Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 23.12.2011, 22:22) *
.......Интересно, какие габариты дросселя насыщения.

Такие же, как источник icon_biggrin.gif
viktor611
Цитата
Такие же, как источник


А надежда была.

Цитата
подскажите пожалуйста, как вы пытались посмотреть положение ВВ импульса относительно синусоиды, наверно использовали в качестве шунта к осциллографу - сварочное балластное сопротивление, или...?
Я просто тоже хочу попробовать.


Да, нагрузкой был набор резисторов ПЭВ около 20 ом и для безопасности осциллографа делитель, кажется 47 М / 3.3 М. Получалось, что ВВ импульсы видел хорошо, а синусоиду нет. Используя большое послесвечение осцила выключал осциллятор и сразу закорачивал 47 М, тогда появлялась синусоида на фоне еще светящихся импульсов. Выходило, что то импульсы имели сдвиг, практически на ХХ, за 100 гр. резистором сдвигались, но не существенно. Большого доверия такая оценка у меня не вызвала, поэтому настройку провел экспериментально и остановился на резисторе 2 К при кондере 2.2 М.
cibo
Уважаемый DmitriyMon подскажите пожалуста микросхему кр1125кп3а нужно подключать как тиристор ку503 без управляющего вывода или както по другому.
Marten
КР1125КПЗ это набор 2-х динисторов, у них нет УЭ! (аноды 1 и 2 и общий катод)
Вот описание:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А что, гугл и яндекс отказали в помощи? icon_biggrin.gif
cibo
Нет в гугл я не обращался просто в начале форума упоминалось о применении этой микросхемы в цепи синхронизации вот я и хотел узнать собирал кто небудь на ней . ато их очень много . а КУ503 нет.
Marten
У меня небыло КУ503А, в своих опытах я использовал его "буржуинский" аналог 2N4992.
Для цепи синхронизации можно использовать и КР1125КП3А, для данной цели, да и по параметрам, это детали близнецы icon_smile.gif

Впаивайте КР-ку используя аноды, катод оставте "висеть в воздухе", уверен у Вас все получится icon_wink.gif
cibo
Огромное спасибо за информацию. Вчера ближе к ночи заменил т122 на ку221а стало лучще правда на словах не могу обяснить что но дуга стала гореть както более стабильнее . потом заменил свой венигрет из BTA136 и Д815Б вцепи синхронизации на BT131 и КС 162 .пропуски дуги прекратились вообще . сегодня попробывал варить не меняя не каких регулировок все прекрасно ничего не сбилось варит хорошо я доволен очиска намного лучше чем с ВЧ осцилятором и дуга не бегает по головешке горит ровным конусом .ВЫ спрашивали зачем фильтр на кнопке так вот у меня горелка наша АГНИ-03 и в ней кнопка утоплена в ручке и видимо ВВ напруга пролезала на нее так-как она коммутировала релюху РП 24 постоянку и выпрямительный мост для ее питания постоянно горел .после установки фильтра от дрели геморои прекратились даже тогда если горелку держиш в метре от массы просто раздается треск в ручке и все.хотел нарисовать схемы в паинте но получается как у пяного ночъю левой рукой пожее попробую фотки . А для информации упрощенная схема ВСД только кандеры умножителя 10 мкф 400в и тираки ку 221а паралельно диоды д248 .трансо дроссель как на всд копия .синхронизация BT131 и КС162 и два моста КЦ 402 кандер 2.2мкф.и ничего не греется вообще.
Marten
Искренне рад, что у вас все получилось.

Скорее всего, по моему мнению, сказалось использование в цепи синхронизации Д815.
Это мощный стабилитрон и работал он скорее всего в нижней - нелинейной части своей ВАХ, отсюда и нестабильность. Да и BT136 довольно "туповат" по току управления по сравнению с BT131.

Тиристоры КУ221 довольно шустрые, недаром их раньше в строчной развертке некоторых ТВ ставили, а там более 15 кГц.
Я тоже пробовал схемку "упрощеного ВСД", поначалу ставил древние Т2, Т10, Т142...
Дак эти медленные тирюки без трансо-дросселя вообще не закрывались и коротили сквозным током выход умножителя. Поставил трансо-дроссель, положение он немного поправил, но немного, тиристоры работали крайне неустойчиво, под настроение icon_smile.gif Потом попробовал 25TTS и 40TPS (они изначально разрабатывались для импульсных ИП) - совсем другая песня! icon_biggrin.gif

------------------------------------------------------------

Тут на днях перелистывал старые Радио, попалась схемка простого (по сути блокинг) импульсного обратноходового БП, могущего работать при изменении в широких интервалах вх. напряжения и не боящегося КЗ в нагрузке.
Зародилась идея использовать основу этой схемы в качестве источника питания для силовой части осциллятора. В частности полумоста, моста, или с двойной первичкой ВВ трансформатора.
Питать осциллятор можно будет напрямую от вторички сварочника.
Пока это только мысля, icon_biggrin.gif
После новогодних каникул попробую воплотить в металл.


