Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


martyiv
Дмитрий, добрый вечер.


есть две приставки ВСД-01У3 с разными схемами.
выходят из строя очень часто.
так же есть блок от УДГ-501, но не могу разобраться
как его запустить.

Прошу помочь со схемами, как из имеющихся приставок сделать
рабочие и надежные машины.

С уважением,
Илья
2269imv@mail.ru
(в загрузке схем отказано)
martyiv
Дмитрий, добрый вечер.


есть две приставки ВСД-01У3 с разными схемами.
выходят из строя очень часто.
так же есть блок от УДГ-501, но не могу разобраться
как его запустить.

Прошу помочь со схемами, как из имеющихся приставок сделать
рабочие и надежные машины.

С уважением,
Илья
2269imv@mail.ru
(в загрузке схем отказано)
DmitriyMon
Цитата(martyiv @ 5.2.2011, 20:06) *
Дмитрий, добрый вечер.
есть две приставки ВСД-01У3 с разными схемами.
выходят из строя очень часто.
так же есть блок от УДГ-501, но не могу разобраться
как его запустить.

Вечер добрый Илья!

Выкладываю часть фото с почты, которые Вы мне прислали по осциллятору ВСД-01У3.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вот навороченная схема ВСД-01У3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Честно говоря, я в ней ничего нового не обнаружил, классическая схема полумоста.
Осциллятор стабилизатор сделан по принципу Симферопольского - два плеча, только не на тиристорах (динисторах), а на однопереходных транзисторах, две регулировки..... - нет, так делать для себя конечно же нельзя, замусорили схему деталями и соответственно понизили надёжность схемы.
Сравните её сами с Симферопольским............
Оптроны на передачу синхроимпульсов на тиристоры - такие схемы лучше делать на импульсных трансформаторах, их со временем менять не надо.

Вот, для начала, я немного упростил схему цепи синхронизации - будем развиваться дальше в этом направлении.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
martyiv
Дмитрий . день добрый.

Схема и есть симферопольская.
вторая тоже их, на качемтво на прежнем уровне.

прикладываю схемы ВСД01 (2) и УДГ-301/501
martyiv
Схемы:
DmitriyMon
Цитата(DmitriyMon @ 6.2.2011, 21:59) *
Вот навороченная схема ВСД-01У3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Так её можно проверить на работоспособность.


Достаточно схему сделать читабельной, как сразу выясняется, что это очередная модификация RE165D, только не мост, а полумост, правда средняя точка берётся не с емкостей, а с моста умножителя.
Какие же здесь плюсы?
- отсутствие РАЗРЯДНИКА!
- уменьшено количество силовых ключей!
- введение развязки по питанию силовых ключей (в целях безопасности)

Ну, а минусы:
- два раздельных плеча синхронизации и формирования ВВ импульса.
- две регулировки положения импульса на синусоиде.
- оптронные пары тоже лучше поменять на импорт (желательно сначала в плату впаять под них ЦАНГОВЫЕ кровати, но всё же лучше заменить на импульсные трансформаторы, сними схема упрощается значительно).
- силовые ключи лучше поставить 16TTS12, как на RE165D (гораздо надёжней)
- использование однопереходных транзисторов кт 117А. (при ремонте, лучше заменить на однопереходной импортный или аналог однопереходного из двух транзисторов - кт 361 (2кОм, одной ногой на "+" питания, второй на базу 361и коллектор 315 и туда же одной ногой 10кОм, другой на "-" питания) и кт 315, правда во втором случае схема прибавит в элементах, но за то надёжность повысится).
Ну ни как не может производитель без ложки дёгтя.

ВСД-01У3 - это осциллятор - стабилизатор последовательного подключения.
Но это не значит, что его нельзя подключить параллельно к сварочному источнику, только для этого понадобиться использовать высоковольтный трансформатор, такой же, как на RE165D или применить для этой цели ВВ автомобильную катушку зажигания (одно, двух или четырёх выводную)

