Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


viktor611
Цитата
Сдается мне, что можно обойтись без этого трансодросселя. Я использовал, за неимением лучшего, тиристоры Т10-50-12.


Проверено на практике icon_biggrin.gif Много гонял, правда пока на столе, сварку попробую после изготовления платы. В схеме 16TTS12 и дросселёк на колечке 10 мм с 3 витками. Но для повышения надежности подумываю поставить трансодроссель, успешно попробовал на кольце 20 мм на разных сторонах по 7 вит., Пробовал и аналог штатного, заметно гасится искра.

Цитата
К слову. При использовании в цепи синхронизации трех-обмоточного трансформатора,


помимо основных синхро-импульсов, присутствовали импульсы обратной полярности.




Следуя путем намеченным DmitriyMon я повторил 3-х обмоточный трансик с диодами и слава богу без проблем, диоды успешно справляются, пролазят только коротенькие штырьки обратного хода с другой полуволны, по началу побаивался, но вижу по прогонкам, что погоды они не делают. Чем объяснить Вашу картинку, даже не знаю, так не должно быть, похоже диоды не работают.
По пути упрощения я пошел еще дальше и убрал мостик в диагонали которого стоял ВТ131, ничего не изменилось. Сейчас схема синхронизации содержит 6 деталей вместе с варистором (без предохранителя). Проверки с латром во всем диапазоне сварочных напряжений показывают норму.
Marten
Цитата(viktor611 @ 6.6.2011, 12:10) *
Следуя путем намеченным DmitriyMon я повторил 3-х обмоточный трансик с диодами и слава богу без проблем, диоды успешно справляются, пролазят только коротенькие штырьки обратного хода с другой полуволны, по началу побаивался, но вижу по прогонкам, что погоды они не делают. Чем объяснить Вашу картинку, даже не знаю, так не должно быть, похоже диоды не работают.

Я сильно ступил, использовав диоды серии КД105, они низкочастотные и не предназначены для использования в импульсных цепях. Поставил вместо них 1N4148 и все встало на свои места. Картинка на осциллографе 1в1 с Вашей.
И еще, если не затруднит подскажите пожалуйста параметры вашего транса в цепи синхронизации. Я в этом деле профан. Всегда мотал от фонаря, на глазок и это прокатывало... А сейчас я намотал 3-х обмоточный трансик - на холостом ходе он работает отлично, но стоит подключить к нему тиристор и "частокол" импульсов синхронизации пропадает. Вторичка транса коротится через переход уэ-к. Пробовал подключить через резистор (конкретно 100 ом), Шунтирование обмотки тиристором пропало, но и он сам не "раскачивался"
viktor611
Цитата
И еще, если не затруднит подскажите пожалуйста параметры вашего транса в цепи синхронизации. Я в этом деле профан. Всегда мотал от фонаря, на глазок и это прокатывало... А сейчас я намотал 3-х обмоточный трансик - на холостом ходе он работает отлично, но стоит подключить к нему тиристор и "частокол" импульсов синхронизации пропадает. Вторичка транса коротится через переход уэ-к. Пробовал подключить через резистор (конкретно 100 ом), Шунтирование обмотки тиристором пропало, но и он сам не "раскачивался"


МИТы у меня давно кончились, поэтому мотаю из того что есть, кольцо феррит 2000, Диаметр 20, сечение 6х4, в три провода, 25 витков, раньше считал, а сейчас отмеряю 75 см и сколько накручу, столько и будет. Осциллограмма снята с работающего тиристора.
К сожалению, у меня никак не получается второй раз попробовать эту схему в реальной работе. Первый блин оказался комом, как сейчас стало понятно, по двум причинам, почему то сдохли по очереди два кондера на мосту, я туда ставил аналоги К73-17 1М, а во вторых синхронизация не обеспечивала нужного диапазона. В связи с этим вопрос. Вы писали, что сварщикам понравилась схема в работе, хотелось бы подробнее, какие именно функции, и еще, какие Вы использовали конденсаторы, марку и номиналы? Заранее благодарен.
Marten
Цитата(viktor611 @ 10.6.2011, 17:17) *
...Вы писали, что сварщикам понравилась схема в работе, хотелось бы подробнее, какие именно функции, и еще, какие Вы использовали конденсаторы, марку и номиналы? Заранее благодарен.

Да-а... Осциллятор комуто ну о-очень сильно понравился, сперли гады мой макет на куске ДВП. icon_sad.gif
Хорошо хоть ума не хватило ВВ трансформатор и защитные кондеры с собой прихватить, а то с ферритом у меня напряженка. Одно утешает, может когда корявыми ручками к своему сварочнику зацепят то от спец-эффектов полные штаны радости будут. Ну да будет о грустном, что не делается, то к лучшему... Все едино-хотел На ТТS собирать, теперь вот стимул появился.

А сварщикам осциллятор понравился тем, что им по роду работы приходится варить барабаны эл.магнитных сепараторов из нержавейки. (используются для сухого обогащения руды). Для сварки пользуются они штучными спецэлектродами, варят используя постоянку от сварочного мотор-генератора. Предложение использовать переменку + осциллятор вначале было встречено крайне скептически. Попробовав в деле, мнение сварщиков изменилось. По словам "дуга горит очень мягко", результат не хуже чем постоянка. Жаль не успел сфотаграфировать шов, вулканизаторщики уже зафутеровали барабан резиной.
Особенно в восторг сварных приводило то обстоятельство что не нужно многократно долбить и чиркать электродом. Ради интереса пробовали "варить гвоздями заржавленную чернуху", в роли гвоздей были столетние отсыревшие электроды с осыпающейся обмазкой. Результат приятно удивил, дуга горит стабильно, нет залипаний электрода, шов ложится хоть и не отлично но весьма удвлетворительно. Без мата тоже не обошлось, когда сварщика через плохую изоляцию держака долбануло. icon_biggrin.gif
В роли источника сварочного тока использовали промышленный трансформатор ТДМ401, Uхх=68в. В цепи питания осциллятора стоял трансформатор 380\220V 0,25VA