Всех поздравляю с наступающим...
С НОВЫМ ГОДОМ!
cibo
Некто не пробывал использовать вместо разрядника два или три МТХ90 или несколько неонок последовательно.
DmitriyMon
Цитата(cibo @ 30.12.2011, 20:30) *
Некто не пробывал использовать вместо разрядника два или три МТХ90 или несколько неонок последовательно.

или лампочку(и) с перегоревшей нитью icon_biggrin.gif

**************************
Р-27 газовый разрядник
характеристики:
-напряжение зажигания_ 310 ... 390V,
-сопротивление_ 5 * 10 3MОм,
-макс импульсный ток_ 2000А,
-постоянный ток_ 2А,
-макс. длительность импульса_ 50 ... 60 имп. ¼ с,
-макс.частота не более_ 50 Гц.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Цитата
Тут на днях перелистывал старые Радио, попалась схемка простого (по сути блокинг) импульсного обратноходового БП, могущего работать при изменении в широких интервалах вх. напряжения и не боящегося КЗ в нагрузке.
Зародилась идея использовать основу этой схемы в качестве источника питания для силовой части осциллятора. В частности полумоста, моста, или с двойной первичкой ВВ трансформатора.
Питать осциллятор можно будет напрямую от вторички сварочника.
Пока это только мысля,
После новогодних каникул попробую воплотить в металл.


Давно прицеливаюсь к варианту перехода от осциллятора, по мере возбуждения дуги, к стабилизатору. Крутая ВАХ сварочника с тройным падением напряжения должна это обеспечить.
Все не доходят руки попробовать оригинальный вариант замыкателя с поджигом, предложенный DmitriyMon.

Цитата
или лампочку(и) с перегоревшей нитью


Очень интересно. Если не ошибаюсь, лампочки накачивают аргоном, тогда напряжение пробоя будет равно зазору в мм. деленному
на 4.


Всех С НОВЫМ ГОДОМ ! С НОВЫМИ ТВОРЧЕСКИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ!

За ОГНЕДЫШАЩИХ !
DmitriyMon
Не покладая рук, включая мозг и разум, твори творец и в будущем году, он принесёт тебе успех!

Всех форумчан поздравляю с Новым 2012 Годом!


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата(cibo @ 30.12.2011, 22:30) *
Некто не пробывал использовать вместо разрядника два или три МТХ90 или несколько неонок последовательно.

Ох, и не советовал бы я Вам неонки заместо разрядника использовать! icon_confused.gif
Разрядники изначально предназначены для больших импульсных токов, а неонки разлетятся только глаза береги...
А если и не разлетятся, то электроды махом деградируют.
DmitriyMon
Цитата(cibo @ 30.12.2011, 20:30) *
Некто не пробывал использовать вместо разрядника два или три МТХ90 или несколько неонок последовательно.

Информация к размышлению: smoke.gif

Газовый разрядник содержит трубку-корпус (стеклянную или керамическую), заполненную аргоном или неоном и имеющую электроды из специального сплава. Когда к такому устройству прикладывается высокое импульсное напряжение со скоростью около 1 кВ/мкс, в трубке возникает разряд. Чем меньше скорость нарастания фронта, тем выше должно быть напряжение, "зажигающее" разряд. Через такое устройство может проходить ток до 100 кА. Время реакции газоразрядника варьируется от сотен наносекунд до единиц микросекунд, что в десятки раз медленнее по сравнению с металлооксидными варисторами.

Варистор - это электронный прибор, по своей сути, является резистором с сопротивлением, зависящим от приложенного напряжения.
Изготавливаются они из оксида цинка и имеют форму диска. При повышении напряжения выше номинального, варистор в течение 25 нс резко понижает своё сопротивление, ограничивая помеху до величины остаточного напряжения стабилизации. Такие элементы способны работать с током до 40-80А. Недостатками варисторов являются их старение после каждого разряда и, следовательно, перегрева, что сокращает время их службы до нескольких лет. Сами элементы лучше выбирать максимально крупногабаритные (S14-20), т.к. они позволяют выдерживать большие перегрузки по току, в то время как варисторы с диаметром корпуса менее S10-14 могут просто взорваться при перегреве, перенапряжении

Защитный быстродействующий TVS диод (супрессор-диод) работает по принципу стабилитрона (двунаправленного диода), но отличается от него скоростью переключения лежащей в пикосекундном диапазоне (в импульсе) и позволет пропускать через себя ток стабилизации не более 4-15 А.

