Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


VladimirLS
Цитата(Marten @ 30.9.2014, 15:56) *
Сейчас перечитал предыдущие сообщение и в ужасе его удалил. Ну и ахинея... Не обращайте на нее внимания.
Всетаки "отходняки" от наркоза страшная сила icon_mrgreen.gif

может и зря удалил. Есть мнение что в малоконтрольных состояниях люди становятся проводниками высших сил, и их устами говорят высшие силы. Некоторые индивидуумы таким макаром статус пророков получили. Глядишь-и узнали бы абсолют осциллятора, в смысле - абсолютно совершенную конструкцию....
А если серьезно - ЗДОРОВЬЯ!

Цитата(uwrtey70 @ 29.9.2014, 14:46) *
А разве оксидную пленку разрушает высоковольтный импульс?
Хм... Странно...
Я почему-то считал, что разрушение оксида происходит при прямой полярности.
Я где-то читал, что алюминий варят только переменкой потому, что на прямом полупериоде происходит разрушение оксидной пленки, а на обратном - сварка металла....А как можно связать энергию импульса и удаление оксидной пленки я не понимаю.. Х

холивар.
ВВимпульсы сами по себе окислы не убирают. НО - пробивают окисную пленку и образуют "лунки" или "точки" чистого алюминия, к которым и потянутся на прямой полярности ионы , которые "разгоняют" окисел. По сути, речь о скорости появления чистой ванны алюминия без окисной пленки после зажигания дуги.
Аналогия - прорубь затянутая льдом в пару сантиметров. Его топим тепловой пушкой. Если во льду наковырять пешней дырки, то он растопится куда как быстрее чем без дырок
uwrtey70
Цитата
ВВимпульсы сами по себе окислы не убирают. НО - пробивают окисную пленку и образуют "лунки" или "точки" чистого алюминия, к которым и потянутся на прямой полярности ионы , которые "разгоняют" окисел. По сути, речь о скорости появления чистой ванны алюминия без окисной пленки после зажигания дуги.
Аналогия - прорубь затянутая льдом в пару сантиметров. Его топим тепловой пушкой. Если во льду наковырять пешней дырки, то он растопится куда как быстрее чем без дырок
А как же быть с теми, кто на авиа-производстве варил без ВВ импульсов? На сколько я знаю, у них небыло ни осцилляторов ни стабилизаторов. ( Я спорить с Вами не намерен, просто пытаюсь понять - для общего развития так сказать.. )

Давно хотел поинтересоваться:
А каже данный осциллятор воздействует на живой человеческий организм? Током бьет? В резиновых сапогах и резиновых перчатках нужно варить?
На сколько я знаю, еще Никола Тесла открыл явление скин-эффекта. Но это явление касается только тока высокой частоты. На счет коротких и относительно редких импульсов, я с уверенностью могу сказать, что скин эффекта они не вызовут, не смотря на то, что это не одиночные импульсы, а - ток затухающей синусоиды....
Все нормальные электрошокеры работают на частоте от 30 до 40 герц! Это позволяет более эффективно воздействовать на живой организм. А вот например китайские электрошокеры с частотой 100 Герц вызывают больше ожоги, чем электрический паралич или шок...
И если бы осциллятор работал с частотой 50 КГц, мне было бы спокойнее..

Я тут вскрыл свой сварочник. Оказывается, я не врал, когда говорил, что мотор вентилятора охлаждения подключен ко вторичке... Что мне с ним делать? Оставить как есть? Или-же лучше подключить к отдельному источнику питания - благо я предусмотрел отдельный БП в схеме для питания реле.
Трансформатор сварочника у меня ну просто чудной: Обе обмотки выполнены из аллюминия. Диаметр вторички 4 мм. Плакать хочется и руки оторвать тому, кто его спроектировал.

Нашел тут еще одну схему осциллятора. Уж больно она мне что-то напоминает. Не напоминает ли Вам чего ни будь? Схема выполнена на одном тиристоре. Как думаете на сколько она работоспособна ?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 1:31) *
А как же быть с теми, кто на авиа-производстве варил без ВВ импульсов? На сколько я знаю, у них небыло ни осцилляторов ни стабилизаторов. ( Я спорить с Вами не намерен, просто пытаюсь понять - для общего развития так сказать.. )

"А как же быть с йети?-Йети?Чаще мыть" (кф ДМБ) icon_smile.gif
Спорить не о чем, чистят ванну ионы дуги, это факт. Перечитайте внимательнее мой пост.

Что касается сварки алюминия без осцилляторов, то для этого применяются специализированные сварочные трансформаторы, с высоким выходным напряжением и дросселями, на стандартном сварочнике 60 В это не получится. А с осциллятором требования по напряжению сварочника снимаются, лишь бы ток давал, поэтому алюминий можно варить на стандартном аппарате 60 В или любом гаражно-самодельном.

Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 1:31) *
Давно хотел поинтересоваться:
А каже данный осциллятор воздействует на живой человеческий организм? Током бьет? В резиновых сапогах и резиновых перчатках нужно варить?

Бьет.
ТБ по работе с электроустановками никто не отменял, поэтому изоляция при сварке даже без осциллятора необходима, т.к. при неисправности аппарата на держаке возможны 220 или 380В.
Сварщик должен быть изолирован от "земли" при любых раскладах. Резиновая обувь, коврик, не дырявые рабочие рукавицы с электроизоляционным покрытием. Держак должен быть исправным, с изолированной ручкой.

Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 1:31) *
И если бы осциллятор работал с частотой 50 КГц, мне было бы спокойнее..

частота импульсов осциллятора 100Гц, импульс - это пачка затухающих колебаний частотой 10..50 кГц (частота определяется паразитным колебательным контуром на вторичке)
uwrtey70
Цитата
частота импульсов осциллятора 100Гц, импульс - это пачка затухающих колебаний частотой 10..50 кГц (частота определяется паразитным колебательным контуром на вторичке)
Дак это я знаю.. Я же в самом вопросе об этом говорил...
Цитата
На счет коротких и относительно редких импульсов, я с уверенностью могу сказать, что скин эффекта они не вызовут, не смотря на то, что это не одиночные импульсы, а - ток затухающей синусоиды....
Ах, ну да... Сформулировал я не очень понятно... Короче - я с Вами полностью согласен. Просто мне есть с чем сравнить и это электрошокеры. В них все чочно так-же. ВВ импульс на осциллограмме выглядит точно так-же, но бьёт током очень неприятно..
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 1:31) *
Нашел тут еще одну схему осциллятора....Как думаете на сколько она работоспособна ?