А вот, как можно упростить ВСД-01У3, и реально, повысить её надёжность.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В целях БЕЗОПАСНОСТИ, трансформатор убирать не стал, так как, для управления контактором, включения/отключения источника, необходимо напряжение на кнопки горелки, порядка 24 В, так что, пусть стоит, а вот питание силовых ключей, так это на выбор - напрямую или через обмотку, всё будет зависеть от дальнейшей изоляции платы при эксплуатации.
Так же этот Осциллятор - стабилизатор дуги пригоден для сварки штучным электродом, для этого введён, как и в RE165D, проволочный резистор для регулировки мощности дуги разряда.
СашаЖ
Подскажите в чем проблема, собрал платку в место катушки взял строчник от чб телевизора искрит , дуга до полтора сантиметра пробивает, в место сварки пока использую транс 250вт. 35 вольт, подсоединяю к трансу, на скорую руку мотаю четырнадцать витков одножильного 2,5квадрата провода на ферит от строчника подсоединяю последовательно к трансу ,транс шунтирую кондером 3мкф. нашел кондер 450пф 10кВольт шунтирую резисторами как по схеме , включаю искры нет , коротит через мой фильтр.
7373
Цитата(СашаЖ @ 9.2.2011, 17:55) *
Подскажите в чем проблема, собрал платку в место катушки взял строчник от чб телевизора искрит , дуга до полтора сантиметра пробивает, в место сварки пока использую транс 250вт. 35 вольт, подсоединяю к трансу, на скорую руку мотаю четырнадцать витков одножильного 2,5квадрата провода на ферит от строчника подсоединяю последовательно к трансу ,транс шунтирую кондером 3мкф. нашел кондер 450пф 10кВольт шунтирую резисторами как по схеме , включаю искры нет , коротит через мой фильтр.


Индуктивность защитного дросселя должна быть 0,8-1,2мГн. Для одного ферита 14 витков мало будет.
7373
DmitriyMon сфотографируйте пожалуйста защитный дроссель промышленной сборки крупным планом и выложете сюда в тему.
DmitriyMon
Цитата(7373 @ 10.2.2011, 12:13) *
DmitriyMon сфотографируйте пожалуйста защитный дроссель промышленной сборки крупным планом и выложете сюда в тему.

Фото дросселя от УДГ-180 с масштабом, сброшу сегодня после 22:00
mranderson
to DmitriyMon
Цитата
8 деталей в цепи синхронизации, это максимальный минимум на полупроводниках, вместе с защитой, кто знает схему ещё проще, просьба поделиться со всеми.

что-то вроде этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 11.2.2011, 1:19) *

mranderson, если не секрет, откуда ноги растут у этой схемы?
mranderson
из этой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

только с вашей цепью синхронизации
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 11.2.2011, 14:11) *
из этой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
только с вашей цепью синхронизации

Почему бы и нет!
В качестве поджига газовой плиты на штатный трансформатор вполне подойдёт!
Castman
Дмитрий здравствуйте, Вы писали в начале тему :"На промышленных инверторах, предназначенных для сварки в среде защитного газа, уже стоят осцилляторы, да и ещё есть режим плавного поджига, то есть, включаем аппарат, коротим кончик электрода на металл и отводим электрод на нужное расстояние уже с дугой (при замыкании ток относительно, плавно возрастает от минимума до установленного номинального). "

Скажите, необходимость чиркать вольфрамом это для всех видов сварочников? Все дело в том, что на своем втором аппарате достаточно держать вольфрам на расстоянии чтобы зажглась основная дуга. Это аппарат Инвертор Mishel ZX-7 200 WSEM. А аппарат с которым у меня проблема ТИР 251. Постоянку варит отлично, а когда переключаю на переменку вспомогательная дуга горит, а основная не зажигается вообще.
DmitriyMon
Цитата(Castman @ 13.2.2011, 20:43) *
Скажите, необходимость чиркать вольфрамом это для всех видов сварочников?

Да, для всех, у которых нет встроенного осциллятора.

Цитата(Castman @ 13.2.2011, 20:43) *
Все дело в том, что на своем втором аппарате достаточно держать вольфрам на расстоянии чтобы зажглась основная дуга.
Это аппарат Инвертор Mishel ZX-7 200 WSEM.

Так на нём стоит осциллятор, поэтому и с расстояния поджигается, сначала пилотная дуга, а затем основная рабочая дуга.

Цитата(Castman @ 13.2.2011, 20:43) *
А аппарат с которым у меня проблема ТИР 251.
Постоянку варит отлично, а когда переключаю на переменку вспомогательная дуга горит, а основная не зажигается вообще.

ТИРы - это не просто хорошие аппараты, а лучшие, даже не чета инверторам, да и по поводу надёжности нет пока равных!
Если на постоянки осциллятор включается, значит и на переменке он должен работать (что мы и наблюдаем), значит проблема кроется в силовой части передачи тока, ищите причину в переключающих ножах с постоянки на переменку, скорее всего контакт отсутствует, плохо затянуты гайки на контактах - это частая причина на ТИРах, связанная с невнимательностью и спешкой сварщиков при переходе с переменки на постоянку, если не ошибаюсь, даже в паспорте ТИРа есть такой вид неисправности, рекомендуют подтянуть контакты на переключающих шинах.
При выключенном аппарате, прозвоните тостером силовую цепь на предмет переходных сопротивлений в ножах, хотя это визуально должно быть видно.
А когда включаете аппарат и нажмёте на кнопку горелки, осциллятор будет прошивать именно в том месте, где плохой контакт.
Как вариант (с осторожностью), замкнуть силу накоротко и нажать на кнопку горелки - дуга пилотная, а затем сварочная появиться именно в том месте, где силовой контакт отсутствовал, только это чревато выгоранием части шины, если время горения дуги будет продолжительной.