Супрессор в качестве задающего генератора
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пикосекундный диапазон - это направление, в котором стоит поломать голову icon_wink.gif


А это простейший ВВ генератор осциллятор, всего 3 элемента moderator.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cibo
Откуда можно выпаять разрядник ,слышал, что в блоках розжига ксенона есть но у себя расколупал и ничего не нашол.
DmitriyMon
Цитата(cibo @ 2.1.2012, 23:25) *
Откуда можно выпаять разрядник ,слышал, что в блоках розжига ксенона есть но у себя расколупал и ничего не нашол.

Обратитесь на ближайшую телефонную станцию или к AT-ишникам, молниезащита это их конёк.

А лучше упить http://www.chipdip.ru/catalog/show/surge-a...&gmnf=Epcos
Marten
Если уж шибко приспичило, купите любой блок молниезащиты телефонной линии (ДЭК, ЭКФ, ИЭК), они вешаются на DINрейку.
Вот от-тудово и можно добыть разрядник, обычно 3-х электродный epсos на 230В.
Только это - того стоит? icon_confused.gif:
cibo
Спасибо попробую.
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 5.6.2011, 1:02) *
......
Сдается мне, что можно обойтись без этого трансодросселя.

Конечно можно!
Вот набросал..........
Без конденсатора тоже можно, так же можно вместо конденсатора поставить разрядник (на любителя)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла icon_wink.gif
Marten
Спасибо! icon_smile.gif
Интересное схемное решение с включением тиристоров встречно, даже если не закрался один, при открытии второго он "законраточится" и закроется.
Надо будет попробовать!!! icon_smile.gif
cibo
А как он закроется если они они управляются одним трансформатором . В полумостовой схеме такое управление не пролазит.А насчет кандера не знаю год назад забавлялся со схемой на тч25 там где ВВ транс на 8 ферритах дак вот там нагрев хоть водой поливай поставил кандер между ВВ трансом и тираком и схема заработала нормально правда на строчнике от телика а не как по схеме на 8 трансформаторах.
Marten
Ну и что, что одним импульсным трансформатором тирюки в полумосте управляются icon_confused.gif:
На его первичке присутствуют пачки импульсов причем разнополярных, а диоды в цепях уэ свое дело в их селекции сделают, и обратите внимание на фазировку обмоток...
Вообщето этот вопрос уже затрагивался на данной ветке icon_wink.gif

А вот по поводу конденсатора с Вами я согласен, нет опасности сквозного тока через тиристоры.
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 5.1.2012, 22:01) *
...А вот по поводу конденсатора с Вами я согласен, нет опасности сквозного тока через тиристоры.

Сквозной ток.... icon_confused.gif??:
Интересно! А показать на схеме можете, как это в принципе может произойти, я вроде всё предусмотрел, или.... supermen.gif
Marten
Сейчас внимательно всмотрелся в схему, виноват, icon_redface.gif действительно сквозной ток здесь не к месту.

Но меня терзают другие смутные сомненья, а импульсы ВН похоже однополярные будут?
И если поставить разделительный кондей то через обмотку BBT вообще однополярные импульсы проходить небудут...
Может опять торможу, просвятите icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 5.1.2012, 23:35) *
Сейчас внимательно всмотрелся в схему, виноват, icon_redface.gif действительно сквозной ток здесь не к месту.

Но меня терзают другие смутные сомненья, а импульсы ВН похоже однополярные будут?
И если поставить разделительный кондей то через обмотку BBT вообще однополярные импульсы проходить небудут...
Может опять торможу, просвятите icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ток не может двигаться так, как Вы нарисовали, он же ТОК, а не белка icon_biggrin.gif

Я так полагаю, должно быть как-то так!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

************************************
По поводу транса (3ф в 1ф), так я пару аргонных сделал на 300А, регулировка тока промышленным балластником

Цитата(cibo @ 5.1.2012, 20:37) *
А как он закроется если они они управляются одним трансформатором . В полумостовой схеме такое управление не пролазит.......

