Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


viktor611
Цитата
Вы предлагаете кнопкой на горелке включать/отключать синхронизацию, т.е. осциллятор, и зачем его отключать?
А как же тогда управлять силой, она, что, будет постоянно присутствовать на электроде, а источник греть воздух и мотать счётчик?


Для случаев использования осциллятора как автономного устройства, без вмешательсва в схему источника тока.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 8.4.2011, 10:37) *
Для случаев использования осциллятора как автономного устройства, без вмешательсва в схему источника тока.

Промышленный источник тока, будь то полуавтомат или аргонная сварка, в обязательном порядке, должны иметь систему коммутации источника, управляемую с помощью кнопки на держателе, здесь проблем с подключением осциллятора быть не должно.

А чтобы без вмешательства, отдельным блоком, к любому , подходящиму по характеристике, трансформатору, то тогда в нём (отдельном блоке) должно находиться всё, кроме самого сварочного источника, вплоть до силовой розетки в которую он (источник) будет подключаться, для коммутации.

Если реализовать Ваше предложение, тогда вообще, какой-то неправильный алгоритм сварочного процесса получается:
- включаем источник, и сразу подаётся силовая напруга на горелку (это не очень здорово и небезопасно).
- подносим горелку на некоторое расстояние от металла (здесь главное не уткнуться случайно в металл, так как глаза, пока не защищены тёмным стеклом icon_cool.gif )
- затем нажимаем кнопку на горелке, включается осциллятор moderator.gif , рабочая дуга схватывается - варим.... ar15firing.gif
- заканчился шов, пора бы отключить дугу - отжимаем кнопку на горелке, а дуга ar15firing.gif продолжает гореть icon_eek.gif
- отводим горелку от металла, дуга тянеться, а затем обрывается
- поднимаем маску, чтобы оценить сваренный шов, кладём горелку, а она случайно утыкается в металл и начинает сверкать..... radost.gif
Согласитесь - это не есть хорошо.
Marten
Доброго времени всем!
Сегодня на работе выпала пара часов свободного времени. На глаза попался китайский диммер, заменив в нем родной симмистор 4А Х 600В, на наш отечественный 25А Х 1200В решил поэкспериментировать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осцилограммы на активной нагрузке, в зависимости от угла регулировки

Собрал схему где парралельно питанию 220в стоял конденсатор 4мкф600в, к нему последовательно через диммер и кондер 1мкф750в подключена автомоб. катушка.
При проверке напряжения на вторичке-дуга в разряднике 5мм через 3-4сек зажигала бумагу, однако в парралельном включении столкнулся с описанной ранее проблемой наложения ВВ импульса на силовую цепь.
В качестве дросселя фильтра использовал полюс от небольшого генератора пост. тока, намотанный шинкой на ребро. Я выкинул его металлическое ярмо, и соединил вокруг витков 3 сердечника от строчников 110ла (2000НМ) получилась аккуратная конструкция вровень с площадью окна. Шунтирующий кондер после дросселя, (если смотреть со стороны подключения ВВ) 2*4мкф1000в.
Игрался с подбором ВВ кондеров, 470пф30кВ в парралельном, последовательном и смешанном включении для подгонки емкости. Добился хилой искорки в 0,5мм толком не пробивающей бумагу.
Решил попробовать с последовательным включением. Выкинул авто-боббину намотал на тех-же строчниках 26вит вторички и разделенную по сердечникам первичку в 1вит.Искра 3мм по воздуху, хилая.
Мотнул виток, общий на все сердечники, искра 2мм, тоже слабовата.
Намотал 2 витка, искра 1мм, довольно сильная прожигает бумагу. Видимо сказывается более сильная связь между обмотками.

А вот и мой подопытный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Естественно потом вместо тонкого провода будет шина.

Ну заканчиваю свою длинную басню.
Хочу узнать имеет ли схема с аналогом силового динистора право на жизнь. Естественно собирать нужно именно аналог открывающийся на начале синусоиды, а не в конце ее - как в моем эксперементе. Стабилизация получается жеской не зависящей от напряжения ХХ и дуги, возможна ли сварка алюминия? Есть ли смысл двигаться в данном направлении...
Жду суровой но справедливой критики. icon_smile.gif
viktor611
Цитата
Промышленный источник тока, будь то полуавтомат или аргонная сварка, в обязательном порядке, должны иметь систему коммутации источника, управляемую с помощью кнопки на держателе, здесь проблем с подключением осциллятора быть не должно.

А чтобы без вмешательства, отдельным блоком, к любому , подходящиму по характеристике, трансформатору, то тогда в нём (отдельном блоке) должно находиться всё, кроме самого сварочного источника, вплоть до силовой розетки в которую он (источник) будет подключаться, для коммутации.

Если реализовать Ваше предложение, тогда вообще, какой-то неправильный алгоритм сварочного процесса получается:
- включаем источник, и сразу подаётся силовая напруга на горелку (это не очень здорово и небезопасно).
- подносим горелку на некоторое расстояние от металла (здесь главное не уткнуться случайно в металл, так как глаза, пока не защищены тёмным стеклом )
- затем нажимаем кнопку на горелке, включается осциллятор , рабочая дуга схватывается - варим....
- заканчился шов, пора бы отключить дугу - отжимаем кнопку на горелке, а дуга продолжает гореть
- отводим горелку от металла, дуга тянеться, а затем обрывается
- поднимаем маску, чтобы оценить сваренный шов, кладём горелку, а она случайно утыкается в металл и начинает сверкать.....
Согласитесь - это не есть хорошо.


