Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


cpc1
Есть парочка вопросов. 1.какая схема предпочтительней с обмоткой на ВВ трансформаторе со средним выводом и двумя тиристорами или с одной обмоткой и четырьмя тиристорами. 2.На какое напряжение должны быть конденсаторы на выходной обмотке ВВ трансформатора. Заранее благодарен CPC-1.
zmey71

Последний раз фирма вроде покупала за 160 уев Винницкий,но могу и ошибаться,в глаза не видел.А стоимость своей сборки осциллятора знаю,собрал же два таких.
DmitriyMon
Цитата(cpc1 @ 17.10.2010, 18:48) *
Есть парочка вопросов. 1.какая схема предпочтительней с обмоткой на ВВ трансформаторе со средним выводом и двумя тиристорами или с одной обмоткой и четырьмя тиристорами. 2.На какое напряжение должны быть конденсаторы на выходной обмотке ВВ трансформатора. Заранее благодарен CPC-1.

Предпочтительней с одной обмоткой и одним тиристором.
Ёмкость, на выходе RE165D, самовосстанавливающаяся на переменку 250В, а на свои я ставлю 16кВ.

Цитата(zmey71 @ 17.10.2010, 19:20) *
Последний раз фирма вроде покупала за 160 уев Винницкий,но могу и ошибаться,в глаза не видел.А стоимость своей сборки осциллятора знаю,собрал же два таких.

А, как Минске с радиоэлементами для осциллятора RE?
Если не секрет, восколько обошёлся вам прототип?
zmey71
Собранный мной осциллятор,обошолся примерно в 10 уев на детальки,а остальное работа.
cpc1
Предпочтительней с одной обмоткой и одним тиристором.

Это подкол или есть наработки в этом направлении???
Проблема в том что я смог достать четыре КУ221 но они разные по сопротивлению управляющего перехода и два шт. BT152-600, эти тиристоры можно ставить в паре.

cpc1,
DmitriyMon
Цитата(cpc1 @ 18.10.2010, 18:14) *
Это подкол или есть наработки в этом направлении???
Проблема в том что я смог достать четыре КУ221 но они разные по сопротивлению управляющего перехода и два шт. BT152-600, эти тиристоры можно ставить в паре.

Если у вас возник вопрос: - Это подкол или есть наработки в этом направлении??? не поленитесь и прочитайте всё, от начала до конца, скопируйте схемы с комментариями, которые я здесь разместил, что бы был разговор на одном языке, это пригодиться вам при сборке осциллятора.
Некоторая информация представленная мной здесь, в инете просто нет.
Но, а если читать нет времени, давайте своё мыло, брошу схему.
На КУ221 я не собирал, так как стоят они столько же, как импортный ширпотреб, и размеры более привлекательней, в принципе, пойдёт любой ампер на 15-20, напряжением от 1000 до 1500В.
cpc1
PAV58@MAIL.RU Жду с нетерпением! ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН!


Soldat_13
Подскажите чем заменить 16TTS12 (а то внашей деревне Новосибирск просят по 120р. и то нет пока) и разрядник всетаки можно заменить на цепочку из DB3.
DmitriyMon
16ТТS12- можно заменить на КУ709В или близким по параметрам тиристором на 16А-1200В.
В Инете есть даташа 16ТТS12, наверно можно поставить и отечественный Ку221А, как в Симферопольских осцилляторах, они там работали в более жёстких режимах.
По крайней мере, горелые 221А в Симферопольском осцилляторе, я менял на 16ТТS12, до сих пор работает.

Разрядник можно заменить на цепочку из DB3 или стабилитронов в паре с тиристором, но такой силовой динистор может работать и самостоятельно на ВВ катушку, последовательно через ёмкость, без дополнительных наворотах.
Если всё-таки есть большое желание собрать прототип RE165D и есть проблема с приобретением разрядника, откажитесь от него, соберите полумост на двух тиристорах и двух емкостях.
Укажите, какие элементы возможно у вас достать, давайте своё мыло, а я попробую предложить схему из этих элементов.
Да, вид сварки и какой металл собираетесь варить.
Volodymyr
Здравствуйте . Есть сварочник на 380 В + диодный мост на 500 ампер , хочу еще сделать себе осциллятор-стабилизатор. Только интересует как сделать запуск осцылятора черканием электрода и выключение скажем по истечение 5-10 секунд . Читал где-то на форуме про стабилизатор горения дуги ОСА-2, не очень положительные отклики, делать нестал. Может есть какие-то наработки, для данной схемы RE165?
DmitriyMon
Цитата(Volodymyr @ 20.10.2010, 13:38) *
Здравствуйте . Есть сварочник на 380 В + диодный мост на 500 ампер , хочу еще сделать себе осциллятор-стабилизатор. Только интересует как сделать запуск осцылятора черканием электрода и выключение скажем по истечение 5-10 секунд . Читал где-то на форуме про стабилизатор горения дуги ОСА-2, не очень положительные отклики, делать нестал. Может есть какие-то наработки, для данной схемы RE165?

