргоном из зоны шва.

Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 0:23) *
Этот процесс, по своей силе, т.е. глубине очистки, зависит от кинетической и потенциальной энергии ионов,

согласен
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 0:23) *
которая в свою очередь определяется энергией положительного ВВ импульса

имхо, энергию "чистящим" ионам и электронам дает сварочный ток, а не ВВимпульс. Простой эксперимент - отключаем держак от сварочника, открываем аргон и даем на горелку ВВ. Если чистят ВВимпульсы, должна быть очистка, но этого не наблюдается
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 0:23) *
энергией положительного ВВ импульса и что очень важно, степенью ее сжатия во времени.

тоже думаю в эту сторону. По большому счету, параллельная и последовательная схемы существенно отличаются только параметрами ВВтрансформатора: при последовательной и связь обмоток хуже из-за одного витка первички(по хорошему, надо фольгой снаружи виток делать) и индуктивность рассеивания великовата, и паразитная индуктивность больше из-за длинного провода от ключа к первичке. По этим причинам при одинаковой емкости в нагрузке (паразитная емкость кабель-земля) последовательная схема даст менее крутой фронт.
Но каким образом фронт импульса влияет на очистку не очень ясно
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 0:23) *
еще вопросы по схеме, какие использовались тиристоры, номиналы разрядных и защитного конденсатора?

тиристоры сейчас 25TTS12, разрядный конденсатор 2х0,22мкф, защитный ставил МБГО 4 мкф.
Marten
Цитата(VladimirLS @ 17.1.2012, 13:27) *
Что интересно - в формуле отсутствует сечение магнитопровода, это означает что утверждение "90А на один строчник" неверно в принципе - количество сердечников на насыщение магнитопровода дросселя не влияет

индуктивность
формула: L=1,26*10^-6*мю*w^2*Sm/lm
Из формулы видим, что индуктивность пропорциональна сечению магнитопровода, сиречь - количеству магнитопроводов. Так вот на что влияет количество магнитопроводов в дроссселе!

Для одного строчника ПК40х18 3000НМС,при 10ти витках, в ненасыщенном состоянии (ток менее 5 А) имеем индуктивность дросселя
L=1,26*10^-6*3000*10^2* (2,2*10^-4)/0,21~400мкГ
В моем случае, для 4х строчников - сечение больше в 4 раза, индуктивность д.быть примерно в 4 раза больше, т.е. порядка 1.6 мГ В реальности в моем дросселе д.быть меньше, т.к. с торцов сердечников остатки бумаги не соскабливал, есть зазор.
НО при насыщении сердечника, его проницаемость стремительно падает, как следствие - индуктивность дросселя большую часть полуволны сварочного тока меньше на порядок, а то и два. И это надо учитывать при разработке многоискровых устройств, когда ВВ стреляет не только ДО зажигания дуги, но и при ее горении


Когда стреляет ВН до силовой дуги сердечник естественно не насыщен, тока то силового нет, а вот в идеале когда горит силовая дуга импульс ВН должен стрелять когда ток проходит через ноль и сердечник опять-же не насыщен icon_smile.gif

По поводу сечения магнитопровода - почему тогда в любом "детском" учебнике по эл.технике пишут что для определенной мощности трансформатора ну или тока через дроссель нужно сечение магнитопровода не менее конкретной величины, иначе трансформатор "упадет в насыщение" индуктивность обмоток резко упадет со всеми вытекающими. А иначе что получается, взять для транса железо с S=пара кв.см. и снимать с него мощность киловатт ...дцать?

Цитата(VladimirLS @ 17.1.2012, 22:48) *
я этот риск обсуждал с экспертом. Он сказал что фигня, что когда они варили в 70е годы алюминий, осцилляторы так и подключали - без каких-либо защитных дросселей...

Национальная специфика - "АВОСЬ ПРОНЕСЕТ!", не изживет себя никогда! icon_biggrin.gif
VladimirLS
Цитата(Marten @ 18.1.2012, 16:23) *
Когда стреляет ВН до силовой дуги сердечник естественно не насыщен, тока то силового нет, а вот в идеале когда горит силовая дуга импульс ВН должен стрелять когда ток проходит через ноль и сердечник опять-же не насыщен icon_smile.gif

кто ж спорит. Но уважаемый автор темы, помнится, рассказывал про многоискровой осцилл - несколько импульсов на полупериод. Тут расклады совсем другие

Цитата(Marten @ 18.1.2012, 16:23) *
По поводу сечения магнитопровода - почему тогда в любом "детском" учебнике по эл.технике пишут что для определенной мощности трансформатора ну или тока через дроссель нужно сечение магнитопровода не менее конкретной величины, иначе трансформатор "упадет в насыщение" индуктивность обмоток резко упадет со всеми вытекающими. А иначе что получается, взять для транса железо с S=пара кв.см. и снимать с него мощность киловатт ...дцать?

все правильно пишут. Подумай - почему одну и ту же мощность трансформатора можно получить на разном сечении железа? И по какой причине мощность магнитопровода определяют как произведение сечения окна и сечения железа? icon_smile.gif
Marten
Цитата(VladimirLS @ 18.1.2012, 16:53) *
кто ж спорит. Но уважаемый автор темы, помнится, рассказывал про многоискровой осцилл - несколько импульсов на полупериод. Тут расклады совсем другие

Действительно. Как это я из виду упустил.
Ну хоть один то импульсик да пролезет нормально icon_smile.gif
Цитата(VladimirLS @ 18.1.2012, 16:53) *
все правильно пишут. Подумай - почему одну и ту же мощность трансформатора можно получить на разном сечении железа? И по какой причине мощность магнитопровода определяют как произведение сечения окна и сечения железа? icon_smile.gif

Т.е. увеличивая толщину набора при неизменном окне, все-же увеличиваем мощьность, правда нормально укладывать обмотку в такой батон может оказаться проблемно. И соответственно увеличивая мощность не снижается ли риск попасть в область насыщения магнитопровода?