----------------------------------------------------------------------------------------
Встречный вопрос....
А если чиркнуть электродом о метал, рабочая дуга зажжётся?
- Если не зажжётся, то с вероятностью 90% плохой контакт.
- Если зажжётся, скорей всего недостаточная мощность осциллятора, необходимо увеличить мощность осциллятора (увеличить зазор в разряднике)
- Если зажжётся, а потом оборвётся, значит осциллятор отключается при рабочей дуге, а стабилизатор не включается, что ни есть правильно (если стоит разрядник то визуально можно проконтролировать работу Осциллятора). На крайний случай можно принудительно замкнуть контакты включения Стабилизатора.
К сожалению схемы 251-го у меня нет, если у Вас есть схема, киньте на мыло re165d@mail.ru , подскажу где конкретно надо искать.
Но алглритм на переменке такой:
-переключаем 3-и ножа на переменку (стабилизатор работает только на переменке)
-нажимаем на кнопку держателя, подаётся питание на сварочный источник, включаются одновременно осциллятор и стабилизатор.
-осциллятор ионизирует промежуток между злектродом и деталью, что позволяет сварочному напряжению в 42-70 Вольт без проблем достичь детали, при этом рабочее напряжения падает до, примерно, 23 Вольт.
-после чего, срабатывает геркон, установленный на силовой шине (перпендикулярно), который отключает осциллятор через промежуточное реле, а стабилизатор продолжает работать до тех пор пока не будет отпущена кнопка на горелке.

Как временная мера попробуйте поварить алюминий постоянкой на обратной полярности (+ на держаке), правда вольфрам будет быстро выгорать.
mranderson
to DmitriyMon
Цитата
Я не сторонник помотать, если конечно не припрёт или из любопытства, когда есть время, а так, ставлю промышленной сборки, хоть и дороговато но клиент за него платит без проблем.

А где, если не секрет, вы берете дроссели промышленной сборки.

Можно ли поставить обычный дроссель от сварочника вместо ВЧ, а то я намотал 14 витков медной шинки на 1-ом строчнике, что есть, что нет, HV замыкается на фильтрующем конденсаторе. У меня сварочный трансформатор без моста и дросселя, ХХ 42В, просто на переменку.

Если я правильно понимаю, получить несколько импульсов на полупериод можно только с помощью динистора в цепи синхронизации, тогда при низком напряжении ХХ необходимо делать вольтодобавку к цепи синхронизации, т.е. домотать последовательно к вторичной обмотке свар. трансформатора до нужного напряжения.
с уважением, mranderson.
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 14.2.2011, 21:43) *
to DmitriyMon
А где, если не секрет, вы берете дроссели промышленной сборки.

В Москве очень много посредников, которые занимаются продажей сварочных аппаратов Фирмы СЕЛМА, последняя цена дросселя 6800 руб, наверно где-то дешевле, но как я уже говорил - клиент готов платить, сам заказывает сам платит.

Цитата(mranderson @ 14.2.2011, 21:43) *
Можно ли поставить обычный дроссель от сварочника вместо ВЧ, а то я намотал 14 витков медной шинки на 1-ом строчнике, что есть, что нет, HV замыкается на фильтрующем конденсаторе. У меня сварочный трансформатор без моста и дросселя, ХХ 42В, просто на переменку.

Почитайте чуть выше, аккурат про дроссель написано, там я фото сбросил дросселя от УДГ-180, обратите внимание на количество ферритов и на намотку, а ещё на индуктивность.

Цитата(mranderson @ 14.2.2011, 21:43) *
Если я правильно понимаю, получить несколько импульсов на полупериод можно только с помощью динистора в цепи синхронизации, тогда при низком напряжении ХХ необходимо делать вольтодобавку к цепи синхронизации, т.е. домотать последовательно к вторичной обмотке свар. трансформатора до нужного напряжения.
с уважением, mranderson.