По поводу использовавшихся конденсаторов...
В умножителе сначала поставил электролиты 47mF400V, при работе они заметно нагревались, перешел на МБГО (20)10mF400V (по два в парралель), правда габариты у них ого-го, зато не греются, даже при закороченом выходе умножителя. Мост в умножителе был KBPC1010. ВВ трансформатор на ферритовом кольце, его фото я ранее выкладывал, коэффициент трансформации 1:28. Трансодроссель на феррите от ТДКС монитора, по 9вит. на разных кернах, между половинками "картонный" зазор ~0.5мм.
В качестве разделительного конденсатора использовал МБГЧ-1 0,25mF750V, 4шт. в парралель. Также пробовал китайские 0,47X630V (подобие наших К73-17), работают они 3-5 минут, потом тихий щелчок внутри и кондюк без видимых глазу повреждений уходит в обрыв.
Теже конденсаторы (15шт.) используются как защитные, проблем с ними не замечал.

Цитата(viktor611 @ 10.6.2011, 17:17) *
МИТы у меня давно кончились, поэтому мотаю из того что есть, кольцо феррит 2000, Диаметр 20, сечение 6х4, в три провода, 25 витков, раньше считал, а сейчас отмеряю 75 см и сколько накручу, столько и будет.

'Victor611' Спасибо Вам за ответ по трансику синхронизации. В вашем варианте все обмотки одинаковы по кол-ву витков, коэффициент трансформации близок к 1:1:1. У меня-же было 1:4:4 по напряжению на осциллографе все было ОК., а вот по току, на нагрузке, трансформатор похоже дох... Попробую перемотать.
Marten
Что-то на форуме подзабыли тему о парралельном включении осциллятора.
В самом начале своих экспириментов я пробовал парралельное включение, добился слабенькой искорки. Виной всему изготовленный дроссель, он имел очень малую индуктивность и ВВ импульсы "коротились" защитным конденсатором (Силу не подавал).

Вспомнил я об этом, когда мне попался китайский полумостовой импульсный блок питания для галогенок на 150Вт. Чуток его доработав:
1)поставил конденсатор фильтра после выпрямителя
2)сделал ПОС по напряжению, вместо токовой.
3)усилил теплоотвод от силовых ключей
Подробнее можно посмотреть на http://datagor.ru/practice/power/1177-eshh...ektronnykh.html

На выходе БП имеется меандр с частотой в районе 50кГц.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Решил попробовать данный БП в паре с строчником ТВС110ЛА от старых ламповых чб.ТВ. ВВ вторичку оставил штатную, родную первичку выкинул и намотал новую 8 вит. монтажного провода 0.75мм2.
В итоге дуга с вторички мохнатая и очень горячая icon_smile.gif около 3мм (можно поднять напряжение применив две вторички и соединив их последовательно). Пробовал бумагу на прожиг, бумага тут-же загорается, медные провода между которыми горит дуга плавятся и с них течет изоляция. При этом вторичная обмотка ТВС чуть теплая (гонял где-то минут 25).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Интересно возможен-ли такой вариант?
Попробовать этот ВВ блок питания в парралельном включении, с хорошим дросселем.
Думаю на такой частоте надобность в синхронизации относительно 50гц отпадает. Ведь в момент перехода синусоиды тока через ноль обязательно будут присутствовать импульсы ВЧ-ВН.
Кто-что думает по данному поводу?

P.S. Схемотехника импульсного БП (на 250Вт) практически совпадает с осцилятором русича. icon_wink.gif
А стоит такой БП у нас 100р icon_smile.gif
Yanuwevsky
Я уже подумовал про етот вариант с импульсным блоком питания после просмотра роликов на ютубе где ставят екперементы с повишениям напряжения от него,искры там дай бог...
Потом были мысли опробовать блок розжыга от металогалогеновых ламп которые на тенисных кортах ставят но так и не успел,а теперь под рукой их нет.
Но кажеться мне что ето былоб слишком просто,хотя говорят что всё гениальное просто icon_biggrin.gif
viktor611
Цитата
Кто-что думает по данному поводу?


Все зависит от намеченной цели, что нужно варить. Я, например, хочу получить высокое качество сварки алюминия. 50 кГц этого не обеспечит, потому что в этой задаче самое главное, очистка достаточно прочного механически и термостойкого окисла и чтобы его разрушить и одновременно иметь устойчивое горение, то есть стабилизацию дуги, необходимо высокую концентрацию энергии в импульсе да еще и в нужный момент им стрельнуть. При высокой частоте энергия размазана по оси времени и не чистит а гладит окисл. Результат:

Цитата
А сварщикам осциллятор понравился тем, что им по роду работы приходится варить барабаны эл.магнитных сепараторов из нержавейки. (используются для сухого обогащения руды). Для сварки пользуются они штучными спецэлектродами, варят используя постоянку от сварочного мотор-генератора. Предложение использовать переменку + осциллятор вначале было встречено крайне скептически. Попробовав в деле, мнение сварщиков изменилось. По словам "дуга горит очень мягко", результат не хуже чем постоянка. Жаль не успел сфотаграфировать шов, вулканизаторщики уже зафутеровали барабан резиной.
Особенно в восторг сварных приводило то обстоятельство что не нужно многократно долбить и чиркать электродом. Ради интереса пробовали "варить гвоздями заржавленную чернуху", в роли гвоздей были столетние отсыревшие электроды с осыпающейся обмазкой. Результат приятно удивил, дуга горит стабильно, нет залипаний электрода, шов ложится хоть и не отлично но весьма удвлетворительно. Без мата тоже не обошлось, когда сварщика через плохую изоляцию держака долбануло.
В роли источника сварочного тока использовали промышленный трансформатор ТДМ401, Uхх=68в. В цепи питания осциллятора стоял трансформатор 380\220V 0,25VA
,
полученный при сварки нержавейки и гвоздем, говорит о хорошей работе именно стабилизатора, который своими импульсами минимизирует время смены полярности сварочного тока через 0 настолько что капризная нержавейка этого не чувствует, а значит эту схему можно с успехом применить для сварки алюминия.
Что же касается ВЧ осцилляторов, то их функции поскромнее, зажечь и в некоторых случаях поддерживать горение. Для этой задачи, кстати , не нужно заморачиваться габаритным дросселем или трансом на мощном ферритовом сердечнике, а вполне можно обойтись сердечником от магнитной антенны и разрядником. Такую штуку я делал, последовательно в сварочную цепь включал транс с коэффициентом трансформации 1, на фер. сердечнике диаметром 10мм. ребром мотал 12 витков шины и столько же первички, которая запитывалась от строчника через разрядник. Зажигал дугу с полоборота и горение то что нужно, на глаз и пленку чистит, поверхность становится белой блестящей, но алюминий соединяет плохо, не сварка а мучение.
Marten
Спасибо за полный, развернутый ответ. Я поэксперементировал с парралельным включением строчника. Чтобы побороть шунтирование его вторички необходим дроссель по индуктивности такой огромной, что на ней будет теряться и сварочный ток, не говоря уж о нереальных габаритах такого силового дросселя.

Про разрядник и малогабаритный ВВ транс, я тоже подумывал. Вобщем буду иметь ввиду эту схему для бесконтактного поджига дуги и не более...
sergey9
Доброе время суток.
на днях собрал осцилятор по схеме RE-165D параллельного подключения (тупо скопировал). В цепь синхронизации пробовал ставить DB3, BT131 c КС156. На BT131 искра показалась длинее и стабильнее. разрядник поставил двойной. 10-и ватное сопротивление на 6,2Ком.
дуга горит агромадная - 5мм в воздухе в холостую.
Проблема в том что как только подсоединяю к фильтру эта дуга замыкает через фильтр. Дросель намотан на 4-е ферита от строчников 16 витков, конденсаторы 1+2.2мкф 160в.
фото прилагаю(извеняюсь за качество)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
может кто подскажет в чем тут проблема. мне кажется маловат дросель. даже пробовал намотать на тор от латра сварочным кабелем 20 витков. дросель получился внушительный, но толку никакого.


viktor611
Цитата
Проблема в том что как только подсоединяю к фильтру эта дуга замыкает через фильтр. Дросель намотан на 4-е ферита от строчников 16 витков, конденсаторы 1+2.2мкф 160в
может кто подскажет в чем тут проблема. мне кажется маловат дросель. даже пробовал намотать на тор от латра сварочным кабелем 20 витков. дросель получился внушительный, но толку никакого.


Параметры дросселя вполне приличные, если конечно все в порядке с межвитковой изоляцией, нет КЗ. Не помешает убедится в исправности кондеров. А вообще как не крути фильтр будет подсаживать, но если на воздухе искра около 1 мм. есть то этого вполне достаточно для нормальной работы в аргоне.
mixalih.lm
DmitriyMon , удалось ли починить СДИ-1. У меня завалялся такой блок,думаю что исправный.Как возможно использовать его в быту. 1) Имеется тиристорный инвертор "Технотрон" ДС-150 - производство г.Чебоксары 2) Промышленный трансформатор 7,5кВт с жесткой характеристикой- переменка , хх две обмотки по 65 вольт+балласное сопротивление достаточной мощности 3) И самодельный трансформаторный сварочник 3 кВт с падающей характеристикой . хх 80в.К какому аппарату и как подключить СДИ-1 и какие перспективы откроются передо мной . С уважением Леонид.
DmitriyMon
Цитата(mixalih.lm @ 13.7.2011, 19:17) *
DmitriyMon , удалось ли починить СДИ-1. У меня завалялся такой блок,думаю что исправный.Как возможно использовать его в быту. 1) Имеется тиристорный инвертор "Технотрон" ДС-150 - производство г.Чебоксары 2) Промышленный трансформатор 7,5кВт с жесткой характеристикой- переменка , хх две обмотки по 65 вольт+балласное сопротивление достаточной мощности 3) И самодельный трансформаторный сварочник 3 кВт с падающей характеристикой . хх 80в.К какому аппарату и как подключить СДИ-1 и какие перспективы откроются передо мной . С уважением Леонид.

Предварительный внешний осмотр платы СДИ-1 ни чего не показал, а вот небольшое покачивание транзисторов кт 315 и 361 помогло найти переломанную лапу транзистора, после замены транзистора, и установки СДИ-1 на сварочный аппарат, стабилизатор заработал.
Проверить на аргоне не удалось, так как аппарат срочно понадобился хозяину.