в этой ветке схема уже мелькала. Теоретически работоспособна, но не с указанными типами элементов
uwrtey70
Цитата
Перечитайте внимательнее мой пост.

Перечитал. И не только... Вспомнил - кое что.... Я тут цитату вставлю того человека, который мне на радиокоте объяснял для чего нужен осциллятор-стабилизатор.
Цитата
Сварка на переменном токе имеет такую особенность как большие перенапряжения на сварочной ванне и выпрямление тока из-за смены полярности в полупериоде. То есть на прямой полярности дуга зажжётся при (условно) 22 вольтах, а в обратной при 43 вольтах. Это приводит к появлению постоянной составляющей раз и к малому времени горения дуги два. Так как она зажигается и гаснет 100 раз в секунду. Поэтому все современные аппараты формируют прямоугольные импульсы с крутыми фронтами и соотношением 1:3 примерно прямой и обратной полярности. Так как на переменном трансформаторе прямоугольник Вам не получить то единственным методом борьбы с перенапряжением является высокая амплитуда ХХ, при низком ХХ дуга просто не зажжётся из-за перенапряжения и проводящего состояния дугового зазора (ионизированные пары)ну и сложная настройка осциллятора, сами подумайте.. импульс поджига в момент перехода через "0" бесполезен, так как напряжения на дуге ещё нет и разряд не разовьётся... значит надо сдвигать.. и при разной полярности по разному.....
Ну как то так.. Вроде понятно..


Что мне с мотором вентилятора делать? Отключить его от вторички?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 13:23) *
Что мне с мотором вентилятора делать? Отключить его от вторички?

"не трожь технику и она не подведет" (народная мудрость) icon_smile.gif
На вторичке ВВимпульсов нет - если конечно не забыли подключить параллельно ей исправный блокирующий конденсатор емкостью не менее 0,1 мкф

Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 13:23) *
..Я тут цитату вставлю того человека, который мне на радиокоте объяснял для чего нужен осциллятор-стабилизатор.
Цитата
и при разной полярности по разному.....


тот человек не совсем прав. Исходные посылки - разное напряжение загорания дуги на разной полярности - изложены верно, а вывод сделан кривой. На разных полярностях должно быть одинаково - как раз чтоб не было выпрямления. Это и обеспечивает обсуждаемый здесь осциллятор-стабилизатор. Вторая часть наименования "стабилизатор" говорит о том что осциллятор не просто пуляет в произвольный момент времени искру для поджига дуги (такие для алюминия не подходят), а дает ВВимпульс в строго определенные моменты полуволн.
Marten
Цитата
в этой ветке схема уже мелькала. Теоретически работоспособна, но не с указанными типами элементов

Бааа... Если не изменяет памать (а она гадина, не изменяет icon_smile.gif ) то DmiriyMon тут выложил данную схемку...
По её мотивам даже своял свою, правда синхронизации в ней небыло... Точнее была, жесткая к привязке Uпит. (регулироемое R...C на входе, DB3 последовательно с Уэ и без МИТ соответственно).
Диммер короче icon_smile.gif
Тот кондер, что параллельно сети (пусть будет накопительный), брал обычный "китайский кругляк" на 20мкф.
А тот - что "разделительный" : "любимые мои МБГЧ" - 1-3мкф... (Самое то, в моем варианте "сердешника" 1.5мкф)
Цитата
На вторичке ВВимпульсов нет - если конечно не забыли подключить параллельно ей исправный блокирующий конденсатор емкостью не менее 0,1 мкф

Вы похоже порядком циФИр немного ошиблись icon_smile.gif

Не понравилось в чем: Самое основное - Энергия искры очень очень зависит от "угла открытия" (UххСT на воздухе искры практически нет) тиристоров, т.е. если использовать для TIG, то поджиг будет затруднен, (с использованием синхронизации,... да и вообще по КПД данной схемы - Кака!).
P.S. На ММА - очень не плохо кстати схемка себя повела icon_smile.gif
uwrtey70
Разрешите еще вопросами помучаю:

1) Как же быть если данный осцилятор ( тот самый, который я собрал ) будет работать, а растояние между деталью и электродом будет больше, чем растояние пробоя?
Попробую ответить сам: Так как данный осцилятор основан на прямоходовом преобразователе, то пофиг. А если бы это был обратноход, то нужно было бы обязательно сделать защитный разрядник.

2) Из чего Вы деоаете корпуса для своих поделок? Мне на ум ни как не приходит ни что иное как купить готовый корпус ( каталог корпаусов ) или изготовить корпус из ящика для инструментов.

3) Защитные конденсатор и симметричный_стабилитрон должны быть подключены как можно ближе к сварочным проводам, или можно их подключить через "удлинитель" 2 метра длинной ?
Например как на схеме: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Marten
Цитата
Как же быть если данный осцилятор ( тот самый, который я собрал ) будет работать, а растояние между деталью и электродом будет больше, чем растояние пробоя?
Попробую ответить сам: Так как данный осцилятор основан на прямоходовом преобразователе, то пофиг. А если бы это был обратноход, то нужно было бы обязательно сделать защитный разрядник.

Ну опять началось! Обратно-прямоход icon_biggrin.gif

Если изоляция у обмоток ВВТ нормальная, а в Вашей конструкции она похоже нормальная.... ВВТ можно спокойно на холостой ход гонять, "т.е. раскинув концы на километр"...
"Тиракам" ничего не будет. (Проверено ЭмпирическойПрактикой icon_smile.gif )
Цитата
Защитные конденсатор и симметричный_стабилитрон должны быть подключены как можно ближе к сварочным проводам, или можно их подключить через "удлинитель" 2 метра длинной ?

При возможности - защитный конденсатор с супрессором поближе к "держаку" и детали, и ВВТ... Синхронизация ближе к сварочнику...
По возможности.... Иии длинные силовые провода тут ни к чему. По возможности icon_biggrin.gif

Корпус?! Гламурный надо?
Ну тут как говорится: "На вкус и цвет, товарища нет", по месту и по опять-же по возможнастям выбираютЬ...
Ну а если серьезно, то в конкретной конструкции у моего друга, (ради которого и старался) корпус от PC использовали, правда только рамку, обшивку он из стеклотекстолита сам сделал.
uwrtey70
Цитата
Ну опять началось! Обратно-прямоход
Хотя и на обратноходе будет работать без защитного разрядника. Там ведь встречно напрявленные диоды параллельно тиристорам стоят!!! И в отсутствии нагрузки верхний по схеме тиристор останется жив благодаря нижнему по схеме диоду, и наоборот.... Мда.. Меня пожалуй опять понесло...
Не обращайте внимания - мысли вслух.. Еще раз убеждаюсь - очень продуманная схема.. Мне нравится.. icon_smile.gif

Цитата
Корпус?! Гламурный надо?
Да нее.. Гламурный не надо - нужно дешево и качественно. Прикуплю, пожалуй, небольшой ящик для инструментов...
VladimirLS
Цитата(Marten @ 1.10.2014, 22:57) *
Вы похоже порядком циФИр немного ошиблись icon_smile.gif

готовы аргументировать цифрами расчетов или графиками с симулятора? icon_smile.gif
Marten
Готов аргументировать собственной практикой icon_smile.gif
Я сначала вообще думал 4мкф будет достаточно, но в питающую сеть такое полезло icon_eek.gif
Тогда наростил емкость до 16мкф, и все ОК.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 1.10.2014, 23:16) *
...Защитные конденсатор и симметричный_стабилитрон должны быть подключены как можно ближе к сварочным проводам, или можно их подключить через "удлинитель" 2 метра длинной ?