Полностью согласен, но когда речь идет о сварке алюминия от случая к случаю то такой вариант вполне приемлем и перечисленные недостатки при минимальных навыках не критичны. Нормальный (а не Китайский) аппарат с крутопадающей ВАХ и 0.3 А ХХ за пару часов ерунду накрутит, а горелка слава богу вся в пластмассе и керамике и устойчиво лежит на металлическом столе. Кроме того, если очень нужно, никаких проблем нет запитать схемку от маленького трансика, взять реле на две группы и поставить симистор в первичку силового транса. Все проблемы подгорания контактов сетевых коммутаторов будут забыты.
сергеич 2
Всем привет. Долго не писал потому как небыло результатов.Наконец первые удачные попытки.[attachmentНажмите для просмотра прикрепленного файла=13269:IMG_0583.JPG]Все как бы работает но как оказалось болшая и мощная искра тоже не есть хорошо,потому как она раздувает расплавленый метал и сварить его практически невозможно.Короче нужна золотая серидина.[attachment=132Нажмите для просмотра прикрепленного файла70:IMG_0584.JPG][attachme
nt=13270:IMG_0584.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 8.4.2011, 19:15) *
..... намотал на тех-же строчниках 26вит вторички и разделенную по сердечникам первичку в 1вит.
Искра 3мм по воздуху, хилая.
Мотнул виток, общий на все сердечники, искра 2мм, тоже слабовата.
Намотал 2 витка, искра 1мм, довольно сильная прожигает бумагу.
Видимо сказывается более сильная связь между обмотками.....

В нашем полку потихоньку прибывает!
У Вас ВВ проводом намотано не 2-а, а 3 витка, так как концы обмотки встречаются внутри сердечника, а не снаружи.
Если намотаете на каждый сердечник по 3-и витка и соедините их параллельно, то связь будет ещё сильней.
Судя по коэфф. транс. при таком количестве витков, на выходе будет порядка 3000В.

Цитата(Marten @ 8.4.2011, 19:15) *
Естественно потом вместо тонкого провода будет шина.

Всё бы хорошо..., только каким образом Вы 26 витков шины запихнёте в это окошечко?

Цитата(Marten @ 8.4.2011, 19:15) *
Хочу узнать имеет ли схема с аналогом силового динистора право на жизнь. Естественно собирать нужно именно аналог открывающийся на начале синусоиды, а не в конце ее - как в моем эксперементе.

Таких схем здесь предостаточно - выбирайте!

Цитата(Marten @ 8.4.2011, 19:15) *
Стабилизация получается жеской не зависящей от напряжения ХХ и дуги, возможна ли сварка алюминия? Есть ли смысл двигаться в данном направлении...
Жду суровой но справедливой критики. icon_smile.gif

А у Вас есть другие варианты?

***************************************************
Цитата(viktor611 @ 8.4.2011, 22:04) *
Полностью согласен, но когда речь идет о сварке алюминия от случая к случаю то такой вариант вполне приемлем и перечисленные недостатки при минимальных навыках не критичны. Нормальный (а не Китайский) аппарат с крутопадающей ВАХ и 0.3 А ХХ за пару часов ерунду накрутит, а горелка слава богу вся в пластмассе и керамике и устойчиво лежит на металлическом столе. Кроме того, если очень нужно, никаких проблем нет запитать схемку от маленького трансика, взять реле на две группы и поставить симистор в первичку силового транса. Все проблемы подгорания контактов сетевых коммутаторов будут забыты.

beer.gif

***************************************************
Цитата(сергеич 2 @ 9.4.2011, 16:35) *
....Короче нужна золотая середина....

Так, Вы её нашли?
Не перестаю удивляться на дело рук ВАШИХ!
Судя по фото, это уже не первый осциллятор, который Вы собрали, так как видны прибамбасы!
Поделитесь опытом сборки своего девайса, думаю многим будет интересно.
Marten
Цитата(DmitriyMon @ 11.4.2011, 0:51) *
Всё бы хорошо..., только каким образом Вы 26 витков шины запихнёте в это окошечко?


Да я и сам об этом уже думал, если только шину из фольги сделать. icon_smile.gif

Есть у меня ферритовое колечко от системы запуска ксеноновой лампы на 20кВт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати схема эта и есть нечто иное как осциллятор последовательного включения, с разрядником и накопительным конденсатором.

В данное кольцо можно запихнуть довольно много витков сварочного кабеля.
На днях проверю затею на аргоне и отпишусь...
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 11.4.2011, 11:09) *
Есть у меня ферритовое колечко от системы запуска ксеноновой лампы на 20кВт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто ж над ним так надругался-то? wife.gif
А марка феррита, какая?
Marten
Феррит 3000НМС, а надругались только над верхним кольцом icon_biggrin.gif Их там шесть штук плашмя на эпоксидку наклеено.
СашаЖ
Ну где то так ,на выходных буду пробовать.
сергеич 2
Цитата
Так, Вы её нашли?

Пока в поиске.
Цитата
Судя по фото, это уже не первый осциллятор, который Вы собрали, так как видны прибамбасы!

Я собрал все варианты трансформаторных представленых на этом сайте, но на мой взгляд это пустая трата времени.
Самый удачный вариант для нержавейки меди и чернухи считаю этот.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но янестал его тупо копировать а пошол более легким путем.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла592.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Поделитесь опытом сборки своего девайса, думаю многим будет интересно.

