Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


uwrtey70
Ну в таком случае будет намного проще повесить реле, как вы и предлагали
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uwrtey70
Цитата
Реле не хотел, а вот контактор шестой величины подумывал icon_biggrin.gif
Просто думаю МОС3083 для управления силой лучше использовать, в три раза меньший ток для "светика" надо...

Что касается МК семейства AVR, то считается, что максимально допустимое мгновенное значение тока через вывод порта это 40 мили Ампер.
VladimirLS
Цитата
А во втором случае отключение сарочника произойдет мгновенно, а отключение подачи газа с задержкой.Задержка будет организована с помощю таймера.

для инфы: если к аппарату впервые подключается "грязный" шланг, то продувать его надо минут 10..20.
uwrtey70
Это почему так ?
Marten
Чтобы запаха резины небыло icon_biggrin.gif
Для продувки не обязательно инертными газами пользоваться, можно и воздухом продуть...
Это актульно скорее для производства, с жесткими нормативами.
Дело в том что свежая резина очень сильно "фонит газами" в основном серосодержащами, думаю для made in handlend это особо не актуально...

Запугал я похоже, сам того не желая, Вас от оптопар... icon_smile.gif
Тут подумал, может дифференцирующую RC цепочку воткнуть? и отслеживать МК входной импульс кнопки... И алгоритм программно можно любой организовать...
Типа такого (специально ужасТтную ВЧ помеху ввел)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вход
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
"Светик"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тапками особо не кидать icon_smile.gif так, просто "сырые" мысли...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 8.12.2014, 14:18) *
Это почему так ?

Если в шланге воздух, то кислорода в нем порядка 20%. А для того чтоб сварочная ванна была чистая, т.е. на поверности не образовывалась тугоплавкая белая окисная пленка, кислорода должно быть сотые доли процента.
При подаче аргона, кислород воздуха из шланга вытесняется примерно по экспоненте - содержание быстро снижается до единиц процентов, далее процесс замедляется. Для экономии аргона лучше продувать порциями - с минуту подуть, потом закрыть подачу газа на горелке, выждать минут 5 чтоб дать время кислороду со стенок шланга смешаться с аргоном, потом опять с минуту продуть, и так несколько раз
uwrtey70
Цитата(VladimirLS @ 8.12.2014, 18:19) *
Для экономии аргона лучше продувать порциями - с минуту подуть, потом закрыть подачу газа на горелке, выждать минут 5 чтоб дать время кислороду со стенок шланга смешаться с аргоном, потом опять с минуту продуть, и так несколько раз
Ого, спасибо за подсказку.

Цитата
Запугал я похоже, сам того не желая, Вас от оптопар... icon_smile.gif
Тут подумал, может дифференцирующую RC цепочку воткнуть? и отслеживать МК входной импульс кнопки... И алгоритм программно можно любой организовать...
Типа такого (специально ужасТтную ВЧ помеху ввел)
Хм...Если често, то я ни чего не понял.
Вы имеете в виду, что МК должен отслеживать импульс на оптопаре? Тоесть для включения и выключения сварочного тока на держаке нужно нажать кнопку?

Да ладно - не парьтесь Вы.
Я уже для себя решил - скорости тут не нужны. Автомобильных реле у меня очень много - так-что пусть будет реле.
( Хотя оптрон дешевле реле )
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 9.12.2014, 15:23) *
Ого, спасибо за подсказку.

да, забыл уточнить - речь о подготовке к сварке именно алюминия. Потому как для сварки железа кислород в аргоне не особо критичен, его наоборот, добавляют, чтоб углерод выжигал.
А для алюминия чистота аргона критична, поэтому если качественную продувку не сделать, вместо сварки будет одно разочарование и матюки, с последующими вопросами в форуме "почему вместо ванны у меня белое пятно окисла?" и заявлениями "осциллятор - гавно, ванну не чистит".

Цитата(Marten @ 8.12.2014, 15:55) *
Чтобы запаха резины небыло icon_biggrin.gif Для продувки не обязательно инертными газами пользоваться, можно и воздухом продуть...Это актульно скорее для производства, с жесткими нормативами.Дело в том что свежая резина очень сильно "фонит газами" в основном серосодержащами, думаю для made in handlend это особо не актуально...

запах резины сварке алюминия не мешает icon_smile.gif Мешает окислитель, кислород. Смотрите, сколько кислорода разрешает в аргоне ГОСТ 10157-79:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Marten @ 8.12.2014, 15:55) *
Запугал я похоже, сам того не желая, Вас от оптопар... icon_smile.gif
Тут подумал, может дифференцирующую RC цепочку воткнуть? и отслеживать МК входной импульс кнопки... И алгоритм программно можно любой организовать...
Типа такого (специально ужасТтную ВЧ помеху ввел)

чет мудрите. Светодиод оптопары - прибор токовый, поэтому защитить его от помех достаточно просто - от статических наводок достаточно RC фильтра, это пара резисторов по 1к в каждом проводе цепи на кнопку и емкость 0,1 мкф параллельно светодиоду, от магнитных - свиванием проводов идущих к кнопке.
Отдельный источник для оптопары, я предлагал не от помех, а для электробезопасности сварного, чтоб у него на рукояти горелки не было провода электрически соединенного с массой аппарата. Но, в общем то, это на любителя.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата
запах резины сварке алюминия не мешает icon_smile.gif Мешает окислитель, кислород. Смотрите, сколько кислорода разрешает в аргоне ГОСТ 10157-79:

Возможно. Это мне знакомый аргонщик такое сказал. Они новые c завода шланги говорит всегда продувают. Иначе на поверхности алюминия появляется черный сульфид. Незнаю может и мудрит чегото icon_smile.gif
uwrtey70
У меня сегодня появился лишний оптрон PC123 - но у него нет контакта с базы транзистора. Сойдет?
На счет свивания проводов ни чего не могу сказаь - рукав купили готовый ( хотя я предлагал сделать самодельный )
VladimirLS
Цитата(Marten @ 9.12.2014, 19:13) *
Возможно. Это мне знакомый аргонщик такое сказал. Они новые c завода шланги говорит всегда продувают. Иначе на поверхности алюминия появляется черный сульфид. Незнаю может и мудрит чегото icon_smile.gif