Смысл применения осциллятора - поджиг дуги на некотором расстоянии (порядка 1-2мм), без чирканей и замыканий электрода на деталь, если мы говорит только о осцилляторе.
Смысл применения стабилизатора - варить переменным током, электродами для постоянки, нержавейку или другие металлы, сильно заниженным напряжением холостого хода (порядка 32 вольт), или варить не электродами, а гвоздями, если мы говорим только о стабилизаторе горения дуги.

RE165D это осциллято-стабилизатор, предназначенный для работы в аппаратах ТИГ сварки, т.е. в среде аргона.
Для того чтобы он уверенно работал с воздушным зазором на штучный электрод, необходимо повысить его мощность, закаратив баластное 15-ти Ваттное сопротивление, при этом его ресурс снижается в разы.

Запуск RE165D и сварочного источника осуществляется одновременно, с помощью кнопки на держаке, та в свою очередь включает промежуточное реле (обычно, с питанием 12В переменка), которое своими контактами включает катушку контактора сварочный источник, который подаёт питание на сварочный трансформатор и осциллятор.
Soldat_13
--Укажите, какие элементы возможно у вас достать, давайте своё мыло, а я попробую предложить схему из этих элементов.
Да, вид сварки и какой металл собираетесь варить.

Есть (купил) 1 16tts12 вроде есть в прайсах ку221 и вроде ку709
не нашел ку503 и колечки на Т1 и Т2, с разрядниками проблема.
Варистры в re ставятся в качестве доработки.

Варить Al собираюсь. В качестве сварочника бодик заводской Nordica 4.185 вроде (родственника).

мыло soldat_13@list.ru
DmitriyMon
Схема с синхронизацией на однопереходным транзисторе, без импульсного трансформатора, как вариант на любителя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Вот обещанные фото сварного шва.
Варили шов двумя аппаратами УДГУ351 с моим ёжиковым осциллятором и Инвертором Selco Genesis 1700.
А теперь попробуйте угадать, какой участок шва, какому аппарату принадлежит.
Нержавейка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла С этой стороны варили,

Нажмите для просмотра прикрепленного файла а с этой, нет!


-------------------------------------------------------------
Первая жертва, эксперимента или грязи icon_confused.gif: icon_rolleyes.gif
С моим ёжиковым осциллятором на УДГУ351 вылетели 2 автомобильных диода в одном плече моста.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Ремонт занял 2,5 часа.

Осциллятор был подключен снаружи, с дросселем, конденсатором и варистором, так что была тройная фильтрация, проверял осциллоскопом, а вот что показало вскрытие аппарата УДГУ351.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла icon_eek.gif С такой грязью инвертор давно бы уже помер, а этот работал.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла А вот это, другое дело! icon_biggrin.gif

zmey71
Могу сказать:при сварке на постоянке и осциллятор нафиг не нужен,он ставиться для того, что бы дугу зажеч было легче,а так контактом. У меня взята схема с этого сварочника http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...st&id=10167 работает отлично.А по чему фоток нет сварки алюминия вашим осцилом?Сварочник УДГУ-351 НЕ ИНВЕРТОР,а простой трансформаторный.Вот фотка сварки моего аппарата после сборки и настройки,нужно видео нет проблем
DmitriyMon
Основной металл на этом предприятии-нержавейка.
Цитата(zmey71 @ 3.11.2010, 20:29) *
А по чему фоток нет сварки алюминия вашим осцилом?

Только планируют варить и алюминий, сделали кучу всевозможных швов на тестовых пластинах (алюминия и нержавейки) и несколько пробных изделий. Всё отдали будущему заказчику, который изъявил желание, проверить в лаборатории, качество сварного шва, так как изделия очень ответственные. Остался только этот образец из нержавейки, а алюминия, даже кусочка нет совсем.
Привезут люминий будут фото.

Вы, как профессиональный сварщик, поделитесь опытом, если не секрет, двухсторонний шов за один проход, какими путями можно получить?
Хочу понять сам процесс возникновения этого явления, так как в литературе это почему-то мне не встречалось, подобное видел только на латуни и то на загубленной детали, после праздников кину фото.

Цитата(zmey71 @ 3.11.2010, 20:29) *
Могу сказать:при сварке на постоянке и осциллятор нафиг не нужен,он ставиться для того, что бы дугу зажеч было легче,а так контактом.

Как ни странно, но разница есть, с ним или без него.
И что скажете по поводу точечного сваривания сетки из прутка нержавейки, контактом, без осциллятора, каждодневно.

Цитата(zmey71 @ 3.11.2010, 20:29) *
Сварочник УДГУ-351 НЕ ИНВЕРТОР,а простой трансформаторный.

Вы просто не внимательно читали.
Варили шов двумя аппаратами УДГУ351 с моим ёжиковым осциллятором и Инвертором Selco Genesis 1700.
Первое и второе фото-это один образец.
На первом фото - Две половинки нержавейки сварены, с одной стороны, часть шва УДГУ351, а другая часть шва Инвертором Selco Genesis 1700
На втором фото - Эта же, сваренная пластина, но с обратной стороны, здесь её ни кто не варил, а шов есть.