СДИ-1 можно подключать к вашему самодельному трансформатору 3 кВт с падающей характеристикой с хх 80в, но придётся намотать на катушку с первичной обмоткой ещё и дополнительную обмотку напряжением порядка 24-28В. На схеме показано, что, куда и каким проводом подключать, а если не заработает, попробуйте поменять фазировку этого питания, т.е. поменять местами концы проводов 24-28В.
Будьте осторожны при сварке в сырую погоду, СДИ-1, по словам хозяина, неприятно шарашит током и поэтому его желательно отключать.
stas_vlad
УВК-7 тут защитный дроссель превратился в импульсный трансформатор


stas_vlad
На форуме у Володина (http://valvol.flyboard.ru/topic486-615.html) под ником УВК появился разработчик приставок ВСД, ВК-7, УВК - Леонид Григорьевич.
Вот что он пишет:
Добрый день коллеги!
Я разработчик ВК-7 и УВК-7. Меня зовут Леонид Григорьевич. Я сотрудничал с А. П. Буденным по разработке сварочного осциллятора, который имел первоначальное название ВСД, а позже был переименован ВК-7 и УВК-7.
Что касается теории магнитных генераторов, то мне это не очень близко. А вот теорию магнитных ключей я впервые почерпнул от А.П.. В основном моя работа сводилась к освоению и исследованиям совершенно нового для меня понятия МАГНИТНЫЕ КЛЮЧИ. Особенно это сложно воспринималось в 90-ые годы когда никакой литературы невозможно было достать.
Магнитные ключи (МК) в ВК и УВК составляют основу всего осциллятора. МК можно вероятно назвать "ждущим магнитным генератором", а также "обостряющим магнитным устройством", а также "повышающим плотность энергии" и т.д. и это все о МК. И все-таки, как мне представляется,- это отдельный класс устройств, обладающих уникальными параметрами и свойствами, которые необходимо изучать, осваивать и использовать на практике. Свои небольшие знания в этом вопросе я постараюсь расширять и использовать для освешения интересующих вас вопросов. А результаты совместных исследований можно будет воплащать в жизнь. Что касается параметров, то они описаны в паспортах на эти осцилляторы и в статьях принадлежащих ООО "СВАРБИ". Если существует необходимость в появлении их на форуме, то это вполне реально, лишь бы это не посчиталось рекламой изделия. А осциллографические измерения параметров проводились с помощью трансформаторов тока, иначе, есть опасноть повреждения измерительного прибора.
С уважением УВК.
Yanuwevsky
Одним словом есть сдвиг в нужном направлении,повысив напряжение хх сварочника до 80 вольт появилась возможность варить алюминий с схемой осцылятора которую сдезь розжовуют.Меняю клему на 42 вольта и процес не идёт ни в какую.На днях попробую ещё добавить дросель,думаю процес улутшыться.Заметил что сварочный процес начинает нормально ити когда деталь уже пргрееться.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 5.8.2011, 20:11) *
Одним словом есть сдвиг в нужном направлении,повысив напряжение хх сварочника до 80 вольт появилась возможность варить алюминий с схемой осцылятора которую сдезь розжовуют.Меняю клему на 42 вольта и процес не идёт ни в какую.На днях попробую ещё добавить дросель,думаю процес улутшыться.Заметил что сварочный процес начинает нормально ити когда деталь уже пргрееться.

Дорогу осилит идущий!
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Видеть конечную цель, верить в свои силы и положительный результат гарантирован! beer.gif
zmey71
Цитата(DmitriyMon @ 29.9.2011, 22:34) *
Дорогу осилит идущий!
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Видеть конечную цель, верить в свои силы и положительный результат гарантирован! beer.gif

DmitriyMon Ой,истину глаголиш.
Marten
Вот! Просьба за дизайн не пинать! icon_lol.gif
Собрал на скорую руку, из большинства деталек времен Лёни Брежнева. Накопилось их - горы, а выбросить жалко. icon_biggrin.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Силовая часть схемы, что на переменке с накопительным и разделительными кондерами, на форуме, разжевана дальше некуда.
Цитата(DmitriyMon @ 28.4.2011, 2:29) *
...
Плавающая - это когда надо варить алюминий.
Сначала ионизация пространства (Осциллятором или Возбудителем) между вольфрамом и деталью ВВ импульсом (примерно 14 град по синусу), далее начинает пробиваться силовая рабочая дуга и соответственно падать напряжение, как раз с этого момента и с той же скоростью, ВВ импульс перебирается на вершину синусоиды (примерно 95 град по синусу), а на кривой рабочего тока это будет аккурат по НОЛЮ.
То есть, ВВ импульс на этом этапе выполняет несколько функций:
_первая - разбить, разрушить окисную плёнку алюминия (мощность импульса Максимальна);
_вторая - не дать потухнуть дуге (Стабилизировать её) при смене полярности тока,

Жёсткая - это когда нужна только стабилизация сварочной дуги при работе на сварочном источнике переменного тока, при этом приследуется цель:
_использование источника сварочного тока пониженного напряжения (от 24В до 42), соответственно выигрываем в масса габаритах.
_возможность варить не только электродами не предназначенными для переменки, но и гвоздями, если электроды кончились, а работу закончить надо.

В моем варианте, угол открывания тиристора можно отрегулировать от ~20гр. до "самой маковки синусоиды". Многоимпульсного режима нет, синхронизация жесткая от питающей сети на DB3 + 3 детали. Искра на воздухе 3мм, а растянуть можно до 5-6.
Поджиг силовой дуги штучным электродом с расстояния ~1мм. С люминием, в аргоне пока не проверял.
Думаю если уверенно зажигает с импульсом ВН на верхушке синусоиды, зачем его "елозить" поближе к началу? Хотя видно будет. После испытаний на аргоне.