Ваш знакомый знает толк в необходимой для алюминия чистоте аргона. Поинтересуйтесь у него как долго он продувает старый шланг от воздуха

Цитата(uwrtey70 @ 9.12.2014, 20:13) *
У меня сегодня появился лишний оптрон PC123 - но у него нет контакта с базы транзистора. Сойдет?
На счет свивания проводов ни чего не могу сказаь - рукав купили готовый ( хотя я предлагал сделать самодельный )

вероятно, пойдет. Сажать базу на эмиттер имеет смысл у корпусов, у которых есть вывод базы. Висящий в воздухе вывод работает антенной для электростатических помех, поэтому его обычно и садят на массу через резистор.
Что касается свития провода - в общем то, если провода идут параллельно и близко к друг другу, оно и не требуется. Как известно из курса физики, ЭДС в контуре зависит от площади проводящего контура. При зазоре между проводами близким к нулю, площадь мала и наводки небольшие. Свитие лишь гарантирует этот малый зазор между проводами
uwrtey70
Поздравляю всех с Новым 2015 Годом.
Желаю Всем Всех Благ.

В качестве таймера врениени все же решил использовать микроконтроллер.
Сначала планировал взять Тини13, но в самы последний момент решил взять Тини2313 по нескольким причинам:
1) У меня есть несколько штук 2313
2) У 2313 больше ног и как следствие, на этот МК можно будет повесить дополнительные функции ( дисплей например )
3) На борту 2313 есть 16-ти разрядный таймер, что позволит использовать более высокую тактовую частоту.

// отредактировал //
uwrtey70
Я допустил роковую ошибку в схеме - в тини 2313 INT0 находится на PD2. ( 6 ножка )
вот правильная схема ( предыдущий пост я отредактировал и старую схему удалил, что бы ни кого не путать )

Программа работает.
Сейчас еще сделаю видяшку с режимом работы и выложу тут - посмотрите - откаментируете....
прошивка в hex файле, который в архиве.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uwrtey70
Видео снял на телефон.
Все бы ни чего, но есть одно "НО".
Если варишь с таким таймером, то когда отпускаешь кнопку, то газ еще идет три секунды.
И если в то время пока газ идет - сварщику нужно срочно нажать кнопку что-бы доварить какой то-участок ( например сварщик варит "стежками" ), то придется ждать еще три секунды.
( такой режим демонстрирую с 39-ой секунды до конца ролика )
Мне кажется, что это нужно исправить.
uwrtey70
новая схема ( предотвращает ложные срабатывания )

новая прошивка позволяет не ждать 3 секунды если газ еще идет - ( эта прошивка позволяет варить "стежками" )
новая прошивка позволяет организовать срочное включение тока - с помощю двойного нажатия на клавишу icon_biggrin.gif
прошивка в архиве Нажмите для просмотра прикрепленного файла
фуз биты нужно устанвить на тактирование от внутреннего источника - 8 МГц и нужно включить внутрений делитель на 8....
uwrtey70
дал 5 вольт на светодиод оптопары МОС3083, через последовательный резистор на 310 Ом.
Я и не думал что он максимум на 1,5 Волта - ведь в схеме, что дал Marten указан стабилитрон КС133А, а он на 3,3 Вольта....
Думаете сгорел?

Что должен показать мультиметр ( подключенный к 6ой и 4ой ноге ) в режиме прозвонки диодов, в то время когда есть ток на светодиоде оптопары?
У меня показывант значения в районе 959. Когда тока нет - единицу...
Marten
Извините, давно я MOCами не пользовался, глянул в даташит... До 60ма входной светик вроде держит.
По Ому - чего бы ему "дохнуть" то?
Цитата
Я и не думал что он максимум на 1,5 Волта - ведь в схеме, что дал Marten указан стабилитрон КС133А, а он на 3,3 Вольта....
Думаете сгорел?

Опять-же не совсем понял: ПАДЕНИЕ напряжения на светике (при определенном токе через него) это не показатель количества вольт которое напрямую надо подать на светодиод. (Светодиод это ведь токовый прибор..., с тиристорами, ну с управлевинем..., вроде проходили icon_smile.gif )
Цитата
Что должен показать мультиметр ( подключенный к 6ой и 4ой ноге ) в режиме прозвонки диодов, в то время когда есть ток на светодиоде оптопары?
У меня показывант значения в районе 959. Когда тока нет - единицу...

Нужно отдать должное китайским [Ц]ешкам (Вы ведь ее пользуете?), да и сов\российским тоже... Особого тока на (Оммопрозвонке) они дать не могут - и в большенстве случаев это категорически ненадо icon_smile.gif.
А вот тиристорам, (пардон симмистору MOC) надо. Иначе все показания "ПОГОДА". Нагрузите выход оптопары, и на нагрузке смотрите... Но без фанатизма...
Короче курите datasheet icon_smile.gif

Р.S. А в чем проМблема то? Путем и не сказали....
uwrtey70
Marten, приветствую Вас... С Новым Годом. icon_biggrin.gif
Да проблемы вроде нет ни какой - это так сказать - мысли вслух.... icon_smile.gif ( сам себя пугаю, потом сам себя успокаиваю ... )
Знаю, что светодиоду нужен определенный ток.
Но вот совсем не помню, что там с напряжением.
Почему-то мне на миг показалось, что напряжение то-же должно не превышать определенного значения.
Так как в момент подключения светодиода к источнику ( включение например ) сам диод закрыт и ток через него не течет, соответсвенно на нем падает полное напряжение и затем светодиод открывается и значения падения напряжения на нем меняется в меньшую сторону. ( как-то так вроде.. )
Я уверен на сто процентов, что у светодиода есть значение минимального напряжения - иначе он просто не откроется.
А вот про максимальное - совсем не помню.
Но тут я вспомнил про настенные выключатели и розетки на 220 Вольт со встроеным светодиодом. Там этот диод подключен через резистор прямо к 220 В - и нормально работает ( годами! ) ....
Так-что что-то я напутал скорее всего с максимальным значением напряжения на светодилде... Даже подозреваю почему напутал - скорее всего читал теорию питания мощных светодиодов ( более 1 Ватта )..
... Щас погуглю - освежу память...