А на счёт видео, думаю это хорошая идея!
zmey71
Да точно не правильно понял с инвертором.По поводу двухстороннего шва за один проход не получится т.к.со стороны сварки будет шов, а с другой называется провар.
DmitriyMon
Швы на алюминии, точнее одна чешуя, ребята сегодня завезли, хотя просил со швом, но думаю и так всё понятно для тех кто разбирается.
Цитата(zmey71 @ 4.11.2010, 16:36) *
По поводу двухстороннего шва за один проход не получится т.к.со стороны сварки будет шов, а с другой называется провар.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как я понял варили без заварки кратера.
zmey71, есть вопрос, как к профессионалу, а что это за чёткие радужные круги на чешуе, словно циркулем процарапано, ни это-ли результат работы осциллятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zmey71
Сколько себя помню всегда варил без паузы заварки кратера,когда остается пора просто несколько раз разглажу сваркой и все,это уже происходит автоматом,в этом опыт большой.По поводу чешуи да,это работа осцила плюс аргон, вот и получаются полосы,а вообще как то не задумывался про эти полосы.По шву видно, сварочник варит жестковато,на моем сварочнике тоже так было,но я с этой проблемой справился,поставил дроссель от ВДУ-506,вот его фотка.
alek956
Радужные круги на шве это моменты зажигания очередной полуволны , те в момент спада полуволны металл кристализуется по краям сварочной ванны (ванна уменьшается ) в момент зажигания очередного полупериода ванна увеличивается и тд.
Что касается DC режима (фото с нержкой) zmey71 правильно сказал осцил не как не влияет . В тойже схеме УДГУ и во всех ТИГах осцил отключается после возбуждения дуги .
Что касается самого шва - видно что непровареный шов варился на меньшем токе или при большей скорости (по цветам побежалости видно )
Я варил на аппаратуре УДГУ и на инверторе аллюминий и могу сказать - ивертор рулит однозначно .
ПС Хотелось бы узнать . С какого перепугу осциллятор может повлиять на "мягкость" или "жесткость" и тд. процесса сварки (аллюминия) - по моему его задача сводится к стабильному поджегу полуволны . Об остальном заботится источник тока .
Может я не прав . Просвятите !
DmitriyMon
Цитата(alek956 @ 6.11.2010, 18:36) *
Радужные круги на шве это моменты зажигания очередной полуволны , те в момент спада полуволны металл кристализуется по краям сварочной ванны (ванна уменьшается ) в момент зажигания очередного полупериода ванна увеличивается и тд.
Что касается DC режима (фото с нержкой) zmey71 правильно сказал осцил не как не влияет . В тойже схеме УДГУ и во всех ТИГах осцил отключается после возбуждения дуги .
Что касается самого шва - видно что непровареный шов варился на меньшем токе или при большей скорости (по цветам побежалости видно )
Я варил на аппаратуре УДГУ и на инверторе аллюминий и могу сказать - ивертор рулит однозначно .
ПС Хотелось бы узнать . С какого перепугу осциллятор может повлиять на "мягкость" или "жесткость" и тд. процесса сварки (аллюминия) - по моему его задача сводится к стабильному поджегу полуволны . Об остальном заботится источник тока .
Может я не прав . Просвятите !
Кстати если сравнить образно форму тока инвертора и УДГУ (нарастание начинается после открывания тиристоров) можно разглядеть все за и против .

Интересно побеседовать с профессионалами своего дела.
Просто те ребята которые варили, или пытались варить, были очень удивлены, когда другие не менее профессиональные сварщики не смогли правильно ответить- где инвертор варил, а где УДГУ с моим осциллятором.

Так вы говорите можете определить каким аппаратом сварены швы?
Тогда не сочтите за назойливость и моё здоровое любопытство, Давайте всё сначала и конкретно по фоткам, только если можно с комментариями, как профессионал, что явно просматривается в шве, который сделал инвертор ну и т.д.
Нержавейка-какой участок каким аппаратом варили? Их там 2.
И каким аппаратом сделаны чешуйки на алюминии?
Каким аппаратом-это в смысле Инвертором или обычным 50Гц профессиональным аппаратом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ профессионала, тем и ценен, что один его ответ, заменяет прочтение пары умных книжек теоретиков, по этому вопросу!

Цитата(zmey71 @ 5.11.2010, 21:12) *
...По шву видно, сварочник варит жестковато,на моем сварочнике тоже так было,но я с этой проблемой справился,поставил дроссель от ВДУ-506....

Не могли бы фото показать жёсткого и мягкого шва.
alek956
Я не говорил что можно определить каким аппаратом сделаны швы . На нерже - это трудно по этим швам , хотя если ваш еж оставляет следы на люмине такие то шов с обратным валиком больше похож на ваше изобретение . И всеже ток был выставлен на Селке меньше тогда .( в формировании обр. валика ваш осц не участвует).
о швах на алюминие скажу - похоже на инвертор в режиме импульса (Селко упомянутый - DC аппарат так что не он точно) .
И зачем вам столько импульсов ? В зажигании дуги учавствует только один .
DmitriyMon
Цитата(alek956 @ 7.11.2010, 0:30) *
УДГУ так не сможет всетаки наследить , только при высокой скорости сварки , что наверное невозможно.
Да в предыдущем посте поторопился дэцл - не обратил внимание на "чешуищу" icon_smile.gif

Вот и сварщики не поверили, что УДГУ так может, но он так смог с моим 6-ти импульсным осциллятором, с родным нет.