один защитный кондер настоятельно рекомендую имплантировать внутрь сварочника, чтоб его вторичка была заблокирована от ВВимпульсов вне зависимости от внешних подключений.
Вообще, если осцилл делается не на стационарный сварочный пост, его лучше сделать в виде приставки, которую можно подключать к любому сварочному трансформатору практически на любом расстоянии, со стандартными сварочными разъемами. Длина проводов между сварочником и приставкой на искру не влияют, длина кабеля между приставкой и держаком влияет плохо, чем длинее - тем хуже искра. Больше 2 м не желательно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uwrtey70
Цитата
один защитный кондер настоятельно рекомендую имплантировать внутрь сварочника
Я сначала так и хотел сделать, но потом подумал, что это пагубно повлияет на поджиг дуги в режиме ММА без приставки осцилятора.
Цитата
его лучше сделать в виде приставки, которую можно подключать к любому сварочному трансформатору
Да да, именно так я и хочу сделать. Просто хотел сэкономить один сварочный провод... Ну да ладно.. Видимо придется поступить именно так как изображено у вас на схеме.


VladimirLS
Цитата(Marten @ 2.10.2014, 14:12) *
Готов аргументировать собственной практикой icon_smile.gif
Я сначала вообще думал 4мкф будет достаточно, но в питающую сеть такое полезло icon_eek.gif
Тогда наростил емкость до 16мкф, и все ОК.

практика, она, конечно, критерий истины. Но данные разового эксперимента имеют достоверность близкую к нулю. Необходима проверенная и откалиброванная аппаратура и методика измерений с измеренной погрешностью и шумом (чтоб достоверно знать что меряем ровно то что хотим),серия экспериментов (чтоб исключить неучтенные сторонние влияния, например - помехи в сети от некого стороннего источника), на разных элементах (чтоб исключить кривой результат из-за негодного конденсатора).
Если конденсатор 4мкФ был металлобумажный (МБМ), то понятно что он ничего не блокировал. На блокировку надо ставить пленочные импульсные, с требованиями по току импульса в Ктр раз меньше чем к накопительному




Цитата(uwrtey70 @ 2.10.2014, 15:26) *
Я сначала так и хотел сделать, но потом подумал, что это пагубно повлияет на поджиг дуги в режиме ММА без приставки осцилятора.

а что мешает ММА с осциллятором использовать?
uwrtey70
Цитата
а что мешает ММА с осциллятором использовать?
Например сварка на улице в сырую погоду. Я как то теплицы в саду у тестя переваривал, по весне, когда снег таял... Варил этим трансформатором ( ЭДС 42 вольта ). На ногах были обуты резиновые сапоги. Не знаю как, но меня потряхивало если я убирал ногу с поддона, на котором стоял. Сапоги вроде целые были. А с осциллятором ваще убьёт.
Кстати, у меня приятель есть, дак у него в руках индикатор фазу не показывает. А меня от фазы лупит так, что глаза мозг разглядывать начинают...
Marten
Цитата
практика, она, конечно, критерий истины. Но данные разового эксперимента имеют достоверность близкую к нулю.

И то верно. Но ведь ничто не мешает ставить добротные импульсные конденсаторы емкостью 0.1мкф и затем накапливать результат экспериментов - в виде горелых сварочников и возможно бытовой аппаратуры, для дальнейшего анализа icon_biggrin.gif
Marten
Цитата
Я сначала так и хотел сделать, но потом подумал, что это пагубно повлияет на поджиг дуги в режиме ММА без приставки осцилятора.

Не пойму чем может защитный кондер помешать поджигу дуги ?
Скажем конденсатор емкостью 10мкф подключенный к вторичке сварочника при Uхх=42В. Ток через него 140ма., сварочник такую нагрузку не почувствует даже.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 3.10.2014, 18:33) *
Не пойму чем может защитный кондер помешать поджигу дуги ?

вспомните как поджигается дуга без осциллятора - чирканьем электрода по детали. Вопрос: какое напряжение на электроде(на вторичной обмотке сварочника) в момент когда КЗ электрод-деталь размыкается (речь о стандартном сварочном трансформаторе без наворотов)?
И как на амплитуду этого напряжения повлияет подключение параллельно вторичке конденсатора?

Цитата(Marten @ 3.10.2014, 18:33) *
...накапливать результат экспериментов - в виде горелых сварочников и возможно бытовой аппаратуры

вообще говоря, обеспечение "негорелого" сварочника и обеспечения фильтрации для соблюдения норм электросети - это несколько разные задачи, и схемно они решаются по разному. Сварочник защищаем конденсатором на вторичке, питающую сеть защищаем от помех фильтром на первичке. Для каждого варианта номиналы элементов выбираем по разным критериям, по надежности изоляции или по требованиям к качеству электросети.

Информация к размышлению: при длине сварочных проводов между осциллятором и дугой 2 метра, пиковое напряжение на блокировочной емкости 0,1 мкф составляет не более 200В. Если провода будут длиннее, то будет еще меньше. При удвоении емкости до 0,2 мкФ, пиковое напряжение падает в 2 раза, 100 В.
Marten
Цитата
И как на амплитуду этого напряжения повлияет подключение параллельно вторичке конденсатора?

А! Вот теперь понял, кондер в момент размыкания электрода "съест" импульс напряжения , электрод будет "пустым" и дуге несчего будет инициализироваться...
Цитата
Для каждого варианта номиналы элементов выбираем по разным критериям, по надежности изоляции или по требованиям к качеству электросети.