... После случая когда я сжег сварочник из-за хренового фильтра, у меня развилась сильная параноя. pain05.gif Поэтому перед испытанием решил проверить работу шунтирующих кондеров. Набрав из МБГО аж 60мкф, решил фильтр проверить (по методе Nexor-a) подключив вместо сварочника маленький трансик на 24В (OCM 220/24V 100VA). Включив транс и осцилятор - начал искрить, фильтр работал отлично. Потом, чисто случайно, перевернул вилку у осцила, сам того не ведая сфазировав его с трансом. В итоге дуга в разряднике стала ярче, кончики стальной проволки в нем начали краснеть, а трансформатор нещадно реветь, контрольная лампочка на 24В стала гореть заметно тусклее. Сам того не ожидая убедился в важности фазировки и офигел upal.gif от возможности осциллятора вытянуть в дугу силу от такого "лоховского" трансформатора.

P.S. Через неделю другую попробую на TIGре. Сообщю результат.

СССРовский MБГЧ 500В 1мкф и отечественный, современный, нанотехнологичный 50Гц 450В 1мкф
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кроме НАНОразмера имеет еще НАНОсекундные сроки службы icon_mrgreen.gif

DmitriyMon
Цитата(Marten @ 4.11.2011, 9:46) *
...... Многоимпульсного режима нет,.....

И быть не может, так как для многоимпульсника, я использовал в управляющей цепи симистора - последовательную цепочку из варистора и переменного сопротивления.
Соответственно, чем меньше, изначально, номинал варистора, тем раньше наступает его пробой, т.е. появляется первый импульс и тет больше импульсов мы получаем на полуволне при закороченном сопротивлении, которым и регулируем их количество.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это вольт-амперная характеристика Варистора
Только надо иметь ввиду, что, мощность импульсов обратно пропорциональна их количеству, так что, без фанатизма icon_biggrin.gif
viktor611
Уважаемый DmitriyMon, помнится планировалось протестировать на сварке многоимпульсный вариант сигнала, интересно, какие результаты, в сравнении с одноимпульсным применительно к алюминию?
cibo
всем привет есть самодельный тиг сварочник осциллятор в нем простой вв трансом иразрядником варит нормально правда дуга гуляет хотел модернизировать собрал по схеме всд 01 дуга стабильная но в зависимости от того как подключены провода синхронизации дуга горит или прямой или обратной полярности вместе не получается цепь синхронизации тиристор ку201 в диагональ моста и стабилитрон кс170а идва импульсника . дуга загорается даже без аргона .помогите пожалуста что нетак.
viktor611


Попробуйте покрутить нагрузочный резистор в сх. синхронизации 200-500 о.
cibo
еще есть вопрос почему при дуговом зазоре примерно в 10-12 мм дуга горит ровно но при его уменьшение до нормального т.е. 3-4мм начинаются перебоию.
cibo
впринципе при 10-12мм варить можно но неудобно т.к. больше не зажигается ,а меньше работает с перебоями сегодня варил поддон от шкоды очистка нормальная немного лучше чем с много искровым осциллятором впринципе даже не прибегал крегулировке постоянной составляющей . впринципе силовая часть схемы нравится только проблемы с цепью синхронизации ставил стаилитрон д815б немного лучше но все равно наи малых токах и дуговом промежутке менее 10 мм постоянные перебои остается д815а или я не знаю. как вариант сделать отвод на вториче на 5 вольт
Marten
Цитата(DmitriyMon @ 22.11.2011, 23:17) *
И быть не может, так как для многоимпульсника, я использовал в управляющей цепи симистора - последовательную цепочку из варистора и переменного сопротивления.
Соответственно, чем меньше, изначально, номинал варистора, тем раньше наступает его пробой, т.е. появляется первый импульс и тет больше импульсов мы получаем на полуволне при закороченном сопротивлении, которым и регулируем их количество.

Да я это все отлично понимаю... Просто константировал факт. И почему именно варистор? Можно для много-импульсов по УЭ использовать и стабилитрон, кстати имеет подобную ВАХ, только с более крутым изломом и почти вертикальную, да и теже же динисторы можно без проблем приспособить, и 1.5КЕ.

Вот это (большое кол-во импульсов), лично мне, и пришлось не по вкусу. Делал я и многоимпульсник, искорка хилая, поджиг (на воздухе) неуверенный. Ну а если начинает просыпаться фанатизм icon_biggrin.gif искры вообще никакой нет. Накопительная емкость толком не зарядилась а ее уже разряжают, разделительная начинает работать не в режиме импульсного перезаряда а просто реактивным резистором. Если еще и медленнодействующие тиристоры попадутся, то они при таких пулеметных очередях по УЭ вообще закрываться толком перестают...

Если кому интересно - вот одноимпульсный вариант, лучше всего работает, в моем случае, когда импульс ВН находится немного не доходя до верхушки синусоиды (85-90град).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С ММА работать одна прелесть, только жаль на TIG все никак не удается проверить...
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 26.11.2011, 20:37) *
Уважаемый DmitriyMon, помнится планировалось протестировать на сварке многоимпульсный вариант сигнала, интересно, какие результаты, в сравнении с одноимпульсным применительно к алюминию?

Так я же уже выкладывал результаты (фото) шва на алюминии (10мм) и нержавейки с постоянно включенным многоимпульсным режимом (3 импульса)- это максимально-эффективное количество импульсов, при котором Селма легко расправляется не только с нержавейкой но и алюминием.
Осциллятор-стабилизатор с режимом многоимпульсника (1-4 импульса на полуволне) вживлённый в СА Селму переехал на ПМЖ в Брянск и по всей видимости с ним всё в порядке, так как звонков от ребят нет.