Цитата(alek956 @ 7.11.2010, 0:30) *
Низнаю определить сложно по шву (нержи) , если припрет к стенке то скажу - длинный шов который с обратным валиком инвертор в имп режиме (может ошибаюсь) а короткий УДГУ.

Видимо не сильно припёрло, но знайте, не вы первый, кто ошибся, а я так вообще не сварщик, не знамше, чисто интуитивно, тоже бы ответил, как и вы, только всё гораздо интересней.
Короткий шов Инвертором Selco Genesis 1700 на максимальном токе толщина нержавейки 1,5мм, режим сварки обычный, оказался слабоком, прожигать на сквозь прожигает, а проварить шов не может, может конечно сварщик такой, но не мне судить, но он же и на УДГУ-шки варил.
Длинный шов на УДГУ-351 с моим ёжиковым 6-ти импульсным осциллятором в непрерывном жёстком режиме, а мощность этого осциллятора можете посмотрите выше по ветке, на фото, тест на лист, всё это варилось (нержавейка и алюминий) на режиме пробивания самых больших дыр на листе бумаги.

И только один старичок, который у них работает слесарем, а иногда и сварщиком, подошёл, посмотрел на швы и сказал, что швы очень похожи на те ,что делал он в своё время на аппарате ТИР300, там говорит, осциллятор Молотил постоянно и на постоянке и на переменке, и что нынешние сварочные аппараты, а тем более инверторы не в состоянии тягаться с ТИРом.
Так ли это на самом деле?
alek956
Да не должен осц. молотить на постоянке постоянно ни на каком из нормальных аппаратов .
Если в бытовухе начхать что в шве нержи присутствует вольфрам , оторваный осциллятором при сварке то пожалуйста наздоровье . В серьезных работах - никак нельзя такому быть.


zmey71
Осциллятор на постоянном токе молотить не должен,поджог дугу и отключился,а на переменке при сварке алюминия лупит постоянно, RE-165 -это осциллятор стабилизатор сварочной дуги.Когда собирал свой сварочник много схем осцилов перепробовал,и разница в сварке была,на одном осциле варил мягко на другом жостко.
DmitriyMon
Цитата(alek956 @ 8.11.2010, 23:04) *
Да не должен осц. молотить на постоянке постоянно ни на каком из нормальных аппаратов .
Если в бытовухе начхать что в шве нержи присутствует вольфрам , оторваный осциллятором при сварке то пожалуйста наздоровье . В серьезных работах - никак нельзя такому быть.

Об этом можно где-нибудь прочитать, или вы проводили исследования сварного шва с непрерывной работой осциллятора и только в качестве поджига с последующим отключением, исследовалась: разница на ржавчину, количество атомов вольфрама, пористость, разрыв шва, или ещё на что, и разница между образцами была весьма очевидна, или это ваше личное предположение.
При сварке без осциллятора, количество атомов вольфрама, будет не на много меньше, чем, когда осциллятор будет молотить постоянно.

Думаю, на сварочный шов, скорей повлияет присадочная проволока, газ и руки, а вольфрам по отношению к нержавейки абсолютно нейтрален и те электроны, которые оторвутся от вольфрама "МИНУСА" и полетят через сварочную дугу к нержавейки "ПЛЮСУ", ну просто не в состоянии, хоть как-то повлиять на качество шва, а уж тем более радикально изменить его состав и свойства, а вот при сварке инвертором, когда на вольфраме "+"- это под большим вопросом, так как его температура настолько высока, что сгорает он, практически, как спичка, и вот где надо было бы шовчик-то проверить.

К стати сварные меня хотели удивить, сказали, какие-то вольфрамовые электроды сильно ФОНЯТ при сварке, в смысле РАДИАЦИИ, но я их похоже удивил не меньше, сказал, что это и так давно известно, даже без вольфрама, при горении дуги излучается весьма нехилый, по ширине, спектор всего, чего только не пожелаешь, причём, чем больше ток дуги, тем мощнее излучение и шире спектор.
stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 11.11.2010, 14:37) *
ФОНЯТ при сварке, в смысле РАДИАЦИИ.

Добавки в вольфрам электродов бывают из радиоактивных металлов
DmitriyMon
Цитата(stas_vlad @ 11.11.2010, 16:00) *
Добавки в вольфрам электродов бывают из радиоактивных металлов

А марку, случайно не знаете, так на всякий случай?

Цитата(zmey71 @ 9.11.2010, 13:18) *
Осциллятор на постоянном токе молотить не должен,поджог дугу и отключился,а на переменке при сварке алюминия лупит постоянно, RE-165 -это осциллятор стабилизатор сварочной дуги.Когда собирал свой сварочник много схем осцилов перепробовал,и разница в сварке была,на одном осциле варил мягко на другом жостко.

zmey71, а что, у вас при сварке нержавейки стоит геркон на силовой шине, при поджиге рабочей дуги, через контакты промежуточного реле, отключается питание от RE165D? А чего же он тогда у вас будет стабилизировать.
А если ни какого геркона нет, то при каком же напряжении RE165D у вас отключается, при сварки алюминия и сварки нержавейки, там же разница в напряжении рабочей дуги небольшая.