Собирал первоночально по этой схеме,Нажмите для просмотра прикрепленного файлано чтото не заработало.Потом по Вашему совету Дмитрий зделал последовательное подключение.Короче верхнюю часть схемы взял отсюда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНу ивсе заработало.
DmitriyMon
Цитата(сергеич 2 @ 12.4.2011, 10:04) *
Я собрал все варианты трансформаторных представленых на этом сайте, но на мой взгляд это пустая трата времени.

А Вам не жалко было тратить время на написания этих строк?!!!! icon_sad.gif

Цитата(сергеич 2 @ 12.4.2011, 10:04) *
Самый удачный вариант для нержавейки меди и чернухи считаю этот.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но я не стал его тупо копировать а пошол более легким путем.

Я уже упоминал здесь, что для этого удачного варианта
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в качестве задающего генератора для автомобильного коммутатора, можно использовать готовый блок аварийного зажигания
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
, то что, для чернухи, дёшево и сердито, согласен, да и питать схему можно от вторички источника, добавив балластное сопротивление, предохранитель, диодный мост, электролитическую ёмкость и варистор.
Схема работаспособна, в диапазоне питающих напряжений от 6,5 до 12В.
А собирается это чудо , практически на коленке, так как используются стандартные шлейфы проводов и разъёмов, в качестве разрядника я использовал свечу зажигания.
Только, почему-то все, кто просил выслать по почте схему этого девайса с АЗ-1, обещали, после сборки и проверки сбросить на сайт фото-отчёт - жду до сих пор, а может ещё не проверили...

'сергеич 2', выручайте, вся надежда на Вас, многим нужно варить именно чернуху!

*********************************************************
Цитата(СашаЖ @ 12.4.2011, 9:48) *
Ну где то так ,на выходных буду пробовать.

Будем ждать!!! rain.gif
viktor611
Закончил свой примитивный ручной станочек для намотки шины ребром. Он оказался вполне работоспособным, легко мотнул отожженую шину 2 х 10 на каркас диаметром 13 мм для ферритового сердечника Д=10 мм. 10 витков заняли по длине аж 65 мм. К сожалению показать сейчас не могу но картинка радует глаз. Конечно это будет только зажигалка, предварительно я ее проверял на простой схеме с одним симистором, строчником и разрядником, поджигает с полоборота. Так вот, в свзи с этим, двигаясь по пути упрощения и облегчения, предложенным автором форума, очень соблазняет синтез:
Цитата
12.1.2011, 17:28
Сообщение #159

Где-то год назад, любопытства ради, собрал схемку "Федоровича", тиристоро-транзисторную, запустить её в нормальном режиме, мне тоже, так и не удалось, но натолкнуло на мысль.
А, что если, для бесконтактного поджига, для ТИГ или... сварки, поставить в разрыв Стока транзистора стабилизатора, автокатушку зажигания, первичка которой замыкалась бы контактом геркона или реле при поджиге сварочной дуги.
Т.е. нажимаем кнопку на горелке - подаётся питание на стабилизатор, возникает искровой пробой, между вольфрамом и деталью, затем зажигается сварочная дуга, а на силовой шине установлен Геркон, контакты которого и перемыкют первичку катушки, тем самым отключая бесконтактный поджиг.
Наворот конечно ещё тот..., но что не сделаешь ради любопытства!


Учитывая кратковременность поджига схему зажигалки можно сделать очен миниатюрной.
Но смущают некоторые соображения по поводу эффективности стабилизатора-замыкателя при сварке алюминия. Может оказаться недостаточным напряжение стабилизации в процессе горения. Буду благодарен если кто имеет опыт использования таких стабилизаторов именно для сварки алюминия.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 13.4.2011, 9:55) *
....Учитывая кратковременность поджига схему зажигали можно сделать очен миниатюрной.
Но смущают некоторые соображения по поводу эффективности стабилизатора-замыкателя при сварке алюминия. Может оказаться недостаточным напряжение стабилизации в процессе горения. Буду благодарен если кто имеет опыт использования таких стабилизаторов именно для сварки алюминия.

stas_vlad , как я понял, уже эксперт, в вопросах по стабилизаторам-замыкателям, попробуйте с ним связаться через личку.
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 12.4.2011, 7:11) *
Феррит 3000НМС, а надругались только над верхним кольцом icon_biggrin.gif Их там шесть штук плашмя на эпоксидку наклеено.

Ломаное кольцо лучше не использовать.
Использовать ферритовые кольца, тем более силовые, как 3000НМС - это всё-таки то, что надо, не будет потерь на зазоры в половинках, да и трещать не будут.
В сварочниках ТИР, именно кольца используют.
DmitriyMon
Цитата(сергеич 2 @ 12.4.2011, 9:04) *
.....Я собрал все варианты трансформаторных представленых на этом сайте...Самый удачный вариант для нержавейки меди и чернухи считаю этот.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, в этой схеме можно и без разрядника, и без ВВ катушки зажигания, накопителем энергии, в данном случае, будет индуктивность первичной обмотки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mranderson
Дмитрий, если я правильно понимаю, то все представленные варианты модернизации RE165D дают по одному импульсу на полупериод силового тока (в частности, полумост), тогда каким образом вы получали несколько импульсов на период? Или это коммерческая тайна?
С уважением, mranderson.
СашаЖ
Здравствуйте, я весь на эмоциях, у меня все получилось, на выходных выделил пол часа времени, достал транс который мотал 25лет назад еще когда в школе учился, подцепил осцилятор , шунт для тока ограничения (пружина), подал газ, на чем пробовать варит особо искать не было , взял отломил со старой совдеповской алюминиевой антенны трубку сплющил щеткой пошкрябал и начал зажигать дугу, я сам не ожидал не разу не было осечки с розжигом основной дуги.
Дмитрий , большое спасибо за поддержку и помощь.
DmitriyMon
Цитата(mranderson @ 17.4.2011, 13:39) *
...тогда каким образом вы получали несколько импульсов на период? Или это коммерческая тайна?