Пролазит даже по мосту! icon_biggrin.gif
Управление мостом одним импульсным трансформатором icon_eek.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата(DmitriyMon @ 6.1.2012, 3:18) *
Ток не может двигаться так, как Вы нарисовали, он же ТОК, а не белка icon_biggrin.gif

Я просто так попытался изобразить разряд конденсаторов заряженных до Uампл.
Что-ж, чтобы окончательно развеять все свои сомненья - надо мне просто проверить схемку в работе icon_wink.gif

Цитата(DmitriyMon @ 6.1.2012, 3:18) *
По поводу транса (3ф в 1ф), так я пару аргонных сделал на 300А, регулировка тока промышленным балластником

Спасибо! Буду делать!
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 6.1.2012, 6:09) *
....Что-ж, чтобы окончательно развеять все свои сомненья - надо мне просто проверить схемку в работе icon_wink.gif

Сомнения развеются , как только увидите осциллятор стабилизатор фирмы Селма turn.gif от установки для аргонно дуговой сварки УДГ-180, я всего лишь изменил схему подключения трансформатора, чтоб избавиться от средней точки и полярность питания, чтобы .... icon_wink.gif
А схемку обязательно попробуйте ar15firing.gif , думаю будет интересен сам процесс доведения её до ума crush.gif , можно будет поэкспериментировать с установкой конденсатора (в резонанс с первичкой), варистора, супрессора, разрядника последовательно с первичкой. Только не забудьте поделиться результатом photos-1.gif ; type.gif !
cibo
DmitriyMon Вы както рисовали схему для регулировки баланса полярности , дак вот немоглибы Вы указать номиналы деталей если питание схемы будет осуществляться от транса 380 на 24 и силовые тираки т160.зарание благодарен.
DmitriyMon
Цитата(cibo @ 7.1.2012, 19:12) *
DmitriyMon Вы както рисовали схему для регулировки баланса полярности , дак вот немоглибы Вы указать номиналы деталей если питание схемы будет осуществляться от транса 380 на 24 и силовые тираки т160.зарание благодарен.

Ноги этой схемы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
выросли из этого чуда
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схема регулятора сварочного тока с обратной связью.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0#entry168797
Сообщение #16
VladimirLS
Цитата(Marten @ 6.1.2012, 1:35) *
Но меня терзают другие смутные сомненья, а импульсы ВН похоже однополярные будут?
И если поставить разделительный кондей то через обмотку BBT вообще однополярные импульсы проходить небудут...
Может опять торможу, просвятите icon_smile.gif

сомнения верны: на обмотке ВВтранса будет постоянка вместо переменки
Marten
Цитата(DmitriyMon @ 6.1.2012, 19:33) *
Сомнения развеются , как только увидите осциллятор стабилизатор фирмы Селма turn.gif от установки для аргонно дуговой сварки УДГ-180, я всего лишь изменил схему подключения трансформатора, чтоб избавиться от средней точки и полярность питания, чтобы .... icon_wink.gif

"Поводил пальчиком" icon_smile.gif по схеме от Селмы. В ее основе принцип тиристорно-конденсаторной системы зажигания. Причем напряжение заряженных накопительных конденсаторов попеременно прикладывается к разным половинкам первички ВВ транса, т.е. в противоположных направлениях. Возникает первоначальный быстрый рост напряжения на первичке, затем благодаря образовавшемуся колебательному контуру напряжение меняется на противополярное. Запираются высоковольтные, высокочастотные КД411, ток через КУ221 (он отстает на 90гр.) рвется и они выключаются.
В предложенном Вами варианте, я к сожалению ничего подобного увидеть не сумел icon_sad.gif

Селмовский осциллятор паралельного включения.
Следовательно первичка ВВТ имеет достаточно бОльшую индуктивность по сравнению с одним витком в последовательном варианте, что благотворно влияет на колебательный процесс в ней. А вот при мизерной индуктивности одного витка и использовании относительно НЧ феррита, смены полярности для нормального закрытия тиристоров может и не быть. Напряжение на накопительных емкостях будет равно падению на диодах и тиристорах, а ток ограничен только балластным резюком в питании. Вот поэтому и приходится идти на компромиссный вариант с использованием разделительного кондера ну и\или трансодросселя.
---
Фу-у! Ну вот вроде так я понимаю сии процессы. Опыта построения импульсных ВВ схем у меня почти нет. Так-что пинайте не очень сильно icon_biggrin.gif
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 11.1.2012, 13:34) *
сомнения верны: на обмотке ВВтранса будет постоянка вместо переменки


Цитата(Marten @ 11.1.2012, 17:20) *
"Поводил пальчиком" icon_smile.gif по схеме от Селмы. В ее основе принцип тиристорно-конденсаторной системы зажигания.........
.....В предложенном Вами варианте, я к сожалению ничего подобного увидеть не сумел icon_sad.gif ........
Фу-у! Ну вот вроде так я понимаю сии процессы. Опыта построения импульсных ВВ схем у меня почти нет. Так-что пинайте не очень сильно icon_biggrin.gif

А пинать-то и незачто, это и есть ПРОГРЕСС - сначала думать, анализировать, уточнять, а затем собирать. beer.gif

Конечно, импульсы будут только положительные и это можно увидеть если рассматривать работу плечей по положительному потенциалу icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В генераторах высокого напряжения с конденсаторным накопителем энергии - важно, чтобы нагрузочная обмотка имела минимально возможную индуктивность для долее короткого времени разряда конденсатора.
Не думаю, что при изготовлении ВВ трансформатора последовательного подключения, дополнительный виток вызовет какое-то затруднение.