А мягкость сварки, тем и достигается с RE165D, что в режиме стабилизации, при снижении рабочей дуги, ВВ импульс лупит аккурат по "Нулю" синусоиды тока и тем самым максимально сглаживает моменты срыва дуги при переходе синусоиды тока через "0".
Только у, просто стабилизатора горения сварочной дуги, напряжение импульса порядка 200В с неслабой длительностью, что влечёт за собой, уж, действительно, совсем не безопасный процесс сварки, вдобавок изоляцию желательно сделать двойную, а на RE165D импульс ВВ, длительностью порядка 1мкс, что абсолютно безопасно и дополнительной изоляции не надо.

RE165D при поджиге дуги работает - как осциллятор, а при снижении напряжения до рабочего - как стабилизатор, при этом, название свариваемого металла не имеет ни какого значения.
Проделайте такой эксперимент!
Отключите осциллятор на нержавейки, подожгите дугу, ну скажем на графите, и перенесите её на металл и положите шов, а затем подключите осциллятор и положите рядом ещё один шов. Будете сильно удивлены, сварщики тоже сначала говорили, что на нержавейки осциллятор должен отключаться, после этой процедуры они переменили своё мнение, потому, что он действительно стабилизирует и умягчает горение дуги.
zmey71
Еще раз повторяю, при сварке на постоянном токе осциллятор только поджигает дугу и в дальнейшем процессе сварке не участвует.Если умеете читать схему посмотрите пожалста как происходит переключение режима сварки на переменке и на постоянке в моем сварочнике. А по поводу вольфрама,что фонит подтверждаю,наша фирма раньше покупала вольфрам Немецкий универсальный с голубой краской на торце,теперь перешли на Француский,как написано на упаковке(перевод)экологически чистый продукт,как на самом деле не знаю,но и в правду лучше варит.
stas_vlad
Цитата(DmitriyMon @ 11.11.2010, 19:34) *
А марку, случайно не знаете, так на всякий случай?

торированные вольфрамовые электроды
DmitriyMon
Цитата(zmey71 @ 11.11.2010, 22:49) *
Еще раз повторяю, при сварке на постоянном токе осциллятор только поджигает дугу и в дальнейшем процессе сварке не участвует.Если умеете читать схему посмотрите пожалста как происходит переключение режима сварки на переменке и на постоянке в моем сварочнике.

То что на УДГУ-шках, и всех остальных аппаратах аргонной сварки, осцилл отключается после поджига, на режиме постоянного тока, мне конечно же известно, и что постоянный ток, в принципе не нуждается в стабилизации, так как дуга на постоянке с дросселем горит и так стабильно, я о том, что его можно и не отключать, и что в таком режиме, всё-таки, сварочник варит лучше, но это, опять же со слов сварщиков, к сожалению я не могу это подтвердить или опровергнуть, моя оценка чисто субъективная. Поэтому и интересуюсь, пробовал кто, на постоянке варить с включенным осциллятором и как можете это оценить.

Цитата(zmey71 @ 11.11.2010, 22:49) *
А по поводу вольфрама,что фонит подтверждаю,наша фирма раньше покупала вольфрам Немецкий универсальный с голубой краской на торце,теперь перешли на Француский,как написано на упаковке(перевод)экологически чистый продукт,как на самом деле не знаю,но и в правду лучше варит.

Немцы нам наверно, до сих пор, 45-ый простить не могут, да ещё и с намёком на ориентацию icon_eek.gif , а с Французами нам делить нечего - Бородино было давно icon_biggrin.gif .
alek956
Внутренние дефекты сварных швов
Вольфрамовые включения — один из наиболее часто встречающихся дефектов в сварных швах, выполненных при помощи горелки с вольфрамовым электродом. Вольфрамовые включения — это карбиды, окислы вольфрама и, реже, чистый вольфрам, которые в виде мельчайших частиц попадают в сварочную ванну с рабочего конца вольфрамового электрода во время горения сварочной дуги, а также при его соприкосновении с основным и/или присадочным металлом.
Способы борьбы: обеспечить чистоту рабочего конца вольфрамового электрода — его рабочая поверхность должна быть гладкой, без корок нагара и иметь серебристо-белый цвет; не прикасаться рабочей поверхностью электрода не только к расплавленному, но и к твердому холодному основному металлу, металлу шва или присадки.

Наличие черных точек свидетельствует о неправильной (хаотичной) подаче стабилизирующих высоковольтных импульсов.
Способы борьбы: обеспечить отключение поджигающих импульсов осциллятора сразу после возбуждения сварочной дуги (осцилляторы не предназначены для стабилизации горения сварочной дуги, а только для ее возбуждения, подключение осциллятора-стабилизатора выполнить в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

Взято отсюда http://av-svarka.com.ua/?sec=publications&id=25

а вот при сварке инвертором, когда на вольфраме "+"- это под большим вопросом, так как его температура настолько высока, что сгорает он, практически, как спичка, и вот где надо было бы шовчик-то проверить.