При недостаточном блокировании ВВ импульсов на вторичке сварочника, они одназначно вылезут и на первичку, и соответственно в сеть. Можно конечно поставить еще один фильтр на входе СТ, только зачем?
Не проще ли нормально блокировать ВВ на выходе?
VladimirLS
Цитата(Marten @ 4.10.2014, 10:07) *
А! Вот теперь понял, кондер в момент размыкания электрода "съест" импульс напряжения , электрод будет "пустым" и дуге несчего будет инициализироваться...

отлично, с этим разобрались icon_smile.gif
Теперь, с учетом этого понимания, прикиньте какова амплитуда импульсов напряжения на первичке сварочника в моменты "чирканья". Заметьте - без всякого осциллятора.
Цитата(Marten @ 4.10.2014, 10:07) *
При недостаточном блокировании ВВ импульсов на вторичке сварочника, они одназначно вылезут и на первичку, и соответственно в сеть. Можно конечно поставить еще один фильтр на входе СТ, только зачем?
Не проще ли нормально блокировать ВВ на выходе?

сварочник и без осциллятора дает изрядные импульсы напряжения в питающую цепь, и если уж заморачиваться помехами от сварочника, то отфильтровать это можно только на стороне первички (почему - вы уже ответили)
Но на мой взгляд, опасность для бытовой техники преувеличена. Практически вся современная техника на входе имеет LC фильтры, которые короткие импульсы "проглатывают"
uwrtey70
В корпус вроде запихнул ( купил в ашане ящик под инструменты ) Осталось туда БП 12 вольт установить для питания вентилятора охлаждения и для питания реле.
Стоит ли устанавливать туда целый блок питания?
Или возможно подключится к вторичке сварочной обмотки через диодный мост и получить с нее постоянку 42 вольта. Затем понизить напряжение до 12 с помощью линейного стабилизатора ( L7812CV например )

Еще хочу выяснить какой клапан лучше подойдет для подачи газа.
Читал где-то, что один мужик купил клапан на 220 вольт для стиральной машины, а он не заработал. Для того что-бы такой клапан работал, необходимо что-бы в стситеме было определенное давление. По идее такой клапан можно использовать, установив его сразу после баллона.
Но я так-же читал, что другие ребята устанавливают такие клапаны и у них не возникает ни каких проблем с требованиями по давлению...
Готов расмотреть 12-ти вольтовые клапаны.. В каких магазинах продают подобные клапаны? В магазинах, которые торгуют газовым оборудованием?
Просто местные магазины не все имеют сайты...
Marten
Цитата
Или возможно подключится к вторичке сварочной обмотки через диодный мост и получить с нее постоянку 42 вольта. Затем понизить напряжение до 12 с помощью линейного стабилизатора ( L7812CV например )

ИМХО. Можно конечно да только геморно по причинам:
1) На входе интегрального стабилизатора нужна все-же постоянка с строго оговоренной дельтой пульсаций, а не полупериоды синуса. Т.е. электролит после мостика обязателен. Не стоит забывать 42В это эффективное значение напруги, на кондере оно в идеале поднимется до (42*sqrt2) амплитудного, (почти 60В)
2) Считаем дальше, пусть на Uхх вся схемка потребляет ток всего 0.2А (вентилятор к примеру), на линейном стабе будет падение напряжения 48В, а это при оговоренном токе 9.6Вт "тепла". Вроде немного, но отводить надо, а если соленоид клапана запитать, тот вообще единицы ампер "жрет"...
3) Напряжение на дуге в Ar, в зависимости от тока 10-16В, линейный стабилизатор, как видим может оказаться в нелинейном icon_smile.gif участке по Vin.
Ах да, чуть не забыл, посмотрел даташит L7812CV, конкретно для данного решения - не вариант.
На мой взгляд, лучше отдельный простяцкий БП "забацать".
Цитата
Читал где-то, что один мужик купил клапан на 220 вольт для стиральной машины, а он не заработал. Для того что-бы такой клапан работал, необходимо что-бы в стситеме было определенное давление. По идее такой клапан можно использовать, установив его сразу после баллона.

Дело в разных конструктивах клапанов. Есть которым для открытия необходимо начальное давление, обычно так называемые мембранные клапаны (они собственным давлением и открываются/закрываются, небольшой золотничок и соленоид работают в качестве "промежуточного реле icon_smile.gif", есть которые работают и при Р=0, но там требования к соленоиду выше (кинематика, ток)...
Сразу после баллона клапан включать крайне не рекомендую. В идеале стандартный новый 40 литровый баллон должен быть "надут" на 150атм. Есть конечно клапаны и на такое давление, и даже больше. Но все же это весьма специфическое оборудование и дорогое.
Если от стиралки таким образом включить - то в лучшем случае он "сифонить начнет из всех щелей", в худшем осколком корпуса в глаз даст!
Цитата
В каких магазинах продают подобные клапаны? В магазинах, которые торгуют газовым оборудованием?
Просто местные магазины не все имеют сайты...

Торгтехника (холодильное оборудование), теплотехника, газовое оборудование, водоснабжение...
Да не поверю я что в столице Урала Вы магазин с клапанами не найдете... Ну Пульс цен свежий полистайте чтоли... Уверен, найдете и не один icon_biggrin.gif

P.S. Видел тут у одного в гараже полуавтомат, держак заинтриговал (дешево и сердито)... У него сначала когда на держаке клавишу нажимаеш идет газ (клапан в держаке), дальше жмешь микрик срабатывает и проволока полезла. Интересно а для TIG что то подобное есть?
P.P.S. Если не затруднит, нарисуйте блок-схемку обвязки всей Вашей конструкции, конкретно как вы ее себе представляете. Может будет что на заметку дать либо взять icon_wink.gif
uwrtey70
Цитата
P.P.S. Если не затруднит, нарисуйте блок-схемку обвязки всей Вашей конструкции, конкретно как вы ее себе представляете. Может будет что на заметку дать либо взять
Что то вопрос мне немного не ясен. Что именно Вас интересует?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла[quote]
Marten
Да нее..
Не это имел ввиду.
Как сварочник хотите коммутировать, и хотите ли вообще, с клапаном как "подружиться" думаете... Короче весь остальной схемный "обвес" - осцилятор - сварочник - газ.клапан....
Marten
У меня к примеру так было...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пардон за топорную работу icon_redface.gif , торопился, да и thinkpad не привык пользоваться (еще и лёжа).
uwrtey70
"Топорная работа" ??? Меня все устраивает... Более чем.. icon_biggrin.gif
Я планирую сделать вот так:
( В качестве образца я использовал Ваш эскиз )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата
(еще и лёжа).
Что же с Вами все же случилось? Выздоравливайте поскорее...
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 5.10.2014, 11:38) *
Стоит ли устанавливать туда целый блок питания? Или возможно подключится к вторичке сварочной обмотки через диодный мост и получить с нее постоянку 42 вольта. Затем понизить напряжение до 12 с помощью линейного стабилизатора ( L7812CV например )

в нынешние времена геморроится с самостоятельным изготовлением БП, имхо, имеет смысл только для самообразования или если уж совсем жаба душит.
В любом магазине электротоваров огромный выбор БП 12В для светодиодный лент или для галогенок , разброс цен 200..500 руб, например, за 410 руб 35Вт 12В

Цитата(uwrtey70 @ 5.10.2014, 11:38) *
Еще хочу выяснить какой клапан лучше подойдет для подачи газа.