П.С.:
Да мультиметр у меня самый китайский.
Открытый тиристор обычно просто звенит ( как будто накоротко замкнут ). А тут вроде как симмистор - и не звенит..
Вот и решил на всякий случай спросить тут.
Я ни с тиристорами ни с симмисторами раньше дела не имел. Только лампочки от батареек в детстве включал, да мультиетр подключал...

uwrtey70
Другой вопрос назрел:
Объясните мне пожалуйста, какую роль играет конденсатор С1 ( 0,2 мкф ) и R5 ( 20 Ом ) подключенные к диодному мосту.
И не приведет ли их подключение к запуску осциллятора ??? - ведь на вторичке СТ будут присутствовать имулсы напряжения ???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я так понимаю - резистор и кондер установлены для защиты?

Из датащита ( стр.4 )
Цитата
The 39 ohm resistor and 0.01 μF capacitor are for snubbing of the triac and may or may not be necessary depending upon the particular triac and load used.
Перевод: Резистор 39 Ом и 0,01 мкФ Конденсатор предназначены для оказание давления симистора. Их необходимость зависит от конкретного симистора и конкретной нагрузки.

Если при установке данных элементов на вторичке сварочного трансформатора на самом деле появятся импульсы напряжения, то во избежание включения осциллятора целесообразно для самого осциллятора тоже сделать коммутатор из реле и полевика
KLIM
Ребят, всех приветствую, всех с прошедшими! Нужно бы и поработать...
Вопрос... собрал себе клон УДГУ-251, на 300А пересчитанный. Суть проста - регулировка тиристорами по вторичке, встречнопараллельно с подпиточным сопротивлением и силовым трансодросселем (с разнесенными обмотками). Но засада с осциллятором. Никак не могу победить. Считал этот вопрос по сравнению с клоном УДГУ - детским лепетом, и отложил его на финиш. Собственно финиш вот и пришел. Аппарат варит на электроде - замечательно. А вот осциллятор никак не хочет пойти в горелку. Горелку снял спецом с работающего аппарата, и на не же несколько раз её потом и проверял, с горелкой другой аппарат (промышленный) работает. Осциллятор RE-165 параллельный. Уже сделал фокус - отключил силу от выхода аппарата, дабы наблюдать только осциллятор и его LС фильтр защиты на искре в горелке. Так вот - никак искра не доходит до электрода, так, еле еле что то подсвечивает. Пытались варить в аргоне - нифига пленку не пробивает, сварщик забраковал. Сварщик поверенный, его работу вижу на маршрутках по городу, много чего в них ремонтирует по алюминию. Суть проста - LC фильтр коротит импульс осциллятора. Дроссель мотал сначала большой. Сейчас для экспериментов сделал малютку, на ферритовом эмалированном кольце мотаю от 100мкГн до 3миллиГн. Емкость после дросселя от 1 до 5мкф, пробовал шунтировать изначально варистором, с ним еще хуже. В общем пока фильтр не подключен - осциллятор уверенно добирается до горелки и дает там разряд 3-4мм на воздухе. Но когда вешаю фильтр во всех возможных комбинациях - всё глохнет. Подсказывайте пжалста, третий день бьюсь, всё никак. Была мысль перейти на последовательный осциллятор но говорят что он не подходит для сварки алюминия. Во всяко случае очень много аппаратов для алюминия идут с параллельным осциллятором, а плазмотроны с последовательным... Понимаю что проблема на поверхности, но не вижу её, глаз что ли замылен...
Marten
Цитата
Объясните мне пожалуйста, какую роль играет конденсатор С1 ( 0,2 мкф ) и R5 ( 20 Ом ) подключенные к диодному мосту.

Простой RC снаббер. Честно сказать наобум данные icon_redface.gif ... А, и включить его крайне желательно параллельно тиристору.
Вот тут есть простейшая методика расчета http://proton-electrotex.com/ru/articles/3
Ну либо вот - пример конкретных значений для определенных типов тиристоров http://tsdrive.blogspot.ru/2009/05/semikron-rc.html
Цитата
Если при установке данных элементов на вторичке сварочного трансформатора на самом деле появятся импульсы напряжения, то во избежание включения осциллятора целесообразно для самого осциллятора тоже сделать коммутатор из реле и полевика

Не появятся если параллельно тиристору включить, т.е. после моста.
Если и появятся например с вариантом использования двух тиристоров либо симмистора, достаточной амплитуды для срабатывания синхронизации, что оч маловероятно, то проще подключить нагрузочный резистор к вторичке сварочника (точнее на вход синхронизации, скажем 2W 2,4ком для Uxx=60в)
---
Цитата
Была мысль перейти на последовательный осциллятор но говорят что он не подходит для сварки алюминия. Во всяко случае очень много аппаратов для алюминия идут с параллельным осциллятором, а плазмотроны с последовательным... Понимаю что проблема на поверхности, но не вижу её, глаз что ли замылен...

Мдя... В нашем полку "безуспешных практиков параллельного подключения" прибывает.
Я пробовал не совсем стандартное параллельное подключение. Выводы ВВТ подключал параллельно силовому дросселю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тогда хоть что то на искровом промежутке было. А так, как рекомендуют у RE165 вообще ничего путнего получить не удалось и судя по форуму не у меня одного. Забил тогда на это дело и переделал на последовательное включение.
По поводу последовательного подключения тоже несколько раз сталкивался на различных форумах с мнением - хуже мол параллельного.
А вот на вопросы аргументации этого с технической точки зрения, либо конкретных примеров - ничего внятного.
uwrtey70
Цитата
Не появятся если параллельно тиристору включить, т.е. после моста.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Параллельно тиристору? - тоесть так как я изобразил на схеме?
А в чем собственно разница? Что так, что эдак - ток все равно будет проводить......
KLIM
Придется делать полномаштабный эксперимент... как я понимаю - феррит при простреле осциллятора может насыщаться, энергия пика достаточно высокая. Расскажу в общем как пройдет, ибо других вариантов нет.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 18.1.2015, 20:06) *
... В нашем полку "безуспешных практиков параллельного подключения" прибывает....так, как рекомендуют у RE165 вообще ничего путнего получить не удалось и судя по форуму не у меня одного....