Не понял - это о чем ?

К стати сварные меня хотели удивить, сказали, какие-то вольфрамовые электроды сильно ФОНЯТ при сварке, в смысле РАДИАЦИИ, но я их похоже удивил не меньше, сказал, что это и так давно известно, даже без вольфрама, при горении дуги излучается весьма нехилый, по ширине, спектор всего, чего только не пожелаешь, причём, чем больше ток дуги, тем мощнее излучение и шире спектор.

А ВЫ где это взяли ? Только эти излучения дуги мне известны -

Спектр излучения сварочной дуги включает в себя участок инфракрасных волн (3430 ? 760 нм), видимый участок (760 ? 400 нм) и ультрафиолетовый участок (400 -180 нм). При этом доля инфракрасных лучей составляет от 30 до 70% всей энергии излучения дуги.
DmitriyMon
Цитата(alek956 @ 12.11.2010, 1:11) *
а вот при сварке инвертором, когда на вольфраме "+"- это под большим вопросом, так как его температура настолько высока, что сгорает он, практически, как спичка, и вот где надо было бы шовчик-то проверить.
Не понял - это о чем ?

Это я про сварку алюминия, инвертором DC.
"При сварке на прямой полярности благодаря разрушению пленки на катодном пятне наблюдается быстрое плавление электрода при сравнительно мелкокапельном переносе металла." Взято отсюда http://masterweld.ru/svarka_alyuminiya
На алюминии, кстати, осциллятор молотит постоянно, и всякие карбиды, окислы вольфрама в сварном шве, не оказывают вредного влияния на качество шва, если бы было всё так плохо с работающим осциллятором и плохим качеством шва, давно бы придумали бы, как от этого избавиться.
Это я всё про алюминий.

Цитата(alek956 @ 12.11.2010, 1:11) *
Только эти излучения дуги мне известны
Спектр излучения сварочной дуги включает в себя:
-участок инфракрасных волн (3430 ? 760 нм),
-видимый участок (760 ? 400 нм)
-и ультрафиолетовый участок (400 -180 нм).
При этом доля инфракрасных лучей составляет от 30 до 70% всей энергии излучения дуги.

Известны, да не все, к тем излучениям ещё надо приплюсовать радиационное излучение, от тех самых добавок в вольфраме, что написал (zmey71 @ 11.11.2010, 22:49).
7373
DmitriyMon подскажите параметры защитного дросселя. Смотрел на фотографиях так там восемь феритов из ТВС с телевизоров и витков пять шинки. Это на УДГУ-501. Взял на столе восем феритов ТВС и кинул десять витков провода так дроссель ощутимо садит дугу. Подскажите кто что знает по этому поводу.
DmitriyMon
Цитата(7373 @ 30.11.2010, 17:36) *
DmitriyMon подскажите параметры защитного дросселя. Смотрел на фотографиях так там восемь феритов из ТВС с телевизоров и витков пять шинки. Это на УДГУ-501. Взял на столе восем феритов ТВС и кинул десять витков провода так дроссель ощутимо садит дугу. Подскажите кто что знает по этому поводу.

Для начала, хотелось бы уточнить основные параметры Вашего сварочного аппарата и его схемы подключения:
1- минимальный ток с которого ощутимо начинается просадка дуги;
2- максимальный ток отдачи источника без дросселя и с дросселем при одинаковой нагрузки;
3- на каком роде тока просадка, переменка или постоянка;
4- каким сечением провода намотан дроссель;
5- Есть ли зазор между половинами сердечника дроссаля;
6- Какой осциллятор используете;
7- Кинте схему подключения вашего аппарата к дросселю и осциллятору.
7373
Цитата(DmitriyMon @ 1.12.2010, 8:56) *
Для начала, хотелось бы уточнить основные параметры Вашего сварочного аппарата и его схемы подключения:
1- минимальный ток с которого ощутимо начинается просадка дуги;
2- максимальный ток отдачи источника без дросселя и с дросселем при одинаковой нагрузки;
3- на каком роде тока просадка, переменка или постоянка;
4- каким сечением провода намотан дроссель;
5- Есть ли зазор между половинами сердечника дроссаля;
6- Какой осциллятор используете;
7- Кинте схему подключения вашего аппарата к дросселю и осциллятору.


Осцилятор собрал по вашей схеме на симисторе DB3. Варить с ним не пробовал, планирую переменкой.
Источник может отдавать 250 ампер.Подключать хочу также как и в УДГУ-501 фирмы селма
схема есть в этой теме в 129-м сообщении. А пробовал сам осцилятор на столе подавая
латром сварочное напряжение для запуска осцилятора, так при подключении дросселя из восьми
феритов ТВС-110(провод кинул 2.5квадрата и десять витков для пробы) и защитного конденсатора на
3 мкФ 630В импульс ставал слабее(подключение как и УДГУ). Поэтому и спросил параметры сколько каких
феритов и витков нужно, чтобы не перделовать по десять раз и при сварке чтоб дроссель не входил в
насыщение.
DmitriyMon
Цитата(7373 @ 1.12.2010, 12:20) *
Осцилятор собрал по вашей схеме на симисторе DB3.