А вот транс, который принесли мне для очередной самоделки, по всей видимости от какого-то инвертора, судя по кольцу и проводам ампер на 200.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Думаю, если распаять наконечники и параллельно идущие провода (вторички) подключить последовательно, получиться хороший ВВ транс, такое подключение считается гораздо эффективней, нежеле мотать одним проводом - Спасибо тебе Nikola Tesla! icon_wink.gif

Цитата(Marten @ 4.12.2011, 15:09) *
....Если кому интересно - вот одноимпульсный вариант, лучше всего работает, в моем случае, когда импульс ВН находится немного не доходя до верхушки синусоиды (85-90град).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С ММА работать одна прелесть, только жаль на TIG все никак не удается проверить...

Для ММА ВВ трансу действительно нужен КТ 1:(20-25), но для работы в аргоне это многовато будет.
ig4877
Ув. DmitriyMon, а подойдет для дросселя железо ТОР или все-таки нужен феррит? Собрал Вашу схему от 31.1.2011, 11:48, все сразу заработало, Спасибо! Сейчас все готово, остался только дроссель.
СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 5.12.2011, 1:01) *
Так я же уже выкладывал результаты (фото) шва на алюминии (10мм) и нержавейки с постоянно включенным многоимпульсным режимом (3 импульса)- это максимально-эффективное количество импульсов, при котором Селма легко расправляется не только с нержавейкой но и алюминием.
Осциллятор-стабилизатор с режимом многоимпульсника (1-4 импульса на полуволне) вживлённый в СА Селму переехал на ПМЖ в Брянск и по всей видимости с ним всё в порядке, так как звонков от ребят нет.

А вот транс, который принесли мне для очередной самоделки, по всей видимости от какого-то инвертора, судя по кольцу и проводам ампер на 200.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Думаю, если распаять наконечники и параллельно идущие провода (вторички) подключить последовательно, получиться хороший ВВ транс, такое подключение считается гораздо эффективней, нежеле мотать одним проводом - Спасибо тебе Nikola Tesla! icon_wink.gif


Для ММА ВВ трансу действительно нужен КТ 1:(20-25), но для работы в аргоне это многовато будет.

Если не трудно, объясните назначение С3.
Заранее благодарен.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 6.12.2011, 11:33) *
Если не трудно, объясните назначение С3.

С3 - ? icon_confused.gif
DmitriyMon
Цитата(ig4877 @ 5.12.2011, 1:03) *
Ув. DmitriyMon, а подойдет для дросселя железо ТОР или все-таки нужен феррит? Собрал Вашу схему от 31.1.2011, 11:48, все сразу заработало, Спасибо! Сейчас все готово, остался только дроссель.

В этом дросселе главное индуктивность, в сочетании с емкостью образуют фильтр, который обрезает ВВ импульсы осциллятора-стабилизатора, что предотвращает межвитковый пробой силовой обмотки.
Прежде,чем проверять осциллятор-стабилизатор на сварочном трансформаторе, убедитесь (с помощью осциллоскопа), что фильтр, который Вы собрали, действительно отсекает ВВ импульсы, они могут и проскакивать через фильтр, но их значение не должно превышать 100v.
Без проверки нельзя, иначе, огромная вероятность пробоя обмотки.
СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 6.12.2011, 22:19) *
С3 - ? icon_confused.gif

Спасибо, разобрался.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 7.12.2011, 23:27) *
Спасибо, разобрался.

Уверены???
Если ещё сомневаетесь поставьте С3 1мкф и сравните мощьность импульса

Чуть изменил вид осциллятора Marten и схема читается легче
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На самом деле схема-то небезопасная

Можно попробовать запитать эту схему от сварочного источника через повышающий трансформатор, и поставить кнопку на держак
Примерно так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Привет всем!
DmitriyMon спасибо, что привели схему в божеский вид. Мне самому она понравилась! icon_smile.gif

Вы в посте выше пишете, что схема небезопасна !?

Я не понял, чем именно?
Если тем - что у силовой части нет гальванической развязки с сетью, так ее и у остальных схем нет, при проверке и настройке под напряжением нужна осторожность, думаю все это понимают. Если Вас смутил потенциометр R4, тогда да, есть небольшая вероятность выноса фазы на металлическую ось - решение, использовать резистор в пластмассовом корпусе с такой-же осью. (Наподобие тех что стоят в диммерах, я именно оттуда его и выдрал icon_smile.gif )
В остальном ничего особо "криминального" не вижу, может чего упустил из виду?

Схема с запиткой от сварочника с использованием транса 60/220 работать будет, но крайне неправильно icon_biggrin.gif .

Когда дуга не горит - на сварочнике Uxx, пока все нормально, осц лупит скажем по верхушке синусоиды. Стоит загорется дуге напряжение снижается скажем до 20В, а напряжение питания осцила до 73В(!). Мощность разряда упадет в 9 раз(!), да и синхронизация нарушится С4 зарядится до напряжения пробоя DB3 спустя не один, а несколько полупериодов и в каком месте синусоиды произойдет его отпирание одному богу известно.
В принципе данную схему можно использовать для бесконтактного поджига, не более.