Хоть это и не совсем корректно, но попытаюсь ответить на Ваш вопрос вопросом, как Вы думаете в чём разница: между цепями синхронизации и силовой части; между динистором и тиристором; между импульсным задающим трансформатором и ВВ трансформатором.
Если Вы внимательно читали эту ветку, то, думаю, ответив на мои простые вопросы, без труда ответите и на свой.
И выкладывайте сюда схему того, что получилось!


*******************************************************
Цитата(СашаЖ @ 18.4.2011, 8:32) *
Здравствуйте, я весь на эмоциях, у меня все получилось, ....я сам не ожидал не разу не было осечки с розжигом основной дуги. Дмитрий , большое спасибо за поддержку и помощь.

'СашаЖ', всегда, пожалуйста!
И Вам спасибо, что поверили в собственные силы и не остановились на пол пути.
"Только тот, кто видит конечную цель, верит в себя и чхает на неудачи, обречён на успех" beer.gif

Так в чём же заключался весь СЕКРЕТ?! icon_wink.gif
Очень хотелось бы увидеть окончательную принципиальную схему Вашего девайса!
СашаЖ
Схема будет, сегодня завтра нарисую. Секрета никакого нет, все как Вы здесь описывали.
Yanuwevsky
СашаЖ,Вы молодец!!!
Я правда свой девайс отправил домой,но за три недели сам поеду и уже доведу всё до путя.
Попутный вопрос можно ли использовать фериты отклоняющих систем разного сечения сложыв вместе?
СашаЖ а запитка на схему у вас 380 вольт?И не пробовали вы свою схему к постоянке подключать,имею ввиду проходит ли синхронизацыя с постоянкой(силой)?
DmitriyMon
А вот совсем простая и действительно универсальная схема цепи синхронизации возбудителя - стабилизатора, используется всего один импульсный трансформатор МИТ-4В, пока только на бумаге pain21.gif

Если на импульсный трансформатор будут приходить пачки импульсов переменного напряжения, это даст возможность экспериментировать с различной схемотехникой силовой части возбудителя - стабилизатора, при соответствующей коммутации вторичных обмоток.
moderator.gif
ar15firing.gif
duel.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Исправил как у меня сделано, в добавок транс с диодным мостом в цепи которого контактор на 24вольта и электро клапан для газа, хотите верьте хотите нет, это вся схема, фото комплектующих трансформаторов я выкладывал ранее, но повторюсь.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 18.4.2011, 16:17) *
Исправил как у меня сделано, в добавок транс с диодным мостом в цепи которого контактор на 24вольта и электро клапан для газа, хотите верьте хотите нет, это вся схема, фото комплектующих трансформаторов я выкладывал ранее, но повторюсь.

'СашаЖ' , а при проверке, какое было напряжение ХХ сварочного источника?
СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 18.4.2011, 21:58) *
'СашаЖ' , а при проверке, какое было напряжение ХХ сварочного источника?

42-43вольта. Сам сомневался, думал будет мало. Оказалось достаточно.
DmitriyMon
А есть возможность ещё уменьшить, до того момента, когда варить перестанет и озвучить это минимально допустимое напряжение?
СашаЖ
Будет, только с другим силовым трансом от болгарского зарядного для кар, он и меньше и отводы допускают если не ошибаюсь если обмотки включить параллельно то до 30 вольт спустится смогу, но после праздников , на этих выходных попробовать не дадут, кроме на майские если устроит.
viktor611
Цитата
СашаЖ Дата Вчера, 8:32
Здравствуйте, я весь на эмоциях, у меня все получилось, на выходных выделил пол часа времени, достал транс который мотал 25лет назад еще когда в школе учился, подцепил осцилятор , шунт для тока ограничения (пружина), подал газ, на чем пробовать варит особо искать не было , взял отломил со старой совдеповской алюминиевой антенны трубку сплющил щеткой пошкрябал и начал зажигать дугу, я сам не ожидал не разу не было осечки с розжигом основной дуги.
Дмитрий , большое спасибо за поддержку и помощь.


С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям, но думаю, останавливаться рано, следующий этап-борьба за качество сварного шва. По фотке плохо видно, хорошо ли сплавляется металл антенны между собой и с присадкой. И еще вопрос на каких номиналах конденсаторов Вы остановились?

Цитата
Yanuwevsky Дата Вчера, 11:09

Попутный вопрос можно ли использовать фериты отклоняющих систем разного сечения сложыв вместе?