А силовая часть осциллятора, какая? Дайте схему или ссылку на схему?
Киньте Вашу схему подключения на столе

Цитата(7373 @ 1.12.2010, 12:20) *
Источник может отдавать 250 ампер.

Один ферит примерно на 90А, т.е. три ферита на 270А, шина медная 1,5х20мм, количество витков от 9 до 14, надо смотреть осциллограму, чтобы ВВ составляющая отфильтровывалась на стороне силового трансформатора.

Цитата(7373 @ 1.12.2010, 12:20) *
.......(провод кинул 2.5квадрата и десять витков для пробы) и защитного конденсатора на
3 мкФ 630В импульс ставал слабее(подключение как и УДГУ)

Так мотать и проверять нельзя, это же не просто катушка индуктивности, а фильтр.
30мм2 и 2,5мм2 разница почти в 10 раз, наверно ещё и намотали внавал, или распределили по всему периметру.
Так, что мотать надо именно шиной 1,5х20мм, именно виток на виток, а затем проверять.
7373
Цитата(DmitriyMon @ 3.12.2010, 12:09) *
А силовая часть осциллятора, какая? Дайте схему или ссылку на схему?
Киньте Вашу схему подключения на столе


Один ферит примерно на 90А, т.е. три ферита на 270А, шина медная 1,5х20мм, количество витков от 9 до 14, надо смотреть осциллограму, чтобы ВВ составляющая отфильтровывалась на стороне силового трансформатора.


Так мотать и проверять нельзя, это же не просто катушка индуктивности, а фильтр.
30мм2 и 2,5мм2 разница почти в 10 раз, наверно ещё и намотали внавал, или распределили по всему периметру.
Так, что мотать надо именно шиной 1,5х20мм, именно виток на виток, а затем проверять.


Вот так подключал на столе
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Силовая часть на четырех теристорах и одном разраднике, такая как в RE165D.
Схема формирования импульса вот такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При такой схеме формирования импульса требуется регулировка резистора 2 кОм для подстройки положения импульса на синусоиде или нет?

А можно на феррит мотать не шинкой а сварочным кабелем виток к витку (три витка в слое и также три слоя ) тоесть девять витков?
zmey71
7373 При таком подключении на столе осциллятор правильно работать не будет.RE-165 не последовательного а паралельного подключения.А для проверки осцилла можно дроссель не ставить.Вот как сделан у меня силовой дроссель. Только стягивать нужно ферриты не алюминиевыми пластинами, а текстолит,так сделано для пробы.Такой дроссель и 300 ампер выдержит.
mranderson
Не сочтите за оффтоп, где-то в этой ветке упоминалась схема осциллятора "Русич С-400". Подскажите, что с ней не так, а то у меня с электроникой слабо. Заранее благодарен!
DmitriyMon
Цитата(7373 @ 3.12.2010, 21:04) *

Если это вся схема подключения, так она работать вообще не должна, так как нет источника.
Если хотите помощи, рисуйте полную схему, именно ту, которую Вы действительно собрали на столе, с источник ом (ами)
А для начала, поменяйте местами ёмкость с индуктивностью и подайте на неё переменку источника, тогда заработает без проблем, если конечно дроссель намотан правильно.
Посмотрите внимательно, рекомендованную, Итальянскую схему подключения RE165D к источнику, 3-е Фото сверху, в начале ветки.

Цитата(7373 @ 3.12.2010, 21:04) *
Схема формирования импульса вот такая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
При такой схеме формирования импульса требуется регулировка резистора 2 кОм для подстройки положения импульса на синусоиде или нет?

Если есть желание подстраивать положение импульса, поставьте дополнительное проволочное сопротивление на 1,5 кОм, последовательно с резистором 2 кОм (не следует уменьшать это 2-х Ваттное сопротивление, но если всётаки вы не удержитесь и попытаетесь это сделать, при номинальном входном напряжении, динистор однозначно сгорит).

Цитата(7373 @ 3.12.2010, 21:04) *
А можно на феррит мотать не шинкой а сварочным кабелем виток к витку (три витка в слое и также три слоя ) тоесть девять витков?

Нет. Мотать именно на эти ферриты надо шиной виток на виток.
Попробуйте поэкспериментировать: намотайте на обыкновенный гвоздь, так как Вы описали выше - замерийте индуктивность, а затем намотайте тоже число витков, только виток на виток - замерийте индуктивность, при этом провода пойдёт гораздо больше и индуктивность будет значительно выше.
Вообще его задача отфильтровать ВВ составляющую, чтоб не повредить источник и полупроводники, а конструкция его может быть любой, главное, чтобы он удовлетворял этим требованиям.

Цитата(mranderson @ 4.12.2010, 22:35) *
Не сочтите за оффтоп, где-то в этой ветке упоминалась схема осциллятора "Русич С-400". Подскажите, что с ней не так, а то у меня с электроникой слабо. Заранее благодарен!