лучше те что для этого и предназначены - т.е. электромагнитный клапан подачи газа. Искать в магазинах продающих сварочное оборудование и запчасти к нему. Как вариант - клапана от газового оборудования авто. Водяной клапан от стиралок - "колхоз" с небольшой вероятностью успеха, т.к. моделей и производителей на рынке масса, и далеко не все клапана нормально отрабатывают газ. Да и опасный это колхоз при питании реле от 220В: чем меньше в сварочнике цепей с 220В тем безопасней аппарат
uwrtey70
Попробую сегодня на работе выпросить электромагнитный клапан от автомобиля.
Он установлен в цепи вакуумного шланга. Вакуум открывает другой клапан, который регулирует турбонаддув.
То есть первый клапан выполняет роль "реле".
Внутри электромагнитного клапана установлен фильтр, который очень часто забивается и клапан выходит из строя.
Фильтр я выковыряю и клапан снова заработает.
Вопрос в другом:
1) Подойдет ли этот клапан по пропускной способности ( это только на практике смогу проверить )
2) Нужно ли в этот клапан установить другой фильтр? На сколько чистый аргон?
uwrtey70
Пошарился в промэлектронике на предмет блоков питания. Цены просто ужас. Стабилизированный блок питаня с регулируемым диапазоном выходного напряжения и максимальным током на выходе 1,5 А стоит 670руб. Дак мне намного проще заказать с ебея за 30 рублей (!!!) импульсный стабилизатор напряжения ( то-же с регулируемым диапазоном выходного напряжения ) и максимальнвм током на выходе 3Ампера и подключить его ко вторичке сварочника. Ждать не придется у меня есть парочка таких в наличии. Правда я их для другой цели заказывал, но это не страшно - перезакажу.
только тут нужно быть уверенным, что ВВ импульсы точно в него ни как не проникнут..
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 8.10.2014, 11:54) *
мне намного проще заказать с ебея за 30 рублей (!!!) импульсный стабилизатор напряжения ( то-же с регулируемым диапазоном выходного напряжения ) и максимальнвм током на выходе 3Ампера и подключить его ко вторичке сварочника.

при неизбежных случайных КЗ электрода на деталь на вторичке будет 0 В. Не смущает?
Marten
Цитата
Пошарился в промэлектронике на предмет блоков питания. Цены просто ужас. Стабилизированный блок питаня с регулируемым диапазоном выходного напряжения и максимальным током на выходе 1,5 А стоит 670руб.

Блоки питания... Хм...
Транcик, мост, электролит (если одни релюшки, то и электролит нафиг icon_smile.gif )
Или осциллятор с ЧПУ? icon_biggrin.gif)

TO VladimirLS Попробовал на модели (LTspice), выход ВВТ (идеализированный) на кондер 0.1...0.5 мкф "сажал" И индуктивность проводов (3метра и валяются друг от друга далеко icon_smile.gif ) ввел...
Схемка "заколебала" с амплитудой в 600-400 вольт!
Добавил до 20мкф... 0.8В...
Не поймите меня привратно icon_wink.gif Но похоже всетаки 0.1 мкф в качестве блокирующего кондера МАЛО! (ну естессно учитываем его паразитную индуктивность) Теория конечно сила! Но практика бывает все переиначивает...
VladimirLS
Цитата(Marten @ 8.10.2014, 18:29) *
TO VladimirLS Попробовал на модели (LTspice), выход ВВТ (идеализированный) на кондер 0.1...0.5 мкф "сажал" И индуктивность проводов (3метра и валяются друг от друга далеко icon_smile.gif ) ввел...
Схемка "заколебала" с амплитудой в 600-400 вольт!
Добавил до 20мкф... 0.8В...
Не поймите меня привратно icon_wink.gif Но похоже всетаки 0.1 мкф в качестве блокирующего кондера МАЛО! (ну естессно учитываем его паразитную индуктивность) Теория конечно сила! Но практика бывает все переиначивает...

то то и оно что "заколебало". Похоже, при симуляции не учтены потери в индуктивностях ВВтр, вторички сварочника и погонной индуктивности сварочных проводов. Добротность у этого колебательного контура так себе, при ударном возбуждении затухание в 2 раза уже за один-два периода. И еще немаловажная вещь - учтена ли при симуляции индуктивность рассеивания, в виде коэф.связи или эквивалентной индуктивности последовательно первичке.
В применяемой нами конструкции ВВТр из-за достаточно объемной/удаленной от магнитопровода вторички и малого числа витков первички связь далеко не единица. Но, вообще говоря, это не есть абсолютный недостаток, т.к. индуктивность рассеивания играет роль "балластника" между первичкой и вторичкой, ограничивая ток через конденсаторы и тиристоры при замыкании вторички. Поэтому стремится совсем уж к идеальной связи не надо. Другое дело, что сишком малый Ксвязи тоже нехорошо, урежет искру на вторичке.
Не поймите меня превратно - я не агитирую Вас ставить 0,1 мкФ icon_smile.gif Хочу напомнить, что во первых, было не просто "0,1" а "не менее 0,1". Во вторых, это было сказано применительно к опасности перегорания электромотора вентилятора, подключенного к вторичке. Чуть выше мы уже сошлись на том что на вторичке сварочника и без осциллятора достаточно некислые импульсы самоиндукции после КЗ при поджигании дуги, поэтому по критерию неперегорания мотора достаточно ограничить импульсы на уровне 200..300В, что достигается уже при 0,1. Если задаться более низким напряжением импульсов, то, понятно, номинал надо увеличивать.
uwrtey70
Всем привет. Сегодня был очень продуктивный день.

Сегодня я поехал к приятелю ( ака заказчику конструкции ) в гараж, проводить боевые испытания MMA+осциллятор

По пути я заехал за резистором, который для меня любезно нашел Marten, но увы его не оказалось в наличии и мне пришлось купить резюк на 18 Ом. Я решил, что 2 Ома роли особой не сыграют. А как на самом то деле ?