размышлял над этим. Вероятны две причины а)плохое качество ВВтранса. Слишком высокое сопротивление вторички, насыщение магнитопровода б)плохое качество дросселя: мала индуктивность или плохая изоляция.

При параллельном включении, пока не произошел искровой пробой между электродом и деталью, нагрузкой вторички ВВтрансформатора является индуктивность защитного дросселя плюс емкость силового кабеля до горелки плюс паразитная емкость защ.дросселя.
Для упрощения паразитные емкости пока игнорируем.

Индуктивность защ.дросселя составляет примерно 1,6 мГ на 4 шт ферритах от ТВстрочника и 10 витках шины, при ненасыщенных ферритах.

ВВимпульс осциллятора представляет собой не импульс в классическом его понимании, а пачку затухающих ВЧ-колебаний, с частотой 30..100 кГц(зависит от номинала накопительной емкости, индуктивности насыщающегося дросселя в первичке и паразитных параметров ВВтранса).

Для частоты 100кГц индуктивность 1,6 мГ имеет сопротивление r=2*pi*F*L=1005 Ом; при ВВнапряжении 2 кВ ток через дроссель ~2 А
Для частоты 30 кГц сопротивление примерно 330 Ом, и дроссель нагружает вторичку ВВтранса уже током 6,6А.
Т.е. ток через вторичку ВВтранса составляет 2..6А даже без искры, только за счет дросселя.

ВВ импульс оригинального RE 165 отличается от ВВимпульса обсуждаемого здесь полумоста более крутым фронтом, за счет разрядника.
Более крутой фронт означает что в спектре импульса есть составляющие с более высокой частотой чем у полумоста. Выше частота=>выше сопротивление дросселя=>меньше тока ВВимпульса бесполезно уходит в дроссель, вместо искры.

ЗЫ - дроссель на феррите от ТВстрочника ТВС110ЛА с 10ю витками уже при токе 3 А ВДВОЕ снизит индуктивность из-за насыщения феррита
uwrtey70
Пытаюсь выяснить параметры RC цепочки для тиристора 70TPS12, но что то у меня в обще ни чего не выходит.
Я не могу найти в датащите Qrr ( значение заряда обратного восстановления )
А так-же я не знаю значение L ( эквивалентное значение индуктивности преобразователя )
Подскажите пожалуйста, как же быть в такой ситуации?
KLIM
Цитата(VladimirLS @ 20.1.2015, 8:08) *
размышлял над этим. Вероятны .......
---------------------------
ЗЫ - дроссель на феррите от ТВстрочника ТВС110ЛА с 10ю витками уже при токе 3 А ВДВОЕ снизит индуктивность из-за насыщения феррита


Я тоже пришел к этому выводу что энергия импульса достаточно большая и приводит к насыщению феррита что и дает нам снижение индуктивности. Это единственное что обьсняет ситуацию. Пришли ферриты больших размеров, на днях поработаю над этим дросселем. Есть еще мысль сделать на трансформаторном железе. По сути 100кГц не так уж и очень много для железа, и порог насыщения раза в 3-4 выше чем у феррита. В общем посмотрим, поиграемся. Расскажу чем закончилось или что делать дальше... Осциллятор RE165, вопросы к качеству ВВ транса снимаются, ибо на другом аппарате осциллятор ведет себя адекватно, как и горелка.
Спасибо!

Цитата(uwrtey70 )
Пытаюсь выяснить параметры RC цепочки для тиристора 70TPS12, но что то у меня в обще ни чего не выходит.

Тут всё очень просто и сложно одновременно. На счет симмисторов бывают двух типов, для работы со снабберами и допускающие работу без снабберов. Для работы без снабберов в даташите пишут snabberless. http://www.st.com/web/en/catalog/sense_pow...44/CL1221/SC124
На счет тиристоров предполагаю то же есть похожие свойства. Но упустим этот момент, потому как нам сейчас нужна практическая сторона проблемы. В даташите есть параметр наиболее опасного для тиристора dV/dt - 500 вольт на мкс. Что бы не ломать голову - нужна RC цепочка что затянет время переключения ниже этой скорости нарастания. Собственно вот и всё. А если есть еще и эквивалентная индуктивность преобразователя (в данном случае она нам как таковая малоинтересна) - она еще больше замедлит скорость нарастания напряжения в добавок к снабберу. Ну как то так. На практике обычно берется резистор ом на 30-50 и емкость 10нанофарад. Обычно эти значения перекрывают 90% применений кроме экзотики.
Но опять же есть интересная статейка, думаю тут ваш случай расписан http://www.myradiolib.ru/spravochnik/ispol...tiristorov.html (намекаю - индуктивная нагрузка).
VladimirLS
Цитата(KLIM @ 22.1.2015, 2:05) *
Я тоже пришел к этому выводу что энергия импульса достаточно большая и приводит к насыщению феррита что и дает нам снижение индуктивности. Это единственное что обьсняет ситуацию. Пришли ферриты больших размеров, на днях поработаю над этим дросселем. Есть еще мысль сделать на трансформаторном железе. По сути 100кГц не так уж и очень много для железа, и порог насыщения раза в 3-4 выше чем у феррита. В общем посмотрим, поиграемся.

имхо, 100кГц для железа многовато, очень большие потери, будет подсаживать ВВимпульс
Инфа для игр с ферритом:
1. индуктивность дросселя
а)пропорциональна площади сечения феррита.
б)пропорциональна квадрату числа витков
2. ток дросселя при котором насыщается феррит обратно пропорционален числу витков дросселя.