Если напряжение рабочей дуги на переменки не менее 23 Вольт, то ни чего доматывать не надо, просто уменьшить сопротивление, выше есть схема.
Если вместо динистора поставите симистор и стабилитрон, то именно последний будет определять минимальное напряжение отключения Осциллятора - Стабилизатора, в Вашем случае, на переменке ХХ_42 В, он должен молотить постоянно, не забудьте только поставить кнопку на держак или педаль, на включение/отключение сварочного источкика по первичке. RE тоже прекрасно работает, при напряжении ХХ 42 Вольта, если подать напряжение синхронизации на соответствующий вход.
Castman
Дмитрий я сделал все как вы мне написали. Основной дуги по прежнему нет. Что еще можно сделать? Помогите если можете.
СашаЖ
А ее и не будет, есть какай то секрет, и вряд ли его кто нам подскажет, сам мучаюсь не могу передать на силовые концы разряд.
DmitriyMon
Цитата(Castman @ 15.2.2011, 22:00) *
Дмитрий я сделал все как вы мне написали. Основной дуги по прежнему нет. Что еще можно сделать? Помогите если можете.

Я не телепат!
Чтобы вылечить человека по телефону, врач задаёт пациенту вопросы, а на основании полученных ответов, прописывает курс лечения, и чем достоверней бутет ответ пациента, тем правильней будет поставлен диагноз и соответственно быстрей он выздоровит.
К сожалению, не все приборы у нас умеют говорить!

Если действительно хотите быстрой помощи, бросайте мне на мыло схему этого аппарата и телефон, по которому можно с Вами связаться.
7373
В ТИР 251 нет разрядника(осцилятор на тиристорах).Если дежурная дуга зажигается то осцилятор работает.Там еще есть стабилизатор сварочной дуги, может он не работает? Впринципе имею отсканированную именно ТИР 251.
Castman
Цитата(7373 @ 17.2.2011, 1:40) *
В ТИР 251 нет разрядника(осцилятор на тиристорах).Если дежурная дуга зажигается то осцилятор работает.Там еще есть стабилизатор сварочной дуги, может он не работает? Впринципе имею отсканированную именно ТИР 251.


Скиньте пожалуйста схему мне на мыло paton.crimea@gmail.com буду очень признателен. Очень жду!
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 15.2.2011, 22:54) *
А ее и не будет, есть какай то секрет, и вряд ли его кто нам подскажет, сам мучаюсь не могу передать на силовые концы разряд.

Весь, как Вы говорите, СЕКРЕТ, кроется в отсутствии обратной связи.
По Вашему случаю вообще не должно быть ни каких проблем, осталось сделать шаг, передать разряд, сделайте усилие - перечитайте внимательно, что по этому поводу здесь написано и попытайтесь услышать то, что Вам отвечают форумчане на ваши вопросы.
Удачи!

Цитата(Castman @ 17.2.2011, 23:21) *
Скиньте пожалуйста схему мне на мыло paton.crimea@gmail.com буду очень признателен. Очень жду!

И мне тоже!
Владимир, как дела с ремонтом ТИРа, дозвониться сегодня, после 14:00, до Вас так и не смог.
Castman
Цитата(DmitriyMon @ 18.2.2011, 20:11) *
Весь, как Вы говорите, СЕКРЕТ, кроется в отсутствии обратной связи.
По Вашему случаю вообще не должно быть ни каких проблем, осталось сделать шаг, передать разряд, сделайте усилие - перечитайте внимательно, что по этому поводу здесь написано и попытайтесь услышать то, что Вам отвечают форумчане на ваши вопросы.
Удачи!


И мне тоже!
Владимир, как дела с ремонтом ТИРа, дозвониться сегодня, после 14:00, до Вас так и не смог.


Я хочу выразить огромную благодарность Дмитрию за его желание помочь, за его профессионализм. Это редкий тип человека и такое же редкое проявление бескорыстия в наше время.

Дмитрий, когда Вы звонили я сидел в кофердаме корабля, там связи не было. После того как связь оборвалась, я сидел и честно ждал перезвона ))) Я чувствую, что мы уже приближаемся к финишу. И это не может не радовать. Напряжение которое нужно было померить мы померяли. Там так и есть 5 вольт, 24 вольта и еще сколько то не помню уже. Жду ответа или звонка.
7373
Вот ссылка на скачивание. Качество не очень, а схема на пятерых листах. Их можно распечатать и склеить.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 15.2.2011, 22:54) *
................................, сам мучаюсь не могу передать на силовые концы разряд.

Александр, вот для примера, как должен выглядеть трансформатор (осциллятор последовательного подключения) для передачи разряда на электрод.
Прислал Илья.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

0,75Втк - первичка
14Втк - вторичка (медная шина)
Его вторичку можно использовать и как Дроссель в паре с ёмкостью, при параллельном подключении Осциллятора.