Поправте если что, мелковат я в этих вопросах icon_smile.gif
VladimirLS
Цитата(Marten @ 18.1.2012, 20:25) *
Т.е. увеличивая толщину набора при неизменном окне, все-же увеличиваем мощьность, правда нормально укладывать обмотку в такой батон может оказаться проблемно. И соответственно увеличивая мощность не снижается ли риск попасть в область насыщения магнитопровода?
Поправте если что, мелковат я в этих вопросах icon_smile.gif

вообще-то это флуд, т.к. к теме не относится. Вкратце - железо в трансформаторе не обязательно (сюрприз! icon_smile.gif ). В трансформаторах напряжения железо(точнее-магнитопроводы) используют с тремя целями а)уменьшить ток холостого хода б)уменьшить паразитную индуктивность рассеивания в)приблизить связь обмоток к 1це. Если остались вопросы - пиши в личку
Marten, давай к теме вернемся. Что твой осциллятор, работает ? На алюминии как, чистит нормально? Напомни, что ваял - полумост или на одном тиристоре?
Поделись соображениями - почему у меня такая разница при параллельном/послед. включениях получилась?
viktor611
Цитата
имхо, энергию "чистящим" ионам и электронам дает сварочный ток, а не ВВимпульс. Простой эксперимент - отключаем держак от сварочника, открываем аргон и даем на горелку ВВ. Если чистят ВВимпульсы, должна быть очистка, но этого не наблюдается


Когда речь шла об импульсах, конечно же подразумевалось их наложение на силу, они друг без друга работают слабо. Импульсу явно не хватает энергии, а у силового тока энергии навалом но она "плохо организована", а вовремя наложенный импульс с энергией достаточной для получения прямоугольного суммарного сварочного тока и дают требуемый эффект очистки. Отсюда и высокие требования к синхронизации.

Цитата
тиристоры сейчас 25TTS12, разрядный конденсатор 2х0,22мкф, защитный ставил МБГО 4 мкф.


У меня следующие отличия: кондеры на умножителе по 1 м. и разрядный 2х0.47 м., защитный - баян 7 м. К73-17, ключи на 16TTS12 на крошечных радиаторах, транс на 2-х ферритах, т.к. делался под 160 А, 11 вит кабеля на трех сторонах и виток первички максимально растянутый по вторичке. И в итоге я дал оценку - приемлемо. После разогрева заготовки очень хорошо видно очищенное пятно, а самое главное, что нормально соединяется с присадкой даже из очищенного от эмали провода.
cibo
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 19:03) *
Когда речь шла об импульсах, конечно же подразумевалось их наложение на силу, они друг без друга работают слабо. Импульсу явно не хватает энергии, а у силового тока энергии навалом но она "плохо организована", а вовремя наложенный импульс с энергией достаточной для получения прямоугольного суммарного сварочного тока и дают требуемый эффект очистки. Отсюда и высокие требования к синхронизации.



У меня следующие отличия: кондеры на умножителе по 1 м. и разрядный 2х0.47 м., защитный - баян 7 м. К73-17, ключи на 16TTS12 на крошечных радиаторах, транс на 2-х ферритах, т.к. делался под 160 А, 11 вит кабеля на трех сторонах и виток первички максимально растянутый по вторичке. И в итоге я дал оценку - приемлемо. После разогрева заготовки очень хорошо видно очищенное пятно, а самое главное, что нормально соединяется с присадкой даже из очищенного от эмали провода.

А ощущения что загорается одна полуволна нет . У меня при последовательном подключении так было или электрод горит или очиски нет но проплавление хорошее поэтому переделал на паралельное. Даже когда диод с тиристором перемычкой коротил в силовой цепи думал в них дело не помогало так иотступился.
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 18.1.2012, 21:03) *
У меня следующие отличия: кондеры на умножителе по 1 м. и разрядный 2х0.47 м., защитный - баян 7 м. К73-17, ключи на 16TTS12 на крошечных радиаторах, транс на 2-х ферритах, т.к. делался под 160 А, 11 вит кабеля на трех сторонах и виток первички максимально растянутый по вторичке.

Ваша конструкция ВВтрансформатора более удачна - инд.рассеивания однозначно меньше, чем у моего дросселя. У меня из 4ех П40х18 сооружено подобие Ш-образного, как где-то в начале темы на фотке было, обмотка на центральном керне. Последние 4 витка довольно далеко от магнитопровода оказываются. Так-так, "истина где-то рядом" icon_smile.gif)
"на крошечных радиаторах" - сквозной ток не наблюдается? Трансодроссель применен, какой? У меня "сквозняк" иногда бывает, приводит к выбиванию предохранителя. Как правило, происходит это или при очень короткой дуге - 1..2 мм, или наоборот - при длительной "стрельбе" искрами на зазоре 10..15 мм (экспериментировал при отключенной силе, смотрел куда и как искра лупит, ). При эксплуатации в нормальном режиме и при зазорах в дуге 3..5 мм все отлично - тиристоры холодные и предохранитель цел
viktor611
Цитата
А ощущения что загорается одна полуволна нет . У меня при последовательном подключении так было или электрод горит или очиски нет но проплавление хорошее поэтому переделал на паралельное. Даже когда диод с тиристором перемычкой коротил в силовой цепи думал в них дело не помогало так иотступился.