Пример: при 10ти витках на 4х ферритах от ТВстрочников индуктвность примерно 1,6мГ и ток насыщения примерно 3..5А.
Если увеличить число сердечников до 6ти, сечение увеличится в 1,5 раза, и индуктивность увеличится в те же 1,5 раза, будет 2,4 мГ. Ток насыщения дросселя останется тем же. При прочих равных условиях, ток ВВимпульса через дроссель снизится в 1,5 раза. Т.е. запас по насыщению дросселя увеличится в 1,5 раза.
Ровно такого же эффекта можно достичь, увеличив число витков до 15ти. Ток насыщения дросселя при этом снизится в 1,5 раза. НО - индуктивность станет больше (и, соответственно, меньше ток через дроссель при ВВимульсе) в квадрат 1,5 (1.6*1.5^2=3.6 мГ), как итог - запас дросселя по насыщению опять же возрастет в 1,5 раза

Цитата(KLIM @ 22.1.2015, 2:05) *
Расскажу чем закончилось или что делать дальше...

Ждем
Marten
Цитата
Пытаюсь выяснить параметры RC цепочки для тиристора 70TPS12, но что то у меня в обще ни чего не выходит.

http://www.proton-impuls.ru/apindex.php?&a...w&taskid=97
Тут довольно подробно описаны методики расчета выходных защитных цепей для твердотельных реле, что справедливо и для одиночных тиристоров...
uwrtey70
О-о, нашел объяснение на простом житейском языке на радиокоте
( Расчет RC снаббера (RC snubber) для защиты симистора )
Товарищ "Aenigma" разжевывает и в рот кладет.
Цитата
При выборе снабберной цепи постоянная времени не играет решающую роль, играет роль её сопротивление на высокой частоте. Действительно, если я уменьшу в 100 раз ёмкость конденсатора, а сопротивление резистора в 100 раз увеличу, то постоянная времени не изменится, но полученная цепь будет практически бесполезной в плане подавления импульсных помех.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 23.1.2015, 1:57) *
О-о, нашел объяснение на простом житейском языке на радиокоте
( Расчет RC снаббера (RC snubber) для защиты симистора )
Товарищ "Aenigma" разжевывает и в рот кладет.

тема этой ветки - аналог осциллятора RE165, схема, конструкция и настройка.
Снабберы/тиристоры/управление св.аппаратом и прочее, не относящееся к осциллятору - оффтоп. Обсуждайте, пожалуйста, это в иных темах
uwrtey70
Все ясно. Офтопить не буду.
Потом уже тогда по результатам отпишусь, если кому интересно конечно....
KLIM
Увеличил сечение феррита до 560мм2, намотал тестовую обмотку до индуктивности 1мГн - всё получилось, искра на электроде горелки 2-3мм, на 3мм есть срывы синхронизации, слышно что идут пропуски, а при уменьшении расстояния до 1мм - пропусков импульсов не наблюдалось. Дальнейшее увеличение сечения феррита до 1500мм2 эффективного прироста длины разряда не добавило, слегка замеченое улучшение не стоящее материалоемкости дросселя. Делаю маштабный дроссель на 300 Ампер.
Marten
Поздравляю! 2мм пробоя в воздухе очень неплохой результат.

Вопрос - Какие параметры у вашего ферритового сердечника и сколько витков в дросселе?
KLIM
Цитата(Marten @ 24.1.2015, 10:54) *
Поздравляю! 2мм пробоя в воздухе очень неплохой результат.

Вопрос - Какие параметры у вашего ферритового сердечника и сколько витков в дросселе?


Расскажу но чуть позже, когда будет всё готово. Возможно с фото, если получится красиво!
VladimirLS
Цитата(KLIM @ 24.1.2015, 1:23) *
Увеличил сечение феррита до 560мм2, намотал тестовую обмотку до индуктивности 1мГн - всё получилось, искра на электроде горелки 2-3мм,

Поздравляю! Вы подтвердили практикой теоретическое обоснование причин неработоспособности параллельных вариантов осциллятора icon_smile.gif
Цитата(KLIM @ 24.1.2015, 1:23) *
на 3мм есть срывы синхронизации, слышно что идут пропуски, а при уменьшении расстояния до 1мм - пропусков импульсов не наблюдалось. Дальнейшее увеличение сечения феррита до 1500мм2 эффективного прироста длины разряда не добавило, слегка замеченое улучшение не стоящее материалоемкости дросселя. Делаю маштабный дроссель на 300 Ампер.

длина искры зависит от напряжения. Если длина не увеличивалась, значит напряжение не увеличивалось. Логично предположить, что увеличивался ток искры. Должно было проявляться более громким звуком разряда, утолщением искры и увеличением ее яркости.
Marten
Цитата
Поздравляю! Вы подтвердили практикой теоретическое обоснование причин неработоспособности параллельных вариантов осциллятора

И похоже основная причина эта...
Цитата
ВВ импульс оригинального RE 165 отличается от ВВимпульса обсуждаемого здесь полумоста более крутым фронтом, за счет разрядника.
Более крутой фронт означает что в спектре импульса есть составляющие с более высокой частотой чем у полумоста. Выше частота=>выше сопротивление дросселя=>меньше тока ВВимпульса бесполезно уходит в дроссель, вместо искры.

В ранних своих попытках параллельного включения с дросселем на 6 кольцах К 120х70х10 1500мм2! (феррит вроде 2500НМС был, точно сейчас не помню) и 25 витков, искорка была мизер, куда там до 2-3мм.
Хотя у ВВТ с вторички пробой был "мама не горюй"

Не даром итальянцы все-же разрядничек поставили.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 26.1.2015, 11:35) *
И похоже основная причина эта...

В ранних своих попытках параллельного включения с дросселем на 6 кольцах К 120х70х10 1500мм2! (феррит вроде 2500НМС был, точно сейчас не помню) и 25 витков, искорка была мизер, куда там до 2-3мм.
Хотя у ВВТ с вторички пробой был "мама не горюй"

Не даром итальянцы все-же разрядничек поставили.


есть еще один момент.
А именно - увеличение накопительной емкости приводит к снижению частоты ВЧколебаний ВВимпульса. Как следствие, ВВимпульс сильнее "подсаживается" дросселем, при прочих равных условиях.
Другими словами - бездумно увеличивая накопительную емкость можно получить обратный результат.

А вообще, можно "обострить" импульс, организовав воздушный разрядничек в 0,5..1 мм на вторичке ВВтранса.
KLIM
Цитата(VladimirLS @ 26.1.2015, 8:13) *
А вообще, можно "обострить" импульс, организовав воздушный разрядничек в 0,5..1 мм на вторичке ВВтранса.