Цитата(7373 @ 19.2.2011, 22:27) *
Вот ссылка на скачивание. Качество не очень, а схема на пятерых листах. Их можно распечатать и склеить.

Спасибо!
Качество отличное!
СашаЖ
Спасибо за фото, Дмитрий я Вам в личку сообщение с фото отослал. Я только одного понять не могу, сегодня нашел кольцо диаметром 50мм и шириной 20мм синего цвета мотнул на него 15витков одножильного провода 1,5квадрата в изоляции, меряю получаю 2,4mH , припаиваю последовательно 3мкф конденсатор все это хозяйство подключаю к выходу высоковольтной катушки, запускаю все собрано согласно ранее выложенной схеме, и опять мой фильтр шунтирует высокое, может у меня частоты не те?
Собрал все согласно выложенной схеме. Скажите , что я делаю не так?
Yanuwevsky
Дмитрий уточните пожалуйста при подключении осцылятора последовательного типа к сварочному трансу етот дросель на феритах уже ненужен?

Не закидайте тапками,но скажыте плиз будет ли такая искра зажигать дугу для сварки алюминия на сварочном трансе http://www.youtube.com/watch?v=XwLJlCbwqSM...Y1w&index=5
Зарание спасибо.
СашаЖ
Класс, да она коня на скаку остановит , не то что дугу поджигать, видел дугу поджига на фрониусе она там в пять раз меньше.
Yanuwevsky
СашаЖ но она бумагу прошывает но не прожыгает,а в розряднике прожыгает.Или не обязательно чтоб прожигало?
СашаЖ
Сегодня схожу на сварочный участок к фрониусу , попробую как бумагу прошивает.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 22.2.2011, 22:10) *
..... припаиваю последовательно 3мкф конденсатор все это хозяйство подключаю к выходу высоковольтной катушки, запускаю все собрано согласно ранее выложенной схеме, и опять мой фильтр шунтирует высокое, ....

А где же ёмкость последовательно одному ВВ выводу, и пара сопротивлений ???, см. схему!

Цитата(СашаЖ @ 22.2.2011, 22:10) *
может у меня частоты не те?

Он синхронизирован с сетевой частотой 50 Гц,
Если конечно у Вас в сети "400Гц", то соответственно и частота импульсов будет "400Гц"

Цитата(СашаЖ @ 22.2.2011, 22:10) *
Собрал все согласно выложенной схеме. Скажите , что я делаю не так?

Посмотрел Ваши фотки, впечатляет!
Вместо строчного трансформатора (на первичке, синим проводом, очень много витков , достаточно 3-7), лучше использовать катушку от автозажигания, по высокой стороне ставить последовательно ёмкость на один провод - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
За тем берёте трансформатор на вторичке примерно 42В (желательно первичка и вторичка разнесённые),
на ток порядка 10А, вешаем баласт на один провод последовательно.
После баласта, параллелите ёмкостью 3 мкФ, ставите свой намотанный дросскль последовательно с одним проводом (должен стоять, как можно ближе к ёмкости), подключаете свой собранный Осциллятор- Стабилизатор, цепь синхронизации к прямому проводу и к балласту, ВВ-ую цепь провод с ёмкостью к прямому проводу и без ёмкости ко второму концу дросселя, подключаете разрядник в параллель дросселю и прямому проводу (на котором будете наблюдать весь процесс).

Цитата(stas_vlad @ 23.2.2011, 14:48) *

'stas_vlad', Вы опять кидаете КОСЯЧНУЮ схему!
Последняя схема однозначно нерабочая, в умножителе, правый диод Д2 надо развернуть на 180 град.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А в первой, тиратрон лучше заменить динистором или аналогом динистора.

Для алюминия данные схемы не очень годятся!
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 23.2.2011, 1:23) *
Дмитрий уточните пожалуйста при подключении осцылятора последовательного типа к сварочному трансу етот дросель на феритах уже ненужен?

При последовательном подключении - ненужен, но ёмкость в параллель источнику до импульсного транса ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе беда, пробьёт транс, а если есть диодный мост то спалит их на раз.

Цитата(Yanuwevsky @ 23.2.2011, 1:23) *
Не закидайте тапками,но скажыте плиз будет ли такая искра зажигать дугу для сварки алюминия на сварочном трансе http://www.youtube.com/watch?v=XwLJlCbwqSM...Y1w&index=5
Зарание спасибо.