В генераторах высокого напряжения с индуктивным накопителем энергии - всё с точностью наоборот

А вот к чему могут привести рассуждения Marten-а ..... icon_eek.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 12.1.2012, 5:44) *
Конечно, импульсы будут только положительные и это можно увидеть если рассматривать работу плечей по положительному потенциалу icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

если быть скрупулезным, то на вторичке однополярных импульсов не может быть в принципе - трансформатор постоянку не передает icon_smile.gif Будет и обратная полярность, только с небольшим вольтажом.

Да, ВВ импульсы будут и в таком варианте включения транса, но
а)есть подмагничивание по первичке
б)полярность ВВ импульсов совпадает только с одной полуволной сварочного тока

Для параллельного включения "играет" п.а) - надо применять транс с большим сечением и вводить в него зазор
Для последовательного включения важен п.б) - намагниченность сердечника сварочным током на каждой полуволне меняет направление, направление намагниченности током первички направление не меняет, значит на одной полуволне транс будет работать по всей петле намагниченности, на другой - по локальной петле с небольшим размахом. Как следствие, энергетика и длина ВВимпульса на вторичке на разных полуволнах будет существенно различаться

вдогонку - как бы п.б) не сказался на любом способе включения, что последовательном что параллельном; помниться, ранее в теме декларировалось что полярность ВВимпулься должна совпадать с полярностью сварочного напряжения - что не выполняется в предложенной схеме
Marten
Цитата(DmitriyMon @ 12.1.2012, 5:44) *
...В генераторах высокого напряжения с конденсаторным накопителем энергии - важно, чтобы нагрузочная обмотка имела минимально возможную индуктивность для долее короткого времени разряда конденсатора.
Не думаю, что при изготовлении ВВ трансформатора последовательного подключения, дополнительный виток вызовет какое-то затруднение.

В генераторах высокого напряжения с индуктивным накопителем энергии - всё с точностью наоборот

Согласен! Но минимальная индуктивность нужна в разумных пределах, если не хотим иметь загубленные импульсным током ключи! В катушках предназначенных для конденсаторных систем, поизводители первичку тоже ведь не одним витком шинки делают. Катушки от обычных контактных систем нормально работают и в конденсаторных, правда энергия разряда естественно ниже.

Цитата(DmitriyMon @ 12.1.2012, 5:44) *
А вот к чему могут привести рассуждения Marten-а ..... icon_eek.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нее... Так я рассуждать не хотел. (Про разделительные кондеры имелось ввиду в схеме классического полумоста)

Рассуждать хотел так icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(VladimirLS @ 12.1.2012, 12:17) *
...вдогонку - как бы п.б) не сказался на любом способе включения, что последовательном что параллельном; помниться, ранее в теме декларировалось что полярность ВВимпулься должна совпадать с полярностью сварочного напряжения - что не выполняется в предложенной схеме

Обязательно скажется! Проверено icon_smile.gif
DmitriyMon
Цитата(VladimirLS @ 12.1.2012, 10:17) *
......вдогонку - как бы п.б) не сказался на любом способе включения, что последовательном что параллельном; помниться, ранее в теме декларировалось что полярность ВВимпулься должна совпадать с полярностью сварочного напряжения - что не выполняется в предложенной схеме

А, можно с этого места поподробней icon_confused.gif
Вот полная схема:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
А кто утверждал, что в представленной выше схеме импульсы однополярные??? icon_rolleyes.gif
Разговор шел про эту:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VladimirLS
Цитата(Marten @ 12.1.2012, 13:34) *
Согласен! Но минимальная индуктивность нужна в разумных пределах, если не хотим иметь загубленные импульсным током ключи!

для обсуждаемых в последних постах схем, если считать ВВтрансформатор идеальным, то импульсный ток ключей зависит сугубо от нагрузки на вторичной обмотке - т.е. разряда в разряднике или на сопротивление дуги.
Для неидеального трансформатора, ток ключа снижается индуктивностью рассеивания транса но повышается при насыщении магнитопровода
Цитата(Marten @ 12.1.2012, 13:34) *
Обязательно скажется! Проверено icon_smile.gif

верю icon_smile.gif
VladimirLS
Цитата(DmitriyMon @ 12.1.2012, 5:44) *
В генераторах высокого напряжения с конденсаторным накопителем энергии - важно, чтобы нагрузочная обмотка имела минимально возможную индуктивность для долее короткого времени разряда конденсатора.