Да уж, разряднику альтернатив мало. Но решение с разрядником на вторичке, где мало тока но много напряжения и не выгорают поверхности - очень даже интересное, дает возможность использовать относительно тупой импульс схемы без разрядника, не мастеря при этом монстродросселей. Зачетненько, записал в копилку.

Цитата(VladimirLS @ 26.1.2015, 4:48) *
Если длина не увеличивалась, значит напряжение не увеличивалось. Логично предположить, что увеличивался ток искры. Должно было проявляться более громким звуком разряда, утолщением искры и увеличением ее яркости.

Да, я сначала не обратил внимания, мне больше было интересно запустить технику. Но таки да, напряжение выросло не значительно (судя по длине разряда) но дуга стала более жирненькой и звучащей. Не знаю - стоит ли это цены феррита и меди в дросселе? Люблю больше сбалансированные решения.
VladimirLS
Цитата(KLIM @ 26.1.2015, 23:06) *
...дуга стала более жирненькой и звучащей. Не знаю - стоит ли это цены феррита и меди в дросселе? ..

жирненькая и звучащая - это увеличение энергии искры.
в 96м году в журнале "Техническая физика" том4 вып.66 была статья "Искровой пробой воздуха наносекундными импульсами напряжения", цитирую:
"Приведены результаты экспериментов по искровому пробою промежутков от 1 до 10 мм в воздухе при атмосферном давлении импульсами амплитудой 18кВ...Показано, что для создания высокопроводящего искрового канала необходим энерговклад ~10 мДж/мм...."
Длительность импульса и напряжение в осцилляторе конечно не то что в эксперименте, но вряд ли для ВВимпульса осциллятора цифра будет отличаться на порядки. Исходя из этого, полагаю, что для уверенного поджига дуги, минимальная энергия разряда осциллятора должна быть 15..20 мДж.

энергия конденсатора = U^2*C/2 (квадрат напряжения умножить на емкость делить пополам).
Энергия 20 мДж при напряжении 310 В обеспечивается емкостью = 0.02*2/(310*310) = 0.42 мкФ
KLIM
Цитата(VladimirLS @ 27.1.2015, 4:36) *
энергия конденсатора = U^2*C/2 (квадрат напряжения умножить на емкость делить пополам).
Энергия 20 мДж при напряжении 310 В обеспечивается емкостью = 0.02*2/(310*310) = 0.42 мкФ


Да, согласен, если энергии разряда недостаточно - дуга не подожжется, либо будут пропуски при переподжиге дуги на переменке. УДГУ аппараты в таком случае нгаварачивают сами ток на максимум в следующей полуволне, и если скажем аппарат на 250-300А - это приводит к хлопкам и выбросу металла из прогретой ванны. Но если аппарат на 500А - с конца электрода отрывает каплю вольфрама. Об этом дефекте многие пишут на форумах но не знают как с ним воевать. Хотя виновны по сути конструктора аппарата и косяк в схемотехнике. Способы лечения есть но не радикальные а примерно как костыль хромому, вместо полноценной ноги.
Что по расчету емкости - можно дать емкость с запасом, или поставить емкость типа МКР или еще получше наборной из нескольких FKP, минимизировать паразитку трансформатора путем сочетания слоев первички и вторички, и на выходе обострить примитивным разрядником на банальных проволочках. Получается рецепт счастья... но не рекоменую ставить емкостя у которых ноги магнитятся...
VladimirLS
Цитата(KLIM @ 27.1.2015, 13:28) *
Да, согласен, если энергии разряда недостаточно - дуга не подожжется, либо будут пропуски при переподжиге дуги на переменке. УДГУ аппараты в таком случае нгаварачивают сами ток на максимум в следующей полуволне, и если скажем аппарат на 250-300А - это приводит к хлопкам и выбросу металла из прогретой ванны. Но если аппарат на 500А - с конца электрода отрывает каплю вольфрама. Об этом дефекте многие пишут на форумах но не знают как с ним воевать. Хотя виновны по сути конструктора аппарата и косяк в схемотехнике. Способы лечения есть но не радикальные а примерно как костыль хромому, вместо полноценной ноги.
Что по расчету емкости - можно дать емкость с запасом, или поставить емкость типа МКР или еще получше наборной из нескольких FKP, минимизировать паразитку трансформатора путем сочетания слоев первички и вторички, и на выходе обострить примитивным разрядником на банальных проволочках. Получается рецепт счастья... но не рекоменую ставить емкостя у которых ноги магнитятся...


увеличение емкости требует синхронного увеличения сечения феррита ВВтрансформатора , чтоб феррит импульсом не насытился, и сечения/индуктивности дросселя, т.к. частота ВЧ-колебаний снизится(и соответственно увеличится ток через дроссель). Для параллельного включения, индуктивность рассеивания транса на частоту влияет слабо, основной вклад - это индуктивность дросселя

А что с емкостями с магнитными ногами не так?
KLIM
Насыщение феррита в трансформаторе в прямоходовых преобразователях происходит в основном из-за паразитной индуктивности рассеяния, когда трансформатор начинает дросселировать. И чем меньше эта паразитка - тем меньше ответвлекается магнитное поле на насыщение сердечника трансформатора (само собой до определенного предела намагничивания феррита). Опять же жесткий транс даст более крутонарастающую форму тока в первичке, потому как паразитная индуктивность будет значительно ниже и не будет препятствовать нарастанию тока. В общем чередование обмоток и воздушный разрядник на выходе ВВ транса!
Одно время работал на интересной установке - генератор ударных токов, так там за несколько микросекунд разряжали емкостя в 20мкф 50 000 вольт, и была та же проблема - нужно было уменьшить время разряда. Добились этого путем снижения паразитной индуктивности силовых кабелей, т.е. из свободновисящей формы сделали им четко параллельную линию, типа телефонного кабеля "лапша" что на стенах совковых построек проложен. Ну даже звук разряда значительно обострился. А всего то... паразитки там вообще мизерные были и до переделки, но при высоких скоростях нарастания тока сами себя затормаживали, сопротивляясь нарастанию.
Конденсаторы с магнитными ногами часто просто уходят в обрыв, и вроде как они есть, т.е. глазами ты их видешь, а тестер по емкости их не видит вообще. Ну и зачем такое счастье?
Marten
Цитата
...жесткий транс даст более крутонарастающую форму тока в первичке, потому как паразитная индуктивность будет значительно ниже и не будет препятствовать нарастанию тока. В общем чередование обмоток и воздушный разрядник на выходе ВВ транса!