Нет, такого не наблюдал ни разу, посмотреть бы осциллографом управляющие сигналы, может они на пределе открывания тиристоров, ну допустим по причине плохого ИТа или сильного шунтирования синхроимпульсов. Нельзя исключать поочередное издыхание кондеров накопителя.


Цитата
Ваша конструкция ВВтрансформатора более удачна - инд.рассеивания однозначно меньше, чем у моего дросселя. У меня из 4ех П40х18 сооружено подобие Ш-образного, как где-то в начале темы на фотке было, обмотка на центральном керне. Последние 4 витка довольно далеко от магнитопровода оказываются. Так-так, "истина где-то рядом" )


На моем старом самопальном аппарате стоит именно такой как у Вас транс. На каркасе из картона пропитанного эпоксидкой в 4 слоя намотано 16 витков шины. правда в своей межслойной изоляции я уверен, половинки феррита склеены без зазора, а первички 2 витка с расположением концов на керне. Летом вместо старой схемы осц. поставил уже известный полумост, и варит не хуже того 160 амперного. Может всю погоду делают мелочи?

Цитата
"на крошечных радиаторах" - сквозной ток не наблюдается? Трансодроссель применен, какой? У меня "сквозняк" иногда бывает, приводит к выбиванию предохранителя. Как правило, происходит это или при очень короткой дуге - 1..2 мм, или наоборот - при длительной "стрельбе" искрами на зазоре 10..15 мм (экспериментировал при отключенной силе, смотрел куда и как искра лупит, ). При эксплуатации в нормальном режиме и при зазорах в дуге 3..5 мм все отлично - тиристоры холодные и предохранитель цел


Пару раз выбило 0.25А, поставил 0.5А и забыл, температура на радиаторах выше 40 не подымалась, в результате остановился на насыщающемся дроссельке 3 вит. на колечке 10 мм.
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 19.1.2012, 11:31) *
На моем старом самопальном аппарате стоит именно такой как у Вас транс. На каркасе из картона пропитанного эпоксидкой в 4 слоя намотано 16 витков шины. правда в своей межслойной изоляции я уверен, половинки феррита склеены без зазора, а первички 2 витка с расположением концов на керне.

вторичка моталась поверх первички? Или первичка в зазор засунута между торцом вторичной обмотки и ферритом?
Цитата(viktor611 @ 19.1.2012, 11:31) *
Летом вместо старой схемы осц. поставил уже известный полумост, и варит не хуже того 160 амперного. Может всю погоду делают мелочи?

несомненно icon_smile.gif

Цитата(cibo @ 18.1.2012, 21:32) *
А ощущения что загорается одна полуволна нет .

бывало,при сильно "свернутой" настройке угла импульса;. причем не ощущение а инструментальное наблюдение на осциллографе. Вход Y брался с трансформатора тока, зацепленного на силовой кабель, синхронизация осциллографа внешняя, по ВВ импульсам. Иногда вместо полуволны (точнее - кривулин больше похожей на меандр) проскакивала горизонтальная линия на "нуле" Y. Синхронизация в ждущем режиме, если линия вообще была - значит развертка запустилась, и значит ВВимпульс был. А отсутствие сигнала тока означает что дуга на этой полуволне не загорелась.
При выставлении на ХХ 18..20 градусов синхронизации таких пропусков не наблюдалось
Marten
Цитата(VladimirLS @ 18.1.2012, 20:43) *
...Marten, давай к теме вернемся. Что твой осциллятор, работает ? На алюминии как, чистит нормально? Напомни, что ваял - полумост или на одном тиристоре?
Поделись соображениями - почему у меня такая разница при параллельном/послед. включениях получилась?

Испытал на алюминии я схему с одним тиристором. Схему выкладывал ранее, с последовательным включением и жесткой синхронизацией не привязанной к Uсв.
Приходилось собирать и полумост, с синхронизацией ВТ131 КС165А но испытать его удалось только на простых штучных электродах.

Варил сварщик который варит изредка алюминий для своих автошабашек.
У него сварочный аппарат отечественного производства, с подвижным магнитным шунтом, марку определить не удалось, судя по механической шкале у рукоятки привода шунта - сварочник на ток 50-350А. Напряжение х.х. ~60В. Так-же он пользуется древним осциллятором последовательного включения с разрядником, марка вроде ОСППЗ.

Несмотря на жесткую синхронизацию ближе к пику синусоиды, проблем с розжигом не наблюдалось.
Наилучшие результаты по очистке получились когда ВВ импульсы были примерно на 60град. (определял на глаз по положению переменника). Со слов сварного, дуга, в отличие от икрового осциллятора, не пляшет по поверхности и пятно очистки больше. При попытке выставить ВВ на 90 град. дуга начинала "кряхтеть" и очистка ухудшалась. Надо-бы попробовать с мягкой синхронизацией, да времени пока нет.

На форуме говорилось - излишне мощный импульс разбрасывает сварочную ванну и мешает металлу нормально соединятся. Я изначально завысил мощность для проверки на ММА. Конденсаторы были МБГЧ 750В 0.25мкф, в сумме 3,5мкф, тот еще баян получился icon_smile.gif накопительный был СВВ60 20мкф
Поначалу напрасно опасался что изначальная мощность импульса будет для аргона слишком велика и придется ее снижать. Кстати конденсаторы были холодными, заметно нагрелись тиристор и мост, но благодаря радиаторам температура была приемлемой и рука терпела. Время непрерывного прогона ~40мин.