Цитата(Marten @ 6.1.2012, 1:35) *

пара замечаний про импульсные токи. В обсуждаемых в теме схемах без разрядника, с последовательным включением ВВ, импульс тока через первичку ВВТ в момент включения порядка нескольких сотен ампер. И это надо учитывать при разводке схемы, выборе тиристоров и конденсаторов. 16TTS хорошо, но 25 лучше, а еще лучше 40 icon_smile.gif
Не всякие конденсаторы рассчитаны на такие токи, многие экземпляры тихо или со щелчком уходят в обрыв. Китайские - практически сразу. Неплохо себя ведут старые советские К73-17, хотя для них импульсы 100..200А тоже запредельные. Надежный (но дорогой!) вариант - специальные типы конденсаторов, к примеру, EPCOS B32686A или B32612...B32614
Marten
Полностью поддерживаю Ваше мнение!
Очень неплохие германские WIMA MKP 10, но редкие в магазинах и дорогущие.
Весьма хорошие результаты и с китайскими CBB61. Ну а наши совдеповские MБГЧ вообще с "километровым" запасом надежности...ИМХО
В импульсных цепях лучше емкости использовать с минимальной паразитной индуктивностью(не рулонные, а брикетные icon_smile.gif ) и набирать их "баяном", тогда и ударные токи на каждый кондей будут соответственно меньше.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 14.1.2012, 8:42) *
Очень неплохие германские WIMA MKP 10, но редкие в магазинах и дорогущие.
Весьма хорошие результаты и с китайскими CBB61. Ну а наши совдеповские MБГЧ вообще с "километровым" запасом надежности...ИМХО
В импульсных цепях лучше емкости использовать с минимальной паразитной индуктивностью(не рулонные, а брикетные icon_smile.gif ) и набирать их "баяном", тогда и ударные токи на каждый кондей будут соответственно меньше.

китайские в руки не попадали, не пробовал. МБГЧ-возможно,но надо бы проверить на длительной эксплуатации,из того что нашел в инете не увидел чтоб для них нормировались максимальный импульсный ток. Тут ведь надо чтоб конструкция соединения вывода с обкладками была надежной и не выгорала при больших испульсах. Как,к примеру, это случается в К73-16 - работают несколько часов, но при этом постепенно теряют емкость. Искра остается, но мощность малая, и очистки нет. Другие металло-бумажные (БМ,МБМ) как-то не очень себя показали: греются, скорее всего в месте соединения выводов с обкладкой.

Сегодня экспериментировал с параллельным и последовательным включением, с дросселем и без(при одной силовой части). Тестовые швы делал эксперт - сварщик с 40летним стажем.
Лучшие результаты с параллельным без дросселя-пятно очистки появляется практически сразу. Второй результат у параллельного с дросселем. У последовательного наихудший результат, нормальной очистки добиться так и не удалось-остается белый окисел, чистое пятно не появляется вообще, хотя искра есть. Дать результатам теоретическое обоснование не могу. Искра, да не та. Что там может быть не то?
cibo
Цитата(VladimirLS @ 15.1.2012, 16:52) *
китайские в руки не попадали, не пробовал. МБГЧ-возможно,но надо бы проверить на длительной эксплуатации,из того что нашел в инете не увидел чтоб для них нормировались максимальный импульсный ток. Тут ведь надо чтоб конструкция соединения вывода с обкладками была надежной и не выгорала при больших испульсах. Как,к примеру, это случается в К73-16 - работают несколько часов, но при этом постепенно теряют емкость. Искра остается, но мощность малая, и очистки нет. Другие металло-бумажные (БМ,МБМ) как-то не очень себя показали: греются, скорее всего в месте соединения выводов с обкладкой.

Сегодня экспериментировал с параллельным и последовательным включением, с дросселем и без(при одной силовой части). Тестовые швы делал эксперт - сварщик с 40летним стажем.
Лучшие результаты с параллельным без дросселя-пятно очистки появляется практически сразу. Второй результат у параллельного с дросселем. У последовательного наихудший результат, нормальной очистки добиться так и не удалось-остается белый окисел, чистое пятно не появляется вообще, хотя искра есть. Дать результатам теоретическое обоснование не могу. Искра, да не та. Что там может быть не то?