Чисто субъективно -с такого большого расстояния конечно нет (напряжение большое, а ток дуги слишком мал, в противном случае тот, кто держит горелку давно её бросил) , да и вряд-ли есть синхронизация по частоте.
А почему-же они сами не попробовали подать силу?
Castman
Я хочу от всей души поблагодарить Дмитрия за его помощь в ремонте моего аппарата ТИР 251. Профессионал с большой буквы! Спасибо! beer.gif
Yanuwevsky
Дмитрий горелку держу я,током вроде не било,но я и пальцы не совал.Мне не надо чтоб з большого ростояния зажыгало,а чтоб зажыгало вобше.Силу я пока не могу подать так как я нахожусь не дома,а пока приеду домой хотел сделать осцылятор чтоб был уже готов.
На счет синхронизации незнаю,наверно отсутствует,я делал по етой схеме http://electrik.org/image/nexor_svarka.gif
И еще откуда можна снять високовольтные конденсатори,ато я випаевал из компютерных БП,но уже все постреляли,а друг ехал в митино на радиорынок и говорит там нет таких?
СашаЖ
Здравствуйте, собрал сегодня макет, все как по схеме все рекомендации изложенные выше выполнил взял ферит для пробы с материала Т37 мотнул ровно 1mH , пробовал из ранее намотанным шиной , высоковольтные концы местами менял, на транс не смотрите там 42вольта , бирка просто другая, отбрасываю от фильтра конец, шьет, все вместе не в какую. Может все дело в бобине, пойду на выходных покупать, других вариантов нет.
Yanuwevsky
СашаЖ,я конечно мелко плаваю в етих вопросах,но почемуто мне кажеться что конденсатор должен стоять после ВВ фильтра.Я так думаю потому как конденсатор будет пропускать ВВ и будет цепь на выход а в сторону трансаВВ непойдёт так как дросель не пропустит.Подобные фильтра стоят в акустических колонках с которыми я часто стыкалса.Тем более проба денег не стоит.
DmitriyMon
Цитата(Castman @ 24.2.2011, 22:57) *
Я хочу от всей души поблагодарить Дмитрия за его помощь в ремонте моего аппарата ТИР 251. Профессионал с большой буквы! Спасибо! beer.gif

И Вам СПАСИБО! beer.gif

Цитата(СашаЖ @ 25.2.2011, 9:03) *
Здравствуйте, собрал сегодня макет, все как по схеме все рекомендации изложенные выше выполнил взял ферит для пробы с материала Т37 мотнул ровно 1mH , пробовал из ранее намотанным шиной , высоковольтные концы местами менял, на транс не смотрите там 42вольта , бирка просто другая, отбрасываю от фильтра конец, шьет, все вместе не в какую. Может все дело в бобине, пойду на выходных покупать, других вариантов нет.

Не горячитесь! У Вас всё получиться!
А пока у Вас нет бобины, попробуйте исключить из схемы свой ВВ транс от строчника.
Подключите осциллятор не параллельно, а последовательно, в разрыв одного силового проводу, для этого намотайте на свой дроссель (тот который намотан шиной) 1виток провода и подключите (вместо голубого кольца), получившийся ВВ трансформатор, как на ВСД-01У3, выше по теме.
Вместо разрядника удобно использовать свечку от авто (это будет наглядней и безопасней), зазор установите порядка 0,5-1,0мм.
Не забывайте и то, что мощность дуги осциллятора можно регулировать в широких пределах, ёмкостью, установленной последовательно первичке ВВ транса.

Цитата(Yanuwevsky @ 24.2.2011, 23:25) *
Дмитрий горелку держу я........Мне не надо чтоб з большого ростояния зажыгало,а чтоб зажыгало вобше.

Чтобы зажигало вообще, можно использовать графитовую щётку, заточенную градусов под 30.
Зажигаете на ней дугу и плавно переводите рабочую дугу на металл - так делают в самолётостроении, у них в аппаратах нет осцилляторов, а только стабилизаторы дуги стоят.

Цитата(Yanuwevsky @ 24.2.2011, 23:25) *
.................я делал по етой схеме http://electrik.org/image/nexor_svarka.gif

Складывается впечатление, что эту схему специально наворотили, а ведь достаточно:
-повышающего транса
-регулируемого разрядника
-КВЧ конденсатора
-ВЧ импульсного трансформатора
- и защитной ёмкости.
На древних ТИРах была именно такая схема, а эту зачем-то усложнили, навешав гирлянды, но в любом случае не для алюминия.