Все мои потуги наложить ВН на силу в паралельном подключении потерпели фиаско. Поигравшись ВВ конденсатором добился микроскопической искорки, но толку от нее никакого. Как ВВТ использовал боббину 4-х выводную.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 19.1.2012, 22:56) *
Испытал на алюминии я схему с одним тиристором. Схему выкладывал ранее, с последовательным включением и жесткой синхронизацией не привязанной к Uсв...Так-же он пользуется древним осциллятором последовательного включения с разрядником, марка вроде ОСППЗ...Несмотря на жесткую синхронизацию ближе к пику синусоиды, проблем с розжигом не наблюдалось.

синхронизация тема интересная. В форуме озвучивались разные цифры - и 14 и 16 и 18..20 градусов, озвучивалось что точность настройки должна быть чуть ли не до полуградуса. Но что имеем на практике?И в твоем осцилляторе и в ОСППЗ ВВимпульсы к сварочному напряжению не привязаны - но ведь зажигают? Угол импульса у ОСППЗ прыгает будь здоров (зависит от напряжения пробоя разрядника - а откуда там точность возьмется??), но ведь опять же - зажигает?

И еще вопрос - какая длина сварочного кабеля была в твоих экспериментах?

Цитата(Marten @ 19.1.2012, 22:56) *
Конденсаторы были МБГЧ 750В 0.25мкф, в сумме 3,5мкф, тот еще баян получился icon_smile.gif накопительный был СВВ60 20мкф

ВВ-трансформатор на чем мотал? ВВимпульс передается через ВВтранс, а ВВтранс может передать вполне определенную энергию одного импульса. Другими словами - при конкретном трансформаторе есть вполне конкретный предел емкости, больше которого увеличивать ее бессмыслено - трансформатор передаст часть импульса, потом будет входить в насыщение и остальная энергия будет бесполезно рассеиваться тиристоре/выводах конденсатора/проводах/первичной обмотке

Цитата(Marten @ 19.1.2012, 22:56) *
Все мои потуги наложить ВН на силу в паралельном подключении потерпели фиаско. Поигравшись ВВ конденсатором добился микроскопической искорки, но толку от нее никакого. Как ВВТ использовал боббину 4-х выводную.

бобина не лучший вариант - а)слишком большой коэф.трансформации б)слишком велико сопротивление вторички, в результате ток ВВимпульса толковый она дать не может. Думается, надо делать по подобию трансформатора RE - первички витков 8..9, Ктр 10..15
VladimirLS
к вопросу о синхронизации. Смоделировал сварочник в LTSpice, вот такая картина соотношений фаз тока и напряжения получаются:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
что наблюдаем:
а)напряжение вторички сварочника V(n002) и напряжение первички сдвинуты примерно на 90 градусов. Т.е. - максимум напряжения на первичке попадает почти точно на ноль вторички
б)сдвига фаз между напряжением и током вторички нет. И быть не может, если дуга имитируется активным сопротивлением, ток через которое строго совпадает по фазе с напряжением на нем. Сдвиг фазы тока относительно напряжения на вторичке может только в случае, если дуга имеет реактивное (индуктивное или емкостное) сопротивление, но в инете инфы о реактивности дуги не нашел, моделируют обычно как активное сопротивление

Практические выводы:
1)если синхронизация берется с первички, то настраивать момент импульса надо примерно на макушку синусоиды
2)если синхронизация берется со вторички, то положение ВВ импульса относительно нуля напряжения что без дуги что с дугой почти не меняется
Marten
Цитата(VladimirLS @ 20.1.2012, 9:03) *
И еще вопрос - какая длина сварочного кабеля была в твоих экспериментах?

Длинна кабелея примерно 5м после осциллятора до держака. Вообще считаю чем меньше тем лучше, емкость кабеля и его индуктивность, как вы справедливо заметили должна быть минимальной.
Цитата(VladimirLS @ 20.1.2012, 9:03) *
ВВ-трансформатор на чем мотал? ВВимпульс передается через ВВтранс, а ВВтранс может передать вполне определенную энергию одного импульса. Другими словами - при конкретном трансформаторе есть вполне конкретный предел емкости, больше которого увеличивать ее бессмыслено - трансформатор передаст часть импульса, потом будет входить в насыщение и остальная энергия будет бесполезно рассеиваться тиристоре/выводах конденсатора/проводах/первичной обмотке

Тороид из 3000НМС, размеры в свое время не снял, icon_sad.gif ранее выкладывал его фото, там в кадре и коробок спичечный, для масштаба если-что icon_smile.gif. Вторичка у него 25вит. сварочным кабелем 35кв.мм. Ее-же использовал и как дроссель. Первичка 1 виток из 5 жилок, наподобие литцендрата, на 0,75кв.мм. жилки раскинуты по небольшому сектору кольца.

По поводу, передаваемой ВВ трансом мощности, опять нельзя не согласится. У меня 3,5-4мкф, это предел, попытки задирать мощьность еще выше приводили не к ее росту, а к бесполезному перегреву моста и тиристора.
Старый
доброго времени суток всем. в начале темы есть схема подключения осц. к св. тр. меня инитересует высоковольтный фильтр. намоточные данные дроселя и как его лучше изготовить.
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 3.12.2010, 14:09) *
Один ферит примерно на 90А, т.е. три ферита на 270А, шина медная 1,5х20мм, количество витков от 9 до 14, надо смотреть осциллограму, чтобы ВВ составляющая отфильтровывалась на стороне силового трансформатора....мотать надо именно шиной 1,5х20мм, именно виток на виток, а затем проверять.