А бес какого дросселя.
VladimirLS
Цитата(cibo @ 16.1.2012, 0:55) *
А бес какого дросселя.

речь о защитном дросселе - 14 витков на 4х трансах от строчников. Этот же дроссель использовался как ВВтранс для последовательного включения
Marten
icon_eek.gif Без защитного дросселя!!! Еще похоже без защитного конденсатора, иначе странно как Вы наложили ВВ на силу!? Более странно, как такое издевательство вытерпел сварочник? Может все-же имелся в виду дроссель балластный? icon_smile.gif
VladimirLS
по теме конденсаторов для больших импульсов тока - судя по справочнику, могут подойти отечественные К42У-2.
Цена - 2..3 руб/шт icon_smile.gif
VladimirLS
Цитата(Marten @ 16.1.2012, 11:01) *
icon_eek.gif Без защитного дросселя!!! Еще похоже без защитного конденсатора, иначе странно как Вы наложили ВВ на силу!? Более странно, как такое издевательство вытерпел сварочник? Может все-же имелся в виду дроссель балластный? icon_smile.gif

да-да, без защитного дросселя и конденсатора icon_smile.gif Просто использовался промышленный трехфазный аппарат с нормальной неповрежденной изоляцией обмоток. Вообще-то у меня тоже есть сомнения, но они компенсируются тем что ВВимпульсом с трансом 1:15 пробить хб-ткань толщиной 0,5 мм пропитанную бакелитовым лаком мне не удалось. Понятно, что такие "фортеля" не для всякого транса годятся, если изоляция ободрана то всякое может случиться
Marten
Ох, я разок так-же думал! (хотя кондерчик и повесил, хреновый правда icon_smile.gif ) icon_biggrin.gif
Вторичке трансформатора кстати вообще ничего не сделалось! Зато первичка вся истыкана была, как иголками , и соответственно кое где подварила самое себя. Сварочник был фабричного изготовления и изоляция у обмоточного провода добрая, стекло-волоконно-эмалевая, не помню марку провода но поверте на слово - очень солидная! Первичку прошило из-за того: транс работать начал задом-наперед и соответственно на певичке стало огого!, прокол изоляции и сразу силовая дуга icon_surprised.gif

После моих изысканиий, сосед слесарь в смежном здании охренел от того как настенные часы (Электроника К7 на 176серии) стали время показывать, ну типа 67:89. icon_mrgreen.gif
viktor611
Цитата
Сегодня экспериментировал с параллельным и последовательным включением, с дросселем и без(при одной силовой части). Тестовые швы делал эксперт - сварщик с 40летним стажем.
Лучшие результаты с параллельным без дросселя-пятно очистки появляется практически сразу. Второй результат у параллельного с дросселем. У последовательного наихудший результат, нормальной очистки добиться так и не удалось-остается белый окисел, чистое пятно не появляется вообще, хотя искра есть. Дать результатам теоретическое обоснование не могу. Искра, да не та. Что там может быть не то?


Сейчас, когда большинство участников темы получили практические результаты очень важно провести их сравнения и анализ с целью достижения высокого качества сварки этого непростого металла. Поэтому считаю, что вопрос поставлен очень правильно и эксперимент организован грамотно. Правда не без риска, о чем справедливо заметил Marten и есть несколько вопросов которые возможно помогут разобраться:
какая схема?
не подкручивалась ли синхронизация?
содержал ли источник НЧ дроссель?
как выполнен транс для последовательного включения(как намотан виток первички)?
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 17.1.2012, 0:26) *
какая схема?

полумост по мотивам постов 20,25 и т.д. темы + трансодроссель на Шферрите 7х7, по 4(точно не помню, вроде icon_smile.gif витка,синхронизация на BT131 + КС175.
Цитата(viktor611 @ 17.1.2012, 0:26) *
не подкручивалась ли синхронизация?

не подкручивалась
Синхронизацию предварительно настроил на ХХ таким образом:
1)вход осцилла на 65 сварочника, осциллятор включен
2)выставляем развертку чтоб период 50Гц укладывался на всю длину экрана (у моего осциллографа это 2 мс/дел, на экране 10 клеток). т.е. одна клетка - 36 градусов, пол-клетки это 18.
3)во вход внеш.синхронизации запихиваем щуп от мультиметра (антенна для приема ВВ импульсов)
4)переключаемся на внешнюю синхронизацию, синхронизируемся, добиваемся стоячей картинки
5)выставляем "ноль" осциллографа - чтоб линия была точно по центру
6)включаем картинку, и перемещением луча по горизонтали добиваемся чтоб переход через "ноль" сварочного напряжения попали на центр экрана и последнюю клетку.
7)смотрим на левую сторону картинки - на сколько от начала первой клетки сдвинут луч. Я добивался пол-клетки с допуском в плюс, т.е. примерно 18..20 градусов.
Цитата(viktor611 @ 17.1.2012, 0:26) *
содержал ли источник НЧ дроссель?