Трансформатор 60/220 нужен ватт на 200 если не покруче, да и кнопочка на держаке соответственно... icon_wink.gif , а это опять-же, габариты однако icon_biggrin.gif
cibo
СНОВА ВСЕМ ПРИВЕТ .МУЖИКИ ПОМОГИТЕ С СИНХРОНИЗАЦИЕЙ ОШУШЕНИЕ ТАКОЕ ЧТО ОНА РАБОТАЕТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ПЕРИОДОВ . И ЕЩЕ НАПРИМЕР СЕГОДНЯ НАСТРАИВАЕШ ВСЕ НОРМАЛЬНО А НАСЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НАСТРАИВАЕШ ВСЕ ЗАНОВО . МОЖЕТ НАПРЯЖЕНИЕ В СЕТИ ИГРАЕТ РОЛЬ .ТРАНСФОРМАТОР 2Ф 380/90V РЕГУЛИРОВКА ТОКА МАГНИТНЫМ ШУНТОМ .ЕСТЬ РЕГУЛИРОВКА ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НА ДИОДЕ И ТИРИСТОРЕ Т160 ЕСТЬ ПРОДУВКА ДО И ПОСЛЕ СВАРКИ ПРАВДА ОДНОСТУПЕНЧАТАЯ ФИЛЬТРЫ СТОЯТ НА СИЛОВОЙ ЦЕПИ И НА КНОПКЕ СИЛОВОЙ ФЛЬТР НА ПЯТИ ФЕРРИТАХ ОТ ТВС110 И 4.8 МЕТРА МЕДНОЙ ПОЛОСЫ 32/0.8 КАНДЕР З.9 МКФ НА КНОПКЕ ПРОСТО ФТЛЬТР ОТ ДРЕЛИ ФЕРРИТ И ДВА КАНДЕРА ВВ ИМПУЛЬСЫ ВРОДЕ НЕ ПРОЛАЗЯТ ТАК КАК НИЧЕГО НЕ ГОРИТ И ЕЩЕ ОДНА ИНТЕРЕСНАЯ СИТУАЦИЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ВКЛЮЧЕНИИ ОСЦИЛА ДУГА НА ГОРЕЛКЕ ЗАГОРАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА ЕСЛИ ПАРАЛЕЛЬНО ВТОРИЧКЕ ТРАНСА ВКЛЮЧЕНО СОПРОТИВЛЕНИЕ 27/51 ОМ БЕЗ НЕГО НЕ ВКАКУЮ .
Marten
Цитата(cibo @ 8.12.2011, 21:45) *
....ФИЛЬТРЫ СТОЯТ НА СИЛОВОЙ ЦЕПИ И НА КНОПКЕ СИЛОВОЙ ФЛЬТР НА ПЯТИ ФЕРРИТАХ ОТ ТВС110 И 4.8 МЕТРА МЕДНОЙ ПОЛОСЫ 32/0.8 КАНДЕР З.9 МКФ НА КНОПКЕ ПРОСТО ФТЛЬТР ОТ ДРЕЛИ ФЕРРИТ И ДВА КАНДЕРА ВВ ИМПУЛЬСЫ ВРОДЕ НЕ ПРОЛАЗЯТ ТАК КАК НИЧЕГО НЕ ГОРИТ И ЕЩЕ ОДНА ИНТЕРЕСНАЯ СИТУАЦИЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ВКЛЮЧЕНИИ ОСЦИЛА ДУГА НА ГОРЕЛКЕ ЗАГОРАЕТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА ЕСЛИ ПАРАЛЕЛЬНО ВТОРИЧКЕ ТРАНСА ВКЛЮЧЕНО СОПРОТИВЛЕНИЕ 27/51 ОМ БЕЗ НЕГО НЕ ВКАКУЮ .

icon_rolleyes.gif !???
Что-то я в Вашем описании ничего не понял, вы б схему в Paint-е нарисовали - что и как подключаете.
Силовой дроссель фильтра при последовательном включении не нужен, там конденсатор защитный вешается параллельно вторичке сварочника желательно поближе к ВВ трансформатору, ну можно конечно и дроссель влепить, но только перед кондером.

А на кнопке то фильтр зачем?! icon_eek.gif Если боитесь что ВВ импульсы на кнопку проскочат, то просто зашунтируйте провода идущие к ней варистором.
И случаем Вы кнопкой не цепь синхронизации коммутируете?
СашаЖ

А я думал что бы помехи в сеть не попадали. icon_biggrin.gif
XXXVetall
Привет всем!
Есть такая схема димер на 1200W.
http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/69fda/150ac25680.jpg
Возможно использовать как осциллятор?
Marten
Схема выложенная Вами обычного китайского диммера, коих на рынке пруд-пруди
В принципе можно ее использовать, в силовой части на переменке с накопительным и разделительным конденсаторами, что на форуме ранее предложил DmitriyMon.
Я даже ставил такой экспиримент icon_wink.gif

Вот только вместо симмистора BT137 у коего ток 8А и напряжение 800В(max) использовать надо что-то на 25А 1000-1200В + хороший радиатор, это для последовательного варианта включения осциллятора.
В схемах с парралельным подключением требования могут быть помягче, 10-16А 1000-1200В, да и теплоотвод нужен поменее.
XXXVetall

Спасибо icon_wink.gif
viktor611
Цитата
Так я же уже выкладывал результаты (фото) шва на алюминии (10мм) и нержавейки с постоянно включенным многоимпульсным режимом (3 импульса)- это максимально-эффективное количество импульсов, при котором Селма легко расправляется не только с нержавейкой но и алюминием.
Осциллятор-стабилизатор с режимом многоимпульсника (1-4 импульса на полуволне) вживлённый в СА Селму переехал на ПМЖ в Брянск и по всей видимости с ним всё в порядке, так как звонков от ребят нет.