Цитата(Старый)
меня инитересует высоковольтный фильтр. намоточные данные дроселя и как его лучше изготовить.

судя по информации участников и фоткам в теме, большинство делает на П-образных ферритах от строчников телевизоров(ПК40х18), 4..8 сердечников, витков 10..15 (к примеру, посты 137-139) - по аналогии с дросселем УДГУ-180 15 Втк.
Количество ферритов увеличивает индуктивность дросселя, больше - лучше защита сварочника и меньше "просадка" искры. Минимум - 2, лучше 4, совсем хорошо - 6..8. Минус увеличения кол-ва ферритов - больше длина шинки для обмотки.
Мотать медной шиной из расчета примерно 5А/мм.кв., для алюминия лучше 3 А/ммкв. Как мотать - мнения расходятся, кто-то говорит что надо на ребро, кто-то мотает шину плоскостью.
Есть варианты дросселя(точнее-трансформатора)на кольцах - см. пост Marten
Старый
вопрос к спецам. почему все уперлись в паралельное включение осц. при последовательном включении проблем с защитой силового и ввода импульсов, как мне кажется намного меньше. хотелось бы знать причину.
viktor611
Цитата
VladimirLS Дата 19.1.2012, 12:49


вторичка моталась поверх первички? Или первичка в зазор засунута между торцом вторичной обмотки и ферритом?


Где то 0.7 витка но вторичке, а остальное на керне, по краям, между торцами и обмоткой.
VladimirLS
Цитата(Старый @ 23.1.2012, 13:35) *
почему все уперлись в паралельное включение осц. при последовательном включении проблем с защитой силового и ввода импульсов, как мне кажется намного меньше. хотелось бы знать причину.

имхо, "уперлись в паралельное включение" - ошибочное впечатление. Вот, к примеру, viktor611 рассказывает о последовательной.
По защите согласен, с последовательным проще.
Но в этой ветке ранее неоднократно писали, что с параллельным результаты вроде как получше. Я поэкспериментировал - та же фигня. Почему - сам бы рад узнать icon_smile.gif)
Старый
сам бы хотел знать. все просто. при последовательном дросель не такой качественный. отсюда и подавление постоянной состовляющей меньше. вот и качество сварочного шва не то. причем здесь возбудитель и стабилизатор дуги. он не виноват. не помню где но читал, что при при разной длителтьности полупериудов, качество шва еще лучше. вот только не помню какой длиньше,а какой короче. давайте так, все заключения по качеству шва, при подавленной составляющей. мне кажется это дудет самой оптимальной оценкой. тем более что от нее ни куда не денешся. она мешала и мешать будет.
VladimirLS
Цитата(Старый @ 24.1.2012, 1:16) *
...все просто. при последовательном дросель не такой качественный. отсюда и подавление постоянной состовляющей меньше...

дроссель имеет реактивное индуктивное сопротивление, которое,согласно законам физики, для постоянного тока имеет нулевое сопротивление и постоянку давить никак не может.
Цитата(Старый @ 24.1.2012, 1:16) *
все заключения по качеству шва, при подавленной составляющей.

посмотри по теме - где-то в последней четверти постов цитировалась умная книжка с рецептами подавления постоянки. Самый простой рецепт из тамошних - включение аккумулятора последовательно в сварочную цепь, остальные рецепты не для гаража. Но я(да, думаю и другие "самопальщики") не готов "убить" аккум для экспериментов. Кроме того, очевидно, что в качестве промышленного решения для долговременной сварки акк не годится
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 23.1.2012, 16:40) *
Где то 0.7 витка но вторичке, а остальное на керне, по краям, между торцами и обмоткой.

для лучшей связи и меньшего рассеивания надо бы фольгой виток делать. Моделирование показывает, что связь между обмотками серьезнейшим образом сказывается на амплитуде импульса на вторичке
Старый
дроссель имеет реактивное индуктивное сопротивление, которое,согласно законам физики, для постоянного тока имеет нулевое сопротивление и постоянку давить никак не может.


через дросель идет переменка. амплитуда положительного полупериуда меньше чем отрицательного, таково физическое свойство дуги , из за разных сплавов метала, электрода и детали ( вольфрам и алюминь) получается что то похожее на диод. разница между величенной амплитуды полупериудов и есть постоянная составляющея. это не постояный ток.
Marten
'Старый' Вы-б послушали 'VladimirLS', он прав! Если сделать ну очень хороший дроссель, с "бешенной" индуктивностью, то и давить он будет именно переменную составляющую, а на постоянную ему поровну! Хотя постоянная составляющая это и не постоянный ток icon_mrgreen.gif
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 24.1.2012, 8:43) *
для лучшей связи и меньшего рассеивания надо бы фольгой виток делать. Моделирование показывает, что связь между обмотками серьезнейшим образом сказывается на амплитуде импульса на вторичке

Совершенно верно!
Это можно проверить на практике, кто желает, допустим, если вместо фольги взять компьютерный шлейф:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