нет
Цитата(viktor611 @ 17.1.2012, 0:26) *
как выполнен транс для последовательного включения(как намотан виток первички)?

квадратной шиной примерно 5х5, послойно, примерно по 4..5 витков в слое. Кстати, есть у меня подозрение что изоляция не очень качественная и теоретически может "подшивать". С другой стороны - искра на электроде была вполне себе нормальная, в аргоне "шила" порядка сантиметра, с раскаленного вольфрама и до 2х сантиметров пуляла.
Виток первички проводом 4 квадрата, поверх вторички
VladimirLS
некоторые соображения и выкладки по защитному дросселю. В теме по нему сплошная эмпирика - "90А на один строчник"..."по образцу с промышленного","индуктивность никто не мерил" и т.д., решил посчитать дроссель по теории.

"90А на один строчник"
Вычислим магнитную напряженность для тока 90А 10 витков для одного строчника ПК40х18
Применяем формулу H=I*w/lm, (H-магн.напряженность, I-ток А, w-витки, lm-длина магнитной линии магнитопровода в метрах)
Для ПК40х18 lm=0.21м
H=90*10/0.21=4285 A/м
Полученная цифра на порядок превышает максимальные значения напряженности, указанные в справочниках для материалов 2500НМС или 3000НМС (240..800), т.е. сердечник большую часть времени находится в насыщении, ненасыщен он в краткий промежуток между полуволнами, пока ток дуги меньше:
I=240*.21/10=5А (при 240А/м) или 17А (для 800 А\м)

Что интересно - в формуле отсутствует сечение магнитопровода, это означает что утверждение "90А на один строчник" неверно в принципе - количество сердечников на насыщение магнитопровода дросселя не влияет

индуктивность
формула: L=1,26*10^-6*мю*w^2*Sm/lm
Из формулы видим, что индуктивность пропорциональна сечению магнитопровода, сиречь - количеству магнитопроводов. Так вот на что влияет количество магнитопроводов в дроссселе!

Для одного строчника ПК40х18 3000НМС,при 10ти витках, в ненасыщенном состоянии (ток менее 5 А) имеем индуктивность дросселя
L=1,26*10^-6*3000*10^2* (2,2*10^-4)/0,21~400мкГ
В моем случае, для 4х строчников - сечение больше в 4 раза, индуктивность д.быть примерно в 4 раза больше, т.е. порядка 1.6 мГ В реальности в моем дросселе д.быть меньше, т.к. с торцов сердечников остатки бумаги не соскабливал, есть зазор.
НО при насыщении сердечника, его проницаемость стремительно падает, как следствие - индуктивность дросселя большую часть полуволны сварочного тока меньше на порядок, а то и два. И это надо учитывать при разработке многоискровых устройств, когда ВВ стреляет не только ДО зажигания дуги, но и при ее горении

Что касается способа намотки - шину ребром или внавал. Ребром - да, неплохо, малая паразитная емкость обмотки, минимальное межвитковое напряжение, т.к. нет перехлестов начальных и последних витков. Минус - без оборудования сделать это проблемно.
Поэтому резонный вопрос - а насколько это обязательно? Межвитковое напряжение не проблема - делаем хорошую изоляцию. Паразитная емкость? Но ведь емкость есть и между кабелем держака и землей, фактически параллельно вторичной обмотке осциллятора
VladimirLS
Цитата(viktor611 @ 17.1.2012, 0:26) *
Правда не без риска, о чем справедливо заметил Marten

я этот риск обсуждал с экспертом. Он сказал что фигня, что когда они варили в 70е годы алюминий, осцилляторы так и подключали - без каких-либо защитных дросселей. Судя по его описанию , это был простейший осциллятор на разряднике - "один небольшой силовой трансформатор, один трансформатор совсем маленький, конденсатор винтиками крепился и какая-то зеленая трубочка". По его словам, осциллятор подключался к вторичке непосредственно у сварочника, длина кабеля до держака порядка 50ти метров-и успешно варили вольфрамом алюминий 6мм. Правда, искра в том древнем осцилляторе, по его словам, была существенно меньше. И еще ньюанс - говорит, были и у них проблемы с недостаточной очисткой. Проблема решилась с двух сторон, во первых, для их сварочных постов выделили отдельный силовой фидер. Во вторых, умельцы повысили ХХ сварочников, доматывали вторичку. После этого все стало нормально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.