Конечно можно, главное чтобы суммарного сечения было достаточно, но чем больше форма сечения отличается от круга тем больше меди уходит на намотку.
СашаЖ
Цитата(viktor611 @ 19.4.2011, 9:35) *
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям, но думаю, останавливаться рано, следующий этап-борьба за качество сварного шва. По фотке плохо видно, хорошо ли сплавляется металл антенны между собой и с присадкой. И еще вопрос на каких номиналах конденсаторов Вы остановились?



Конечно можно, главное чтобы суммарного сечения было достаточно, но чем больше форма сечения отличается от круга тем больше меди уходит на намотку.

Извиняюсь не понял , о каких конденсаторах речь, у меня все как на схеме, по поводу постоянки я сделал синхронизацию и внутреннюю тумблером переключаю или от сварочника или от внутреннего транса на 24вольта, который управляет контактором и клапаном газа.
DmitriyMon
Попался мне тут возбудитель - стабилизатор вот по такой схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Может кто собирал?

*******************************
Вот ешё набросал, как вариант, возможно заработает:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 19.4.2011, 12:25) *
Извиняюсь не понял , о каких конденсаторах речь, у меня все как на схеме, по поводу постоянки я сделал синхронизацию и внутреннюю тумблером переключаю или от сварочника или от внутреннего транса на 24вольта, который управляет контактором и клапаном газа.

Для сварки постоянкой, желательно, чтобы ВВ импульсы осциллятора были только положительные 50 Гц, и находились в начале полупериодов,при таких условиях дуга зажигается уверенней.
Для реализации этого условия понадобиться поставить диод (положительные импульсы 50 ГЦ) в цепь синхронизации или запитаться от диодного моста (положительные импульсы 50 ГЦ) сварочного источника, как показано с Ваших слов на рисунке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Цитата
Извиняюсь не понял , о каких конденсаторах речь, у меня все как на схеме, по поводу постоянки я сделал синхронизацию и внутреннюю тумблером переключаю или от сварочника или от внутреннего транса на 24вольта, который управляет контактором и клапаном газа.


С3 = 0.1-0.47м
viktor611
Цитата
DmitriyMon Дата Сегодня, 13:58
Попался мне тут возбудитель - стабилизатор вот по такой схеме.


Может кто собирал?


То что здесь называется импульсным трансформатором, может быть, допустим, катушкой зажигания нагруженной на ВЧ дроссель, который представляет собой катушку большого диаметра без сердечника и может даже без каркаса. Что-то подобное мне попадалось. Но с первичкой этого имп. транса непонятки. Запитать ее можно было бы либо от полумоста либо, еще проще, от схемы, которую успешно повторил СашаЖ.
СашаЖ
Дмитрий, Вы читаете мысли, схема точь в точь как у меня , конденсатор 0,5мкф, пробовал 1 но сильно греется симистор, у меня еще переключатель двухполюсный который переключает синхронизация от сварочника или от внутреннего трансформатора, чисто для экспериментов было так и оставил.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 20.4.2011, 9:11) *
Дмитрий, Вы читаете мысли, схема точь в точь как у меня , конденсатор 0,5мкф, пробовал 1 но сильно греется симистор, у меня еще переключатель двухполюсный который переключает синхронизация от сварочника или от внутреннего трансформатора, чисто для экспериментов было так и оставил.

Чему же тут удивляться, Мы не на предприятии работаем по промышленному производству сварочных аппаратов и дополнительных к ним устройств, а для себя стряпаем по простым схемам из доступных материалов.
Цели и задачи у нас с ними разные, у них - убедить нас, что дёшево и хорошо не бывает, накручивают на товар, что хотели то и получили - рыночная экономика - пусть заржавеет, лучше выбросим, но дешевле продавать не будем. Просто сущий бред какой-то, но такова жизнь, так как им кормить надо не только себя но и всё предприятие и ..., а у нас - сделать, как можно проще и дешевле, и ничуть не хуже, кто бы что ни говорил, так как в каждом тэче инженерная жила и деньги считать Мы тоже умеем, в конце концов у кого голова и руки в адеквате, тот что угодно сделать сможет, было бы желание.

'СашаЖ', если не трудно опишите сам процесс изготовления ВВ трансформатора, уж больно он у Вас красивый получился, может кто захочет повторить - это будет очень полезная информация.
СашаЖ
Да особой технологии и нет, использовал четыре комплекта от бу строчников, все однотипные от 3УСЦТ телевизоров , разбираются на ура легко, если катушку поперек намотки разрезать болгаркой, потом четыре половинки сложил буквой Н обмотал вместе посредине тряпочной изолентой, потом была у меня медная шина 8Х2мм, как мотают сварочники в изоляции, чтобы не гнуть шину на вывод, кусок шинки припаял Г образно и начал мотать виток на виток, половинками что остались накрыл предварительно смазав клеем и связал ниткой. Потом в лак, вся технология , шины ушло где то метра 2,5.
DmitriyMon
Хоочеться отметить тот факт, что обмотки, как защитного дросселя (при параллельном подключении осциллятора- стабилизатора), так и ВВ трансформатора (при ппоследовательном подключении осциллятора- стабилизатора), необходимо, мотать виток на виток.

В противном случае понадобиться не просто хорошая, а очень хорошая изоляция и не только провода, но и каждого последующего ряда обмотки, а так же самого феррита в тех местах, где он будет соприкасаться с проводом.

**********************************************
А это, уже всем знакомый стандартный дроссель от УДГ-180, его размеры и фото я уже здесь выкладывал.
Продев через керн дросселя провод, получил ВВ трансформатор для последовательного подключения к сварочному источнику.