ИМХО. ВВТ лучше в таком случае сделать тороидальным, правда трудоемкость его изготовления выше, но для себя любимого чего-бы не постараться icon_smile.gif

Цитата
Добились этого путем снижения паразитной индуктивности силовых кабелей, т.е. из свободновисящей формы сделали им четко параллельную линию, типа телефонного кабеля...

Поэтому и рекомендуется делать сварочные провода после осцилятора по возможности наименьшей длинны, т.е. их минимальная паразитная индуктивность и емкость не так сильно влияет на "расползание" фронтов импульса.

Цитата
Конденсаторы с магнитными ногами часто просто уходят в обрыв, и вроде как они есть, т.е. глазами ты их видешь, а тестер по емкости их не видит вообще. Ну и зачем такое счастье?

Если конденсаторы не рассчитаны для работы с большими импульсными токами, то в обрыв они уходят независимо от того какие у них "ноги". Металлизация торцов рулона отгорает...
Или речь идет об конденсаторах одного типа, но производимыми с магнитными\не магнитными выводами? Тогда тут скорее разговор о поддельщине, раз уж на меди выводов сэкономлено.
VladimirLS
Цитата(KLIM @ 27.1.2015, 19:39) *
Насыщение феррита в трансформаторе в прямоходовых преобразователях происходит в основном из-за паразитной индуктивности рассеяния, когда трансформатор начинает дросселировать. И чем меньше эта паразитка - тем меньше ответвлекается магнитное поле на насыщение сердечника трансформатора (само собой до определенного предела намагничивания феррита).

В такой формулировке связь между сечением феррита трансформатора и рабочей частотой прямохода отсутствует. А это не так.

Цитата(KLIM @ 27.1.2015, 19:39) *
Опять же жесткий транс даст более крутонарастающую форму тока в первичке, потому как паразитная индуктивность будет значительно ниже и не будет препятствовать нарастанию тока. В общем чередование обмоток и воздушный разрядник на выходе ВВ транса!

С большой вероятностью приведет к выходу из строя тиристоров, т.к. после пробоя искрового зазора, вторичка будет нагружена на сопротивление всего десятки Ом, приведение к первичке сопротивления будет единицы Ом. Соответственно, при напряжении накопителя 310 В, ток тиристора в сотни ампер.
Надо или мощные тиристоры ставить, или ограничивать их ток трансодросселем, или индуктивностью рассеивания.

Цитата(KLIM @ 27.1.2015, 19:39) *
Одно время работал на интересной установке - генератор ударных токов, так там за несколько микросекунд разряжали емкостя в 20мкф 50 000 вольт, и была та же проблема - нужно было уменьшить время разряда. Добились этого путем снижения паразитной индуктивности силовых кабелей, т.е. из свободновисящей формы сделали им четко параллельную линию, типа телефонного кабеля "лапша" что на стенах совковых построек проложен. Ну даже звук разряда значительно обострился. А всего то... паразитки там вообще мизерные были и до переделки, но при высоких скоростях нарастания тока сами себя затормаживали, сопротивляясь нарастанию.

решение правильное, но не совсем верная трактовка.
"Четко" параллельные проводники от свободно произвольно висящих отличаются тем что имеют стабильное погонное волновое сопротивление, что, в свою очередь, является необходимым условием для неискаженной передачи по линии крутого фронта импульса . А паразитная емкость имеется в обоих вариантах, более того - в варианте "лапши" она может быть больше
KLIM
Цитата(VladimirLS @ 28.1.2015, 7:52) *
В такой формулировке связь между сечением феррита трансформатора и рабочей частотой прямохода отсутствует. А это не так.

Согласен, но чем сильнее связь обмоток - тем меньше нагружается сердечник, понятно что до какого то предела.

Цитата(VladimirLS @ 28.1.2015, 7:52) *
С большой вероятностью приведет к выходу из строя тиристоров,

Не подумал об этом, палка о двух концах...
uwrtey70
Опробовал аппарат в деле.
И начались приключения:
Нагрелся резистор 50 Ом, который установлен в цепи птаия осцилла и оплавил изоляцию.
Затем я вместо него установил ламу накаливания 60 ватт.
При отключенной синхронизации, емкости накапливают энергию и лампа при этом даже не краснеет.
Но стоит включить синхронизацию и лампа начинает светить в полный накал.
При этом из корпуса доносятся негромкий щелчки с частотой 50 герц ( то ли ВВ трансформатор щелкает то-ли дроссель постукивает )
Мощность искры ПОСТЕПЕННО уменьшилась. Каждый раз включал, и каждый раз все слабее и слабее. В итоге искра не смогла пробить даже 1 мм...
Осциллятор сдох! Это удивительно, потому что в режиме ММА работал очень хорошо!
Прозвонил тиристор между анодом и катодом - звенит - накоротко замкнут или он сам или шунтирующий его дод.
Как просветлеет, отпаяю и прозвоню.
Интересно, что могло быть причиной?

Marten
Dejavu...
На 99% уверен что тиристор.
Похоже на перегруз по току, об возможных причинах уже неоднократно говорили. Но сильно смущает постепенное снижение силы искры, похоже второй тиристор конденсаторы в умножителе добивал. А если так, то остается удивляться его стойкости и самоотверженности. Возможно его незадачливый сосед просто плохим экземпляром оказался.
Цитата
При отключенной синхронизации, емкости накапливают энергию и лампа при этом даже не краснеет.

Не совсем понял, не вспыхивает даже при включении в сеть? Так и емкости значит уже нет! Если так то вышесказанное тем больше подтверждается.