Кидайте ссылку или схему, попробуем разобрать, что так, а что не так.
А Вам как надо?
mranderson
Осциллятор Русич 400: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. При включении выгорел резистор в цепи эмиттера на верхнем по схеме плече, похоже на сквозной ток.
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 6.12.2010, 17:07) *
Осциллятор Русич 400: Нажмите для просмотра прикрепленного файла. При включении выгорел резистор в цепи эмиттера на верхнем по схеме плече, похоже на сквозной ток.

Вы вероятно не уделили должного внимания, прочитав здесь упоминание об этотм осцилляторе, №24 по порядку, и собрали его по косячной схеме.
В нижнем плече, конец обмотки W3, должен идти не на минус источника питания, а на эммитеры транзисторов.
По приведённой вами схеме, осциллятор работать не будет, из за отсутствия симметрии в плечах.
Так же осциллятор не будет работать, если неправильно будут подключены обмотки трансформатора НАЧАЛО-КОНЕЦ.
mranderson
Исправил. Включил через лампу 100вт, греются резисторы в цепях эмиттеров, потребляемый ток около 200мА. нагрузка полумоста - 50 витков провода на магнитопроводе от строчника. У меня не было кольца 10*6*5, поставил два 10*6*3
(в качестве Тр1), но думаю это не существенно. Обмотки проверил.
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 9.12.2010, 9:35) *
Исправил. Включил через лампу 100вт, греются резисторы в цепях эмиттеров, потребляемый ток около 200мА. нагрузка полумоста - 50 витков провода на магнитопроводе от строчника. У меня не было кольца 10*6*5, поставил два 10*6*3
(в качестве Тр1), но думаю это не существенно. Обмотки проверил.

50 витков провода на магнитопроводе от строчника - это для него не нагрузка!
Соберите полную схему с разрядником и выходным трансформатором и всё должно заработать, а резисторы греются наверняка потому, что отсутствует генерация.
Ещё бы Вам не помешало бы проверить осциллоскопом генерацию релаксационного генератора, схемы вцелом.
stas_vlad
поправил
mranderson
Собрал схему до конца, резисторы заменил на нихром. Включал также через лампу 100вт, разрядник или не сразу пробивается или неустойчиво работает, лампочка горит почти полным накалом. Замерял потребляемый ток после моста, доходил до 4А, как так? Транзисторы меньше чем за минуту нагреваются градусов до 100-120. Осцила нет к сожалению. При замыкании выводов вторичной обмотки выходного трансформатора есть слабое искрение. А, вообще, кто нибудь собирал по этой схеме?
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 11.12.2010, 22:15) *
Собрал схему до конца, резисторы заменил на нихром. Включал также через лампу 100вт, разрядник или не сразу пробивается или неустойчиво работает, лампочка горит почти полным накалом. Замерял потребляемый ток после моста, доходил до 4А, как так? Транзисторы меньше чем за минуту нагреваются градусов до 100-120. Осцила нет к сожалению. При замыкании выводов вторичной обмотки выходного трансформатора есть слабое искрение. А, вообще, кто нибудь собирал по этой схеме?

Если собрали по схеме, которую предложил stas_vlad 10.12.2010, 15:56, она тоже не будет работать, так как тоже косячная.
Вернитесь в начало темы на сообщение №24 по порядку, там схема симметричная и она должна работать.
Бросьте сюда реальную схему, по которой вы собрали свой осциллятор.
mranderson
Собирал по этой схеме:Нажмите для просмотра прикрепленного файла. В результате последних экспериментов сгорели транзисторы, пока нету.
to DmitriyMon: кстати, у вас какой осциллограф?
DIMA SH
Привет,форумчане.Я по профессии эл.сварщик(и аргонщик в т.ч.).На работе аргоном люминь варили в основном от трасформаторов(вешали паралельно вторичке осцил).Я,имея дома "нордика 161"решил дома сварганить сварку AL.Взял с работы осцил чтоб содрать схему и спаять себе - всего-то деталей 20, плата с пачку от сигарет,ни каких трансформаторов . Вещь - огонь.Моя нордика 3ку в гараже чуть тянет на 140, а его вешаешь так даже и резать можно,горит всё и ОК, и УОНИ, и МР-3,и вентилятор охлаждения тоже icon_smile.gif засветился и пыхнул(на вторичку запитан).Но облом 5 деталей затёрто icon_cry.gif .Я его в разных ракурсах со всех сторон сфоткал чтоб при случае спецам показать,дабы разобраться со стёртыми элементами.Потом купил себе ре165.подключил его к той же нордике(на вторичке 44вольт вместо 42 требуемых) при сварке электродом постоянки не горят,при приближении эл-дов пробой малый есть.А дальше о грусном:поварил наверное пол. электрода и РЕ-шка умер.Диоды проверил всё нормально,наобум заменил кт339а и из-за порчи ещё несколько элементов.Хотел заменить разрядник но в продаже нет.Исходя из всего этого имеется несколько вопросов pain23.gif
1.Нормально ли то,что с РЕ-шкой переменка не варит постоянкой(помоему должна)?
2.Что можете посоветовать с ремонтом?
3.Прошу помощи в идентификации неизвестных компонентов в первом осциляторе моего соощения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.