Цитата(Yanuwevsky @ 24.2.2011, 23:25) *
И еще откуда можна снять високовольтные конденсатори,ато я випаевал из компютерных БП,но уже все постреляли,а друг ехал в митино на радиорынок и говорит там нет таких?

В Митино точно есть!
Те ,что после разрядника, должны стоять частотные конденсаторы, тогда взрываться не будут.
Yanuwevsky
Чтото я вобше запуталса.Значит по порядку,дома имею два апарата,один покупной ПА форсаж-250 и у нево есть выходные клемы и в инструкцыи пишет что можна варить методом тиг только с контактним поджыгом что я и буду делать(про графит я уже в курсе).Второй апарат самодельний(при електроде 3мм клещами замерял 160А)хотел бы использовать для сварки тонкого алюминия.Так вот читал статтю на етом сайте"Осцылятор от Нексора" и там он пишет что варит алюминий ета схема,а ви говорите что нет.Вот я и запуталса.Может другую схему посоветуете,кстати напряжения хх у меня 25,29,32В.Помогите пажалуста.
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 25.2.2011, 12:20) *
СашаЖ,я конечно мелко плаваю в етих вопросах,но почемуто мне кажеться что конденсатор должен стоять после ВВ фильтра.Я так думаю потому как конденсатор будет пропускать ВВ и будет цепь на выход а в сторону трансаВВ непойдёт так как дросель не пропустит.Подобные фильтра стоят в акустических колонках с которыми я часто стыкалса.Тем более проба денег не стоит.


Как раз наоборот, емкость для высоковольтных импульсов, все равно что перемычка, а дроссель наоборот как обрыв. а для силы наоборот.
Yanuwevsky
Цитата(СашаЖ @ 25.2.2011, 13:58) *
Как раз наоборот, емкость для высоковольтных импульсов, все равно что перемычка, а дроссель наоборот как обрыв. а для силы наоборот.

Да да,я уже всмотрелса в схему и розобралса.
Может после ВВ транса где два сопротивления и кондёр,попробовать увеличить емкость,или вобше перемичьку дать?
Для алюминия ета схема пойдёт?
СашаЖ
Цитата(Yanuwevsky @ 25.2.2011, 17:36) *
Да да,я уже всмотрелса в схему и розобралса.
Может после ВВ транса где два сопротивления и кондёр,попробовать увеличить емкость,или вобше перемичьку дать?
Для алюминия ета схема пойдёт?

Я подозреваю, что нахватает мощи высоковольтного импульса, постараюсь купить на выходных катушку, но если это не поможет, тогда тупик, кончились все мысли.
Для алюминия его родимого и стараемся.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 25.2.2011, 16:41) *
Я подозреваю, что нахватает мощи высоковольтного импульса, постараюсь купить на выходных катушку, но если это не поможет..................

Ещё как поможет! Да осилит дорогу идущий!
Вы на правильном пути! icon_wink.gif





Цитата(Yanuwevsky @ 25.2.2011, 13:45) *
Чтото я вобше запуталса.............ПА форсаж-250 …….. в инструкцыи пишет что можна варить методом тиг только с контактним поджыгом что я и буду делать(про графит я уже в курсе).

Сразу хочу обратить внимание, как написано в инструкции «можна варить методом тиг», варить – то можно но не получиться, так как нужно.
Полуавтомат изначально имеет источник тока с жёсткой характеристикой, т.е. ВТОРИЧКА намотана поверх ПЕРВИЧКИ, а для ТИГ сварки необходима падающая характеристика - ВТОРИЧКА мотается рядом с ПЕРВИЧКОЙ и лишь несколько витков вторички могут лежать поверх ПЕРВИЧКИ, т.е. среднее между ЖЁСТКОЙ (как в ПА) и КРУТОПАДАЮЩЕЙ (как ММА) характеристикой.
Так что если думаете на нём варить ТИГом, необходимо поставить дополнительный дроссель по переменке.

Цитата(Yanuwevsky @ 25.2.2011, 13:45) *
Второй апарат самодельний(при електроде 3мм клещами замерял 160А)хотел бы использовать для сварки тонкого алюминия.
Так вот читал статтю на етом сайте "Осцылятор от Нексора" и там он пишет что варит алюминий ета схема,а ви говорите что нет.

Повторюсь, варить – то будет но не так, как нужно, для качественной сварки алюминия нужно, чтобы была синхронизация фазы НЧ - ВВ импульсов с переменной частотой источника, в противном случае, от работы выше указанного ВЧ осциллятора, от Ваших 160А на выходе поимеете, в лучшем случае 100-120А, для очень тонкого листа может и хватит.