Теперь по порядку:
Подключили мы сварочник к осциллятору, но сам осциллятор включать в сеть 220В не стали - это для того, что бы настроить соответсвующий ток под данный электрод.
( ток регулируется магнитным шунтом ) После пары чирканий электродом об заготовку, во вторичной цепи сварочника получили КЗ. Трансформатор загудел. Как оказалось супрессор превратился в проводник.
Вопрос: А че это он так меня подвел? А у Вас он установлен в схеме или Вы тоже без него ?

Далее:
Вытащил, значит, я этот супрессор из схемы и стал продолжать без него.
Настроили нужный ток и немного поварили самым обычным ММА, для того что-бы вспомнили руки.
Затем я включил осциллятор.
Искра бъет жирная, но вот дугу не вытягивает.
Аппарат поработал 2 минуты и сдох: Как оказалось сдох предохранитель 0,5 Ампера в цепи питания осциллятора.
Вопрос: Это случайно не из за двух недостающих Ом? icon_smile.gif Если я не ошибаюсь, холодная лампа, номиналом 60W, имеет сопротивление 50 Ом - вот и резистор надо было брать на 50 Ом.
( Или на 20 Ватт и 50 Ом - точно с запасом )

Параллельно предохранителю я припаял тонюсенький медный волосок для того, что-бы продолжить эксперимент. Ни в коем случае так делать нельзя! Но я рискнул на свой страх и риск. icon_smile.gif

Стали продолжать вытягивать дугу, но она зажигалась не сразу, а только после длительной серии ВВ импкульсов. ( Серии ипульсов длительностью от 0,5 сек до 3 сек )
Я не долго думая принял решение сменить фазировку ВВ транса.
Но и с другой фазировкой происходило все точно так-же. Дуга вытягивалась, но не сразу, а по истечении 0,5-3 секунд.
Мой друг ( в маске ) держал держаком электрод на расстоянии 2-3 мм от заготовки, а я коммутировал питание осциллятора ( так как кнопки еще пока нет на держаке ) и по этому мне было очень удобно засекать время, когда зажигалась сварочная дуга...

Тут я вспомнил, про переменный резистор, который установлен в схеме синхронизации. Он был в среднем положении. Я взял отвертку и крутанул его против часовой стрелки ( потом посмотрю в минимум или максимум я его выкрутил ). И тут началось!!! Дуга стала вытягиваться с помощю ВВ импульсов моментально! При чем с растояния в 5 мм от заготовки!
Друг запрыгал от радости и стал предлагать мне еще покрутить этот резюк в разные стороны. Я отказался - мне нужно было ехать по другим делам.
Вопрос:
1) почему мы не почувствовали разницы сменив фазировку ВВ транса?
2) Почему дуга не хотела вытягиватиься ВВ импульсами при правильной фазировке и при смещенной синхронизации? Смещение синхронизации ведь ни как не может сместить ВВ импульс на противоположную полуволну. icon_smile.gif
У меня есть предположение по этому поводу:
Возможно, изначально схема сихронизации была настроена на тот момент времени, когда график сварочного тока проходил через нуль и так как сварочный ток просто отсутствовал, то и не вытягивался ВВ импульсами. Это-же предположение отвечает на вопрос почему мы не почувствовали разницу при смене фазировки.

Я так понимаю, что настройка синхронизации это отдельная тема для обсуждения.

Приятель принял сегодня решение о срочной покупке остального оборудования: Баллон, рукав, горелка и т.д.

А мне нужно разобраться с БП и схемой задержки.....
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 9.10.2014, 0:42) *
После пары чирканий электродом об заготовку, во вторичной цепи сварочника получили КЗ. Трансформатор загудел. Как оказалось супрессор превратился в проводник. Вопрос: А че это он так меня подвел? А у Вас он установлен в схеме или Вы тоже без него ?
...Вытащил, значит, я этот супрессор из схемы и стал продолжать без него.

Причины сгорания могли быть самые разные - неудачный экземпляр, неудачный номинал по напряжению и току. Супрессор во вторичке при исправном блокировочном конденсаторе не нужен, не заморачивайтесь. Для повышения надежности защиты сварочника вместо одного блокировочного конденсатора надо ставить несколько, "баяном" в параллель. Один сдохнет - другие будут блокировать.

Цитата(uwrtey70 @ 9.10.2014, 0:42) *
...Я взял отвертку и крутанул его против часовой стрелки ( потом посмотрю в минимум или максимум я его выкрутил ). И тут началось!!! Дуга стала вытягиваться с помощю ВВ импульсов моментально! При чем с растояния в 5 мм от заготовки!
...У меня есть предположение по этому поводу:
Возможно, изначально схема сихронизации была настроена на тот момент времени, когда график сварочного тока проходил через нуль и так как сварочный ток просто отсутствовал, то и не вытягивался ВВ импульсами. ...Я так понимаю, что настройка синхронизации это отдельная тема для обсуждения.

искра должна быть не абы когда, а в определенной фазе напряжения на вторичке. Т.е. искра должна быть ПРАВИЛЬНО синхронизирована с силовой частью. Это и выполняет схема синхронизации. Если синхронизация расстроена, то и результат так себе.
Теория синхронизации в этой ветке пережевана очень подробно, почитайте прежде чем задавать вопросы
uwrtey70
Цитата
Один сдохнет - другие будут блокировать.
Хорошая идея!
Marten
Цитата
После пары чирканий электродом об заготовку, во вторичной цепи сварочника получили КЗ. Трансформатор загудел. Как оказалось супрессор превратился в проводник. Вопрос: А че это он так меня подвел? А у Вас он установлен в схеме или Вы тоже без него ?

Вполне возможно дело было так icon_smile.gif
В момент чиркания, и отрыва электрода на вторичке СТ возникает весьма высоковольтный импульс, в месте с блокировочным конденсатором возможно имел место колебательный процесс, его супрессор и блокировал, учитывая большУю токовую нагрузку видимо сгорел...
В моей конструкции супрессора сначало небыло вовсе, потом поставил. СТ в моем варианте включается вместе с осциллятором, так что "тыкать" электрод в деталь не приходится.
А так - верно сказано...
Цитата
Супрессор во вторичке при исправном блокировочном конденсаторе не нужен, не заморачивайтесь.




Цитата
Настроили нужный ток и немного поварили самым обычным ММА, для того что-бы вспомнили руки.