Кстати напомните что там у Вас за параметры ВВТ, и конденсатора накопительного, помнится вы что-то про 1см пробоя в воздухе говорили вроде.
Может все-же домотать таки первичку ВВТ?!
uwrtey70
Цитата
Кстати напомните что там у Вас за параметры ВВТ, и конденсатора накопительного, помнится вы что-то про 1см пробоя в воздухе говорили вроде.
Может все-же домотать таки первичку ВВТ?!
А мне помнится 1,5 см... icon_biggrin.gif Память - удивительная штука. Запоминаешь одно, а вспоминаешь другое...
Надо бы мне свое сообщение найти, а то я и впрямь непомню длину искры... ( Тем более что я ее не видел своими глазами - это же со слов Лехи... )
Но первичку ВВТ домотаю однозначно.

Цитата
Не совсем понял, не вспыхивает даже при включении в сеть? Так и емкости значит уже нет! Если так, то вышесказанное тем больше подтверждается.
Да, не вспыхивает... Но на этот раз лампа была 60W, а в прошлый раз я экспериментировал с 40W лампой. Шестидесятиватной лампе нужен бОльший ток. Возможно по этому и не вспихивает.
А вот конденсаторыС1 и С3 точно накапливают - проверял коротким замыканием - отвертка приплавляется к контактам.
Сейчас проверил своим мультиметром - емкость на месте - ровно по 16мкф.

Емкость баяна С2 то-же на месте - ровно 0,5 мкФ icon_wink.gif

Цитата
На 99% уверен что тиристор.
А я на все 100%. Только что прозвонил. Диод жив. Тиристор мертв. Интересно мне че это он сдох? Брак? Или еще чего?
И почему он как то плавно умирал? Удивительно просто... Обычно полупроводники так не дохнут...
Кстати, сдохнуть один из тиристоров мог при одновременном открытии обоих.
По каким из причин могли оба открыться одновременно?
1) перепутал фазировку МИТов ( это вряд-ли, в прошлый раз то работало все.. )
2) возможно пробит диодный мост в схеме синхронизации. ( в прошлый раз в качестве блокирующего конденсаторы стоял один боченок на 16 мкф, а в этот раз баян кондерчиков.. Хотя баян блокирующих кондеров цел - проверил мультиметром... )
3) еще какая то причина...



напомню:
кондеры С1 и С3 по 16 мкФ К78-36-450-16 5% / НЗК /
конденсатор С3 - баян из пяти ( общая емкость 0,5 мкФ ) К78-2-1000-0.1 10% имп. / SUNTAN /
Магнитопровод ВВТ - колечко T120*60*20 P3 / Shinhom /
Вторичка намотана то-ли 12тью то-ли 13тью витками icon_smile.gif
На первичке всего один виток ( полувиток - я бы сказал.... ) У меня тоже ощущение что этот виток обладает малой индуктивностью... И мы получаем КоЗу.
Кстати я этот виток постарался распределить по большей площади магнитопровода. Сейчас я добавлю второй виток и хочу понимать, как лучше: распределить витки или намотать их плотнее друг к другу ???

В магазине закончились и 40TPS12 и 70TPS12 icon_sad.gif
какие подойдут? ( каталог тиристоров http://www.promelec.ru/catalog/3/169/188/0/ )
такие ? BTW69-1200RG / ST / TOP3F
Нашел в другом магазине 70TPS12 всего 1 штуку и по цене 180 руб. icon_wink.gif
Если я в коммутатор трансформатора вместо установленного 70TPS12 вставлю оставшийся живой 40TPS12 выдержит ли он?

Прилеплю пожалуй еще раз свою схему:
Marten
Цитата
А я на все 100%. Только что прозвонил. Диод жив. Тиристор мертв. Интересно мне че это он сдох? Брак? Или еще чего?
И почему он как то плавно умирал? Удивительно просто... Обычно полупроводники так не дохнут...

Да уж... Задачка.
Крайне маловероятно но можно предположить в результате локальных перегревов кристалла происходила его деградация и увеличение сопротивления структуры в открытом состоянии, что еще более ухудшало ситуацию. Но как то уж это совсем фантастически выглядит. В силовой электронике в подавляющем числе случаев как в песне - "А иначе он взорвется...трах, бабах и нет его".
Удивляют и подвиги второго собрата.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По схеме получается както так.
Выживший тиристор разряжал через себя всё - С1, С2, С3. А емкости в умножителе не хилые. Хотя скорее это делитель получился, один полупериод ведь геройски закорочен тиристором. Ну и импульс С2 тож "в один конец"..

Цитата
На первичке всего один виток ( полувиток - я бы сказал.... ) У меня тоже ощущение что этот виток обладает малой индуктивностью... И мы получаем КоЗу.

А вот это уже ближе к делу. Домотайте не один а еще 3-4 витка, смотать всегда проще. Если искра по вольтажу бешенная это не показатель что все благополучно. Транс в насыщении и насилование тиристоров никчему

Кстати у Вас предохранитель сетевой 3A, а токоограничивающий резистор 50ом, т.е. даже при полностью закороченном умножителе ток менее чем в 1.5 раза превышает ток вставки. А при таком "незначительном" перегрузе, вставка может перегореть и в течении часа. А если учитывать возможности китайского творчества - то и вообще стойко переносить все тяготы.
Поставте 1-1.5А.
uwrtey70
Marten, а как Вы думаете, могло ли быть такое обстоятельство, при котором тиристоры открылись одновременно?

Могла ли схема коммутации сварочника оказаться первопричиной пробоя?

Выживет ли 40TPS12 в такой схеме коммутации сварочника? Просто я хочу использовать тот 70TPS12 в одном из плечей - т.к. сегодня купил еще один 70TPS12....

Кстати, а как такой осциллятор относится к короткому замыканию электрода на деталь?

Цитата
Выживший тиристор разряжал через себя всё - С1, С2, С3.
Вроде бы как нет - С3 не участвует в разряде на живой тиристор.

Цитата
Кстати у Вас предохранитель сетевой 3A
Заменю...

Цитата
А вот это уже ближе к делу. Домотайте не один а еще 3-4 витка,
мотать виток к витку? или распределить по всему магнитопроводу?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.