************************************************
Избавляться от ПС надо по любому, в противном случае будут проблемы, именно те которые начали мусолить, хотя на бытовом уровне это не критично, а если на профессиональном.....
Как избавиться от постоянной составляющей, я уже неоднократно писал, но почему-то это всерьёз ни кто не воспринимает, как возможную проблему работы простого осциллятора - стабилизатора.
ПС удовлетворительно ликвидируется: баластником и диодом, фазным регулятором по вторичке, фазным регулятором по вторичке + регулировка баланса, как вариант и простая схема приводилась, ведь по любому, для сварки чего-либо, ток надо регулировать. icon_wink.gif
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 24.1.2012, 19:25) *
Это можно проверить на практике, кто желает, допустим, если вместо фольги взять компьютерный шлейф:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЗАЧЁТ! Действительно, найти шлейф на порядок проще чем фольгу icon_smile.gif)

Цитата(DmitriyMon @ 24.1.2012, 19:25) *
Как избавиться от постоянной составляющей, я уже неоднократно писал, но почему-то это всерьёз ни кто не воспринимает, как возможную проблему работы простого осциллятора - стабилизатора.
ПС удовлетворительно ликвидируется: баластником и диодом, фазным регулятором по вторичке, фазным регулятором по вторичке + регулировка баланса, как вариант и простая схема приводилась, ведь по любому, для сварки чего-либо, ток надо регулировать. icon_wink.gif

ну почему же никто. Читают очень многие, но не все готовы ваять управление по силе. Диод с балластником- да, вариант, думал про это. Останавливает то что на одной полуволне ток пойдет напрямик, а это многовато будет. Было бы два балластника - можно было бы попробовать, с двумя диодами. Но он, зараза, один.
Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо Вам, DmitriyMon, за эту тему. Очень много полезного и интересного для себя нашел
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 24.1.2012, 19:14) *
.... Диод с балластником- да, вариант, думал про это. Останавливает то что на одной полуволне ток пойдет напрямик, а это многовато будет. Было бы два балластника - можно было бы попробовать, с двумя диодами. Но он, зараза, один.

Не расстраивайтесь, одного вполне хватит если включить, примерно, так! icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Диод(ы) его ведь тоже можно гонять переключателями по обмоткам балластника.
Скажете громоздко - наверно да, но за-то также дубово и надёжно, как и сам трансформатор.
Другие варианты, надеюсь придумаете сами и поделитесь с окружающими.
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 24.1.2012, 23:46) *
...одного вполне хватит если включить, примерно, так! ...Скажете громоздко - наверно да, но за-то также дубово и надёжно, как и сам трансформатор.Другие варианты, надеюсь придумаете сами и поделитесь с окружающими.

для меня не годится - балластник промышленный и чужой, разбирать его чтоб сделать отводы нет возможности icon_sad.gif
Я вот так подумываю сделать
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
moto
Мужики добрый день! Я новичок в осцилляторостроении. Много перечитал в этой тебе. Но никак не могу определится какой лучше сделать. Варить собираюсь алюминий. Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше всего собирать.
cibo
Цитата(DmitriyMon @ 24.1.2012, 17:25) *
Совершенно верно!
Это можно проверить на практике, кто желает, допустим, если вместо фольги взять компьютерный шлейф:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

************************************************
Избавляться от ПС надо по любому, в противном случае будут проблемы, именно те которые начали мусолить, хотя на бытовом уровне это не критично, а если на профессиональном.....
Как избавиться от постоянной составляющей, я уже неоднократно писал, но почему-то это всерьёз ни кто не воспринимает, как возможную проблему работы простого осциллятора - стабилизатора.
ПС удовлетворительно ликвидируется: баластником и диодом, фазным регулятором по вторичке, фазным регулятором по вторичке + регулировка баланса, как вариант и простая схема приводилась, ведь по любому, для сварки чего-либо, ток надо регулировать. icon_wink.gif

Всем привет у меня сделан один диод и тирак т160 управляется схемой на кт117 через тиристор ку202 от отдельного транса .При последовательном подключении часто прибегал к регулировке и она заметно ощущалась даже при такой примитивной схеме теперь сновым осцилом ее нетрогаю очистка нормальная . Веть на удгу180 стоит один силовой транс и все регулировка тока магнитным шунтом и люди варят ничего не жалуются. А для себя заказал разрядники в чип дип сегодня прислали аж 8 штук с запасом буду пробывать полную схему /RE.
VladimirLS
Цитата(cibo @ 25.1.2012, 21:30) *
Всем привет у меня сделан один диод и тирак т160 управляется схемой на кт117 через тиристор ку202 от отдельного транса

вот так: ??
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(cibo @ 25.1.2012, 21:30) *
При последовательном подключении часто прибегал к регулировке и она заметно ощущалась даже при такой примитивной схеме теперь сновым осцилом ее нетрогаю очистка нормальная

с параллельным? Транс на чем и сколько витков первички/вторички?

Цитата(moto @ 25.1.2012, 12:04) *
Мужики добрый день! Я новичок в осцилляторостроении. Много перечитал в этой тебе. Но никак не могу определится какой лучше сделать. Варить собираюсь алюминий. Подскажите пожалуйста по какой схеме лучше всего собирать.