Очередную схему синхронизации и силовой ключ осциллятора - стабилизатора последовательного подключения, собрал на радиаторе (под рукой меньше радиатора не было), на котором уже была прикреплена текстолитовая планка с лепестками, радиатор остался после демонтажа какого-то прибора, их там было аккурат 8шт.

Питание схемы напрямую от сети 220В розетка на потолке, справа трансформатор 220В/70В для питания цепи синхронизации, который подключен к ЛАТРу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На всякий случай, установил балластное сопротивление 5 Ом.

Конденсатор С1 ставил от 1 до 14 мкФ, в принципе, большой разницы, визуально, не заметил, оставил пока на 14 мкФ (от двигателя стиральной машины), так как корпус пластмассовый и случайно ни где ни замкнёт, да и крепить его проще, снизу корпуса резьба.

С3, изначально установил баян из конденсаторов 0,5 мкФ - 4шт.
Как я уже говорил, С3 является накопительной ёмкостью и именно от неё зависит мощность дуги, но надо не забывать, что при увеличении мощности, соответственно будут расти температуры, диодного моста и силового тиристора (осциллятор параллельного подключения работает в гораздо более щадящем режиме и поэтому радиаторов там нет).

Замерил ток потребления цифровыми клещами, правда доверия к ним нет, но других не было:
-Вилка отключена от сети показывает_0,1А
-Подключаем вилку к сети показывает_0,5А (синхронизация отключена)
-С3=0,5 мкФ, подаю питание на синхронизацию, амперметр показывает_0,7А, радиатор, силового ключа, холодный, визуально дуга на воздухе, как раз то, что надо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
-С3=1,0 мкФ, подаю питание на синхронизацию, амперметр показывает_0,8А
-С3=1,5 мкФ, подаю питание на синхронизацию, амперметр показывает_1,0А, температура радиатора, после прогонки в течение 5 мин - на ощупь, тепло, т.е. порядка 45-50 град, дуга уж слишком мощная, поэтому 4-ый конденсатор даже и не подключал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ради эксперимента поставил конденсатор С3.1, визуально, влияния ни какого не оказал и поэтому он был удалён из схемы, хотя всё это надо проверять на сварочном аппарате в режиме сварки алюминия, на воздухе просто не возможно оценить работу осциллятора - стабилизатора.

Схему синхронизации упростил до одного диодного моста, и в цепь управления силовым ключом поставил диод последовательно с сопротивлением, чтобы отсечь отрицательные всплески.

Время сборки и проверки, осциллятора - стабилизатора, составило около 1-го часа, с перерывом на рюмочку чая.
DmitriyMon
Цитата(DmitriyMon @ 18.4.2011, 14:05) *
А вот совсем простая и действительно универсальная схема цепи синхронизации возбудителя - стабилизатора, используется всего один импульсный трансформатор МИТ-4В, пока только на бумаге pain21.gif
.......
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Благодаря такой универсальной схеме, мне удалось упростить схему (отдельных) осциллятора и стабилизатора сварочного источника ТИР, теперь они управляются от одной цепи синхронизации, пока только на бумаге, но глядя на эту схему видно, что можно ещё проще pain21.gif
viktor611
Цитата
но глядя на эту схему видно, что можно ещё проще


ВТ 131 симистор, ему мост не нужен.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 24.4.2011, 9:08) *
ВТ 131 симистор, ему мост не нужен.

Если по ТИРу, то проще - это когда осциллятор будет управляться одним силовым динистором и отключаться автоматически при падении напряжения, а синхронизация будет работать, только на стабилизатор.

А по поводу моста - Вы соберите схему синхронизации и без него попробуйте добиться боле-менее стабильной работы, сомневаюсь, что получиться, так как симистор работает не в ключевом режиме, а в качестве задающего релаксационного генератора, здесь желательна строгая симметрия импульсов.
Почему же я поставил ВТ-131 в данной схеме, просто не было под рукой маломощного тиристора, поэтому для строгой симметрии мост просто необходим.

Вообще это не идеальная схема синхронизации, но зато легко повторяемая, имеет минимум деталей, которые не являются дефицитом.
Можно вместо аналога динистора использовать однопереходной транзистор, схему я уже выкладывал, но достать его не так просто, как тиристор или симистор, но идеальная синхронизация, должна быть обязательно привязана к нулю синусоиды, например, переходом транзистора можно разряжать конденсатор в момент перехода синусоиды через ноль, можно использовать диодно-тиристорную оптопару или....
Только желательно, чтобы схема была, как можно проще и содержала минимум деталей и желательно ширпотреб, если есть идеи предлагайте, будем экспериментировать.
viktor611
Цитата
А по поводу моста - Вы соберите схему синхронизации и без него попробуйте добиться боле-менее стабильной работы, сомневаюсь, что получиться, так как симистор работает не в ключевом режиме, а в качестве задающего релаксационного генератора, здесь желательна строгая симметрия импульсов.