И как обстояли дела с контактным поджигом, небыло ли затруднений, в отличии с поджигом дуги ранее, без блокировочного конденсатора ?
uwrtey70
Цитата
И как обстояли дела с контактным поджигом, небыло ли затруднений, в отличии с поджигом дуги ранее, без блокировочного конденсатора ?
А-а, я кажется понял в чем дело... Моя конструкция позволяет отключить кондесатор ( разъем мама и папа ) и этот конденсатор в тот момент был отключен, а вот супрессор я припаял к проводам и он присутствовал в схеме. ( хотел сначала то-же сделать съемный, но потом решил, что это лишнее )
Этот супрессор спас жизнь остальной схеме, если бы я отключил и его, то ВВ импульс от "чиркания" попал бы в схему синхронизации и мог погубить полупроводники в ней..
Зря я решил почиркать без защиты... А с защитой "чиркать" нет смысла...
Marten
Цитата
Этот супрессор спас жизнь остальной схеме, если бы я отключил и его, то ВВ импульс от "чиркания" попал бы в схему синхронизации и мог погубить полупроводники в ней..
Зря я решил почиркать без защиты...

Теперь как говорят доктора - "Картина ясна"
Только не все так плохо, если "чиркание" происходит с подключенной синхронизацией, не стоит забывать о входной RC цепи, критического нарастания ВВ на ней быть не должно. А вот лишние разъемы для подключения блокировочного конденсатора ИМХО лишние. Не ровен час подловит и тогда icon_eek.gif
uwrtey70
Чего плохого в разъемах? Плохой контакт со временм будет?
Marten
В разъемах с ВН, хоть и относительно слаботочных со временем могут "подзакиснуть" контакты, что вызовет небольшое искрение в них.
Это в свою очередь приведет к электроэрозии контакта, а образующийся озон к дальнейшему его окислению вплоть до полного разрушения...
Я не претендую на 100% обязательность данного утверждения, но мне приходилось с этим несколько раз сталкиваться.
uwrtey70
Ок. Наберу баяном и намертво примаяю. Супрессор все-же верну в схему.
Marten
А что у Вас за номинал резисторов стоит между А и Уэ у силовых тринисторов ?

Простите за тафталогию, "но скоро переберёши тут форум", пожоже в районе 50 ом. Так...? Выкинте его нафиг..
Привяжите Уэ к катоду 500-1000ом, либо оставте его просто пустым. (Через МИТ привязка железная будет!)

Цитата
Супрессор все-же верну в схему.

Да наздоровье.... Лиш бы он на "маковке синусоиды" не отрабатывал! Вы померЬте сколько Ваш СТ дает... 42В, реально по паспорту, а реально (без учета просадки сети)... Ну и посчитайте амплитудное... Потом КЕшу выбираем..
uwrtey70
Цитата
Привяжите Уэ к катоду 500-1000ом, либо оставте его просто пустым. (Через МИТ привязка железная будет!)
Хорошо, заменю на килоомные. А диоды тоже убрать советуете?

Цитата
Ваш СТ дает... 42В, реально по паспорту, а реально
Мультиметр 42 показывает. Думаю, что 1,5KE150CA вполне сгодится.... Самое главное кондер баяном собрать.. icon_smile.gif

Еще хочу 20 Ом резистор заменить на 50 Ом, что-бы предохранитель не сгорал. А менять номинал предохранителя на больший я не вижу смысла. Что Вы об этом думаете ?
VladimirLS
Цитата(Marten @ 12.10.2014, 19:19) *
А что у Вас за номинал резисторов стоит между А и Уэ у силовых тринисторов ?
Простите за тафталогию, "но скоро переберёши тут форум", пожоже в районе 50 ом. Так...? Выкинте его нафиг..
Привяжите Уэ к катоду 500-1000ом, либо оставте его просто пустым. (Через МИТ привязка железная будет!)

привязка управляющего электрода к катоду высокоомным резистором снижает допустимый dU/dt тиристора, т.к. наводка через паразитную емкость не блокируется:
"При подаче напряжения прямой полярности на анод и катод тиристора со скоростью более некоторой критической dU/dt> dUкрит/dt произойдёт открытие p-n-p-n структуры. Механизм данного эффекта обусловлен наличием паразитной ёмкости анод-управляющий электрод"(вики, тема "тиристор")
Если эта высокоомность реально требуется по каким-то причинам, между упр.электродом и катодом надо подключить блокировочную емкость 0,047-0,1 мкФ

Цитата(uwrtey70 @ 13.10.2014, 11:30) *
Еще хочу 20 Ом резистор заменить на 50 Ом, что-бы предохранитель не сгорал. А менять номинал предохранителя на больший я не вижу смысла. Что Вы об этом думаете ?

согласно второму закону коммутации теории электроцепей, напряжение на конденсаторе мгновенно изменится не может. Соответственно, в первый момент включения схемы ток через предохранитель равен Uсети/R , где Uсети может быть любым в диапазоне -310..+310В, а R - это Ваш номинал 20 Ом. Т.е. мгновенный начальный ток может быть в диапазоне -15..+15 Ампер.
Длительность такого тока сравнительно небольшая, т.к. по мере зарядки конденсатора ток падает по экспоненте со скоростью пропорциональной произведению R на C.
Соответственно, чем больше емкость конденсаторов в удвоителе, тем больше длительность пикового тока при включении. Чем больше номинал резистора, тем меньше пиковый ток, но больше его длительность .
Обычные проволочные предохранители кратковременно (доли мс) выдерживают ток в 10 и более раз выше номинала (проволочка попросту не успевает нагреться до плавления), но производители эти пики обычно не нормируют.
Проблему можно решить:
а)увеличением номинала резистора (но это ослабит искру)
б)уменьшением емкости конденсаторов в умножителе (предел - не ниже 3..4 номинала от емкости в полумосте)
в)применением позисторов в цепи питания
г)применением пусковой схемы - первоначально питание подается через большое сопротивление, после заряда конденсаторов это сопротивление коротится электромеханическим или электронным реле
Marten
Цитата
привязка управляющего электрода к катоду высокоомным резистором снижает допустимый dU/dt тиристора, т.к. наводка через паразитную емкость не блокируется:

Да, похоже я с 1ком махнул icon_redface.gif
Глянул даташит на 40TPS12, dU/dt = 1000V/мкс, причем с оговоркой Rg*K=open, т.е. именно с Уэ "висящем в воздухе" - не так уж плохо...
Я вообще напрямую у МИТов вторичку к К-Уэ подключил без всяких последствий. Осцилограф с выхода МИТ "красивые иголочки" показывает, диод в его вторичке никчему.
По входу 2W10 отлично с своими обязанностями справляются.
Цитата
Если эта высокоомность реально требуется по каким-то причинам, между упр.электродом и катодом надо подключить блокировочную емкость 0,047-0,1 мкФ

Да, но тогда "прощай красивые иголочки", а получается "треугольная лесенка на подъем" icon_smile.gif
Цитата
Проблему можно решить:
....