делай осциллятор от Nexor, на трансформаторе и разряднике, по образцу промышленных. Старый проверенный десятилетиями рецепт, надежно и дубово, сделал - и забыл как он устроен. Минус один - тяжелый, зараза icon_smile.gif
moto
а зачем тогда заморачиватся с такими схемами? Если есть один проверенный вариант
VladimirLS
Цитата(moto @ 26.1.2012, 15:59) *
а зачем тогда заморачиватся с такими схемами? Если есть один проверенный вариант

проверенных вариантов много, но не все для новичков годятся, к примеру, тот же RE (см. название темы) - несколько промышленных вариантов, все проверены. Автор темы выкладывал их схемы в первых страницах постов. Но накосячить в их сборке - нефиг делать. Есть ньюансы и в типах применяемых деталей.
Вариант Nexor хорош для новичков ("Я новичок в осцилляторостроении") тем что имеет точные инструкции по сборке и ошибиться там сложно
moto
а как на том аппарате с удержанием дуги? P.S. Новичок новичком, а варю я уже много много лет. Радиолюбитель с 7 лет.
VladimirLS
Цитата(moto @ 26.1.2012, 20:03) *
а как на том аппарате с удержанием дуги? P.S. Новичок новичком, а варю я уже много много лет. Радиолюбитель с 7 лет.

то что с ним варить алюминий можно - 100%. Он по образу и подобию промышленных сделан, которыми алюминий промышленно варят почти пол-века. Недостаток - нестабильность угла искры и мощности разряда от влажности/температуры воздуха, и даже от ветра icon_smile.gif, необходимость периодических подрегулировок зазора в разряднике. Ну и тяжесть немалая из-за повышающего трансформатора. В плюсе - простота и надежность.
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 26.1.2012, 19:33) *
то что с ним варить алюминий можно - 100%. Он по образу и подобию промышленных сделан, которыми алюминий промышленно варят почти пол-века. Недостаток - нестабильность угла искры и мощности разряда от влажности/температуры воздуха, и даже от ветра icon_smile.gif, необходимость периодических подрегулировок зазора в разряднике. Ну и тяжесть немалая из-за повышающего трансформатора. В плюсе - простота и надежность.

В промышленных аппаратах (если мы всё-таки говорим про сварку алюминия), там где стоят осцилляторы с воздушным открытом разрядником (двухэлектродным), после поджига дуги он отключается и в работу вступает СТАБИЛИЗАТОР дуги. icon_wink.gif
Это пока самый простой осциллятор - стабилизатор с защитным разрядником работающий по данному алгоритму (см. эл. схему сварочных аппаратов ТИР):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cibo
Цитата(VladimirLS @ 26.1.2012, 11:54) *
вот так: ??
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

с параллельным? Транс на чем и сколько витков первички/вторички?


делай осциллятор от Nexor, на трансформаторе и разряднике, по образцу промышленных. Старый проверенный десятилетиями рецепт, надежно и дубово, сделал - и забыл как он устроен. Минус один - тяжелый, зараза icon_smile.gif[/quot:)

Да схема такая . Осцил паралельный ВВ транс намотан на железе от ТВК старого лампового телика железо Ш первичка 9 витков 0.8 вторичка 120 витков столько убралось 0.5 мм. Искровой осцил собирал и варил с ним поджиг отличный но дуга горит на вольфраме где хочет и бегает по головешке нет ровного конуса как на 50 гц осциляторе больше такой осцил не хочу.
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 26.1.2012, 21:24) *
В промышленных аппаратах (если мы всё-таки говорим про сварку алюминия), там где стоят осцилляторы с воздушным открытом разрядником (двухэлектродным), после поджига дуги он отключается и в работу вступает СТАБИЛИЗАТОР дуги. icon_wink.gif

мой эксперт-родственник, сварщик с почти полувековым стажем (для которого осциллятор и ваял), рассказывает что когда он "гнал метраж по алюминию" вольфрамом с аргоном на промплощадке, пост был организован так:
а)к сварочнику подключалось устройство. Оно представляло собой два трансформатора - большой и небольшой, разрядник с регулируемым зазором, конденсатор и "зеленую трубочку"(я так понимаю - резистор ПЭЛ). Т.е. это "голимый" осциллятор с разрядником
б)подключали они его параллельно, без каких-либо защитных дросселей, к вторичке сварочника, непосредственно у сварочника
в)никаких других устройств не подключалось, т.е.стабилизатора не было (во что охотно верю - в те времена, о которых он рассказывает, попросту не было полупроводников достаточно высоковольтных и мощных для этого, а стабилизатор на лампах незаметить трудно - габариты у него долны быть ого-го)
г)осциллятор работал постоянно, его питание параллелилось с питанием сварочника
Marten
Вопрос ко всем участникам удачно реализовавшим параллельное подключение.

Использовали ли конденсатор "связи" и если да, то какой (тип, вольтаж, номинал) и что использовали в качестве ВВТ (автобоббину или иное)?
Наложение ВН через разрядник не предлагать icon_wink.gif

Заранее спасибо.
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 26.1.2012, 20:45) *
мой эксперт-родственник, сварщик с почти полувековым стажем ....к сварочнику подключалось устройство. Оно представляло собой два трансформатора - большой и небольшой, разрядник с регулируемым зазором, конденсатор и "зеленую трубочку"(я так понимаю - резистор ПЭЛ). Т.е. это "голимый" осциллятор с разрядником......

Очень не рекомендую повторять подобное, так как, Вы правильно подметили - это ни что иное, как "голимый" осциллятор с разрядником.
А плёнка на алюминии прекрасно разрушается без всяких стабилизаторов при увеличении напряжения дуги до 120 В........ grobovschik.gif

Для общего развития рекомендую почитать вот эту книжку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cibo
Цитата(Marten @ 26.1.2012, 20:25) *
Вопрос ко всем участникам удачно реализовавшим параллельное подключение.

Использовали ли конденсатор "связи" и если да, то какой (тип, вольтаж, номинал) и что использовали в качестве ВВТ (автобоббину или иное)?
Наложение ВН через разрядник не предлагать icon_wink.gif

Заранее спасибо.