Под асимметрией понимается разный но стабильный фазовый сдвиг релаксационных импульсов на положительной и отрицательной полуволнах? А может речь идет о нестабильности, или случайном гулянии, импульса по фазе независимо от знака полуволны?
Для первого варианта, когда есть вероятность разной работы полупроводниковых переходов симистора на + и - полуволнах, безусловно мост ситуацию поправит. Но, думаю это не так критично, поскольку выходные импульсы осциллятора на разных полуволнах сварочного тока имеют разные задачи. На отрицательной, относительно электрода, поджиг и поддержание устойчивого горения. Из моего опыта, небольшие по углу смещения, здесь погоды не делают. А вот на + угол нужно держать строго, т. к. тут решается главная задача - очистка. Исходя из этого, имея стабильное рассогласование по углам на + и - можно настроить по + и успешно работать. Я когда-то делал вообще отключение отрицательного импульса после поджига.
Для второго варианта, когда импульс имеет случайный угол, в силу особенностей релаксатора, то тут и мост не поможет.

Цитата
Можно вместо аналога динистора использовать однопереходной транзистор, схему я уже выкладывал, но достать его не так просто, как тиристор или симистор,


Можно аналог однопереходного на кт315 и361, который по качеству не хуже.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 25.4.2011, 8:53) *
....А вот на + угол нужно держать строго, т. к. тут решается главная задача - очистка. ...
....Я когда-то делал вообще отключение отрицательного импульса после поджига.

Именно так и работае стабилизатор на сварочном источнике ТИР, именно по +у, да и конструктора особо сильно не заморачиваются с этим гулянием, до сих пор на этих аппаратах в цепь синхронизации динистор кн102а, видимо это гуляние не так уж и критично и варируется в пределах допустимого.
Но если этот недостатор можно решить введением в схему синхронизации пару-тройку элементов, почему бы и нет, при этом схематехника должна быть такой, чтобы при выходе из строя этого дополнительного обвеса, схема могла работать, пусть с гулянием, но в прежнем режиме.

В этом и заключается - правильная модернизация, не сделай хуже чем было.
К сожалению, такой подход к модернизации давно забыт, а ведь это фундамент.

Цитата(viktor611 @ 25.4.2011, 8:53) *
Можно аналог однопереходного на кт315 и361, который по качеству не хуже.

Можно, только этот дополнительный обвес не решит проблему полностью.
А в RE165D это решается с помощью разрядника.

У меня пока только 2-а варианта, но это наброски, оптопара всё-таки слабовата для таких целей, хотя...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Сегодня принесли на ремонт стабилизатор дуги импульсный СДИ-01 от сварочного трансформатора ТДМ-402 У2 _ 1993год, деталей, как видно, не жалели.
После ремонта попробую на аргонном аппарате, правда СДИ-01 нуждается в дополнительном питании, переменка 24В.
СДИ-1
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Стабилизатор сварочной дуги СДИ-01 для свар. трансф. 400А ПВ 3кг 100% исп. при сварке электродами марки, цена 1000 р.
Взято отсюда http://ekb.tiu.ru/cs68540-strojregionsvarka/price-g0.html
Вот это реальная цена этому устройству!
viktor611
Цитата
...А в RE165D это решается с помощью разрядника.

У меня пока только 2-а варианта, но это наброски, оптопара всё-таки слабовата для таких целей, хотя...

Насколько я понял, предлагается оригинальный способ ограничения угла относительно 0, и задаваться степень ограничения будет резистором в цепи изл. светодиода оптрона, чем больше резистор, тем позже зосветится светодиод после 0 и тем больше возможный сдвиг импульса.
Логика есть, но остаются вопросы, например, схема запитывается от постороннего транса у которого фаза может отличаться от сварочной фазы.

Дмитрий, у меня к Вам, как к профи имеющему большую практику, вопрос по релаксаторам. Теоретически в релаксаторе обсуждаемой схемы основным задатчиком угла является стабилитрон. По справочнику у КС162А возможный разброс +_ 0.4 В, но это разброс напряжения пробоя, которое при работе может быть очень стабильным и гуляния не будет, в справочниках такой инфы по стабильности не найти. Поэтому интересна Ваша оценка какие из перечисленных на форуме тиристоров, симисторов, по наблюдениям, самые стабильные?
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 25.4.2011, 20:50) *
Насколько я понял, предлагается оригинальный способ ограничения угла относительно 0, и задаваться степень ограничения будет резистором в цепи изл. светодиода оптрона, чем больше резистор, тем позже зосветится светодиод после 0 и тем больше возможный сдвиг импульса.
Логика есть, но остаются вопросы, например, схема запитывается от постороннего транса у которого фаза может отличаться от сварочной фазы.

Изначально задумка была использовать оптопару МОС3041 с контролем ноля (уж очень просто), прямо на силовой симистор, с небольшим обвесом, так что питать светодиод можно было бы и от постороннего транса, главное чтобы фазировка совпадала, схема ещё пока очень сырая, только идея, да и оптрона пока нет, а простой оптрон, конечно, надо питать от сварочного напряжения.

Цитата(viktor611 @ 25.4.2011, 20:50) *
Дмитрий, у меня к Вам, как к профи имеющему большую практику, вопрос по релаксаторам. Теоретически в релаксаторе обсуждаемой схемы основным задатчиком угла является стабилитрон. По справочнику у КС162А возможный разброс +_ 0.4 В, но это разброс напряжения пробоя, которое при работе может быть очень стабильным и гуляния не будет, в справочниках такой инфы по стабильности не найти. Поэтому интересна Ваша оценка какие из перечисленных на форуме тиристоров, симисторов, по наблюдениям, самые стабильные?