Предохранители тоже разные по быстродействию делают, наши малогабаритные плавкие вставки при одном и том-же токе могут иметь индекс Б(ыстродействующий) и Т(тугоплавкий, замедленное срабатывание).
А почему допустим предохранитель с бОльшей уставкой не использовать скажем не 0.5 а 3А?
Я понимаю возникающие опасения, однако тиристоры можно умудриться загубить даже при снятом питании но заряженных конденсаторах накопителя...
И если уж схему понесло в КЗ, какая разница 0.5 или 5А, одно сгорит и отключит от сети...
Китайцы в ИмпБП не мудрствуя лукаво так и делают icon_smile.gif приходилось сталкиваться с комповыми блоками. Блок по мощьности "фигня", на входе стоит резюк пару ом, и предохранитель ампер на 10 icon_eek.gif
Такой БП когда в розетку включаеш, дОбро так бахает в ней от зарядного тока. Хотя китайцы... че с них взять.

А вот на счет PTC, хорошая идея, кстати не подскажите, токоограничивающие позисторы вроде при достижении определенной температуры скачком сопротивление уменьшают?

Только вот комутирование релюхой напряжения питания одного осциллятора приведет к частым его включениям, и соответственно толчкам тока, а позистор уже нагрет.
Ни на какие мысли не наводит?
По мне лучше осциллятор держать постоянно включенным, а коммутировать сварочник по высокой стороне пускателем, ну или симистор мощный поставить.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 14.10.2014, 19:22) *
Я вообще напрямую у МИТов вторичку к К-Уэ подключил без всяких последствий.

можно и так. Тиристор хороший, стерпит.
Цитата(Marten @ 14.10.2014, 19:22) *
Да, но тогда "прощай красивые иголочки", а получается "треугольная лесенка на подъем" icon_smile.gif

не, не лесенка, тот же импульс но с заваленнымы фронтами. И пусть себе - цель не иголочка а открытие тиристора. Иголочки и крутизна фронтов для тиристора нафиг не нужны, пусть их инвертостроители ищут icon_smile.gif

Цитата(Marten @ 14.10.2014, 19:22) *
А почему допустим предохранитель с бОльшей уставкой не использовать скажем не 0.5 а 3А?

это, имхо, самое дешевое и правильное решение + увеличение резистора до 50..100 Ом. Я 3 А поставил и не заморачиваюсь. Предложить как-то постеснялся icon_smile.gif

Цитата(Marten @ 14.10.2014, 19:22) *
токоограничивающие позисторы вроде при достижении определенной температуры скачком сопротивление уменьшают?

характеристика нелинейная, но скачка как такового вроде нет.
Цитата(Marten @ 14.10.2014, 19:22) *
По мне лучше осциллятор держать постоянно включенным, а коммутировать сварочник по высокой стороне пускателем, ну или симистор мощный поставить.

примерно так же мыслю - питание на умножитель лучше постоянно подавать, включать/выключать искру осциллятора подачей/выключением синхроимпульсов,например, воткнуть нормально разомкнутое реле последовательно с входным резистором синхронизации. Или нормально замкнутое параллельно емкости сразу за этим резистором
Marten
Цитата
можно и так. Тиристор хороший, стерпит.

Думаете по току управления многовато будет?
Я с него (с МИТ) светодиодик пробовал запитывал, так, слегка светит. Не думаю что больше 100ма в импульсе было, даже учитывая большую скважность.
Понимаю что по хорошему конечно лучше на низкоомный шунт нагрузить, да осцилографом амплитуду глянуть, только вот осцилограф у меня - скорее показометр.
Тут мне кажется еще и от самого МИТ зависит, при каком токе он в насыщение "рухнет". Кстати Вам по фабричным МИТ нормальные даташиты не попадались, а то мне все кривые какие-то друг другу противоречащие ищутся.
Цитата
не, не лесенка, тот же импульс но с заваленнымы фронтами. И пусть себе - цель не иголочка а открытие тиристора. Иголочки и крутизна фронтов для тиристора нафиг не нужны, пусть их инвертостроители ищут

Странно, я у себя именно лесенку наблюдал, хотя кажется догадываюсь, у меня емкость в синхронизации относительно маленкая стояла, и в пачке импульсов много получалось (частота большая).
Хм. А я всегда думал что крутой передний фронт импульса на Уэ для тиристора только во благо.
Цитата
характеристика нелинейная, но скачка как такового вроде нет.

Я к чему спросил, давненько через позистор лампочку запитывал, так она помню после его прогрева яркость скачком увеличивала.
Вроде что-то типа софт старта выдумывал... Думал плавно будет...
Цитата
примерно так же мыслю - питание на умножитель лучше постоянно подавать, включать/выключать искру осциллятора подачей/выключением синхроимпульсов

Я так понимаю, сварочник тоже включенным держать постоянно?
ИМХО не есть гут, а если электродом по запарке в деталь ткнешся, считай перетачивай электрод минимум, а если деталь тонкая, можно и дырку так организовать.

А! Что это мы оба - позисторы, позисторы...
NTC термисторы, похоже думали про одно, а писали про другое icon_biggrin.gif
uwrtey70
Цитата
примерно так же мыслю - питание на умножитель лучше постоянно подавать, включать/выключать искру осциллятора подачей/выключением синхроимпульсов,например, воткнуть нормально разомкнутое реле последовательно с входным резистором синхронизации. Или нормально замкнутое параллельно емкости сразу за этим резистором

Ну да - "симмистор" - хорошая идея! Какой посоветуеье? И как его коммутировать? На кнопку неохота 220 заводить. Не будет ли опасно, если через тот-же БП ?
Простите, но я не понял зачем реле? И так вроде все будет робить - нет синхроимпульсов - нет ВВ импульсов.

Цитата
а)увеличением номинала резистора (но это ослабит искру)
Ослабит искру? Да ну.. У меня фазировка отрегулирована так, что питающее напряжение сети заряжает один конденсатор, в то время как второй разряжается на первичку. Я ведь не собираюсь увеличивать сопротивление так сильно, что кондер заряжаться не юбудет успевать. Как это расчитать я не знаю, но буду очень признателен если научите. ( Я имею в виду не расчет выхода кондеров на рабочий режим, а подзаряд кондеров во время работы ).
Кстати, сварочная дуга гаснет на 0,5 см, а ВВ импульс вытягивается до 1 сантиметра в режиме ММА. Боюсь представить что удет в аргоне. Похоже, что точно придется утановить еще один резюк ( регулируемый ) последовательно с первичкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.