да использовал сначала был 0.033 мкф 1000в к78-2 потом отломил ногу и заменилна к15-5 2200пф 6.3кВ сейчас стоит к73-15а 0.022 мкф 600в.паралельно им резюк млт-2 20 ком. пробывал использовать маленькие как на селмовском осциляторе но они разлетаются.странс ВВ самодельный.
Marten
Цитата(cibo @ 26.1.2012, 22:53) *
...транс ВВ самодельный.

Если не секрет, что за феррит и моточные данные какие?
Цитата(DmitriyMon @ 26.1.2012, 22:28) *
Для общего развития рекомендую почитать вот эту книжку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А скачать ее можно тут:
http://valvolodin.narod.ru/books/zax.djvu
VladimirLS
Цитата(Marten @ 26.1.2012, 22:25) *
Вопрос ко всем участникам удачно реализовавшим параллельное подключение.
Использовали ли конденсатор "связи" и если да, то какой (тип, вольтаж, номинал) и что использовали в качестве ВВТ (автобоббину или иное)?

не очень понял - о каком конденсаторе связи речь? Если о разделительном, что последовательно с вторичкой, то в моем варианте кондер-беспородный пленочный китаец, похож на К73-17, 0,47мкф 630В с 10К резистором в параллель. Пробовал керамический 4,7нФ 6,3КВ - хлипковатой искра показалась, поставил 47нФ - искра стала потолще, тогда поставил 0,47мкФ, чтоб на этот кондер больше не заморачиваться icon_smile.gif Проблем с его надежностью нет - не греется, емкость после длительной эксплуатации не изменилась, т.е. обрывов и выгорания обкладок не происходит.

ВВТ: П-образный феррит от строчника какого-то импортного ТВ, сечение примерно такое-же как у ПК40х18, но окно меньше.
В первом варианте: первичка 2 витка монтажного провода 1.0, намотаны поверх вторички примерно по всему керну. Вторичка - 25 вит МГТФ 0,25. Работал неплохо
Цитата(DmitriyMon @ 26.1.2012, 22:28) *
Очень не рекомендую повторять подобное...

во-во, то же самое я родственнику и твержу icon_smile.gif А он мне "ну не знаю..нам эти посты по инструкциям с института патона делали, ихний спец приезжал проверять и смотреть как сварка идет".

да, книжку смотрел. Только она издана примерно на 20 лет позже тех времен, о которых родственник рассказывает icon_smile.gif
cibo
[quote name='Marten' date='26.1.2012, 21:57' post='218655']
Если не секрет, что за феррит и моточные данные какие?

ВВ транс на Ш железе от твк ч б телика первичка 9 витков проводом 0.8 вторичка 120 проводом 0.5 .пробывал на феррите но чтото не пондравилось .
Marten
Цитата(VladimirLS @ 27.1.2012, 8:25) *
не очень понял - о каком конденсаторе связи речь? Если о разделительном, что последовательно с вторичкой...

Да-да, именно про него и спрашивал, просто "коряво" выразился icon_smile.gif

Спасибо за ответы flag.gif
_______________________________
Цитата(DmitriyMon @ 5.12.2011, 2:01) *
Для ММА ВВ трансу действительно нужен КТ 1:(20-25), но для работы в аргоне это многовато будет.


Цитата(VladimirLS @ 20.1.2012, 9:03) *
бобина не лучший вариант - а)слишком большой коэф.трансформации б)слишком велико сопротивление вторички, в результате ток ВВимпульса толковый она дать не может. Думается, надо делать по подобию трансформатора RE - первички витков 8..9, Ктр 10..15


Действительно в RE-165 судя по описанию ВВТ в начале форума, к.т. равен примерно 11. Однако следует учитывать, что в мостовой схеме RE - на первичку транса, при открытии ключей разряжается конденсатор заряженный до 2Uампл. В схемах на тиристоре с питанием переменкой и полумостовой, накопительные конденсаторы заряжаются до Uампл. Для этих схем и неизменного ВН на вторичке необходим трансформатор с удвоенным к.т.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 27.1.2012, 14:35) *
Действительно в RE-165 судя по описанию ВВТ в начале форума, к.т. равен примерно 11. Однако следует учитывать, что в мостовой схеме RE - на первичку транса, при открытии ключей разряжается конденсатор заряженный до 2Uампл. В схемах на тиристоре с питанием переменкой и полумостовой, накопительные конденсаторы заряжаются до Uампл. Для этих схем и неизменного ВН на вторичке необходим трансформатор с удвоенным к.т.

все верно. У меня поначалу Ктр и был 25 (один виток первички, 25 вторичной), но в процессе отладки попробовал добавить виток, результат понравился, так и оставил
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 26.1.2012, 21:57) *
А скачать ее можно тут:
http://valvolodin.narod.ru/books/zax.djvu

Информация для общего развития:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cibo
Мужики а как думаите если в полумостовой схеме перед тираками поставить по разряднику .Закрыватся они будут уже 100 процентов. Или это балосьво.
DmitriyMon
Цитата(cibo @ 27.1.2012, 22:41) *
Мужики а как думаите если в полумостовой схеме перед тираками поставить по разряднику .Закрыватся они будут уже 100 процентов. Или это балосьво.

К стати, попробуйте ответить на такой вопрос: - А для какой цели в RE 165D стоит разрядник, и почему, именно на 230В? ar15firing.gif
Можно своими словами, без всяких терминов.


Цитата(VladimirLS @ 26.1.2012, 11:54) *

Вот так!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.