Самые стабильные будут те, у которых чувствительность по управлению выше, чем у предшественников из одной партии, да и ТКЕ конденсатора очень сильно влияет на это гуляние, без него гуляния вообще не будет, и это уже будет не релакс, а получим прямоугольные импульсы с регулируемой длительностью и паузой при смене полярности (сигнал как для управления IGBT транзисторами), фото такой осциллограммы я тоже выкладывал, т.е с жёсткой привязкой к нулю, тоже есть над чем подумать.
Marten
Здравсвуйте Дмитрий.
В на опыты времени почти нет... icon_sad.gif
Однако выкроив время поэксперементировал взяв за основу Ваш вариант №3
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(осмелюсь опять не согласится с диодом и конденсатором.
Зарядится кондер за первый положительный полупериод, через обмотку вв трансформатора и все...)

И немного переделав схему получилось вот-что:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместо VS1 использовал аналог на ТС122-25-12 и КС162А, обмотку вольт-добавки домотал эмальпроводом 1.5мм2.
ВВ трансформатор намотан на упомянутом выше кольце, 27вит. сварочного кабеля вторички 1 вит. первички.
защитные кондеры МБГВ 4х1500 по два в парралель.
На воздухе получил 3-4мм "жирной" искры зажигающей бумагу.

Решил тогда я попробовать штучным электродом.
Бесконтактный поджиг получался, хотя и не с первого раза.
А потом, после полутора сожженных электродов, в трансформаторе вспышка aaa.gif , и пока я с перепугу вспоминал как его отключить icon_eek.gif ,он с успехом варил... самого себя icon_eek.gif
Сейчас весело, icon_lol.gif а тогда мне не до шуток было icon_smile.gif кстати сварилась имнно родная вторичка, вольтдобавке хоть бы хны...
Скорее всего сказалась собственная индуктивность защитных кондеров, лучше бы из мелких емкостей было набрать.

P.S. На первый взгляд не смотря на простоту данная схема кажется весьма работоспособной. Проблема в домотке вольт-добавки, хотя и не очень серьезная.
И последний вопрос, приходилось ли вам Дмитрий или другим участникам форума в своих наработках использовать в силовой части 30TPS12(16)
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 26.4.2011, 20:32) *
Здравсвуйте Дмитрий. Долго не писал, .... немного переделав схему получилось вот-что:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вместо VS1 использовал аналог на ТС122-25-12 и КС162А, обмотку вольт-добавки домотал эмальпроводом 1.5мм2.
ВВ трансформатор намотан на упомянутом выше кольце, 27вит. сварочного кабеля вторички 1 вит. первички.
защитные кондеры МБГВ 4х1500 по два в парралель. На воздухе получил 3-4мм "жирной" искры зажигающей бумагу.
В аргонной среде проверить не удалось, друг аргонщик серьезно заболел icon_sad.gif из больницы выйдет не скоро icon_sad.gif
Решил тогда я попробовать штучным электродом.
Бесконтактный поджиг получался, хотя и не с первого раза..............
......не смотря на простоту данная схема кажется весьма работоспособной.

А почему бы ей не работать!
А не сразу поджигается на штучном электроде, так это потому, что импульсов на периоде маловато будет, в аргоне должно работать, но не факт, а так же отсутствует информация о первоначальном положении ВВ импульса.
Попробуйте ещё так, эта и на штучном должна зажигать и стабилизировать, только надо подобрать конденсатор и сопротивление:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не забудьте о технике безопасности, обязательно поставьте предохранитель в девайс, и желательно одеть защитные очки, без защиты работать там, где сила, а тем более ВЫСОКОЕ напряжение, чрезвычайно ОПАСНО, помните это и берегите себя!

Цитата(Marten @ 26.4.2011, 20:32) *
Скорее всего сказалась собственная индуктивность защитных кондеров, лучше бы из мелких емкостей было набрать.

Да, защитный конденсатор должен быть наборным, и стоять, как можно ближе к импульсному трансформатору.

Цитата(Marten @ 26.4.2011, 20:32) *
P.S. ......Проблема в домотке вольт-добавки, хотя и не очень серьезная.

Стандартный транс (380В/на выходное напряжение сварочного источника), подключенный, как повышающий, должен решить проблему.

Цитата(Marten @ 26.4.2011, 20:32) *
И последний вопрос, приходилось ли вам Дмитрий или другим участникам форума в своих наработках использовать в силовой части 30TPS12(16)

Я использовал не только тиристоры, среди которых были и опто, но и симисторы (нуждаются в качественном фильтре по питанию), по большому счёту желательно тиристор не менее чем на 1200В/15А, ну, а если более, то тогда без фанатизма.
СашаЖ
Извиняюсь что не по теме, а что если для инвертора осциллятор замутить, на базе этой схемы, добавить цепь что бы отключался при зажигании основной дуги, что скажете.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 27.4.2011, 8:37) *
Извиняюсь что не по теме, а что если для инвертора осциллятор замутить, на базе этой схемы, добавить цепь что бы отключался при зажигании основной дуги, что скажете.

Почемубы и нет, можете попробовать, если есть в запасе выходные транзисторы, инвертору синхронизация и отрицательные импульсы ненужны, двигаемся к изначальным схемам, и поэтому мост можно убрать.
Вот что-то в этом роде:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Цитата(DmitriyMon @ 27.4.2011, 10:49) *
Почемубы и нет, можете попробовать, если есть в запасе выходные транзисторы, инвертору синхронизация и отрицательные импульсы ненужны, двигаемся к изначальным схемам, и поэтому мост можно убрать.
Вот что-то в этом роде:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.