Да, вспомнил, СПАСИБО.
Получил на днях вполне приличное качество сварки алюминия на низковольтном 160-амперном Китайце с последовательно включенным осцил.. Правда есть одно "но", варить можно и в упомянутой комплектации, а качество появляется когда вешаю в сварочную цепь спираль приблизительно 0.2 О. Вот и думаю, почему? Активное сопротивление фазу не сдвинет, правда, какие-то крохи по сдвигу в обе стороны могут быть за счет усадки синусоиды, но, видимо, ими можно пренебречь. Второй вариант, увеличение крутизны ВАХ. Думаю, тоже не катит из-за и так достаточной крутизны, особенно на малых токах, когда магнитный шунт внутри. Есть еще одна догадка, возможно каким то образом компенсируется пост. составляющая, но опять же понятнее было бы если параллельно спирали был включен диод. В общем пока чешу репу.
Marten
Цитата(viktor611 @ 15.12.2011, 22:32) *
...Получил на днях вполне приличное качество сварки алюминия на низковольтном 160-амперном Китайце с последовательно включенным осцил.. Правда есть одно "но", варить можно и в упомянутой комплектации, а качество появляется когда вешаю в сварочную цепь спираль приблизительно 0.2 О. Вот и думаю, почему? Активное сопротивление фазу не сдвинет, правда, какие-то крохи по сдвигу в обе стороны могут быть за счет усадки синусоиды, но, видимо, ими можно пренебречь...

Само по себе активное сопротивление фазу конечно не сдвинет, но вот в паре с индуктивностью обмотки трансформатора очень даже может быть.
Проосто вспомнилось, как некоторые умельцы 3-х фазники движки от однофазной сети запитывают, используя не фазосдвигающий кондер, а кусочек нихромовой проволки... icon_smile.gif
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 15.12.2011, 20:32) *
..... Активное сопротивление фазу не сдвинет, правда, какие-то крохи по сдвигу в обе стороны могут быть за счет усадки синусоиды, но, видимо, ими можно пренебречь........

Фазу напряжения не сдвигает, а вот фазу тока очень даже.
Попробуйте поварить трансформатором с жесткой характеристикой, а за тем подключить к нему балласт и тоже поварить, разница будет очевидна, и брызг будет меньше и шов ляжет ровней.
Секрет прост, с балластом получаем простейший стабилизатор тока!
viktor611
Благодарю за подсказки, действительно ток сдвинется, бесспорно это улучшит устойчивость сварки. Но с устойчивостью проблеем и не было, горело отлично на всех токах. Оценивал качество сварки я только по специфическому для алюминия параметру - очистке. Видимо нужно добавить, что настройку синхронизации я делал не по осциллографу а, очень кропотливо, экспериментально именно по качеству очистки, тем самым привязывая импульсы при к синусоиде тока под нагрузкой. При этом одновременно получался хороший поджиг и ровный устойчивый факел. Правда есть еще нюанс, по мере увеличения тока наблюдалось незначительное усиление звука на низких. С балластом 50-герцовая составляющая пропадала и очистка заметно улучшалась.
Есть у меня еще давно сделанный мною аргонник с тиристорным управлением по вторичке, причем тиристоры, за счет раздельного управления, позволяют компенсировать постоянную составляющую, так вот если углы отсечки по полуволнам выровнять то наблюдалось точно такое рычание с повышением тока (обяснить это несложно, смещается синусоида относительно оси и при определенном дуговом зазоре одна полуволна не пробивает) но при устранении постоянной составляющей происходило аналогично подключению спирали к Китайцу, пропадает звук и улучшается очистка. ???
Вот еще попалась цитата из старой книги: "Для устранения составляющей постоянного тока при сварке на переменном токе в сварочную цепь последовательно включаются конденсаторы емкостью 100 мкф (микрофарад) на 1 а сварочного тока или аккумуляторная батарея, или активное (омическое) сопротивление."
Marten
Хмм... icon_confused.gif
Ну с конденсатором все ясно... Он для постоянной составляющей - разрыв цепи. Хотя набрать емкость на те-же 100А сварочного тока из сухих кондеров, мягко говоря сложновато. Электролиты же использовать - ну это для любителей экстрима и громких спецэффектов...
Активное сопротивление, я так считаю, полностью избавится от постоянной составляющей не даст, зато погасит ее в большей или меньшей степени.
А вот с АКБ совсем непонял, на первый взгляд она наоборот эту самую постоянную составляющую в сварочную цепь и внесет (хотя если наверно в обратную сторону сполюсовать, то да, получим компенсацию). А аккумулятору через который течет переменная сварочного тока aaa.gif незавидую!
Может заблуждаюсь icon_smile.gif , просвятите... icon_smile.gif
Marten
Спасибо. Полезная информация icon_smile.gif
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 17.12.2011, 20:51) *
Благодарю за подсказки, действительно ток сдвинется, бесспорно это улучшит устойчивость сварки. Но с устойчивостью проблеем и не было, горело отлично на всех токах.........

Может это поможет прояснить ситуацию:
Дополнительный балласт плюс Сообщение #485
Избавиться от ПС Сообщение #489 и далее

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Цитата(leo @ 19.12.2011, 0:27) *

А это промышленная реализация теории:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Большое спасибо, вернулся назад и не без удовольствия перечитал то с чем невозможно не согласиться. Очевидно, в моем случае снижают качество сварки одновременно оба упомянутых эффекта, которые в итоге приводят к "рассинхронизации". Все рекомендации по подбору резисторов схемы синхронизации я безусловно выполнил при настройке дома. А в гараже тоже есть осциллограф, правда древний, на лампах, С1-19, но увидеть положение импульса на синусоиде так и не удалось.
К своему стыду, такую классику сварочной техники как ТИР до сих пор в глаза не видел. Отзывы, в том числе на форуме, слышал очень неплохие. Интересно, какие габариты дросселя насыщения.
Marten
Здравствуйте.
'viktor611' подскажите пожалуйста, как вы пытались посмотреть положение ВВ импульса относительно синусоиды, наверно использовали в качестве шунта к осциллографу - сварочное балластное сопротивление, или...?
Я просто тоже хочу попробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.