Цитата(Yanuwevsky @ 25.2.2011, 13:45) *
Вот я и запуталса.
Может другую схему посоветуете, кстати напряжения хх у меня 25,29,32В.Помогите пажалуста.

Выбирайте! Их здесь, на любой вкус и все для алюминия, начиная от Винницкого, RE156D и ……его модификаций.
Вот к стати, можете собрать модернизированный ВСД-01У3. Сам я его не собирал, но работать он будет, как надо, так как это очередной прототип осциллятора - стабилизатора RE165D.
Yanuwevsky
Вобшето я на форсаже пробовал режым ММА то варит отлично,намного лутше самодельного.У меня есть баластная пружина от електровоза вроде,она разве не сможет немного уположыть характеристику.Кроме того я снимал кришку ПА,и там есть какойто баласт намотаний.
Севодне ради интереса подключил аргоновый рукав к автомобильному пуско-зарядному устройству на клеми 24В и попробовал варить.Дугу зажог на щетке от дрельки,и перенес на деталь,вобше прикольно получилось.А ведь у пуско-зарядного характеристика то жосткая? Вот фото моево первого аргонового шва,урааа
Короче появилось еще большее желание работать в етом направлении.
Так вроде на етод RE156D надо напряжение хх чтоб было минимум 42В,а у меня только 32 на трансе????
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 26.2.2011, 0:49) *
........Так вроде на етод RE156D надо напряжение хх чтоб было минимум 42В,а у меня только 32 на трансе????

Это решается просто!
Домотайте необходимое количество (10В) на вторичку тонким проводом (типа МГТФ) и подключите её последовательно с силовой шиной.
За затем, подайте получившиеся 42В на вход 42В синхронизации RE, это если варить алюминий.

Если варить только постоянкой, целесообразнее было бы подать на вход синхронизации, напряжение через отдельный маломощный диодный мостик, чтобы ВВ импульсы были частотой 100 Гц, как и сила.
Yanuwevsky
Простите что откдлоняюсь от темы,но ветки перечитал а ответа не нашол.При сварке на постоянке(держак-,маса+)гдето через 1-2 см оплавляеться в шарик вольфрам(диаметр пробовал1,6 и 2,4мм),ток не сильный так как от пускозарядного на 24В думаю ампер 50 но не больше,а может и меньше.Думал дело в контактном поджыге,но вроде нет так как заточеный електрод зажигаю на щётке с первого раза и делаю шов(причем не касаясь ванны)и уже через 2см електрод на конце становиться толще и принимает форму шарика.Расход газа регулировал но не помагает

Регулировал и вылет електрода тоже не помагает.Вольфрам з серым кончиком,был в комплекте с горелкой она же фоксвелд.
Что можете сказать по етому поводу,в каком направлении надо ити?
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 0:28) *
...........При сварке на постоянке(держак-,маса+)гдето через 1-2 см оплавляеться в шарик вольфрам(диаметр пробовал1,6 и 2,4мм),
.........Думал дело в контактном поджыге,но вроде нет так как заточеный електрод зажигаю на щётке с первого раза и делаю шов(причем не касаясь ванны)
и уже через 2см електрод на конце становиться толще и принимает форму шарика.
.....Вольфрам з серым кончиком,был в комплекте с горелкой она же фоксвелд.
Что можете сказать по етому поводу,в каком направлении надо ити?

Как я уже писал, но повторюсь ещё раз, нужна падающая ВАХ источника, чем круче тем стабильней сварочный ток, который не будет зависеть от длины сварочной дуги, и температура правильно заточенного конца электрода будет тоже постоянной.
Заточка электрода в правильном направлении на определённую длину и определённой шероховатости - это тоже очень важный момент.
Вместо электрода с коричневой маркировкой (марка WZ 10 легирование до 1% оксида циркония ZrO2), попробуйте использовать электрод с жёлтой маркировкой (марка WL 20 легирование 2% оксид лантана LaO2), жёлтые предназначены именно для DC тока.
Всё-таки уж очень похоже на режим сварки на обратной полярности, когда на электроде горячий "+", а не холодный "-", проверьте тестером полярность подключения. icon_biggrin.gif

Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 0:28) *
......ток не сильный так как от пускозарядного на 24В думаю ампер 50 но не больше, а может и меньше

Интересно у Вас получается!
Это один из наиважнейших параметров сварочного процесса, а Вы его не знаете.
Попробуйте уменьшить ток.

Цитата(Yanuwevsky @ 27.2.2011, 0:28) *
Расход газа регулировал но не помагает.
Регулировал и вылет електрода тоже не помагает.

После каждой регулировки надо было правильно затачивать электрод.
Вы это делали?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.